Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1662 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

На ии действуют идеи на увеличение истощения?

Ссылка на комментарий

JLRomik
43 минуты назад, kalela7 сказал:

На ии действуют идеи на увеличение истощения?

Действуют, но есть маленькое "но". У ИИ есть лимит истощения, после которого оно прекращает расти.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
27 минут назад, JLRomik сказал:

Действуют, но есть маленькое "но". У ИИ есть лимит истощения, после которого оно прекращает расти.

На рекрутский пул тоже или только для кораблей? Как то раньше не обращал внимание на этот момент. Если и на рекрутов, то какой там процент от пула?

Ссылка на комментарий

KnightAlone

- доктор, мне кажется меня все игнорируют

- следующий

Ссылка на комментарий

В 18.04.2020 в 16:16, KnightAlone сказал:

в каком случае может выпасть казус-бели "религиозная уния"? Я католик, Богемия-союзник тоже католик. Она же была императором СРИ. Она теряет императорство, остается католиком, но мне выпадает казус бели "религиозная уния". Это из-за потери императорства? Но раньше такого мне вроде не выпадало. опять же 5 лет на то, что я порву союз, а если вернет императоство казус-бели пропадет?

 

PS Только что он опять стал императором - казус бели остался. Так за что его дают?

Я так понимаю это оно:
Given to the emperor when an HRE member refuses the emperor's demand for religious conformance
А выпадает он еще по ивенту Богемскому:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

13 минуты назад, KnightAlone сказал:

- доктор, мне кажется меня все игнорируют

- следующий

Дело в том, что куча людей играют тут без русика.

+этот кб редкий достаточно

32 минуты назад, MetallAlximist сказал:

На рекрутский пул тоже или только для кораблей? Как то раньше не обращал внимание на этот момент. Если и на рекрутов, то какой там процент от пула?

Сейчас истощения на корабли у него вообще нет. Будет в след. патче от здания. Для армий максимум 5%

Ссылка на комментарий

KnightAlone
1 час назад, Strory сказал:

Я так понимаю это оно:
Given to the emperor when an HRE member refuses the emperor's demand for religious conformance
А выпадает он еще по ивенту Богемскому:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

спасибо за ответ. почитал перевод, но не совсем оно. я не был императором ни разу. Я Дания католик, союзник Богемия католик, мы вместе выиграли религиозную лигу. Вдруг Богемия теряет императорство, оно уходит мелкому минору. мне тут же дают дают КБ "религиозная уния", достаточно быстро Богемия возвращает титул императора. но КБ у меня висит до сих пор, а прошло уже много лет. я выполнил обе ачивки Дании и смысла делать эту унию не вижу, но пытаюсь понять, как она могла возникнуть, чтобы пользоваться в дальнейшем. Если бы еще Богемия религию меняла, хоть какой-то след. Но нет - только потеря титула была, но титул не мне прилетал

Ссылка на комментарий

6 минут назад, KnightAlone сказал:

спасибо за ответ. почитал перевод, но не совсем оно. я не был императором ни разу. Я Дания католик, союзник Богемия католик, мы вместе выиграли религиозную лигу. Вдруг Богемия теряет императорство, оно уходит мелкому минору. мне тут же дают дают КБ "религиозная уния", достаточно быстро Богемия возвращает титул императора. но КБ у меня висит до сих пор, а прошло уже много лет. я выполнил обе ачивки Дании и смысла делать эту унию не вижу, но пытаюсь понять, как она могла возникнуть, чтобы пользоваться в дальнейшем. Если бы еще Богемия религию меняла, хоть какой-то след. Но нет - только потеря титула была, но титул не мне прилетал

Я понял, но по ивенту так-то дается кб не только императору, но и соседним странам на 100 лет! Суть самого кб в смене религии, так что если он выпал, то там точно было что-то с ней. Потребовать унию будет нельзя)

Ссылка на комментарий

KnightAlone
3 минуты назад, Strory сказал:

Я понял, но по ивенту так-то дается кб не только императору, но и соседним странам на 100 лет! Суть самого кб в смене религии, так что если он выпал, то там точно было что-то с ней. Потребовать унию будет нельзя)

 

Я соседняя, страна. Ладно, темная история, что там с религией случилось. Раз это не на унию кб, а на смену религии - то можно забить, спасибо!

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, MetallAlximist сказал:

На рекрутский пул тоже или только для кораблей? Как то раньше не обращал внимание на этот момент. Если и на рекрутов, то какой там процент от пула?

На войска тоже. Если не ошибаюсь у ИИ лимит истощения 5%.

Ссылка на комментарий

Gепia

Вопрос к знатокам, способность "Передача субъекта"  уменьшает только военную стоимость вассала/униата ? АЕ остается стандартным или то же уменьшается?

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Gепia сказал:

Вопрос к знатокам, способность "Передача субъекта"  уменьшает только военную стоимость вассала/униата ? АЕ остается стандартным или то же уменьшается?

АЕ уменьшается примерно на 34%

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю, что икта + колониальные автономии может давать кучу бонусов от способностей икты?

Upd. Икта уже даёт по 600 дукатов и 15к рекрутов с трех небольших автономий, когда они станут огромными, то и денег с рекрутами будет запредельно много?

Изменено пользователем Setrin
Ссылка на комментарий

всем привет ребят, можете подсказать как мне увеличить лимит доступных генералов? играю за раесю и 4 слотов катастрофически не хватает, у меня армий больше, а талантливыми адмиралами нужно снабдить ещё и многочисленный флот

Изменено пользователем nеon21
Ссылка на комментарий

1 час назад, Setrin сказал:

Я правильно понимаю, что икта + колониальные автономии может давать кучу бонусов от способностей икты?

Именно так!😋

1 час назад, nеon21 сказал:

всем привет ребят, можете подсказать как мне увеличить лимит доступных генералов? играю за раесю и 4 слотов катастрофически не хватает, у меня армий больше, а талантливыми адмиралами нужно снабдить ещё и многочисленный флот

Вот все варианты:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но вообще, за генерала хорошего можно и платить в минус. Всё равно очки девать военные некуда, кроме генералов.

Ссылка на комментарий

Только что, Strory сказал:

Именно так!😋

Почему тогда не слышал ни о какой популярности колонистов-мусульман? Это же огромные доходы. Да, есть и другие страны, но у мусульмане также религию могут в тк обращать, да и союз с Османом-ИИ делает неуязвимым к любой коалиции.

Играю сейчас за Андалусию из Морокко (..султан больше не может ЭТО скрывать, все стаки европейцев легко вайпнуть, если...) и после легкого выпила Португалии и Кастилии, Франция с Британией не могут конкурировать ни в чем и рано или поздно потеряют все колонии. Почему же такая игра как-то непопулярна?

Ссылка на комментарий

Мотострелок

ребят подскажите консольную команду

которая позволит мне начать войну молдавии с венгрией

есть какой то вариант?

 

война молдавии с валахией уже идет

 

а нашел через корку думал не зайдет через гору

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Nedzvikk

Подскажите, пожалуйста, как считается прибыль с развития провинции? Например, я Москва. У меня развитие 1500. А у Османа 750. Но доход у него в два раза больше. !При равной эффективности производства, торговли и налогообложения! Доход от торговли не считаем. Берем чисто производство и налоги. Чисто примерно - его прова с зерном при развитии 10 даёт 1 дукат, моя с зерном 0,5. 

Почему так? Где это пишется? Копался в доступной информации - ничего не нашел (может плохо искал).

Как я понимаю, у всех пров при развитии 1-1-1 базовый налог 0,25 (а у производства?). Так? Или есть провы, где базовый налог больше? Получается, что я апаю налоги на 1 и получаю в вакууме 1 дукат, а Осман (или кто-то другой, не важно) 2 дуката. 

 

Короче, я сам запутался. Думаю мысль понятна. Помогите разобраться..

 

ПС: И еще такой вопрос. Что из этого лучше. В порядке убывания?

 

1) Мораль - 20%

2) Дисциплина - 10%

3) Мощь пехоты - 20%

4) Мощь артиллерии - 20%

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

JLRomik

@Nedzvikk 

По производству рекомендую прочитать шапку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Если останутся вопросы, то можно там обсудить.

 

С налогами всё просто. Доход от налогов равен базовый налог/12*эффективность налоговых сборов*(1-автономия). Базовый налог это первая цифра развития провинции. Эффективность сборов это модификаторы. Их тьма: здания, идеи, традиции, ивенты, корки, культуры и т.д. и т.п. Ну а с автономией думаю всё понятно.

Ещё у индейцев есть здание, которое даёт +1 к налогам. Это здание добавляется к базовому налогу.

 

Ну а мораль, дисциплина и СА это весьма сложный вопрос, на который нет единого мнения. Например в теме по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  уже пару дней не утихает беседа о том что лучше мораль или дисциплина.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Nedzvikk
42 минуты назад, JLRomik сказал:

@Nedzvikk 

По производству рекомендую прочитать шапку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Если останутся вопросы, то можно там обсудить.

 

С налогами всё просто. Доход от налогов равен базовый налог/12*эффективность налоговых сборов*(1-автономия). Базовый налог это первая цифра развития провинции. Эффективность сборов это модификаторы. Их тьма: здания, идеи, традиции, ивенты, корки, культуры и т.д. и т.п. Ну а с автономией думаю всё понятно.

Ещё у индейцев есть здание, которое даёт +1 к налогам. Это здание добавляется к базовому налогу.

 

Ну а мораль, дисциплина и СА это весьма сложный вопрос, на который нет единого мнения. Например в теме по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  уже пару дней не утихает беседа о том что лучше мораль или дисциплина.

По производству я в принципе понимаю. Эффективность + ценность торговли = доход. В двух словах.

По налогам. Смотри, я это тоже всё понимаю. Базовый налог, модификаторы.... Это всё ясно-понятно. 

 

То есть если я правильно понимаю, то при равных уровнях развития, эффективности производства и налогообложения, одинаковых модификаторах, зданиях и т.д. и. т.п. доход будет одинаковый?

(торговлю в учёт не берем. и подумаем, что в каждой прове одинаковый товар). Правильно?

 

А вот если уже при всём равном товар у одной страны будет дороже, то и доход у нее будет выше. Верно?

Может из-за этого у Османа настолько выше доход, чем у Москвы? Из-за товара? 

Отмечу, что всё во владениях, автономия минимальная и культуры признаны. Домиками всё застроено. 

 

ПС1: А что по рекрутам? Их у Москвы миллион. То есть здесь есть разница в базовом кол-ве в провинцияз 1-1-1?

 

ПС2: А ты как думаешь, что лучше мораль + СА или мораль + дисца?

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

@Nedzvikk 

на всякий случай подскажу такую вещь, вы можете протестировать бои с помощью кастомных наций. при создании игры есть опция "только кастомные страны" а также есть чит коды

debug_mode - позволяет видеть тэги стран и тп.

AI  - отключает ИИ

tag XXX - переключает контроль на страну с тегом ХХХ

Combat_dice Х - фиксирует рандом боя в состоянии Х

Cash Х - дает Х дукатов

adm/dip/mil X - дает Х очков админки/дипки/милки

 

Сочитание этих команд позволит вам создавать армии с какими угодно модификаторами и тестировать их в тепличных условиях. Это конечно не строгий математический ответ, но зато он позволит получить ответ на этот и многие другие вопросы

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3703961

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...