Мусорка раздела Crusader Kings 3 - Страница 208 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка раздела Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

Вообще-то если наследство уходит за границу, то сверху должно появлятся сообщение об этом.

Сегодня вечером переиграю по крайней сохранёнке и внимательно всё отслежу. Хотя почти уверен, что такого сообщения не было. Висело сообщение о возможности призвать на помощь союзников, я ею не воспользовался, но и закрывать напоминание не стал на всякий случай. В общем, верхние сообщения я не игнорил точно.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Если феодал восстал, то он фактически не считается твоим подданным, и сообщение не приходит.

Должно было выскочить сообщение о том, что война закончилась, т.к. больше нет повода.

До начала войны могло гореть сообщение, что такой-то вассал не имеет детей, и графство уйдет за пределы страны.

Ссылка на комментарий

советую зайти в настройки сообщений.и ставить на паузу, важные для вас сообщения.

Ссылка на комментарий

Iviom

Отличный бугурт, примите поздравления. Интересно будет услышать ваше мнение о игре короля или императора, когда фракции начнут появляться как грибы после дождя. )

P.S. В последней своей игре создал новую греческую династию и решил постепенно добиваться власти над Византией. В ход пошли матрилинейные браки и убийства. И что вы думаете - в двух герцогствах, куда я смог протолкнуть принятых в династию мужей, у правящей четы рождаются только девочки. В одном герцогстве уже 4, во втором 3. Божья кара, не иначе. )

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
советую зайти в настройки сообщений.и ставить на паузу, важные для вас сообщения

Это именно то, о чем я писал чуть выше.

Настройки сообщений по умолчанию (ИМХО) действительно не выдерживают никакой критики.

Но если кто-то настройки эти не изменил, то виноват исключительно он сам. Возможность дана.

Замечу также, что не зря введена возможность помечать персонажей как "важные".

И не сделать такую пометку на восставшем феодале однозначно неразумно. О нем надо знать всё.

Отличный бугурт, примите поздравления

Присоединяюсь к мнению :001:

Ссылка на комментарий

А то создалось впечатление, что игра играет сама с собой.

Желаю тебе удачно "поиграть" в мыльное кинцо. :D

Ссылка на комментарий

alexbear

Мне тоже встречаются непонятные моменты в игре, хотя играю уже около года.

Не раз были случаи, когда я осаждал замок 5000-ми, а ИИ посылал на них в расход 1500. Могу предположить, что т.к. игра все-таки не про войну и не является военной стратегией, то разработчики не особо налегали на тактические хитрости.

Новичкам рекомендуют начинать с Ирландии и создавать королевство.

От себя могу посоветовать короля Швеции. Есть несколько легко реализуемых де-юре претензий, потом можно отбирать провинции в войне за веру у язычников. Одновременно опробуете стандартные приемы умасливания платежеспособных вассалов (под вами будет Готланд + можно будет создать новые торговые республики). С самого начала разные фракции будут пытаться отобрать корону, но дохода на наемников вполне хватит.

Изменено пользователем alexbear
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы.

Загрузил сохраненку, включил абсолютно все сообщения, даже от мусульман для симметрии, и вот какая ситуация со злополучной Браганцей.

Эта прова внезапно приобрела собственные границы, и одновременно появилось сообщение, что мой мятежный вассал портукальский герцог Нуньо объявил войну графу Браганцы, чтобы вернуть назад эту провинцию в свое герцогство. Сообщения о том, что граф решил избавиться от сюзерена, вообще не появилось. А жаль. О последствии сообщили, а причина осталась за кадром.

И получается шизофрения - Браганца воюет с Нуньо, защищая свою новообретенную независимость, и одновременно воюет со мной по вассальным обязательствам перед Нуньо.

Жизненно, что граф не в восторге от осады своего замка королем из-за амбиций своего сюзерена. Нереально только, что этот граф, отказавшись от Нуньо, не попросил у меня ни прекращения боевых действий, ни моего сюзеренства. Надеяться сохранить независимость в таком замесе довольно глупо. И что печалит - я могу обратиться к графу Браганцы по поводу женитьб, а о мире или переходе на свою сторону никак.

В общем, геймплей глубок, это радует. Не радует, что глубина какая-то половинчатая - связаться с графом по поводу его дальнейшей судьбы я не могу.

Что делать? Я так понял, уходить из Браганцы. А еще лучше - переиграть кампанию и в случае повтора мятежа сосредоточиться на столице Портукале, а не скакать по вассалам Нуньо, которые весьма хитро отпочковываются от сюзерена, оставляя меня с носом.

Сложность в том, что в замке Нуньо кило гарнизона. Придется много думать. Спасибо парадоксам, это далеко не ванильная Medieval TW, череп будет греться.

Новичкам рекомендуют начинать с Ирландии и создавать королевство.

От себя могу посоветовать короля Швеции. Есть несколько легко реализуемых де-юре претензий, потом можно отбирать провинции в войне за веру у язычников. Одновременно опробуете стандартные приемы умасливания платежеспособных вассалов (под вами будет Готланд + можно будет создать новые торговые республики). С самого начала разные фракции будут пытаться отобрать корону, но дохода на наемников вполне хватит.

Спасибо, попробую за Швецию, если Гарсия не вырулит.

Изменено пользователем Nopalion
Ссылка на комментарий

wombatspb

А я поддерживаю топик стартера!

Я наиграл уже более 500 часов. Сейчас играю партию за герцога Диррахия и уже к 1210 году стал императором Византии.

И я до сих пор не понимаю принципов по которым теряю территории.

Пример. Я потерял 3 провы в Греции которые отошли к моим дальним родственникам в СРИ.

Был мой вассал. Стал вассал СРИ.

Я кончено догадывался что так будет из-за разного уровня силы короны. НО НИКАКОГО СООБЩЕНИЯ ОБ ЭТОМ НЕ БЫЛО!

Сообщения появляются только если мой персонаж (а точнее наследник) теряет земли при смерти.

Это неправильно.

Сейчас у меня наследник с двумя королевскими титулами а ЕМУ в свою очередь наследует герцог СРИ. Корона византии слабее чем у СРИ. Я думаю что потеряю два королевства, что они отойдут в СРИ если МОЙ наследник и сын умрет раньше меня. Но никаких сообщений нет.

А это так сказать поважнее практически любого вопроса который всплывает в любых окнах...

И кстати в настройках такого не вижу, чтобы такие возможные потери отображались.

Это действительно неверно.

Кстати ТС у тебя видимо такая фигня и произошла. Твой вассал умер а наследник у него был кастильской линии.

Изменено пользователем wombatspb
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что делать?

Решать проблему с португальцем. Как только титул у него будет отнят, у Браганцы исчезнет повод для войны.

То есть она вновь станет мирной, а ко всему ещё и вашим вассалом (непрямым, через отнятый португальский титул).

в замке Нуньо кило гарнизона

Это много. Простейший выход - наемники (типа 1,5к). Лично мне нравятся печенежский отряд, но это необязательно.

Другой вариант - позвать на помощь и Леон, и Кастилию. Если даже у них война, всё равно должны помочь.

Есть ещё весьма стрёмный третий - дать мусульманам завоевать португальца. Но тогда будут N лет "после завоевания"...

И есть ещё 4-ый. Отойти от Нуньо, дать полевым войскам отправиться осаждать что-нить в Галисии. И разбить по частям.

Добавлено: действия португальца вполне историчны. Его 4 провинций хватит, чтобы по получении независимости

тут же создать королевство Португалия. А потом заняться отвоеванием ещё 4 провинций Португалии у мусульман.

Отсюда ясно, что это парадоксами "запрограммировано", и геймер за Галисию всегда упрётся в эту проблему.

Добавлено: вообще за иберийцев ИМХО лучше всего начинать либо за Леон и объединять королевства интригами,

либо за Наварру и использовать династические браки - сложнее, но весьма интересно. Галисия ИМХО выбор не лучший.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

wombatspb
Надеяться сохранить независимость в таком замесе довольно глупо. И что печалит - я могу обратиться к графу Браганцы по поводу женитьб, а о мире или переходе на свою сторону никак.

Ну ты еще не играл в более сырую версию. Тебе повезло.

Ты не видел как один граф может попытаться свергнуть например короля Франции или императора СРИ.

Глупости комп делает - это нормально. Надо отдать должное Парадоксам они исправляют свои ошибки и улучшают игру очень заметно. Хотя и сейчас глупости есть но их в разы меньше и они не так критичны.

Не забывай что ты все же с компом играешь. В любой игре боты они все-таки боты

Ссылка на комментарий

Не стал читать полностью, Галисия сложное государство, там три брата правят сосдними королевствами и каждый имеет претензии на соседа, хотя и являются союзниками, если вы еще создали своего правителя, то скорее всего соседи сразу решили вас завоевать по претензии на королевство Галисия, выберете что нибудь попроще для начала. Например Венгрию или что нибудь из Скандинавии. Следите за отношениями своих вассалов это самое главное в игре.

Ссылка на комментарий

WalkerQ
И получается шизофрения - Браганца воюет с Нуньо, защищая свою новообретенную независимость, и одновременно воюет со мной по вассальным обязательствам перед Нуньо.

Жизненно, что граф не в восторге от осады своего замка королем из-за амбиций своего сюзерена. Нереально только, что этот граф, отказавшись от Нуньо, не попросил у меня ни прекращения боевых действий, ни моего сюзеренства. Надеяться сохранить независимость в таком замесе довольно глупо. И что печалит - я могу обратиться к графу Браганцы по поводу женитьб, а о мире или переходе на свою сторону никак.

В общем, геймплей глубок, это радует. Не радует, что глубина какая-то половинчатая - связаться с графом по поводу его дальнейшей судьбы я не могу.

Так все норм же. Покуда граф Браганцы был в составе герцогства Портукале, он был твоим противником. Когда он откололся от герцога, вы остались враждебны друг другу (то есть войска при встрече будут сражаться, а города осаждаться), но фактически войны между вами нет (значит, что, например, осажденные владения графа не добавят очков войны). И эта "вражда без войны" закончится тогда, когда вы прекратите воевать с герцогом.

В общем, такая "вражда без войны" всегда будет между нападающим\атакующим и восставшими вассалами оппонента.

Ссылка на комментарий

Alexander_SV

В это игре действительно,чем дальше в лес,тем тяжелее уследить за разрастающемся семейством,двором и вассалами.Иногда начинается просто хаос.Еще не одну партию не закончил полностью.Вырастая из захолустного графа королем ведущей державы,я прекращаю партию.Дальше интерес пропадает.Начинаю сначала.Чего то этому симулятору средневековых интриг не хватает.Пока не пойму,чего.Но остроты точно.

Ссылка на комментарий

В общем, взял я в конце-концов один замок в главной прове Нуньо, на остальные не хватило войск. На +47% Нуньо согласился на белый мир, обозвав меня при этом гнусным королишкой. Возвращение к статус-кво заняло прилично времени и средств. Буду играть, как советуют, за шведского короля. На Пиренейском п-ове, как я понял, постоянная жость.

Всем спасибо за комментарии и советы.

Изменено пользователем Nopalion
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Буду играть, как советуют, за шведского короля. На Пиренейском п-ове, как я понял, постоянная жость

Пиренеи для освоения игры не лучшее место.

Лучшее - за Дублин (создать королевство Ирландия). Посложнее (и после Галисии это вполне нормально) -

графство Гламорган (создать королевство Уэльс). Ещё посложнее - граф Реджо и Мессины, либо эмират Кальбид

(создать королевство Сицилия), в принципе тоже после Галисии реально отыграть.

Но всё же ИМХО любопытнее отыграть за торговца с Готланда, из семейства Гульдсмед. Вариантов море -

тихо-мирно строить торговые посты, либо захватывать ТП других семейств, либо влезать в войну с Эриком Язычником

за короля Швеции и "утянуть" у него Упланд, либо завоевывать наемниками Ливонию, а то и в тот же Уэльс отправиться...

Все фишки с наследованиями и династиями есть, войн сколько хочешь, стратегий море. Только осваивай.

Ссылка на комментарий

WhiteBear

Спасибо, тогда за Дублин начну.

Торговые республики, насколько я понял, сложнее для новичка, чем обычные феоды. После Дублина планирую за мусульманина сыграть, потом за византийца, а затем уже за республику.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
за Дублин начну

Руководство ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> стоит прочесть.

Моё понимание игры "от Дублина" несколько другое:

- Лейнстер сам свалится в руки, как наследство от отца (71 год ему)

- фабрикация клейма на Брейфне и его завоевание позволит узурпировать следующим шагом герцогство Коннахт (не тратя денег на приобретение титула)

- то же самое относится к графству Ормонд и герцогству Манстер, но до герцогства берём графство Десмонд по претензии претендента на Десмонд (станет графом, но вы уже герцог - т.е. вассалом)

- имея 7 провинций и 2 герцогских титула, создаем королевство (платим)

- отвоевываем по де-юре оставшиеся графства в Ирландии

- поскольку культура ирландцев дает не лучшую свиту, думаем, куда двигаться дальше,

возможно валлийские лучники покажутся (как и мне) лучшим выбором - тогда в Уэльс

- если Уэльс, то фабрикуем клеймо на Гламорган, завоевываем, потом так же Гуэнт - и отбираем титул герцога Дехейбарта

- после оприходования Гвинеда имеем 6 провинций и 2 герцогских титула, покупаем титул короля Уэльса

- столицу переносим в Поунс, к этому времени должен быть готов наследник с валлийской культурой (кому-то из придворных должна быть навязана "служебная" жена-валлийка с трейтами Общительный и Усердный, она и воспитает наследника)

- после прихода к власти наследника-валлийца начинаем формировать свиту из валлийских лучников,

она обеспечит дальнейшие завоевания вместо наемников (и дешевле, и эффективнее)

- приходуем Шотландию и начинаем эпопею по завоеванию Англии, по завершении создаем империю

- ближе к концу игры надо будет подумать, не стоит ли перейти на свиту греческую (катафрактов), они самые эффективные, а для начала игры чрезмерно дороги.

Всё сказанное совершенно необязательно, игра будет достаточно спокойная, если не встревать в распри Норвегии и Вильгельма-Завоевателя за Англию. Эти проблемы решите дипломатией. Учтите, что союз с Шотландией обычно втягивает в войну на стороне Англии, а союз с Францией - в войну с Вильгельмом (причём французы выручать не будут).

После Дублина планирую за мусульманина сыграть

У мусульман обычно очень неудачно со статами на старте, исключение - тот самый мой любимый Кальбид, да ещё пара-тройка эмиратов. Кальбид хорош тем, что он шиитский, а рядом 3 суннитских шейхства, завоевание которых идёт по Священной войне. А на севере - те самые Мессина и Реджо. Шиитский халиф - это Фатимид, отличная поддержка в войнах, надо лишь брак заключить соответствующий. Отвоевав юг Италии, становимся королевством Сицилия.

Дополнительный плюс - на юге Италии 5 провинций с греческой культурой (под катафракты). И Византия рядом.

С культурой есть другой вариант: стать итальянцем. Все исследования идут намного быстрее, чем у кого-либо не-итальянца.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

русич

На одном из предыдущих патчей играл за галисию. Давно было. Подробности не помню. Я не считаю что новичку надо за ирландцев юзать. За Галисию сразу объявляй войну Афтасидам и призывай родичей Леон, Кастилию, Навару и Арагон. Войска надо держать на своей територии пока союзники не подтянутся а потом держаться вместе, частенько союзники привязываются к твоей армии. Герцог во время внешней войны бастовать не должен, у меня за множество сейвоф никогда фракции в военное время на рожон не лезли. Когда я играл за Галисию у меня проблемы были с Алморавидом, потому что они сжирают миноров сунитов и закрепляются на пиринеях. Но в то время появились первые ордены и союз с Францией, ещё не давать французам лезть вглубь полуострова. Можно за Кастилию по юзать, потому что там миноры легко сжираются и перспектива империи и францию проще не пустить. Если ополчениие. штук50-100 их надо оставлять, тогда хуже пополняться будут. Там на пиринеях много пров с форсированием реки осаждай эти провы им штраф будет не хилый. Если денег совсем мало наёмников можно нанять, что бы просто разбить врага без осады, накрайняк займ предложенный можно взять. С алморавидами как гонка вооружений, кто быстрей и больше захватит сунитов в иберии. Сам не пробывал папу призывать при нападении на меня но смею предположить, возможно призвать. А за спокойную ирландию ничему не научишься. Надо сразу в бой, в этом смысл этой игры, в этом интерес.

Ссылка на комментарий

WalkerQ

Я бы так делать совершенно не советовал. КК дает возможность отыграть роль, получить от игры фан. Играя вот так вот, по инструкции, стремясь лишь к "захватить все что можно", игра скатывается в очередной "press x to win", где каждый шаг расписан и выучен. Это жутко скучно - играть на результат.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,876
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1227459

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    266

  • drdollar

    198

  • ryazanov

    166

  • MaKaPoH

    114

  • Detech

    101

  • Аркесс

    81

  • tabularasa

    77

  • Aspen

    67

  • lavpaber

    66

  • TrueSight

    65

  • Diplomate

    65

  • Ouwen

    62

  • Tempest

    60

  • Араил

    59

  • Menschenhasser

    54

  • White Drake

    52

  • Alariko

    47

  • Falcssonn

    46

  • waldemar

    45

  • varrus

    44

  • tecka

    40

  • MoS@Rt

    39

  • Templier

    39

  • Шольц

    39

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...