Покупательная способность рубля в истории - Страница 2 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Покупательная способность рубля в истории

Рекомендованные сообщения

Рында
3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Какие именно? Не совсем понятно к кому вы обращаетесь

 

Данные в заглавном посте. Я человек несведущий, мне просто интересно как пришли к выводу, что n дор.рублей= x совр.рублей.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, Рында сказал:

 

Данные в заглавном посте. Я человек несведущий, мне просто интересно как пришли к выводу, что n дор.рублей= x совр.рублей.

Скорее всего через стоимость золота) 

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 30.08.2020 в 08:52, Zdrajca сказал:

в легендарной Сухаревой башне.

жаль что снесли, очень жаль

=========

По сабжу - ну какая-такая покупательная способность может біть у обрубку гривны?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
14 часа назад, Bazzi сказал:

Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру.

Переводя на современность. Поскольку у меня была хорошая профессия - программист и далее по тексту. Не могу сейчас найти заметку, в которой подобное разбиралось. Квалифицированный рабочий-станочник ценился тогда на вес золота, получал большие деньги. Сейчас их место заняли программисты и прочие ИТ-шники. Доля таких рабочих в общей массе была не велика - менее 5%.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

romarchi
10 часов назад, Bazzi сказал:

Да при любой возможности не упускаю шанс унизить советы. 😉

Вы то есть пытаетесь унизить то, чего давным давно нет? И как? Получается?))) Советы считают себя униженными?

Да и не понятно... Словечко "советофилы" каким образом унижают советы? 

 

12 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Наверное, года взяты по финансовым кризисам?

Помнится у Ленина в "Империализм как высшая стадия..." упоминаются кризисы 1878-79 гг. и 1895-96 гг. А про экономический кризис 1905-06 гг. наверное только ленивый не знает.

Не вижу связи с кризисами. 1908, 1912 - какие там кризисы? Когда был рост после 1905 года.

Просто банальный рост цен на жильё для рабочих. Ни более, ни менее. В 4 и 2 раза, смотря какие года брать за стартовые. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, romarchi сказал:

Вы то есть пытаетесь унизить то, чего давным давно нет? И как? Получается?))) Советы считают себя униженными?

Да и не понятно... Словечко "советофилы" каким образом унижают советы? 

 

Не вижу связи с кризисами. 1908, 1912 - какие там кризисы? Когда был рост после 1905 года.

Просто банальный рост цен на жильё для рабочих. Ни более, ни менее. В 4 и 2 раза, смотря какие года брать за стартовые. 

Кризис перепроизводства с последующей стагнацией 1904-09

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Кризис перепроизводства с последующей стагнацией 1904-09

Сильно сомневаюсь, что в РИ перед ПМВ был кризис перепроизводства. Это удел пром держав. А РИ аграрная. Промтовары для большей части населения - в дефиците (вспоминаем количество стальных плугов у крестьян). 

Скорее просто приток рабочих. С неризиновым жилым фондом для них же. Спрос растет, предложение - нет. Цена за жильё взлетает. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

Не вижу связи с кризисами. 1908, 1912 - какие там кризисы? Когда был рост после 1905 года.

Просто банальный рост цен на жильё для рабочих. Ни более, ни менее. В 4 и 2 раза, смотря какие года брать за стартовые. 

Так в 1908 году цена выросла на 13% относительно 1905 года (инфляция за три года 13% - это 4,5% в год, просто шикарно по нынешним временам). А в 1912 году цена на жилье была местами даже ниже 8 рублей в 1912 против 8,5 рублей в 1908 году.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, romarchi сказал:

Сильно сомневаюсь, что в РИ перед ПМВ был кризис перепроизводства. Это удел пром держав. А РИ аграрная.

Я в общем говорю, отскок на Россию был

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

Сильно сомневаюсь, что в РИ перед ПМВ был кризис перепроизводства. Это удел пром держав. А РИ аграрная. Промтовары для большей части населения - в дефиците (вспоминаем количество стальных плугов у крестьян). 

Так кризис перепроизводства происходит от того, что нет средств на покупку пром товаров. Нет средств - нет роста производства. Или на рынке в Рос. Империи был дефицит стальных плугов: все хотели купить, но не было в продаже?

Ссылка на комментарий

romarchi
33 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Так кризис перепроизводства происходит от того, что нет средств на покупку пром товаров. Нет средств - нет роста производства. Или на рынке в Рос. Империи был дефицит стальных плугов: все хотели купить, но не было в продаже?

Мы видимо о разных понятиях говорим. Я имею в виду это:

Кри́зис перепроизво́дства — в некоторых экономических теориях разновидность экономических кризисов, является одной из фаз экономического цикла. Отличается резким падением цен вследствие наступившего перепроизводства товаров и услуг. Характерен для капиталистической экономики, порождён явлением расширенного воспроизводства[1].

 

Плуги конечно хотели купить. Имея деревянную соху в хозяйстве. Но вот что мешало - высокая цена или недостаток в продаже. Это надо уточнять.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
22 минуты назад, romarchi сказал:

Мы видимо о разных понятиях говорим. Я имею в виду это:

Кри́зис перепроизво́дства — в некоторых экономических теориях разновидность экономических кризисов, является одной из фаз экономического цикла. Отличается резким падением цен вследствие наступившего перепроизводства товаров и услуг. Характерен для капиталистической экономики, порождён явлением расширенного воспроизводства[1].

 

Плуги конечно хотели купить. Имея деревянную соху в хозяйстве. Но вот что мешало - высокая цена или недостаток в продаже. Это надо уточнять.

Так Вам дальше объясняют что это такое.

 

Ж. Сисмонди первым высказал мысль о том, что рост производства зависит от роста потребления

Описание кризиса
Как правило, кризису перепроизводства присущи:

  • Низкий спрос на товары и услуги.
  • Высокий уровень банкротств.
  • Низкий уровень деловой активности: те предприятия, которые ещё не обанкротились, сворачивают свою деятельность; количество новых предприятий мало.
  • Растущая безработица.
  • Снижение реальной заработной платы наемных работников.
_________
добавлено 0 минут спустя

Чё там выяснять, умные головы уже давно выяснили до нас

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Так Вам дальше объясняют что это такое.

Зачем мне объяснять что это? Я и так в курсе... Мне бы объяснений что это было в РИ. Чего я в упор не вижу. 

Как в аграрной стране вообще возможен данный кризис???

 

1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Ж. Сисмонди первым высказал мысль о том, что рост производства зависит от роста потребления

Описание кризиса
Как правило, кризису перепроизводства присущи:

  • Низкий спрос на товары и услуги.
  • Высокий уровень банкротств.
  • Низкий уровень деловой активности: те предприятия, которые ещё не обанкротились, сворачивают свою деятельность; количество новых предприятий мало.
  • Растущая безработица.
  • Снижение реальной заработной платы наемных работников.
_________
добавлено 0 минут спустя

Чё там выяснять, умные головы уже давно выяснили до нас

Вы перечислили последствия кризиса перепроизводства. Но в РИ не было ни самого перепроизводства, ни кризиса. Ни даже перечисленного вами:

Низкий спрос на товары и услуги.

Растущая безработица.

и т.д.

 

Высокий спрос на промтовары у крестьян был вплоть до пятилеток. 

Ссылка на комментарий

Disa_
5 минут назад, romarchi сказал:

Высокий спрос на промтовары у крестьян был вплоть до пятилеток. 

понятно дело, потом просто крестьян не стало, появились колхозники

которым откровенно насрать стало на наличие или отсутствие у них "железных плугов"

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

Зачем мне объяснять что это? Я и так в курсе... Мне бы объяснений что это было в РИ. Чего я в упор не вижу. 

Как в аграрной стране вообще возможен данный кризис???

Если Вы вкурсе, то что Вы ерунду какую-то пишите. В капитализме нет дефицита, есть нехватка средств на покупку.
Вот например почему в СССР не было кризиса перепроизводства? Потому что был искусственный дефицит. Своя промышленность не успевала за потребностями, иностранные товары строго регламентировались - и вот вам отсутствие кризисов.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Disa_ сказал:

которым откровенно насрать стало на наличие или отсутствие у них "железных плугов"

Это вы за них сами так решили? 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Disa_ сказал:

понятно дело, потом просто крестьян не стало, появились колхозники

которым откровенно насрать стало на наличие или отсутствие у них "железных плугов"

Ну да, там же лизинг начался между колхозами и МТС.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, romarchi сказал:

Это вы за них сами так решили? 

А зачем колхознику плуг? У него ж нет земли, кроме приусадебной

Ссылка на комментарий

Disa_

 

4 минуты назад, romarchi сказал:

Это вы за них сами так решили? 

ясен пень сам, забитые совки запуганные репрессиями слова не могли сказать вплоть до 90-ых

Ссылка на комментарий

romarchi
13 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Если Вы вкурсе, то что Вы ерунду какую-то пишите.

Я пишу факты. Что были в реальной РИ. Но вы можете фактами меня опровергнуть.

И доказать, что в РИ был кризис перепроизводства.

 

Цитата

В капитализме нет дефицита,

Это вы внезапно с чего так взяли? Что за новые аксиомы?

 

Если банально промка РИ выпускает недостаточно условных плугов - имеем дефицит. При чем тут капитализм\не капитализм?

 

Цитата

есть нехватка средств на покупку.

И с чего в друг это отрицает наличия нехватки в наличии вообще? 

 

Цитата


Вот например почему в СССР не было кризиса перепроизводства? Потому что был искусственный дефицит. Своя промышленность не успевала за потребностями, иностранные товары строго регламентировались - и вот вам отсутствие кризисов.

Вот например СССР тут ни каким боком. Говорим за РИ.

 

11 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

 

А зачем колхознику плуг? У него ж нет земли, кроме приусадебной

Вы тоже за колхозников порешали? Или у вас есть цитаты с таким мнением от них самих?

_________
добавлено 4 минуты спустя
6 минут назад, Disa_ сказал:

 

ясен пень сам,

То есть сами выдумали... Ок.

 

Цитата

забитые совки запуганные репрессиями слова не могли сказать вплоть до 90-ых

Письма колхозников высшим чинам СССР говорят об обратном...

Спойлер

Я хочу описать то кошмарное положение, которое имелось и имеется у нас в Казани. Но прежде мне хочется задать вопрос, почему наши депутаты молчат, каким образом выполняется план торговли в магазинах, когда до потребителя… ничего не доходит, все расхищается на базах, а в магазинах это расхищение только завершается? Почему не обратят внимания на сильное истощение детей-дошкольников и школьников, которые не имеют ни сладкого, ни жиров? Почему молчат, что в колхозах не желают работать, бегут в город, посевы остались не убранными в 39 г. и не вся земля засевается в 40 г.? Почему у нас страшный голод и истощение? Почему такое хулиганство на улицах, среди подростков бандитизм? Милиция для них ничто. Почему говорят о достижениях и всеми силами скрывают, что у нас творится? Почему народ озлобляется? Теперь расскажу все. Вы, мне кажется, даже не представляете, что у нас делается, а наше правительство мало заботится о нуждах населения и не видит голода и истощения среди населения, особенно среди детей. Почему у нас спекуляция растёт не по дням, а по часам? В магазинах у нас буквально ничего. Дети вот уже больше года не имеют самого необходимого. Они истощены до крайности. Какие же они «будущие строители коммунизма»? Где забота о их здоровье? На рынке у нас тоже ничего нельзя достать. Картошки нет. До 15 мая на рынке были продукты, но цены на них таковы… Масло топлёное — 87 р. кило, картофель — 5 р. кило, молоко 18-20 р. (четверть), капуста солёная — 8 р. кило, яйца — 15 р. десяток. Цены без преувеличения, честное слово. Какую зарплату нужно получать, чтобы кормить семью? Ведь рабочий и служащий, а тем более тех. персонал не имеют возможности покупать по таким ценам ничего, кроме картофеля, хлеба и воды… Он голодает! Где же правда? Что это все значит? Тогда бы сделали хоть так, как сделали с хлебом. К каждому магазину прикрепили и по спискам дают на человека 500 гр. Пусть так же сделали бы и с продуктами, хотя бы сахар и жиры, хотя бы понемногу. В чём виноваты наши дети, что они не видят ни булки, ни сладкого, ни жиров? Даже грудные дети не имеют манной каши. Иногда выбрасывается в магазинах кое-что, но разве можно получить? На весь город имеется один магазин, где бывают конфеты и то не каждый день. Что там делается? Кошмар! Милиция бездействует. Она сама смотрит, где бы чего бы получить без очереди. Для неё это как правило — получать без очереди. Большинство жен милиционеров занимаются спекуляцией, перепродают по базару или ходят по домам. Милицией это все покрывается. Вот почему у нас не могут изжить спекуляцию. Да и как ей не быть. Работники прилавка на глазах растаскивают редко бываемый товар. И ничего. Пишут, говорят об этом, волнуются, но толку никакого. Работники прилавка тоже занимаются спекуляцией, перепродают через третьи руки. И покупателям что делать? У меня я вижу, как тает ребёнок от истощения, и я на последние гроши покупаю у спекулянток для него сах. песку по 30 р. кило и манной крупы по 25-30 р. кило для каши. Где выход? Кроме спекулянток достать невозможно и негде. Детсады и ясли не охватывают всех детей.

 Из письма гражданки Зайченко Председателю Совнаркома Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Копия — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

 

Только что, romarchi сказал:

Уровень государственного финансирования российского сельскохозяйственного сектора экономики оставляет желать лучшего: среднеевропейские показатели превышают его в разы. Но даже те средства, которые установлены лимитами по правилам ВТО, либо попросту не доходят до добросовестных российских аграриев, либо используются крайне неэффективно. Высокие цены на топливо, существенная изношенность и дефицит сельскохозяйственной техники, невысокая производительность еще функционирующих машин также не дают возможности отечественным сельхозпроизводителям составить полноценную конкуренцию западным фермерам. Но озаботиться этой проблемой стоит только после решения вопроса о финансировании.

Алё, Вы не то выделили.

Есть финансирование - нет никакого дефицита.

Если у вас на семью нет трех автомобилей, то это можно назвать дефіцитом автомобилей в семье. Но этот дефицит решается вместе с появлением денег на три автомобиля в семье.

Не при Сталине живем, был бы спрос будет и предложение.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3449

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    19

  • Иммануил_Кант

    14

  • Disa_

    8

  • Zdrajca

    7

  • Shamilboroda

    4

  • Bazzi

    4

  • Хоттабыч

    3

  • Александрович

    2

  • Gorthauerr

    2

  • Рында

    2

  • The Villan

    1

  • Муцухито

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Не то чтобы юмор, но весьма занимательная информация.   Интересная история пересчета сумм, фигурирующих в русской классической литературе на современные деньги.   1773 год 15 рублей С

Gorthauerr

С Левшой не сходится. на 1831 1 рубль = 1000 рублей, на 1826 1 рубль = 8000рублей - за 5лет он не мог так подешеветь. Да и 20 годами ранее 1 рубль = 1500рублей (логика такова, что все мировые вал

Zdrajca

Знаете, сколько получал учитель математики в начале XVIII века? 90 рублей в год👌🏼Для сравнения приведем отрывок из романа Алексея Толстого «Петр Первый», из которого ясно, что на три с половиной рубля

romarchi

Это вы про какое укрупнение? По плану коллективизации?   Ну не то что бы за отмену общины. А за выход из общины крепких хозяйств. Что стали бы опорой самодержавию. Вне этих хозяйств, крест

Иммануил_Кант

@romarchi вообще спор о чем? Нужны были ли коммунисты России? Нет, не нужны. В США не коммунисты построили 50 тысяч тракторов к 1910 году. Февральская революция отменила сословность, ввела демократию.

romarchi

По АВ нет. Там скорее всего было как и в РИ, плюс минус... По ГИ количественных данных нет. Но было своё производство сельхозтехники фирм Lanz и Hanomag, и их трактор от 1912 года WD Großpflug. 

Хоттабыч

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

The Villan

Здорово, конечно, но при этом тогда и учителей было 0,001% (условно), да и детей обучалось, ЕМНИП, 3-4%. Но всё это никак не умаляет профессию учителя, которая одна из важнейших и должна привлекать до

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...