Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1508 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alex1998
Только что, Cirkyl сказал:

Может ли наследник появиться сразу после смерти старого монарха? Столкнулся с проблемой король дожил до 70+ лет умер новому королю 62 и наследника нет, теперь очень высокий шанс попасть в личную унию, и еще 5% шанс на нового наследника это ежегодно или ежемесячно?

 

А вы воюйте, и шанс попасть в унию будет всегда 0%.

Ссылка на комментарий

sonorsq2

@Vyaches  cори, я был уверен, что он давал какую-то развернутую инфу

Ссылка на комментарий

Возможно такой вопрос уже был , но что-то Я не нашёл ответа 
Так вот , речь в том , что Я не могу передать провинции своему союзнику в войне . И дело не в оккупации провинции ( как раз тут Я контроль передал и все провы , что Я хотел отдать светятся цветом союзника ) , а в том , что при подписании мира ИИ союзник не берёт ни одной из оккупированных им провинций . При этом потом ещё и дуется , что Я не выполнил условия . Кто знает как это можно исправить ? Заранее спасибо

Изменено пользователем alen96
Ссылка на комментарий

4 часа назад, dsaleks сказал:

Подскажите, пожалуйста, если реформировать ацтеков (или майя, инков итд), а потом сменить религию с родного науатля на другую, то 5 бонусов за реформы сохранятся? И при формировании другой страны из ацтеков аналогичный вопрос.

Если сменить религию то бонусы реформации слетят, а вот в страну любую можешь переформироваться, главное религию не менять.

Ссылка на комментарий

Alex1998
5 минут назад, alen96 сказал:

Возможно такой вопрос уже был , но что-то Я не нашёл ответа 
Так вот , речь в том , что Я не могу передать провинции своему союзнику в войне . И дело не в оккупации провинции ( как раз тут Я контроль передал и все провы , что Я хотел отдать светятся цветом союзника ) , а в том , что при подписании мира ИИ союзник не берёт ни одной из оккупированных им провинций . При этом потом ещё и дуется , что Я не выполнил условия . Кто знает как это можно исправить ? Заранее спасибо

Была у меня такая проблема. В такой ситуации получается дилемма: или не брать провинций самому или "кидать" союзника. Но бывает это очень редко, обычно АИ все-таки берет провинции, помеченные у него красным цветом.

Ссылка на комментарий

kapacbwork
1 час назад, alen96 сказал:

Я не могу передать провинции своему союзнику в войне

 

Войну всё же надо планировать. И заранее прикидывать, какие провки хочет союзник (их их помечает красным в в третьей закладке в дип.окне другой страны).

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 часа назад, Cirkyl сказал:

Может ли наследник появиться сразу после смерти старого монарха?

 

Может. Там, типа, рандом. Но по ощущениям от игры, наследник намного чаще появляется когда правителю до 50 лет, чем когда ему больше 50 лет.

Ссылка на комментарий

Alex1998
Только что, kapacbwork сказал:

Войну всё же надо планировать. И заранее прикидывать, какие провки хочет союзник (их их помечает красным в в третьей закладке в дип.окне другой страны).

Если он вообще ничего не хочет, его с обещанием земель призвать и нельзя никак будет. Тут речь именно о проблеме, когда он их хочет по дипломатическому экрану, но при мирных переговорах брать отказывается.

Ссылка на комментарий

40 минут назад, kapacbwork сказал:

 

Войну всё же надо планировать. И заранее прикидывать, какие провки хочет союзник (их их помечает красным в в третьей закладке в дип.окне другой страны).

_________
добавлено 1 минуту спустя

 

Может. Там, типа, рандом. Но по ощущениям от игры, наследник намного чаще появляется когда правителю до 50 лет, чем когда ему больше 50 лет.

 

37 минут назад, Alex1998 сказал:

Если он вообще ничего не хочет, его с обещанием земель призвать и нельзя никак будет. Тут речь именно о проблеме, когда он их хочет по дипломатическому экрану, но при мирных переговорах брать отказывается.

Спасибо , буду искать и разбираться 

Ссылка на комментарий

Короче разобрался - но и тут свои трудности - для союзника и для меня эти провинции являются жизненно важными , а Я делиться с ним как-то не горю желанием ) 
И ещё вопрос - раз Я не смогу отдать ему провинции и повиснет штраф , что Я не смог выполнить условия , он как-то со временем уменьшиться или так и будет висеть до конца времён ?

Изменено пользователем alen96
Ссылка на комментарий

Alex1998
Только что, alen96 сказал:

Короче разобрался - но и тут свои трудности - для союзника и для меня эти провинции являются жизненно важными , а Я делиться с ним как-то не горю желанием ) 
И ещё вопрос - раз Я не смогу отдать ему провинции и повиснет штраф , что Я не смог выполнить условия , он как-то со временем уменьшиться или так и будет висеть до конца времён ?

Лет через 20 пропадет, точно никто не знает тут или не хочет говорить (в т.ч. зависит ли он оттого, насколько сильно вы союзника кинули).

Ссылка на комментарий

kapacbwork
2 часа назад, alen96 сказал:

но и тут свои трудности - для союзника и для меня эти провинции являются жизненно важными , а Я делиться с ним как-то не горю желанием ) 

 

Я так и думал :)

 

2 часа назад, alen96 сказал:

И ещё вопрос - раз Я не смогу отдать ему провинции и повиснет штраф , что Я не смог выполнить условия , он как-то со временем уменьшиться или так и будет висеть до конца времён ?

 

Упадёт доверие с этим союзником, которое растёт ОООООООЧЕНЬ медленно, и на 10-15 лет будет гандикап на призыв всех прочих союзников за провинции.

Причём падение доверия не бинарное, а зависит от того, как сильно вы его обидели. Т.е. если он, согласно его счёту, хочет 2 провки, а вы ему дали только одну - тоже обидится, но не сильно. Это всё показывается в окошке формирования мира.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Alex1998 сказал:

Лет через 20 пропадет, точно никто не знает тут или не хочет говорить (в т.ч. зависит ли он оттого, насколько сильно вы союзника кинули).

 

50 минут назад, kapacbwork сказал:

 

Я так и думал :)

 

 

Упадёт доверие с этим союзником, которое растёт ОООООООЧЕНЬ медленно, и на 10-15 лет будет гандикап на призыв всех прочих союзников за провинции.

Причём падение доверия не бинарное, а зависит от того, как сильно вы его обидели. Т.е. если он, согласно его счёту, хочет 2 провки, а вы ему дали только одну - тоже обидится, но не сильно. Это всё показывается в окошке формирования мира.

Спасибо большое за разъяснения !

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}

Я тут значит решил замахнуться на захват мира, но всегда остаётся парочка не завоёванных государств.

Screenshot_9.thumb.jpg.291908d4f7990f142546b4ad40f865db.jpg

Всё из-за того что нехватка админ. очков заставляет останавливать захват. Я слышал что можно делать захват через дочерние государства, но как это делать? И как создать государство достаточно сильное и одновременно полностью подконтрольное, и не разорвут ли его восстания? В чём преимущество этого способа не считая переработки дипломатических очков в административные?

Ссылка на комментарий

Alex1998
Только что, Shaman {Name} сказал:

Я тут значит решил замахнуться на захват мира, но всегда остаётся парочка не завоёванных государств.

Screenshot_9.thumb.jpg.291908d4f7990f142546b4ad40f865db.jpg

Всё из-за того что нехватка админ. очков заставляет останавливать захват. Я слышал что можно делать захват через дочерние государства, но как это делать? И как создать государство достаточно сильное и одновременно полностью подконтрольное, и не разорвут ли его восстания? В чём преимущество этого способа не считая переработки дипломатических очков в административные?

Попробуйте еще республикой играть. Гарантированно в среднем ~5,5 очков в административном слоте правителя - это очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
4 минуты назад, Alex1998 сказал:

Попробуйте еще республикой играть.

Screenshot_10.png.a2d500da888d444afb2dc3b0a36609e1.png

😃

Ссылка на комментарий

kapacbwork
52 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

но как это делать?

 

Есть 3 способа  - курощение низведение и дуракаваляние

1. напасть на небольшое государство и по мирному договору сделать его вассалом. Через 10 лет после этого, накормив его престижем и, по желанию, провками соседних государств, можно его присоединять к себе, задействовав для этого дипломата надолго. Если сменить ему при этом ещё и веру, то кормить престижем придётся с лопаты

2. Очаровать крохотное государство дипломатически так, чтобы оно само отдалось пошло к вам в вассалы. Дальше всё тоже самое, только кормить престижем не надо, если только веру ему не смените.

3. Во время мира выделить из себя государство (разумно - из числа свежезахваченных и ещё незакоренных провок). Далее см. предыдущий пункт.

 

В чём удобство, помимо траты не адм. очков, а дип. ?

а. можно нахапать по миру провок больше, чем на 100 сверхрасширения - если часть отдать вассалу, то никаких проблем не будет

б. вассал порой перекрещивает свои провки.

в. вассалом можно отгородиться от кого-то, чтобы у вас не было общих границ и напряжённости на границе. Это бывает довольно редко, но всёже бывает

г. у вассала своя армия и свои рекруты - его армию можно использовать как пушечное мясо, при этом суммарно лимит армии будет выше численностью, чем если просто взять эти провки себе.

д. Вассал сам прокачивает технологии, т.к. тратить очки ему обычно некуда, то порой у вас получается скидка 5% от соседей - как раз от вассала

е. В случае территориально-распределённого вассала через присоединение можно проникнуть в сложные места. Например, генуя. Если её завассалить какими-нибудь ногайцами, и только дойдя до азова, начать присоединять, то лет через десять ВНЕЗАПНО окажется, что у вас есть корки в сердце италии.

Изменено пользователем kapacbwork
Ссылка на комментарий

53 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Всё из-за того что нехватка админ. очков заставляет останавливать захват. Я слышал что можно делать захват через дочерние государства, но как это делать?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  немного инфы про то как создавать ДГ, какие у них идеи и бонусы.

53 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

В чём преимущество этого способа не считая переработки дипломатических очков в административные?

Гораздо проще контролировать ОЕ.

 
 

@kapacbwork Вассалы и дочерние государства, это как говорят в Одессе, две большие разницы.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

kapacbwork
3 минуты назад, Wojt сказал:

Вассалы и дочерние государства, это как говорят в Одессе, две большие разницы.

 

посыпаю свою главу пеплом, вы правы :)

Ссылка на комментарий

Alex1998

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что еще за постоянный модификатор на -10?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702109

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...