Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1756 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1 час назад, qweek сказал:

Год 1683, дипки не хватает очевидно из-за целей - (для западной и центральной Европы) одна вера, одна культурная группа и достижения 100 инноваций, которые я получаюпутем опережения по воентеху и частично админки. Дипка уходит, кроме дип аннексии ещё и на конвертацию культуры. Сейчас идёт присоединение Прованса, который имеет территорию всей Франции и почти всей Италии, и Сербии, захватившей Балканы, на очереди Арагон, который к этому времени захватит всю Испанию, те дипки, как не было, так и не будет. Абсолютизм максимальный. 

Так если у вас абсолютизм на максимуме и по дипке отстаёте, зачем плодить новых вассалов? Админка всё равно нужна только на национализацию, ешьте всё, что можете, в себя. И определённо есть смысл приостановить конверт культур до принятия просвещения: с религией и её политикой конверт будет почти бесплатным.

Ссылка на комментарий

Gепia
4 часа назад, qweek сказал:

Год 1683, дипки не хватает очевидно из-за целей - (для западной и центральной Европы) одна вера, одна культурная группа и достижения 100 инноваций, которые я получаюпутем опережения по воентеху и частично админки. Дипка уходит, кроме дип аннексии ещё и на конвертацию культуры. Сейчас идёт присоединение Прованса, который имеет территорию всей Франции и почти всей Италии, и Сербии, захватившей Балканы, на очереди Арагон, который к этому времени захватит всю Испанию, те дипки, как не было, так и не будет. Абсолютизм максимальный. 

Вам уже ответили, в принципе у вас должны были бы бать религиозные идеи плюс влияние, что дало бы сидку в 45% на смену культуры и 75% КБ на завоевания плюс помогло бы с религией на первых порах. Кушать в вассалов такое себе в таком положении, разве что вы не воюете на все стороны. И куда вы влили столько дипки, если вся Германия имеет одну группу, Прованс на всю Францию и Италию, Арагон на всю Иберию, Сербия на балканах, какая культурная группа остается в западной и центральной Европе, на что можно потратить дипки, чтобы отставать на 6 техов. 

При таких вассалах вы должны быть с 5+ советниками ещё с 16 века. 

 

Ссылка на комментарий

Вассалы очень давнишние, раскармливал 100+ лет теперь уже не бросить. Влияние была первая идея, а религия - пятая, что и дало соответствующую политику. Теперь понимаю, что религию раньше брать надо было. Конвертить в свою культурную группу пришлось все бургундское наследство, то что должно стать Великобританией, северную Италию, Чехию с моравией и Польшу (она не центральная Европа, но столько создала мне проблем, что получила это в 

отместку). Северную Италию захватил для контроля за торговлей в ТУ. 

Единственное, что не совсем понял, абсолютизм начинает давать плюшки с 1610 года. С этого года уже вассалы не нужны? 

Ссылка на комментарий

Gепia
30 минут назад, qweek сказал:

Вассалы очень давнишние, раскармливал 100+ лет теперь уже не бросить. Влияние была первая идея, а религия - пятая, что и дало соответствующую политику. Теперь понимаю, что религию раньше брать надо было.

Если вы начинали за Бранденбург, то первой идеей наверное стоило бы взять дипломатию, религию, админку и влияние, тогда отпали бы большинство вопросов.

32 минуты назад, qweek сказал:

Конвертить в свою культурную группу пришлось все бургундское наследство, то что должно стать Великобританией, северную Италию, Чехию с моравией и Польшу (она не центральная Европа, но столько создала мне проблем, что получила это в 

отместку). Северную Италию захватил для контроля за торговлей в ТУ. 

Германии нечего делать в Венеции и Генуе, наш торговый узел Ла-Манш. Поэтому лучше захватить север, кальмаров, Россию.

35 минут назад, qweek сказал:

Единственное, что не совсем понял, абсолютизм начинает давать плюшки с 1610 года. С этого года уже вассалы не нужны? 

Абсолютизм дает плюшки когда вы его прокачаете, т.е 1620-1630 год. Абсолютизм лишь инструмент, вассалы не нужны с 23 теха, когда есть дочерки. Нужно комбинировать и поедание в себя и в вассалов, но не нужно зацикливаться на вассалах.  Вассалы имеют смысл, к примеру если Фря подъела Бургов, и ты выделяешь бургов ради 25% АЕ, но вассалить Прованс ради того, чтобы скормить ему Францию и Италию, это не рационально, т.к они имеют клаймы на 100% АЕ, что нет смысла, если иметь КБ на 75% АЕ от религии.

Вам стоит уже переходить в темы стратегии и тактики за отдельные государства, и там со скринами и прочим интересоваться.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Gепia сказал:

Если вы начинали за Бранденбург, то первой идеей наверное стоило бы взять дипломатию, религию, админку и влияние, тогда отпали бы большинство вопросов.

Германии нечего делать в Венеции и Генуе, наш торговый узел Ла-Манш. Поэтому лучше захватить север, кальмаров, Россию.

Абсолютизм дает плюшки когда вы его прокачаете, т.е 1620-1630 год. Абсолютизм лишь инструмент, вассалы не нужны с 23 теха, когда есть дочерки. Нужно комбинировать и поедание в себя и в вассалов, но не нужно зацикливаться на вассалах.  Вассалы имеют смысл, к примеру если Фря подъела Бургов, и ты выделяешь бургов ради 25% АЕ, но вассалить Прованс ради того, чтобы скормить ему Францию и Италию, это не рационально, т.к они имеют клаймы на 100% АЕ, что нет смысла, если иметь КБ на 75% АЕ от религии.

Вам стоит уже переходить в темы стратегии и тактики за отдельные государства, и там со скринами и прочим интересоваться.

Всё доходчиво объяснили. Просто АЕ уже лет 80, как для меня не важно. За это время три раза собирались жидкие коалиции, но и те разваливались. Один всего раз за игру воевал с коалицией в самом конце 16 века, когда ещё Польша существовала.

Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

Как из вечевой республики перейти в административную? Взял 12 админтех, но во вкладке реформы, административной республики не появилось. 

Ссылка на комментарий

В 12.09.2021 в 13:14, Alkuin сказал:

Так если у вас абсолютизм на максимуме и по дипке отстаёте, зачем плодить новых вассалов?

Возможно, они удобны, чтобы кушать ими лишние провинции и не улетать за сотню сверхрасширения. Правда, потом присоединять замучаешься.
 

Ссылка на комментарий

День добрый! Подскажите пожалуйста версию игры EUIV на x 32 системы, помню давно играл (версию игры не помню) работала игра более менее нормально без тормозов. Сейчас скачал Leviathan, игра тормозит. Система старая: ОЗУ 6gb ddr2, Geforce 9600 512 mb, amd athlon 64 x2 dual core processor 6000+ 3.00Ghz.

Изменено пользователем Duke91
Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

Играю в игру 4 месяца, ни разу не распускал СРИ. Какие есть стратегии по развалу СРИ? Не могу засоюзить всех курфюрстов, т.к они друг с другом соперники, а у императора нет с ними союза. Может есть гайд какой? Ничего не нашел на эту тему.

Ссылка на комментарий

raidener
1 час назад, Сергей Бурла сказал:

Играю в игру 4 месяца, ни разу не распускал СРИ. Какие есть стратегии по развалу СРИ? Не могу засоюзить всех курфюрстов, т.к они друг с другом соперники, а у императора нет с ними союза. Может есть гайд какой? Ничего не нашел на эту тему.

 

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Duke91 сказал:

День добрый! Подскажите пожалуйста версию игры EUIV на x 32 системы, помню давно играл (версию игры не помню) работала игра более менее нормально без тормозов. Сейчас скачал Leviathan, игра тормозит. Система старая: ОЗУ 6gb ddr2, Geforce 9600 512 mb, amd athlon 64 x2 dual core processor 6000+ 3.00Ghz.

Хе-хе! Вопрос как раз по моей части! :)

Последняя версия на ХР, которую мне удалось запустить - 1,25,1,0 England, ХР советую чтобы не тормозила, ибо 7ка сама на себя жрет столько, сколько у меня запущенная EU.

Т.к. тут, я так понимаю, не очень любят ссылки на пиратские версии и прочий варез, то просто скажу что качал 1,24,1 готовую сетапку и ставил на неё патч от Rez_Mar + костыль для ХР от @UncleVasyaAI который к сожалению потерялся (В смысле ДядяВася :D, сами патчи и костыли у меня есть), а переписывать функции от 7ки под ХР я не умею, поэтому запустить последнюю 32-bit на ХР - ЕМНП, 1,28,2, я так и не смог. Но думаю на 7ке пойдет и она.

У меня конечно система чуток посерьезнее, на CoreQuad E9450, но у кума запускал и на AMD 3800+, т.е. первый процессор из вашей же линейки, не тормозило, но не доигрывал до более-менее серьезных запилов, а-ля "Война лиг", так, 5-10 лет, кум пришёл в ужОс от игры и играть в неё не стал :D

Ссылка на комментарий

Mxatma, здравствуйте! Версию 1.28.3 попробовал, также тормозит как и Leviathan. Скачиваю версию 1.24.1 которая лежит здесь на сайте, не подскажете русификатор там уже встроенный?

Изменено пользователем Duke91
Ссылка на комментарий

13 часа назад, Duke91 сказал:

Mxatma, здравствуйте! Версию 1.28.3 попробовал, также тормозит как и Leviathan. Скачиваю версию 1.24.1 которая лежит здесь на сайте, не подскажете русификатор там уже встроенный?

Неа, у меня какой-то пиратский русификатор, к версии 1,25, вот с таким значком вместо Парадокса или Клаузавеца или что там должно быть на этом месте :)

fdsttat.jpg

А 1,24 не тормозит?

Я-то вообще полагаю что с 7кой каши не сваришь

Спойлер

fdsttat18b8d1255a539d8d.jpg

Соответственно из 4х ГБ занято чуток, при том что открыты вкладки ютуба, в которых играет видео :)

Ссылка на комментарий

Mxatma,  версия 1.24.1 лишь немногим увеличило fps в игре, проверял на 3 скорости. Конечно если играть на первой скорости то там практически не тормозит.

Ссылка на комментарий

Системные требования начинают подниматься с версии 1.28? P.S Еще подскажите как установить на пиратку мод fast universalis? В Steame скачал через стимворкшоп, а как установить не понятно.

Изменено пользователем Duke91
Ссылка на комментарий

1 час назад, Duke91 сказал:

Системные требования начинают подниматься с версии 1.28?

Нет.

Не знаю. Я имел ввиду что операционная система жрёт больше, поэтому игра и тормозить может больше

Ссылка на комментарий

Господа, в чём я ошибся? Я хотел поиграть в анбеннар, скачал его, скачал версию 1.31.5.2 (нужная 1.31.5), убрал стукача в хосте, заменил в ланчерjson на pdx, установил в своей пиратке лаунчер, в лаунчере был виден анбеннар, но запуская игра его не видела, я оставил только нужные длс и анбеннар, но всё равно в лаунчер запускал мне последнюю версию игры... В чём я ошибся? Я даже  переустановил игру и удалил в документах европу перекинув оттуда моды... лаунчер как будто бы не имеет связи со стимом и просто запускает игру, запускать без лаунчера не понял как (с адресами есть загвоздка, на форуме пишут один и mod, там же куча файлов для которых скорее всего надо сделать папку, но... я уже заколебался)

Изменено пользователем sorat
Ссылка на комментарий

день второй, я решил поступить более радикально, как говорится если ванила не идёт к моду, то мод идёт к ваниле и с этими словами просто заменил в хлам файлы мода на файлы ванилы... И это работает как швейцарская банка с пивом! Тобишь если каким то образом запустишь игру то сможешь поиграть в неё, но как поиграешь в какой-то момент высаживаются синтетики которые не солидарны с тобой и твоей игрой... Ну думаю дальше уже понятно... Ай нид хелп!!!

Ссылка на комментарий

В 17.09.2021 в 20:30, Сергей Бурла сказал:

Играю в игру 4 месяца, ни разу не распускал СРИ. Какие есть стратегии по развалу СРИ? Не могу засоюзить всех курфюрстов, т.к они друг с другом соперники, а у императора нет с ними союза. Может есть гайд какой? Ничего не нашел на эту тему.

Добрый день!

В таких случаях необходимо начать войну по отдельности как с курфюрстами, которые не союзники, так и с императором.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как установить Fast Universalis на версию игры 1.27.2 (пиратка)? Мод скачивал со стима через steamworkshop. Файлы из мода ( папка gfx, папка interface и файл descriptor.mod) перекинул по пути: C - Пользователи - User - Paradox Interactive - Europa UniversalisIV - mod, запускаю игру но во вкладке мод пусто.

Изменено пользователем Duke91
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,783
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3717600

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Тимурленг


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...