Мусорка раздела Crusader Kings 3 - Страница 209 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мусорка раздела Crusader Kings 3

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
Надо сразу в бой, в этом смысл этой игры, в этом интерес
Я бы так делать совершенно не советовал. КК дает возможность отыграть роль, получить от игры фан

Вот потому я и написал, что рекомендации совершенно необязательны. Две цитаты - два разных стиля игры.

Мой стиль, кстати, ни одному из них не соответствует - мне интересно поизучать игровую механику и ИИ.

Короче, советы (бесплатные и необязательные) даны, выбор за геймером.

За Галисию сразу... Можно за Кастилию по юзать...

Если "сразу", то играть надо за Леон и выпиливать соседних королей, пользуясь преимуществом в скилле интриги.

Галисия, Леон и Кастилия очень быстро становятся одной страной, и проблем (почти) не остается.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Мне Ирландия пока больше походит именно потому, что там спокойно можно изучить игровую механику. Ведь по сути это будет моя первая кампания, Галисию я лишь чуть попробовал.

Фан - это хорошо, когда уже рука набита, и в игре ориентируешься легко.

В общем, спасибо за подробные советы по Дублину.

Ссылка на комментарий

alexbear
Мне Ирландия пока больше походит именно потому, что там спокойно можно изучить игровую механику. Ведь по сути это будет моя первая кампания, Галисию я лишь чуть попробовал.

Фан - это хорошо, когда уже рука набита, и в игре ориентируешься легко.

В общем, спасибо за подробные советы по Дублину.

Удачи!

Если будет желание, можно в МП. Я в стиме wolf86

Ссылка на комментарий

Insolent

Хз я когда начал играть в СК2 и создавал свою Испанскую империю с блекджеком и тп.

Меня напрягали муслимы. Вечно они португалию под 0 дербанили, а я всё никак не мог сделать на неё права.

Потом поиграл за Швецию и о чудо - следующая партия за Кастилию мне дала по наследству Португалию через жену :D

Самая шикарное начало для начинающего - Швеция и желательно 14век, тк не будет заморочек на микроменеджмент (кудаж вложить 200 рушлей, на рынок или гавань)

И муслимы не напрягают, и свои неверные есть для битья. Тем более их с моря очень удобно гнуть.

А потом уже можно будет и за графа начать, и за Дожей поиграть.

ЗЫ: Хотя за Дожей слишком беззаботная игра - вот уже +150 и никто мне войны не объявлял ни разу, кроме крестьян. И со всеми слишком хорошие отношения.

Минус только, что сильно не повоюешь. Вассальной армии маловато, свиты кукиш, наёмники казну на торговые посты поедают.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Самая шикарное начало для начинающего - Швеция

Только на самом старте Швеция выглядит так безмятежно. Уже в первый полсотни лет начинаются проблемы.

Первая называется Эрик Язычник. Он и впрямь язычник, и его армии и гарнизоны вдвое больше шведских.

Норвегия. Она будет интересоваться Швецией. Особенно если нагнет Англию и Вильгельма.

Ливония. Верный способ поиметь против себя всех Рюриковичей.

Померания. Конфликт интересов с Данией - полбеды, а вот СРИ... И не забудьте ещё и Польшу.

Дания смотрится вроде неплохим союзником, но она же сама нацелена на все земли, которые хочет Швеция.

Добавьте, что Швеция страна небогатая, что свита у неё того же типа, что у Норвегии - и проблемы станут неприятными.

за Дожей ... сильно не повоюешь. Вассальной армии маловато, свиты кукиш, наёмники казну на торговые посты поедают

Военный склад даёт за 150$ добавку +1000 свиты. Архивная палата ещё +2000, но за 550$ (из них 300 на особняк).

Плюс на каждом ТП можно за 100$ построить малый гарнизон (+100 свиты), и улучшить за 150$ до гарнизона (+150 свиты).

Если свита будет из валлийских лучников, то это 3000+ совершенно читерских в начале игры вояк. Наемники даром не нужны.

Остается выискать маршала со скиллом 15+ и полезными трейтами "Упорный", "Вдохновляющий на победу",

"Терпеливый" и "Храбрый" - и вуаля, выносить всех будет на раз и почти без потерь. А нет потерь - свита бесплатна.

Самое прикольное, что не надо даже быть дожем. Любой торгаш это сделает быстрее дожа.

И кстати - играя торгашом, гоняться надо за городами. Всякие ТП полезны, но с городами не сравнимы по ценности.

В порядке шутки: "ненавижу дожей". Не успел город завоевать, а дож уж тут как тут, графство завоевывает (и не мне, а себе).

Неистребимый "козёл в огороде", а не дож. А свиту чтобы создать, нужны баронства, а не города...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

русич

Вообще то, сколько захватывал графств, то все они автоматически переходили мэру. Играю за дожа Пизы.

Изменено пользователем русич
Ссылка на комментарий

Scald

WhiteBear

Военный склад даёт за 150$ добавку +1000 свиты. Архивная палата ещё +2000, но за 550$ (из них 300 на особняк).

Плюс на каждом ТП можно за 100$ построить малый гарнизон (+100 свиты), и улучшить за 150$ до гарнизона (+150 свиты).

Если свита будет из валлийских лучников, то это 3000+ совершенно читерских в начале игры вояк. Наемники даром не нужны.

Остается выискать маршала со скиллом 15+ и полезными трейтами "Упорный", "Вдохновляющий на победу",

"Терпеливый" и "Храбрый" - и вуаля, выносить всех будет на раз и почти без потерь. А нет потерь - свита бесплатна.

Самое прикольное, что не надо даже быть дожем. Любой торгаш это сделает быстрее дожа.

Полностью согласен. Поиграв и полностью опробовав "республики" Я обнаружил что они могут собирать самые большие свиты, при совершенно смешных размерах территорий.

Так допустим моя Фракийская Республика возглавляемая династией Де Бурбон в будущем превратившаяся в Иерусалимскую, а затем в Латинску Империю.

Территорией Я владею, собсвтенно, Фракией, вместо столицы Констанинополь, какой то город поскольку Республика.

И вот, владею Иерусалимом и Никеей. А так же Капуей и Папской областью.

Так вот, половину этой территории, кроме Иерусалима, Я вообще приобрёл относительно недавно, и вообще ни в одной войне не прибегал к помощи ополченцев, всё за меня делал "МОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ КУЛАК" - Свита из Рыцарей.

18000 воинов управляет мой дож, и ещё 15000 отдал сыну. Всё, Я непобедим.

Из военных трейтов выбрал Организатор (бытрое перемещение и преследование) и Всадники (Что ещё усиляет Рыцарей)

Ну и всё, в каждой войне я побеждаю. Сейчас моя республика контралирует почти всё средиземноморье и до исландии, а так же до берегов Дании, дальше уже Тороговая Территория Готланда.

Пизу вынес Африканский халифат, Геную Я устранил и теперь дож уже простой Герцег в Салуцо, его добивает Италия, королева которая моя внучка.

Венеция контралирует половину Адриатического моря, ежегодно теряя по фактории.

Итого МОЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ доход состовляет +572, А ежегодная прибыль = 6900

Мой первый Дож прожил 96 лет, правил ровно 80 лет, скончался через день после своего дня рожденя.

Святлейший Дож Госселин Великий 26 Декабря 1050г по 27 Декабря 1146г.

Сейчас правит его сын, Великий Принцепс Николя I Великий. 29 Июня 1125 г и по сей день (1 Января 1154г.)

Сейчас пока Фактории отстраиваю, весь бешеный доход уходит на улучшение фактории во благо ещё большего дохода.

Далее война с Готландом, и к тому времени придут монголы, и тогда против них поведу свою политику.

Имея такой большой доход, я могу нанять всех наёмников и + моя Гвардия с Ополчением. Кстати ополчение 14k моих и 17k воссальных воинов могу призвать, сами посчитайте какое войско в итоге могу обратиь на своего неприятеля в 1154 году.

p.s. Вот вам и недооценённая "маленькая и слабая Республика"

Изменено пользователем Scald
Ссылка на комментарий

Red Khan
После Дублина планирую за мусульманина сыграть

Могу посоветовать Волжских Булгар. Из плюсов королевский титул в лёгкой досягаемости, вокруг только язычники и христиане, на юге провы твоей же культуры, только языческие. Минусы - те же язычники, особенно половцы.

Ссылка на комментарий

Могу посоветовать Волжских Булгар. Из плюсов королевский титул в лёгкой досягаемости, вокруг только язычники и христиане, на юге провы твоей же культуры, только языческие. Минусы - те же язычники, особенно половцы.

а особенно монголы :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Могу посоветовать Волжских Булгар. Из плюсов королевский титул в лёгкой досягаемости, вокруг только язычники и христиане, на юге провы твоей же культуры, только языческие. Минусы - те же язычники, особенно половцы.

Совет неплох, но монголов он и точно недооценивает.

Да и плюсы я бы сформулировал по-другому:

- численность ополчения весьма велика, и поэтому достаточно быстро можно завести свиту

- свита будет с половецкой культурой, т.е. одной из сильнейших в игре (с конными лучниками)

- стоимость свиты невелика как в деньгах, так и в "очках свиты" (5 сотен свиты за 1000 очков)

- мечеть как владение не требует "церковника", годится обычный барон, и штрафа нет

- вполне реально довоеваться до аланов, грузин и армян, а они могут дать свиту из катафрактов

Минусы (кроме монголов):

- союзники-мусульмане далеко, зато рядом Рюриковичи, да и Византия недалеко

- до моря добраться удастся не скоро, поэтому невелик выбор, кого можно завоевывать

В принципе, после "освоения" Ирландии - почему бы и нет, вполне можно сыграть, хоть и не супер-пупер страна.

Ссылка на комментарий

Red Khan
а особенно монголы :)

От монголов я уже отбился. С манёврами, матом и на волоске от принудительного мира, но отбился.

- союзники-мусульмане далеко, зато рядом Рюриковичи, да и Византия недалеко

Огузы и Караханиды не так чтобы уж и далеко. А союзы я и с Рюриковичами заключал, вместе кыпчак пилили. Ну и в междоусобицах участвовал, традиция же. У Византии же и без меня проблем хватало, у меня в игре её Фатимиды захватили аж до Болгарии. А я так хотел династию Дуло на троне Болгарии восстановить.

- вполне реально довоеваться до аланов, грузин и армян, а они могут дать свиту из катафрактов

Можно подробности о том, как это сделать?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Можно подробности о том, как это сделать?

Культуру правителя (пока он ещё наследник и воспитывается) сделать аланской/армянской/грузинской.

Потом перекультурить столичную провинцию. И набирать катафрактов. 128$ и 1600 очков за 5 сотен войска.

Если найдётся мусульманин с нужной культурой (или с греческой), на "перекультуривание" сгодится.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Подробности уже раскрывались в faq, но WhiteBear, объяснил даже более доступным языком :)

Ссылка на комментарий

Red Khan

Про такой способ я слышал, но мне он не нравиться с точки зрения РП. Я подумал, что можно брать у вассалов их свиту, а то свита вассалов обычно стоит и ничего не делает, даже при оборонительных войнах.

И раз уж начали про войска и культуру. Насколько я понял, культура влияет на состав войска только через особые здания, но не напрямую. Есть ли в таком случае резон ставить, допустим, в Алании или Грузии вассалов местной культуры, чтобы в ополчении у них были катафракты, то есть в моём войске побольше тяжёлой кавалерии?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Насколько я понял, культура влияет на состав войска только через особые здания

Чтобы долго не писать, можно я отошлю вас к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? И там же, чуть выше - 207-й коммент.

Для свиты всё определяет столица. Для ополчения - провинция её формирования и здания в ней.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Чтобы долго не писать, можно я отошлю вас к Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? И там же, чуть выше - 207-й коммент.

Для свиты всё определяет столица. Для ополчения - провинция её формирования и здания в ней.

Это понятно. Просто насколько я знаю, возможность строить "культурные здания" привязана к культуре правителя. На форумах Парадоксков часто встречаются жалобы типа "правителем стал персонаж другой культуры и все культурные здания пропали". Но вот при призыве ополчения сеньором, чья культура берётся в расчёт - вассала или сеньора? Если вассала, то таки да, от вассала алана получится больше тяжёлой кавалерии. Но стоит ли оно -20 к отношениям?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
при призыве ополчения сеньором, чья культура берётся в расчёт - вассала или сеньора?

Сначала про свиту.

Того правителя, который оплачивает свиту. То есть вассала в вашем вопросе.

При этом собственно для свиты достаточно культуры правителя, культура провинции значения не имеет.

Даже если в ней не отстроено никакого здания для войск его культуры, свита будет создана, и с полным бонусом.

Перекультуривать провинцию ему стоит для "выжимания" бонусов из ополчения, для чего придётся строить здания.

Относительно пропадания зданий при смене культуры правителя: да, это так.

Но есть один нюанс: если до 1 числа следующего месяца вы "вернёте" культуру правителя,

то вернутся и здания (того уровня, который был отстроен, без потерь).

И только при переходе на 1-ое число ближайшего месяца изменения становятся необратимыми.

Теперь об ополчении. Опять-таки всё зависит от культуры вассала. Того правителя, чьё ополчение.

Если вассалом английского короля является герцог Уэльса (столица Гвинед, культура уэлльская),

и этот герцог ИТАЛЬЯНЕЦ, то у лучников ополчения бонусов культуры не будет (ни английских, ни уэлльских),

а у пикинеров из провинций итальянской культуры они появятся после отстройки зданий итальянской культуры.

Все прочие никаких бонусов, кроме как от технологий, иметь не будут (к свите не относится, у неё свои правила).

стоит ли оно -20 к отношениям?

Спорный вопрос. Собственно, проблема не в -20 (с этим справиться можно), а в "разумности" ИИ.

Как "пищу для ума", приведу свои размышления на тему о получении с вассала хорошей армии.

Предположим, я играю всё за ту же Англию, причем в ранге императора. И помешан на английских лучниках.

При этом есть в подчинении король Шотландии, и решил я с него получить пикинеров шотландских.

С их знаменитым бонусом к обороне. Чтобы придать свои лучникам войска, способные хорошо защищаться.

(Разумность самой идеи обсуждать не будем, она действительно сомнительна).

Спрашивается - как добиться, чтобы этот король (ну пусть он УЖЕ шотландец) строил только казармы в городах,

а также лагеря копейщиков-шотландцев в крепостях, и ничего более? Всё остальное разбавляет армию тем, что мне не подходит.

Мне такой способ не известен. Если кто подскажет, буду от души благодарен.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Я не не пробовал установить длс про республик, да и муторно это слишком, поэтому просто спрошу мнения большинства: нормально играть с республиками или за них?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
просто спрошу мнения большинства: нормально играть с республиками или за них?

Проблем нет, а плюсы есть - доход выше, видов КБ больше, геймплей разнообразнее.

При этом играть в стиле 1.08 ничто не мешает (ну кроме других торгашей, конечно).

Установка DLC отнюдь не муторное дело, на пару минут работы. Перевод (полный) вполне качественный.

Никак не соберусь проверить "идеальный вариант" - мусульманская истинно-торговая республика

(с патрициями, и не как вассал), в которой должны исчезнуть проблемы церковных владений.

Что и как получится в этом варианте, гадать не берусь. Идея в воспитании наследника мусульманином

и обретении независимости где-то сразу по приходу его к власти. Или может быть чуть ранее этого.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

С республиками играю два дня за Андалузких мусульман и заметил что Генуэзцы и Пизанцы часто шлют мне подарки по 150-300 динар. Это такое нововведение в новом DLC?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,876
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1227757

Лучшие авторы в этой теме

  • volanchik

    266

  • drdollar

    198

  • ryazanov

    166

  • MaKaPoH

    114

  • Detech

    101

  • Аркесс

    81

  • tabularasa

    77

  • Aspen

    67

  • lavpaber

    66

  • TrueSight

    65

  • Diplomate

    65

  • Ouwen

    62

  • Tempest

    60

  • Араил

    59

  • Menschenhasser

    54

  • White Drake

    52

  • Alariko

    47

  • Falcssonn

    46

  • waldemar

    45

  • varrus

    44

  • tecka

    40

  • MoS@Rt

    39

  • Templier

    39

  • Шольц

    39

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...