Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 168 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zumskin
Господа, наверняка это было, но я не нашёл. Из чего складывается стоимость национализации провинций? Знаю что клейм уменьшает, нац идея имеется на уменьшение. Базовый налог, как я понимаю, увеличивает. А влияет ли культура(принята/не принята) или ещё какие нюансы? Заранее благодарю

Увеличивает стоимость национализации идем некоторых стран, в результате чего захваченные у них земли очень дорого национализировать. Также построенное посольство увеличивает стоимость национализации отнятых у данной страны земель на 10%.

Идеи на стоимость национализации это берберские, венгерские традиции и Дай Вьетские, каждая +200%, богемские амбиции. Вторая идея ветки аристократия (+100%)

Снижают идеи некоторых стран: Османов (-33%), Шотландцев, России, Дай Вьета, Эфиопов и Тимуридов (-10%), орд (-25%), Италии (-20%).

Наличие клайма снижает на 25%, каждый пункт военной усталости +3%. Колонии делаются за 10% от базовой стоимости. Базовая стоимость 20 очков за единицу базового налога в провинции.

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Подскажите, какую группу идей первой брать Венеции! Я сейчас только потратил 600 очков на открытие ячейки первой, сижу - голову ломаю. Столько всего, посоветуйте, знающие люди!

Ссылка на комментарий

Подскажите, какую группу идей первой брать Венеции! Я сейчас только потратил 600 очков на открытие ячейки первой, сижу - голову ломаю. Столько всего, посоветуйте, знающие люди!

отыграй страну, качай торговлю )

Ссылка на комментарий

malfred
Подскажите, какую группу идей первой брать Венеции! Я сейчас только потратил 600 очков на открытие ячейки первой, сижу - голову ломаю. Столько всего, посоветуйте, знающие люди!

Про отыграть страну соглашусь. Но я для торговых стран первым беру флот. Торговля даёт плюшки к торговой силе и доходу, но зачем они, если нет ни силы, ни дохода? Сначала флот, потом потом уже торговлю.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Что выгоднее - воевать священными войнами или все же по претензиям? За первую нельзя спалить твоего дипломата и агрессивное расширение не идет. По последней дешевле ставить корки. Но опять же по первой можно забрать провинцию на которую нет претензии(или это от повода не зависит?)

В общем что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Про отыграть страну соглашусь. Но я для торговых стран первым беру флот. Торговля даёт плюшки к торговой силе и доходу, но зачем они, если нет ни силы, ни дохода? Сначала флот, потом потом уже торговлю.

за каждого торговца +5 лимит флота

Ссылка на комментарий

malfred
за каждого торговца +5 лимит флота

В торговой ветке 2 или 3 торговца. То есть +10-15 корабликов. Это не сравнится с увеличением от флотской линейки. Тем более не забывайте, надо не только торговать, но и отстаивать своё право на жизнь, для Венеции в первую очередь у Османов - и флот в этом поможет.

Ссылка на комментарий

Zumskin
Что выгоднее - воевать священными войнами или все же по претензиям? За первую нельзя спалить твоего дипломата и агрессивное расширение не идет. По последней дешевле ставить корки. Но опять же по первой можно забрать провинцию на которую нет претензии(или это от повода не зависит?)

В общем что посоветуете?

Воевать священной войной, но делать максимум претензий. Основной плюс священной войны - нет цели похода, соответственно можно заключать мир с любой страной, тогда как при конквесте с целью сепаратный заключить нельзя. Также священная война дает скидку в 25% к АЕ на все провинции (как минимум на граничные, не люблю религиозную идею, поэтому не помню точно), конквест только на одну, остальные по всей цене.

При конквесте можно забирать любые территории, если это не война с коалицией или в составе коалиции, иначе только те, что с претензиями.

Подскажите, какую группу идей первой брать Венеции! Я сейчас только потратил 600 очков на открытие ячейки первой, сижу - голову ломаю. Столько всего, посоветуйте, знающие люди!

Дипломатию. Для республики КБ революция и контр-революция - самое лучшее что нужно (в последнем патче ему снизили АЕ с 75% до 50%), дипломатия с Австрией, Францией, Арагоном на старте очень важна, бонусы к репутации, числу отношений и доп дипломат пригодятся. Страна итак заточена на торговлю, до выхода в индию торговые идеи никчему, торговцев девать некуда. Флот до стартового расширения также не столь важен, если не планируются войны с Арагоном и Османами, а у остальных в средиземноморье ничего нет, Египет и без идеи громится

Изменено пользователем Zumskin
Ссылка на комментарий

Всем привет! Ребят, подскажите как быть. Играю за Австрию, выиграл войну с Венгрией, отобрал несколько провинций и увидел что цена создания Core на их провинции очень велика из-за Венгерских традиций. Есть ли способ уменьшить кол-во Административных очков необходимых для этого, тк платить по 200+ за провинцию это слишком))

Ссылка на комментарий

Всем привет! Ребят, подскажите как быть. Играю за Австрию, выиграл войну с Венгрией, отобрал несколько провинций и увидел что цена создания Core на их провинции очень велика из-за Венгерских традиций. Есть ли способ уменьшить кол-во Административных очков необходимых для этого, тк платить по 200+ за провинцию это слишком))

продай провы обратно и забудь как страшный сон))

Ссылка на комментарий

продай провы обратно и забудь как страшный сон))

То есть Венгрию вообще не трогать чтоли?)))странно))

Ссылка на комментарий

Zumskin
То есть Венгрию вообще не трогать чтоли?)))странно))

Снизить цену невозможно. Как варианты это выделить Хорватию и скормить ей часть, потом Трансильванию, а лучше дождаться 1500 годов, когда появится шанс на задание на заключение унии с Венгрией, а пока мириться с нею и пытаться подружиться.

Ссылка на комментарий

IceCrystall

Подскажите пожалуйста, у меня тут одна проблема возникла - поиграл 3 часа на МАКСИМАЛЬНОЙ скорости в игре прошло 15 лет.

Как исправить скорость? Поиграть хочется, но на такой скорости...

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, у меня тут одна проблема возникла - поиграл 3 часа на МАКСИМАЛЬНОЙ скорости в игре прошло 15 лет.

Как исправить скорость? Поиграть хочется, но на такой скорости...

купить новый комп

Ссылка на комментарий

То есть Венгрию вообще не трогать чтоли?)))странно))

Нужно было сразу заключать дин брак и делать клейм трон. почти 100% будет одна династия с Венгрией и надейся на то что у них все умрут)

Ссылка на комментарий

IceCrystall
купить новый комп

У меня нормальный 4-ох ядерный комп

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Возникло несколько вопросов, но для начала опишу что имеется.

Португалия. Год где то 1570 (точно не помню уже). Из союзников Испания (была Кастилия, теперь Испания), Австрия (уния). С Австрией вообще интересно получилось:

В ту сторону я не смотрел даже. Сидел себе и тихо колонизацией занимался... И тут.. БАЦ! Наследство свалилось на голову. И тут же Кастилия объявляет мне войну за это "богатство". В общем вначале я совсем ничего не понял, затем врубился, что видать общая династия была плюс престиж на тот момент был под 80. Короче решил повоевать и таки выиграл войну. Благо Кастилия параллельно воевала с Францией.

Союз с Англичанами (по умолчанию в начале игры был) пришлось расторгнуть, т.к. они шустро ввязывали меня в войну, а затем со своих островов наблюдали как меня разбирают на континенте. Десант, видимо, они еще не исследовали))). Нужен был сухопутный союзник и в лице Испании он благополучно нашелся. Тем более +25 за исторического друга.

Из колоний имею больше всех. ВСЯ Вест-Индия за исключением 3-х островов Испанских. Сейчас нацелен на Берег слоновой кости.

Теперь, собственно, вопросы:

1) Что делать с Австрией? Насколько я понял, ее можно будет потом присоединить. Но желания влазить в тот змеиный клубок пока нет. Присоединить, затем выделить вассала? Это дорого по очкам? Смысл есть во всем этом?

2) Поправьте если я ошибаюсь при рассуждении:

Для Португалии выгоднее колонизировать Вест Индию + Берег слоновой кости т.к в Севилью из колоний это два основных направления. Если удастся стать монополистом в этих торговых зонах (более 80%), то лучше собирать доход, если нет, то перенаправлять в Севилью ( торговая мощь там варьируется от 40-55%). Северную Америку смысла особого нет колонизировать, если там не светит стать монополистом т.к. перенаправлять торговлю некуда. Торговые потоки идут во Францию и выше по карте (конкретно уже не помню куда), а там конкурировать с местными мягко говоря неэффективно.

3) Доход от вассалов стоящий или мелочь? У меня тут под боком Марокко покусанный (отобрал севильские провинции), вот думаю что с ним делать

Изменено пользователем ema888
Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Дипломатию. Для республики КБ революция и контр-революция - самое лучшее что нужно (в последнем патче ему снизили АЕ с 75% до 50%), дипломатия с Австрией, Францией, Арагоном на старте очень важна, бонусы к репутации, числу отношений и доп дипломат пригодятся. Страна итак заточена на торговлю, до выхода в индию торговые идеи никчему, торговцев девать некуда. Флот до стартового расширения также не столь важен, если не планируются войны с Арагоном и Османами, а у остальных в средиземноморье ничего нет, Египет и без идеи громится

Спасибо. А как с Австрией подружиться, если они ко мне настроены враждебно? Хотя у меня в противниках Венгрия, как и у них, они всеравно не хотят союз. При этом, они такие шустрые, конечно - я в союзе с Арагоном и Неаполем в непростой войне за Рагузу разбил их войска и войска их союзников - Баварии, полностью осадил 4 баварских провинции и столько же в самой Венгри, подписал мирное соглашение, присоединив Рагу и взяв с них 50 голда) Ушел с их территории и вот те на - Австрийцы вступились за союзников - поляков, которые развязали войну с Тевтонским орденом, который в союзе с Венгрией...

Фуф, Санта-Барбара. Так вот эти Австрийцы тепрь спокойненько оккупируют разбитую мной Венгрию и после всего этого не хотят со мной дружить. Вот так.

Так как с ними подружиться тогда??

Ссылка на комментарий

Zumskin
Спасибо. А как с Австрией подружиться, если они ко мне настроены враждебно? Хотя у меня в противниках Венгрия, как и у них, они всеравно не хотят союз. При этом, они такие шустрые, конечно - я в союзе с Арагоном и Неаполем в непростой войне за Рагузу разбил их войска и войска их союзников - Баварии, полностью осадил 4 баварских провинции и столько же в самой Венгри, подписал мирное соглашение, присоединив Рагу и взяв с них 50 голда) Ушел с их территории и вот те на - Австрийцы вступились за союзников - поляков, которые развязали войну с Тевтонским орденом, который в союзе с Венгрией...

Фуф, Санта-Барбара. Так вот эти Австрийцы тепрь спокойненько оккупируют разбитую мной Венгрию и после всего этого не хотят со мной дружить. Вот так.

Так как с ними подружиться тогда??

C Австрией Венеции не столько нужно дружиться, сколько удерживать ее от нападения на себя, пока постепенно съедаешь итальянские и балканские земли для армии и флота. Лучший вариант - выделение Хорватии (как вариант захватить одну прову и выделить из себя уже, с претензиями на остальное) из Венгрии и последующая ее аннексия и дружба с Богемией, по возможности подружиться с Польшой, но в атаке на Австрию они не помогут. Если жива Бургундия то дружить с ней (у нее будут терки с Австрией), если раздел произошел - Франция союзник Италии как минимум до появления границы. Если есть возможность победить в войне Австрию, то выделять из нее Тироль и потом съедать, потом выделять Штирию и откармливать ее. Если планируется относительно ранняя война с Османами, то стоит после аннексии корфу или наксоса выделить из себя однопровинчатую Византию и постепенно кормить ее Турками (пока щитки не пропали)

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.
C Австрией Венеции не столько нужно дружиться, сколько удерживать ее от нападения на себя, пока постепенно съедаешь итальянские и балканские земли для армии и флота. Лучший вариант - выделение Хорватии (как вариант захватить одну прову и выделить из себя уже, с претензиями на остальное) из Венгрии и последующая ее аннексия и дружба с Богемией, по возможности подружиться с Польшой, но в атаке на Австрию они не помогут. Если жива Бургундия то дружить с ней (у нее будут терки с Австрией), если раздел произошел - Франция союзник Италии как минимум до появления границы. Если есть возможность победить в войне Австрию, то выделять из нее Тироль и потом съедать, потом выделять Штирию и откармливать ее. Если планируется относительно ранняя война с Османами, то стоит после аннексии корфу или наксоса выделить из себя однопровинчатую Византию и постепенно кормить ее Турками (пока щитки не пропали)

Хорошо. Только объясните мне механизм, про который все пишут - захватить прову и передать ее вассалу, или выделить вассала из врага... А почему бы самому не захватить все провы что бы не мучиться с вассалами, передачей пров, выделением? От вассалов что-то не особо толку, лучше самому все контроллировать.

Спасибо.

Изменено пользователем Rodionov D.A.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3701597

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • райн77


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...