Игра и немцы - Страница 6 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра и немцы

Рекомендованные сообщения

Michael
Туда хотели СС впихнуть но что то не поделили с парадоксами, но думаю потихоньку впихнут, мне лично как любителю Сайлент Хантера очень понравилось то что расширили подводную войну в этом аддоне))

да много в модерах любителей немецкого мундира и элитарности СС. мальчиков это завораживает до гусиной кожи.

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

господа, не спорьте с Михаэлем, вы его не переспорите, даже если он не прав))

Ссылка на комментарий

GameForGame
господа, не спорьте с Михаэлем, вы его не переспорите, даже если он не прав))

Да я уже понял это для всех кинул )

Ссылка на комментарий

dobriy_dada

Я согласен с Михаелем!

В результате проведённых чисток наша армия, имевшая 680 тыс. командиров, потеряла 10-12 тыс. человек - это 2% командного состава. Так что в 1941 году в нашей армии было достаточно командиров, а вспомните успехи Жукова на Халкин-голе, которые послужили заключению договору о ненападении с Японией. Киев немцы не взяли в начале лета 41, а только 25 сентября закончилась битва за Киев, за Смоленск 10 сентября, а не как во Франции за 1,5 месяца французы капитулировали.

А ещё много хвалебных слов в адрес Манштейна, почитайте статейку, может иллюзий поменьше станет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

РУССКИЕ (СОВЕТСКИЕ) командиры ни в чём не уступали германским!

Ссылка на комментарий

Привет всем.

Я тоже согласен с Михаелем.

Как строилась идеальная немецкая атака 41-45:

1) Сначала авиация причем это Ю-87 который мог положить бомбу в круг диаметром 10метров(!)

2) Танковый клин. Впереди лучшие машины с боков те что получше. В игре Реализовано в танковых доктринах.

3) Через 100м за танками в БТР 251, 250 панцергренадеры

4) Последними штурмовые орудия.

Как тут удержать позиции? Только чудом.

А у наших в 1941:

1) и последние - пехота ряд за рядом. Авиации нет уничтожена, БТР так и не появился до конца войны в игре этот момент кстати реализован-мотопехота СССР только 1 уровня, САУ появятся только в середине войны также реализованно.

Если у вас есть предложения как бы вы организовали атаку то прошу)

Я уже не говорю что по штату панцергренадерском отделении были 2 пулемета МГ-42(34) + 1 на БТР, 1 пистолет пулемет + 1 на БТР = 3 пулемета + 2 автомата.

Изменено пользователем Vic
Ссылка на комментарий

Michael
Я поражаюсь, каким нужно быть упертым, чтобы в наше время в серьез полагать, что победа это "целиком заслуга командиров и комиссаров РККА". Откройте люблю книжку, уже буквально все адекватные источники признают, что главной проблемой РККА был именно не опытный командный состав.

Финскую войну наверно тоже затащили наши командиры, угу...

Это безотносительно любви к Вермахту или ненависти к РККА.

глупость полнейшая не один адекватный источник такого не даёт!

Ссылка на комментарий

Michael
господа, не спорьте с Михаэлем, вы его не переспорите, даже если он не прав))

это не верно.я всегда признаю свои ошибки.

Ссылка на комментарий

Michael
Привет всем.

Я тоже согласен с Михаелем.

Как строилась идеальная немецкая атака 41-45:

1) Сначала авиация причем это Ю-87 который мог положить бомбу в круг диаметром 10метров(!)

2) Танковый клин. Впереди лучшие машины с боков те что получше. В игре Реализовано в танковых доктринах.

3) Через 100м за танками в БТР 251, 250 панцергренадеры

4) Последними штурмовые орудия.

Как тут удержать позиции? Только чудом.

А у наших в 1941:

1) и последние - пехота ряд за рядом. Авиации нет уничтожена, БТР так и не появился до конца войны в игре этот момент кстати реализован-мотопехота СССР только 1 уровня, САУ появятся только в середине войны также реализованно.

Если у вас есть предложения как бы вы организовали атаку то прошу)

Я уже не говорю что по штату панцергренадерском отделении были 2 пулемета МГ-42(34) + 1 на БТР, 1 пистолет пулемет + 1 на БТР = 3 пулемета + 2 автомата.

Да я тож удивляюсь. Посчитали танки по счёту и сделали "обоснованный" вывод. воюют не железки не сами. чтобы эта железка стала оружием нужно ещё много чего.

у немцев к 41му году был новый род войск это мотопехота то бишь панцергренадёры. - современный род войск. у америкосов было чёнить похоже? знаню что у них тоже насыщенность техникой была большая. а по тактике и организации было что нибудь похожее? кто знает?

Ссылка на комментарий

dobriy_dada

фигня эти панцергренадёры, пробивались обычными винтовочными патронами, немцы на них не шли в атаку (впереди танки шли). Бронетранспортёр был нужен для ДОСТАВКИ ПЕХОТЫ к полю боя, чтобы она могла спешиться и пойти в атаку, а броня у них была плохая

Ссылка на комментарий

Про статейьку коротенько,я так понил пишет чел свои домыслы на основе прочитанных мемуаров манштейна,я тожа их читал,ток че та мне другие мысли в голову лезли,то,что Манштейн в мемуарах врет это есть,но далеко не так все плохо,как автор статьи преподносит.Кароча статья ни за чем,ни о чем.

Ссылка на комментарий

dobriy_dada

Ваше право Andreuh так считать. Вы, я понимаю, охотнее верите германскому фельдмаршалу, устроившему геноцид русских в крыму (то-то Манштейн не спешил в плен к русским, а поспешил к англичанам, вынесшим ему приговор за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения»). Ну если так, то статья действительно ни о чём. Кстати, у Вас ава прикольная, интересно, что она означает?

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Привет всем.

Я тоже согласен с Михаелем.

Как строилась идеальная немецкая атака 41-45:

1) Сначала авиация причем это Ю-87 который мог положить бомбу в круг диаметром 10метров(!)

2) Танковый клин. Впереди лучшие машины с боков те что получше. В игре Реализовано в танковых доктринах.

3) Через 100м за танками в БТР 251, 250 панцергренадеры

4) Последними штурмовые орудия.

Я уже не говорю что по штату панцергренадерском отделении были 2 пулемета МГ-42(34) + 1 на БТР, 1 пистолет пулемет + 1 на БТР = 3 пулемета + 2 автомата.

Привет, давай если есть желание поговорить, то создадим тему и будем там общаться, а то кагбэ уже намекали, что не стоит оффтопить. На самом деле все немного не так обстояло, по меньшей мере на начало "Барбароссы", "когда у нас пехота ряд за рядом. Авиации нет уничтожена, БТР так и не появился до конца войны". Во время польской кампании немецкие войска уперлись в обычные полевые укрепления, которые наспех за три дня под Варшавой построили парни Валериана Чумы и протоптались там 20 дней. Сам термин пацергренадеры появился в конце 42, а БТР во всем вермахте было чуть более 2000, часть из которых потеряли во Франции и по небоевым причинам. В некоторых частях - например в 19 танковой или в 14-ой вообще не было ни одной части на БТР, а в большинстве своем была только один батальон на них и назывался он разведывательный. Поэтому картины как впереди движутся танки, а позади в 50 метрах от окопов выпрыгивают десантники, под прикрытием огня из-за брони - на совести кинематографа - не могли они кундштюки такие проделывать ни в 41, ни в 42. Вернее, могли, но на ход блицкрига они не могли иметь решаюшего значения. БТР у нас в производство до конца войны не пошел, но их нам по ЛЛ поставили 7.000 штук. Немцы за всю войну произвели 15.000 Sd.Kfz.251 - разбить на пять лет войны, минус Африка и на Восточном фронте никак не могло быть более двух тысяч машин (техника в учебках, поточный ремонт, машины артиллерийского наведения, транспорт для подвоза боеприпасов, санитарные). Говорить, что менее чем 2000 машин, которые одномоментно могли перевозить не более 25.000 человек оказывали влияние на ход боевых действий на фронте в несколько тысяч километров - это немного странно.

Изменено пользователем ibnXattab
Ссылка на комментарий

ROTOR

Для справки об отцах командирах.

Жуков Г.К. Должность - Начальника Генерального штаба РККА (февраль-июль 1941)

Это значит что он руководил армией когда она была ВСЯ разгромлена!

Повторяю, армия образца 22.06.41. была ПОЛНОСТЬЮ уничтожена немцами в течении трех недель.

Избежали этой участи только те подразделения которые географически находились вне досягаемости для вермахта.

И это произошло не потому что русский солдат плохо воевал, а только благодаря ДЕБИЛАМ генералам которые умели только жопу лизать "хозяину"

кстати Сталин сам это признавал. И воевать наши горе командиры учились заливая реками крови своих солдат русские высотки и деревеньки.

Вы почитайте только что творилось при неоднократных попытках в течении 3 лет деблокировать Ленинград. А легендарная Ржевская мясорубка!

И сейчас тоже самое в нашей армии. На затылках солдат Дагестан выбривают, а куда смотрят командиры, да туда куда и всегда на "хозяина".

Не дай бог сейчас на нас нападут все, писец сразу. Кстати раз вы такой умный, вы знаете что существовал приказ по которому запрещалось иметь в воинском соединении более 50% личного состава не славянского происхождения? Тем довольно щепетильная, но факт есть факт, если в подразделении личный состав был на 60% плохо говорящим на русском, то часть считалась мало боеспособной и устойчивой в бою.

Это я к тому кто в основном проливал свою кровь и кто реально заслуживает называться победителем.

Ваши генералы и комиссары в их число не входят.

Армия не функционирует без командиров. это чёткая организация. не несите бред что народ сам собрался когото победил. Это целиком заслуга командиров и комиссаров РККА. Командиры воспитывают своих солдат на личном примере. только тогда солдаты способны на подвиги.

Учится можно восхищаться нельзя!

С какой стати восхищаетесь побеждёнными!? Восхищайтесь победителями. Вы в этой стране родись, это ваша родина!!!

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Ваше право Andreuh так считать. Вы, я понимаю, охотнее верите германскому фельдмаршалу, устроившему геноцид русских в крыму (то-то Манштейн не спешил в плен к русским, а поспешил к англичанам, вынесшим ему приговор за «недостаточное внимание к защите жизни гражданского населения»). Ну если так, то статья действительно ни о чём. Кстати, у Вас ава прикольная, интересно, что она означает?

Ава не обозначает абсолютно ничего,хотя тут можно придумать кучу вариантов.Я фельдмаршалу не то что бы верю,просто я не только Манштейна мемуары читал,Жуков например тоже врет в своих,причем у Манштейна хоть какие то цифры по потерям своих войск присутствуют,тогда как у Жукова,например,их нет.Ну и приятно,что хоть кто то допускает существование мнения отличного от своего собственного.По поводу геноцида русских не обладаю информацией,так ,что без комментариев.

Ссылка на комментарий

Ава не обозначает абсолютно ничего,хотя тут можно придумать кучу вариантов.Я фельдмаршалу не то что бы верю,просто я не только Манштейна мемуары читал,Жуков например тоже врет в своих,причем у Манштейна хоть какие то цифры по потерям своих войск присутствуют,тогда как у Жукова,например,их нет.Ну и приятно,что хоть кто то допускает существование мнения отличного от своего собственного.По поводу геноцида русских не обладаю информацией,так ,что без комментариев.

По  Жукову  есть  мнение   что  он  к    написанию   мемуаров    имеет  мало     отношения  -  либо  писал  не  он   либо   текст   очень   сильно   поправили. 

Ссылка на комментарий

dobriy_dada

Уважаемый ROTOR, не горячитесь так.

У меня несколько вопросов: не могли бы Вы привести данные о численности Красной армии на июнь 41 и потери в течении трёх недель? Вы не подумайте, что я Вам не доверяю, мне это для общего развития)

Ну и не все генералы были дебилами, согласитесь, и не все только и умели, что попу лизать

А ещё не дадите ссылку на приказ, что это за фраза "не славянского", Сталин, насколько я знаю не разделял русских на славян и не славян, государственный язык был на территории СССР - русский, его изучение было обязательным в школе во всех республиках

И ещё вопрос: у Вас, я так думаю, звание как минимум генерал-майор, раз Вы так говорите "Ваши генералы...", и Вы наверное академию Генштаба закончили с отличием, и наверняка знаете как надо было проводить и деблокацию Ленинграда, и Ржевскую операцию

Вы не подумайте, что я Вас хочу обидеть, но ИМХО много бравады в ваших словах

Изменено пользователем dobriy_dada
Ссылка на комментарий

Arrakin
По поводу геноцида русских не обладаю информацией,так ,что без комментариев.

Вики пишет

Действия в Крыму и отношение к евреям

20 ноября 1941 года Манштейн издал приказ, в котором говорил о необходимости «жестокого наказания» советских евреев[4][5]:

Еврейство представляет собой посредническое звено между врагом в нашем тылу и Красной Армией. Гораздо сильнее, чем в Европе, они удерживают все ключевые позиции в политическом руководстве и администрации, коммерции и торговле и являются зачинщиками всех беспорядков и бунтов.

Еврейская большевистская система должна быть уничтожена раз и навсегда, чтобы никогда не вторгнуться в наше жизненное пространство в Европе. Немецкий солдат, таким образом, решает не только задачу сокрушения военного потенциала этой системы. Он выступает как носитель расовой концепции и как мститель за все жестокости, совершённые против него и немецкого народа.

Солдат должен понимать необходимость жестокого наказания еврейства — носителя самого духа большевистского террора. Это также необходимо для того, чтобы пресечь в зародыше все попытки восстаний, которые в большинстве случаев организованы евреями.

В приказе также говорилось, что в связи с продовольственной ситуацией в Германии войска должны в максимально возможной степени вывезти все запасы к себе «на родину». При этом, как признавал Манштейн, «во вражеских городах значительная часть населения будет голодать»[4].

Историк Валерий Энгель, говоря о роли в Холокосте приказа Манштейна, отмечал, что для истребления евреев «в советской кампании германское командование впервые задействовало и армию, поскольку советские евреи воспринимались не только как евреи вообще, а как основные „носители” большевистского духа»[6].

После занятия немецкими войсками Крыма в конце октября 1941 года было убито около пяти тысяч крымчаков и около восемнадцати тысяч евреев[7][8]. Оккупационные власти не были уверены относительно принадлежности крымчаков к «еврейской расе», поэтому сделали запрос в Берлин, где им ответили, что крымчаки также должны уничтожаться. Согласно отчёту, айнзацгруппой СС D, с 16 ноября по 15 декабря 1941 в Западном Крыму было уничтожено 2504 крымчака. 11 декабря немцы расстреляли близ деревни Мазанка крымчаков из Симферополя, 4 декабря — крымчака в Феодосии и Керчи. 18 января 1942 в Карасу-Базаре около двух тысяч крымчаков было отравлено газом в «душегубках»[9].

В других своих приказах Манштейн рекомендовал натравливать крымских татар и мусульман на партизан[10]. Вина Манштейна в преступлениях против евреев не доказана и данные документы являются косвенными указаниями.

это к 27 сообщению

Многие генералы вермахта заслуживают уважения. Не как идеологи, а как достойные враги. Враг тоже заслуживает уважения. О многих же руководителях РККА без стыда даже вспоминать не принято. С гордостью представляется скорее абстрактный безимянный советский солдат.

Отчего же кого-то надо брать частично "как врага", опуская "как идеолога", а кого-то только целиком?

Изменено пользователем Arrakin
Ссылка на комментарий

фигня эти панцергренадёры, пробивались обычными винтовочными патронами, немцы на них не шли в атаку (впереди танки шли). Бронетранспортёр был нужен для ДОСТАВКИ ПЕХОТЫ к полю боя, чтобы она могла спешиться и пойти в атаку, а броня у них была плохая

Так то оно так, но...

Нашим чтобы добраться до позиций врага приходилось пехом от своих окопов километр топать под ливнем пуль и осколков. Там было не важно сколько ты провоевал 3 дня или 3 года - пуля она не разбирает....

Фашистов БТР довозил за 100м от траншей. Потом либо уходил либо огнем поддерживал. Из БТР при сноровке можно с минимальными потерями разворачивать строй.

Привет, давай если есть желание поговорить, то создадим тему и будем там общаться, а то кагбэ уже намекали, что не стоит оффтопить. На самом деле все немного не так обстояло, по меньшей мере на начало "Барбароссы", "когда у нас пехота ряд за рядом. Авиации нет уничтожена, БТР так и не появился до конца войны". Во время польской кампании немецкие войска уперлись в обычные полевые укрепления, которые наспех за три дня под Варшавой построили парни Валериана Чумы и протоптались там 20 дней. Сам термин пацергренадеры появился в конце 42, а БТР во всем вермахте было чуть более 2000, часть из которых потеряли во Франции и по небоевым причинам. В некоторых частях - например в 19 танковой или в 14-ой вообще не было ни одной части на БТР, а в большинстве своем была только один батальон на них и назывался он разведывательный. Поэтому картины как впереди движутся танки, а позади в 50 метрах от окопов выпрыгивают десантники, под прикрытием огня из-за брони - на совести кинематографа - не могли они кундштюки такие проделывать ни в 41, ни в 42. Вернее, могли, но на ход блицкрига они не могли иметь решаюшего значения. БТР у нас в производство до конца войны не пошел, но их нам по ЛЛ поставили 7.000 штук. Немцы за всю войну произвели 15.000 Sd.Kfz.251 - разбить на пять лет войны, минус Африка и на Восточном фронте никак не могло быть более двух тысяч машин (техника в учебках, поточный ремонт, машины артиллерийского наведения, транспорт для подвоза боеприпасов, санитарные). Говорить, что менее чем 2000 машин, которые одномоментно могли перевозить не более 25.000 человек оказывали влияние на ход боевых действий на фронте в несколько тысяч километров - это немного странно.

Создай если можешь, буду рад обсудить)

Механизированный батальон конечно разведывал, но в бою когда у командиров был выбор либо жизни либо техника они выбирали технику.

Простой пример немцы бывало стоились ромбом для атаки впереди лучшие машины, сбоков похуже, а сзади и вообще хлам. Внутри: БТР с пехотой, горючим и боеприпасами. Как только прорвали фронт сразу всей массой во фланги с целью расширить прорыв.... результат изумительный.

Если БТР не применять то придется пехоту собирать поплотнее, нагружать снарядами, патронами, бензином и под прицельным огнем тащить несколько километров, а затем еще и вместе с многострадальной пехотой атаковать дальше....

Ссылка на комментарий

ROTOR

Данные о численности войск КР.вы можете найти в любой энциклопедии,вы наверное невнимательно читаете или плохо запоминаете. Повторяю, армия образца 22.06.41. была ПОЛНОСТЬЮ уничтожена немцами в течении трех недель.

Избежали этой участи только те подразделения которые ГЕОГРАФИЧЕСКИ Г Е О Г Р А Ф И Ч Е С К И !!! находились вне досягаемости для вермахта.

Для общего развития купите глобус.

Про генералов конечно я перегнул, много было и честных боевых генералов, но вся суть в том что такие генералы не могли самостоятельно принимать решения, если на вершине пирамиды находились сумасброды, карьеристы и просто дебилы по жизни. Вся система построена на подавление личной инициативы и без разрешения сверху никто не рисковал что то делать.(кстати в отличии от вермахта)

Что касается приказа то я вам рекомендую посмотреть архивы я лично здесь писать ничего не буду, сейчас это не политкорректно.

Что учили в школе до 1941 года я не знаю, но вы сейчас много лет спустя пройдетесь по рынку и вы все узнаете о том, кто как и вообще когда учил русский язык. Государственный язык, нет я не могу, даже слушать смешно. Последних басмачей только в конце тридцатых поймали, а когда поймали то выяснилось, что они и не знали что Белого Царя уже нет давно. Я про азиатов в принципе молчу они вообще не очень хорошо понимали куда это их в теплушках везут, и зачем им это надо. А вот то, что западные украинцы и прибалтийские братья, просто бросали позиции и массово переходили на сторону врага, про это вы тоже не знаете? А потом когда красная армия в 1944 вернулись, оказывали ожесточенное сопротивление и занимались диверсиями, тоже не известно. Да они даже сейчас на марши свои регулярно ходят хотя прожили в СССР 70 лет!!! И вы думаете, что в то время они по другому к нам относились, и Сталин об этом ничего не знал? Все знал, и меры принимал, правда сейчас об этом как то стыдливо умалчивают, а еще лучше враз обвинят в разжигание национальной вражды. Хотя немцам англичанам и американцам например не стыдно говорить о том что итальянцы и французы были никчемными солдатами.

И еще вопрос-ответ: вы сами то в армии служили?

Вы не подумайте я не хочу вас обидеть, но скажите для того чтобы знать о том как происходило Бородинское сражения вам необходимо самому оборонять Багратионовские флеши?

Знания и информацию нужно получать не только из советских фильмов о войне.

Истина всегда где то посередине.

Уважаемый ROTOR, не горячитесь так.

У меня несколько вопросов: не могли бы Вы привести данные о численности Красной армии на июнь 41 и потери в течении трёх недель? Вы не подумайте, что я Вам не доверяю, мне это для общего развития)

Ну и не все генералы были дебилами, согласитесь, и не все только и умели, что попу лизать

А ещё не дадите ссылку на приказ, что это за фраза "не славянского", Сталин, насколько я знаю не разделял русских на славян и не славян, государственный язык был на территории СССР - русский, его изучение было обязательным в школе во всех республиках

И ещё вопрос: у Вас, я так думаю, звание как минимум генерал-майор, раз Вы так говорите "Ваши генералы...", и Вы наверное академию Генштаба закончили с отличием, и наверняка знаете как надо было проводить и деблокацию Ленинграда, и Ржевскую операцию

Вы не подумайте, что я Вас хочу обидеть, но ИМХО много бравады в ваших словах

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

и да СССР всегда превосходила Германию экономически .

Когда всегда? Сравните экономические показатели СССР и Германии перед войной. Сравните технологический уровень продукции. Даже в ХОИ промышленность Германии при равных стратегиях мощнее и упирается только в ресурсы. Ресурсов да, больше у СССР и то далеко не всяких. И с нефтью у нас в войну была напряженка и с цветметом.

Вы сравниваете количество танков и забываете про тягачи, грузовики, снаряды, пулеметы, средства связи, РЛС, прочее. По этим пунктам Германия нас опережала, а они были очень важны в условиях той войны. Вы сильно ошибаетесь, когда думаете, что кроме как победить у СССР не было других вариантов. Эта победа, несмотря на весь трагизм и большие потери - значительное достижение. Все могло быть и намного хуже.

Ссылка на комментарий

Arrakin
данные о численности войск КР.вы можете найти в любой энциклопедии,вы наверное невнимательно читаете или плохо запоминаете, Повторяю, армия образца 22.06.41. была ПОЛНОСТЬЮ уничтожена немцами в течении трех недель.

Избежали этой участи только те подразделения которые географически находились вне досягаемости для вермахтаГО

Не отмобилизованная Красная армия на начало войны имела 4.826.900 человек из которых примерно 2,9 млн. было в приграничных округах. Проблема в том, что это были самые большие в мире военные округа самой большой в мире страны. Пока дивизии спешили на помощь с востока округа, помогать оказалось уже некому.

Вермахт был полностью отмобилизован и имел около 8,5 млн. человек, из которых против СССР было выставлено около 5,5 млн. Непосредственно над приграничными дивизиями Красной армии Вермахт имел трехкратное преимущество.

oborona-b-1.jpg

обратите внимание, напротив каждого советского полка - как раз немецкая дивизия, напротив дивизии - корпус, напротив корпуса - армия. И это при том, что по штату пехотная дивизия вермахта - около 17 тыс., против около 13 тыс. в стрелковой дивизии РККА, из которых в лучшем случае будет тысяч 9, а остальные еще не мобилизованы.

400px-OrderOfBattle-22june1941.jpg

Обратите внимание как кучно собрались немецкие части и как расхлябаны по стране советские.

Это только в Героях меча и магии все юниты занимают один стек под которым указано их количество.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 364
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48573

Лучшие авторы в этой теме

  • Michael

    70

  • Лукулл

    36

  • Andreuh

    35

  • GameForGame

    31

  • Нот

    30

  • Олег Добрый

    30

  • Arrakin

    23

  • Praetor95

    17

  • belogvardeec

    13

  • Dimmy

    7

  • ROTOR

    7

  • ibnXattab

    7

  • dobriy_dada

    6

  • Battelstar

    6

  • Эквилибриум

    5

  • Vuze

    5

  • Terranoid

    4

  • Blitzart

    4

  • Vic

    4

  • DerVit

    3

  • prinigo

    2

  • pokpis

    2

  • Dale

    2

  • Мэйдзи

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...