Лучший вид наследования - Страница 32 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DiSavoia

@makiavelli747 Я и не спорю что у каждой формы наследования есть свои плюсы. Просто первородство и электив мне кажутся самыми выгодными

2 часа назад, makiavelli747 сказал:

гражданская война раз в 20 лет это не минус, ибо побеждая в ней можно на халяву забирать владения вассалов

Ну как сказать... Иногда можно такую войну забабахать, что даже если победишь, все равно не останется желания играть с равным разделом. А резать наследников у меня никогда эффективно не получалось.

 

2 часа назад, makiavelli747 сказал:

ultimogeniture - наследует младший сын, это гораздо выгоднее первородства

Тоже есть минусы,например как и у первородства - невовремя родившийся сын, который будет карлик и имбецил, и потом хрен убьешь его без ухудшения отношений с вассалами. Но согласен, не худший вариант.

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

makiavelli747
12 минуты назад, DiSavoia сказал:

Тоже есть минусы,например как и у первородства - невовремя родившийся сын, который будет карлик и имбецил, и потом хрен убьешь его без ухудшения отношений с вассалами.

каким образом он родится, если ты после рождения "гения" принимаешь воздержание либо разводишься?

14 минуты назад, DiSavoia сказал:

А резать наследников у меня никогда эффективно не получалось.

резать это самый примитивный метод

15 минут назад, DiSavoia сказал:

Иногда можно такую войну забабахать, что даже если победишь, все равно не останется желания играть с равным разделом.

многие игроки специально устраивают гражданские войны провоцируя вассалов на восстание, чтобы потом отобрать титул. особенно это актуально в республиках, где по другому город или замок у вассала не отобрать

Ссылка на комментарий

DiSavoia
1 час назад, makiavelli747 сказал:

каким образом он родится, если ты после рождения "гения" принимаешь воздержание либо разводишься?

Ну у меня почти всегда после гения рождается кто то с ужасным чертами, я просто иногда не замечаю что родился гений. Ну а если заморачиваться то да, неплохой вариант.

1 час назад, makiavelli747 сказал:

резать это самый примитивный метод

Это я условно сказал что резать

 

1 час назад, makiavelli747 сказал:

многие игроки специально устраивают гражданские войны провоцируя вассалов на восстание, чтобы потом отобрать титул. особенно это актуально в республиках, где по другому город или замок у вассала не отобрать

Так мы то не про республику говорим, с равным разделом у меня часто были войны где у противников было в полтора, а то и вдвое больше армии. Выиграть то несложно, а вот осадок остается.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
9 минут назад, DiSavoia сказал:

с равным разделом у меня часто были войны где у противников было в полтора, а то и вдвое больше армии

это какая-то квазиунафантазия

 

короче, правила меняются в зависимости от мастерства и умения игрока

Ссылка на комментарий

DiSavoia
Только что, makiavelli747 сказал:

это какая-то квазиунафантазия

 

короче, правила меняются в зависимости от мастерства и умения игрока

Ну возможно, я же не профессионал) Но просто у противников часто пакты с другими странами, и из гражданской война превращается в глобальную. Но вообще думаю диалог окончен.

Ссылка на комментарий

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Чем плохо когнатическое наследование?

Ссылка на комментарий

Angry_dwarf

а в последних релизах разве можно убивать своих детей? вроде кнопочка заговора залочена.

Ссылка на комментарий

Alterus
7 минут назад, Angry_dwarf сказал:

а в последних релизах разве можно убивать своих детей? вроде кнопочка заговора залочена.

Всё верно, нельзя. Только обходными способами можно избавляться: посадить в тюрьму и казнить, ну или кастрировать, но всё это может навредить вам. Ссылать в монахи/монахини, отправлять командовать армией в провинцию с эпидемией...

Ссылка на комментарий

Sharlatan

Для язычества/реформированного священник не вариант.только если через интригу следить и поймать на горячем, то можно посадить без последствий. А так да равный раздел приоритет, остальное смотришь по текущей ситуации.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
В 28.08.2018 в 11:41, Аншери Тодд сказал:

Чем плохо когнатическое наследование?

 

Слоупочный ответ будет =3

Плохо тем, что ии редко обращает внимание на то, какое стоит наследование, когда заключает помолвки. Особенно если детей много. И очень не вовремя может вылезти целая стая претендентов на самые разные титулы, например, если отдать наследнику провинцию, чтобы качался. Сейчас с этим несколько проще, есть галочки запрещающие ии женить близких родственников, но не всегда панацея.

Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn

Мне нравится равный раздел, потому что справедливо: всем понемногу.

Первородство нравится тоже, потому что всё понятно и по справедливости смогу сама дать детям титулы, если захочу.

А выборы мне не нравятся. Не понимаю как с ними играть. :(

Ссылка на комментарий

antil08

Как стабильно наследовать кочевниками? Немного не понял описание. У меня куча сыновей но наследник какой-то упырь из другого клана

Ссылка на комментарий

В 02.11.2018 в 19:25, antil08 сказал:

Как стабильно наследовать кочевниками? Немного не понял описание. У меня куча сыновей но наследник какой-то упырь из другого клана

у кочевников наследовать может только взрослое тело с той же культурой, что и у правителя, и наследует тот, у кого больше всего престижа

Ссылка на комментарий

По ситуации

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 24.10.2018 в 16:59, Audrey Hepburn сказал:

 

А выборы мне не нравятся. Не понимаю как с ними играть. :(

Легко и непринужденно😏

Ссылка на комментарий

DonPipito

В свете поздних ДЛС, ничего лучше, чем минорат с полной и безраздельной передачей титулов я не обнаружил. Причин на это несколько.

1. Позволяет реализовать наиболее беспроигрышную тактику в игре за феодальный строй - сколотить, развить и застроить мощный и целостный (не разбросанный по карте) домен из владений (в пределе 7-12 провинций) и использовать его как военную и экономическую основу для подминания под себя вассалов, королевств или даже империй. Никакое восстание и злоупотребление властью не может быть страшно, когда разбросанные вассалы пытаются воевать с единым военным и административным центром. Такой метод очень проблематичен для равного раздела.

2. Наследник в 80% случаев придёт на престол очень молодым, а это:

-позволит лучше его реализовать, в плане умений, и в плане тайного общества;

-сам персонаж при рождении очередного младшего сына будет уже в возрасте, и скорее всего с хорошими трейтами. А это простор для самостоятельного и качественного обучения наследника;

-цикл наследования становится очень длинным, правитель сменяется гораздо реже во времени, когда на престол каждые 70 лет приходит 13 летний подросток, чем если бы каждые 20 лет приходил 55 летний старик (старший сын). Такая ситуация более стабильна, и даёт большой бонус к отношениям вассалов за долгое правление;

3. Больше простора для отбора наследника. Если наследник родился дебилом, то можно активно стругать детей до тех пор, пока не родится гений. Если родился гений, то на нём можно остановится и развестись с женой, либо же принять обет безбрачия. При первородстве такое малодоступно. 

4. Старшие сыновья вырастают раньше наследников, а значит их можно особо не беречь. Можно посылать в бой на шпионские , дипломатические или религиозные задания, где их могут убить или посадить. Вроде даже делать наёмниками и т.д.

 

Ссылка на комментарий

Константин Дмитриевич

Мне танистри понравилось (играю за ирландцев). На выборах можно протащить выгодного кандидата, вдобавок он может быть даже независимым (выбирают только из династии), и в таком случае государства объединятся под его властью. На старте был равный раздел, вот где морока - только собрал гос-во, и вдруг помер правитель - и от страны отделился независимый кусок (под властью младшего сына).

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Константин Дмитриевич не знаю как с новым патчем, но раньше при танистри постоянно выбирали самого старого и трухлявого пня. Приходилось всех стариков заговорами чикать. 

Ссылка на комментарий

El Búho

республика (тут безальтернативно от слова совсем :)) и минорат. всем он хорош, кроме случая, когда правитель умирает и следующим правителем становится младенец.  это, как говорится, worst case scenario и вероятность такое заполучить сильно отличается от нуля. 

Ссылка на комментарий

Eclairius
14 часа назад, nightowl2012 сказал:

республика (тут безальтернативно от слова совсем :)) и минорат. всем он хорош, кроме случая, когда правитель умирает и следующим правителем становится младенец.  это, как говорится, worst case scenario и вероятность такое заполучить сильно отличается от нуля. 

Лучшее наследование при игре за Генерального наместника Южного Китая или у священных орденов - "Кого божественный рандом послал - тем и играешь" и не нужно заморачиваться над своими отпрысками :).

 

Относительно проблемы минората в виде младенцев у власти - не думаю что это настолько глобальная проблема в СК2. Вот в EU4 раньше, играя за монархию и при наследовании правителю малолетним - в игре невозможно было предпринимать ничего от слова совсем, пока последний не достигнет возраста правления (благо, сейчас, вроде бы, это поправили и регент / консорт спокойно может вести войны). В СК относительно этого все же проще - если совет "довольный" - будет война, т.е. по сути ничем не отличается от игры за совершеннолетнего правителя.

 

А вообще, в идеале я расцениваю такой период правления малолетним как возможность накопить немного деньжат - вот только "регенты" частенько их прихватизируют себе, в особенности когда есть доход от торгового поста / фактории.

Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189628

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Ленивый бабай

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...