Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 167 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Master_Al
А что значит такой отрицательный фактор как "налоги державы Н по сравнению с Вашей державой"?как уменьшить влияние этого фактора?

Отрицательный фактор при попытке вассализации? Так говорили же за последние пару страниц уже раза 4. Даже формулу выкладывали

Ваши налоги недостаточно велики по сравнению с страной которую хотите завассалить.

Формула для этого значения: ((60*Ваш базовый налог)/(чужой базовй налог*чужой базовый налог))-90

Максимум ограничен +30, минимум -90

Ссылка на комментарий

Master_Al
Подскажите про характеристики войск. Не могу решить какие строить, оборонительные или атакующие. Со времён троечки так и не разобрался. Что значит например "мощь натиска в обороне"? В каких случаях применяется это значение? Это вроде как ты просто стоишь в провинции и в случае если тебя кто-то атакует за основные берутся именно оборонительные точки, в то время как атакующие и вовсе не работают? И какие юниты полезнее например при штурме, оборонительные или атакующие? И влияет ли предпочитаемый тип войск на гарнизон в крепости?

Мощь натиска/огневая мощь/боевой дух при обороне это те параметры которые будут считаться если вы обороняетесь. И соответственно наоборот для атаки.

Вообще, в ЕУ3 была отличная тема про войска. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В какой то момент она мне помогла формировать более лучшую армию, которая несла меньше потерь и сражалась более эффективно.

Сейчас конечно ЕУ4 и что то изменилось - но тот топик поможет вам понять основные моменты.

В ЕУ4 есть хорошие статьи на англ языке

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

kashtan161

Кто нибудь в курсе - по какому принципе захваченые провинции распределяются между мной и моими униатами : бывает что, несмотря на то,что стояли в осаде только войска униата, считается моей, а бывает и наоборот ...

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Подскажите, как восстановить полк, в котором кол-во солдат после войны осталось - 0?

Ссылка на комментарий

malfred
Подскажите, как восстановить полк, в котором кол-во солдат после войны осталось - 0?

Либо ждать, он сам постепенно будет восстанавливаться, если есть запас рекрутов. Либо, что зачастуе проще и даже дешевле, распустить тот полк и построить новый. Опять таки, если есть запас рекрутов.

Если запаса рекрутов нет, то срочно сворачивать все войны, сидеть в мире и не отсвечивать или переходить на наёмные армии.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Подскажите, как восстановить полк, в котором кол-во солдат после войны осталось - 0?

В дополнение к вышесказанному:

при минимальном содержании армии полки не будут пополняться новобранцами даже если есть рекруты

Ссылка на комментарий

Zumskin
Кто нибудь в курсе - по какому принципе захваченые провинции распределяются между мной и моими униатами : бывает что, несмотря на то,что стояли в осаде только войска униата, считается моей, а бывает и наоборот ...

Если у вассала/униата какая-то провинция национальная, то он, встав первый на осаду, покрасит эту провинцию в свой цвет, иначе покрасит в цвет покровителя. Невозможно чтобы при отсутствии армий вассала/униата провинция считалась оккупированной ими

Ссылка на комментарий

Либо ждать, он сам постепенно будет восстанавливаться, если есть запас рекрутов. Либо, что зачастуе проще и даже дешевле, распустить тот полк и построить новый. Опять таки, если есть запас рекрутов.

Если запаса рекрутов нет, то срочно сворачивать все войны, сидеть в мире и не отсвечивать или переходить на наёмные армии.

Все зависит от ситуации, но зачастую, лучше прекращать войны. Если это невозможно, формируй наемников подальше от фронта

Ссылка на комментарий

Если у вассала/униата какая-то провинция национальная, то он, встав первый на осаду, покрасит эту провинцию в свой цвет, иначе покрасит в цвет покровителя. Невозможно чтобы при отсутствии армий вассала/униата провинция считалась оккупированной ими

Если между вассалами и сюзереном. то так. Если между 2 независимыми державами, то провинция будет оккупирована страной, чьи войска пришли первыми.

Ссылка на комментарий

Подскажите, стоит ли делать вассалом мусульманскую страну, если ты православный? Они перейдет когда-нибудь в православие и возможно ли ее потом будет аннексировать?

Ссылка на комментарий

Slavkin
Подскажите, стоит ли делать вассалом мусульманскую страну, если ты православный? Они перейдет когда-нибудь в православие и возможно ли ее потом будет аннексировать?

Стоит, если не хочешь или не можешь перекрестить мусульман и есть "лишняя" дип. связь. Но в православие эта страна не перейдёт никогда (за исключением восстания у них православных фанатиков). Присоеденить потом можно будет.

Ссылка на комментарий

Стоит, если не хочешь или не можешь перекрестить мусульман и есть "лишняя" дип. связь. Но в православие эта страна не перейдёт никогда (за исключением восстания у них православных фанатиков). Присоеденить потом можно будет.

Перекрестить могу, просто от вассализации меньше шума для других государств. А как можно потом присоединить, если для аннексии нужен брак, а брак невозможно заключить из-за разной религии?:

Изменено пользователем Kiriam
Ссылка на комментарий

Аркесс

Не нужен. Он нужен для дипломатической вассализации.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Slavkin
Перекрестить могу, просто от вассализации меньше шума для других государств. А как можно потом присоединить, если для аннексии нужен брак, а брак невозможно заключить из-за разной религии?:

Просто доведите отношение к вам до нужного и ... ВСЁ! Брак не нужен.

Ссылка на комментарий

Не разобрался в дипломатии.

1. Я Тевтонский орден. Союзники Ливоны и Литва. Объявляю Московии войну. Ливоны отказываются вступить в войну, т.к Московия их союзник и сразу -1000. А вот к Московии сразу вступила, несмотря на все. Как так?

2. Играю за Бруней. Ачеху посылал подарки, улучшал дипломатию (т.к единственный потенциальный союзник в регионе ) доводил отношения до 150, защитил от Аютии не вступая в сепаратный мир. Отношение их ко мне - конкурирующей -140 . В чем проблема?

3. Это скорее баг, но спрошу. Правителю выпал ивент на хадж в Мекку, я согласился. Но я играю за Бруней, Мекка на карте не открыта. В середине хаджа правитель номер. Ивенты про его события в Мекке сыпятся до сих пор. Все нормально?

Ссылка на комментарий

Halloween

Народ подскажите чек сумму у игры с установленным патчем 1.3.1 и русификатором ( Localisation EU4 STT )?

Ссылка на комментарий

Не разобрался в дипломатии.

1. Я Тевтонский орден. Союзники Ливоны и Литва. Объявляю Московии войну. Ливоны отказываются вступить в войну, т.к Московия их союзник и сразу -1000. А вот к Московии сразу вступила, несмотря на все. Как так?

Вступление в войну на вашей заставило бы их потерять стабильность, а в оборонительной войне Московии они стабильности не теряют.

Ссылка на комментарий

malfred
2. Играю за Бруней. Ачеху посылал подарки, улучшал дипломатию (т.к единственный потенциальный союзник в регионе ) доводил отношения до 150, защитил от Аютии не вступая в сепаратный мир. Отношение их ко мне - конкурирующей -140 . В чем проблема?

Они видят в вас потенциальную угрозу и не желают вашего усиления, хотят сами править в регионе и, возможно, ваши провинции. Попробуйте поставить ривалом его врага, тогда он может счесть, что против него с вами лучше дружить. Но ваша география и размеры говорят, что вы вряд ли станете друзьями надолго.

Ссылка на комментарий

Они видят в вас потенциальную угрозу и не желают вашего усиления, хотят сами править в регионе и, возможно, ваши провинции. Попробуйте поставить ривалом его врага, тогда он может счесть, что против него с вами лучше дружить. Но ваша география и размеры говорят, что вы вряд ли станете друзьями надолго.

Естественно, все его враги-мои враги, одного даже захватил в основном ради отношений.

Мирно ужится не получилось. Они фабрикуют претензии на все мои соседнии провы и ждут. Я напал уже первый, но тут то мне в спину ударила Аютия. Попробую в будущем захватить\завассалить. А союзников видимо, мне не найти. Все соседи индуисты, конфуциане и буддисты.

Ссылка на комментарий

Господа, наверняка это было, но я не нашёл. Из чего складывается стоимость национализации провинций? Знаю что клейм уменьшает, нац идея имеется на уменьшение. Базовый налог, как я понимаю, увеличивает. А влияет ли культура(принята/не принята) или ещё какие нюансы? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3701610

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • райн77


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...