Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4 - Страница 520 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4

Рекомендованные сообщения

2d1b0f178fb987b0bcb4f8ede47c1d82.png
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопросы и ответы по Hearts of Iron IV

 

  • Вопросы, связанные с игровым процессом Hearts of Iron IV можно задать в этой теме.
  • Возможно, ваш вопрос уже задавали в этой теме (или какой то другой). Вы можете воспользоваться функцией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по форуму, чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос.
  • Для вопросов по шаблонам и комплектации дивизий есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Возможно, там уже есть ответ на Ваш вопрос.
  • Эта тема только для вопросов и ответов на них - не надо флудить, оффтопить, троллить и шутить здесь.
 !   
Воздерживайтесь от дискуссий на отвлеченные темы.
 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dwr-187
19 часов назад, dsNiper сказал:

что-то я в этой игре не выкупаю... играл за италию, все норм, союзников уже добивал, но пришлось воевать с рейхом, он мои дивизии завернул на раз два три.

играл за ссср, тоже вроде все ничего. началась война с рейхом, опять меня завернули.

как воевать против рейха? что-то особенное в шаблоне ? (пто конечно добавлял, но н е уверен, что армия ими была укомплектована...).

Подскажите, что должно быть прокачено. чтобы воевать с рейхом?

 

Дохрена арты + зелёное небо (Ф3)

 

Шаблон основной что-то типа 9пех+6арты + усиление (арта + сапёры + разведка + зенитка). Для мото тоже самое, только мото :smile314: + снабженцы.  Хотя если СССР и нефти полно, то наверное можно и без снабженцев..

Изменено пользователем Dwr-187
Ссылка на комментарий

8 часов назад, Dwr-187 сказал:

Шаблон основной что-то типа 9пех+6арты + усиление (арта + сапёры + разведка + зенитка). Для мото тоже самое, только мото :smile314: + снабженцы.  Хотя если СССР и нефти полно, то наверное можно и без снабженцев..

Хороший шаблон чтобы проиграть ещё с большим треском. Линейная арта давно малоэффективна относительно стоимости производства, здесь сильно напряжёт экономику, и она реально очень активно расходуется в боях и просто из-за плохого снабжения. Ширина 36 - это к чему вообще? Три такие дивизии даже не влезут в 90 на равнинах. Если это под горы с их шириной в 75, то лучше для них по 25 ширины готовить.

Ссылка на комментарий

Москит
9 часов назад, Dwr-187 сказал:

Шаблон основной что-то типа 9пех+6арты + усиление (арта + сапёры + разведка + зенитка).

От такого основного шаблона экономика СССР схлопнется - 9 касок + 6 арты почти в три раза дороже чем 9 касок. Плюс почти вдвое вырастает расход припасов, будет например значительно выше, чем у стартового механизированного корпуса. С ротами поддержки цена вообще будет улетать в космос.

Даже если предположить 120 таких дивизий на границе с Осью, потребуется произвести примерно 26000 единиц артиллерии чтобы только укомплектовать дивизии, а ещё надо восполнять потери (да и на учениях будет расход немалый).

А ещё такая дивизия обойдётся в 60 армейского опыта. А ещё падение орги у такой дивизии не даст нормально реализовать остальные параметры, даже вторая доктрина поможет снизить эффект или от рот поддержки, или от артиллерии. А ещё необходимость изучать вторую доктрину вместо четвёртой, вкупе с выросшим расходом припасов, будет убивать Вашу армию, особенно если где-то вдруг у Вас появятся танки.

 

И да, вышеуказанные проблемы с шириной фронта никуда не деваются, у Вас в бой будут влезать две-три таких дивизии, которые Рейх будет просто выносить.

 

Фактически Вы предлагаете старую-добрую 7/2 на стероидах, но в текущих реалиях это не особо жизнеспособный вариант. Проще в каждую дивизию вместо 6 арт и разведки поставить батальон ТТ 36 года, сопоставимая по стоимости дивизия будет значительно лучше по всем параметрам, кроме противопехотной атаки, плюс иметь броню, достаточную для щитка, и более вменяемую ширину фронта 20.

Ссылка на комментарий

Dwr-187
6 часов назад, Москит сказал:

От такого основного шаблона экономика СССР схлопнется - 9 касок + 6 арты почти в три раза дороже чем 9 касок. Плюс почти вдвое вырастает расход припасов, будет например значительно выше, чем у стартового механизированного корпуса. С ротами поддержки цена вообще будет улетать в космос.

 

тут надо решить вам дёшево или эффективно? Впрочем, справедливости ради за Коммунизм я не делал ещё прогон. Но по другим партиям, а их было МНОГО, такие дивизии разносят всё в хвост и в гриву. 

 

Ничего из того, что выставляет ИИ не может противостоять. 

 

Ну и истребители конечно, аэродромы должны быть просто везде и много, это тоже дорого, скажете вы. Ну да, дорого. 

 

И да, к этому ещё и две сотни транспортников надо, чтобы случайно не убиться... ещё дороже, скажете :music:

Ссылка на комментарий

Dwr-187

   Чтобы не быть голословным вот пример: Литва против СССР

 

1psgFb.jpg

 

 

Все марионетки на карте мои. Германия конечно, тоже вклад некий внесла, но основное - Литва, что видно по результату:

 

qLqSGQ.jpg

 

Поэтому я бы крайне поостерёгся гнаться за дешевизной, ибо она далеко не всегда равна результату. 

 

 

 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

п.с. последние 3 батальона пехоты добавлены уже после войны с СССР, когда мп много появилось. 

Изменено пользователем Dwr-187
Ссылка на комментарий

Dwr-187

Ну и вот необходимая штука...

 

NGsYtA.jpg

 

кстати меньше 100 - немного, промка Литвы дохлая (была!) и не позволяет наклепать больше. 

 

 

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Dwr-187 сказал:

Ничего из того, что выставляет ИИ не может противостоять. 

 

Открою большой секрет - советский ИИ в нынешнем состоянии не может обычно даже Латвию (тоже ИИ) одолеть, не то что скрытого мажора типа Литвы под управлением человека. В исходном вопросе у человека была более сложная ситуация с противостоянием Рейху, который уже более сложный противник (на исторических рельсах хотя бы), и с ним первый попавшийся шаблон, и ещё и в не самых умелых руках новичка, к лёгкой победе обычно не ведёт. 

Ссылка на комментарий

Dwr-187

Более чем уверен, что этот шаблон без сильного напряга остановит немцев чуть восточнее Минска, но проверять пока лениво, ибо планы работают криво, а в ручную это очень муторно за СССР. 

 

 

Собственно по той же причине за Германию дальше 41-го не проходил - муторно управлять дивизиями на Восточном фронте. 

Ссылка на комментарий

Москит
39 минут назад, Dwr-187 сказал:

Литва против СССР

СССР имеет армию весьма сомнительного состава. Эта армия имеет штраф к орге, скверное оснащение (не знаю как сейчас, ещё на прошлом патче ИИ на СССР просто не изучал стрелковое оружие 39 года), не выкачанную доктрину. СССР одинок.

Рейх лучше оснащён, дивизии прокачаны, как и генералы, доктрина прокачана до второй развилки минимум, против СССР бонус первые полгода. У Рейха ещё и союзники.

Ну то есть совершенно разные ситуации на самом деле.

 

И сколько у Вас таких дивизий, кстати? Все 64?

 

1 час назад, Dwr-187 сказал:

Но по другим партиям, а их было МНОГО, такие дивизии разносят всё в хвост и в гриву. 

Ещё раз. СССР должен прикрыть всю западную границу, 30 провок. Вы шаблон 9/6 назвали основным, я Вам говорю, что СССР не сможет (или сможет в ущерб всему остальному) обеспечить даже 120 дивизий такого состава.

 

1 час назад, Dwr-187 сказал:

Ну и истребители конечно, аэродромы должны быть просто везде и много, это тоже дорого, скажете вы. Ну да, дорого. 

 

И да, к этому ещё и две сотни транспортников надо, чтобы случайно не убиться... ещё дороже, скажете :music:

Скажу. Если Вы будете за СССР сильно отвлекаться на аэродромы, то не успеете отстроить промышленность. Использование двух сотен транспортников сожрёт вам 40 единиц командного ресурса ещё заодно.

 

1 час назад, Dwr-187 сказал:

Поэтому я бы крайне поостерёгся гнаться за дешевизной, ибо она далеко не всегда равна результату. 

Речи о дешевизне нет. Я Вам предлагал аналогичный по стоимости, но лучший по параметрам вариант - батальон ТТ 36 года вместо 6 арт и разведки.

 

СССР на любой сложности выше сержанта - не press x to win. Хотя и на сержанте может потребовать определённых усилий, я думаю.

В любом случае, никто не мешает экспериментировать, расскажите потом:)

 

26 минут назад, Dwr-187 сказал:

Более чем уверен, что этот шаблон без сильного напряга остановит немцев чуть восточнее Минска

В районе Минска усиленный на единичку Рейх останавливают 240 стартовых 9 касок + арта и лопата в саппорте (даже на МШ), плюс пожарный второй эшелон из всякого, тут ничего выдумывать не надо. А наступать Вы чем будете, пехотой?

Ссылка на комментарий

Dwr-187
9 часов назад, Москит сказал:

 

В районе Минска усиленный на единичку Рейх останавливают 240 стартовых 9 касок + арта и лопата в саппорте (даже на МШ), плюс пожарный второй эшелон из всякого, тут ничего выдумывать не надо. А наступать Вы чем будете, пехотой?

 

А про наступление "на Берлин" речи не шло, это банально не входит в планы. Как-то так. 

Ссылка на комментарий

Dwr-187
9 часов назад, Москит сказал:

Речи о дешевизне нет. Я Вам предлагал аналогичный по стоимости, но лучший по параметрам вариант - батальон ТТ 36 года вместо 6 арт и разведки.

 

СССР на любой сложности выше сержанта - не press x to win. Хотя и на сержанте может потребовать определённых усилий, я думаю.

В любом случае, никто не мешает экспериментировать, расскажите потом:)

 

 

Если не сложно, можете выложить скрин результата (параметры), не пойму откуда у вас софт атака большая возьмётся... 

 

А за СССР таки надо прогнать, вы правы, как-нибудь на дождливых выходных попробую. Благо на на начало 39-го сохранение есть и всякий бред с чистками и паранойей проталкивать не надо :smile5:

Ссылка на комментарий

Dwr-187
10 часов назад, Москит сказал:

И сколько у Вас таких дивизий, кстати? Все 64?

 

Шутите? ))

 

На момент начала кампании ударных 11 + 5 мото и 13 мяса для заполнения. Кстати ошибся я немного, 12п + 5а в начале был шаблон, сплоховал я чего-то

 

cSeExH.jpg

 

cSeExH.jpg а

 

 

 

а мото так и воввсе половинной мощности 

 

BJY2vX.jpg

 

 

ну банально пп не хватило сделать нормально. 

 

И всего 19 транспортников на начало боевых действий. Грусть и пИчаль. 

Ссылка на комментарий

все пишут восточней минска. почему восточней минска ожидается отскок ссср? снабжение у немцев начинает отставать или другие причины?

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
19 часов назад, Dwr-187 сказал:

тут надо решить вам дёшево или эффективно?

То что предлагаете вы, и не дёшево (как по производству, так и по потерям снаряжения, которые в постоянных боях надо будет постоянно пополнять), и не эффективно (вы играете с ИИшкой, который в общем-то от первого чиха может упасть).

 

19 часов назад, Dwr-187 сказал:

Ну и вот необходимая штука...

Эпизодически нужная хрень.

 

19 часов назад, Dwr-187 сказал:

Более чем уверен, что этот шаблон без сильного напряга остановит немцев чуть восточнее Минска

10 касок + лопата, арта, ПВО в саппорте, останавливают Рейх на границе. Хватает вышеуказанных 240 дивок. Ударными дивками в случае необходимости купируем немногочисленные попытки прорыва.

 

8 часов назад, Dwr-187 сказал:

А про наступление "на Берлин" речи не шло, это банально не входит в планы. Как-то так.

Наступление начинается в самом начале войны, с котла в восточной Пруссии (с плацдармом за Вислой).

После потери войск в котле, Рейх теряет инициативу и давится на раз-два.

 

20 часов назад, Dwr-187 сказал:

Германия конечно, тоже вклад некий внесла

Она вам мясом фронт забила, чего худосочная Литва сделать сама не в состоянии.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
12 минуты назад, dsNiper сказал:

все пишут восточней минска. почему восточней минска ожидается отскок ссср? снабжение у немцев начинает отставать или другие причины?

Вероятно речь идёт о том, что там начинаются "корки", за счёт которых дивизии начинают сражаться лучше (бонус от поддержки войны). На госгранице СССР с Рейхом таких бонусов нет (Прибалтика, Карелия, Молдавия, Западные Украина и Белоруссия не являются "корками").

 

Самая беспроигрышная (именно в том смысле, чтобы вас не капитулировали) тактика за СССР, это уйти за Двину-Днепр и держать сухопутный коридор на две провки. Однако ждать пока Рейх об вас убьется, можно вечность, поэтому не рекомендую вам такое.

Ссылка на комментарий

Dwr-187
3 часа назад, DOPAEMOH сказал:

Она вам мясом фронт забила, чего худосочная Литва сделать сама не в состоянии.

 

 

Эффективность таки видна по результатам конференции на карте... конечно 1 на 1 Литвой с пп около 60 в начале не осилить. Очевидно. 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH
2 часа назад, Dwr-187 сказал:

 

Эффективность таки видна по результатам конференции на карте

Это вы вообще к чему написали?

 

2 часа назад, Dwr-187 сказал:

конечно 1 на 1 Литвой с пп около 60 в начале не осилить.

Тут проблема в первую очередь в МП, а не в ПП. У Литвы нет столько людей, чтобы забить линию фронта с СССР по мере продвижения по вражеской стране. Наличие же Рейха позволяет шлёпать ударные дивизии сразу, т.к. на линии фронта мясо уже присутствует.

Ссылка на комментарий

Dwr-187
9 часов назад, DOPAEMOH сказал:

Это вы вообще к чему написали?

 

к тому, что от немцев особо толку и не было, разве что фронт заполняли. А все прорывы и окружения на совести дюжины ударной пехоты и полудюжины мотострелков. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
9 часов назад, DOPAEMOH сказал:

Тут проблема в первую очередь в МП, а не в ПП. У Литвы нет столько людей, чтобы забить линию фронта с СССР по мере продвижения по вражеской стране. Наличие же Рейха позволяет шлёпать ударные дивизии сразу, т.к. на линии фронта мясо уже присутствует.

 

Да, верно. К счастью по мере продвижения кол-во Коммунистических дивизий всё время сокращалось и ту же Москву удалось взять преодолев сопротивления какой-то одной монгольской допотопной мортирной дивизии 

_________
добавлено 4 минуты спустя

п.с. наверное ударные можно и тяжёлыми танками комплектовать, как тут пишут. Не знаю. Не пробовал... ибо за миноров тяжи малоактуальны. За Венгрию вот можно тяжами попробовать или за Богемский Рейх. 

Ссылка на комментарий

Всегда как-то претило всё это задротство с высчитыванием ширины фронта и шаблонами. Всегда играю со стандартными, только добавляя роты поддержки и побольше артиллерии, если есть. Как по мне, господство в воздухе плюс грамотное использование ландшафта местности решает. Впрочем, я приземлённый практик в высоких теориях не шарю.

 

Похоже, длц всё больше привращают ванильную версию в какую-ту бессмысленную красильню. Хорошо, что я играю в моды и не вижу всего этого :) 

Ссылка на комментарий

Dwr-187
11 час назад, FDA сказал:

Всегда играю со стандартными, только добавляя роты поддержки и побольше артиллерии, если есть. Как по мне, господство в воздухе плюс грамотное использование ландшафта местности решает.

 

Вот именно за это я и топлю - арта + господство! 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,486
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1183429

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    440

  • DOPAEMOH

    407

  • Dwr-187

    324

  • GBV

    288

  • Lysander

    212

  • Artanis

    174

  • Devin

    156

  • Servicant

    154

  • Zelchenko

    152

  • Turomilon

    150

  • Тимурленг

    125

  • Deceased WhiteBear

    115

  • Simplicissimus

    113

  • Evk

    112

  • Versificator

    98

  • corba

    95

  • Pacific Coast Highway

    94

  • dagot87

    92

  • Aptahir

    90

  • D13R

    87

  • gleboxx

    85

  • Arimand

    84

  • vallball

    83

  • Москит

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Himera0

Когда есть не прикреплённые к армии дивизии то сверху отображается значок. Если щелкнуть по нему с зажатым Shift то будут выделены все неприкреплённые дивизии.

aLn

Если я правильно понимаю, появляется она тогда, когда:   1) У вас есть "Проект А", который отличается от "Проекта Б" одним или более пустыми слотами. Т.е., например, в "Проекте А" в носовом

DOPAEMOH

Перехват конвоев в помощь.   Если ты их видишь, это не значит, что их видит флот. Причём, весьма вероятно, у вас там только одна эскадра на задании. Поставьте туда несколько эскадр на за

just_dak

Отвечаю сам себе, для меня было важно понять следующие нюансы, а не просто советы в стиле расширяй жд и управляй уровнями моторизации: 1. Максимальный объем поставок, который может быть предостав

Mars-2030

Там два шаблона крейсера с корпусом 22го года, и один 36го. Модернизация применима только для корпусов одного типа.  Похоже, что вы создали шаблон для 36го, и он не подходит старым. Чтобы модерниз

aLn

На всякий случай уточню: про какую именно кнопочку модернизации речь?     Я так понимаю, кнопка справа появляется тогда, когда игра считает, что имеется улучшенный вариант. А вот

ljekio

А есть какая-нибудь возможность посмотреть статистику потерь авиации? По флоту понятно, по наземке тоже понятно (вплоть до модели потерянных винтовок), а по авиации нифига подобного. Разве ч

Vatris

Хотьи поздно, но потестил, что там с корабликами 1. честно апгрейдить можно только при наличии марионетки и получении лицензии , причем если впоследствии марионетка будет аннексирована, то уже па

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...