Наилучшая форма правления России - Страница 8 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наилучшая форма правления России

Какой тип правления максимально подходит России?  

42 голоса

  1. 1. Сабж

    • Монархия
      15
    • Республика
      15
    • Советский строй
      8
    • Смешанный вариант
      8
    • Иное (можно расписать в комментариях)
      6


Рекомендованные сообщения

Daniel13

Добрый вечер!

Как известно, на протяжении веков разные народы создавали различные формы правления, выбирая из них те, которые максимально соответствуют особенностям и потребностям того или иного народа. Или не выбирая. Но в любом случае, к настоящему моменту их накопилось довольно немалое количество.

 

Россия за свою историю прошла, если говорить просто, три формы: монархия, республика и советский строй, который я бы выделил в некий отдельный тип.

Собственно, я подумал, что было бы интересно подискутировать - какой же из трех типов максимально подходит и соответствует России?

 

---

оффтоп запрещен 

Изменено пользователем 27wolf
оффтоп запрещен 
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
romarchi
4 минуты назад, Daniel13 сказал:

Ну так там монархия

Ну так вам же и намекнули... Они живут как сыр в масле не по причине  - так там же монархия. А по причине - много нефти на одного гражданина.

Ссылка на комментарий

Bazzi
7 минут назад, Daniel13 сказал:

Ну так там монархия

да, я и не отрицаю что монархия ещё существует

Ссылка на комментарий

Daniel13
34 минуты назад, romarchi сказал:

Ну так вам же и намекнули... Они живут как сыр в масле не по причине  - так там же монархия. А по причине - много нефти на одного гражданина.

Так я об этом и говорил уже давно :) Монархия - не значит "плохо" или "хорошо" автоматически

Ссылка на комментарий

57 минут назад, Daniel13 сказал:

Так я об этом и говорил уже давно :) Монархия - не значит "плохо" или "хорошо" автоматически

ну как не значит. Это устаревшая система правления.

 

 

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Venc сказал:

ну как не значит. Это устаревшая система правления.

 

 

Не думаю, что все так прямолинейно, но не хочу сейчас спорить :)

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Venc сказал:

Это устаревшая система правления

@Venc ждет создания искусственного интеллекта, чтобы тот стал править им мудро и справедливо.

Ссылка на комментарий

Daniel13

@Venc, как раз нашел статью для размышлений. Особо важные моменты в спойлере:

https://habr.com/ru/post/479078/

Спойлер

 ИИ может пролистать миллион учебников по психологии за считанные секунды, а затем рассказать вам все симптомы и методы лечения депрессии. Но только человек может считать состояние по лицу и мгновенно понять, что нужно сказать в этом конкретном случае.

Это так называемый эмоциональный интеллект, которого у ИИ просто нет. И никогда не будет. Наша способность мгновенно реагировать на проблему творческими решениями и сопереживанием не имеет себе равных и не может быть реализована ни на одном компьютере мира.

Функция автоматического предложения (а-ля Т9) на вашем смартфоне использует искусственный интеллект для прогнозирования следующего слова, которое вы хотите ввести. В лучшем случае, если ИИ не заменил вашу случайную опечатку на название какого-нибудь индийского блюда, он помогает вам быстрее набрать сообщение. Но он не способен полностью взять на себя общение с коллегой, чувствуя, понимая и соответствующим образом реагируя на переданные через мессенджер человеческие эмоции.

Даже Google Duplex, который напугал общественность своими выводами о необходимости истребления человечества, предназначен для работы в специфических случаях, таких как запись к парикмахеру, бронирование столика в ресторане и планирование дел на выходные. Ничего сверх разумного.

Искусственный интеллект будет работать и учиться только в рамках заданного набора ограниченных параметров, если не достигнет сингулярности.

_______________

Вы, наверное, видели фильм «Черная Пантера», где питаемый вибраниумом искусственный интеллект смог всего за один день вылечить человека, которому прострелили позвоночник. Таким образом, можно предположить, что современный ИИ способен создать лекарство от СПИДа в ближайшие годы, а в затем и вовсе может научиться полностью уничтожать раковые клетки. Но, к сожалению, пока это просто фантастика.

Существуют высокоинтеллектуальные системы искусственного интеллекта, такие как IBM Watson, которые могут запоминать триллион болезней и рекомендовать лечение. Но пройдут десятилетия, прежде чем ИИ найдет лекарство от рака или старости, потому что ему не хватает креативности и спонтанности, которыми обладает человеческий гений.

У нас не будет молниеносных открытий в области здравоохранения или готовых решений глобальных проблем только благодаря ИИ. Испытания, эксперименты, экспертная оценка и многие миллионы строк кода стоят на пути к открытию. Все это делают люди. И поэтому прогресс будет медленным.

Соответственно... Как доверить даже потенциально лучшему ИИ будущего управление целой страной? А ведь у этой технологии в любом случае есть предел развития...

Ссылка на комментарий

DARKEST
В 19.07.2021 в 10:43, Venc сказал:

нужна Программируемая Монархия смешанного типа с взаимным кросс контролем людского и программного сегмента.

Это же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , только в другой обёртке.

Ссылка на комментарий

Daniel13
9 минут назад, darkest сказал:

Это же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , только в другой обёртке.

Ну, это было только для упрощения экономического планирования, а уважаемый @Venc говорит про управление государством и обществом

Ссылка на комментарий

Daniel13

@Venc, вообще, это ведь можно переформулировать. Вот вы говорите - все устарело, нужен ИИ, чтобы управлять. Но что такое ИИ? ИИ - это некоторый, в теории, сторонний субъект. Пока опустим занятный вопрос о принципиальной возможности создания такой штуки. То есть, по существу, вы говорите - "когда людьми правят люди, это устарело. Людьми должен править кто-то внешний". А теперь давайте немного поиграем с философией дальше. И заменим ИИ на X.

 

Когда людьми правят люди, это устарело. Людьми должен править X! И ведь сюда можно подставить что угодно - людьми должен править ИИ. Или - людьми должны править инопланетяне. А теперь скажите, только честно - вы согласились бы на то, чтобы людьми правили инопланетяне? Разумеется, с контролем астропсихологов и астропсихиатров с Земли и Сената.

 

Ведь единственная возможность, позволяющая допустить такое - абсолютная уверенность в а) том, что это "внешнее" проявляет человечность (эмпатию, сочувствие, альтруизм, доброжелательность) и б) полностью понимает людей и знает их культуру, историю и т.д как минимум на абсолютно таком же уровне  как и сами люди

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

DARKEST
23 минуты назад, Daniel13 сказал:

Ну, это было только для упрощения экономического планирования, а уважаемый @Venc говорит про управление государством и обществом

Гипотетическим итогом её полного развёртывания должно было стать сокращение чиновничьего аппарата младшего и среднего звена на республиканском и ниже уровнях, а также перепрофилирования остальных, что можно подвести под вышеупомянутый кросс-контроль. Конечно, речь про нейронки в 50-х, а особенно про то, что она высшее звено в лицах ПК/ЦК КПСС заменит, на тот момент даже и не шла.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, darkest сказал:

Гипотетическим итогом её полного развёртывания должно было стать сокращение чиновничьего аппарата младшего и среднего звена на республиканском и ниже уровнях, а также перепрофилирования остальных, что можно подвести под вышеупомянутый кросс-контроль. Конечно, речь про нейронки в 50-х, а особенно про то, что она высшее звено в лицах ПК/ЦК КПСС заменит, на тот момент даже и не шла.

Ну, проект свернули. Видимо, в виду особенной перспективности на тот момент. Хотя, можно порассуждать, каков был бы такой СССР :smile37:

Ссылка на комментарий

Vladian
26 минут назад, Daniel13 сказал:

Или - людьми должны править инопланетяне.

Некоторые люди (не психи, а вполне разумные личности) уверены, это уже происходит, только не напрямую. ;)

 

26 минут назад, Daniel13 сказал:

А теперь скажите, только честно - вы согласились бы на то, чтобы людьми правили инопланетяне?

Почему нет? К тому же есть логичная гипотеза о том, что инопланетяне как раз и создали хомо сапиенсов, после чего помогали им на разных этапах становления человеческой цивилизации в развитии технологий и не только. И есть даже исторические и археологические доказательства, во-многом подтверждающие теорию палеоконтакта.

 

26 минут назад, Daniel13 сказал:

Ведь единственная возможность, позволяющая допустить такое - абсолютная уверенность в а) том, что это "внешнее" проявляет человечность (эмпатию, сочувствие, альтруизм, доброжелательность)

Вполне возможно. Что мешает пришельцам обладать человеческими чертами характера и испытывать различные чувства, подобные нашим?

 

26 минут назад, Daniel13 сказал:

б) полностью понимает людей и знает их культуру, историю и т.д как минимум на абсолютно таком же уровне  как и сами люди

Скорее всего пришельцы знают о нас еще больше, чем мы сами. ;)

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Vladian сказал:

Некоторые люди (не психи, а вполне разумные личности) уверены, это уже происходит, только не напрямую. ;)

 

Почему нет? К тому же есть логичная гипотеза о том, что инопланетяне как раз и создали хомо сапиенсов, после чего помогали им на разных этапах становления человеческой цивилизации в развитии технологий и не только. И есть даже исторические и археологические доказательства, во-многом подтверждающие теорию палеоконтакта.

 

Вполне возможно. Что мешает пришельцам обладать человеческими чертами характера и испытывать различные чувства, подобные нашим?

 

Скорее всего пришельцы знают о нас еще больше, чем мы сами. ;)

1. Ну тут уж у всех могут быть свои теории :)
2. На мой взгляд, это лишь попытка заменить инопланетянами идею Б-га. Тут скорее проблема в том, что представления о Б-ге часто грубы в духе "старик на облаке, карающий грешников". А вот если не столь грубо...

3. Но я лишь хотел подвести аналогию к ИИ, поэтому тут скорее вопрос "что мешает ИИ обладать человеческими чертами?"

Ссылка на комментарий

1 час назад, darkest сказал:

Это же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , только в другой обёртке.

В какой то степени да, но нечто более глобальное чем ОГАС.

 

1 час назад, Daniel13 сказал:

@Venc, как раз нашел статью для размышлений. Особо важные моменты в спойлере:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Клик (Скрыть)

 ИИ может пролистать миллион учебников по психологии за считанные секунды, а затем рассказать вам все симптомы и методы лечения депрессии. Но только человек может считать состояние по лицу и мгновенно понять, что нужно сказать в этом конкретном случае.

Это так называемый эмоциональный интеллект, которого у ИИ просто нет. И никогда не будет. Наша способность мгновенно реагировать на проблему творческими решениями и сопереживанием не имеет себе равных и не может быть реализована ни на одном компьютере мира.

Функция автоматического предложения (а-ля Т9) на вашем смартфоне использует искусственный интеллект для прогнозирования следующего слова, которое вы хотите ввести. В лучшем случае, если ИИ не заменил вашу случайную опечатку на название какого-нибудь индийского блюда, он помогает вам быстрее набрать сообщение. Но он не способен полностью взять на себя общение с коллегой, чувствуя, понимая и соответствующим образом реагируя на переданные через мессенджер человеческие эмоции.

Даже Google Duplex, который напугал общественность своими выводами о необходимости истребления человечества, предназначен для работы в специфических случаях, таких как запись к парикмахеру, бронирование столика в ресторане и планирование дел на выходные. Ничего сверх разумного.

Искусственный интеллект будет работать и учиться только в рамках заданного набора ограниченных параметров, если не достигнет сингулярности.

_______________

Вы, наверное, видели фильм «Черная Пантера», где питаемый вибраниумом искусственный интеллект смог всего за один день вылечить человека, которому прострелили позвоночник. Таким образом, можно предположить, что современный ИИ способен создать лекарство от СПИДа в ближайшие годы, а в затем и вовсе может научиться полностью уничтожать раковые клетки. Но, к сожалению, пока это просто фантастика.

Существуют высокоинтеллектуальные системы искусственного интеллекта, такие как IBM Watson, которые могут запоминать триллион болезней и рекомендовать лечение. Но пройдут десятилетия, прежде чем ИИ найдет лекарство от рака или старости, потому что ему не хватает креативности и спонтанности, которыми обладает человеческий гений.

У нас не будет молниеносных открытий в области здравоохранения или готовых решений глобальных проблем только благодаря ИИ. Испытания, эксперименты, экспертная оценка и многие миллионы строк кода стоят на пути к открытию. Все это делают люди. И поэтому прогресс будет медленным.

Соответственно... Как доверить даже потенциально лучшему ИИ будущего управление целой страной? А ведь у этой технологии в любом случае есть предел развития...

То что вы привели это не научно. Более того я лично я не считаю, что человеческий мозг наиболее оптимальное устройство переработки информации и прям  к нему надо стремиться.

 

ИИ это условное название.

 

При должной степени развития этот ИИ будет превосходить человека в способности анализа по очень простой причине - резервы развития человека конечны, а ИИ эволюционирует эволюционирует эволюционирует как система. Будет неостановимый ход развития ИИ.

 

29 минут назад, Daniel13 сказал:

@Venc, вообще, это ведь можно переформулировать. Вот вы говорите - все устарело, нужен ИИ, чтобы управлять. Но что такое ИИ? ИИ - это некоторый, в теории, сторонний субъект. Пока опустим занятный вопрос о принципиальной возможности создания такой штуки. То есть, по существу, вы говорите - "когда людьми правят люди, это устарело. Людьми должен править кто-то внешний". А теперь давайте немного поиграем с философией дальше. И заменим ИИ на X.

 

Когда людьми правят люди, это устарело. Людьми должен править X! И ведь сюда можно подставить что угодно - людьми должен править ИИ. Или - людьми должны править инопланетяне. А теперь скажите, только честно - вы согласились бы на то, чтобы людьми правили инопланетяне? Разумеется, с контролем астропсихологов и астропсихиатров с Земли и Сената.

 

Ведь единственная возможность, позволяющая допустить такое - абсолютная уверенность в а) том, что это "внешнее" проявляет человечность (эмпатию, сочувствие, альтруизм, доброжелательность) и б) полностью понимает людей и знает их культуру, историю и т.д как минимум на абсолютно таком же уровне  как и сами люди

Ну задай мне вопрос - че бы я выбрал человеческое правление Гитлера как будто я в аду или оккупационное управление инопланетян, где неплохо живется и все сбалансированно.

Естественно оккупационное правительство.

А страхи там какие то перед инопланетянами это атавистические страхи. Инопланетянин во главе государства так же чужд для вас как и Гитлер.

 

Если вы думаете что иноплатене захватят планету и станет прям хуже вы ошибаетесь. Как бы зависит от инопланетян.

 

 

Ссылка на комментарий

Vladian
5 минут назад, Daniel13 сказал:

2. На мой взгляд, это лишь попытка заменить инопланетянами идею Б-га. Тут скорее проблема в том, что представления о Б-ге часто грубы в духе "старик на облаке, карающий грешников". А вот если не столь грубо...

Согласно той же гипотезе, о которой я упоминал выше, пришельцы по сути и есть боги из мифов и религий большинства народов планеты Земля. :yes3:

 

6 минут назад, Daniel13 сказал:

3. Но я лишь хотел подвести аналогию к ИИ, поэтому тут скорее вопрос "что мешает ИИ обладать человеческими чертами?"

В данном случае аналогия была проведена некорректно, так как пришельцы - живые и разумные существа, а ИИ - нет. ;)

 

9 минут назад, Venc сказал:

Ну задай мне вопрос - че бы я выбрал человеческое правление Гитлера как будто я в аду или оккупационное управление инопланетян, где неплохо живется и все сбалансированно.

Естественно оккупационное правительство.

А страхи там какие то перед инопланетянами это атавистические страхи. Инопланетянин во главе государства так же чужд для вас как и Гитлер.

 

Если вы думаете что иноплатене захватят планету и станет прям хуже вы ошибаетесь. Как бы зависит от инопланетян.

Согласен. :good:

Ссылка на комментарий

Daniel13
11 минуту назад, Venc сказал:

То что вы привели это не научно. Более того я лично я не считаю, что человеческий мозг наиболее оптимальное устройство переработки информации и прям  к нему надо стремиться.

 

ИИ это условное название.

 

При должной степени развития этот ИИ будет превосходить человека в способности анализа по очень простой причине - резервы развития человека конечны, а ИИ эволюционирует эволюционирует эволюционирует как система. Будет неостановимый ход развития ИИ.

 

Ну задай мне вопрос - че бы я выбрал человеческое правление Гитлера как будто я в аду или оккупационное управление инопланетян, где неплохо живется и все сбалансированно.

Естественно оккупационное правительство.

А страхи там какие то перед инопланетянами это атавистические страхи. Инопланетянин во главе государства так же чужд для вас как и Гитлер.

 

Если вы думаете что иноплатене захватят планету и станет прям хуже вы ошибаетесь. Как бы зависит от инопланетян.

 

 

1. А, то есть вы и не хотите человечный ИИ? Тогда, возвращаясь к моему тезису, скажу: невозможно хорошо править без качеств, которые формируют человечность - эмпатии, способности к сопереживанию и т.д.

2. Гитлер - это Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Можно же и без крайностей рассуждать :)

3. Зависит, но это был лишь пример, подводящий к мысли о чужеродности ИИ

_________
добавлено 3 минуты спустя
6 минут назад, Vladian сказал:

Согласно той же гипотезе, о которой я упоминал выше, пришельцы по сути и есть боги из мифов и религий большинства народов планеты Земля. :yes3:

 

В данном случае аналогия была проведена некорректно, так как пришельцы - живые и разумные существа, а ИИ - нет. ;)

1. Ну, может для каких-нибудь примитивных народов это так. Хотя, чтобы при этом более развитые народы не получили точные свидетельства присутствия инопланетян? :smile37:

Все же концепция Б-га отличается от инопланетян тем, что Б-г - это "недвижимый движитель" по Аристотелю, что неприменимо к инопланетянам

2. Но ведь ИИ в том-самом понимании как раз и должен стать настолько крутым, что даже разумным?

Ссылка на комментарий

57 минут назад, Daniel13 сказал:

1. А, то есть вы и не хотите человечный ИИ? Тогда, возвращаясь к моему тезису, скажу: невозможно хорошо править без качеств, которые формируют человечность - эмпатии, способности к сопереживанию и т.д.

 

Вы ж про обратную связь говорите. Почему вы считаете, что у машины не будет обратной связи с людьми?

 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Daniel13 сказал:

1. А, то есть вы и не хотите человечный ИИ? Тогда, возвращаясь к моему тезису, скажу: невозможно хорошо править без качеств, которые формируют человечность - эмпатии, способности к сопереживанию и т.д.

 

И много вы знаете чиновников способных к эмпатии и сопереживанию?

Ссылка на комментарий

Vladian
52 минуты назад, Daniel13 сказал:

1. Ну, может для каких-нибудь примитивных народов это так. Хотя, чтобы при этом более развитые народы не получили точные свидетельства присутствия инопланетян? :smile37:

Ну, инопланетяне же не дураки, чтобы раскрывать свое присутствие, когда делать это не целесообразно. Зачем устраивать ненужную панику среди населения Земли, когда оно еще не готово узнать истину? Всему свое время. ;)

 

53 минуты назад, Daniel13 сказал:

Все же концепция Б-га отличается от инопланетян тем, что Б-г - это "недвижимый движитель" по Аристотелю, что неприменимо к инопланетянам

Разве Аристотель - это истина в последней инстанции?

 

53 минуты назад, Daniel13 сказал:

2. Но ведь ИИ в том-самом понимании как раз и должен стать настолько крутым, что даже разумным?

Нужно сначала определиться, что есть разум. По-настоящему разумным ИИ не станет никогда.

 

P.S. Как бы ни было интересно об этом порассуждать, боюсь, что мы уже вышли за рамки темы, в которой находимся. ;)

Ссылка на комментарий

Daniel13
25 минут назад, Venc сказал:

Вы ж про обратную связь говорите. Почему вы считаете, что у машины не будет обратной связи с людьми?

 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

И много вы знаете чиновников способных к эмпатии и сопереживанию?

Но чиновники не правят. В смысле, не принимают стратегически важных решений и не имеют решающего влияния. Это делает правитель. А пример правителя без эмпатии - это сами-знаете-кто, которого в том числе это и привело в 1945-м сами знаете к чему

_________
добавлено 3 минуты спустя
21 минуту назад, Vladian сказал:

Ну, инопланетяне же не дураки, чтобы раскрывать свое присутствие, когда делать это не целесообразно. Зачем устраивать ненужную панику среди населения Земли, когда оно еще не готово узнать истину? Всему свое время. ;)

 

Разве Аристотель - это истина в последней инстанции?

 

Нужно сначала определиться, что есть разум. По-настоящему разумным ИИ не станет никогда.

 

P.S. Как бы ни было интересно об этом порассуждать, боюсь, что мы уже вышли за рамки темы, в которой находимся. ;)

1. Панику? А почему она должна быть?

2. Конечно не истина в последней инстанции. Но в логичности ему не откажешь. Тем более, что тут логика, в целом, проста

3. Да, в этом и весь вопрос. Я думаю, разум невозможно полноценно объяснить с материалистических позиций - то есть свести его к механистическим принципам

4. Можем попросить перенести это в соответствующий раздел :)

Изменено пользователем Daniel13
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36988

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    31

  • Daniel13

    29

  • Белый Волк

    23

  • Gulaev

    14

  • romarchi

    11

  • Vladian

    11

  • Redbell

    9

  • Иммануил_Кант

    6

  • Bazzi

    6

  • Solomandra

    5

  • Chestr

    5

  • Флавий Аниций

    5

  • Disa_

    5

  • лекс

    4

  • wadwad

    4

  • Angry Humanist

    4

  • vodko

    3

  • wmz

    3

  • Octopus

    3

  • ALGAR

    2

  • Kapellan

    2

  • gorbushka

    2

  • Raizel

    2

  • Kreismalsarion

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Да вы один в очереди то  Вас малограмотного носом утыкали уже... Что Земля Короны не находится в частном владении короля, и вообще не частная собственность в принципе.   А закон Sovereig

Devin

развелось тут белогвардейцев-монархистов.   у нас и так монархия: у власти несменяемые олигархи, должности делят между семейными кланами. Чего не рады?

Белый Волк

Забавно будет взглянуть на Wadwad'a, когда он узнает, что, хотя вообще монархий в мире не так много сейчас, из числа стран с самым высоким ИРЧП монархий уже около половины. Совпадение, наверное.

Флавий Аниций

Наивный либерализм. Как будто республиканские/демократические лидеры или правители-не монархи, априори хороши и в принципе не могут развалить страну. Или разграбить её, или завести  миллионы мигрантов

thenamelessone

Ахах, и чего я не удивлён что большинство за царя-батюшку, духовность и хруст французской булки....

Обман Тулеев

Т.е. тухлая, коррумпированная монархия, всеми средствами тормозившая развитие государства, чтобы не дай бог у феодалов забрали власть, которая оказалась настолько хороша, что ее снесли буржуи, а потом

wadwad

обязательно монархия, с восстановлением крепостничества. забавно будет взглянуть на посетителей этого форума, которые внезапно узнают, что они не князья))))

wmz

Чтобы снести "тухлую, коррумпированную монархию" понадобилось 2 революции и мировая война. Чтобы снести самый передовой строй на земле - понадобилось волевое решение колхозника-комбайнера с уральским

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...