Сравнение РИ и СССР - Страница 50 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сравнение РИ и СССР

Рекомендованные сообщения

enot1980

Сделал эту тему из-за спора с Роджером .Косяки были у всех- и у РФ и у РИ и у СССР.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Bazzi
17 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Интересно же, что Россия потеряла, отказавшись от монархии.

Известно что, огромное кол-во населения , земель и развития.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, korg сказал:

занесло меня немного, обсуждал РИ- СССР -Россию, провёл параллели в истории

_________
добавлено 4 минуты спустя

согласен, монархия- условная. Единственная страна в мире с действующей монархией и полномочиями короля- Саудовская Аравия, остальные урезанные или условные. Проще говоря в своё время получили ультиматум: "жизнь или передаешь полномочия парламенту" и выбравшие "жизнь"

Большевики ж свергали не монархию. Большевики свергали демократию. 

Монархию свергли до них.

Понятно, что там сравнивать не с чем СССР с Российской Республикой, но на стороне белых воевало слишком много демократических политических сил, чтобы в случае победы Белого движения, Россия оставалась старой доброй романовской монархией.

Ссылка на комментарий

Disa_
5 минут назад, korg сказал:

мое мнение выиграла, став на путь индустриализации, после революции, при монархах были аграрной страной. Я не адепт коммунистов и революций, но их путь считаю верным. Другое дело, что может революцию устраивать не надо было

ты жертва советской агитации, попробуй сравнивать не тридцатые годы с тринадцатым, а с другими странами и увидишь что никаких решающих преимуществ советский строй не дал, а скорее наоборот затормозил развитие, разве что кроме военной отрасли

Ссылка на комментарий

Bazzi

@korg ответил тебе в подходящей теме

Ссылка на комментарий

Ульф
3 минуты назад, Disa_ сказал:

ты жертва советской агитации, попробуй сравнивать не тридцатые годы с тринадцатым, а с другими странами и увидишь что никаких решающих преимуществ советский строй не дал, а скорее наоборот затормозил развитие, разве что кроме военной отрасли

ну а в квартирке ты какой живешь советской небось? Не обременяет советское наследие? :) Так ты подари её детдому, если такой принципиальный и "не жертва пропаганды"

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Большевики ж свергали не монархию. Большевики свергали демократию. 

Монархию свергли до них.

Понятно, что там сравнивать не с чем СССР с Российской Республикой, но на стороне белых воевало слишком много демократических политических сил, чтобы в случае победы Белого движения, Россия оставалась старой доброй романовской монархией.

нужен был прорыв, толчок страны, даже после свержения монархии страна шла по колее. Правильно ты говоришь

Ссылка на комментарий

Avros
10 минут назад, Disa_ сказал:

ты жертва советской агитации, попробуй сравнивать не тридцатые годы с тринадцатым, а с другими странами и увидишь что никаких решающих преимуществ советский строй не дал, а скорее наоборот затормозил развитие, разве что кроме военной отрасли

Ох уж эти любители по сравнивать.С кем сравнивать то собрались? Назовёте хоть одну страну с схожими стартовыми условиями или, как обычно, ляпнули чушь и в кусты?

 

29 минут назад, korg сказал:

мое мнение выиграла, став на путь индустриализации, после революции, при монархах были аграрной страной. Я не адепт коммунистов и революций, но их путь считаю верным. Другое дело, что может революцию устраивать не надо было

Что-то мне подсказывает, что адепты не коммунистов, вас быстро в адепты коммунистов запишут)). То, что в разгар войны с внешним врагом революцию не стоило устраивать - это конечно хорошо, вот только, а кто её устроил то? Ведь к событиям февраля привело целое множество причин: экономических, политических, социальных и культурных. 

45 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Большевики ж свергали не монархию. Большевики свергали демократию. 

Какую-это демократию свергали большевики или это вы про ВП, с постоянными кризисами и меняющимся составом?

Ссылка на комментарий

GameForGame
58 минут назад, Disa_ сказал:

затормозил развитие, разве что кроме военной отрасли

Так по этому и пошла военка за счет других отраслей, СССР это очень хорошо умел делать.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

Большевики ж свергали не монархию. Большевики свергали демократию

Её на Руси не было никогда.

Ссылка на комментарий

Ульф
25 минут назад, Avros сказал:

Что-то мне подсказывает, что адепты не коммунистов, вас быстро в адепты коммунистов запишут)). То, что в разгар войны с внешним врагом революцию не стоило устраивать - это конечно хорошо, вот только, а кто её устроил то? Ведь к событиям февраля привело целое множество причин: экономических, политических, социальных и культурных.

вот я и говорю, у СССР есть свои плюсы, свои минусы и не утверждаю, что у коммунистов было всё идеально. Революция на мой взгляд- крайность

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
31 минуту назад, Avros сказал:

Какую-это демократию свергали большевики или это вы про ВП, с постоянными кризисами и меняющимся составом?

Так демократия в нынешнем виде явление само по себе недавнее. В Австрии, вот, например, до конца ПМВ тоже император во главе был. Но как-то ж преодолели эту зависимость за 20-й век. А в России откуда ж демократии взяться, если после царизма почти весь 20-й век тоталитаризм строили.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
47 минут назад, Avros сказал:

Какую-это демократию свергали большевики или это вы про ВП, с постоянными кризисами и меняющимся составом?

Про ВП, конечно, первый неуверенный шажок в сторону демократической республике.

А Вам не нравится демократия?

Ссылка на комментарий

Avros
9 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Так демократия в нынешнем виде явление само по себе недавнее. В Австрии, вот, например, до конца ПМВ тоже император во главе был. Но как-то ж преодолели эту зависимость за 20-й век. А в России откуда ж демократии взяться, если после царизма почти весь 20-й век тоталитаризм строили.

А не в нынешнем виде? Я это к тому, что не вижу смысла в подобном делении. Зависимость от царя/императора? Ну так и в той же Франции её успешно преодолели, ещё в 19 веке. Но вопрос то  у нас  в том, какую именно демократию свергли большевики.

9 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Про ВП, конечно, первый неуверенный шажок в сторону демократической республике.

А Вам не нравится демократия?

Этот неуверенный шажок довёл страну до развала. И ставить знак равенства между "шажком в сторону демократии" и "демократией", которую с ваших слов свергли большевики, я бы не стал. 

Против самой же демократии ничего ровным счётом не имею.

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

romarchi
9 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Про ВП, конечно, первый неуверенный шажок в сторону демократической республике.

Тут есть один нюанс. Демократия подразумевает выборность. А ВП никто не выбирал))) Как заявил Милюков - "нас выбрала русская революция!.."

Вот УС - это демократия уже. Даже Советы образца 1917 более демократичны чем ВП.

Ссылка на комментарий

feanya
8 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Про ВП, конечно, первый неуверенный шажок в сторону демократической республике.

А Вам не нравится демократия?

Большевики свергали буржуазию. Демократия - процедура, её нельзя свергнуть. Те же советы избирались именно по этой самой процедуре.

Да и до определенных предвоенных сталинских реформ СССР была гораздо демократичнее большинства государств того времени.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Ульф

@Avros я хочу поддержать @Иммануил_Кант , в том, что перед революцией в стране была многопартийная система, напоминающая демократическую, другой вопрос как это все работало? Как тут не провести параллель с 90-ми в России? :) А в 1917 году народ тоже революцию устраивал наверное не от хорошей жизни

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, korg сказал:

@Avros я хочу поддержать @Иммануил_Кант , в том, что перед революцией в стране была многопартийная система, напоминающая демократическую, другой вопрос как это все работало

именно поэтому Николай распустил 3 думы, которые его не устраивали по составу?

 

Ссылка на комментарий

Ульф
10 минут назад, feanya сказал:

именно поэтому Николай распустил 3 думы, которые его не устраивали по составу?

 

по всей видимости так всё и было, как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука"

 

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

Avros
1 минуту назад, korg сказал:

@Avros я хочу поддержать @Иммануил_Кант , в том, что перед революцией в стране была многопартийная система, напоминающая демократическую, другой вопрос как это все работало

Вы сейчас про многопартийность в государственной думе? Здесь стоит начать с того, что само её создание - результат революционных событий 1905, вынузжденные послабления со стороны царской власти, за которыми последовала реакция с закручиванием гаек.  А продолжить тем, на что в принципе эта самая дума могла влиять в стране, толку от бутафорского органа, пусть и многопартийного, если рулит всем всё равно царь.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, Avros сказал:

Вы сейчас про многопартийность в государственной думе? Здесь стоит начать с того, что само её создание - результат революционных событий 1905, вынузжденные послабления со стороны царской власти, за которыми последовала реакция с закручиванием гаек.  А продолжить тем, на что в принципе эта самая дума могла влиять в стране, толку от бутафорского органа, пусть и многопартийного, если рулит всем всё равно царь.

да, многопартийность была до и после свержения монархии какое-то время. Временное правительство было.  Ну там походу времена похлеще смуты были

Ссылка на комментарий

feanya
1 час назад, korg сказал:

по всей видимости так всё и было, как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука"

нет. Думы Николай распустил по той простой причине, что они не были как в басне Крылова, а были вполне однозначно настроенными. Басня как раз про ВП.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, feanya сказал:

нет. Думы Николай распустил по той простой причине, что они не были как в басне Крылова, а были вполне однозначно настроенными. Басня как раз про ВП.

то есть у них была идиллия и никаких противоречий между партиями не было? :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,476
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59575

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    160

  • Disa_

    98

  • Volchenock

    94

  • Иммануил_Кант

    71

  • GoooGooo

    69

  • nelsonV

    65

  • Alex2411

    62

  • лекс

    57

  • belogvardeec

    53

  • Gulaev

    52

  • feanya

    50

  • Dmitry_s78

    49

  • Avros

    46

  • Venc

    44

  • Bazzi

    44

  • Gorthauerr

    38

  • wmz

    34

  • Космогоник

    34

  • UBooT

    27

  • Gargonder

    26

  • Александрович

    18

  • Valamir

    17

  • Zdrajca

    16

  • Ульф

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

Последние страницы спор ромарчи с булкохрустами напоминает мне знаменитую сцену из "Матрицы", где Нео в одиночку расшвыривает толпу безмозглых и агрессивных агентов, а те продолжают со всех сторон туп

feanya

удивительно, но почему никто из монархистов не задается вопросом: а что было бы будь у Николая 2 хотя бы зачатки мозга а что было бы будь Александр 3 не таким консерватором, загубившим и без

belogvardeec

я переоценил большевистсвующих) до трех они не умеют считать. А прокладка первого пути 17 фунтового не считаем? так вот она - раз. на 22 - 2 на 24 - 3.   итого = 3. дааа,

Александрович

Я сейчас не касаюсь того, что Менделеев был химиком а не демографом и что при урбанизации снижение рождаемости естественный процесс, что границы несколько изменились ( Польша стала независимой)...

Febus

Ну теперь представь какое угэ была россия после февраля 17 где все со всеми пересрались, что никчемные отморозки которых никто не считал конкурентами победили

Gulaev

Множество людей получили реальную возможность осуществить свои мечты. И не только рабочие и крестьяне. Огромное количество дворян и разночинцев, ученых и военных не поехали в Париж таксовать, а принял

belogvardeec

укладка первого пути самая трудная. переукладка в разы проще. это вы выкручиваетесь, а мне суть важна.   гугл в помощь.   для забаненных в гугле:   "Превращение им

romarchi

Суть? Суть в том, что тут один дилетант заявил, будто МЕНЯЛИ три раза. Сами перечислили 2 замены, а по факту оказалась одна.    Как и говорилось выше - наблюдаем банальный слив. Ляпну

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...