Гайды для гениев по Europa Universalis - Страница 2 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гайды для гениев по Europa Universalis

Рекомендованные сообщения

Gепia
5 часов назад, JLRomik сказал:

Мастерские увеличивают эффективность производства. Таким образом мастерские увеличивают ваш персональный доход от производства товаров в вашей провинции. Мастерские не увеличивают количество производимого товара, не увеличивают ценность товара, не увеличивают количество денег, падающее в общий котёл узла. Мастерские не влияют на торговлю вообще никак, ни чуть-чуть, ни пожалуйста хотя бы самую капельку, ни на пол шишечки. Вообще никак! Полный ноль.

вот спасибо. не помнил, что на влияние на торговлю идет числовое значение, а не процентное.

 

9 часов назад, 12488 сказал:

где-то в этом месте дискуссию можно заканчивать. Внимательно прочтите следующий текст.

 

Мастерские никак не влияют на торговлю.

 

Вот, исцелил и вас. Что же вы делаете, гайды для новичков... :Cherna-facepalm:

я далеко не новичок :) и далеко не с этого видео строил мастерские. но уверили в этом не вы со своим мнением, а @JLRomik с формулой. 

Можно было бы ещё подискутировать, но от вас идет вкусовщина. То вам идеи не нравятся, то вы считаете что доход низкий, то торговое перенаправление влияет на стоимость товара при перенаправлении, хотя база знаний говорит прямо

Цитата

Управление торговлей (УТ, Перенаправление) определяет, насколько эффективно ваши купцы будут направлять торговые потоки на выбранные вами маршруты. Напрямую зависит от морских традиций.

 

Да и цитируете вы из рук вон плохо, после такого я бы вам не доверил даже читать вслух ребенку сказку на ночь. 

10 часов назад, 12488 сказал:

Процитирую вашего гуру - "благодаря перенаправлению все товары перенаправляются в Лиссабон и не имеют ни малейшего шанса осесть на местах"

а теперь услышим, как звучит фраза на самом деле на таймере 

Цитата

поэтому все товары производимые в колониях не имеют ни единого шанса осесть здесь и доезжают до Лиссабона, где и продаются.

 

Дальше можно дискутировать, что 99% влияния в Декане у вас появится не сразу, да и в БСК тяжело будет с этим. 

Ах да, это же гайд :) почему автор не провел за ручку, какие ТК захватывать в первую очередь, как воевать в колониях :) 

По поводу того, на кого вы плюете, я бы постеснялся, тем более вы не привели ни одного факта ереси от автора. Как говорится, первый пост ваш был на миллион, а дальше что то вы сдулись. Будут факты о которых можно спорить, я продолжил бы, если нет, я предпочту окончить дискуссию о вкусах.

П.С Специально для вас, видео называется Гайд : Торговля и Торговые Компании , слово "новичок" не используется :)

Ссылка на комментарий

12488

@Gепia сдулись вы быстро и по классической схеме.

Разжовывать да ещё и с формулами это не ко мне, много чести будет. Можете и дальше верить в любую чушь, переживу.

1 час назад, Gепia сказал:

 

Да и цитируете вы из рук вон плохо, после такого я бы вам не доверил даже читать вслух ребенку сказку на ночь. 

11 час назад, 12488 сказал:

Процитирую вашего гуру - "благодаря перенаправлению все товары перенаправляются в Лиссабон и не имеют ни малейшего шанса осесть на местах"

а теперь услышим, как звучит фраза на самом деле на таймере 

Цитата

поэтому все товары производимые в колониях не имеют ни единого шанса осесть здесь и доезжают до Лиссабона, где и продаются.

 

Вы серьёзно? Прямо перед вашим поэтому он говорит об увеличении перенаправления морскими и специальными домами, предложение не начинается с поэтому. Стыдно должно быть...

 

Слово новичок - мем стратегиума, как раз к таким вот гайдам.

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Gепia сказал:

не помнил, что на влияние на торговлю идет числовое значение, а не процентное.

Ах да, goods produced почти всегда идёт в процентном значении. И влияет на торговлю. Забавная штука память.

Ссылка на комментарий

Gепia

@12488 вот и перешел ваш первый пост с якобы ересью в банальное "а вы сдулись" :) это же вы пришли сюда и написали что всё ересь, это на вас лежит бремя доказательства, раз вы сообщаете, что весь гайд ересь. Но теперь ясно, много чести для читателей данного топа, чтобы вы к ним снизошли и доказали свои слова :) 

19 минут назад, 12488 сказал:

Вы серьёзно? Прямо перед вашим поэтому он говорит об увеличении перенаправления морскими и специальными домами, предложение не начинается с поэтому. Стыдно должно быть...

я говорил о цитате, которую вы переврали, переставив слова. Если вы зайдете в Вики, то узнаете, что цитата это дословная выдержка из текста/речи, а не вольный пересказ, чем вы и занимаетесь.

27 минут назад, 12488 сказал:

Слово новичок - мем стратегиума, как раз к таким вот гайдам.

не изворачивайтесь :) вот ваши цитаты где пользуетесь словом не как мемом.

Цитата

Какой отборный Гайд для новичков, аж прослезился немного.

  

22 часа назад, 12488 сказал:

А вот гайды для новичков от полных профанов

 

Цитата

Но новички должны знать что это пустая трата времени.

 

15 минут назад, 12488 сказал:

Ах да, goods produced почти всегда идёт в процентном значении. И влияет на торговлю. Забавная штука память.

Это было сказано в разрезе, что мануфактуры увеличивают торговый оборот, и здание на 0,3 в ТК, а те здания, что в % мастерские, не увеличивают :) Да, память забавная штука, особенно когда тебе не 20 и есть куча других интересов.

Ссылка на комментарий

12488
20 минут назад, Gепia сказал:

вот и перешел ваш первый пост с якобы ересью в банальное "а вы сдулись" :) это же вы пришли сюда и написали что всё ересь, это на вас лежит бремя доказательства, раз вы сообщаете, что весь гайд ересь. Но теперь ясно, много чести для читателей данного топа, чтобы вы к ним снизошли и доказали свои слова :) 

Ересь гайдописателя я перечислил. Она видна всем, кроме тех у кого память плохая. Доказывать я буду как считаю нужным. Мне достаточно написать что мастерские не влияют на торговлю. Без формул. Потому что это банальная вещь, о которой знают все. Вы мне писали что нет, влияют. Тоже без формул, напомню. Мне все равно во что вы верите. Я зашёл не переучить вас, а указать на кривизну гайда.

 

20 минут назад, Gепia сказал:

я говорил о цитате, которую вы переврали, переставив слова

Вы видео смотрели? Автор говорит об увеличении перенаправления и утверждает что поэтому товары не имеют шанса остаться на местах. Вы все ещё не знаете что дает и как работает стиринг, но ничего, во-первых мне все ещё плевать на ваше незнание и проблемную память, во-вторых может зайдет сюда кто-то кому не лень и просветит вас формулами. Которых и в гайде-то нет, но там вы все берете на веру.

 

20 минут назад, Gепia сказал:

не изворачивайтесь :) вот ваши цитаты где пользуетесь словом не как мемом

Да, а вот цитата ромика, которому вы вроде как верите больше чем мне. Вот у него и спросите.

"Я бы попросил. ГАЙДы Для НОВИЧКОВ."

 

20 минут назад, Gепia сказал:

Это было сказано в разрезе, что мануфактуры увеличивают торговый оборот, и здание на 0,3 в ТК, а те здания, что в % мастерские, не увеличивают

Это было сказано в разрезе плохой памяти и не знания базовых механик игры. Автор гайда хоть начинает видео с признания дескать не мастер. Не ссылаясь на память.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Gепia
47 минут назад, 12488 сказал:

Мне достаточно написать что мастерские не влияют на торговлю

И что, что они не влияют?) что это доказывает? вы прочтите название ролика и прослушайте упоминание об мастерских, они как доп инструмент в ТК. О том что мастерские нужны в ТК вы сами написали, я же ошибся в том, что они дают бонус к торговле. 

 

53 минуты назад, 12488 сказал:

Мне все равно во что вы верите. Я зашёл не переучить вас, а указать на кривизну гайда.

вы зашли набросить на вентилятор без веских причин. ни одного факта вы не привели, зато приплели мастерские к торговле, хотя видео называется Торговля и ТК. И не юлите, не кривизну, а как вы выразились, "ересь"

55 минут назад, 12488 сказал:

Вы все ещё не знаете что дает и как работает стиринг, но ничего, во-первых мне все ещё плевать на ваше незнание и проблемную память,

Вы бы прекращали плеваться :) если что, нажмите alt+F4, или вы как в цитате "Я бежал за вами два квартала, чтоб сказать как вы мне безразличны..." не хотите доказывать, промолчите.

57 минут назад, 12488 сказал:

Да, а вот цитата ромика, которому вы вроде как верите больше чем мне. Вот у него и спросите.

 

а остальные две цитаты?) Ромик хотя бы формулы скопировал/написал :) ему да, веры больше, он умеет цитировать, в отличии от вас :)

59 минут назад, 12488 сказал:

Это было сказано в разрезе плохой памяти и не знания базовых механик игры. Автор гайда хоть начинает видео с признания дескать не мастер. Не ссылаясь на память.

Т.е если я это забыл, то я не знаю основ игры :) ясно :) я то думал, что такая формула не основа игры, а уже более продвинутый уровень, но вы то эксперт, признанный, который не будет никому ничего доказывать :) 

 

Так от вас ждать фактов или продолжите накидывать на вентилятор?)

 

 

Ссылка на комментарий

12488
2 минуты назад, Gепia сказал:

И что, что они не влияют?) что это доказывает? вы прочтите название ролика и прослушайте упоминание об мастерских, они как доп инструмент в ТК. О том что мастерские нужны в ТК вы сами написали, я же ошибся в том, что они дают бонус к торговле. 

Доказывает то, что автор гайда не раскрыл тему от слова совсем. Часть важных модификаторов он не рассматривает вовсе, часть объясняет не верно, в отличии от видео деда у него нет структуры и логики повествования. Как итог его зрители то-ли помнят, то-ли не помнят, то-ли знают, то-ли ошибаются в простейших вещах. И поэтому видео ересь. Чтоб вам было понятней - кривая ересь полная кривизны.

 

6 минут назад, Gепia сказал:

вы зашли набросить на вентилятор без веских причин. ни одного факта вы не привели, зато приплели мастерские к торговле, хотя видео называется Торговля и ТК. И не юлите, не кривизну, а как вы выразились, "ересь"

Приплел их автор. Не пояснив ни о производстве товаров. Ни правильно о стиринге. Как итог вы сами мне твердили о влиянии мастерских на торговлю.

 

8 минут назад, Gепia сказал:

Вы бы прекращали плеваться :) если что, нажмите alt+F4, или вы как в цитате "Я бежал за вами два квартала, чтоб сказать как вы мне безразличны..." не хотите доказывать, промолчите.

Мне до вас дела ровно ноль, как мастерским до торговли. Если вам так нравиться - можно сказать что плевать хотел на ваше мнение. Цитировать меня начали вы, не хотите выглядеть мастерским (а, поняли отсылку?) профаном - не встрявайте в споры, не зная темы.

 

12 минуты назад, Gепia сказал:

остальные две цитаты?) Ромик хотя бы формулы скопировал/написал :) ему да, веры больше, он умеет цитировать, в отличии от вас :)

Сделав отсылку к мему не считаю нужным каждый раз писать его полностью. Кому надо - тот поймёт, кому нет - тому и на пальцах не объяснить.

 

14 минуты назад, Gепia сказал:

если я это забыл, то я не знаю основ игры :) ясно :)

Мне все равно знали вы их в далеком прошлом, или нет. Речь не о вашей биографии, а о том что не знаете сейчас. Знал но забыл равно не знаю. Двойку ставят одинаково.

 

16 минут назад, Gепia сказал:

Так от вас ждать фактов или продолжите накидывать на вентилятор?)

Из всего нашего общения готов вам дать один лишь факт.

Есть три вида стримеров и ютуберов. Первый - высококласные игроки, с запредельным уровнем игры. Таких всегда будут смотреть из-за скила. Второй - харизматичные, с не обязательно каким-либо скилом. Таких тоже смотрят, посмеяться и тд. Третьи - ни рыба ни мясо. Скила ноль, подача - уснуть можно. Но и таких смотрят. Такие-же невзрачные зрители, которым заурядный стример напоминает самих себя. Вы и себя и вашего гуру к какой группе бы отнесли? Вопрос риторчный, поскольку таких любимых вами фактов у меня явно нет, можете считать что я слился и не трогайте меня пожалуйста больше. Берегите память, у вас и так куча других интересов.

Ссылка на комментарий

Gепia

Ясно, опять наброс на вентилятор и попытка перейти на личности. И уже не ересь, а не раскрытая тема, и уже я стал поклонником этого ютубера, и попытка приплести сюда мастерские :) в типа мем?) И уже сделали классификацию ютуберов, и пытаетесь меня задеть :) Ваша проблема в том, что я задал вопрос, а не сделал утверждение и спорил о нем, вы заметили знак вопроса в конце предложения? Да и сам факт того, что мастерские не увеличивают деньги в ноде, ни коим образом не влияет на рациональность их постройки. Далее следует, что раз вы зацепились за мой вопрос о мастерских и уже несколько сообщений его форсируете, но ни разу не привели факт ереси из видео, можно сделать вывод, что у вас нет этих фактов. Вы уцепились за мой вопрос, полностью абстрагируясь и игнорируя предмет спора, этот гайд. Уверен, если бы в нем было что то ужасное или неправдивое, вы бы уже указывали тайминги, но вы молчите, при том, что смотрели его :) Ну, сделаю реверанс в вашу сторону, и скажу что мне плевать на ваше мнение, вы такую чушь несёте, что даже этот ютубер по сравнению с вами, мастер ораторского дела. Да и структуры и логики в его видео больше, чем в ваших сообщениях. 

За сим предлагаю не скатывать данный топ в личностное выяснение отношений, тут тема о гайдах, если есть факты того, что гайды не соответствуют правде, выкладывайте, а если нет, и всё что вы можете, это набрасывать, это стоит считать за оффтоп.

Ссылка на комментарий

В 02.01.2021 в 17:53, Ульф сказал:

В начале вам будет достаточно добавить Испанию в соперники и наложить торговое эмбарго. (2.00)

Великолепный план. Лучшая тактика за Португалию для новичков.:sarcasm:

Ссылка на комментарий

12488
33 минуты назад, Zagar сказал:

Великолепный план. Лучшая тактика за Португалию для новичков.:sarcasm:

Воу, воу, вы на те же грабли наступаете. Не для новичков - для гениев. Гайд для гениев :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

Gепia
49 минут назад, Zagar сказал:

Великолепный план. Лучшая тактика за Португалию для новичков.:sarcasm:

страшно подумать, что вы напишете, когда узнаете что за Византию надо воевать против осман к 1447-49 году. А тут всего лишь добавить Испанию/Кастилию в ривалы :) А провести войну против Касты, воспользовавшись тем, что она поддержит независимость Суса и ударить ей в спину, это вообще космос, надо как минимум лет 16 играть, прежде чем такое повторить.

И хде ви уфители слово нофичок в витео?) Или ви новий крытик и облычитель ереси?)

Ссылка на комментарий

12488

Добрался до компа, начну рубрику разрушители мифов.

Вот как определяется количество трейда уходящее из нода и количество трейда которое там будут собирать:

Спойлер

Collecting trade[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

Each country has a main trade city. This is the same as the capital at the start of the game, and usually stays that way. In the trade node that this province belongs to, the country gets an extra Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  +5 trade power and automatically collects trade. With the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Wealth of Nations expansion, the main trade city can be changed at the cost of Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  200 diplomatic power. If the capital and main trade city are the same, moving the capital also moves the main trade city for free.

Countries can also collect trade by sending a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  merchant. In this case, the country's trade power is reduced by −50%, unless the merchant is sent to the country's main trade city. This is a multiplicative modifier, applied after all other modifiers.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

When collecting trade in a node, the country is allocated a portion of the node's trade value equal to:

{\displaystyle {\text{Collected value}}=({\text{Incoming value}}+{\text{Local value}})\times {\frac {\text{Trade power in node}}{\text{Total trade power in node}}}}

This amount is then multiplied by 1 + the country's Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  trade efficiency:

{\displaystyle {\text{Earned value}}={\text{Collected value}}\times (1+{\text{Trade efficiency}})}

And this amount, {\displaystyle {\text{Earned value}}}, is the number of Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ducats actually added to the country's treasury as trade income, visible in a trade node's screen as the string: "We earn x.xx here."

Each country collecting trade competes with all other countries collecting trade and all countries transferring trade.

Transferring trade[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

 
 
Trade node window, showing the tooltip for trade forwarded out of the node. The cursor is hovering over the red part of the pie chart.

A country with trade power in a node who either has a merchant present and set to steer, or is not collecting there but is collecting in a node somewhere downstream (no matter how many hops away), is transferring. There are two stages to transferring trade:

  1. Countries use trade power to increase the share of trade value that leaves the node (outgoing trade value).
  2. Countries transferring with merchants use their trade power to increase the share of outgoing trade value that flows into one particular outgoing node.
Pulling trade value forward[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

All countries transferring trade pool their trade power to pull trade out of the node. The amount of outgoing trade value is equal to

{\displaystyle {\text{Outgoing trade value}}={\text{Total trade value in node}}\times {\frac {\sum {\text{Trade power of countries transferring}}}{\sum {\text{Trade power of countries transferring}}+\sum {\text{Trade power of countries collecting}}}}}

or, equivalently,

{\displaystyle {\text{Outgoing trade value}}={\text{Total trade value in node}}-\sum {\text{Trade value collected by each country}}}

At this stage, all countries transferring trade cooperate with each other, and compete with those collecting.

Как видим в расчет идет только сравнение торгового влияния стран которые собирают и стран которые увозят. Никакой стиринг увозить не помогает. Сравниваются исключительно торговые влияния.

 

А стиринг в свою очередь работает так:

Спойлер
Steering trade[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]

Each country transferring with a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  merchant present selects an outgoing node to steer trade to (the player does this from the trade Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). All countries steering in a particular direction cooperate with each other, and compete with those steering in other directions as well as those collecting, whereas they neither compete nor cooperate at this stage with countries transferring but not steering. The amount of trade value steered towards a particular node is

{\displaystyle {\text{Steered trade value}}={\text{Outgoing trade value}}\times {\frac {\sum {\text{Modified trade power of countries steering to this node}}}{\sum {\text{Modified trade power of all countries steering}}}}}
 
 
Trade node window and trade map mode. The tooltip (on the steering button) lists countries steering in each direction, their trade power used to steer and trade steering bonus, and the percentage of power used to steer in each direction. Notice the trade power listed in the window for Lithuania, Teutonic Order and Sweden, which is used to pull trade forward, and their power listed in the tootip, which is used for steering and is higher due to their trade steering bonuses.

In this equation, "modified trade power" means the country's trade power multiplied by 1 + its Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  trade steering modifier. If this would be a division by zero (i.e. no trade power is used to steer), it is instead set to

{\displaystyle {\text{Steered trade value}}={\frac {\text{Outgoing trade value}}{\text{Number of outgoing nodes being transferred to}}}}.

In other words, if no one is steering in any direction, trade value is divided equally between all outgoing nodes. (But in this situation a downstream node will only be considered for transferring trade value if someone is transferring between those nodes, i.e. they have trade power in both of them. For example, at the start of the game when all provinces in the Caribbean and Polynesian Triangle are uncolonized, all trade leaving Mexico goes to Panama; when the Caribbean is colonized, it's divided between there and Panama, but still none goes to the Polynesian Triangle.)

There are two important consequences of this equation:

  • Countries that are not steering with a merchant have no influence whatsoever over the direction in which trade flows. They only influence how much trade value leaves the node.
  • If the amount of trade power used to steer towards a particular outgoing node is zero, then value of trade steered there is zero (unless it is zero for all outgoing nodes). In other words, if there are merchants steering, but one outgoing node has no merchants steering to it, then that node receives no transferred trade value at all. If only one country is steering, all trade leaving the node goes to the node that country selected, no matter how tiny their trade power is.

 

В игре его сложно найти и еще сложнее понять как он работает и что дает. У меня по этому вопросу спрашивали даже ну очень сильные игроки с мировыми рекордами по вк. Все потому что парадоксы впихнули такую важную информацию в самые незаметные места и в игре практически никак ее не расшифровав.

 

Сам стиринг смотрим в окне торговли, обведенно красным:

Спойлер

ogERPkC.png

 

В моем примере он равен 113,2%. Что он дает и что это значит? Смотрим в тот-же скрин, ту часть которая обведена зеленым. В ноде у меня стоит торговец и перенаправляет деньги. Если навести курсор на это вот маленькое окошко где нарисовано 0,36 дукат - получим окно-подсказку. В нем мы видим что Оман увеличивает уходящую торговую ценность на 10,6%. Откуда они берутся и почему только 10,6, если у нас 100+ стиринга? 5% нам дает сам купец, еще 5,6 получаем разделив 113,2% нашего общего стиринга на 20 (так можно просто считать реальную прибавку, не запоминая формул, делим стиринг на 20). 113,2 : 20 = 5,6%. В суме получаем 5 + 5,6 = 10,6% о которых и говорит игра.

 

Имея всего 72% влияния в узле Оман вывозит ровно 72% товаров (никакой стиринг не помогает вывозить больше, только влияние в узле):

Спойлер

JrQFjaU.png

Берем общую ценность узла - 0,32 и умножаем на наше влияние 0,72. Получаем 0,23 дуката которые вывозит Оман (они указаны на втором скрине внизу где список стран). Дальше добавляем к ним 10,6% и получаем уже 0,25 дуката. То-есть наш купец и стиринг дают дополнительную торговую ценность. И вместо 0,32 дукат производимых в узле в следующий узел приезжает 0,36.

 

Какая-же польза от таких минимальных прибавок? В схеме из нескольких узлов - не большая. Если вы везете из одного узла во второй - прибавка и вправду будет незначительная. Но, если мы строим длинную торговую цепочку, к примеру из 13 узлов. Собираем в Генуе. А дальний конец цепочки у нас Филиппины. Чтоб схема работала нам важно максимально контролировать все 13 узлов, имея там около 100% влияния (иначе постоянная потеря нивелирует все прелести увеличения от перенаправления). Допустим в самих Филиппинах производиться 10 дукат торговой ценности. Возьмем даже небольшой стиринг из примера, и умножим эти 10 дукат 12 раз на 1,106. Получим 33,6 дукат. Увеличение в 3,36 раз. Дальше застроим те-же Филиппины мануфактурами (просьба не путать с мастерскими), ТКшными домами на производство, поднимем на сколько сможем goods produced и забустим стиринг скажем до 300%. Пусть во втором примере будет 20 производства. Умножаем на 1,2 12 раз, получаем 178 дукат, увеличение почти в 9 раз.

Именно поэтому торговля дает самые большие деньги в игре.

В ААРе камрада AndrG (если есть такие что не видели) он за торговую республику Оман сумел поднять стиринг до 518 (это было еще до введения дома тк на 50 стиринга и добавления почти всего мира в тк, сейчас его рекорд можно значительно улучшить) и как итог получил миллион+ дукат дохода каждый месяц.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@12488 @Gепia 

40 минут назад, 12488 сказал:

А стиринг в свою очередь работает так:

Анекдот:D

 

Армянскому радио задали вопрос:
- что означает "стиринг"
- ну правильно писать надо не "Стиринг" "Стыринг" 

и означает он "сколько мы сегодня стырим денег с этого узла"

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
19 минут назад, 12488 сказал:

У меня по этому вопросу спрашивали даже ну очень сильные игроки с мировыми рекордами по вк

Ничего себе какой серьёзный человек разбирает данную тему. Правда я не нашел таблицы с мировыми чемпионами по WC, но зачем WCшникам перенаправление торговли, если они к 1550 году уже игру заканчивают? Ну да ладно, наверняка брали уроки и по WC :)

29 минут назад, 12488 сказал:

В моем примере он равен 113,2%. Что он дает и что это значит? Смотрим в тот-же скрин, ту часть которая обведена зеленым. В ноде у меня стоит торговец и перенаправляет деньги. Если навести курсор на это вот маленькое окошко где нарисовано 0,36 дукат - получим окно-подсказку. В нем мы видим что Оман увеличивает уходящую торговую ценность на 10,6%. Откуда они берутся и почему только 10,6, если у нас 100+ стиринга? 5% нам дает сам купец, еще 5,6 получаем разделив 113,2% нашего общего стиринга на 20 (так можно просто считать реальную прибавку, не запоминая формул, делим стиринг на 20). 113,2 : 20 = 5,6%. В суме получаем 5 + 5,6 = 10,6% о которых и говорит игра.

 

Имея всего 72% влияния в узле Оман вывозит ровно 72% товаров (никакой стиринг не помогает вывозить больше, только влияние в узле):

Прям было весело читать, и я бы поверил сразу на слово, но во первых, а где увеличение стоимости товара от перенаправляющих купцов ?

Количество торговцев на связи Повышение от одного торговца Совокупное повышение
0 0.0% 0.0%
1 +5.0% +5.0%
2 +2.5% +7.5%
3 +1.6% +9.1%
4 +1.2% +10.3%
5 +1.0% +11.3%

ну и во вторых, странно рассматривать перенаправление торговли на примере ТУ Мыс Доброй Надежды :) как бы выход из него один, и какой бы ни был модификатор, ВСЕ будут перенаправлять в один и тот же узел, Берег слоновой кости :)  Вы бы ещё этот модификатор рассматривали на примерах конечных ТУ.

ИМХО, не стоило писать данный пост, пока что оценка ниже чем Воеводе :)

  • Like (+1) 2
  • Dislike (-1) 1
  • wacko 1
Ссылка на комментарий

Мотострелок

@12488 @Gепia простите что вмешиваюсь в ваше замечательное и информативное обсуждение

я год не играл и явно что то упустил

там же вроде в ТК сейчас порезка производства 90% автономией? - или я там что то неправильн опонял? мастерские все еще полезныв ТК?

Ссылка на комментарий

12488
10 минут назад, Gепia сказал:

Ничего себе какой серьёзный человек разбирает данную тему. Правда я не нашел таблицы с мировыми чемпионами по WC, но зачем WCшникам перенаправление торговли, если они к 1550 году уже игру заканчивают? Ну да ладно, наверняка брали уроки и по WC :)

Люди делающие вк не обязаны только вк делать. Иногда хотят и поторговать. Зовут его райн, бывает на форуме, есть ААР за Манжурию вк меньше чем за сто лет. Можете спросить.

 

10 минут назад, Gепia сказал:

Прям было весело читать, и я бы поверил сразу на слово, но во первых, а где увеличение стоимости товара от перенаправляющих купцов ?

Веселый человек всегда найдет с чего посмеяться, даже с пальца собственного.

Больше внимательности:

54 минуты назад, 12488 сказал:

5% нам дает сам купец

 

10 минут назад, Gепia сказал:

странно рассматривать перенаправление торговли на примере ТУ Мыс Доброй Надежды

Оно работает одинаково во всех узлах. Стиринг не влияет на количество товаров которые остаются в узле, только сравнение торгового влияния. Что и было моим первоначальным утверждением.

Можете рассмотреть любой другой узел и вы нигде не найдете влияния стиринга на количество товаров которые оседают на местах.

И вы тоже давайте уже формулы, что-ли. А то это я не верю и у меня другая информация мало кого волнует.

 

10 минут назад, Gепia сказал:

ИМХО, не стоило писать данный пост, пока что оценка ниже чем Воеводе :)

Писал не вам, вас просил меня больше не цитировать, намного конструктивней и интересней с табуреткой общаться.

 

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

там же вроде в ТК сейчас порезка производства 90% автономией? - или я там что то неправильн опонял? мастерские все еще полезныв ТК?

да, но для дохода с  производства автономия 45 вроде.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок в ТК или территорий? 90% это территории вроде

скрин с моей ТК

Спойлер

KXYgz.png

KXYYk.png

 

Плюс есть на территорий пару реформ в правительстве и от экспансии, -20% в совокупности. Не помню кто говорил, но минимально можно снизить с 90% до 50 вроде, надо в тему по франции заглянуть, вроде там видел.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Gепia что то я теперь совсем запутался как у вас 0 автономии в ТК

вот я смотрю свои

на них написано - ТК можно сделать только на Территориальной прове

наводишь на автономию - написано чт онеможет бытьменьше 90%

наводишь на производство и понимаешь что 90% автономии на производство дают только -45% порезки(в ТК)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

но у вас т отам вообще 0

 

как говориле в колобках - ничччего не понимаю"

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
12 минуты назад, 12488 сказал:

Больше внимательности:

Больше внимательности, в расчете на 12 ТУ это должно быть не 5% а уже 11.3 %

16 минут назад, 12488 сказал:

Оно работает одинаково во всех узлах

Перенаправление работает и в конечном узле?)а в конечном или в Кейпе куда оно направляет?) Вам нужна картинка, где показано что из Кейпа есть один выход?

1 час назад, 12488 сказал:

Как видим в расчет идет только сравнение торгового влияния стран которые собирают и стран которые увозят. Никакой стиринг увозить не помогает. Сравниваются исключительно торговые влияния.

 

19 минут назад, 12488 сказал:

Стиринг не влияет на количество товаров которые остаются в узле, только сравнение торгового влияния. Что и было моим первоначальным утверждением.

Т.е "стиринг" увозить не помогает и не влияет на количество товара, которые остаются в узле :) а то, что он не помогает вывозить, показывать стоит на конечном ТУ, с которого ничего и не выходит :) или в ТУ Кепа, откуда выходит только один путь.

22 минуты назад, 12488 сказал:

Писал не вам, вас просил меня больше не цитировать, намного конструктивней и интересней с табуреткой общаться.

 

Я не вас цитирую, а бред, который вы генерируете. Я не прошу отвечать на мои цитирования, т.к их цель выделить бред "советника" мировых чемпионов по WC :)

С нетерпением жду следующий выпуск "разрушителя мифов"

Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок мне тоже пишет, что не может быть ниже 80%

Спойлер

KXZ0R.png

Спойлер

 

KXZ4u.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29201

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Я не претендую на звание мастера этой игры и знания мои весьма ограничены. Так начинается это видео и так оно должно и заканчиваться. Полезности в нем ровно ноль. И никого оно ничему не обучит. Это ка

JLRomik

Торговая ценность провинции считается так: цена товара*(100%+модификаторы стоимости от ивентов)*(производство провинции*0,2+модификаторы количества товаров [это типа мануфактуры])*(100%+модификаторы к

12488

Добрался до компа, начну рубрику разрушители мифов. Вот как определяется количество трейда уходящее из нода и количество трейда которое там будут собирать: Как видим в расчет идет только с

12488

Он изложил не основные принципы, а накидал хаотично всего понемногу, сам явно не понимая половины им сказанного (особенно о перенаправлении, значение которого автор сам не знает, так ещё и учит не пра

12488

Начнем, Оман, 1647 год. Партию забросил месяца два назад и в EU с тех пор не играл вовсе. Возьмем для примера узел Бенгалии, откуда идут два исходящих потока и в котором все-еще остались собирающ

JLRomik

12488

Какой отборный Гайд для новичков, аж прослезился немного.

Ульф

вас возмущает то, что потратили десятки, а может сотни часов на изучение механики торговли, а человек основные принципы изложил за 10 минут? Сделали бы лучше, если знаток EU4 Критиковать, не мешки во

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...