Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1752 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pvt.Meek
7 часов назад, idreaming123 сказал:

В игре есть возможность подписать "Белый мир"? Нигде не вижу этой опции в дипломатии о заключении мира в войне...

Есть. Правый нижний угол интерфейса заключения мира. Там будет либо красный косой крестик (если противник не готов мириться вообще), либо зеленая галочка (и при этом значение "0" потраченных очков варскора на заключение мира). Со значением "0" - это и будем Вам "белый мир" (каждый остается при своем).

=== 

Ой. Не заметил сразу, что были ответы на следующей странице.

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

13 часа назад, Мотострелок сказал:

вообще не понимаю о чем речь)

играю на 1.30.4 тут никакого фавора нет)

 

мне нужно именно притащить

я принял дин брак только с нужной династией

теперь сижу думаю что надо делать то

внезапно понял что сколько ни ловил они как то там сами ловились я особо не вникал кто там должен умереть и в какой момент что бы села династия брака

Я делал просто. После 40-50 лет у правителя я изгонял за престиж всех наследников. Если не хватало престижа - у сословия купцов брал привилегию на престиж единовременный, потом её отзывал и брал снова, если нужен был опять престиж. В нюансы не вдавался, но вроде 25 престижа эта привилегия дает максимум, зависит это от имеющегося престижа на момент взятия привилегии.

Чтобы не образовалась уния, был в войне с кем нибудь. Конечно, если уже есть уния, то этим можно не заморачиваться.

Чужая династия может сесть на трон какой либо страны только в случае, если у этой страны помер правитель без наследника. С новым патчем - можно конечно через фавор засунуть свою династию куда нибудь, если опять же - там нет наследника.

В принципе это всё. Надеюсь смысл вопроса я понял правильно :madness:

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

idreaming123
7 часов назад, tabularasa сказал:

Есть. Надо просто ничего не требовать и не предлагать - просто очистить диалоговое окно перемирия и отправить предложение на "0". Если супостат согласится - будет зеленая галка гореть еще до отправки. Если не согласится - можно навести на красный крестик и понять, почему он против.

 

1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Есть. Правый нижний угол интерфейса заключения мира. Там будет либо красный косой крестик (если противник не готов мириться вообще), либо зеленая галочка (и при этом значение "0" потраченных очков варскора на заключение мира). Со значением "0" - это и будем Вам "белый мир" (каждый остается при своем).

=== 

Ой. Не заметил сразу, что были ответы на следующей странице.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Myxach

А уния может сама по себе отпасть? А То я сейчас играл за сри и неожиданно, но бургундия лишилась унии с Кастилей(Бургундия была старшим партнером, а кастилия младшим) 

Ссылка на комментарий

Каин
2 минуты назад, Myxach сказал:

А уния может сама по себе отпасть? А То я сейчас играл за сри и неожиданно, но бургундия лишилась унии с Кастилей(Бургундия была старшим партнером, а кастилия младшим) 

Уния распадается 1) если у младшего униата побеждают повстанцы "Претенденты", 2) если при смерти правителя у младшего униата отрицательные отношения к старшему, 3) при подписании мирного договора можно требовать освобождении субъектов.

Я не уверен но кажется есть вариант когда старший в унии сам стал униатом другой страны, то все младшие униаты освобождаются, вассалы остаются. 

Ссылка на комментарий

Myxach
1 час назад, Каин сказал:

Уния распадается 1) если у младшего униата побеждают повстанцы "Претенденты", 2) если при смерти правителя у младшего униата отрицательные отношения к старшему, 3) при подписании мирного договора можно требовать освобождении субъектов.

Я не уверен но кажется есть вариант когда старший в унии сам стал униатом другой страны, то все младшие униаты освобождаются, вассалы остаются. 

Не, он не стал униатом. 

Ссылка на комментарий

idreaming123

Подскажите пожалуйста, эдикт "усиление прогресса" ускоряет ли как-то приближение "Ренессанса" для твоей страны?
Отсюда еще пару вопросов. Как вообще можно повлиять на то, чтобы ренессанс поскорее добрался бы до твоей страны?
Правильно ли я понимаю, что, ренессанс после того, как появляется данный институт, начинает "расползаться" по карте медленно, но он продвигается по карте, провинция за провинцией?
И последнее, если эдикт "усиление прогресса" никак не влияет на приближение "Ренессанса" для твоей страны, тогда что это за эдикт? На что он влияет и для чего нужен?
Спасибо.

Ссылка на комментарий

bornrules

ИИ за Кастилию исправили? Изабелла почти со старта + 5 уний схватили. Я в шоке. :madness:

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, idreaming123 сказал:

Подскажите пожалуйста, эдикт "усиление прогресса" ускоряет ли как-то приближение "Ренессанса" для твоей страны?
Отсюда еще пару вопросов. Как вообще можно повлиять на то, чтобы ренессанс поскорее добрался бы до твоей страны?
Правильно ли я понимаю, что, ренессанс после того, как появляется данный институт, начинает "расползаться" по карте медленно, но он продвигается по карте, провинция за провинцией?
И последнее, если эдикт "усиление прогресса" никак не влияет на приближение "Ренессанса" для твоей страны, тогда что это за эдикт? На что он влияет и для чего нужен?
Спасибо.

У каждого института есть очки прироста (посмотрите подсказку), так вот сумму прироста этих очков увеличивает на этот процент

Ссылка на комментарий

tabularasa
13 часа назад, idreaming123 сказал:

Подскажите пожалуйста, эдикт "усиление прогресса" ускоряет ли как-то приближение "Ренессанса" для твоей страны?
Отсюда еще пару вопросов. Как вообще можно повлиять на то, чтобы ренессанс поскорее добрался бы до твоей страны?
Правильно ли я понимаю, что, ренессанс после того, как появляется данный институт, начинает "расползаться" по карте медленно, но он продвигается по карте, провинция за провинцией?
И последнее, если эдикт "усиление прогресса" никак не влияет на приближение "Ренессанса" для твоей страны, тогда что это за эдикт? На что он влияет и для чего нужен?
Спасибо.

Если прирост есть, эдикт его ускорит. Если прироста нет - эдикт бесполезен, только день сожрет.

Если институт далеко появился, условия для роста не соблюдаются (то есть основной способ передачи - через соседей), а ждать не хочется, можно вложить очки монарха в развитие какой-нибудь провинции. Каждое вложение будет давать немного прогресса института (видно сколько, если навести на кнопки развития провинции). Вложив много очков, можно получить провинцию с институтом, от которой он расползется на остальные. При игре далеко от Европы это основной способ получения нужных институтов.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

ребят подскажите где посмотреть сколько висит КБ на насильственную унию?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

Какие бонусы получает страна, если продвинет своего наследника на польский трон? Описание крайне расплывчато, есть ли смысл тратить дипломата? Польшу тогда можно будет заунить? 

Ссылка на комментарий

Каин
41 минуту назад, Мотострелок сказал:

ребят подскажите где посмотреть сколько висит КБ на насильственную унию?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в дипломатии окне вроде то же (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ЕМНИП, 1) пока не появится наследник со средними или сильными правами, 2) Не сменится династия, 3) если претензия выдвинута через династический брак, то пока дин. брак действует..

Ссылка на комментарий

Myxach
7 часов назад, tabularasa сказал:

ждать не хочется, можно вложить очки монарха в развитие какой-нибудь провинци

Кстати, а развитие вообще полезное? А то даже в пост гейме как-то не охота их тратить что-то и постоянно их экономлю, а в основной игре тем более, лучше на технологию и идею потрачусь. 

Ссылка на комментарий

Каин
4 минуты назад, Сергей Бурла сказал:

Какие бонусы получает страна, если продвинет своего наследника на польский трон? Описание крайне расплывчато, есть ли смысл тратить дипломата? Польшу тогда можно будет заунить? 

Если ваш кандидат победит на выборах вы получите 25 престижа, 10 легитимности и очки монарха(зависит от способностей кандидата) умноженных на 24, бонус к отношениям с Польшей.

Заунить сложно у Польши всегда будет наследник с сильными правами, но я видел ивент который дает казус белли на унию если у вас общая династия, не уверен что он работает на Польшу с выборной монархией. 

Ссылка на комментарий

VIP_Historian

Играю за Папство. Хочу выделить Госпитальеров как вассалов. Но не могу этого сделать так как в списке возможных вассалов госпитальеров просто нет. При этом госпитальеры еще считают свою прову национальной (осталось 20лет), хотя я и владею островом. Вопрос: как выделить госпитальеров как вассала, если опции такой нет? Может нужно поменять культуру в провинции госпитальеров на свою и потом смогу? Подскажите.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@VIP_Historian у рыцарей госкультура окситанская, следовательно выделить их как гос-во на Родосе - с греческой культурой как основной - честным путём за 20 лет, скорее всего, не получится, даже если по-соседству с этим островом у вас уже есть провка с нужной культурой.

Если играете честно, то можете попробовать вариант с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : каким угодно путём заполучите Мальту, а после передайте/продайте Родос любому муслиму. Если я не ошибаюсь, с Папством это тоже должно сработать, и Госпитальеры будут восстановлены.

Возможно, через миссии крестоносцев тоже получится, но я не уверен в их механике

Ссылка на комментарий

VIP_Historian
7 часов назад, Tengwar сказал:

@VIP_Historian у рыцарей госкультура окситанская, следовательно выделить их как гос-во на Родосе - с греческой культурой как основной - честным путём за 20 лет, скорее всего, не получится, даже если по-соседству с этим островом у вас уже есть провка с нужной культурой.

Если играете честно, то можете попробовать вариант с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : каким угодно путём заполучите Мальту, а после передайте/продайте Родос любому муслиму. Если я не ошибаюсь, с Папством это тоже должно сработать, и Госпитальеры будут восстановлены.

Возможно, через миссии крестоносцев тоже получится, но я не уверен в их механике

А если поменяю культуру Родоса на свою, смогу выделить?

Ссылка на комментарий

Tengwar

Нет, выделить вассала можно, только если в его потенциальной столице (прописана в файле государства, это фиксировано) наличествует его же госкультура, которая также прописана в том файле. Будь всё проще, я бы так и написал

Ссылка на комментарий

Tengwar

Если вы как Папская область владеете провинциями с кол-вом окситанской культуры (тем же Авиньоном) достаточным для смены своей собственной государственной на окситанскую, то можете попробовать и через смену культуры, но как я и писал выше, навряд ли у вас это получится сделать вовремя, т.е. пока существуют корки Ордена

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,782
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3717465

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Злодей


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...