Ваша первая партия Crusader Kings 3 - Страница 8 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваша первая партия Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

egorvaganov

Добрый день!

Поговорим о том, какой будет ваша первая партия в CK III?

Какой регион? Страна? Династия? Персонаж?

Какую ролевую модель хотите отыграть или каких целей добиться?

Я думаю, что мне для первой партии будет интересен ближневосточный регион, посмотреть на яркие наряды у персонажей, что-нибудь на Юге Аравийского полуострова, чтобы и Африка с ее колоритом была рядом. Пока без масштабных целей - поиграть за семью, пожить, освоиться, захватить пару ближайших регионов, а потом уже перейти к более серьезным партиям.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А вот мне из моей первой партии прям больше всего не понравилась система флота. Вроде бы да, ее упростили. Но черт, как человеку которому важен ролеплей... Насколько я помню в крестовые походы большой проблемой вставала именно транспртировка войск в святые земли. А тут я за графа Лнгедока просто взял, заплатил 8 монет, и со своей бандой в 800 человек отплыл и захватил пару крепостей восточнее Ливии без каих то проблем. Раньше хоть приходилось держать свои корабли или на край, у наемников брать... Да конечно можно представить, что я за эти 8 монет нанял корабли у тех же Генуэзцев (или как правильно их звать), но блин, из любой точки мира? Или как где то недвно видел, плывешь викингами к суэцу, переходишь, берешь новые корабли и грабишь индию, вот где историчность) Но я понимаю что во первых это может быть задел на длс, во вторых в чем то это проще.. ну и какая игра без условностей? Впечатления от игры мне это не испортило особо.

Изменено пользователем nereht
Ссылка на комментарий

После обучения начал за удмурта. Вотяк прикидывался геем, но по факту оказался жутко охочим до женского полу и за недолгие 5 лет своего правления успел настрогать 9(!!!) детей от жены и 2-ух наложниц. Бедные дамы едва успевали родить, как наш герой-гомосексуалист опять повторял процедуру... Двое детишек померли от легочной болезни и ещё какой то хвори, потом до меня дошло, где вкладка пригласить врача) 

Дело закончилось тем, что пермяк, которого я умудрился проглядеть, прошмыгнул к столице и захватил её (не успел я дойти буквально два дня), после чего наш герой был взят в плен и тут же четвертован. Не любят на Урале гомиков, ох не любят... 

После чего решил начать партию за Астурцев. Там другая беда, известная в мире как Большая Синяя Капля. 

Ссылка на комментарий

psametix

Отыграл 12 часов без перерыву за Эда, графа Анжу и его потомков, вышел наконец глянуть че за ачивки заработал и оказалось что я не включил иронмен. Мой уровень стресса зашкаливает.

Ссылка на комментарий

kurkotoff
1 час назад, nereht сказал:

А вот мне из моей первой партии прям больше всего не понравилась система флота. Вроде бы да, ее упростили. Но черт, как человеку которому важен ролеплей... Насколько я помню в крестовые походы большой проблемой вставала именно транспртировка войск в святые земли. А тут я за графа Лнгедока просто взял, заплатил 8 монет, и со своей бандой в 800 человек отплыл и захватил пару крепостей восточнее Ливии без каих то проблем. Раньше хоть приходилось держать свои корабли или на край, у наемников брать... Да конечно можно представить, что я за эти 8 монет нанял корабли у тех же Генуэзцев (или как правильно их звать), но блин, из любой точки мира? Или как где то недвно видел, плывешь викингами к суэцу, переходишь, берешь новые корабли и грабишь индию, вот где историчность) Но я понимаю что во первых это может быть задел на длс, во вторых в чем то это проще.. ну и какая игра без условностей? Впечатления от игры мне это не испортило особо.

Да, с флотом парадоксы как-то погорячились. Всё-таки море должно быть некой преградой, а так получается, что это такой же кусок местности, только на нём битву устроить не получится. Гоняешь отступающую армию, а она не в обход финского залива отступает, а прямо через него, потому что так короче. Нелогично. Ещё не конца понял прикол рек. Если корабли всё равно из воздуха берутся, в чём сакральный смысл плавания по рекам? Быстрее чем по дороге? Сначала подумал, что так, но потом чисто субъективно по игре, так не показалось.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, kurkotoff сказал:

Да, с флотом парадоксы как-то погорячились. Всё-таки море должно быть некой преградой, а так получается, что это такой же кусок местности, только на нём битву устроить не получится. Гоняешь отступающую армию, а она не в обход финского залива отступает, а прямо через него, потому что так короче. Нелогично. Ещё не конца понял прикол рек. Если корабли всё равно из воздуха берутся, в чём сакральный смысл плавания по рекам? Быстрее чем по дороге? Сначала подумал, что так, но потом чисто субъективно по игре, так не показалось.

Эта скорее всего типа как "домик" теперь для викингов, что бы грабить, а им ответить не могли.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 час назад, psametix сказал:

Отыграл 12 часов без перерыву за Эда, графа Анжу и его потомков, вышел наконец глянуть че за ачивки заработал и оказалось что я не включил иронмен. Мой уровень стресса зашкаливает.

За уровень стресса тоже ачива есть) 

Ссылка на комментарий

Silvertirion1

Первая игра была за исландию,чтобы посмотреть что да как и не сильно агрессивно было. В итоге сосед по острову по кд перемирия пытался отобрать титул, из воздуха на старте взяв !?1к!? войск и убивался об мою пятихатку, пока я копил силы, потом после победы над соседом королевство островов приплыли меня убивать и в итоге отдались, дальше расширение не сильно задалось, шотландия сожрала ирландию и почти до лондона дошла, но там я успел дожрать лондон до их прихода, переехав и приняв аглосаксонскую культуру.

По итогу шотландия остепенилась, лопнула, собралась опять под флагом ирландии и опять лопнула. Вообще западная европа как обычно пузырилась в постоянных войнах, но удивили аббасиды и византия, за 130 лет не гореть в постоянных восстаниях как в ск2, византия вообще почти сожрала балканы, сожрала всё побережье черного моря и пол-италии, аббасиды же потихоньку двигались в сторону марокко по берегу. 

Ссылка на комментарий

Silvertirion1
9 часов назад, Labes сказал:

Вас приветствует Верховный король Дунхад мак Дуб-до-Баренн.
Хочу представить вам одно гордое королевство. Его я сам основал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ирландия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


А это моя конфессия. Да, ее я тоже сам основал.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Конфессия (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


А это мой любимый внук. Хех, нет, это мой сын постарался. Но сына да, сына я "основал". Что вы так смотрите на мою жену? Точно я!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Кундлеш мак Кин (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


А это моя "адамитская" неожиданность, постигшая меня во время паломничестве в Иерусалим. Почему моя? Потому что теперь она живет с нами, правда после поражения в теологическом споре - в одетом виде.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Адамиты (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


А это зашифрованные тексты мыслителей из северного ордена Парадоксов. В наших землях подобные тексты не редкость.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Перевод (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


Ну а теперь прошу меня простить, королевство само себя империей не сделает, знаете ли!

P.S. А если серьезно, то впечатления смешанные. С переводом беда полная, его до ума доводить нужно и сильно. Ирландия собиралась неожиданно сложно, в виду тотальной доминации Островного Королевства и скандинавов, при отсутствии реакции соседей. Хотя да, сильным игроком я себя не считаю. Механизм крючков интересный, хотя большую часть просто некуда использовать, даже сильные. Генетические черты передаются весьма себе сносно, хотя, возможно, мне просто везло. Общие ощущения как от действительно новой игры.

А у меня вот наоборот, собрал Ирландию за 3 года, пожрав всех миноров за 2 провинчатого минора, главное успеть забрать всех пока они друг друга не попилили и не засоюзились. Но потом приехал швед и гг 😂

Ссылка на комментарий

psametix

вот они щас серьезно? половина Франции это 6000 силы, а половина Скандинавии и Дания 25000 силы?

ГГВП викинги блин 😡

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

psametix

Ну вообщем поехали.

Эд I Робертинг, граф Анжу 10 лет на момент старта. 867-919

Прослыл гениальным управленцем под его властью в Анжу и Орлеане отстроили в достатке крепостей и городов и инфраструктуры к ним. Также к концу жизни был полновластным хозяином 9 графств, владел 2мя герцогскими титулами и 5 графами в вассалитете (8 графств в сумме). За 5 дней до смерти провел реформу наследования феодальные выборы, выбрали внучку (дочь среднего сына).

 

Берта Робертинг, герцогиня Анжу и Орлеана. 22 года, 919-947.

Унаследовала таланты деда в области управления и даже превзошла его. При ней к домену были присоединены ещё несколько графств. Создана самая сильная экономика и профессиональная армия во Франции. (накопленные при ней деньги я прожираю досих пор, а на дворе 1034).

 

Эд II Робертинг, герцог Анжу и Орлеана. 19 лет. 947-1004.

Сын Берты. Ученый, экономист, интриган и просто дипломат, в целом гений. Видел всякое.

Захватил герцогство Берри и Бретань. графства Руан, Сансер, Монтаржи, Сабсе Мен Шартр Бурбон Невер Жалиньи. взял 5ый уровень веры и престижа, прокачал 2ой лвл одной из веток династии

В принципе готовился стать независимым от западной Франкии. Наследника назвал Александром, готовился к далеко идущим планам сына. Бабло материнское не профукал но и не прибавил, держал на уровне.

Но в 999 году случилась катастрофа. Инопланетяне с плазмоганами и экзоскелетами Шведы дали под зад корольку и забрали всё королевство целиком. Герцог Анжу Орлеана, берри Бурбона и Бретони переехал в деревню к сыну в Бретонь. Но Эд был не таков, использовав супер оружие ввиде интриг 3 короля Швеции подряд были зарезаны в постели и удалось хотя бы разделить его на 2 части. Под конец жизни в 1002 была объявлена священная война Дании за королевство Франции и уже Александр вернул графства Анжу Сомюр Турень Берри Блуа Исуден и Жалиньи.

 

Александр Робертинг. 48лет1004-1007.

В целом средней плешивости герой, выйграл выше указанную войну и отошел.

 

Эд III Робертинг. 31 год. 1007-1033.

Сына Сашки. Наконец-то кто-то умеющий в батл. В войнах с датчанами отжал ещё пару графств в Бретони и Аквитании. Также наконец стал независим, но прям перед победой королек в очередной раз профукал земли Робертингов в Бретани на сей раз. КРЕСТОНОСЕЦ. Используя бабки пробабки Берты и военные читы набил 1ое место в крестовом походе против Шведов. Королевство Западная Франкия было восстановлено. Присягнул в верности новоиспеченому королю и начал отвоевывание дедовского наследства с Орлеанского графства. Под конец жизни лично и через вассалов владел 3мя полными герцогствами Анжу Берри Бурбон и 2мя графствами в орлеане

 

Магдалена, 18лет 1033-???

единственный  выживший ребенок Эда, единственный Робертинг на планете (50 лет назад нас было 77 живых членов).

 

P.S. Анжу и Орлеан самые прокаченные  графства католического мира

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Эскулап

Я начал с самого восточного края карты. С онгутского правителя, который христианин-несторианин. Хотел создать государство пресвитера Иоанна, о котором путешественники рассказывали как о христианском могущественном владыке на востоке.

Первые партии слил из-за нападения тогонского (в игре туюхуньского) правителя. Я всё надеялся на ополчение, а оказывается надо было создавать регулярные части.

Ссылка на комментарий

Мутабор

Начал в Сардинии играть. Вот только дети почему-то все принадлежат к младшему дому, а не главной династии персонажа. Вечные грабежи напрягают. 

Изменено пользователем sashasilaev
Ссылка на комментарий

SvetRus
15 часов назад, kurkotoff сказал:

Да, с флотом парадоксы как-то погорячились. Всё-таки море должно быть некой преградой, а так получается, что это такой же кусок местности, только на нём битву устроить не получится. Гоняешь отступающую армию, а она не в обход финского залива отступает, а прямо через него, потому что так короче. Нелогично. Ещё не конца понял прикол рек. Если корабли всё равно из воздуха берутся, в чём сакральный смысл плавания по рекам? Быстрее чем по дороге? Сначала подумал, что так, но потом чисто субъективно по игре, так не показалось.


Стоило бы сделать такой легкий переход в море только за открытие культурой какой-то специальной инновации. Типо те же драккары у викингов. А так тут есть и плюс. ИИ не тупит с флотом и нормально ведёт боевые действия за морем.

Ссылка на комментарий

Rey Mitchell

Ну что же.... Подеюсь и я, пожалуй.

 

Начал за герцога Мерсии, чисто для посмотреть-понаблюдать как и что. Был братец у него, герцог Нортумбрии. Женился персонаж на принцессе датчан и вроде бы хорошо, двоих детишек успели завести, но ведь Англия в это время разрывается на части Гарольдом, Харальдом и Вильгельмом, и что я, бедный герцог всего лишь самого большого герцогства королевства делаю? Сижу себе тихо-мирно, пока убивают моего брата и его герцогство не переходит ко мне, делая меня обладателем примерно 60% территории всей Англии, короли сменяют друг друга, сначала Гарольд убивается об Вильгельма, а потом и Бастард прожив не больше полугода делится на ноль суровым норвежцем. К этому моменту появляется третий ребёнок в семье и я понимаю что нафиг не могу продолжать. Ну вот не могу я наблюдать, играя в Англии, как там хозяйничают скандинавы, а не норманны. Короча, пробный полёт считаю удавшимся и теперь выбираю партию для поиграть на серьёзных щах.

Ссылка на комментарий

kurkotoff
4 часа назад, SvetRus сказал:


Стоило бы сделать такой легкий переход в море только за открытие культурой какой-то специальной инновации. Типо те же драккары у викингов. А так тут есть и плюс. ИИ не тупит с флотом и нормально ведёт боевые действия за морем.

Продолжение моего наблюдения про корабли. Играю я, значит, за Рюрика, ну то есть уже за его внука, и понимаю, что как-то пропала у меня возможность налёты делать на кораблях и по рекам плавать. Оказывается на это действительно влияет инновация драккары, которая есть у скандинавов, а после того, как я перешёл в русскую культуру, всё, не могу я по морям и рекам грабить. 

Ссылка на комментарий

Адмирал

pdzGPDZX-JI.jpg

 

Все более чем странно. Вассалы не остановимы, лезут везде и всюду, даже в Индию (!!). Но фиг реформируешь - слишком сложные условия. Так и сидишь, отсталым варваром-язычником (реформированным, но все же). 

Изменено пользователем Адмирал
Ссылка на комментарий

Knight Errant

Обучаться не стал, часок посмотрел карту и персов в обеих стартовых датах и начал (как я и обещал) за графство Галлура на Сардинии, с петухом на белом фоне герб там :) Поиграл пять лет и вопреки моим опасениям и даже надеждам на спокойный десяток лет для обучения и вникания - скучно не было ну ни разу: умерла жена при родах вместе с ребенком, похерив союз с важным византийским герцогом; потом на меня напал родной папаша у которого 3 графства против моих двух и почему-то есть претензии на мои; я с огромным трудом отбился, используя пересеченную местность и тут же на папика-гея (он во всех смыслах гей)) напали сарацины из Африки, отжав одну из пяти Сардинских провинций и убив (что мне на пользу) родного брата старшого; потом я у папика еще одну отжал и взял его в плен, хотел казнить, но там плохие бонусы за такое дело и я ограничился пытками, потому шта могу и садист :) Теперь коплю деньги на создание герцогства и войска для священной войны с неверными арабами, которые угрожают уже почти моему православному острову (в 867 году он не католический, как в 1066-м), заключая союзы с кем только можно и романся жену-немку на досуге. Как-то так. Мне нравится :D 

 

з.ы. И я бы не сказал, что играть скучно или легко.

Изменено пользователем Knight Errant
Ссылка на комментарий

Knight Errant
9 часов назад, sashasilaev сказал:

Начал в Сардинии играть. Вот только дети почему-то все принадлежат к младшему дому, а не главной династии персонажа. Вечные грабежи напрягают. 

 

867 год или поздний старт? Меня в 867 году больше Аглабиды напрягают, которые начали завоевывать остров. Викинги грабят Южную Италию, миноров, но ко мне пока не заплывают,  вовремя я профессиональную армию создал и прокачал )

Ссылка на комментарий

1 час назад, Адмирал сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Все более чем странно. Вассалы не остановимы, лезут везде и всюду, даже в Индию (!!). Но фиг реформируешь - слишком сложные условия. Так и сидишь, отсталым варваром-язычником (реформированным, но все же). 

почему сложные условия?в плане количества благочестия или сложно провки нужные захватить?

Ссылка на комментарий

Смотрю многие за графа Анжу начали) Я тоже. Самое сложное было - это помочь сюзерену (Карлу, когда себе уже герцогство присвоил) отбиться от братанов Каролингов, сперва от Лотара, потом от Италии. Войск у врагов было больше, но я тут заметил что захватывая столицу очень велик шанс взять в плен лидера враждебной стороны. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26596

Лучшие авторы в этой теме

  • simonov-89

    32

  • Иммануил_Кант

    12

  • Ursus Mursus

    9

  • psametix

    7

  • Rey Mitchell

    7

  • Verael

    5

  • Тройник

    5

  • Labes

    5

  • Knight Errant

    5

  • nereht

    4

  • egorvaganov

    4

  • kurkotoff

    3

  • Saby

    3

  • Kapellan

    3

  • Белый офицер

    3

  • SHB88

    3

  • SvetRus

    3

  • Shamilboroda

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Carrachiolla

    3

  • Gorthauerr

    2

  • Мутабор

    2

  • Серж Барнаул

    2

  • AlexTheTeacher

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zurnak

Всё будет зависеть от того, будет ли первая игра проходить в мультиплеере или сингле. Я человек простой. Вижу сиськи — беру в жёны. Начну с того, что немного изменю католичество, взяв доктриной т

Verael

egorvaganov

Добрый день! Поговорим о том, какой будет ваша первая партия в CK III? Какой регион? Страна? Династия? Персонаж? Какую ролевую модель хотите отыграть или каких целей добиться? Я ду

Тройник

Не пора ли сделать отдельную тему для СК3? Даже для Императора есть отдельная тема. А там уныние, а не стратегия.

Labes

Сотня лет битв за объединение земель Ирландии закалила наш род. Две сотни лет аскетизма и молитв укрепили наш дух. И когда Его Святейшество Папа Римский обратил взор христианского мира на Царст

Белый офицер

Начну на территории Руси в первой старт-дате и постараюсь объединить ее, с перспективой в расширение до границ Российской Империи и больше.

Тройник

Я предполагаю, что контента в СК3 ближайшие пару лет будет крайне мало, и большинство будет продолжать играть СК2. Рановато имхо СК2 списывать в архив.

Иммануил_Кант

Уже ж есть примеры (и это не Рим). После выхода ЕУ 4, ЕУ3 забросили довольно быстро, ХОЙка 4 "убила" третью часть. Так что... Не стоит сильно рассчитывать на вторую часть после выхода третьей.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...