Обсуждение AAR «История о начале русской земли...» - Страница 14 - Обсуждение игровых отчётов (AAR) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение AAR «История о начале русской земли...»

Рекомендованные сообщения

Москит

Тема для обсуждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и обучения меня премудростям игры в CK2)

 

Тема для обсуждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Москит
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
El Búho
21 минуту назад, Москит сказал:

Мне есть к чему стремиться

Они у меня инкубатор для родословных, но по рождению очень склонны к авантюрам. 

В принципе, сейчас вторичная цель партии - это посадить родственника править суннитским халифатом., а для этого он должен быть суннитом и Аббасидом или Омейядом при этом.

У Омейядов поменялся халиф и мы опять в контрах. Напасть не нападёт, времена уже не те, но и никаких брачных переговоров вести не будет.

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Москит
22 минуты назад, El Búho сказал:

Родословная по амбиции у меня всегда в приоритете, в воинской ложе легенда лет где-то через 30-40 после вступления в ложу, так что прикинь, где быстрее. 

То есть, лет в 60 легенда в моём случае. В принципе, можно попытать счастья.

 

Теперь не могу определиться, какую создавать родословную.

Спойлер


The Conqueror (Blood of___) Win 15 foreign wars;
On success, gain Wroth Wroth.png and the nickname 'the Bloodhound'.
  +5% Leading in Center
+5% Levy Reinforcement Rate
+5 Personal Combat Skill
Increased Artifact Looting and prisoner capturing chance
HF.24035
The Warrior Philosopher Win 15 foreign wars
Min 8 learning, not Dumb Dull.pngSlow.pngImbecile.png
On success, gain Diligent Diligent.png and the nickname 'the Warrior Philosopher'.
  +15% Movement Speed
+5% Retreat
+3 Personal Combat Skill
Can Drill Troops, paying prestige to gain one of the following character modifiers for 4 years, this ability requires having more than 50 prestige to activate and has a 10 years cool-down period.
300 prestige for 10% attrition resistance
300 for +10% Movement Speed
200 for 40 days of supply
HF.24036
The Architect Bloodline Build 10 cities +6 City Vassal Opinion +5% Burgher Vassal Tax
Has access to special City buildings: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
HF.24042
The Castellan Bloodline Build 10 castles +4 Feudal Vassal Opinion +5% Noble Vassal Tax
Has access to special Castle buildings: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
HF.24043
The Carpenter Bloodline Build 10 temples +4 Temple Vassal Opinion +5% Temple Vassal Tax
Has access to special Temple buildings: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
HF.24044
The Bloodhound / Vile Blood of... Murder 20 people, win 10 foreign wars   +2% Levy Reinforcement Rate
+5% Plot Power Increase
+3 Personal Combat Skill
Can Fabricate Claims faster (x0.75)
Can Sow Discontent faster (x0.75)
HF.24045
The Builder Bloodline Build 24 holdings without building 10 of any single type   -20% Build Cost
-20% Build Time
+2% National Tax Modifier
HF.24047
Peace Architect Bloodline Rule at peace for 15 years, build 5 cities +5 City Vassal Opinion +0.05 monthly piety
+3% City Tax
Has access to special City buildings: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
+50% more likely to increase prosperity
HF.24049
Peace Castellan Bloodline Rule at peace for 15 years, build 5 castles +5 Feudal Vassal Opinion +0.05 monthly piety
+3% Castle Tax
Has access to special Castle buildings: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
+50% more likely to increase prosperity
HF.24050
Peace Monumental Bloodline Rule at peace for 15 years, build 5 temples +5 Temple Vassal Opinion +0.05 monthly piety
+3% Temple Tax
Has access to special Temple buildings: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
+50% more likely to increase prosperity
HF.24051

 

 

На строительство крутые, но хочется позавоёвывать:)

Ссылка на комментарий

El Búho
5 минут назад, Москит сказал:

Теперь не могу определиться, какую создавать родословную.

Я беру Воина-философа или Фурию, здесь есть такой очень важный момент, что при переходе в феодализм все построенные по этому поводу замки, города и храмы также идут в зачёт родословной. "Городская" родословная интересна только для торговых республик.

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Москит
2 минуты назад, El Búho сказал:

Фурию

Это за что такая? Не нахожу.

 

2 минуты назад, El Búho сказал:

Воина-философа

Если завоевания, то да. Но хочется уникальные домики:)

 

3 минуты назад, El Búho сказал:

при переходе в феодализм

Я уже в нём:D Как и обещал, нереформированный язычник - феодал:)

Ссылка на комментарий

El Búho
Только что, Москит сказал:

Это за что такая? Не нахожу

Это только для девочек. :)

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Архитектор самое норм при упоре на застройку домена городами.

Ссылка на комментарий

Москит

Короче, решил на эту родословную идти. 

The Bloodhound / Vile Blood of... Murder 20 people, win 10 foreign wars   +2% Levy Reinforcement Rate
+5% Plot Power Increase
+3 Personal Combat Skill
Can Fabricate Claims faster (x0.75)
Can Sow Discontent faster (x0.75)

 

 

А если представится шанс ещё одну создать, тогда буду эту

Peace Castellan Bloodline Rule at peace for 15 years, build 5 castles +5 Feudal Vassal Opinion +0.05 monthly piety
+3% Castle Tax
Has access to special Castle buildings: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
+50% more likely to increase prosperity
_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Carrachiolla сказал:

Архитектор самое норм при упоре на застройку домена городами.

Замками.

С ума сойду 15 лет в мире сидеть на гибридную родословную. А, ну и нет места под строительство такого количества замков.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 минуту назад, Москит сказал:

А если представится шанс ещё одну создать, тогда буду эту

 

Эта лучше. ВСЕ вассалы смогут строить крутые постройки. Верхняя мусор в основном. Претензии нафиг не сдались, когда можно расширятся за счет претендентов и священных войн.

Ссылка на комментарий

Москит
9 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Эта лучше. ВСЕ вассалы смогут строить крутые постройки. Верхняя мусор в основном. Претензии нафиг не сдались, когда можно расширятся за счет претендентов и священных войн.

15 лет в мире!:wacko:

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 минуту назад, Москит сказал:

15 лет в мире!:wacko:

 

Если экономика тянет, то можно чистого кастеляна сделать, построив 10 замков. Главное воевать и убивать поменьше, а то вместо кастеляна хрень дадут.

 

Ссылка на комментарий

Москит
5 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Если экономика тянет, то можно чистого кастеляна сделать, построив 10 замков. Главное воевать и убивать поменьше, а то вместо кастеляна хрень дадут.

 

Я сейчас довоюю, чтобы место на 5 замков было и приступлю)))

_________
добавлено 4 минуты спустя

Я торможу.

@Carrachiolla Мне же не обязательно в своей вотчине замки строить?

Ссылка на комментарий

Cozyablo
12 часа назад, El Búho сказал:

Они у меня инкубатор для родословных, но по рождению очень склонны к авантюрам.

Ну еще бы. У меня бы на их месте вообще вечный стресс был бы. Такое количество великих предков - это ж надо соответствовать. А они у тебя лишь только склонны к авантюрам.

Ссылка на комментарий

El Búho
3 часа назад, Cozyablo сказал:

Ну еще бы. У меня бы на их месте вообще вечный стресс был бы.

Ну да, нет повода не выпить, как говорится. 

 

Цитата

В принципе, сейчас вторичная цель партии - это посадить родственника править суннитским халифатом

Звёзды сошлись самым лучшим образом. Маленький халиф согласился на помолвку с племянницей, племяшка (дочь старшего брата) осиротела (халифа - младший ребенок в семье и она родилась, когда маме было уже за 40) и халифа её удочерила.

А что это значит? А это значит, что не имевшая до этого никаких видов на престол Алия из рода Хашимитов стала наследницей первой очереди, но и это ещё не всё. Если поменять закон на гендерное равноправие, то её сын станет наследником двух халифатов и в будущем дважды халифом, правда игра для меня на этом возможно закончится, хотя может и нет, так как в других титулах законы останутся прежними, но я всё-равно не буду этого делать. :) 

Спойлер

UDuBGnf.png

 

P.S.  У меня ИИ впервые родословную создал по амбиции. Вот это событие!

Спойлер

L58TW1t.png

 

Ссылка на комментарий

El Búho

Надо бы написать в "Хитрости", но напишу сюда. Не перестаю исследовать тему взаимоотношений и открылось то, что +100 от хотелок+иноверец не спасает, возможно, что шанс меньше, но войну поймать можно.

Если кто-то в долгу вроде бы кажется бесполезным, но это не так. Можно у должника в качестве ответной услуги забрать наследника на обучение, только не уверен, распространяется ли это на взятки. Улучшал отношения с Омейядом и он сам сказал, что будет должен.

Спойлер

tJXK6na.png

KjNdit4.png

T5Vh2fX.png

i6y4UyB.png

Не знал, чтобы у него такое попросить. Вроде бы все его четыре жены из наших, наследник помолвлен на девочке из александрийской ветви династии, мы в альянсе. Матрилинейно он отдаст только четвертого или пятого сына, что будет нескоро и должен быть другом, да и не нужно это уже.

И случайно увидел "руку" при предложении о назначении наставника. Теперь внук и наследник Арабского халифата живёт у бабушки в процветающем Танжере, где с него будут сдувать пылинки, всячески баловать и где с ним совершенно точно ничего не случится. Менять ему религию и культуру не буду.  Воевать с Омейядами я не собираюсь, а ему ещё халифатить и как можно дольше. :) 

В Танжере, кстати, университет строится и есть полностью отстроенный госпиталь. 

Спойлер

jYS11bP.png

HNPC2yT.png

t3dWAH4.png

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
46 минут назад, El Búho сказал:

случайно увидел "руку" при предложении о назначении наставника. 

 

Знал про эту штуку давно. Помогает иногда. Еще можно мир внутри страны попросить. И за свой клайм повоевать.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Жесть, я только сейчас узнал что полководцы могут еще и сами назначаться командирами гарнизона и в случае осады мешать понижая скорость взятия моей провки :o_0:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
10 часов назад, Carrachiolla сказал:

 

Знал про эту штуку давно. Помогает иногда. Еще можно мир внутри страны попросить. И за свой клайм повоевать.

Я вечно забываю воспользоваться услугами.

Зато моими пользуются и получают место в совете :smile43:

Ссылка на комментарий

El Búho
5 часов назад, Aurelius36 сказал:

Зато моими пользуются и получают место в совете

В родственники набиваются, что гораздо хуже. 

Ссылка на комментарий

El Búho

Выше я писал про просто хорошую вассалку, а вот её внучка (уже весьма и весьма почтенных лет) погубила свою династию тем, что сожгла свою единственную дочь. Печально, но Алжир будет включён в вотчину наследниц (Тунис), так как других наследников нет. 

Спойлер

E6csiKP.png

А вот пример семьи, где все друг за друга горой. Наверное первая династия, вышедшая из простолюдинов на заре образования государства . Династия, которая практически с начала игры правила в Марракеше. 

Девочка у них была весьма выдающимся управленцем, ей был подобран очень хороший и знатный супруг, после чего был дарован в вечное пользование только образованный султанат Русь. :) Девочка сразу из Марракеша выписала  свою младшую сестру, пожаловав ей эмират Смоленск. Вражды между сёстрами у мусульман нет, так что всё у них скорее всего будет хорошо.

Они все друг у друга в наследниках, но старшая сестра (султана) уже решила вопрос наследования, родив девочку.

Спойлер

i2j56Y2.png

4b6RCbr.png

P5cc0Qm.png

bd7Tbu6.png

У меня там рядом ещё община валлийцев живёт, до совсем недавнего времени были католиками, живут там с незапамятных времён, непонятно, откуда они там взялись, но вот живут, и со всеми в мире и согласии. :)  

 

Тётушка из Александрии (торговая республика) - это нечто! У неё казна почти 80 тонн, работает в Танжере казначеем и регулярно собирает налог около 5 тысяч. Сколько же они у себя в Александрии собирают? Где-то около 40 овдовела и на все попытки сестры (тогдашней халифы) подобрать ей супруга отвечала: "Поживу теперь для себя!".  Пожила... Нажила себе внебрачного сына, а после того, как чаду исполнилось 14 отправила его евнухом в Китай. Молодец какая. :)  И в иконоборчестве побывала и в ересях. Интересно живёт. Постоянно с кем-то дерётся, вечно ходит с подбитым глазом, но африканцев хорошо гоняла, отрезав Омейядов от остальной Африки.

Имея такие деньжища семья уже цепко держит республику, проиграв выборы только один раз .

Спойлер

PpOUxxm.png

HdwudCd.png

LB1NB5q.png

nJfzbk2.png

LVeeVvO.png

 

 

Была маленьким ребёнком взята в плен во время одной из первых славянских компаний, выкуп за неё никто не дал, но была замечена, освобождена в обмен на верную службу и возвышена, в то время как её династия на северах вряд ли выживет. Она под личным патронажем халифы и никто её не обидит.

Спойлер

V5WvHcU.png

 

Наверное первый славянских поход. Несём исламское право в славянские земли, попутно занимаясь миллионом других дел, что замечено подданными. 

Спойлер

MxKjgT8.png

kKJli0h.png

 

Надо сказать, что с религией получилось интересно. Язычников почти не осталось. Католики шведы, хазары и вся разношёрстная славянская братия и на священные войны они сбегаются (сбегались :)) в огромных количествах, ну ещё Англия и Ирландия (скучковались  и те и другие), до которых пока никому нет совершенно никакого дела, даже странно. А франки кончились и кончились давно. 

 

Спойлер

5Ulkg2O.png

VZTRRW5.png

 

Дочка и наследница. Все родословные семьи, плюс все  арабские родословные, кроме родословной Хусейна, которая давно потеряна.

Спойлер

ThcHfz0.png

6MmK7Mp.png

cZ0Zp7Z.png

Njn6ZIX.png

 

Я вот жду, когда Омейяд в Китай вторгнется. Ему до протектората буквально две войны или даже одна.

Тибет и вся Индия под ними. Я бы помог (замес очень знатный ожидается), но, к сожалению, с кончиной предыдущей правительницы альянс распался, а в новый он не хочет, степень родства не та.

 

А, да - есть ещё один хитрый жук, о котором стоит упомянуть. Это дож Венеции. Он смог улизнуть из почти проигранной войны с Александрией, приняв шиизм (вероятно давно сделался тайным шиитом, когда заметил, что там, где раньше все говорили на итальянском заговорили на арабском с магрибским акцентом), потом ещё какой-то трюк провернул во время уже торговой войны и вышел сухим из воды, но в конце концов и на хитрую сами знаете что найдётся сами знаете что. Мне эти фокусы надоели и была война на покорение , после чего в Венеции образовалась молодая торговая республика с одной из дальних родственниц во главе, но Александрия её задавит довольно быстро, я полагаю.

 

Мукурра - это омейядская торговая республика на Крите. Сокотра сохранила независимость, культуру и религию, правда земель совсем не нажила, зато контролирует весь Индийский океан, но Александрии этот рынок тоже стал интересен.

На Сокотре женщина у руля и потомки Филимона Беспечного живы, иногда даже выборы выигрывают. :) 

Спойлер

TjMEF9U.png

gjFHEZZ.png

 

 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@El Búho

 

Растешь. Глядишь скоро полноценный ААР напишешь :).

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14666

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

El Búho

Для Европы он, с некоторыми заменами.  @ramazan Всё верно написал, взломал наверное мой компьютер.

Cozyablo

Ну, блин, неделю не заходил, а тут понафлудили... @Москит Я не понял, а че ты любовницу-то отставил, хорошая же девка? Ты ей мужика-то хоть дал матрилинейно? Она ж с блудлайном, я так понимаю, Рю

El Búho

Жизнь течёт своим чередом, словно и нет рядом никаких арабов.  

El Búho

Надо бы написать в "Хитрости", но напишу сюда. Не перестаю исследовать тему взаимоотношений и открылось то, что +100 от хотелок+иноверец не спасает, возможно, что шанс меньше, но войну поймать можно.

El Búho

В общем, я опять там, где и в прошлый раз - справа шиш, а слева туй. Есть земли на два герцогства, но нет денег на их создание. Взял фокус торговли, но нет событий, видать экспортировать можно только

El Búho

У меня картинок нет, как-то ничего особо интересного не происходило. Стратегия примерно такая: стартовых денег хватает на претензии на два герцогства (Югра и Васюган, в моём случае), дуэли за тит

El Búho

Чёт я очкую его от дани освобождать...  

El Búho

"Это конец", - подумал Штирлиц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...