Византия - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Ну раз здесь нет темки про Византию, то я начну пока...))) с вашего, так сказать, позволения...

Глава I. На пути к возрождению

1399 год. Начало, правит Мануил II. Две провинции, Морея и собсно Константинополь.)))

Османы кругом наводят ужас на добрых христиан, попутно воюя с тимуридами и Караманом,католики поддерживают новоявленые гос. образования на фоне разваливающейся Византии. Но гордость и славу Великого Рима так просто не сломить! Оказалось, что западные страны гарантировали независимость не всем бывшим частям Византийской Империи.

Мальтийский орден и Кипр оказались предоставлены сами себе. Кипр не имел вообще союзников, кроме династического брака с кем-то, Мальтийский орден имел лишь союз то ли с Валахией, то ли с Трансильванией... Просто смешно. Надо было спешить, с одной стороны, но и начинать войну я пока не мог. Стабильность вещь хрупкая. Войск всего две армии пехоты. Набираю полк рыцарей и жду увеличения стабильности, благо это происходит быстро, навести порядок в двух провинциях можно за короткий срок. Во внутренней политике сдвигаем приоритеты от флота к армии (как оказалось потом зря), но тем не менее повышаем мораль пехоты....

Итак, рыцари наняты, стабильность +3, можно начинать войну.

Первым в списке регионов возродающейся империи значился о.Родос, там засели крестоносцы еще с незапамятных времен. Пехотным полком и отрядом рыцарей жалкая армия мальтийского ордена была разбита, город взят в осаду и в следующем году сдался. После Родоса та же участь постигла и Кипр. Империя после упадка начала робкие шаги к возрождению величия...

Положение дел на конец 1406 года:Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но на этом дальнейшее восстановление прекратилось ввиду невозможности ни с кем воевать... У всех ближайших стран были сильные альянсы, либо гарантии независимости. Дело застопорилось на долгие годы... Пока занимался экономикой, купцы отправились в разные уголки мира, но успешно обосновались лишь в Астрахани и в Александрии (по 5 рыл))), в Венеции не выдерживали конкуренции и быстро выбывали, так, что их отправка туда обходилась дороже... вообщем налаживал экономику как мог, вел дипломатические бои на всех фронтах, но ничего путного не намечалось... Если не считать союза с Валахией и нескольких дипломатических браков с Грузией и прочим мелкими странами. Успехом можно разве, что считать динбрак с Венгрией, уже прибравшей к рукам побережье далмации....

В тоже время на флот я забил, как оказалось в последствии очень зря. Клепал армию, думал потягаться с турками в случае чего, а то я их сильно боялся. Стоило им чихнуть от моей империи не осталось бы и следа))))) Что в принципе и произошло. Османы нападают на моего союзника Валахию, в союзе с Золотой Ордой. И надо такому случиться, Мануил II видимо был пьян, мы ввязались в эту войну!!! Описывать это не имеет смысла, я думаю тут все понятно, Константинополь пал, Родос и Кипр захвачен, наша армия разбита и их остатки турки с золотоордынцами гоняют по всей карте...

Но это еще не всё...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лорд Холода

УИииии))) наконец-то кто-то греками занялся)))

по теме - отличное начало, камрад ;)

Изменено пользователем Лорд Холода
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Самый первый раз играл за Византию. Объединил все земли ВРИ, развеял миф о мощи тимуридов, потом надоело, забросил, но почитать интересно будет.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Самый первый раз играл за Византию. Объединил все земли ВРИ, развеял миф о мощи тимуридов, потом надоело, забросил, но почитать интересно будет.

Миф о мощи тимуридов?))) У меня они вообще какие-то задроты... Одна прова осталась по ходу, армии нет, флота естессно тоже, и регулярно через энное кол-во лет объявляется банкротом)))

Но, продолжим...

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава II. Памяти римских легионов.

Итак, ввязавшись в авантюру под названием война Византии против Золотой Орды и Османской Империи, Мануил II потерпел фиаско.

Армия, оборонявшая Фракию, понеся значительные потери, в беспорядке отходила в османскую провинцию Бургас, откуда ее потом оттеснили к столице турок Эдирне, а там то уж наверняка их ждала гибель или разоружение... Небольшая армия дислоцировавшаяся на Родосе, и по первоначальному плану командования, предназначенная для нападения на юг Турции, не смогла даже вторгнуться в ее пределы, т.к. небольшой пролив турки перекрыли своим флотом. В последствии эта армия была уничтожена полностью, а Родос захвачен. Армии Карамана, союзника османов, захватили беззащитный Кипр.

Византийский флот даже ни разу не вышел из гавани Константинопля ибо это означало только одно - смерть....

Мануил II был в панике. Что делать?! Судьба Империи и великих замыслов висела на волоске. В какой-то момент я уже подумал, что это конец.

Дипломаты, посылаемые договариваться о мире, приносили нерадостные вести. Турция требовала независимости Мореи, Родоса и все золото, что у нас было, Караман требовал независимости Кипра. На это мы пойти не могли, это означало гибель всех начинаний. Но Мануил II оказался ловким дипломатом. Лидером альянса, воюющего против нас, была Золотая Орда, и наш император направил туда послов, с целью любым способом остановить войну.

В итоге поддавшись панике, глядя на развалины Константинополя, Мануил II подписал мир по которому отказывался от всех претензий на владения в Малой Азии. Может быть несколько опрометчивый шаг, можно было договориться, отказавшись от претензий на 2-3 провинции. Но я это осознал уже потом.

Главное мир был достигнут, целостность державы не нарушена. Можно было зализывать раны, что и было с успехом сделано. Страна, довольно-таки быстро, восстановилась после войны и нарастила новые силы.

Спустя несколько лет, а именно, уже под закат правления Мануила II, в 1420 году, независимость от Грузии объявил Трапезунд. О, как это было, кстати! Опытный в международных делах Мануил II, сразу смекнул, что настал момент расширить границы Империи за счет, слишком алчных до власти, местных князьков. В Трапезунд был послан флот и Мануил II, самолично во главе имперских войск, вошел в эту страну. Через год осажденная крепость сдалась, и Трапезунд стал частью нашей Империи. Тем более там жили правосланые греки, а они должны быть под защитой войск Империи, а не какого-то местного шелудивого пса, возомнившего себя королем! Хотя местные националисты еще долго будоражили окрестности, но до восстания дело не дошло, потому как я оставил в Трапезунде гарнизон регулярных войск на постоянной основе.

Итак, сделав многое для восстановления Империи, присоединив 3 провинции, Родос, Трапезунд и Кипр, Мануил II мирно скончался в 1426 году, не покидая свою доблестную армию, в завоеванном Трапезунде (жаль, но после войны с османами он уже не считался нашей национальной провинцией).

На трон взошел, не кто иной, как молодой император Иоанн VIII ))))) Полон сил и энергии, он надо сказать, переоценил мощь возрождающейся Римской Византийской Империи.

После небольшой реформы, армии стали называться, на старинный манер, легионами и получили наименования. Началось возрождение славных боевых традиций Рима. Но слова словами, а дело делом.

Между тем, жаждав славы Юлия Цезаря, Иоанн VIII желал расширить границы Империи. Этому способствовала и еще одна мысль - с присоединением еще одной провинции мы могли ввести Либерум Вето, что очень могло бы нам помочь в случае нападения турок.

Но к сожалению легкой добычей никто не выглядел. Время шло, уходили молодые годы императора, а он всё прозябал в Константинополе, занимаясь развитием торговли, престиж Византии неуклонно падал, даже крестьяне посмеивались над такой "Империей".

Делать нечего, следующей жертвой был избран Наксос (несколько островов вблизи Греции). Независимость ему гарантировали несколько западных государств, Венеция, Генуя, Сицилия, Папская область. Также Наксос состоял в союзе с Феррарой.

Воспользовавшись разногласиями, среди гарантировавших независимость Наксоса стран (Генуя воевала с Венецией, папством и Сицилией), Иоанн VIII объявил войну маленькому средиземноморскому государству. Ой и опрометчивое решение! Во-первых, понизилась стабильность, правда несильно, во вторых, несмотря на разногласия все державы гарантиовавшие независимость Наксоса, объявили войну Византии. Вот тут бы и понадобился флот! А его, можно сказать, не было. В результате тотального превосходства на море, союзнические войска взяли Кипр и Родос, сравнительно небольшими наземными силами. Несмотря на имевшиеся армии в Морее и во Фракии, мы не могли их перекинуть на помощь осажденным островам! Более того, армия захватившая Наксос (который мы сразу же присоединили), была тоже отрезана от основных сил. В итоге, высадившийся десант генуэзцев, втупил в схватку с этой армией и имел успех.

Вот тут то Иоанну VIII и пришлось ввести Либерум Вето, ради которого все и было затеяно. Как сейчас видится, это было грубой непростительной ошибкой. Мы получили 15 полков в Наксосе, разбили генуэзцев с сицилийцами, но переправить эту армию в другие провинции не могли!!! А она забирала деньги. Мы уходили в дикий минус, светило банкротство.

В результате мирных переговоров, за нами закреплялся Наксос, но мы отказывались от притязаний на 2 провинции в Европе (Болгарии и Силистрии по-моему), 15 тысячную армию в Наксосе пришлось распустить. Вот так бездарно было потрачено либерум вето. Иоанн VIII рвал на себе волосы от негодования, ругал себя за собственную глупость.

Далее пошли годы мирного правления, налаживания дипломатических контактов, уменьшения ББ, развития технологий и торговли. Армия достигла 4 уровня, управление еще раньше, забыл упомянуть, мы восприняли нац. идею - "национальныая торговля", доход от купеческих сделок увеличился на 10%. Инфляция к 30 годам XV века зашкалила за 20%. (Тогда я еще не умел не то, что с ней бороться, но и ползунки технологий закреплять, пока добрые люди на этом форуме не подсказали))))))

В последствии я разорвал все торговые соглашения (а их было немало, сдуру назаключал), т.к. они значительно понижают эффект от торговли.

После нескольких лет мирного правления, наладив стабильность до +3, Иоанн VIII стал искать кому бы еще принести римское право и закон. Таковых поначалу не находилось. Потом глаз пал на Сицилию, погрязшую в войне со своими соседями и обескровленную, не имеющую союзников. Но пока я собирал армии, Сицилия обзавелась мощным союзом, гарантиями безопасности и нарастила армию! Сицилийский поход отменялся. Послав свои корабли дальше на запад, я обнаружил, что Сардиния объявила о своей независимости и не имеет прочных союзов ни с кем, только династические браки. Армия у меня уже была, осталось нанять генерала и пустить ее в бой. Генералом назначил Матфея Палеолога, посадил на корабли и отправил на Сардинию.

К сожалению, с обявлением войны беззащитной Сардинии, стабильность рухнула с +3 до 0. Так отреагировали жители на нападение без повода на братьев христиан.Что ж приходится чем-то жертвовать.

Война была маленькой и победоносной, ни чем не запоминающейся. Осада, взятие города, всё. Сардиния часть Империи, но самая беспокойная ее часть, риск восстания там наиболее велик. Не является национальной, другая культура и вера. Уж не клубок ли проблем я получил вместо прибыли? Хотя плюсы тоже немалые. Осталось присоединить еще лишь одну провинцию, для введения старой имперской фемной системы, на Сардинии хорошие медные рудники и самое главное там был 6 уровень развития армии и теперь в Сардинии могу нанимать латников :022: !!! А они на порядок лучше вост. средневековой пехоты. Мне же до 6 уровня еще как до Китая раком.... Хотя все деньги теперь идут на развитие только военной отрасли, но ранее 1449 года получение даже 5 уровня не светит...

Карта после завоевания Сардинии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Последующие годы отметились успехом в международных делах в дипломатии. Заключен ряд союзов, уния с Грузией (!!!) ))).

Основание унии с Грузией.Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Вследствие нашего верховенства в Унии, Иоанн VIII наметил поход на восток с целью вассализации некой кавказской страны под названием Ак-Коюнлу, состоящей из 2 пров. и ни кем не защищенной. Но пока стягивал войска к границе, для нападения, эти подлецы запретили торговлю со мной и их независимость стала гарантироваться Золотой ордой. Иоанн VIII было совсем поник духом, но тут в Ак-Коюнлу подняли мятеж националисты другой страны, Кара-Коюнлу. В итоге Кара-Коюнлу объявила о независимости от Ак-Аоюнлу, но ненадолго. Византийская армия, стоящая на границе, решила проблему временной независимости Кара-Коюнлу, сделав ее вассалом Византии.)))) Ох и беспокойные люди на этом кавказе, видимо так было всегда...))

Не успела имперская армия оформить вассализацию Кара-Коюнлу, так там случился бунт претендента с сильной армией (для Византии армия и в 4 тысячи сильная))) В итоге с союзной правительственной армией Кара-Коюнлу (потрепанной ранее в боях со мной и грузинами, а теперь сражавшуюся на моей стороне) наши войска потерпели поражение и вынуждены были отступить в Грузию! Союзные правительственные войска Кара-Коюнлу были разбиты напрочь! Грузинская армия (этот младший партнер по унии, мать его!) численностью в 6 тыс конницы и 2 пехоты, стояла в соседней провинции и не спешила прийти к нам на помощь! Союзнички, мля. Хотя первоначально в войне против Кара-Коюнлу воевали, а вот с мятежниками драться не захотели.

Моя армия отошла на пополнение в грузинские земли, но пока пополнялась, мятежники Кара-Коюнлу, чуть ли не взяли крепость. Но наши войска подоспели и подавили мятеж. Я просто боялся, если вдруг мятежный претендент победит, то откажется признать себя моим вассалом. Так ли это?

Вообщем, восток дело тонкое, хитрым сплетением интриг мне пока удается поддерживать там относительную безопасность моих границ, но все очень зыбко. Грузия умышленно портит со мной отношения и уния на грани развала. За 2 месяца отношения уменьшились со 120 до 60!!! Это Грузия принимала какие-то решения в отношении Иоанна VIII... типа обижаясь, что он ее игнорирует.

Но пока, на данный момент на востоке, на кавказе все более-менее благоприятно складывается...

Карта дипломатических отношений на 1442 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Общее положение Византии на 1442 год.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Экономика и технологии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Просто интересно, чем в это время занимался Новгород.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Продолжение следует...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

DarkArcher

прикольно :P

а чего же вы флот не строили в своё время ? хотя и щас не поздно для запила турок.

или вы строите анклавную империю ?

какая же византия без греции и малой азии ?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
прикольно :P

а чего же вы флот не строили в своё время ? хотя и щас не поздно для запила турок.

или вы строите анклавную империю ?

какая же византия без греции и малой азии ?

Совершенно с Вами согласен! Анклавная островная Империя мне и самому не нравится, но такая выходит уж.... Я то за централизованное континентальное государство, мне эти острова даром не сдались! Просто, кроме них, не на кого нападать было...

Флот не строил, т.к раньше играл за Московию и в расчет не принимал. Тут оказалось всё иначе... Ща строю флот, но медленно идет прогресс.... 12 галер против 21 турецкой пока... печально. Но раньше было 2 против 20 )))))

Накопил денег, создал торговый центр во Фракии))))) Турки ослаблены войной с Австрией, непрекращающейся уже более 10 лет!.....

Хотя усталость от войны у турок всего 4-5 %..... Хоть и воевали недолго с кем то еще....

Вообщем неплохие перспективы есть, если золотая орда развалится или не впряжется за турок... Пока на турок не осмеливаюсь нападать, хотя предпосылки есть, как видите..... В последнее время еще захватил Крит и вассализировал Караман.... (как конкретно, опишу позже....)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

DarkArcher
12 галер против 21 турецкой пока... печально. Но раньше было 2 против 20 )))))

это уже гут

Накопил денег, создал торговый центр во Фракии)))))

отлично !

Турки ослаблены войной с Австрией, непрекращающейся уже более 10 лет!.....

это ваш шанс !

вот пара советов

если турецкий флот меньше вашего, вы просто поделите его пополам, и когда шесть галер в неравном бою будут потрепаны, вы их в константинополь быстренько, а оттуда им на замену другие 6 галер

сам думал, что буду пользоваться этим методом, но не пришлось. ивент вовремя сработал - аристократы 100 монет дали. и несмотря на лимит я понастроил галеры

когда осаждаете города, пользуйтесь кнопочкой осадный корпус. но учтите - чтоб турецкое войско на другом берегу было

и вообще - воевать надо было раньше. ведь за каждую прову маленькому гос-ву вычитается приличное кол-во военных очков

я тоже поначалу аннексил мальтийский орден, потому что он был самым беззащитным. когда спустили на воду 18 галеру имперского флота, и после того как было проверено, что у турок ~10к войск, было принято решение объявить войну. война протекала удачно в первой же битве потопил почти весь флот османов и один кораблик присвоил

а вот собсно и случай

родос, на который я сначала забил, вычитал у меня 20 очков. всего во владении я имел родос, фракию и морею

остальное дело техники :017:

и еще

на союзников лучше не надейтесь - разве что на валахию

Ссылка на комментарий

belogvardeec
и вообще - воевать надо было раньше. ведь за каждую прову маленькому гос-ву вычитается приличное кол-во военных очков

родос, на который я сначала забил, вычитал у меня 20 очков. всего во владении я имел родос, фракию и морею

на союзников лучше не надейтесь - разве что на валахию

А что значит, вычитается приличное кол-во военных очков? Это как определить?

Вообщем вот вам короткая третья глава...

Глава III. Турецкая угроза.

Вообщем, наклепав 24 галеры (при лимите в 18), построив 1 карракку и 6 транспортов, 20 тыс войск при лимите в 14, имея союз с Грузией, Новгородом и Венгрией, я осмелился повоевать с турками.

Кстати, Новгород я поддерживал в 2 их войнах против Финляндии и Литвы, но они меня благополучно потом кинули, как и все остальные, кроме единственного моего вассала (Карамана).

Литовцы в Морее.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Крит был захвачен, когда не стал ввязываться в войну своего союзника Венеции и остался один. Этого я не упустил... На Караман напал Ирак, Мамлюки и остальная свора азиатов, а союзники его кинули. Война закончилась тем, что Караман просто откупился деньгами. Это упущение было ликвидировано моими войсками и вассализацией.

К этому времени было завершено обращение Сардинии в истинную веру)))

Обращение СардинииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Правда меня лишили моего вассала Ак-Коюнлу, на них напала Персия, я попытался защитить, даже послал туда почти все имеющеися войска, но отставание в армейских технологиях (4 против 6) и в численном их превосходстве свело все на нет, битвы были проиграны. Пришлось подписать мир, по которому им отходил Дагестан (Ак-Коюнлу владела только этой провинцией).

Османская Империя с постройкой моей последней галеры, когда я уже собирался на них нападать, подписала мир с Австрией (во пипец, да?) К тому же у Османов, к этому моменту, уже не было союзников, но тут она снова заключает союз с Золотой Ордой, Персией и еще с кем-то!!! Я в шоке, только планировал наступление! Но выход нашел, потратил приличную сумму и сфабриковал претензии на Сербию, объявил ей войну и тем самым Османы стали воевать без союзников. Стаба упала лишь на 1 пункт, это не беда. Османы к этому времени уже воевали с Кандаром, Мамлюками и еще всякой азиатской шелупонью, гарантировавшей Кандару независимость, однако эти азиатские армии так и не появились у границ ОИ и война быстро завершилась вассализацией Кандара.

Меня же все союзники кинули (кроме Карамана, он кинуть не мог, т.к. уже был моим вассалом).

Война поначалу развивалась более, чем успешно. Вражеский флот я блокировал в Мраморном море, он даже не выходил из порта. В Азии у османов была всего лишь 8 тысячная армия, занимавшаяся захватом Кандара. Я без труда захватил почти всю Малую Азию тремя корпусами по 5 тыс каждый, и клепал еще войска. Но владения Фракия и Морея оказались беззащитными. Я и не собирался их защищать, это оказалось ошибкой. По оплошности, вдобавок ко всему, турецкая армия проникла и на Наксос, захватила его, но я и блокировал их там, выйти с Наксоса турецкой 8 тысячной армии так и не удалось до конца войны, но мне это не помогло.

Война с турками в Малой Азии.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С потерей Фракии моя казна рухнула! Сразу ушел в минус и набрал долгов. К этому времени, Персия напала на Грузию (и поделом, будут знать как союзников в беде бросать!), Османы вступились за Персию, Московия за Грузию.

Я, поняв, что из-за такого положения финансов, мне ничего хорошего не светит, собрал все войска, раскиданные по Малой Азии и двинул их на Константинополь, после долгой осады вернул его себе! В Афинах и Морее вспыхнули восстания наших патриотов против турецкого владычества, неплохой численности. Войска Московии взяли Силистрию и двинулись на Болгарию!

Общее положение в войне 1468 года.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Я думал, что победа уже в руках. Но мои войска были сильно потрепаны, стояли в Константинополе (11-12 тысяч, хотя полков всего было 20 там) и медленно пополнялись, я даже выделил пару полков, чтоб вернуть Морею, благо там рядом действовали наши патриоты. Но в Греции были 2 огромные турецкие армии, около 10 тысяч каждая, тоже уже немало потрепанные в боях с мятежниками и Московией, во Фракию не совались.

Греческие повстанцы.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Надо сказать, что с уходом моих войск из Малой Азии, там вспыхнуло ряд восстаний и армии турецких патриотов достигли 16-20 тысяч! Плюс к этому действовала недобитая османская регулярная армия, восстановаившая свою численность. Удержать Малую Азию было бы невозможно, даже будь мои войска там!

Турецкий флот был почти полностью уничтожен в мраморном море.

Далее происходят 2 вещи, война турок с Московией, неожиданно заканчивается, и московиты уходят восвояси (а я так на них надеялся!).

Турецкая армия разбивает армию патриотов, осаждающих уже Янину (как все было хорошо!)! И это, несмотря на переброску им в помощь, моих 2 отрядов латников.

И самое главное - Византия становится банкротом! Последствия сами понимаете...(((((

Несмотря на возвращение Фракии, баланс был в минусе, но уже не -219 в год, а -30, скажем, потом стало -70, дело это не меняло...

В итоге мораль войск упала практически до нуля (не пойму почему). Войну продолжать было нельзя. Пришлось ограничиться взятием с турок контрибуции в размере 300 динариев... 4 летняя война окончена.

Мораль моих войск 0.10!!! На начало войны была где-то 2.90! Усталость от войны 19,8 из 19,5 возможной...)))

Вспыхивает крестьянское восстание на Кипре, восстание националистов на Сардинии. Армия вести боевые действия, при такой морали, вообще не может. 5000 корпус на Сардинии разбит 2 тысячной армией националистов, 6000 армия, посланная усмирить бунтарей на Кипре, тоже отказывается сражаться и бежит на корабли. Переговоры с бунтовщиками мы вести не можем, т.к. престиж не позволяет.

Инфляция под 50%, отсталось по технологиям ужасная... долгов море...

Что посоветуете? Конец кампании? Или можно выкрутиться? Самое главное как поднять боевой дух армии быстро? И долго ли он будет восстанавливаться?

Я так понял, что идти воевать Малую Азию вобще бесполезно (тем более там уже нет моих щитков), культура и вера враждебные, вспыхивают восстания. Надо выманить турецкие армии в Азию и освобождать свою европейскую часть... Тольк в этом случае можно расчитывать на успех, противодействия со стороны местного населения не будет, наоборот поддержка. Но некоторые провы в Греции эти негодяи уже исламизировали (((((

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава IV. Преодоление кризиса.

Итак, Мануил III, пришедший на смену Иоанну VIII, не смог добиться, сколь-нибудь значимых, успехов в войне с турками, хоть и обладал военным талантом, управленец из него был никудышний, при нем страна впала в жесточайший кризис и обанкротилась, следствием чего стала потеря боевого духа армией и невозможность продолжать войну. Слава Богу турки тоже были видимо в незавидном положении.

Ввиду неблагонадежности войск мы не могли бороться с восстаниями и Сардинии было решено даровать независимость, т.к. там уже орудовали националисты и потеря этой провы была лишь делом времени.

Сейчас Сардиния уже является английской провинцией. Хы. Недолго просуществовала их мнимая независимость)))

Повстанцы (крестьяне) взбунтовались на Наксосе и на Кипре и овладели этими провинциями. Наши войска с трудом подавили эти восстания.

Борьба с мятежниками на Кипре.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Затем трон занял Мануил IV. В военном деле не ахти какой специалист, но зато отличный администратор. Он и начал тяжелое послевоенное восстановление. Ввел закон о лицензировании печати, увеличив стабильность государства. Расплатился с долгами.

Страна начала восстанавливаться после тяжелейшей войны, инфляция снизилась до 0,3 в год (или месяц?) (это у меня в лучшие времена такое)))))

И тут, надо такому случиться, только лишь мы начали зализывать раны, восстановили численность войск, грянула новая война! А усталось от прежней была где-то 14 из 19! Хоть ББ был на нуле...

Это Персия напала на Грузию (снова всё повторилось) Османы и Хиджаз встали на сторону персов. Московия за Грузию. Мы решили тоже ввязаться в эту войну. В этот раз грамотно. Подождали пока основные силы турок ушли в Азию (благо это случилось быстро, они находились в провинции Эдирне) и объявили им войну.)))))!!!!

Перекрыли проливы флотом (у турок его почти не было еще с прошлой войны, хотя усиленно его строили). Но нам пришлось иметь дело, с оставшейся в Греции, 8 тысячной турецкой армией. Эта армия отчего-то разделилась и попыталась отразить мой удар с двух сторон. Одна моя армия (большая) двинулась из Фракии на турецкую столицу Эдирне, другая, с Наксоса, двинулась на Афины и Ахею. Турки видимо хотели защитить всё и рассредоточились мелкими силами по провинциям.

Война с турками в Греции.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Попытки атаковать мою основную армию для турок окончились печально, а вот на южном направлении турки, сосредоточив силы, имели успех и даже разбили наголову пару моих отрядов, осаждавших Ахею и Афины.

Кампания 1475 года.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К этому времени на севере Греции, в Македонии наметился существенный перевес в мою сторону и в итоге южная группировка войск противника была уничтожена, города взяты в осаду.

Разумеется Трапезунд турки без труда захватили (к этому моменту там уже красовался мой щиток (прова была моей национальной).

Все бы хорошо, московиты вторглись в Силистрию и вообще на северные турецкие области. Но оказывается, турки имели военный проход через земли Золотой Орды и на нас двинулась огромная 16 тысячная (10 тыс конницы, и 6 пехоты) турецкая армия, через орду! Ох и дали они нам прикурить! Во главе этой армии стал сам султан Ахмед I. Пришлось и Мануилу IV самолично возглавить армию!

Положение дел на конец 1476 года.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Потрепали они мои войска изрядно, пришлось даже отступить во Фракию на пополнение, которое шло медленно. В Болгарии, занятой уже к этому времени нами, вспыхнуло восстание местных националистов. Армия Ахмеда I ввязалась в локальные бои с Московией и погналась за ними аж в земли Золотой Орды, что дало мне время для захвата южных греческих провинций и накопления сил.

Жаркое лето 1477-го...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

К тому моменту, когда потрепанные сили Ахмеда I вернулись из степей, почти вся Греция была под моим контролем.

Сражение с Ахмедом I.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Болгарские националисты отбили Болгарию и двинулись на Ниш.

Борьба болгарских патриотов.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Армия Ахмеда I вернула себе Болгарию и двинулась на Эдирне.

Мои восстановившиеся полки, из Фракии были двинуты тоже на Эдирне, где и состоялось генеральное стражение войны. Корпус, осаждавший Македонию, разделился и часть двинулась на подмогу нашим войскам. Сражение протекало поначалу удачно для нас, мораль наша была выше, но вот в ударной мощи мы уступали. И под конец сражения стали нести большие потери в живой силе. Кто бы победил, сказать трудно, численность и усталость войск с обоих сторон была примерно одинаковая.

Греция под контролем.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Я понял, дело запахло жареным, отправил полслов к туркам и те добились мирного договора, по которому нам отходили Афины и Ахея! Сражение с Ахмедом I остановлено так и не выявив победителя. Но войну мы выиграли. Если б не Золотая Орда, предоставившая проход турецким войскам! То глядишь можно было бы добиться более серьезных уступок с их стороны. Еще хотел, чтобы они сняли вассалитет с Сербии, но на это они не пошли, рисковать я не стал. Если б проиграл сражение в Эдирне, то был бы вообще швах. Все-таки по людским ресурсам турки нас превосходили и восстанавливались довольно-таки быстро.

В принципе результаты войны очень даже неплохи! Мы вернули себе исконно греческие провинции, о которых давно мечтали, легендарные Афины и Ахею!

Результаты войны.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но Персия была главной в войне, с ними война продолжалась. К этому моменту там образовалась, довольно-таки внушительная для местных размеров держава Ак-Коюнлу и отрезала персов от Грузии)))) Видимо проход войск не дали им))) Но на белый мир персы все равно не соглашались, хотя боевых действий и не велось. Пришлось подмазать их небольшой суммой в виде 25 динариев...

Восточное средиземноморье в 1479 году.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вот так окончилась эта война. Мануил IV ввел старую имперскую фемную систему, закон о викарных епископах, о распространении веры и о богохульстве. Был отправлен миссионер в Афины (к этому времени уже исламизированные). В Афинах также вспыхнуло восстание местных мусульман, которое было подавлено.

Фемная система восстановлена.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Продолжение следует. Что думаете?

P.S.Кстати, на Польшу без слез и не взглянешь)))

Раздел и крах Польши.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Как разберетесь с турками, возьмитесь сразу за венгров, а то если разрастутся, то будет худо, по своей партии сужу, а здесь, я смотрю, добив поляков они вообще гегемоном восточной европы стануть.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Как разберетесь с турками, возьмитесь сразу за венгров, а то если разрастутся, то будет худо, по своей партии сужу, а здесь, я смотрю, добив поляков они вообще гегемоном восточной европы стануть.

Да... венгров свернуть будет непросто.... но сначала с турками бы справиться, хотя это дело плевое уже кажется)))) По секрету скажу, что золотая орда и мамлюки объявили им войну)))) Хороший шанс вернуть Грецию, жаль перемирие с турками пока....

Только не ответили, что значит, "вычитается приличное кол-во военных очков"? Это как определить?

Да и инфляция под 50 % сказывается... отставание в технологиях...

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Оо, под 50% оэто круто.

На счет военных очков: внизу справа, когда ведешь войну, есть иконка этой самой войны, при открытии которой появляется окно с инфой об участниках этой войны. Там внизу на шкале показан счет военных очков в чью-либо пользу, на который вы и набираете/отдаете дани противнику. То же самое вы видите при выборе условий мира, когда хотите его предложить. Эти военные очки даются за победы армии/флота и захват провнций. Так вот у маленького государства за захват одной провы дадут противнику/отнимут у маленького государства больше военных очков, т.е. если у двухпровинчатой страны отхватят одну из пров счет станет примерно 50% в пользу противника, а если отнять 1 прову у, например, орды, они даже не почешутся

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава V. Монгольское нашествие на Османскую империю.

Не успели турки закончить войну со мной, у них разразилась вражда с мамлюками и Ордой.

Мы тем временем боролись с исламом в Афинах)))

Обращение еретиков в Афинах.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Монгольское нашествие на турок.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Не успело у нас закончиться перемирие с османами, Грузия объявляет им войну, соответсвенно и мы втягиваемся как союзники. Посылаем войска в Сербию и Боснию, успешно ведем осады, захватываем Анталию даже, но тут выясняется, что главные по альянсу не мы(!!!), а грузины, которые быстро заключают мир с Боснией и Сербией, оставив нас с носом. Хотя всегда до этого руководили войнами мы. Непонятно почему в этот раз такая лажа.

Наши войска на Балканах.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

С Ордой такая же непонятка, они младшие партнеры в союзе с Мамлюками))) В итоге мамлюки подписывают белый мир с турками и монгольские войска уходят не соло нахлебавши... Хотя захватили всю Турцию...

Но наша война с османами продолжается.

Уход монголов.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мы, боясь, что грузины нас в очередной раз кинут, договариваемся о сепаратном мире с османами.

Результат третьей войны с турками.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мы выполнили задание "Вернуть Грецию")))))

Так вот у маленького государства за захват одной провы дадут противнику/отнимут у маленького государства больше военных очков, т.е. если у двухпровинчатой страны отхватят одну из пров счет станет примерно 50% в пользу противника, а если отнять 1 прову у, например, орды, они даже не почешутся

И как с Ордой бороться? Если уж они турок разнесли в пух и прах. Венгрия их боится до ужаса, у Новгорода пару провинций отобрали и не разваливаются, гады. А уже скоро 16 век наступит. Если они на меня нападут будет швах....))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Если нападут то да, швах точно будет. Как вариант пробуйте добиться союза с той же Венгрией и Новгородом, это может поумерить пыл ордынцев (а может и нет). Вобщем в таком случае на первое место выходит дипломатия. Хотя... общей границы у них с вами нет, проход через османов также врядли будет в силу известных причин, остается море, а там добиться превосходства будет несколько проще, так что пока захватывайте османов не соединяясь с ордой границами, а там уж подтянетесь по силе и техам, момент проще подгадать можно будет, а может и сами развалятся.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Глава VI. Расширение Империи.

Кастильцы, видимо гарантировавшие кому-то независимость, вступили в войну с османами. Результатом чего стало отделение Болгарии, снятие вассалитета с Боснии и Сербии и основания Айдына)))

Грузины отняли у турок Корфу)))

По каким-то причинам венгры начали войну с турками и оттяпали у них Македонию... Вот те на! Сюрприз... Ой как не на руку мне это было.

Общая граница с венграми не принесла мнеи ничего хорошего. От них было получено предупреждение ни на кого не нападать... ))))

Как выяснилось, зря они это сделали...

Венгры идут!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

По каким-то причинам между венграми и золотой ордой развязалась война. Кто-то за кого-то вступился и понеслось, бабка за дедку, дедка за репку))))

Что ж... у меня к этому времени был союз с Боснией, Сербией, Караманом и Польшей. Как-то предупреждение надо было скидывать. Венгры сами напросились. Но у них были сильные союзники (типа Англии, что-то такое). Но я нашел-таки как их спровоциоровать. Объявил войну государству Джалраидов))) К ним конечно у меня претензий не было, но надо было как-то спровоцировать венгров))))) К тому же, это государство Джалраидов вело войну с доброй половиной восточного мира и их никто не защищал)))) После пары морских сражений они согласились на белый мир))))

Короче, Венгрия, ведя войну уже с ЗО, все равно объявляет войну и мне. Как ни странно, мои союзники все за меня впрягаются))) Видать посильней стал, зауважали)))) А ЗО удивила, куда делись их огромные армии, бушевавшие в Европе еще лет 30-50 назад? Я их так и не увидел, думал сметут венгров на фик. Че то ЗО в последнее время совсем активности не появляет...

Император Андроник V отправился в венгерский поход))) Узкая полоска иллирийского побережья была захвачена без труда и наши войска двинулись вглубь Венгрии. Наши армии шли как на параде, не встречая сопротивления. Основные силы венгров были сильно потрепаны в боях с монголами и польскими войсками, и в основном орудовали на севере, видимо пытаясь вывести из войны Польшу...

Поход Византийской Империи на Венгрию.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Захватив несколько провинций, наши войска подступили к венгерской столице и только лишь там встретили, сильно поредевшие венгерские войска. Серьезной угрозы они уже не представляли. Ранее сербы заключают сеператный мир с венграми, по которому последние отдают свою прибрежную провинцию Зета. Босния тоже выходит из войны, ограничившись легкой контрибуцией.

Что ж, обеспечив достаточное количество захваченных провинций, чтоб диктовать условия, я тоже заключаю с венграми мир, по которому получаю Албанию и Македонию, появляется независимая Рагуза)))) Это чтоб откинуть кровожадных венгров от моих границ и сделать буфер)))

Присоединение Македонии и Албании.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В результате войны Тимуридов с Грузией, последняя предоставляет независимость Корфу. Которая теперь султанат)))

Султанат Корфу.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как вы можете полагать, их независимость продержалась не более года, т.к. мне появление султанатов под боком совсем не надобно, и я двинул ближайшую армию на ликвидацию этого безобразия))))

Падение султаната. ))))Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кастильцы вовсю порезвились в Турции и вообще рулят политикой на востоке, всех приводя к порядку))))

А вот, что тем временем, происходит в Европе:

Европа 1499 год. (Сто лет спустя)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Strateg

Читаю каждую серию, интересно. Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Читаю каждую серию, интересно. Спасибо :rolleyes:

то же и самое :017:

а вот как я расширился за византию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тока-тока вестернизировался. бремен, трапезунд и марокко в вассалах. и пара колоний - зерновой берег и диего-гарсия (фиолетовая точка в индийском океане). в египет и магриб не суюсь - там французы уже закрепились. армия вторая по численности в мире - 1 как всегда французы, 3 - тимуриды

тёмно-фиолетового цвета земли - это вассалы

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Strateg
то же и самое :017:

а вот как я расширился за византию

На вери харде это сделать непросто.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Читаю каждую серию, интересно. Спасибо :rolleyes:

Спасибо, друзья мои, спасибо, что читаете... Хоть не зря пишу, хотя и самому интересно))))))

На вери харде это сделать непросто

Кстати, прошу прощения, если кого разочарую, но мне и на среднем уровне не просто)))) Соперники - обычные, всё обычное, агрессивность обычная, сложность - нормал... Просто по предыдущим версиям (я играл еще в Европу 2), если ставишь на вери хард, то у ИИ появляются необоснованные преимущества, типа + к морали войск или времени постройки кораблей... Здесь так же? Просто не написано, что дает прибавление сложности....

А вот в других играх, например, в Эмпайр Тотал Вар или Медивал, можно играть только на вери хард, иначе ИИ просто тупит ужасно. В парадоксовских играх совсем по другому. Я и в Европу 2 играл на нормале очень интересно. Игра игре рознь. Люблю реальность...

А если в парадоксовских играх ставить вери хард, мне кажется, интерес пропадает, т.е. компу даются очень большие бонусы....а это не есть гуд... Хотя конечно, может я просто еще мало имею опыта в парадоксовских играх... Может потом и неинтересно будет играть на нормале))) Может быть... Но пока так.... Хоть и играл я в такие игры немало. Точнее, если и играю то только в такие....))))

Кароч, не люблю я необоснованные преимущества ИИ, хоть он и тупее человека...... В Европе уж слишком явно даются бонусы компу, типа читтерства.... Читтерство не по душе мне... Вот Медивал и Эмпайр другое дело. Там ИИ на среднем уровне слишком слабоват.

а вот как я расширился за византию

Неплохо))) А год какой идет у тя?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 55032

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    31

  • Дон Антон

    13

  • Strateg

    8

  • Лорд Холода

    5

  • DarkArcher

    4

  • AAR'is

    3

  • kurepinn

    2

  • will85

    2

  • Izon

    1

  • tp-plz

    1

  • Admiral_Neismit

    1

  • ag~

    1

  • Gansta Fox

    1

  • Uncle_bens

    1

  • JohnM

    1

  • Izys

    1

  • Draky

    1

  • Heryvim

    1

  • Gray5

    1

  • Dramon

    1

  • Dr.Kuhutovich

    1

  • Napoleon2

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...