Лучший вид наследования - Страница 18 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Равный раздел - хорош, когда имеется титул или большого королевства или империи. При агрессивной игре, новые владения успевают накапливаться до макс. рекомендованного домена. При смене правителя, себе в любом случае достается наивысший титул.

Выборная система - хороша при начале становления королевства, когда еще не имеем много королевств, империй. Она позволяет на одном королевстве за счет хорошего выбранного короля развиваться. При наличии нескольких королевств и империй все плюсы выборной системы сходят на нет - постоянная возня с вассалами на каждом королевстве и трата куч денег на подарки. Кроме того при выборной системе - ЛЮБОЙ ВАССАЛ может заявить о претензиях на титул и создать соответствующую фракцию. При других системах наследования создать фракцию на высший титул могут только родственники и другие имеющие клайм.

Первородство/минорат - как бы среднее между выборной и равным разделом. Наследственность закреплено за нашей семьей, все титулы получает старший/младший. Все остальные остаются неудел, от чего они довольно прилично агрятся, особенно имеющие амбициозность. Поэтому время от времени проверяйте свою семью, если один из сынков стал чрезмерно амбициозным, докучи еще и зависливым, то это звоночек к тому, что нужно бы его "убрать". Чем больше вы раздали титулов своей семье, тем сильнее вам потом могут настучать при смене правителя. Поэтому при данной системе, не рекомендуется чрезмерно башлять владения остальным сыновьям. Система не плоха на поздних этапах, позволяет собрать и держать в домене основные развитые территории и королевства. На начальных этапах, по мне выгоднее выборную систему использовать. Т.е. не обязательно зацыкливаться на какойто конкретной системе наследования. Каждую из них можно использовать выгодно в нужный момент развития.

Во всех вариантах наследования - только по мужской линии. 1) Баб у руля не любят вассалы 2) Шанс ухода клаймов к другой династии

Вот к примеру... начал игру и сразу воткнул минорат. Что позволило навести порядок во владениях без шанса что меня выпилят. Как порядок навел и кол-во территорий увелиличилось, смог создать королевство, взял и поменять на выборную систему наследования и сидел на ней пока не захватил новые королевства. Далее, особенно когда влияваешь в себя диплом. путем территории где другая культура и религия, когда кол-во вассалов начинает переваливать за 3ий-4ый десяток.. становиться трудоемко поддерживать среди большинства свою кандидатуру на выборах. Начинаем переходить в равный раздел или в минорат.

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Если играть за феодала, то для начала сойдет равный раздел - чтобы по быстрому захватить много провинций, создать королевство. Далее переходим к выборной монархии, ставим на престол наиболее талантливых своих потомков. Ну а потом, как появляется империя - нужно уже переходить к первородству на имперском уровне, сохраняя выборность на уровне королевств. У меня такая система всегда работает.

Впрочем, если хотите экстрима - рекомендую оставаться в равном разделе или принципиально ввести и поддерживать старшинство - будет тяжело, но более исторично и увлекательней в плане борьбы за власть и ее удержания.

Ну а в принципе самый лучший способ наследования в игре - как у республики, с возможностью назначить любого родственника наследником. Просто своевременно вбрасываем деньги в избирательный фонд - и можно постоянно удерживать за собой титул дожа, назначая туда нужного тебе человека и не беспокоясь за отсутствие мужского потомства у текущего правителя. Впрочем и тут можно несколько усложнить задачу и сделать ситуацию близкой к исторической - отказаться от использования избирательного фонда, то есть вообще не вбрасывать деньги за своего кандидата, а ждать, пока ему не достанется трон в порядке очереди. Получится тогда система как в современной Малайзии, где султаны по очереди меняют друг друг на посту руководителя государства.

Ссылка на комментарий

Страршинство - самая полезная форма правления, если кое-как удалось пропихнуть родственников куда-нибудь в Короли или Императоры. И ещё позволяет набирать престиж для династии очень быстро - все короли умирают, не дойдя до трона.

Ссылка на комментарий

Загадочник

Старшинство для погружения иногда выдаёт эпичнейшие результаты:

Я как то вассалом СвРИ пропихнул фракцией старшинство... Не прошло и 50 лет как империя приказала долго жить.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

ПравительКёльна

На мой взгляд выборная монархия очень хороша для множества случаев. К тому же можно сделать наследником кого нибудь получше из династии. Да и хорошо, когда в королевстве выборная монархия, а вы вассал, который может избрать себя же наследником королевских титулов, но нужно чтобы кто либо ещё голосовал за вас. Это редко происходит, но таким образом мне за герцога Тюрингии удалось побыть королем Германии, пока претенденты с огромной армией и союзниками (Лотарингией и Франкией) не заняли трон снова.

Изменено пользователем ПравительКёльна
Ссылка на комментарий

Агент Госдепа

Первородство или минорат. Если страна ещё мала, то эффективна выборная монархия.

Изменено пользователем SirDtPts
Ссылка на комментарий

Играю за кельтов, только Танистри, иногда очень непредсказуемо и интересно!

Ссылка на комментарий

Привет. Объясните ситуацию. Есть 3 сына, империя уже большая из 3 королевств Руси, Русинии и Перми. Был равный раздел, думаю все не поменяю наследование все рухнет.Ставлю доступный минорат и что вижу, почти все графства и герцогства достаются старшему, среднему кор-во Русь, а младшему только империя Россия. Разве младший не должен получить все титулы ?

Ссылка на комментарий

Insolent
Объясните ситуацию. Есть 3 сына, империя из 3 королевств. Был равный раздел, думаю все не поменяю наследование все рухнет.Ставлю доступный минорат и что вижу, почти все графства и герцогства достаются старшему, среднему кор-во Русь, а младшему только империя Россия. Разве младший не должен получить все титулы ?

Посмотри для начала какие типы наследования в каждом королевстве. Скорее всего в королевствах тип наследования другой.

Есть 2,5 варианта выхода из положения:

- изменить тип правления в каждом королевстве

- распустить королевства и править одной империей - при пересоздании возможно получить тот же тип правления (в разных патчах игры етот параметр по-разному работает)

Ссылка на комментарий

О, спасибо! Увидел в вкладке законы наследования притаились ярлыки королевств, раньше их не замечал. Благодарствую

Благодарствую

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

Мне кажется, византийскую систему следует выделить. Так как трейт "багрянородный"(всегда в приоритете по наследованию) и возможность кастрировать неугодных наследников (лишает возможности получать земельные наделы, разве что они были до этого) значительно меняет суть.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

pavelpol

Только первородство только старшие сыновья!

Кстати, кто-нибудь миноратом пользуется и если да, то зачем?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Только первородство только старшие сыновья!

Кстати, кто-нибудь миноратом пользуется и если да, то зачем?

Один раз пользовался: жил-был царь, которому не везло с наследниками - штук 6, и все не великого ума, а стерший так и вовсе туповат (трейт то бишь). И вдруг внезапно молодая наложница рожает гениального мальчика. Пришлось менять на минорат, лучше мелкий гений с регентством (царь-то не молод был), чем великовозрастный дурачок.

Ссылка на комментарий

Barmaley4
Только первородство только старшие сыновья!

Кстати, кто-нибудь миноратом пользуется и если да, то зачем?

Правитель померает своей смертью обычно лет в 60. При первородстве наследнику обычно лет 40 уже, то есть играть им всего лет 20. При этом он к своему возрасту уже нахватал всяких трейтов, женился, детей нарожал. А мне нравится самому всё это делать, плюс чем моложе наследник, тем дольше им играть. Поэтому я использовал минорат. В следующей партии попробовал выборную монархию, тоже подходит для моих целей.

Ссылка на комментарий

Выборную люблю.

Наследует обычно все равно старший сын.

Но если есть другой сын с лучшими чертами и навыками - он вполне может обойти старшего в моем рейтинге наследников ;)

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Только первородство только старшие сыновья!

Кстати, кто-нибудь миноратом пользуется и если да, то зачем?

Чаще использую минорат, реже первородство или выборную систему...но в основном по тем-же причинам, что озвучил Barmaley4. На практике получается, чаще всего каждый новый наследник вступает на престол несовершеннолетним, весь процесс воспитания, взросления, старения проходит перед глазами, это очень привязывает к своему персу, каждым проживаешь всю его жизнь (40-70 лет).

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Только первородство только старшие сыновья!

Кстати, кто-нибудь миноратом пользуется и если да, то зачем?

Ради отыгрыша и отсутствия ситуаций «Королю 80, хочу уже сдохнуть поскорее, сын будет править пять лет» иногда выбираю его, да.

Ссылка на комментарий

EugeneL
Чаще использую минорат, реже первородство или выборную систему...но в основном по тем-же причинам, что озвучил Barmaley4. На практике получается, чаще всего каждый новый наследник вступает на престол несовершеннолетним, весь процесс воспитания, взросления, старения проходит перед глазами, это очень привязывает к своему персу, каждым проживаешь всю его жизнь (40-70 лет).

А вероятность того, что регент прищучит короля-подростка не пугает?

У меня 3 раза из 5-и так было. цепочка действий от регента: домашний арест, признание недееспособным, асассины

Ссылка на комментарий

Юрий 79
А вероятность того, что регент прищучит короля-подростка не пугает?

У меня 3 раза из 5-и так было. цепочка действий от регента: домашний арест, признание недееспособным, асассины

0% таких случаев, теоретически есть небольшое соперничество со стороны старших сыновей, но:

1-е даже если они устранят младшего, власть все равно останется в семье.

2-е старшие обязательно женятся на владетельных особах и отбывают в другие локации, в этом случае домен не дробится и все тихо.

Большее недовольство возникло к "выборной системе", когда вступает в права новый глава страны, идет текущая война требующая пристального внимания, а выборщики выбирают номинальным наследником обы-кого и этот "абы-кто" внезапно активизирует свои действия (если он или его супруга интриганы) и убирают моего перса.

Но "выборную систему", так-же как и "первородство" и "минорат" могу менять в зависимости от текущей политической обстановки.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 190114

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Ленивый бабай

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...