Орда и колонизация - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Орда и колонизация

Рекомендованные сообщения

prinigo
Надо играть, выполняя два простых правила: никаких войн без повода, никакого превышения ББ. На максимальной сложности. И вопроса о "излишней" территориальной экспансии не встанет.

В БВ ещё как встанет. :D Из-за специфики войн с ордами.

Например, стоит получить хоть одну провинцию на границе с ордой и экспансия обеспечена, хочет того игрок или не хочет.

Например, сейчас стал играть за Арагон (за Кастилию и Португалию я ещё в Наследника играл).

Первоначально планировал заняться колонизацией Америки....

В результате войны в союзе (не сам начинал, а "позвали" :rolleyes: ) пришлось воевать с Грузией - она тоже с кем-то в союзе в войну влезла.)))

Отправил туда армию (потому что узнал, что она банкрот - кто от такой халявы откажется??))) Занял все провинции. Думал вассализировать (это самое выгодное - потом можно будет задёшево ББ присоединить), но вассализация 112%. Потому решил забрать Абхазию и принудил сменить веру (типа чтоб сама перекрещивалась :D ). И всё... Влип в постоянное "поедание" Золотой Орды и Ногайской Орды.)))

Теперь вместо колонизации Америки предстоит колонизация степей Азии, а за ней - Сибири)))

Потому как с кочевниками теперь по другому нельзя, к тому же захватываемые через колонизацию провинции получаются без ББ.

Так как обойтись в БВ без экспансии? Тихо сидеть и всех с "белым миром" отпускать?)))

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор

Ну и намудрили они с этой системой... Может просто обходиться требованием дани?

Ссылка на комментарий

Мостовик

Что-то они сильно на мудрили с БВ. Мировые войны одни чего стоят. Точно пробная версия игры, обкатка.

Ссылка на комментарий

Argumentator

prinigo, да, орды - это странная штука. Я подумал насчет того, чтобы с ними что-то сделать. Проще всего убрать строчку с колонизацией в описании формы правления и посмотреть что будет. А если будет, что у них никак нельзя отнять провинцию - придется вручную искоренять эту форму правления в фаилах истории...

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

prinigo
Ну и намудрили они с этой системой... Может просто обходиться требованием дани?

что значит обходиться? и так до бесконечности вести с ними войны (когда перемирие заканчивается)?

К тому же ИИ сам активно стремится колонизировать - Генуя в особенности. :rolleyes:

Кстати в принципе поглощение территории орд соседними державами - это довольно исторично. Собственно Россия и стала расширяться на территорию степи именно для того, чтобы там больше не было кочевников.

В принципе, можно (для историчности) разрешить колонизацию земель орд только для восточной тех.группы. Тогда ни Генуя ни Венеция а тем более Кастилия не сможет стать властительницей великих степей. :D

Равно как и мусульманские страны колонизацией земель кочевников не занимались.

А для восточной тех группы - это вполне исторично.

P.S. И ещё с альянсами надо бы разобраться, тогда не будет поводов, например, войскам Арагона оказаться в Закавказье или рядом с Азовом. :D

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Нимор
В принципе, можно (для историчности) разрешить колонизацию земель орд только для восточной тех.группы. Тогда ни Генуя ни Венеция а тем более Кастилия не сможет стать властительницей великих степей. :D

А на практике это осуществимо?

Ссылка на комментарий

Argumentator

prinigo - великолепная идея - изолировать кусочек орды и держать как заповедник для получения вечного бонуса к приросту колонистов :D

А на практике это осуществимо?

Расситер - не уверен.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

prinigo
А на практике это осуществимо?

не знаю я - не мододел. :rolleyes: максимум на что меня хватало это немного менять коэффициенты в ивентах (когда я пробовал "тюнинговать" под себя Наследник)

Но по идее это ведь как-то прописано? Кто может колонизировать провинции орды после оккупации...

Наверное, по логике, там можно исправить ведь обычно пишется: allow = {...

Ссылка на комментарий

Argumentator

prinigo - нет. Там просто есть строчка colonize в списке форм правления.

Ссылка на комментарий

Нимор
не знаю я - не мододел. :rolleyes: максимум на что меня хватало это немного менять коэффициенты в ивентах (когда я пробовал "тюнинговать" под себя Наследник)

Но по идее это ведь как-то прописано? Кто может колонизировать провинции орды после оккупации...

Наверное, по логике, там можно исправить ведь обычно пишется: allow = {...

Наверняка функции дипломатии вшиты в экзешник. А вот убрать постоянную войну орд с другими гос-вами и отключить колонизацию провинции - это сделать проще простого.

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

prinigo
prinigo - нет. Там просто есть строчка colonize в списке форм правления.

то есть это увязано с формой правления? плохо лучше бы с тех группой увязали.... Тут уже писали про любовь Китая колонизировать земли орд :D А китайцы исторически этим не занимались (в отличии от русских), они наоборот стену строили, чтобы от земель кочевников отгородиться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Argumentator

Расситер вот только мне кажется что отключение колонизации приведет к тому, что провинции у орд невозможно будет отнять никак вообще (насколько я понял в окне заключения мира нет такой опции?) Так что, ПМСМ, надо искоренять орды как класс. Заменить в истории и странах их назад на tribal despotism и tribal federation-ы.

prinigo да. Тестировал ЗО. За 30 лет до меня Минг дошел (точнее, до Казахов, и чтобы он не поглотил их целиком, это сделал я). В конце-концов кое-как замирился с ними за дань и освобождение всех своих вассалов (Молдавия, Грузия, Смоленск). И потому бросил это дело.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Нимор
Расситер вот только мне кажется что отключение колонизации приведет к тому, что провинции у орд невозможно будет отнять никак вообще (насколько я понял в окне заключения мира нет такой опции?) Так что, ПМСМ, надо искоренять орды как класс. Заменить в истории и странах их назад на tribal despotism и tribal federation-ы.

Если отключить постоянное нахождение в войне - то возможность будет.

Ссылка на комментарий

prinigo
Если отключить постоянное нахождение в войне - то возможность будет.

Думаю, что проблема не в войне, а именно в возможности колонизации.

Если колонизация привязана к форме правления, то может просто её как-то оставить только для империи, абсолютной монархии и посвящённого абсолютизма (ну и самых последних из форм республики вроде революционной)?

Тогда ни деспотии, ни феодальные монархи, ни торговые республики (из которых в основном и состоит Европа) не смогут колонизировать земли орд. Так же не сможет и Китай, пока не сможет перейти к империи через деспотизм (а это для него возможно только в 1644 год, когда он становится маньчжурским). Ведь в реальности даже Россия смогла начать колонизировать земли Орды, лишь когда фактически стала империей (пусть формально она стала называться таковой только при Петре 1).

Если это ограничит одновременно и возможности колонизации Америки и Африки, то это тоже вполне исторично: Англия и Франция в реальности начали колонизацию когда стали абсолютными монархиями. А для Испании и Португалии ведущих завоевания в мусульманской северной Африке не проблема быстро стать империей (30 провинций это не так уж и много). К тому же Испания исторически по началу не столько колонизировала, сколько завоёвывала туземные государства.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

prinigo

Так как этот вопрос, как я понял, вызывает интерес у многих, решил выделить его в отдельную тему.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

играл за Индию по соседству с Тимуридами и всякими Ойратскими ордами. В начале игры это конечно сильно напрягает. Однако в принципе это вполне исторично - как можно "захватить" провинцию, в которой нету поселения? по факту, когда прову захватываешь ты фактически создаешь там свое поселение(столицу по идее) - и прова переходит к тебе. У Орд никогда не было четко выделенных границ и поселений. Конечно все это немного сыровато выпущено - систему нужно дорабатывать, однако она вполне исторична(иначе как будешь бороться с кочевниками? они уйдут с территории, а потом опять придут на нее же).

Кстати вначале игры неплохо откупалось от них - орды постоянно в войне находятся, поэтому охотно идут на мир, если ты признаешь свое поражение или платишь дань им(по 0,5 золотых в месяц не страшно имхо). А потом уже можно и самому с них дань требовать - надо всего лишь уничтожить их армии и захватить(не колонизировать) большую часть пров.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Если это ограничит одновременно и возможности колонизации Америки и Африки, то это тоже вполне исторично: Англия и Франция в реальности начали колонизацию когда стали абсолютными монархиями. А для Испании и Португалии ведущих завоевания в мусульманской северной Африке не проблема быстро стать империей (30 провинций это не так уж и много). К тому же Испания исторически по началу не столько колонизировала, сколько завоёвывала туземные государства.

Это не совсем так. Франция начала колонизацию, когда абсолютизм в нее еще не оформился, до Людовика XIV. В Англии абсолютизм появился раньше, чем можно получить в игре, перешел в республику, а затем в конституционную монархию. Нидерланды вообще были республикой, что не мешало ее заниматься колонизацией. Поэтому такие привязки к форме правления делать не стоит.

Ссылка на комментарий

prinigo
Поэтому такие привязки к форме правления делать не стоит.

так дело в том, что это уже привязано именно к форме правления

и получается совсем абсурдно, когда Генуя или Арагон (тут и про Польшу похожее писали) уже к середине 15 века доходят до казахских степей (а то и дальше). :D

Ссылка на комментарий

Нимор
так дело в том, что это уже привязано именно к форме правления

Да только несколько по-другому. Там прописано, можно ли колонизировать земли у стран с такой ФП.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что пока смысла править нет - надо дождаться первого патча, судя по всему там многое должны будут поправить, может и с ордами разберутся. А в текущей версии БВ - это по-любому симулятор сильно укуренной альтернативной истории - английские Турция и Грузия, миланские и бургундские колонии в африке, самое мощное государство мира - Литва...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21168

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    19

  • Нимор

    17

  • Argumentator

    8

  • xannn

    7

  • Bernadotte

    5

  • Tyomanator

    3

  • kwim

    3

  • Ivashka

    3

  • Аркесс

    3

  • Dramon

    2

  • CityLove

    2

  • Lane Waver

    1

  • Грэйбэк

    1

  • sledopitt

    1

  • 斯頓波

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Мостовик

    1

  • bro

    1

  • Abilat

    1

  • alshtru

    1

  • GreyWarrior

    1

  • Terrance

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...