Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1154 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Вот тут челики могут даже за небольшие страны по пол мира захватить, а я только за мажоров играть могу. И то, с перезаходами на сохраненки, ибо часто фейлю. А на Иронмене я даже Османов угробил бы. Хотя играю уже 7 лет (чекайте дату регистрации). С большими перерывами играю, но все же.

 

Как вы так жестко играете-то, а?

 

Реквестирую в тему @Chestr как одного из самых скиловых "европейцев" на форуме.

Ссылка на комментарий

Chestr
22 минуты назад, 2misha сказал:

Вот тут челики могут даже за небольшие страны по пол мира захватить, а я только за мажоров играть могу. И то, с перезаходами на сохраненки, ибо часто фейлю. А на Иронмене я даже Османов угробил бы. Хотя играю уже 7 лет (чекайте дату регистрации). С большими перерывами играю, но все же.

 

Как вы так жестко играете-то, а?

 

Реквестирую в тему @Chestr как одного из самых скиловых "европейцев" на форуме.

Мой скилл скорее средненький, у меня даже захвата мира нет) тут навскидку могу полно людей назвать которые лучше меня гораздо играют. А вот если по вопросам, тут лучше к нашему префекту ромику, он почти все знает, почти, потомучто все про Европу вообще наверное не возможно знать 

Ссылка на комментарий

volchonok

@2misha Ну вы бы конкретные вопросы задавали - по конкретным странам, проблемам... Так то можно дать только очень общие советы. Малые страны малым странам рознь. Индейский минор в америке, немецкий в СРИ, азитский под боком Мина - это всё разные стили игры. Прям самый общий совет - иметь сильных союзников, захватывать так чтобы не образовывались коалиции. Брать только самые нужные провки (торговые центры, золотоносные провки, провки для образования каких-то стран).

Ссылка на комментарий

Только что, volchonok сказал:

@2misha Ну вы бы конкретные вопросы задавали - по конкретным странам, проблемам... Так то можно дать только очень общие советы. Малые страны малым странам рознь. Индейский минор в америке, немецкий в СРИ, азитский под боком Мина - это всё разные стили игры. Прям самый общий совет - иметь сильных союзников, захватывать так чтобы не образовывались коалиции. Брать только самые нужные провки (торговые центры, золотоносные провки, провки для образования каких-то стран).

Ну это все гуд, но че делать, если на тебя нападают и без коалиций? Просто по КБ "завоевание". Хотя настройки сложности средние. Я думал, такое только на максималках.

Ссылка на комментарий

volchonok

@2misha Какая разница какой уровень сложности? Если страна сильнее вас, и у неё есть претензия на ваши провинции - она нападёт даже на лёгком уровне. Я вот щас играю за Милан и уже дважды отбивался от Арагона (зря он это сделал - хоть и был сильнее меня раза в 2 по армии, но за счёт флота я перегонял свою армию по его разделённым провкам и бил его армию по частям). 
За какую страну играете и кто нападает? Какой год? Сколько у вас войск, какова экономическая ситуация, есть ли союзники? 
Очевидно что если на вас нападают, то лучше всего играть от обороны. Отсиживайтесь за крепостями, ждите пока враг начнёт их осаду, протратит рекрутов в истощении, после бейте по осаждающему стаку - в такой ситуации в битве будете в обороне. Не бойтесь брать заёмы и набирать наёмников. 

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

46 минут назад, volchonok сказал:

@2misha Какая разница какой уровень сложности? Если страна сильнее вас, и у неё есть претензия на ваши провинции - она нападёт даже на лёгком уровне. Я вот щас играю за Милан и уже дважды отбивался от Арагона (зря он это сделал - хоть и был сильнее меня раза в 2 по армии, но за счёт флота я перегонял свою армию по его разделённым провкам и бил его армию по частям). 
За какую страну играете и кто нападает? Какой год? Сколько у вас войск, какова экономическая ситуация, есть ли союзники? 
Очевидно что если на вас нападают, то лучше всего играть от обороны. Отсиживайтесь за крепостями, ждите пока враг начнёт их осаду, протратит рекрутов в истощении, после бейте по осаждающему стаку - в такой ситуации в битве будете в обороне. Не бойтесь брать заёмы и набирать наёмников. 

Да играл за Венецию. С помощью Польщы побил Османов и вернул кучу пров Византии, которую перед этим завассалил. Куснул у Сербии пару провинций. А потом напала Венгрия с Австрией в союзе. У меня в союзниках были Польща, Фра и Арагон, но ФРА и Арагон кинули (были потрепаны предыдущей войной с Кастилией и Португалией). У Польщи почему-то не было Литвы в унии. У меня было 25к, у Польщи где-то 35 с Вассалами. Ну я вишел, ясно что тут уже шансов нет.

 

Я просто обалдел когда на меня напали.

 

Мат, в том числе завуалированный, на форуме запрещен. Выдано предупреждение.

 

Изменено пользователем JLRomik
Удалена брань, выдано предупреждение
Ссылка на комментарий

34 минуты назад, 2misha сказал:

Да играл за Венецию. С помощью Польщы побил Османов и вернул кучу пров Византии, которую перед этим завассалил. Куснул у Сербии пару провинций. А потом напала Венгрия с Австрией в союзе. У меня в союзниках были Польща, Фра и Арагон, но ФРА и Арагон кинули (были потрепаны предыдущей войной с Кастилией и Португалией). У Польщи почему-то не было Литвы в унии. У меня было 25к, у Польщи где-то 35 с Вассалами. Ну я вишел, ясно что тут уже шансов нет.

Я просто обалдел когда на меня напали.

Можно было предложить им мир и посмотреть, что они хотят. Может их условия на данный период времени бы вас устроили, а после перемирия с ними война.

Я сам помню дошёл до мамлюков и бросил партию, не интересная получилось.

А кто-нибудь подскажет какие там штрафы, если превышаю 20 провинций, а то я забыл?
Изменено пользователем JLRomik
Удалена брань из цитаты
Ссылка на комментарий

volchonok

@2misha Австрия почти всегда ест Венецию, к этому надо быть готовым :) Сколько сил у врагов? Предполагаю что у них слабенький флот, у вас должен быть сильнее. Как вариант - посадить всю армию на корабли, переплыть в Польшу и присоединится к ним. Ставьте галку "присоединятся к армии союзникам" в интерфейсе армии - возможно поляки присоединят к вам всю армию, или как минимум пару отрядов. Постарайтесь довести армию до 30к. Осаждайте Венгрию, выбивайте её из войны. Флот верните в адриатику, блокируйте вражеский берег (если он у них есть) - за это дадут военный счёт. Не давайте взять врагам цель войны - если цель войны(провка) в ваших руках то вам будет капать постоянно военный счёт. Обратное тоже верно. В самом худшем случае на белый мир точно выйти можно. Либо откупиться дукатами, если дело совсем скверно будет. Но я думаю реально даже от Венгрии что-то подкусывать. 

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, volchonok сказал:

@2misha Австрия почти всегда ест Венецию, к этому надо быть готовым :) Сколько сил у врагов? Предполагаю что у них слабенький флот, у вас должен быть сильнее. Как вариант - посадить всю армию на корабли, переплыть в Польшу и присоединится к ним. Осаждайте Венгрию, выбивайте её из войны. Флот верните в адриатику, блокируйте вражеский берег (если он у них есть) - за это дадут военный счёт. Не давайте взять врагам цель войны - если цель войны(провка) в ваших руках то вам будет капать постоянно военный счёт. Обратное тоже верно. В самом худшем случае на белый мир точно выйти можно. Либо откупиться дукатами, если дело совсем скверно будет. Но я думаю реально даже от Венгрии что-то подкусывать. 

Не смотрел, но точно намного больше, чем у нас с Польщей. Это же Австрия, черт побери. Да и Венгрия довольно сильна в последних патчах.

 

Если бы у меня в пулле было хотя-бы 20к резерва, можно было бы пробовать, но у меня меньше 5к было. А у Австрии орды целые.

Ссылка на комментарий

volchonok
7 минут назад, 2misha сказал:

но точно намного больше

Если в 2-3 раза - фигня, главное не давать им армии соединять. Ваши соединённые 50к должны разбивать их одиночные армии, не думаю что у них они больше 20-30к за раз. 

 

7 минут назад, 2misha сказал:

Если бы у меня в пулле было хотя-бы 20к резерва, можно было бы пробовать, но у меня меньше 5к было.

Пф, я в текущей катке за Милан одовремененно с Францией и кучей её союзников (они напали на моего союзника австрийца) и Венгрией воевал в 1430х. С нулём рекрутов 5 лет. Пара заёмов, порча монет - куча рекрутов. Жду пока враг осадит крепость - соединяюсь с союзником, жму галку "присоединять союзников" - выбиваю врага из под крепости, объединяю отряды (ждать восстановления потерь слишком долго) - нанимаю новых наёмников. С выбитых денег от врагов в мирных договорах вернул все заёмы.

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

Только что, volchonok сказал:

Если в 2-3 раза - фигня, главное не давать им армии соединять. Ваши соединённые 50к должны разбивать их одиночные армии, не думаю что у них они больше 20-30к за раз. 

 

Пф, я в текущей катке за Милан одовремененно с Францией и кучей её союзников (они напали на моего союзника австрийца) и Венгрией воевал в 1430м. С нулём рекрутов 5 лет. Пара заёмов, порча монет - куча рекрутов. Жду пока враг осадит крепость - соединяюсь с союзником, жму галку "присоединять союзников" - выбиваю врага из под крепости, объединяю отряды (ждать восстановления потерь слишком долго) - нанимаю новых наёмников. С выбитых денег от врагов в мирных договорах вернул все заёмы.

Хм, а я и не знал, что теперь можно таким вот образом можно управлять армиями союзников. Нужно будет затестить.

Ссылка на комментарий

volchonok
32 минуты назад, 2misha сказал:

можно управлять армиями союзников.

Управлять - слишком громко сказано. Если прожать галку "присоединятся" - союзники могут, а могут и не присоединится. Они всё равно думаю по своему. Но шанс присоединится так выше. Лучше всего ходить за союзной армией и помогать им. Самостоятельно они тупенькие. Есть ещё вариант нажать кнопку (а не галочку) "присоединиться" - тогда уже ваша армия к союзной прикрепится. Тогда точно соединятся армии, но уже ИИ будет всем управлять. Вот это уже не советую. 
 

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

Где можно отредактировать бонусы от уровня сложности в игре?

Ссылка на комментарий

MerlinGM
3 часа назад, 2misha сказал:

Как вы так жестко играете-то, а?

Союзы. Союзы. И ещё раз союзы. Чуть кто из более сильных соседей, чем ты начинает о тебе плохо думать - тут же союз с кем-нибудь, чтобы уравновесить силы. Хотя Османам, конечно, союзы не сильно нужны.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, MerlinGM сказал:

Союзы. Союзы. И ещё раз союзы. Чуть кто из более сильных соседей, чем ты начинает о тебе плохо думать - тут же союз с кем-нибудь, чтобы уравновесить силы. Хотя Османам, конечно, союзы не сильно нужны.

Ок, спасибо.

 

Но ещё есть момент: часто лажаю когда веду войны. Если силы примерно равны (или дальше мои немного больше), нередко бывает, что сливаю сражения из-за того, что неправильно спрогнозировал куда пойдет соперник. Нет никаких гайдов по тому, как ИИ руководит войсками? Алгоритмы его примерные нигде не описаны?

 

ИИ пипец хитрый. Если я держу армии близко друг к другу - он рассредотачивается и осаждает кучу пров. Если я рассредотачиваю силы - он большим стеком по очереди бьет мои армии.

 

И по этому в лейте часто когда воюю, приходится пару раз переигрывать. Ибо чисто из-за хитрой такими ИИ, могу слить имея 200к против его 120 примерно.

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 минут назад, Rossihin сказал:

Где можно отредактировать бонусы от уровня сложности в игре?

...\Steam\SteamApps\common\Europa Universalis IV\common\static_modifiers

Ссылка на комментарий

MerlinGM
1 час назад, 2misha сказал:

Но ещё есть момент: часто лажаю когда веду войны. Если силы примерно равны (или дальше мои немного больше), нередко бывает, что сливаю сражения из-за того, что неправильно спрогнозировал куда пойдет соперник. Нет никаких гайдов по тому, как ИИ руководит войсками? Алгоритмы его примерные нигде не описаны?

ИИ осаждает крепости. 

Ссылка на комментарий

volchonok

@2misha Прокачивайте военные идеи (наступление, качество - маст хэв, оборона неплоха), имейте хороших генералов, высокие военные традиции(которые в свою очередь позволяют нанимать хороших генералов). Берите воен.советника на мораль или дисциплину. Накапливайте все возможные военные бонусы какие есть. Всё это позволит разбивать даже большие по численности армии. В начале игры когда бонусов не так много - убегайте от армий которые больше вашей, бейте те армии что меньше вашей. ИИ любит осаждать провки игрока (в первую очередь - цель войны и крепости). Ловить на осадах крепостей лучше всего - во первых при осаде ии страдает от истощения, прожигая рекрутов, во вторых атакуя армию, которая осаждает крепость, вы оказываетесь в роли обороняющегося. Никогда не атакуйте в горы-через реки(пока у вас не будет хорошо прокачанной армии)! Это даст серьёзные минусы вашей армии. Помните что в войнах не всегда важно прям уничтожать вражескую армию - порой достаточно взять цель войны и пару-другую крепостей и ждать накопления военного счёта.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, volchonok сказал:

@2misha Прокачивайте военные идеи (наступление, качество - маст хэв, оборона неплоха), имейте хороших генералов, высокие военные традиции(которые в свою очередь позволяют нанимать хороших генералов). Берите воен.советника на мораль или дисциплину. Накапливайте все возможные военные бонусы какие есть. Всё это позволит разбивать даже большие по численности армии. В начале игры когда бонусов не так много - убегайте от армий которые больше вашей, бейте те армии что меньше вашей. ИИ любит осаждать провки игрока (в первую очередь - цель войны и крепости). Ловить на осадах крепостей лучше всего - во первых при осаде ии страдает от истощения, прожигая рекрутов, во вторых атакуя армию, которая осаждает крепость, вы оказываетесь в роли обороняющегося. Никогда не атакуйте в горы-через реки(пока у вас не будет хорошо прокачанной армии)! Это даст серьёзные минусы вашей армии. Помните что в войнах не всегда важно прям уничтожать вражескую армию - порой достаточно взять цель войны и пару-другую крепостей и ждать накопления военного счёта.

Спасибо за советы.

 

По поводу последнего пункта - мне кажется, что если воюешь против страны, которая представляет опастность, лучше разбить все армии, оккупировать все провы, подождать пока усталось там до 20 подскочит и тогда уже её обгрызть условиями мира, чтоб дальше это страна уже из-за повстанцев развалилась. Разве нет?

 

Ссылка на комментарий

volchonok
7 минут назад, 2misha сказал:

лучше разбить все армии, оккупировать все провы, подождать пока усталось там до 20 подскочит и тогда уже её обгрызть условиями мира, чтоб дальше это страна уже из-за повстанцев развалилась

Ну это зависит от страны и ваших сил. У меня лично терпения не хватает ждать пока повстанцы заспавнятся и начнут оккупировать. К тому же там ещё и несколько лет пройти должно чтобы они отвалились от страны. При желании всегда можно по миру просто навыделять из страны миноров. Я конечно почти всегда стараюсь воевать до полной победы, но при достижении 100 военного счёта я обычно мирюсь почти сразу. Единственное могу подождать если захват провок может вызвать коалицию. Жду пару лет чтобы спало агрессивное расширение.
А насчёт того что я написал - это просто совет как победить, если нет возможности довести войну до 100 военного счёта. Если есть возможность - войте до полной победы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3704921

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...