Орда и колонизация - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Орда и колонизация

Рекомендованные сообщения

prinigo
Надо играть, выполняя два простых правила: никаких войн без повода, никакого превышения ББ. На максимальной сложности. И вопроса о "излишней" территориальной экспансии не встанет.

В БВ ещё как встанет. :D Из-за специфики войн с ордами.

Например, стоит получить хоть одну провинцию на границе с ордой и экспансия обеспечена, хочет того игрок или не хочет.

Например, сейчас стал играть за Арагон (за Кастилию и Португалию я ещё в Наследника играл).

Первоначально планировал заняться колонизацией Америки....

В результате войны в союзе (не сам начинал, а "позвали" :rolleyes: ) пришлось воевать с Грузией - она тоже с кем-то в союзе в войну влезла.)))

Отправил туда армию (потому что узнал, что она банкрот - кто от такой халявы откажется??))) Занял все провинции. Думал вассализировать (это самое выгодное - потом можно будет задёшево ББ присоединить), но вассализация 112%. Потому решил забрать Абхазию и принудил сменить веру (типа чтоб сама перекрещивалась :D ). И всё... Влип в постоянное "поедание" Золотой Орды и Ногайской Орды.)))

Теперь вместо колонизации Америки предстоит колонизация степей Азии, а за ней - Сибири)))

Потому как с кочевниками теперь по другому нельзя, к тому же захватываемые через колонизацию провинции получаются без ББ.

Так как обойтись в БВ без экспансии? Тихо сидеть и всех с "белым миром" отпускать?)))

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
А если Россию объединит Новгород, который является Торговой республикой, а не Москва, то как тогда Россия начнёт колонизацию?

А тогда может надо дать возможность и республиками при 30 провинциях превращаться в империи?

Или как я написал, торговая республика легко может стать административной республикой (ИИ это всегда делает когда появляется возможность - и из-за этого сыпятся торговые лиги)

Ссылка на комментарий

prinigo, у Китая в DW своя собственная уникальная форма правления. Запретить ему колонизацию проще через свойства фракций - там она у какой-то из них и так вроде запрещена, надо просто это распространить на две другие.

А вот запрет на колонизацию феодальным монархиям - это как-то по-моему не совсем то: некоторые русские княжества тоже с самого начала феодальные монархии, что ж теперь, и они не смогут колонизировать?

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Нимор
А тогда может надо дать возможность и республиками при 30 провинциях превращаться в империи?

Или как я написал, торговая республика легко может стать административной республикой (ИИ это всегда делает когда появляется возможность - и из-за этого сыпятся торговые лиги)

Тогда уж лучше при становлении Россией изменять ФП на Империю.

К тому моменту, когда Москва уже могла бы всю ЗО, Новгород бы только начинал из-за того, что у него Восточная тех.группа из Административной республики пришлось бы ждать очень долго.

Ссылка на комментарий

prinigo
prinigo, у Китая в DW своя собственная уникальная форма правления. Запретить ему колонизацию проще через свойства фракций - там она у какой-то из них и так вроде запрещена, надо просто это распространить на две другие.

Я просто в DW за Китай пока не играл, потому сказал как помню по Наследнику. Тогда ещё с Китаем ещё яснее, а административные монархии можно не трогать

А вот запрет на колонизацию феодальным монархиям - это как-то по-моему не совсем то: некоторые русские княжества тоже с самого начала феодальные монархии, что ж теперь, и они не смогут колонизировать?

Тогда можно этим русским княжествам (таких ведь немного :rolleyes: ) исправить тоже на "деспотию", как у Москвы.

Хотя наверное даже без этого можно обойтись.

Начинать колонизацию земель орды не разобравшись с остальными русским землями - самоубийство. Я и в Наследнике обычно начинал серьёзные войны с Ордой, после того, как создавал Россию (было выгоднее брать земли по реконкисте).

А когда создана Россия, то это практически переход к империи.

Тогда уж лучше при становлении Россией изменять ФП на Империю.

Думаю что это было бы ещё логичнее.

Это как у Китая (во всяком случае так было в Наследнике) при создании китайской нации форма правления менялась на "деспотию" и тут же появлялся возможный переход в империю.

Изменено пользователем Никита Николаев
Ссылка на комментарий

Можно просто добавить в свойства торговых республик - к колонистам скажем -2 в год, колонизации нет.

Неплохо было бы сделать объявление войны Ордой только через событие (прошло 5 лет с последней войны, и появилась возможность события на войну) или по кб, который дается, когда страна отказывается платить дань(тоже нужна такая возможность в дипломатии). Для стран уже платящих дань, дать кб на отмену платы.

Ссылка на комментарий

Нимор
Это как у Китая (во всяком случае так было в Наследнике) при создании китайской нации форма правления менялась на "деспотию" и тут же появлялся возможный переход в империю.

Это и в ДВ оставили, а также ещё добавили пару уникальных решений для Маньчжурии.

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

prinigo
Это и в ДВ оставили, а также ещё добавили пару уникальных решений для Маньчжурии.

Сейчас заглянул за Китай и увидел, что там возможности для колонизации имеет только фракция "евнухов" - тогда ещё проще поменять в начале игры на "бюрократов" и всё. :rolleyes: (а "евнухам" поставить тот процент который у бюрократов).

Так, что для того, чтобы привести евнухов к власти потребуется довольно много времени.

Ссылка на комментарий

Tyomanator

Изменить способ ведения войны ордой, насколько я успел понять, невозможно - у них нет никакого КБ на "перманентную войну", война с цивилами - их естественное состояние, прошитое в экзешнике.

Китаю я поставил полный запрет на колонизацию (а другим соседям ордынцев не поставил), потому что с китайцами ни у одной орды практически нет шансов справиться (а с другими - легко). Запрет на колонизацию по форме правления или ещё по какому-либо параметру, КМК, вообще в принципе неверен, а реальные возможности колонизировать ордынские земли нужно балансировать другими средствами (на прошлой странице описывалось, какими, например).

Ссылка на комментарий

Argumentator
Начинать колонизацию земель орды не разобравшись с остальными русским землями - самоубийство.

Играю за Польшу. Колонизирую Орду с самого начала игры (точнее, через 10 лет - после присоединения Бессарабии) - от Херсона и дальше. Сейчас уже в районе Саратова. Москва параллельно колонизирует с севера, но не очень удачно - я отколол от нее Казань и она затихла. Так что - не самоубийство.

К слову - орды являются великолепным генератором императорского авторитета - каждый раз, защищая себя от их нападения, получаешь десяточку. Стал императором в районе 1450-го года и к 1470-ому уже дореформировался от первой реформы до пфенинга, при том что раздаривал авторитет для улучшения отношений с имперскими государствами направо и налево.

Не стану дальше играть - скучно. Конечно, будут еще проблемы, до тех пор пока Литва и побережье Черного моря не национализируются. А потом денег будет завал, можно будет нарастить армию до предела (который уже сейчас порядка 240, а то и больше, не помню) и никто ничего сделать с Польшей не сумеет. Перетерпеть начало реформации и объединить СРИ будет примитивно.

Тоже сделаю китайцев не колонизирующими, спасибо за совет.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

prinigo
Играю за Польшу. Колонизирую Орду с самого начала игры (точнее, через 10 лет - после присоединения Бессарабии) - от Херсона и дальше. Сейчас уже в районе Саратова. Москва параллельно колонизирует с севера, но не очень удачно - я отколол от нее Казань и она затихла. Так что - не самоубийство.

Так речь то шла о русских княжествах. :D Вот Вы сами подтвердили то, что я сказал. Колонизация Москвы (которая, как я понимаю, не заняла ещё всех русских земель - Новгорода и т.д) в вашей игре оказалась неудачной.

Ссылка на комментарий

Argumentator

prinigo, я искусственно развязал с ней войну по КБ "Сфера влияния", отобрал остальные земли Орды (за провинцией Казань), которые она уже почти отняла и вообще всячески мешал АИ. Но это делал я, игрок и Польша/Литва, а не русские княжества. Они-то (полный набор, кстати, включая с недавних пор Нижний Новгород и Муром, впрочем, почти все - одно-двух провинчатые) как раз не смеют воевать с Москвой. Мне их спасать все время приходится от Московско-Шведского союза. Не поглощаю только потому, что ББ хватать неохота. Москва - игрок вполне могла бы вести колонизацию Орды раньше, чем поглотит мелочь.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

prinigo
prinigo, я искусственно развязал с ней войну по КБ "Сфера влияния"), отобрал остальные земли Орды (за провинцией Казань), которые она уже почти отняла и вообще всячески мешал АИ. Но это делал я, игрок и Польша/Литва, а не русские княжества. Они-то (полный набор, кстати, включая с недавних пор Нижний Новгород и Муром, впрочем, почти все - одно-двух провинчатые) как раз не смеют воевать с Москвой. Мне их спасать все время приходится от Московско-Шведского союза. Не поглощаю только потому, что ББ хватать неохота.

:D

Повторяю мы говорим о разных вещах. Вы играете за Польшу, я говоря о том, что "лезть в ордынские земли, не разобравшись с русскими - самоубийство" имел в виду исключительно начало игры за одно из русских княжеств. При начале игры за любое русское княжество сначала лучше всего выполнять задания на соседей. И лишь когда все русские земли будут объеденные, а Новгород как минимум вассализирован, то только тогда можно начинать наступление на земли Золотой Орды.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

За Московию можно почти с самого начала, захватываешь 1 провинцию и удерживаешь её, пока идут 5 колонистов, а потом признаешь поражение и ждешь следующей войны. Другие княжества не имею границы или уже платят дань.

Ссылка на комментарий

Нимор

Только вот Орда имеет привычку сама лезть, ей всё равно, объединил ты свои земли, или нет.

Ссылка на комментарий

Ivashka

Не соглашусь. Чаще всего валил орду не захватывая другие русские княжества. Фактически с начала игры за Москву, сразу же иду на них.

За Рязань так же получалось, но это в разы труднее и тут нужна частичка удачи. Так же, очень не помешает союз с Москвой.

Секрет в том, что орда очень часто увлекается войной с Литвой, а я за это время успеваю завоевать провинций пять, и три-две из них колонизировать. И так война за войной, по чуть чуть съедаю их.

А проблемы с Генуей и Литвой вообще никогда не имел. Литва это да, пару пров успевала колонизировать, но максимум штуки три-четыре, а Генуя больше одной не могла.

Просто надо в первую войну кушать верхние провинции Зол. орды, а уже потом есть провы рядом с Литвой, чтобы ей не было доступа к орде.

Изменено пользователем Ivashka
Ссылка на комментарий

Грэйбэк

По поводу орды есть хороший вариант:

-В настройках формы правления для степных кочевников убрать строчки nomad = yes colonize_prov = yes

-В настройках повода для войны степняков с цивильными странами назначить цену за отьем провинции в сто раз выше.

После этого степняки не смогут расширяться за счет цивилизованных соседей.

Ссылка на комментарий

prinigo
По поводу орды есть хороший вариант:

-В настройках формы правления для степных кочевников убрать строчки nomad = yes colonize_prov = yes

-В настройках повода для войны степняков с цивильными странами назначить цену за отьем провинции в сто раз выше.

После этого степняки не смогут расширяться за счет цивилизованных соседей.

не интересно так. :rolleyes: то, как сейчас сделано в БВ гораздо интереснее и реалистичнее.

А чтобы игра нормализовалась надо только лишить возможности колонизировать степи торговые и дворянские республики и феодальные монархии.

Я так сделал у себя в игре и сразу проблема "дикой колонизации" решилась - пограничные страны просто воюют с ордами, а потом заключают мир. А империй и деспотий, которые могут колонизировать вначале игры немного (особенно в Европе), так что ускоренного продвижения в глубины Азии ни у кого нет.

Ссылка на комментарий

А у Китая, как уже говорилось, колонизировать может только одна фракция, если она не у власти - Китай ничего и не колонизирует. На крайняк можно и ей колонизацию запретить.

Ссылка на комментарий

Lane Waver

По моему для решения проблемы орд нужно сделать так, чтобы на шанс успешной колонизации зависело расстояние до столицы колонизирующего государство. Чтобы Москва, у которой орда под носом легче колонизировала её провинции чем та же Литва у которой до столицы чуть большее расстояние и уж тем более чем Генуя, до столицы которой расстояние мягко говоря офигеть какое большое. Это не излечит всю проблему, но серьезно уменьшит связанные с колонизацией странности.

Изменено пользователем Lane Waver
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21169

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    19

  • Нимор

    17

  • Argumentator

    8

  • xannn

    7

  • Bernadotte

    5

  • Tyomanator

    3

  • kwim

    3

  • Ivashka

    3

  • Аркесс

    3

  • Dramon

    2

  • CityLove

    2

  • Lane Waver

    1

  • Грэйбэк

    1

  • sledopitt

    1

  • 斯頓波

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Мостовик

    1

  • bro

    1

  • Abilat

    1

  • alshtru

    1

  • GreyWarrior

    1

  • Terrance

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...