Обсуждение AAR «История о начале русской земли...» - Страница 2 - Обсуждение игровых отчётов (AAR) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение AAR «История о начале русской земли...»

Рекомендованные сообщения

Москит

Тема для обсуждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и обучения меня премудростям игры в CK2)

 

Тема для обсуждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Москит
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Москит
29 минут назад, El Búho сказал:

Не, не всё так плохо.  Путь торговца и какие-то деньги есть, но в целом, да, регион весьма неспешный и если кочевники не попрут, то можно хоть как-то отожраться. 

Опять же, это отжор по меркам соседей. Ладно раньше, с призывом армий за престиж, можно было за любое племя отожраться быстро, а сейчас это же режим наблюдателя походу.

И если даже за самого унылого викинга можно нафармить денег на Мальте и Крите, то за сибиряков что делать - не представляю. Я бы скорее прорубал дорогу до славян/скандинавов, падал в вассалы и что-то на хороших отношениях с сюзереном выпрашивал бы и/или с его помощью завоёвывал бы там что-то полезное.

 

2 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

 

Ну вот зачем так делать, а? Включил, начал слушать - про работу забыл, сижу думаю, как побыстрее личный домен расширить, куда в первую очередь начать воевать - на Запад, Восток, Север или Юг, ну в общем хватит работать, дела не ждут, грабежи сами себя не организуют, пойду я домой восстанавливать страну после Невзгоды.

Главное - не ставить Кресты на рабочий ноут, на рабочий ноут Кресты не ставить, он не для этого, места нет, нельзя, cancel, cancel!

Ссылка на комментарий

El Búho
18 минут назад, Москит сказал:

Я бы скорее прорубал дорогу до славян/скандинавов

Вопрос, конечно, личных предпочтений, но как по мне - это совершенно не вариант. Где Югра, а где Балтика, а вот переход в тенгрианство и последующая реформация Тенгри кажется мне очень даже перспективной. Я не любитель скакать по религиям, но в данном случае считаю это вполне уместным и допустимым. 

Свою партию за Югру я забросил отложил, когда набрал земель для создания королевства Сибирь, но вот денег на его создание не было и не предвиделось. :) 

Ссылка на комментарий

Москит
Только что, El Búho сказал:

это совершенно не вариант

Я за те Васюки не играл никогда, поэтому предположение было чисто гипотетическим.

1 минуту назад, El Búho сказал:

последующая реформация Тенгри

И восстания нереформированных тенгрианцев?)

3 минуты назад, El Búho сказал:

но вот денег на его создание не было и не предвиделось.

Грабить соседей и выкуп за пленных не? Всё совсем плохо там?

Ссылка на комментарий

El Búho
2 минуты назад, Москит сказал:

Грабить соседей и выкуп за пленных не? Всё совсем плохо там?

Не, кого там грабить? Денег нет вообще ни у кого.

В дальние набеги к богатым арабам в Среднюю Азию уходить также нельзя, ибо кочевники могут нагрянуть в любой момент.

Если удастся за кого-то получить выкуп - это конечно великий праздник и всё племя бухает несколько лет. :) 

 

Ссылка на комментарий

Москит

Такой вопрос возник, не знаю прям, что делать. У меня есть храм Св.Софии в Константинополе, который мне не просто не нужен, а не даёт построить что-то своё.

 

Вариантов несколько:

Оставить, как есть, в надежде, что христиане меня выкинут из Константинополя и им храм пригодится.

Оставить, как есть, но перенести столицу впоследствии и построить своё. Тогда вопрос - куда переносить, что есть лучше Константинополя?

Скачать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и снести его. Но мод даёт возможность разрушать любое чудо света:008:

 

Вопрос более не актуален. Там, куда я угодил, вообще не до великих сооружений.

 

Изменено пользователем Москит
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Вопрос небезынтересный. Сильно зависит от того что нужно больше, ополчение личного домена или кучу бабок.

 

Если ополчение, то ничего нет лучше двух-трех провинчатого герцогства до упора застроеного замками в личном владении с приоритетом на столичные владения. Лучше слегка в отдалении от суши, чтобы не отбивать постоянно грабителей. Этого хватит чтобы держать в узде свою страну, но деньги придется брать из других источников, замки не лучшая основа для экономики.

 

Зато относительно быстро есть войска.

 

А можно пособирать себе прибрежный домен с упором в вассальных горожан и застройкой чисто городами за исключением обязательных холдингов двух других типов. Тут главное прибрежность и максимум пустых слотов или уже имеющихся городов и Костянтентакль не самый плохой выбор со своими отожранными городами. Картину портит лишь баронство Блахер и пресловутая А я Софья, которую можно снесть и построить там гавань. Нет, не так. Построить Гавань.

 

Если кто знает, то ваш попкорный слуга имеют одну интересную партию в Еженеделе, где делает из захудалого острова смертника гегемона Индского моря.

Ссылка на комментарий

Москит
2 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Картину портит лишь

происходящий адъ, трэшъ и прочие маленькие радости в жизни простого императора. Я, чтобы выпустить пар, сейчас расскажу одну поучительную историю.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Хороший, годный военный остров Готланд.

 

  • Like (+1) 1
  • smile 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

El Búho
1 час назад, Москит сказал:

Там, куда я угодил, вообще не до великих сооружений.

На "жо" начинается, а на "па" заканчивается? Это само по себе великое сооружение. :) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
13 минуты назад, Москит сказал:

но получавшийся Викингланд вызывал постоянный вопрос, кто такая Вика и что с её гландами.

 

Спасибо, по ... радовался за парня Вики :).

 

Ссылка на комментарий

El Búho
11 минуту назад, Москит сказал:

Омейяды оказались угрозой несколько большей, чем представлялось ранее...

 

Моя любимая династия... С уникальным ИИ между прочим. 

 

14 минуты назад, Москит сказал:

Столица Империи вновь переместилась на другой конец карты

Это как раз то, что мы любим, а не тем лулей навешал, этим надавал по щам и вот он - властелин мира без страха и укропа. :)

Ссылка на комментарий

Москит
27 минут назад, El Búho сказал:

С уникальным ИИ между прочим. 

А что с ним?

 

27 минут назад, El Búho сказал:

Это как раз то, что мы любим, а не тем лулей навешал, этим надавал по щам и вот он - властелин мира без страха и укропа. :)

Угу, а то напредрекали мне

В 02.03.2021 в 22:19, El Búho сказал:

летопись бесчисленных побед. :)

прям вот не знаю, куда же эти победы теперь складировать...

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
9 минут назад, Москит сказал:

что с ним?

 

Сверхразум. По подозрениям является истинным ИскИном.

Ссылка на комментарий

El Búho
13 минуты назад, Москит сказал:

А что с ним?

 

Спойлер

7WtAwTi.png

RkSsgVv.png

ofZwMsy.png

 

Ссылка на комментарий

Москит

Так, продолжаю учиться играть в Кресты.

Создал ярлство, 3 из 4 фюльке мои, четвёртый - вассал вассала моего вассала. Де-юре он в границах моего ярлства.

Как я могу его забрать себе?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 минуты назад, Москит сказал:

Так, продолжаю учиться играть в Кресты.

Создал ярлство, 3 из 4 фюльке мои, четвёртый - вассал вассала моего вассала. Де-юре он в границах моего ярлства.

Как я могу его забрать себе?

Сделать его своим прямым вассалом? :smile37:

Ссылка на комментарий

Москит
3 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Сделать его своим прямым вассалом? :smile37:

Каким образом?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 минуту назад, Москит сказал:

Каким образом?

Дать титул ему :unknw:

Ссылка на комментарий

Москит
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

Дать титул ему :unknw:

И потом отозвать нужный титул?

От чего зависит появление заговоров на отзыв титула?

Ссылка на комментарий

ramazan
4 минуты назад, Москит сказал:

От чего зависит появление заговоров на отзыв титула?

Спойлер
Gain Vassal's Title

(Revoke [county or duchy])

Not a Patrician
Target is not merchant republic
No truce or Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  with target
Title was not granted in the last year
Title is not special (holy order, mercenary, or religious head)
One of the following:

  • county outside duke's (primary?) duchy
  • or duke with no de jure counties in his realm
  • or any county in duchy that (1) is held by liege and (2) contains liege's capital
  • or secondary county of a multi-count
  • or you have a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Note: if Content Content.png, will not appear in suggested plots, but can still be started by right-clicking the desired title

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14159

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

El Búho

Для Европы он, с некоторыми заменами.  @ramazan Всё верно написал, взломал наверное мой компьютер.

Cozyablo

Ну, блин, неделю не заходил, а тут понафлудили... @Москит Я не понял, а че ты любовницу-то отставил, хорошая же девка? Ты ей мужика-то хоть дал матрилинейно? Она ж с блудлайном, я так понимаю, Рю

El Búho

Жизнь течёт своим чередом, словно и нет рядом никаких арабов.  

El Búho

Надо бы написать в "Хитрости", но напишу сюда. Не перестаю исследовать тему взаимоотношений и открылось то, что +100 от хотелок+иноверец не спасает, возможно, что шанс меньше, но войну поймать можно.

El Búho

В общем, я опять там, где и в прошлый раз - справа шиш, а слева туй. Есть земли на два герцогства, но нет денег на их создание. Взял фокус торговли, но нет событий, видать экспортировать можно только

El Búho

У меня картинок нет, как-то ничего особо интересного не происходило. Стратегия примерно такая: стартовых денег хватает на претензии на два герцогства (Югра и Васюган, в моём случае), дуэли за тит

El Búho

Чёт я очкую его от дани освобождать...  

El Búho

"Это конец", - подумал Штирлиц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...