Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1661 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
frenkie20

Кто знает, можно ли сделать оттоманов католиками или протестантами? и если да, то как?

Ссылка на комментарий

6 часов назад, flajbi сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос относительно народов верующих в Науатль. Можно как-то поменять религию на более добрых Майя? Просто бесконечные войны ради снижения обречения, которые не полностью помогают, привели к тому что из лёгких противников уже никого не осталось, а стабильность понижать я не хочу, либо чтобы против меня собралась коалиция. Вообщем если коротко, эта кровавая религия очень мешает. Как её убрать, либо поменять? Должен же быть выход.

Во-первых вариант есть простой и сложный. простой - победить народ майа и во вкладке "предложить требования" ОТ НИХ поставить "принудить к вере". Сложный - захватить их земли и перевернутся об повстанцев

Но вообще, у Ацтеков особая магия, чем выше показатель Doom тем ниже агрессивное расширение от их воин

Кроме того, чем больше реформ проведено, тем медленее накапливается doom, наапример на 4й реформе скорость накопления снижается на 80%

При большом желании вы можете провести 4 реформы, накопить 80-90 doom и захватить всех под огромным снижением AE. после чего прожать последнюю реформу. Заодно, таким образом вы сможете сделать ачивку  On the Edge of Madness

 

Стандартная тактика к слову за амереканцев это играть не поднимая дипломатические и административные технологии. Это позволяет вам:

1. Держать хорошую стабильность

2. Закоривать все завоеваные земли

3. Опускать усталость от войны

4. Поднимать шахты с золотом за дипломтию

 

Также если опасаетесь коалиций не забывайте про:

Советника на престиж

Советника на улучшение дип.отношений

Улучшение отношений с разозленными нациями в макробилдера

То что шпионская сеть также снижает АЕ

 

Ну и наконец, если вы играете за атеков - у вас етсь золото. До реформы боятся инфляции не стоит, а вод поднимать наемников стоит

31 минуту назад, frenkie20 сказал:

Кто знает, можно ли сделать оттоманов католиками или протестантами? и если да, то как?

Да, захватить католические провинции и поднять там католических повстанцев которые должны будут захватить пол страны

 

 

Ссылка на комментарий

@Rost13 итак, я пришел. Крепости. Первое, в первый день войны, пока законсервированные крепости еще не стали активными можно отдать приказ дойти до провинции и армия туда дойдет, даже если на ее пути будут крепости.

 

Далее, важно не только сам факт наличия крепости в соседней провинции, важно еще откуда армия пришла, попробую объяснить на примере. Представим себе 9 провинций, как числа на цифровой клавиатуре, нижний ряд 1,2,3, средний ряд 4,5,6, верхний ряд 7,8,9. Будем считать, что у провинции 5 есть общая граница со всеми, у провинции 1 граница с 2,3,4, у провинции 2, граница с 1,3,4,5,6. Остальные по аналогии. Теперь, допустим, провинция 4 - ваша, остальные - противника, в провинции 5 есть крепость. Если ваша армия стоит в провинции 4, то она может шагать без ограничений в провинцию 7,8,5,1 и 2. При этом если армия из провинции 4 шагнула в провинцию 7, она сможет пройти в провинцию 8, несмотря на крепость, а вот если ваша армия пришла из-за "края" нашей карты из 9 провинций и сразу шагнула в провинцию 7, то она не сможет шагнуть в провинцию 8. В общем ньюансов много, а некоторые моменты я не знаю ,например, если армию, которая из провинции 7 может шагнуть в провинцию 8 и армию которая не может туда шагнуть, если их объединить, куда смоет идти новая армия я без понятия. Но правила есть, просто надо их знать.

Ссылка на комментарий

JLRomik
17 часов назад, frenkie20 сказал:

Кто знает, можно ли сделать оттоманов католиками или протестантами? и если да, то как?

С помощью смены религии стандартным способом - через повстанцев. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На всякий случай: у Османов слетит  их ФП при смене религиозной группы.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

ZloyStrelok

Крч создаю новую нацию на карибах, со столицей в тортуге, империя, графика запад, культура скифская, религия восточная, в итоге все ок, но юниты ацтекские  ,менял все, делал другие нации, один хрен ацтекские юниты изначально и все тут. коатликуэ эти хреновы. версия 1.29.3, модов никаких нет кроме шрифта нет, все длс. шо за х ?

 
Ссылка на комментарий

14 минуты назад, ZloyStrelok сказал:

Крч создаю новую нацию на карибах, со столицей в тортуге, империя, графика запад, культура скифская, религия восточная, в итоге все ок, но юниты ацтекские  ,менял все, делал другие нации, один хрен ацтекские юниты изначально и все тут. коатликуэ эти хреновы. версия 1.29.3, модов никаких нет кроме шрифта нет, все длс. шо за х ?

 

За юнитов отвечает технологическая группа, а она у вас центтральноамеровская стоит.

Ссылка на комментарий

ZloyStrelok
6 минут назад, Strory сказал:

За юнитов отвечает технологическая группа, а она у вас центтральноамеровская стоит.

 

разобрался блин , крч стояла высшая амер , были ацтеки, поменял на западную и ок. но это еще поменяв культуру на сицилийскую, не могу менять нормально, т.к вылеает игра если выхожу в главное меню, спасибо

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, ZloyStrelok сказал:

 

разобрался блин , крч стояла высшая амер , были ацтеки, поменял на западную и ок. но это еще поменяв культуру на сицилийскую, не могу менять нормально, т.к вылеает игра если выхожу в главное меню, спасибо

Если что, у высшей америки самые сильные юниты в игре, а западные полигры слабейшие, так что я бы подумал стоит ли оно того вообще.

Ссылка на комментарий

Милан сможет снова вернутся к амброзийной республике если скатится в монархию через диктатуру?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, kalela7 сказал:

Милан сможет снова вернутся к амброзийной республике если скатится в монархию через диктатуру?

Нет, ивент одноразовый.

Ссылка на комментарий

kapral Degnan

Через сколько времени во вражеских колониях начнутся восстания за независимость, если оккупировать все провинции? Имеет ли смысл спонсировать всяких повстанцев чтоб быстрей процесс пошел?

Ссылка на комментарий

KnightAlone

в каком случае может выпасть казус-бели "религиозная уния"? Я католик, Богемия-союзник тоже католик. Она же была императором СРИ. Она теряет императорство, остается католиком, но мне выпадает казус бели "религиозная уния". Это из-за потери императорства? Но раньше такого мне вроде не выпадало. опять же 5 лет на то, что я порву союз, а если вернет императоство казус-бели пропадет?

 

PS Только что он опять стал императором - казус бели остался. Так за что его дают?

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

Скверная ситуация. Играю за бранд с 500 развития, спокойно чилю на запад (ибо речь посполитая стронг и богемия равна мне). Но тут проблема с войной лиг... В этой партии польша стронг и зашла за пратистантов, с ней франция и полумёртвая дания из нормальных стран... НО ! Каким-то образом за католиков вписались: англичане, русские, турки, испанцы... Начнётся ли война лиг без моего разрешения ? Я потестил и точно знаю что мне #ец... 

Ссылка на комментарий

1 час назад, sorat сказал:

Скверная ситуация. Играю за бранд с 500 развития, спокойно чилю на запад (ибо речь посполитая стронг и богемия равна мне). Но тут проблема с войной лиг... В этой партии польша стронг и зашла за пратистантов, с ней франция и полумёртвая дания из нормальных стран... НО ! Каким-то образом за католиков вписались: англичане, русские, турки, испанцы... Начнётся ли война лиг без моего разрешения ? Я потестил и точно знаю что мне #ец... 

Только лидер протестантской лиги может начать войну. Вообще из лиги можно выйти, вроде бы.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Strory сказал:

Только лидер протестантской лиги может начать войну. Вообще из лиги можно выйти, вроде бы.

Ну... лидер я... Темп снижен, эти союзы у врагов в сри и агресивка... Ладно ! Но есть 2 вопроса, что значит в дипломатических идеях бонус за открытие всех 7 идей ? И влияет ли что-то на уменьшение агрисивки (или её скорейшего убывания) кроме нац. идей ?

Изменено пользователем sorat
Ссылка на комментарий

KnightAlone
Спойлер

0qXGseu.jpg

 

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

kapral Degnan

Есть ли еще способы повысить скорость восполнения рекрутов, кроме изучения "количественной" доктрины?

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, kapral Degnan сказал:

Есть ли еще способы повысить скорость восполнения рекрутов, кроме изучения "количественной" доктрины?

Гора, бонусы от сословия дворян, раджпутов, лояльное сословие помимо прямого бонуса дает еще бонус для провинции если лоялность равняется 60% или выше, бонусы от религий, папской курии и ее кнопок, иконы у православных, эдикт парламента и поставление на него провинции, советую попробовать мусульман если хочешь пойти в зерлингов, у них две дополнительные кнопки для прожима рекрутов с зиммы и самой религии. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, sorat сказал:

Но есть 2 вопроса, что значит в дипломатических идеях бонус за открытие всех 7 идей ?

Как там написано - бонус снижает падение стабильности. Т.е. разрыв динбрака будет требовать 1 пресижа, вместо 1 престижа и одной стабы. Нарушения перемирий тоже будут менее болезненными.

1 час назад, sorat сказал:

И влияет ли что-то на уменьшение агрисивки (или её скорейшего убывания) кроме нац. идей ?

Вопрос как бы обширный. Там много факторов, вроде разности культур/религии/континентов. Если вас интересует не это, а идеи, то это "снижение АЕ" и "улучшение отношений"

17 минут назад, kapral Degnan сказал:

Есть ли еще способы повысить скорость восполнения рекрутов, кроме изучения "количественной" доктрины?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Достаточно много в принципе. описывать все долго

Ссылка на комментарий

20 часов назад, sorat сказал:

И влияет ли что-то на уменьшение агрисивки (или её скорейшего убывания) кроме нац. идей ?

дополню что ещё уменьшают агрессивку престиж, клаймы и конечно же страны с положительным отношением не вступают в коалиции

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3704246

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...