Монгольские орды - Страница 15 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольские орды

  

540 голосов

  1. 1. Как вы чаще всего ведете себя с Золотой Ордой?

    • Готовлюсь к приходу и стараюсь задушить еще в корне
      129
    • Начинаю борьбу, когда её территория подползает к моей
      135
    • Обычно я далеко, она меня не трогает, я её
      96
    • Стараюсь не воевать с ней
      69
  2. 2. Как обычно проходит борьба с паразитами?

    • Выношу сразу, когда появляются
      58
    • Довольно легко
      33
    • Так же, как любых других неверных
      72
    • С переменным успехом
      169
    • Пытаюсь выжить, несу колоссальные потери
      97
  3. 3. Какую религию исповедует Орда у вас?

    • Православие
      77
    • Тенгрианство
      241
    • Суннизм
      125
    • Католичество
      38
    • Зикр
      7
    • Катар
      7
    • Другая
      41


Рекомендованные сообщения

Аркесс

Столкнулся с такой сложностью. Когда играл за православные страны (Русь, Хорватию, Грузию) или за Венгрию, получалось уничтожать ордынцев еще на подходе, без особых усилий. Другими странами оорда была далеко и как-то не сильно меня заботила. А стоило попробовать, например, Капуей-Италией, на некоторое время увлекся посторонними делами, а когда получил общие границы и рванул на орду, то прозрел. Орда внаглую сожрала территорию до Румынии, почти всю Византию (на руку им пошло то, что я сам её ослабил) и сложно сейчас вообще понять, что с ней делать.

Пишите свои способы борьбы с монголами.

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
У этого вассала есть какая-нибудь претензия? Мне почему-то кажется, что 175К войска - весьма неплохое подспорье в его реализации. :)

У меня на територии Трапезунда(играю королевство Анатолия со столицей Константинополь) стоит 100к армия Золотой Орды но с ними я не воюю. Вот думаю долго ли будет стоять, жаль нельзя обьявить войну при собраном ополчении, вот собрал бы стек всех своих войск, обьявил войну и высадил на эту прибрежную провинцию. А то на востоке Хулагуиды уже в Месопотамии и Сирии. А эти пришли через Кавказ и стоят себе до поры до времени.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Дабы не плодить лишних тем, задам вопрос здесь.

Сейчас играю за Бретань с включенными ацтеками. В общем, впервые на самом острие атаки с включённым ДЛЦ.

Приплыло ко мне 100 тысяч индейцев с целью захватить Бретань. Собрал все войска королевства (около 80 тысяч), удалось навязать ацтекам генеральное сражение, разбил. Сам, правда, потерял немало. Примерно половину войска. Ладно, успокоившись, распустил войска, ввязался свитой в войну с зарвавшимся вассалом, но проходит всего пару месяцев, как индейцы объявляют мне второй вторжение. И опять таки в родную Бретань. В Корнуолле появляется отряд численностью в 140 тысяч.

Так вот, вопросы. Это нормально, что оба вторжения ацтеки направили на меня? Причём именно за надел Бретань (у меня ещё имеются земли в Шотландии, Ирландии, Испании, Франции). Второй вопрос - будут ли ещё вторжения ацтеков? От второго я с горем пополам как-нибудь постараюсь отбиться, но третье меня точно сломает. Третий вопрос - если я потеряю Бретань, будет ли надежда на ослабление ацтеков со временем? Видел ивенты, что "множество ацтеков умирают от болезней", "из-за проблем на родине часть войска возвращается за океан". Ну и четвёртый вопрос - сейчас королевство Бретань это не только герцогство Бретань, но и ассимилированные Манстер, Мит, Лейнстер, Нормандия, Корнуолл. При сливе я их ведь тоже потеряю?

Ссылка на комментарий

000Vadim000

По идее ацтеки появляются в Ирландии, Бретани, Испании вроде бы. По поводу того, сколько вторжений - точно ответить не могу, может у меня был баг, но "гостей" с Запада я 5 раз встречал...

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

В общем, отбил я второе вторжение ацтеков. Было очень тяжело. Высаживал десант с моря, когда индейцы делили свой стэк и бил небольшими группами. Раза три-четыре пришлось грузить сэйв. Но всё-таки одолел. Было бы проще, если бы я, зная о второй волне, не давал первой генерального сражения, а так же бил по частям. Ну сейчас уже прошло года три, молчание, больше не суются. Хотя 1000 ацтекских кораблей без единого воина стоят около моих берегов)

P.S. В прошлой партии за Армению ацтеки атаковали Аквитанию, потом, отбив крестовый поход, пошли в Испанию. На север вообще не лезли.

Ссылка на комментарий

В общем, отбил я второе вторжение ацтеков. Было очень тяжело. Высаживал десант с моря, когда индейцы делили свой стэк и бил небольшими группами. Раза три-четыре пришлось грузить сэйв. Но всё-таки одолел. Было бы проще, если бы я, зная о второй волне, не давал первой генерального сражения, а так же бил по частям. Ну сейчас уже прошло года три, молчание, больше не суются. Хотя 1000 ацтекских кораблей без единого воина стоят около моих берегов)

P.S. В прошлой партии за Армению ацтеки атаковали Аквитанию, потом, отбив крестовый поход, пошли в Испанию. На север вообще не лезли.

Они высаживаются рандомно по всему западному побережью, а количество стеков армий и высадок зависит от сложности игры.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

varrus

Играю на нормале. Ждать ли третью волну?

И ещё вопрос. Графства, в которых они высаживались (Корнуолл и Корнуай), приняли ацтекскую культуру и религию, несмотря на то, что войны я выиграл. Это нормально?

Ссылка на комментарий

varrus

Играю на нормале. Ждать ли третью волну?

И ещё вопрос. Графства, в которых они высаживались (Корнуолл и Корнуай), приняли ацтекскую культуру и религию, несмотря на то, что войны я выиграл. Это нормально?

Насчет волн не знаю, чем выше сложность тем больше, я так понимаю. А вот насчет культуры, сам заметил там где произошла высадка культура поменялась на ацтекскую(в моей партии это было в Корнуоле и гдето в Марокко).

Ссылка на комментарий

Начал играть за Киев, объединил Русь. Завоевал Половцев, Польшу, Венгрию, Норвегию, Данию, Шотландию, Англию, Ирландию, Иерусалим. Поспевают претензии на Грузию, Швецию, Францию. В перерывах между захватами каталиков оттяпываю территории у муслимов.

Имея численное преимущество по войскам, 250к+ ополчения и 120 свиты, не могу одолеть Ильханат. Они тупо бегают по территориям, где снабжение 10-15к, и я просто физически не могу навязать им генеральное сражение.

Бегают 3 стеками, 80 40 40.

При вторжении пришлось отдать им Хиву, так как в этот момент заканчивал первую войну в Испании.

Через 3 года снова объявили мне войну за Персию.

Долго бегая кругами, смог подловить и уничтожить один стек 40к. Потеряв при этом около 100к своих.

Кое-как пересобрался и проиграл стеку 80к. мои потери еще 100к, у них всего -10к.

Заключил белый мир, временами набирая до 92% в свою пользу.

Для меня так и осталась загадкой, как навязать им сражение, в свою пользу.

Особенно запомнился момент, когда удалось подтянуть в провинцию 60к армии, а они идут туда 40к. Но буквально за пару дней до их прихода у меня тикает нехватка снабжения и от 60к остается 45к. Бой проиграл с моими потерями 35к, у врага убил 5к.

У меня вопрос, какую лучше собирать гвардию против конных лучников?

Чтобы если не победить, но нанести максимальный урон.

Может одних лучников собирать... Или тяжелую и легкую конницу?

Или все таки некий баланс пытаться соблюсти.

Ссылка на комментарий

Red Khan
Они тупо бегают по территориям, где снабжение 10-15к, и я просто физически не могу навязать им генеральное сражение.

Да уж, у кого-то супчик жидковат, а кого-то жемчуг мелковат.

Для меня так и осталась загадкой, как навязать им сражение, в свою пользу.

Ловите на живца - армию слабее монгольской. Но не в десять раз, иначе мгновенное поражение. Очень не помешает во главе такой армии военачальник с трейтом "Организатор" - увеличивает скорость передвижения армии.

Особенно запомнился момент, когда удалось подтянуть в провинцию 60к армии, а они идут туда 40к. Но буквально за пару дней до их прихода у меня тикает нехватка снабжения и от 60к остается 45к. Бой проиграл с моими потерями 35к, у врага убил 5к.

Держите армии разгруппированными в соседних провинциях и сводите в одну для генерального сражения.

У меня вопрос, какую лучше собирать гвардию против конных лучников?

Все хвалят византийские катафрактарии. Хотя слышал мнение, что русская дружина тоже ничего.

Ссылка на комментарий

ОрдаНажмите здесь!
 C6VUtrRG.jpg[Cкрыть]

Вот у меня в игре под боком появилась такая Золотая Орда

Ацтеки под другим боком :wacko:

Ссылка на комментарий

ОрдаНажмите здесь!
 C6VUtrRG.jpg[Cкрыть]

Вот у меня в игре под боком появилась такая Золотая Орда

Ацтеки под другим боком :wacko:

Мне как раз интересно расположение Империи Ацтеков на територии СРИ, первый раз такое вижу.

Ссылка на комментарий

Вот, кстати, размышления навеянные голосованием "Какую религию исповедуют в Золотой Орде".

Только речь пойдет не о Золотой Орде, а о Хулагуидах.

Так вот, если верить историкам, то нашествие Хулагуидов в большей мере было спровоцировано несторианами, которые имели довольно большой политический вес среди тюркских, монгольских племен. Некоторыми это даже зовется "Желтый крестовый поход".

Хотя строго говоря их государство не придерживалось конкретной одной религии, тем не мене - что если наделить Хулагуидов не безликим "язычеством", а именно несторианством?

Изменено пользователем Breton
Ссылка на комментарий

Mortheim
Вот, кстати, размышления навеянные голосованием "Какую религию исповедуют в Золотой Орде".

Только речь пойдет не о Золотой Орде, а о Хулагуидах.

Так вот, если верить историкам, то нашествие Хулагуидов в большей мере было спровоцировано несторианами, которые имели довольно большой политический вес среди тюркских, монгольских племен. Некоторыми это даже зовется "Желтый крестовый поход".

Хотя строго говоря их государство не придерживалось конкретной одной религии, тем не мене - что если наделить Хулагуидов не безликим "язычеством", а именно несторианством?

То, что несторианцы имели большой вес при дворе Хулагу несомненно, но сам-то Хулагу-хан несторианцем не был. Не думаю, что некоторое количество людей при дворе показательно.

Ссылка на комментарий

Что-то у меня Золотая Орда уже пять раз заявлялась :D

Первый раз пришли 80к, сожрали "буферное государство" (Пермь + часть Тюмени), которое я (на тот момент почти-Русь) специально оставил на востоке. Напал на них сам, разбил их отряды по отдельности, они остались без земель - исчезли. После этого с интервалом лет в 5-10 пошла сказка-неотвязка: заявляется армия (сперва 60к, далее 40-20к) - осаждает крайнюю восточную провинцию - получает узды - исчезает. Когда ж они угомонятся? Хоть бы войско нормальное собрали, а потом уж нападали... чем такими наскоками мелкими... Это они у всех так себя ведут, если им никаких земель не отдавать?

Версия игры, правда, старая - 1.05е, и сложность игры нормальная.

Ссылка на комментарий

Что-то у меня Золотая Орда уже пять раз заявлялась :D

Вот ведь неугомонные - в 6-й раз пришли :D

На дворе 1276 год. В этот раз, как будто сообщение моё прочитали, собрали войско побольше - 60 тысяч. Вот ведь мазохисты...))

Ссылка на комментарий

Я обычно жду,пока они выходят из Азии.В Европе,как мне кажется,их проще разгромить.

P.S.Играю обычно за Европейские державы,в Азию не суюсь

Ссылка на комментарий

Пока дождешся они всю азию на двоих поделят и тягаться смогут только гиганты навроде СРИ.

Ссылка на комментарий

Slavker

Играю за Византию, 500 тысяч солдат армия + 100 тысяч гвардия, на орде сидит представитель моей династии, правда по культуре - монгол ( религия православие ), я им помог сьесть Персию, они мне помогли скушать часть Половцев и половину СРИ с Италией. Выгонять даже не пытаюсь)

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
Играю за Византию, 500 тысяч солдат армия + 100 тысяч гвардия, на орде сидит представитель моей династии, правда по культуре - монгол ( религия православие ), я им помог сьесть Персию, они мне помогли скушать часть Половцев и половину СРИ с Италией. Выгонять даже не пытаюсь)

Делитесь технлогией, как посадили своего в орду.

А то у меня тоже Византия. Я правда за вассала играю. Только что отбил волну. На контрзахвате. Они хан от такой наглости аж посинел. Перерыв в пять лет, и хотелось бы за эти годы с ними что-то сделать. А то и Хулигуиды и Орда рядом.

Несколько напряженно.

Благо СРИ развалилось на кучу территорий. Католичество стало ерисью и вассалам СРИ не нравится католик во главе)

У меня правда войск всего 10 тысяч своих. 100 тыс. вассальных. И гвардия в 30 тыс. У императора где-то столько же.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 522
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 193884

Лучшие авторы в этой теме

  • Posuret

    19

  • a1exey

    19

  • Аркесс

    15

  • kulbek

    15

  • e479

    12

  • varrus

    11

  • Марк Август

    10

  • GoldImperial

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Red Khan

    8

  • Белый Волк

    7

  • Роман Кушнир

    7

  • Михаил Пселл

    7

  • droiddiman10

    7

  • Norington

    7

  • Menschenhasser

    7

  • Избигнев

    7

  • SunR1se

    6

  • 000Vadim000

    6

  • treshold

    5

  • MaKaPoH

    5

  • Hound

    5

  • Kit_EA

    5

  • DragonMaster

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kvant

Поделюсь своей историей. Игру стартовал с случайным вторжением монгол и частыми опустошающими эпидемиями. К 980 году имел торговую республику Русь (территория де-юре Киевской Руси + часть сев

CAIRN

За печенегов создал торговую республику с факториями по чёрному морю. Монголы вторглись случайно и начали кушать все, что попадёт под руку, слава Иисусу между атакой на мою республику и Визинтию, кото

MaKaPoH

С монголами проблем лично я не имею.. Но вот СРИ они разваливают, мир просто в страхе. А я тихо правлю своей Ирландией. Присоединяю Шотландские земли.

Eclairius

@RokWar , с Тамерланом все очень тяжко, если пытаться "дождаться" его прибытия без помощи консольной команды.     Т.е., для того что бы прибыл Тимурид необходимо, что бы в промежутке

simonov-89

Как сейчас с Ордой? 100% приходит?

maxuspain

Играю первую партию, версия 2.4.1 все длц кроме конклава. Время перевалило за 1200тый и вот наконец пришла монгольская империя. Стотысячная армия. Они захватили Монголию (другую монголию, небольш

Злo

Играл себе мирно в Италии, тут эти монголы появляются (ставил в настройках случайное появление"), на редкость ИИ к этому времени реформировал... славянское язычество. Захватили монголы значит все степ

RokWar

Вообще с тимуром довольно интересная ситуация, если призвать его консольной командой, то он будет такой же культуры и религии как и ваш персонаж.  И когда\если он создаст свое государство, форма пра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...