Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1563 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

У меня одного задания какие-то плохие у всех стран ? Их мало, и они вообще всратые

Ссылка на комментарий

Atmosfera

а то у меня итоги морских сражений после боя показывает,а сухопутные нет(

Помогите кто нибудь Пожалуйста

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AlexTheTeacher
8 часов назад, Пользователь №141906 сказал:

Лев с севера, да, я поэтому и вспомнил этот момент с Италией. Только я думал, она выполняется выпиливанием текущего лидера протестантов, пока игра не выберет Швецию как наиболее сильную страну:

 

В: Как мне стать лидером Протестантской Лиги?

О: Уничтожить или вывести из Лиги нынешнего ее лидера. В этом случае им станет одна из стран участниц (возможно, вы). Повторять до достижения желаемого результата. Лидером протестантской лиги становится самый крупный и сильный протестант. 

..., находящаяся в СРИ. Протестантская Франция, например, не сможет автоматически стать лидером с самого начала. Как впрочем и протестантская Италия. То есть странам вне СРИ (Швеция, Франция, Италия, Пруссия) чтобы стать лидером, нужно сначала вступить в лигу, затем выпилить текущего лидера. Я так думаю, поправьте.

То есть условная Богемия стала автоматически лидером, я - намного более сильная Франция, я же не стану лидером сразу после вступления.

В игре всегда получается так, что кто формирует лигу, тот ее и возглавляет, поскольку он первый и на этот момент единственный ее член.

Вот это очень похоже на правильный ответ. Условный Кельн стал протестантом, не смог возглавить лигу, т.к. не мог быть императором, и я, воспользовавшись автоматической паузой при ивентах в игре, опередил ИИ.

За Швецию я сразу стал лидером, никого выпиливать не пришлось. Просто выбирается самая сильная страна из протестантов, нахождение в СРИ необязательно. Видимо Вы за Швецию слишком поздно перекрестились, когда лидер уже был.

Ссылка на комментарий

Лидер выбирается по военной силе. Учитывается, тех, идеи, рекруты, традиции... Он может смениться в любой месяц и любой протестант может в теории ее возглавить. Проверка каждый месяц.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

только вот ачивку за Швецию получил. был вне СРИ. как только появились лиги - сразу запрыгнул, увидел, что лидером стал я (ибо я был нехило отожран и вообще топ1 по девелопменту). сразу же объявил войну

Ссылка на комментарий

Пользователь №141906

Объясните, пожалуйста, что означает бонус за первую эпоху "Передача субъекта за полцены"? Я понимаю, что это связано с субъектами стран - вассалами, униатами и тд. Чтобы забрать субъект себе, нужно в два раза меньше военного счета? Или в два раза меньше дип. очков? А на освобождение от вассалитета или выделение новых стран влияет? И в каких ситуациях бонус лучше всего брать.

Ссылка на комментарий

MysticMouser
2 часа назад, Пользователь №141906 сказал:

Объясните, пожалуйста, что означает бонус за первую эпоху "Передача субъекта за полцены"? Я понимаю, что это связано с субъектами стран - вассалами, униатами и тд. Чтобы забрать субъект себе, нужно в два раза меньше военного счета? Или в два раза меньше дип. очков? А на освобождение от вассалитета или выделение новых стран влияет? И в каких ситуациях бонус лучше всего брать.

Лично я хз, тоже интересно знать

 

Играя за Кастилию хочу получить ачивку "Испания-Император СРИ". А также захватить Нидерланды, чтобы было исторично. Второе у меня почти получилось: Бургундия в начале игры за чем-то заключила союз с Наваррой прямо после того как я выдвинул претензию на трон Навары...представляете какая удача :). Так как я увидел возможность втянуть в войну Бургов чтобы увеличить шанс развала, как советовал уважаемый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

 

И так и случилось! Мне (Кастилии) упала в собственность Фландрия, часть Нидерландов, и пару левых пров типа Люксембургов. Голландия стала независимой. А еще случилась Иберийская свадьба, а после нее автоматом появляется КБ "Они разорвали Унию" против Португалии. Кто-то выше писал, что это из-за того что я прожимаю какой-то ивент. Но нет, оно автоматом появляется., видимо, просто потому что Порту была в браке и союзе со мной во время Иберийской свадьбы. Короче Порту тоже в унии теперь. Кумекаю что дальше делать:

 

1. Как мне захватить/присоединить Голландию к себе? Она входит в СРИ. И за нее вписывается Австрия, за которую вписывается Венгрия, Брандербург...Короче говоря я не вывезу такую войну. Мирно тоже не получается: поднял отношения с Голландцами +200, но из-за СРИ и экономики не соглашается стать моим вассалом. 

 

2. Какие есть пути стать Императором за Испанию/Кастилию?

Я вижу пока такие:

- Завоевать Австрию. Но хз как это сделать она в описанных выше союзах - не вывезу.

-  Вроде как если завасалить курфюрстов - они будут голосовать за меня ? А как лучше посоветуете вассалить войной или дружбой ? 

- А если сделать свою столицу частью СРИ ? Как такая идея. Есть л имысл в этом ?

- Пытаться поймать "Strategic Marriage": то есть при следующем правителе, перед тем как ему исполниться 20, отлучу наследника, и при этом будет дин брак с Австрией. Франция у нас с Австрией в ривалах друг к другу. Должно сработать по идее.

 

3. Чо делать с Итальянскими завоеваниями ? Всмысле есть задания захватить Тоскану, и другие провы рядом. Но они входят в СРИ, против которой я войну не вывезу. 

Они обязательно позже по "Уарству Теней" должны по ивенту выйти из СРИ или ни факт ? Сейчас Австрия пилит Венецию, я так понимаю хочет не до пустить как раз таки выход италии из СРИ. Мне походу на сторону Венеции надо вставать ?

 

В общем изначально думал в союзе и браке с Австрией играть до конца. Типа по истории. Но я так понимаю ради Голландии и Итальянских миссий, придется вставать против нее (Австрии)? И если Нидерланды это просто понт ради историчности, то ачивку за выполнение всех миссий за Испанию полюбому надо делать...фух капец игра затягивает

:) 

 

 

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

Пользователь №141906
2 часа назад, romeoshaman сказал:

Кумекаю что дальше делать:

Сначала стань Императором, потом воюй с Голландией. Лично я бы так и сделал, не на время же ачивка. Другой вариант, жди, пока у нее не будет союза вне СРИ, объявляй войну союзнику, но не зови Голландию совоюющей стороной. В таком случае много не возьмешь, но и Император не впишется. За пару войн можно забрать, но хапанешь, конечно, агрессивки - заимей сильных союзников, улучшай отношения. Еще можешь подождать, пока Австрия не откажется присоединяться к войне - Очень часто Осман нападает на Венгрию, у которой союз с Австрией. Жди, пока накапают долги и военная усталость - и вперед.

 

Если тебе голладские земли нужны только для ачивки, не торопись - к середине игры Испания-игрок становится нереально богатым и сильным. Если хочется историчности и не хочется рвать с Австрией, воевать с ней - есть шанс, что Императором станет не она. Довольно часто становится Богемия. После войны лиг при победе протестантов, Император Австрия перестает им быть. Становится намного проще.

 

По поводу стать Императором, я не понял, чего ты добьешься, завоевав Австрию. Даже если ты ее полностью аннексируешь, просто изберут нового, и явно не тебя. По поводу "Strategic Marriage", вроде ивент садит Габсбургов на Испанский трон? Приятно, но никак не поможет стать Иператором, даже если Австрия упадет в унию (что невероятно при ее идеях). К тому же она не выборщик. Посмотрел условия выполнения ивента, в самом низу написано "ruler_age = 20", думаю, объяснять не нужно :)Да, кстати, если играешь с последним DLC, у Испании есть задание на унию с Австрией - получаешь КБ унию на 15 или 25 лет, не помню тоже.

 

Выборщики-вассалы голосуют за тебя, если хорошие отношения. То есть нужно 3-4 вассала-курфюрста, сделать это, сам понимаешь, очень сложно. Помимо самой страны-цели и ее союзников, будет вписываться Австрия с Брандером, Венгрией и тд. Лучшее время для всего этого - война лиг, причем ты должен быть лидером. А значит, протестантом. За Испанию. Сам понимаешь :) Кроме того, Император часто забирает статус курфюрста у зависимой страны - каждая такая страна дает -0,1 к приросту авторитета. Я с этим столкнулся, когда пытался развалить СРИ. Другой вариант - каким-то образом умаслить четырех избирателей, но это очень сложно, они обычно голосуют за тех, кто внутри СРИ. После войны лиг полегче, там сильно меняются отношения князей друг к другу, может и повезет. У меня так было за Польшу. 

 

Столицу ты никак не добавишь, не развалив страну. Даже если ты перенесешь ее на территорию бывшей Бургундии, будет гигантский штраф за размеры и чуть менее гигантский, но все равно большой, за не немецкую культуру. Забудь, короче.

 

После 1490 года итальянские страны выходят из СРИ. Чтобы этого не было, нужно, чтобы половина итальянских земель, включая Рим, были в СРИ. Такого никогда не случается. Жди 1490 и развлекайся, у Испании по-моему вечные претензии на Милан. Австрия пилит Венецию потому что они соперники, если нет - просто потому что. Австрия почти всегда воюет с Венецией, она не в СРИ, у нее сладкие земли, у нее торговое влияние, и Австрия сильнее при прочих равных.

 

Кстати, можешь поискать информацию в Интернете, вбив название ачивки. Много гайдов на эту тему, видео с подробным разжевыванием. Вообще, как я понял, ты не так много играешь в еу, и хочешь всего и побольше. Похвально, но лучше поумерить пыл, это же стратегия, у тебя почти 400 лет в запасе, не торопись. В мид гейме правила игры меняются, появляются менее карающие поводы к войне (империализм, национализм), появляется админ. эффективность, игрок становится намного сильнее ИИ, т.к. берет правильные идеи (экономика за Московию первой идеей, очень интересно). Будет еще масса возможностей завоевать несчастную Голландию.

Изменено пользователем Пользователь №141906
Ссылка на комментарий

MysticMouser
40 минут назад, Пользователь №141906 сказал:

Вообще, как я понял, ты не так много играешь в еу, и хочешь всего и побольше.

Вот и охота тебе было тратить на меня время. Есть же Люди так Люди. В общем спасибо за разъяснения! Да по сути вторая большая катка, после Османов, которую и то не доиграл до конца. Да, хочется всего и побольше :) Со "Strategic Marriage" и 20 годами - ну вы же знаете как Европа любит подложить свинью. И конечно же прямо перед 20 летием я тольк особрался убирать наследника и тут хоп какой-то ивент на понижения престижа, он и так маленький был. И все не могу убрать наследника, и пролет до следующего 20-летия. Весело :)

Ссылка на комментарий

Пользователь №141906
Только что, romeoshaman сказал:

Вот и охота тебе было тратить на меня время. Есть же Люди так Люди. В общем спасибо за разъяснения! Да по сути вторая большая катка, после Османов, которую и то не доиграл до конца. Да, хочется всего и побольше :) Со "Strategic Marriage" и 20 годами - ну вы же знаете как Европа любит подложить свинью. И конечно же прямо перед 20 летием я тольк особрался убирать наследника и тут хоп какой-то ивент на понижения престижа, он и так маленький был. И все не могу убрать наследника, и пролет до следующего 20-летия. Весело :)

Просто Испания моя любимая страна в игре, начинал с нее, в общем раз 10-15 играл. Тоже сталкивался с похожими трудностями, хорошо, когда есть форум и Люди, которые помогут :)

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как увеличить уровень ТЦ. Для задания "Серебро Потоси" требуется, чтобы  в Лиме был хотя бы один ТЦ 3 уровня. А я не понимаю, где вообще посмотреть какого уровня ТЦ и как этот уровень увеличить.

 

Romeww, увидел. Спасибо большое!

Изменено пользователем NewBog
Ссылка на комментарий

6 минут назад, NewBog сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как увеличить уровень ТЦ. Для задания "Серебро Потоси" требуется, чтобы  в Лиме был хотя бы один ТЦ 3 уровня. А я не понимаю, где вообще посмотреть какого уровня ТЦ и как этот уровень увеличить.

Можно посмотреть в режиме торговой карты, либо открыв окно строительства нужной провинции. Улучшить ТЦ также можно в окне строительства.

Ссылка на комментарий

MysticMouser
23 часа назад, Пользователь №141906 сказал:

Просто Испания моя любимая страна в игре, начинал с нее, в общем раз 10-15 играл. Тоже сталкивался с похожими трудностями, хорошо, когда есть форум и Люди, которые помогут :)

 

Только что появился нследник Габсбург,  и заметьте! ему пофик на условие ruler age =20 (ну на то он и габсбург что ему все можно :))  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

Не я так-то рад ему, но ожидал позже. То есть специально подбирал стартовых ривалов так чтобы Франция была ривалом и мне и Автрии в обоюдном порядке. Но сейчас ждал иберийскую свадьбу, то есть девочку-наследницу, а не габсубрга. И когда этой "Изабелле Кастильской" будет почти 20 хотел убрать наследника (при наличии) и только тогда получить Габсбурга. А тут все наоборот. Может условия изменили для Strategic Marriage ? 

 

UPD:

После ctrl-alt-del Перезапустил и всеравно он появляется. Видимо судьба такая:

 

Screenshot_2.thumb.jpg.691dfccea9b64c2196ffde37aa74e6fd.jpg

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

MysticMouser
1 час назад, Wojt сказал:

@romeoshaman

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Габсбурги бывают разные (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Повезло. Но вопрос остается открытым: возраст Правителя получается не обязательно 20 должно быть?

И еще по поводу развала Бургов. Если Правитель не воинственный, то смысла воевать с ним чтобы стриггерить развал нету? А то у бугов как назло попадаются какие-то неженки :) администраторы и дипломаты. Воюю жестко и долго и не я один, но развал так и не наступает. Походу из-за этого.

Изменено пользователем romeoshaman
Ссылка на комментарий

20 минут назад, romeoshaman сказал:

Но вопрос остается открытым: возраст Правителя получается не обязательно 20 должно быть?

Условие: правителю не менее 20 лет. Если младше ивент не прокнет.

20 минут назад, romeoshaman сказал:

Если Правитель не воинственный, то смысла воевать с ним чтобы стриггерить развал нету?

Перк правителя никак не влияет. Вам просто не везет. 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MysticMouser
2 минуты назад, Wojt сказал:

Перк правителя никак не влияет. Вам просто не везет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут пишут что влияет:

  • Burgundy's ruler is a general
  • Burgundy's heir is a general

Или я не правильно понимаю ?

Ссылка на комментарий

9 минут назад, romeoshaman сказал:

Или я не правильно понимаю ?

Не правильно понимаете. Генерал это не милитарист. Первый герцог бургов генерал по умолчанию.

Ссылка на комментарий

MysticMouser
11 минуту назад, Wojt сказал:

Не правильно понимаете. Генерал это не милитарист. Первый герцог бургов генерал по умолчанию.

Аааа  вон ано што! Понятно теперь.

Ссылка на комментарий

В 26.05.2019 в 17:20, Alexxius сказал:

Ответ прост - посмотреть есть ли в решениях возможность стать Данией.

Судя по "игра за Ганзу", это какой-то совсем древний патч, ибо никакой Ганзы давно нет в ЕУ4.

Так что врядли кто пряпомнит что там было пару лет назад (хотя чудеса бывают, да).

Играю давно поэтому по привычке называю Любек Ганзой.

У Ганзы идеи интересные но вот проработанной линейки квестов нет. Поэтому хотел сделать из неё Данию. 

При принятии датской культуры как основной появляется решение только о создании Скандинавии..

Ссылка на комментарий

@ZavrikO Данию нельзя. Если хотите проработанных миссий то захватывайте британские острова и собирайте  Англию, ее можно 😀

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ссылка на комментарий

denis_martinov

Начал за Англию в 1492, сразу стартовая война с Францией, сделал союзы с Кастилией и Австрией, но не могу найти "призыв к  оружию". В дипломатии, "союзы", его нет. Его что, убрали в новой версии?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,808
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3739004

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    229

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • GAVR_r


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...