Перевод русского языка на латиницу - Страница 4 - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод русского языка на латиницу

***  

126 голосов

  1. 1. Поддерживайте идею перевода русского на латиницу

    • Да
      24
    • Нет
      98


Рекомендованные сообщения

Salazar

Вопрос о переходе на латиницу у нас поднимался много раз, но пока безрезультатно.

Впервые записывать русский язык на западный манер пробовали в Великом Княжестве Литовском, но потом отпала надобность (русский вытеснили польским). Вторая волна интереса к латинице пошла в начале 19 века - вскоре после присоединения Польши. Дело кончилось изобретением эсперанто (самого успешного искусственного международного языка на сегодняшний день), но русский так и остался кириллическим. В СССР до Второй мировой актвно шел процесс латинизации азбук всех народов Союза. Но война эту тему закрыла...

В век мобильников и интернета латиница как бы стала нам родной сама по себе: латинский алфавит легко понимаем и используется практически всеми, но в письменности по-прежнему на "автомате" используем кириллицу. Так, может уже пора закончить начатое? :)

Явные преимущества введения латиницы:

- дальнейшее слияние русского с романо-германскими языками;

- интеграция рунета с западным сектором интернета (важно в условиях расширения китайского, арабского интернета и хинди-нета);

- популяризация русского на Западе (они называют кириллицу одним из главных препятствий в изучении русского языка);

- окончательный раздел с украинским (по крайней мере в сети смешиваться не будут, это позволит дольше сохранять украинский от полной ассимиляции + укронет станет бесспорным монополистом кириллического интерета);

- чисто техническое (отсутствие геморроя с двумя наборами шрифтов, клавиатур, унификация с программным кодом);

- экономия времени и средств на переводах иностранных слов, брендов, непереводимых цитат и т.д. и т.п.

Недостатки:

- частичная потеря языковых традиций

- может потребовать много времени и денег

Изменено пользователем Ouwen
Перенес голос Волкера
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ага, благо... Нет, Салазар, вы все же не ответили - почему интеграция с находящейся явно на спаде Европой предпочтительней интеграции с растущим Китаем? Насчет иероглифов это конечно шутка была, но шутка с намеком, который вы предпочли проигнорировать. Кстати о закорючках и их бесперспективности. А как пишут в Израиле, вы случайно не в курсе? Такой совсем-совсем изолированный и отсталый этот Израиль со своей непонятной письменностью...

И вообще - почему это МЫ должны с ними интегрироваться - пущай лучше они интегрируются с нами! Даешь введение кириллицы в Германии и Франции!

Ссылка на комментарий

Praetor95
И вообще - почему это МЫ должны с ними интегрироваться - пущай лучше они интегрируются с нами! Даешь введение кириллицы в Германии и Франции!

Ну это же нонсенс чтобы передовые страны интегрировались с страной третьего мира.

А как пишут в Израиле, вы случайно не в курсе? Такой совсем-совсем изолированный и отсталый этот Израиль со своей непонятной письменностью...

Тут совершено другой случай.

Ссылка на комментарий

Salazar
A esli ya ne hochu integrirovatsya so vsem mirom? I krome togo ya ne vishu v perevode Russian languadge na latinicu nikakogo vliyaniya na progress.

Esli ne vidish, to malo sidish v inostrannyh internetah. Seichas proishodit aktivnoe sliianiie evropeiskih iazykov. Chehi i poliaki v etom aktivno uchastvuiut, kstati. I tol'ko russkie po staroi traditsii "idut svoim putiem" - svoi otdel'nyi runet, svoi kirillicheskie domeny, svoi sotsial'nyie seti. Da, eto vygodno vlasti, no nuzhno li ono nam - sovremennym liudiam, mysliaschim svoim mozgom?

Ссылка на комментарий

Ну это же нонсенс чтобы передовые страны интегрировались с страной третьего мира.

Цыплят по осени считают. Вот прошумит над миром крысис - тогда и посмотрим, кто какой мир... Может нам еще придется расселять по Сибири беженцев из франкского халифата и германского султаната!

Тут совершено другой случай.

Ну да? Хорошо. Япония. Южная Корея. Китай тот же... хотя вот он, конечно, как раз особый случай, в отличие от Израиля.

И рассмотрим противоположный случай - Турция, которая в свое время таки перешла на латиницу. И что? Какой она с этого гигантский профит поимела?

Ссылка на комментарий

Praetor95
Цыплят по осени считают. Вот прошумит над миром крысис - тогда и посмотрим, кто какой мир... Может нам еще придется расселять по Сибири беженцев из франкского халифата и германского султаната!

Кризиса не будет пока крутятся американские шестерни войны.

Ну да? Хорошо. Япония. Южная Корея. Китай тот же... хотя вот он, конечно, как раз особый случай, в отличие от Израиля.

Ну так они спецом себе язык создали чтобы не пропасть как народ. Ну а азиаты тоже скорее всего со временем перейдут на латиницу, покрайне мере Корея.

И рассмотрим противоположный случай - Турция, которая в свое время таки перешла на латиницу. И что? Какой она с этого гигантский профит поимела?

Хотя бы то что она все еще есть на карте Европы :)

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

Дохтур

Все ниасилил, много букав

Про Китай - отдельная история. Это страшилка про заселение России и вымирание русских устарела уже много лет как... Что касается языковой угрозы, то тут не согласен. Влияние других языков это благо, потому ведет к развитию "исходника". Русский потому так выделяется среди других славянских, что очень активно впитывал традиции других языков: греческого, древнеболгарского (старославянского), польского, татарского, турецкого, немецкого, голландского, французского, английского... Этим и ценен. Влияние китайского (если оно вообще будет) - лишь новый этап. Но нельзя ожидать развития, если сознателньо консервируешь свой язык, закрывая от веяний остального мира.

Во-первых - а бывали ли вы во Владивостоке, товарищ Салазар?) Или на ДВ жили?)

Мой репетитор по алгебре была с Владивостока, в её школе было много китайцев. Более подробной информации у меня нет, так что вынужден верить.

Второе - какие заимствования из немецкого? О_) знать таких не знаю. Да и из тюркских языков их раз два и обчелся. Заимствования все - из общего индоевропейского пра-языка все же.

ну и наконец, это не нам нужно на латиницу переходить, а полякам - фигли они говорят на русском, а пишут на транслите?)

И посмотри на суахили, который пережил бурное развитие в последнее время.

Потому что письменности у него не было. Ну не создали негры.

Посмотри на число заимствований из европейских языков и из китайского и японского. Цифры скажут сами за себя.

А что они скажут? Кроме того, что Китай и Япония с западом контактовали постольку-поскольку. С Японией у нас первые отношения - экспедиция графа Путятина и Симоносекский договор, с Китаем оношения где-то с начала 17-го века(видел сорник посольских указов в 2-х томах Н. Ф. Демидовой и В. С. Мясникова. То есть - не такая уж большая история отношений и родственности никакой - китайский - это сино-тибетская семьи языков, японо-рююкски языки - изолированные. При доминировании Китая практически на протяжении всей истории этого края, неудивительно, что японский, корейский, вьетнамский и другие языки заимствовали до 30% лексики. Например, числительные:

Японские:

ич(1), ни(2), сан(3), си(ём)(4), го(5), року(6), нана\сити(7), хати(8), ку(9), дзю(10)

Либо: хитоцу, футоцу, мицу, ёцу, ицуцу, муцу, нанацу,яцу, коконоцу

Корейские:

Иль(1), и(2), сам(3), са(4), о(5), юк(6), чхиль(7), пхаль(8),ку(9)

либо: хана, туль, сет, нет, тасот, есот, ильгоп, едоль, ахоп.

Китайские можете спросить у Антиноха - где-то видел в системе Палладия, да потерял. от это - влияние. А у нас - корни. И незачем их сращивать, инцест до добра не доводил.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Salazar
Ага, благо... Нет, Салазар, вы все же не ответили - почему интеграция с находящейся явно на спаде Европой предпочтительней интеграции с растущим Китаем?

Отвечаю: потому что интеграция с Европой у нас началась, еще много веков назад, и сейчас она (хотим мы или нет) только набирает обороты. Посмотрите на наш язык, на нашу экономику, демографию. Мы хоть и край Европы, но мы часть этой Европы. 90 миллионов из 140 населения проживают западнее Урала. Наш импорт и экспорт в основном интегрирован с ЕС и западной частью СНГ. В нашем языке больше заимствований из английского, чем из тюрских, арабского, китайских и японского языка вместе взятых, даже с учетом всех прочих азиатских. И число этих заимствований растет с огромной скоростью. Мы смотрим голливудские и европейские фильмы, а отнюдь не индийские, китайские или японские. По менталитету, языку, образу жизни мы - европейцы, нравится это кому-то или нет :023:

А как пишут в Израиле, вы случайно не в курсе? Такой совсем-совсем изолированный и отсталый этот Израиль со своей непонятной письменностью...

В Израиле даже сам премьер и министры в половине случаев дают интервью на английском. Иврит, по сути, им нужен для понтов. Это государство мигрантов, которым приходится постигать архаичный язык далеких предков с немалым трудом. Иврит как язык не жизнеспособен. В низах он уже вытесняется вторым государственным - арабским, в образованных верхах - английским.

И вообще - почему это МЫ должны с ними интегрироваться - пущай лучше они интегрируются с нами! Даешь введение кириллицы в Германии и Франции!

Если бы наши войска стояли в Париже и Берлине, я бы охотно поддержал этот лозунг. Но покуда мы лишь шестая экономика мира, а не первая и уже не вторая, то диктовать свои условия, очевидно, не можем никому.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Второе - какие заимствования из немецкого? О_) знать таких не знаю.

Не знаю как в русском но в украинском и белорусском предостаточно.

Ссылка на комментарий

Кризиса не будет пока крутятся американские шестерни войны.

Ага, не будет - то что он уже года четыре как идет и не думает униматься, для вас очевидно является секретом. И у Европы нет никаких проблем- ни экономических, ни демографических, ни социальных... а, я ж забыл - вы с Украины, для вас Европа - Земля Обетованная, где реки горилки текут в сальных берегах... :D

Ну так они спецом себе язык создали чтобы не пропасть как народ. Ну а азиаты тоже скорее всего со временем перейдут на латиницу, покрайне мере Корея.

Скорее всего... Вас не Вангой ли часом зовут?

А касательно искусственности иврита - это к нашему недозабаненному толстому зеленому троллю соответствующей национальности. Ох и повеселюсь я, на ваш батл со стороны глядючи... :)

Хотя бы то что она все еще есть на карте Европы :)

Они есть в основном на карте Азии. На карте Европы их практически нет - ну если только на этнической карте, там да, прилично, в районе всяких там Дюссельдорфов и Франкфуртов. Но я что-то не пойму, какое отношение нахождение Турции на карте имеет к применяемому ею алфавиту - может, развернете свою мысль?

Отвечаю: потому что интеграция с Европой у нас началась, еще много веков назад, и сейчас она (хотим мы или нет) только набирает обороты. Посмотрите на наш язык, на нашу экономику, демографию. Мы хоть и край Европы, но мы часть этой Европы. 90 миллионов из 140 населения проживают западнее Урала. Наш импорт и экспорт в основном интегрирован с ЕС и западной частью СНГ. В нашем языке больше заимствований из английского, чем из тюрских, арабского, китайских и японского языка вместе взятых, даже с учетом всех прочих азиатских. И число этих заимствований растет с огромной скоростью. Мы смотрим голливудские и европейские фильмы, а отнюдь не индийские, китайские или японские. По менталитету, языку, образу жизни мы - европейцы, нравится это кому-то или нет :023:

Насчет количества заимствований из тюркских языков в русском - вы СИЛЬНО ошибаетесь. и кстати, мы смотрим и индийские фильмы (хотя я лично не любитель) ,и китайские. А про японские мультфильмы я уж вообще промолчу скромно... кстати, те же японцы тоже смотрят голливудское кино. Они что, тоже от этого стали вдруг европейцами?

И насчет нашей "европейскости" исторически есть два мнения. Лично мне точка с зрения некоего Гумилева кажется более обоснованной, чем некоего Салазара.

В Израиле даже сам премьер и министры в половине случаев дают интервью на английском. Иврит, по сути, им нужен для понтов. Это государство мигрантов, которым приходится постигать архаичный язык далеких предков с немалым трудом. Иврит как язык не жизнеспособен. В низах он уже вытесняется вторым государственным - арабским, в образованных верхах - английским.

Ну опять Ванга мод он. Поживем - увидим, насколько он жизнеспособен.

Если бы наши войска стояли в Париже и Берлине, я бы охотно поддержал этот лозунг. Но покуда мы лишь шестая экономика мира, а не первая и уже не вторая, то диктовать свои условия, очевидно, не можем никому.

Я что-то пропустил и в наших городах стоят европейские и американские войска?

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Praetor95
Ага, не будет - то что он уже года четыре как идет и не думает униматься, для вас очевидно является секретом. И у Европы нет никаких проблем- ни экономических, ни демографических, ни социальных... а, я ж забыл - вы с Украины, для вас Европа - Земля Обетованная, где реки горилки текут в сальных берегах... :D

Ничего не напоминает? Практически такая же ситуация была перед войной во Вьетнаме.

Они есть в основном на карте Азии. На карте Европы их практически нет - ну если только на этнической карте, там да, прилично, в районе всяких там Дюссельдорфов и Франкфуртов. Но я что-то не пойму, какое отношение нахождение Турции на карте имеет к применяемому ею алфавиту - может, развернете свою мысль?

Я про то что они все еще существуют как государство, если бы не реформы Кемаля Ататюрк не было бы вообще Турции. И он прекрасно это понимая ввел новый алфавит и другие проевропейские реформы.

Изменено пользователем Praetor95
Ссылка на комментарий

[light]
Лайт, старина :D Я в филологию не с потолка упал. Русский язык мне роднее, чем многим другим обитателям этого форума. Это единственный предмет, который я всегда сдавал на "отлично" с первого класса по 5 курс университета.
Елы-палы, тогда что за околесицу ты написал? -)

Я, как человек, вообще в филологию не падавший, но читавший такую кучу по настоящему научных, научно-прикладных и исследовательских материалов, не могу увидеть структуры: гипотеза-доказательство-вывод-прикладное значение.

Я в том смысле, что доказательства выглядят как предположения, а выводы сомнительны, а прикладное значение какое-то дурацкое.

(кстати именно после такого чтива я ненавижу неструктурированные многабукаф)

Гугл тебе в помощь.
Знаю я вас, филологов, многабукаф ниачом. >__<
Ссылка на комментарий

Salazar
Во-первых - а бывали ли вы во Владивостоке, товарищ Салазар?) Или на ДВ жили?)

Мне не нужно жить на ДВ, чтобы изучить статистику китайской миграции. Я знаю, как организуют потоки трудовой миграции, сколько их приезжает и уезжает. Основная масса китайцев, оставшихся в России на ПМЖ, проживает в Москве. Но тут я их не вижу вообще :blink: Китайская демографическая угроза - миф, раздутый журналистами, в том числе такими, как я. Почитай отчеты демографов или ФМС, посмотри последнюю перепись населения.

Второе - какие заимствования из немецкого? О_) знать таких не знаю. Да и из тюркских языков их раз два и обчелся. Заимствования все - из общего индоевропейского пра-языка все же.

Уверяю, ты жестоко ошибаешься :rolleyes: В русском языке насчитываются сотни, если не тысячи, германизмов (заимствований из немецкого языка, не слов общего происхождения, а именно заимствований). Это и князь, и шкаф, и шприц, и фляга. Многие из них давно обжились и стали привычными нам. Из тюрских еще больше (спасибо татарам и туркам). Тут тебе и алмаз, и таракан, и и казна - масса часто употребляемых слов.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Ничего не напоминает? Практически такая же ситуация была перед войной во Вьетнаме.

Вообще ничего похожего.

Я про то что они все еще существуют как государство, если бы не реформы Кемаля Ататюрк не было бы вообще Турции. И он прекрасно это понимая ввел новый алфавит и другие проевропейские реформы.

Ну мы не про "другие проевропейские реформы" говорим, а конкретно про алфавит. Как, каким образом конкретно переход на латиницу повлиял на сохранение Турции на карте? Механизм оного влияния хотелось бы уяснить. Ну там типа "турки начали писать латиницей, отчего их сильно полюбили в Европе и стали оказывать Турции огромную экономическую и военную помощь, а потом приняли в Евросоюз". Хотя не было вроде такого, а?

Уверяю, ты жестоко ошибаешься :rolleyes: В русском языке насчитываются сотни, если не тысячи, германизмов (заимствований из немецкого языка, не слов общего происхождения, а именно заимствований). Это и князь, и шкаф, и шприц, и фляга. Многие из них давно обжились и стали привычными нам. Из тюрских еще больше (спасибо татарам и туркам). Тут тебе и алмаз, и таракан, и и казна - масса часто употребляемых слов.

Ээээ... насчет князя можно поподробнее? Как это немецкий Furst в него вдруг превратился??? Ну а насчет тюркизмов - молодец, сами себя опровергли.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Praetor95
Вообще ничего похожего.

Механизм тот же, США ближеться к экономическому краху значит нужна война на которой можно спасти свою экономику, это уже настолько проработанный механизм что просто ужас.

Ну мы не про "другие проевропейские реформы" говорим, а конкретно про алфавит. Как, каким образом конкретно переход на латиницу повлиял на сохранение Турции на карте? Механизм оного влияния хотелось бы уяснить. Ну там типа "турки начали писать латиницей, отчего их сильно полюбили в Европе и стали оказывать Турции огромную экономическую и военную помощь, а потом приняли в Евросоюз". Хотя не было вроде такого, а?

Я думаю вы помните какая Турция была до Кемаля. Вот теперь и сравниваете какой скачок был в развитии.

Ссылка на комментарий

Дохтур
В Израиле даже сам премьер и министры в половине случаев дают интервью на английском. Иврит, по сути, им нужен для понтов. Это государство мигрантов, которым приходится постигать архаичный язык далеких предков с немалым трудом. Иврит как язык не жизнеспособен. В низах он уже вытесняется вторым государственным - арабским, в образованных верхах - английским.

Потому что Палестина - государство молодое, и созданное на арабских территориях - то есть иврит был перенесен туда, поселенцами. несмотря на давнее семитское прошлое этого региона, еврейская топонимика, как я могу предположить, была полностью вытеснена арабской, либо сильно переделана - за столько-то лет владения. Перед ПМВ еврейское население палестины составляло мизер.

По монографи А.М. Фомина Война с продолжением: Великобритания и Франция в борьбе за "Османское наследство", евреев в1883 году было 15.6 тысяч человек, и около 60 тысяч в 1914, то есть 3.3% и 8.3.% населения. Естественно, что языку в таких условиях непросто приходится. Дальше, английский - современная лингвофранка, а иврит мало кто знает. Так же, по твоему утверждению, живут в Палестине иммигранты - то есть люди, для которых существет ещё один язык, который почти-родной. И наверняка более развитый. Зачем пользоваться древним языком, становящимся языком богослужения, если есть рядом более развитый - английский? Нелогично сравнивать древний и почти церковный язык с русским, в силу их различной распространенности и наполненности.

Ссылка на комментарий

Terranoid
To est' glavnyi argument sostoit v tom, chto vsem prosto "ne udobno" ispol'zovat' latinitsu? :sarcastic_hand: Eto zhe smeshno. Kak spravedlivo zametil SCORE (O, esche odin plius - mozhno bol'she ne kaverkat' niki drug dgruga!), iazyk ot vvedenia novogo avfavita ne meniaetsia. Kogda-to nash iazyk voobshe kartinkami (runami) peredavalsia na pis'me i arabskoi viaz'iu. Vse real'no - eto prosto len' chto-to meniat'.

Процитирую одного неизвестного вам интернет-мыслителя:

"Транслит - это как фекалиями по стене. Вроде бы понятно, но читать не приятно"

Ссылка на комментарий

Механизм тот же, США ближеться к экономическому краху значит нужна война на которой можно спасти свою экономику, это уже настолько проработанный механизм что просто ужас.

Ууууу... нда. Вы вообще похоже не осознаете причин и значения нынешнего кризиса. Впрочем, эта тема - не место для дискуссиии о них, ибо оффтоп.

Я думаю вы помните какая Турция была до Кемаля. Вот теперь и сравниваете какой скачок был в развитии.

Он произошел благодаря введению латинского алфавита или все же благодаря созданию светского государства с армией в качестве коллективного диктатора? А если бы Ататюрк провел все свои реформы, КРОМЕ перехода на латинский алфавит - скачка бы не было?

зы. Кстати, я не помню Турцию до Кемаля. И царя я тоже не помню. И мамонта живого не видал... Я старый, но не настолько! :D

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

Дохтур
Я про то что они все еще существуют как государство, если бы не реформы Кемаля Ататюрк не было бы вообще Турции. И он прекрасно это понимая ввел новый алфавит и другие проевропейские реформы.

Турция существует, потому что ни у Англии, ни у Франции не хватило яиц и челююсти её зохавать. Договор Сайкса-Пико, самый амбициозый, пожалуй, проект раздела Турции не предусматривал аннексии турции. В период мирных переговоров в 1919 некоторыми особо ретивыми американцами, например, Харбордом, главой комиссии, посланной для выяснения дел в Турции и, в частности, в Армении, которую предлагалось передать под американский мандат ещё не созданной Лиги Наций.

Уверяю, ты жестоко ошибаешься :rolleyes: В русском языке насчитываются сотни, если не тысячи, германизмов (заимствований из немецкого языка, не слов общего происхождения, а именно заимствований). Это и князь, и шкаф, и шприц, и фляга. Многие из них давно обжились и стали привычными нам. Из тюрских еще больше (спасибо татарам и туркам). Тут тебе и алмаз, и таракан, и и казна - масса часто употребляемых слов.

Ок, убеди меня. Ты филолог, убеди меня научными рассуждениями.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Salazar
Насчет количества заимствований из тюркских языков в русском - вы СИЛЬНО ошибаетесь.

Всего в русском языке насчитывают более 25 тысяч заимствований из других языков. Англицизмы представляют собой подавляющее большинство. Кстати, самый успешный на данный момент английский язык состоит из заимствований чуть менее чем на две трети. В немецком иноязычных заимствований - десятки тысяч, заметно больше, чем в русском. Так что мы еще в плане языковой интеграции заметно отстаем от Запада (испанский, кстати, до недавнего времени тоже варился в собственном соку).

и кстати, мы смотрим и индийские фильмы (хотя я лично не любитель) ,и китайские. А про японские мультфильмы я уж вообще промолчу скромно... кстати, те же японцы тоже смотрят голливудское кино. Они что, тоже от этого стали вдруг европейцами?

Индийские фильмы на нашем рынке занимают ничтожную долю даже по сравнению даже с немецкими :) Это при том, что аудитория индийской киноиндустрии примерно в 2 раза больше, чем у "Голливуда". Россия для голливудских кинокомпаний - второй по важности рынок после собственно американского. Не огромный Китай, не тоже огромная Индия, не богатая Япония! А Россия. Как потребители мы уже давно с потрохами "продались" Западу. В плане музыки, литературы и кино однозначно.

И насчет нашей "европейскости" исторически есть два мнения. Лично мне точка с зрения некоего Гумилева кажется более обоснованной, чем некоего Салазара.

Я с большим уважением к Гумилеву. Но он не живет в 21 веке. Ситуация, мягко говоря, сильно изменилась. У нас уже давно нет евразийской империи, отпала Средняя Азия, Закавказье, нет колоний в Корее и Китае. И все предпосылки для европеизации России на лицо. Наше отнюдь не азитское мышление проявляется уже в том, как мы оцениваем события за рубежом. Выборы президента и парламента это норма, а передача власти наследнику в КНДР и поклонение его папаше - варварство.

Я что-то пропустил и в наших городах стоят европейские и американские войска?

Не нужно воспринимать латиницу как уступку кому-либо. Модернизация России во всех отношениях это наша забота, а не всяких западных инсургентов.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

MaslovRG
Esli ne vidish, to malo sidish v inostrannyh internetah. Seichas proishodit aktivnoe sliianiie evropeiskih iazykov. Chehi i poliaki v etom aktivno uchastvuiut, kstati. I tol'ko russkie po staroi traditsii "idut svoim putiem" - svoi otdel'nyi runet, svoi kirillicheskie domeny, svoi sotsial'nyie seti. Da, eto vygodno vlasti, no nuzhno li ono nam - sovremennym liudiam, mysliaschim svoim mozgom?

1. Mne gluboko pofig na evropezaciyu yazikov.

2. Esche bolshe mne pofig na chehov i polyakov.

3. A chem eto ploho?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 370
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57400

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    72

  • Белый Волк

    26

  • Толстый

    17

  • WalkerQ

    16

  • лекс

    15

  • SCORE

    12

  • Ouwen

    12

  • [light]

    11

  • Praetor95

    11

  • nelsonV

    11

  • mr_john

    11

  • Монах

    11

  • belogvardeec

    8

  • Дохтур

    8

  • xannn

    7

  • Dart An'ian

    6

  • ryazanov

    6

  • Наполек

    6

  • Alma Latina

    6

  • lavpaber

    5

  • Drovosekas

    5

  • ReXaR

    4

  • MaslovRG

    4

  • Адмирал

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...