Я от крови дракона! - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Я от крови дракона!

Рекомендованные сообщения

Falconette

emblemh.png

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА!

AAR по моду "Игра престолов" для Crusader Kings II

Вступительное слово:

Да, вот так вот угораздило меня - скачал только сегодня утром потрясный, по-настоящему потрясный мод "Игра престолов", и, если честно, влюбился. Сразу оговорюсь, что вселенная Джорджа Мартина меня никогда не привлекала, его книги я считал и считаю довольно обычным развлекательным чтивом, мир, созданный мир, мне кажется недостаточно глубоким - но он интересен, и это главное. Пару слов про грядущий AAR - ну, во-первых, это мой первый AAR по "Крестоносцам 2". Поэтому не взыщите. Во-вторых, я никогда не был глубоко погружен в мир Вестероса, так что если допущу ошибку - укажите на нее, я поправлюсь. В-третьих - писать AAR буду в своем старом стиле с большим голичеством графоманства и литературных текстов - кто читал "Россию другими глазами" (которую я бросать ни в коем случае не собираюсь), тот поймет. В-четвёртых - обновлять AAR часто не смогу. Скорее всего будет так, что во вторник я буду писать главу "Крови дракона", а в пятницу - главу "России другими глазами". На этом, пожалуй, всё. Теперь немного о выбранном мною доме...По правде сказать, читая книги Мартина (а прочёл я пока еще только "Игру престолов" и "Битву королей") мне всегда было "За державу обидно" - монархисты они такие, да. Так что в этом AAR-е (наверное, это тоже будет AAR-роман) я постараюсь взять реванш за гибель дома Таргариенов и развал Семи королевств. Ну что ж, приступим.

P.S. С Мартином мне конкурировать бесполезно, так что если кому не понравится литературная часть - не переживайте, скриншоты тоже будут в достатке.

Часть I: Эйерис II Безумный

1aerysii.png

Глава 1. Введение

«Демоны...Демоны старой Валирии...Они повсюду. Они во мне. И в каждом. Я чувствую их. Как они ползут по моему изможденному телу. Царапают когтями мою бренную плоть. Я ощущаю их. Они гасят во мне огонь жизни. Они...Они хотят, они постоянно чего-то хотят. Демоны старой Валирии...Проклятые демоны...»

- Ваше Величество! Ваше Величество! - резкий вскрик оборвал мысль короля.

- Чего ты хочешь от меня, ничтожный? - холодный, скрипучий голос прозвучал из-под полога королевской кровати.

- Мой король, я всего лишь хотел сказать, - голос слуги предательски подпрыгнул, с головой выдав его волнение и страх, - Ваше Величество, королевство пожирает восстание!

- Восстание, восстание...Любопытно. Мне что с того?! Как посмел ты нарушить мой покой? Кто из всех чёртовых демонов старой Валирии послал тебя? Не знаешь? - интонации голоса короля теперь отдавали не холодом, а разгорающимся пламенем.

- Меня послал ваш сын, принц Рейегар, - непонимающе ответил вестник, - Он сообщает, что часть лордов...Вернее, большая их часть предали вас и вероломно подняли мятеж.

- Мятеж, восстание...Мне нет никакого дела до игрищ глупых чёртовых лордов, одного моего слова хватит, чтобы каждый из них замолчал навек. Я от крови дракона, а будить дракона они не рискнут...Пошёл вон! - очередной приступ головной боли поразил виски властителя Железного Трона, и он стиснул их длинными ногтями так, что закапала кровь.

«Кровь, кровь…Мало крови. Кровь питает землю, и из ее чрева взрастают воины, всходят, точно спелые побеги…Землю надо напитать кровью…Они посмели. Они…ничтожества…жалкие, презренные, самодовольные…они позволили себе поднять руку на своего короля. Мятежи совершаются демонами, мерзкими, склизкими, подлыми демонами. Кровь капает на каменный пол. Пусть капает. Скоро она потечёт рекой. Рекой, не будь я Эйерис Таргариен! Я утоплю каждого из них в луже его крови!»

- Я залью этим демонам глотки свежей кровью мятежников! – утробно взвигнув, король швырнул на пол недопитый кубок с вином. Дорогой кроваво-красный напиток из Бора расплескался по исщербленному камню.

- Они посмели! Они! Я каждому из них снесу голову! Каждый из них заплатит по долгам! – холодно-отстраненная апатия тут же прошла, сменившись яростным бешенством, - Эйерис Таргариен, потеряв рассудок, всегда находился в одной из этих крайностей. В такие моменты его не мог успокоить никто, кроме супруги. Жена, она же сестра, королева Рэйелла, тут же бросилась к королевскому ложу, пытаясь обнять мужа.

- Жалкие порождения псов и гнилостных червей, они пытаются укусить руку, которая кормила их и давала им всё! Подать сюда Тайвина! Пусть сейчас же собирает армию!

В покои к Эйерису, чья голова лежала на коленях у Рэйеллы (только так король мог более-менее успокоиться и сдерживать свой гнев), вошел сэр Герольд Хайтауэр, лорд-командующий Королевской Гвардией.

- А, и ты принёс сюда ноги, Белый Плащ…Вот оно как… - задыхаясь от горячки, прошипел король, - Ну же, говори! Говори, чего они хотят, эти псы! Где мой сын Рейегар?! Где Тайвин?!

- Ваше Величество, - осторожно начал Герольд, - Вы, вероятно, забыли, что лорд Тайвин покинул Королевскую Гавань после того, как у вас начались…Некоторые разногласия с ним. А ваш сын, принц Рейегар, сейчас собирает войска. Он намерен дать решительный бой восставшим.

- Рейегар, Рейегар…К демонам Рейегара, кто осмелился поднять меч против моей священной короны?! Говори, сейчас же!

- Зачинщик мятежа – лорд Штормового предела лорд Роберт Баратеон. Его поддержали лорд Севера Эддард Старк, лорд Риверрана Хостер Талли и лорд Долины Джон Аррен.

- Жалкие глупцы, они уже сейчас на пороге поражения…

- Осмелюсь заметить, что у каждого из них были довольно веские причины…Безусловно, это никак не оправдывает их.

- У них НЕТ никаких причин, чтобы изменить драконорожденному владыке, непобедимому и непогрешимому! – вновь взвился Эйерис, жене пришлось плотнее обхватить его голову руками, - Каждый из них будет скормлен воронам, а Роберт, эта бычья голова, будет висеть на шпиле башен Красного Замка!

- Всё дело в том, что ваш сын выкрал невесту Роберта, леди Лианну Старк.

- Из-за шлюхи?! Куда катится чёртов мир…Кто остался верен закону и престолу, не будучи поражен скверной измен и предательств?

- Принц Дорна, отец супруги вашего сына, поднял свои знамёна. Владыка Простора лорд Мэйс Тирелл тоже изъявил готовность воевать за вас до конца. Джон Коннигтон, десница Короля, лорд Грифонова Насеста, тоже с нами.

- Не разучился ли ты считать, белый плащ, - едко спросил Эйерис, властно убирая руки супруги со лба, - Где армии проклятых Ланнистеров и ублюдков-Грейджоев?

Нервная дрожь пробежала по лицу лорда-командующего, но он сдержался и сказал:

- И лорд Тайвин, и лорд Бейлон пока не прикнули ни к одной из сторон. Видимо, они хотят узреть, как будет проходить война, - Хайтауэр сделал долгую паузу, - И примут сторону победителя.

- Узнаю Тайвина, эту хитрую золотоволосую сволочь, - утробно расхохотался Эйерис, - Лев с умом филина и повадками шакала. Ну а с Грейджоями – всё равно, эти пропахшие рыбой пьяницы и так не смогут достойно сражаться. А ну слушайте все сюда! – каркающе проорал король, заставив половину прислуги Замка сбежаться в опочивальню, - На этом месте я клянусь драконьей кровью, что мятеж будет подавлен. Это порожденье тьмы увидит, что король Эйерис вернулся. И принесёт отмщение!

В тот день и началась Война Узурпатора...

Продолжение следует...

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falconette

Бастард сделан, чтобы он не смог наследовать, т.к. он рыцарь Королевской Гвардии. К тому же, этот трейт называется Бастард/Исключен из линии, т.е. не всё так однозначно.

Ссылка на комментарий

Сыроедыч

а этот мод когда будет на руском? если появится -так я сыграл бы навернае.

Ссылка на комментарий

Falconette

Кхм, почему вы все так охотитесь за локализациями? Они же из-за особенностей движка и западных языков всегда серьезно кривоваты, а в игре английский самый интуитивный...ну да ладно :) Просто несколько необычно видеть, как людей останавливает от игры отсутствие русификатора.

Ссылка на комментарий

Хакки
ck22.jpg

Его Высочество Рейегар, владыка Драконьего камня

Рэйгар, какой-то грустный, у него же есть Лиана.

Кхм, почему вы все так охотитесь за локализациями? Они же из-за особенностей движка и западных языков всегда серьезно кривоваты, а в игре английский самый интуитивный...ну да ладно :) Просто несколько необычно видеть, как людей останавливает от игры отсутствие русификатора.

Ну если играть да какой-нибудь Кхаласар, то да можно поиграть и с непонятным языков.

Но не понимать родной речи в Семи Королевствах это тупо.

Ссылка на комментарий

Тут как я понял игра вообще с нуля, да?

Тоесть никакой перевод сверху нормально не встанет.

Не провинций, не событий?

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Правильно ты всё понял :) Это же считай новая игра, только визуалка та же.

Ссылка на комментарий

Правильно ты всё понял :) Это же считай новая игра, только визуалка та же.

Да куда уж тут :) После завершения Войны Узурпатора мод плавно превращается в стандартный КК2. Разве что добавлены интересные события о поединках с пленниками, турнирах, пришествии зимы. Более изменений нет.

Пока самое хорошее в моде - это сам Вестерос. Чтобы "подогреть" интерес к долгой игре, создателям нужно написать еще целую кучу ивентов и решений, а также серьезно переработать сам основы игры.

Ссылка на комментарий

Karpesh

Мод даже с войной узурпатора обычный КК2, событий кот наплакал, даром что альфа...

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Ну название СК2 по прежнему остаётся. :)

Я клоню к тому, что это не то средневековье, и расклад сил тут другой :)

Ссылка на комментарий

Хакки
Мод даже с войной узурпатора обычный КК2, событий кот наплакал, даром что альфа...

Ну не скажи, труд воистину огромен, вот мне человеку не подготовленному к примеру чтоб создать новую религию(1) + нацию(1) + династии(2) + персонажей(9)+ перки персонажам(много)+выделить персонажам земли+ дать гербы+создать иконки для новой религии, и ещё куча мелочей, понадобился целый день.

А в моде не 1 регигия и не одна нация, династии вообще все какие только есть в книге, карта с кучей городов и замков, границы регионов, персонажи, имена, даже перечислять устану.

Мод хорош, но ведь он ещё не готов.

Изменено пользователем Хакки
Ссылка на комментарий

Falconette

emblemh.png

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА!

Часть I: Эйерис II Безумный

1aerysii.png

Глава 3. За короля и кронпринца!

Пока Рейегар собирал войска, король Эйерис не находил себе места, точась на Драконьем камне. Вдали от тронного зала, от жутковатого Железного трона, об который он регулярно резал свои беспокойные руки, от придворных и рыцарей, характер Эйериса серьезно изменился. Его жестокое, иступленное безумие день ото дня всё больше сменялось вялой меланхолией, рефлексией, вялостью...Воины, оставшиеся охранять Эйериса, не узнавали своего Безумного Короля. Королева Рэйелла, раньше прятавшая Визериса как можно дальше от отца, теперь даже отпускала сына поговорить с ним. Ходили даже слухи, что королева опять на сносях. Вялая депрессия иссушала Эйериса, и он беспокойно бормотал:

"Мой охотник добыл больше добычи, чем я, мои советники справляются с восстанием лучше меня, я не могу понять этого, каждый лучше меня, каждый лучше меня во всём. Даже этот выскочка Рейегар сумел обвести меня вокруг пальца и отправить сюда. Демоны Старой Валирии, почему вы так жестоки ко мне?". Гвардейцы и домочадцы всё чаще видели Эйериса в слезах. Всё реже и реже в тёмных корридорах замка звучало прозвище "Безумный Король". Теперь Эйерис именовался не иначе как "Король-Страдалец". Рейегару специально ничего не писали о стремительно изменившемся поведении отца - ведь никто не знал, как долго продлится меланхолия самодержца, и не сменится ли она еще более яростным кровавым безумием?

ck211.jpg

Безумие короля приобретает новые формы

Тем временем, к началу нового года войско принца Рейегара наконец-то покинуло Королевскую гавань. Центр войска был в руках самого наследника, облачившегося в чёрно-кровавый плащ, авангард возглавлял лорд Манфорд Веларион, левое крыло - командующий Королевской Гвардией сир Герольд по прозвищу Белый Бык, правое крыло было под командой Эйериса (не короля, разумеется, а одного из лордов с Драконьего Камня), а арьергард возглавлял сир Брайс, градоначальник Королевской Гавани и командир золотых плащей. Всего под драконьим знаменем собралось около 23 тысяч солдат - три четверти этой армии составляли необученные ополченцы и плохо вооруженная лордская стража. После короткого совещания Рейегар повелел вести войско на пересечение с армией Хостера Талли, по донесением разведчиков имевшей в строю порядка десяти тысяч человек. Все сходились во мнении, что армия короля одержит лёгкую победу, но сам Рейегар был не очень уверен в исходе - под красно-синим знаменем Талли выступали опытные бойцы, а большая часть не слишком внушительного войска Таргариенов оставляла желать лучшего. Так или иначе, поход был объявлен и назад дороги не было. Двигались не слишком быстро, чтобы вступить в бой со свежими лошадьми и отдохнувшими солдатами - тем более, путь предстоял довольно близкий, северная граница Королевских земель от столицы была в нескольких днях пути.

ck213u.jpg

Рейегар выступает из Королевской гавани

А с юга приходили весьма и весьма печальные вести - королевская Десница лорд Джон проиграл бой за Грифонов насест, потеряв всё свое войско - в то время как полки Роберта Баратеона почти не понесли потерь, оставив в сырой земле лорда Коннингтона всего пятьдесят пять человек - в-основном тех, кто был в первой линии. Прежний Эйерис несомненно приказал бы сжечь лорда Джона живьём, но нынешний лишь пропустил донесение мимо ушей - похоже, король даже уже забыл о своей клятве "Победа или Смерть", касавшейся его сына Рейегара. Так или иначе, война складывалась пока неудачно - помимо Коннингтона битву проиграл и лорд Пакстер Редвин, один из знаменосцев дома Тиреллов, потеряв полторы тысячи против сорока убитых солдат Баратеона. Роберт воевал с немыслимым искусством, громя тысячные армии с потерями меньше чем в сотню человек. Лорд Штормовых земель внушал союзникам восхищение, а врагам - лютый ужас. Его войско победоносно шествовало по землям Тиреллов.

ck214.jpg

Первый год войны пока вчистую проигран

Впрочем, не обошлось и без радостных вестей - лорд Тайвин Ланнистер, владыка Запада, узнав, что его сын Джейме и дочь Серсея находятся вместе с королём Эйерисом на Драконьем Камне (фактически, в положении заложников, к тому же, Тайвин ничего не знал о сломленном состоянии короля, неспособного теперь на ярость, убийства и пытки), решил вернуть себе и пост Десницы, и сохранить жизнь детям - 18 февраля, несмотря на общий неудачных ход войны, лорд Тайвин со своими рыцарями, оруженосцами и всеми собранными пехотинцами выступил из Бобрового Утёса под знаменами со львом и трёхглавым драконом - Ланнистеры теперь официально выступили на стороне Короны. Рейегар встретил эту новость с одобрением (Варис тут же не преминул сказать, как мудро было отправить Джейме и Серсею на острова к отцу кронпринца) и понимал, что теперь у него развязаны руки - Ланнистеры и Тиреллы теперь должны легко разгромить мятежника Роберта, каким бы везучим и талантливым полководцем он не был. Впрочем, было ясно, что помимо безопасности своих детей (отдавать Бобровый Утёс малолетнему карлику Тириону, своему младшему сыну, Тайвин явно не хотел) Лорд-Лев мог поиметь с войны совсем не малую выгоду - золотая цепь Десницы, благосклонность короля (настоящего, Эйериса и будущего, Рейегара), множество золота...В общем, война Ланнистерам выходила выгодная.

ck215.jpg

Лорд Тайвин с нами!

Окрыленные этими новостями, передовые разьезды Таргариенского войска под командой лорда Монфорда в ночь на 11-е февраля вьехали в Фэйбенк, пограничный городок между Долиной и Королевскими землями. Лунная ночь сыграла с мятежниками злую шутку - конные разведчики Таргариенов моментально обнаружили марширующую по пыльным дорогам армию Талли - с последнего донесения она увеличилась еще на две тысячи человек и представляла реальную угрозу, но на стороне принца Рейегара было численное превосходство (почти двукратное), искусные командиры, и главный фактор любого успешного полководца - внезапность нападения. Выстроив армию в три клина, кронпринц обнажил древний, сверкающий в отблесках Луны валирийский меч, коснулся им каждого из знамен (авангарда и обеих флангов), опустил забрало и прокричал:

- Пламя и кровь! В бой за истинного короля!

Неистово заревев, чёрные в темноте клинья воинства Таргариенов врезались в развернутую на дороге длинную колонну Речного лорда. К чести гвардейцев Талли, они не потеряли бдительности и сумели худо-бедно прикрыть фланги, встретив несущуюся из-за леса тяжеловооруженную кавалерию Герольда и Монфорда стеной копий и щитов. "Хвост" марширующей армии, богатые продовольствием и оружием обозы, оказались надежно прикрыты засечными рыцарями и вольными всадниками. Мальчишка, командовавший ими, сир Эдмар, сумел выдержать натиск и организованно отойти. Под сенью ночи закипал суровый бой. Однако, как бы хорошо не были прикрыты фланги в войске речников, именно на них пришелся самый страшный удар клиньев - уже в первый час схватки боковые отряды лорда Хостера оказались ополовинены, а центр окружен. Битва изначально сложилась в пользу нападавших, и хотя войска в красно-синем дрались как львы, с каждым вскриком навроде "Таргариены!", "За короля Эйериса!" и "Кровь и пламя, вей над нами!" их становилось всё меньше и меньше.

ck216.jpg

Сражение на Фэйбенкской дороге - разгром флангов армии Талли

Уже на следующий день командующий армией Речного лорда в беспорядке отступил, бросив свои знамена, повозки и раненых на волю победителя. Горячий лорд Монфорд хотел тут же броситься в погоню, но мудрый лорд Хайтауэр, к чьему мнению Рейегар прислушивался чаще всего, урезонил его, заметив, что в ночной резне потери были и у Таргариенов, к тому же необходимо было разобраться с захваченными трофеями, не говоря уж о том, что коварные Талли могли заманить быстроходный авангард королевской армии в ловушку, а потом в контратаке перебить его. Таким образом, первая битва осталась за Рейегаром, но он приказал конным разведчикам регулярно доносить о передвижениях отступающей армии лорда Хостера. Удачный момент наступил почти через неделю - оголодавшая армия речников попробовала отступить обратно в Долину (небольшой отряд в 70 человек уже пересёк рубеж Королевских земель) и нарвалась на заставу, выставленную сиром Брайсом. Три тысячи голодных, уставших и израненных воинов - всё, что осталось от 11-тысячной силы, схлестнувшейся с армией короля той ночью, не могли составить ни малейшей конкуренции полнокровной армии кронпринца - за неделю боев на севере земель Короны армия лорда Хостера была полностью разгромлена, потеряв порядка десяти тысяч человек только убитыми, а потери верного Эйерису войска составили лишь порядка двух тысяч бойцов. За нападения со стороны Талли теперь можно было не опасаться - жалкие остатки их армии улепётывали в Риверран, проходя двухдневный путь за одни сутки. Сир Брайс, наиболее уверенно проявивший себя в обеих битвах, был сразу на поле боя посвящен Рейегаром в лорды - командир золотых плащей умудрился перехватить обоз убегающего мятежного войска, обеспечив всех солдат дополнительным пайком, доспехами и оружием. В плен были взяты стюард Бендрик из Лягушачьей запруды и лорд Клемент Пайпер, весьма уважаемый лорд и владыка крупного удела.

ck218.jpg

Славная победа, но явно недостаточная для того, чтобы выиграть всю войну

Тем временем на юге лояльные Эйерису II армии продолжали нести свой тяжкий крест - Роберт Баратеон вышел к Летнему Замку с четырнадцатитысячным войском и взял твердыню в кольцо. Испытавший уже горечь поражения от рук Роберта-бунтаря лорд Джон Коннингтон, заручившись поддержкой местных мелких феодалов, с грехом пополам наскрёб чуть больше трёх тысяч защитников крепости. Эта кучка отважных людей, ведомая красно-белым грифоньим знаменем, оказалась наголову разбита Баратеонами, но на сей раз победа далась Роберту не столь легко - почти две тысячи его воинов, в том числе и рыцари, легли под стенами замка. Подошедшее подкрепление от Тиреллов, увеличившее армию Десницы до восьми тысяч, не смогло спасти положение - измотанные переходом хайгарденские войны в первый же час боя развернулись и побежали. 31-го марта Летний Замок был сдан, а Коннингтон отступил на запад.

ck220.jpg

Роберт вновь наносит нам удар

Реванш за разгром южного войска вышел незначительный - трехтысячный отряд мятежников был перебит под Мальвовым замком - в сражении участвовал лично принц, что серьезно подняло боевой дух сражающихся. Бой вышел успешным - общие потери королевского войска составили меньше ста убитых и трёх сотен раненных, а три с лишним тысячи бунтовщиков, в том числе 58 рыцарей, были разбиты в пух и прах - в Королевскую гавань под малой стражей было отправлено более восьмисот пленных. Север Королевских земель на время был очищен от восставших, а таргариенские ратники обрели уверенность в себе - кк-никак, их стараниями уже был выброшен из войны один из Великих Домов - Хостер Талли теперь мог помочь Аррену, Старку и Баратеону разве что своими молитвами.

ck221.jpg

Мальвовый замок. Рейегар празнует триумф.

Однако, радость насчёт Талли быстро пропала - уже в начале мая дозорные доложили, что лорд Хостер поставил на карту всё - в районе Бирч-Холла расположились его последние силы - шесть тысяч стражников Риверрана. Безусловно, лорд Реки рисковал - в случае поражения весь его удел падет к ногам Таргариенов без единого взмаха меча, но он, видимо, решил скорее оголить Риверран, чем признать свое поражение и расстаться со своей честью. Кронпринц повернул коней и отправился на северо-восток, чтобы встретиться лицом к лицу с лордом Хостером и его сыном Эдмаром, который, признаться, несмотря на юный возраст, немало удивил королевских военачальников в том ночном сражении при Фэйбенке. Тем не менее, все были уверены, что в том бою лорд Риверрана не найдет ничего, кроме своей погибели - войско Рейегара хоть и значительно уменьшилось, но по-прежнему трёхкратно превосходило последние резервы речников.

ck222.jpg

Они найдут там свою смерть!

Но, увы, бою под Бирч-Холлом было не суждено состояться. Потеряв немало людей в беглых первоначальных схватках, лорд Хостер отступил, и Рейегару раскрылся его истинный замысел - но, увы, слишком поздно - Джон Аррен заманил всю армию кронпринца в ловушку, ударив из-за гор свежими силами Долины, превосходящими войско Таргариенов по численности. Завязался жуткий, кровопролитный бой. Поначалу преимущество было полностью на стороне горного лорда - настигаемые меткими стрелами, отряды Герольда Хайтауэра и Монфорда Велариона один за другим отступали, теряя людей. Тем не менее, ловкий сир Брайс в очередной раз проявил смекалку и находчивость - арьергард, центр и правое крыло армии короля были тут же выстроены в полном порядке и дали отпор слишком глубоко прорвавшимся солдатам лорда Аррена. В битве на краткое время установилось равновесие.

ck223.jpg

Начало сражения при Антлерсе - неожиданная атака Джона Аррена

Баталия затянулась на три дня - трижды Аррен пытался взломать оборону королевской армии и трижды отходил с потерями - его правый фланг оказался наиболее пострадавшим в жарком бою. В ратной горячке владыка Долины не считался с потерями - тем более, Таргариены несли их ничуть не меньше, а учитывая их изначальное отставание в численности и обученности армии, битва складывалась в пользу лорда Джона. Ситуацию усугубляло то, что шеститысячное войско Талли беспрепятственно разоряло Свиной Рог, а на подмогу Джону Аррену шёл двухтысячный отряд из Долины. Положение еще сильнее ухудшилось к 7-му июля, когда Аррены, вовсю использовав свое превосходство в копейщиках, разгромили крупный отряд тяжелой конницы. Рейегар, однако, на впадал в отчаянье и со свойственным ему стоицизмом наблюдал на масштабное сражение с седла своего вороного коня.

ck224.jpg

Антлерс к 7-му июля

Но боги, видимо, были благосклонны к принцу в тот момент - 10-го июля таргариенская конница проломила правый фланг, посеяла в центре врага панику и впервые за неделю кровопролитных боев рать кронпринца бросилась в наступление. Солдаты Аррена, жители гор, плохо умели сражаться верхом, да и многие неграмотные крестьяне, первый раз взятые на войну, откровенно боялись лошадей. Бесшабашный лорд Манфорд вместе со своими рыцарями раскидал подкрепления еще на переправе, рассеяв две тысячи жизненно нужных лорду Джону бойцов по окрестным лесам. Прошло еще десять дней затишья, когда утром двадцатого июля изрядно потрепанные армии встали друг против друга для решающего сражения. Рейегар вновь облачился в свою броню, усеянную рубинами, водрузил на голову хищный драконий шлем, и, окруженный оруженосцами и белыми плащами, устремился в битву. Аррены дрались насмерть, но преимущество королевских войск в числе лучников и их обученности сыграло решающую роль - попеременно атакуемые "железными кулаками" (мобильными отрядами конницы, действующими по плану сира Брайса вразнобой) и осыпаемые тучами стрел, на исходе третьего дня горцы дрогнули и побежали. Боги хранили Рейегара - под кронпринцем убили лошадь, но сам он был цел и невредим, и лично повёл конников преследовать отступающую рать Джона Аррена:

- За мной! За мной!

- Мой принц, мы добьем их! - истошно кричали всадники, понукая коней и размахивая мечами.

К исходу июля всё было кончено - потеряв треть войска (почти семь тысяч солдат), принц Рейегар одержал решительнейшую победу над Долиной - из более чем двадцати тысяч воинов из Антлерса унесли ноги только семь тысяч с полтиной - бой, обреченный стать поражением Таргариенов, стал их самой внушительной победой - в плен попал даже один из советников лорда Джона, сир Алесандер. Под драконьим стягом по-прежнему оставалось более тринадцати тысяч пеших и конных воинов, что было достаточно еще и для того, чтобы размазать и Талли, и остатки рати Аррена.

ck225.jpg

Героическая победа!

Медлить с Талли было нельзя - Ясон Маллистер и шесть тысяч стражников Риверрана выжидали под Свиным Рогом. Осада у них шла тухло - в замке было полно продовольствия, а вести о разгроме армии Аррена и бегстве двадцати тысяч мятежников на север решительно воодушевили защитников замка держаться до конца. Кронпринц дал войску три дня отдыха и направил его прямиком на солдат лорда Ясона. Пленных в битве с Джоном Арреном было взято столько, что для их переправки в Королевскую Гавань пришлось отрядить внушительный эскорт.

ck226.jpg

Маллистеры обречены

Действительно, победа не заставила себя ждать - практически не потерпев потерь, рыцарская конница и конные отряды вольных всадников обратила Ясона Маллистера в бегство, взяв в плен порядка двух тысяч человек. Свиной Рог теперь был свободен, и чаша весов в войне не севере Королевских земель сильно склонилась на сторону Таргариенов. Правда, Эддард Старк еще не привёл свои войска, но все надеялись на дружины Тайвина Ланнистера.

ck227.jpg

Битва у Свиного Рога

Следующая битва состоялась лишь в сентябре - на сей раз у Аррена было вдвое меньше войск, чем у Рейегара. Поля Стоукуорта быстро покрылись телами убитых горцев - войско Долины, похоже, было совсем небоеспособно.

ck228.jpg

Аррен терпит поражение

А в тылу разворачивались совсем уж нежданные события - в Королевской гавани плененный под Фэйбеком стюард Бендрик заявил, что желает провести поединок чести за свое освобождение.

ck230.jpg

Он желает крови и свободы!

Бэйелор Саммерхольский, один из рыцарей короля, согласился защищать честь короны в поединке, выйдя на бой с Бендриком.

ck231.jpg

Вызов принят!

Бой закончился быстро - истощенный в тюрьме Бендрик проиграл схватку в первые же минуты, и сир Бэйелор снял с него голову.

ck232.jpg

Он мёртв!

А тем временем, живот королевы Рэйеллы стал совершенно заметен - король Эйерис получил весть, что его жена вновь беременна. Меланхоличный и подавленный, бывший Король-Безумец даже прослезился. Теперь он не внушал ни страха, ни даже опасения - лишь сочувствие и жалость. Бесспорно, у каждого безумия две стороны, что сполна познал Эйерис. На Драконьем камне он теперь прогуливался по берегу, швырял в воду камушки. Его изможденное тело, покрытое струпьями и коростой, понемного крепло, болезни понемногу отступали. Впервые за долгие годы безумия, начавшиеся в плену, Эйерис спал спокойно, не вскрикивая и не скрежеща зубами. Теперь это был тихий, безобидный сорокалетний старик, ждущий пополнения семейства.

ck233.jpg

Беременность королевы Рэйеллы

К началу октября Аррены были разбиты окончательно, а в Королевские земли прибыла восемнадцатитысячная рать лорда Тайвина. Сир Герольд Хайтауэр, увидев приближающиеся красные флаги со львами, хмыкнул и сказал, что теперь мятеж на севере обречен.

ck234.jpg

Прибыл лорд Тайвин!

Продолжение следует...

Изменено пользователем Falconette
Ссылка на комментарий

ololorin

Если родится дочь, то не забудь назвать ее Дейенерис!

Ссылка на комментарий

Falconette
Если родится дочь, то не забудь назвать ее Дейенерис!

[спойлер]родилась, назвал :D [/спойлер кончился]

Ссылка на комментарий

Falconette

Как так заглох - обновляется раз в неделю, по вторникам ;)

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

В этот мод смело можно играть в мультиплеере. Вот там - интересно...

Ссылка на комментарий

Ouwen
В этот мод смело можно играть в мультиплеере. Вот там - интересно...

Единственная проблема - быстрые обновления мода. И к нем не все старые версии подходят.

Ссылка на комментарий

Falconette

emblemh.png

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА!

Часть I: Эйерис II Безумный

1aerysii.png

Глава 4. Закат мятежа.

Рейегар ехал в центре плетущегося по дороге войска, заслоняя глаза от яркого солнца кольчужной рукавицей. По правую руку от него ехал сир Эртур Дейн, слева наследника Железного Трона сопровождал его самый удачливый командир сир Брайс. Чуть поодаль скакал знаменосец, держащий в руках вьющееся полотно с красным трёхглавым драконом - после победы в битве при Антлерсе принц приказал обмакнуть край знамени в кровь поверженных врагов, и теперь чёрный флаг дома Таргариенов был обозначен зловещей красно-бурой каймой. Войско, победоносное, но жутко потрепанное и уставшее, возвращалось в Королевскую Гавань, откуда и прибыл сир Эртур Меч Зари, чтобы доложить Рейегару о положении дел в столице. Сир Брайс, окрыленный разгромом Талли и Арренов, настойчиво упрашивал принца идти вслед за армией лорда Тайвина:

- Мой принц, войско окрылено нашими успехами - после известий о Фэйбенке и Антлерсе эти мятежники вспомнили наконец, кто их законный владыка. У Тайвина свежие отборные войска, если мы сейчас повернем на столицу, Ланнистеры заберут себе всю славу в покорении мятежа!

- Покорение мятежа, сир Брайс, это не слава и не подвиг, а обязанность каждого знаменосца истинного короля Эйериса, - холодно ответил Эртур Дейн, - Королевская Гавань нуждается в защите, со дня на день туда может нагрянуть изменник-Баратеон.

- Верно, - согласился Рейегар, любивший говорить последним, чтобы его слово звучало наиболее веско, - К тому же наше войско серьезно измотано боями и походами, Герольд Хайтауэр доложил мне, что от первоначальных двадцати трёх тысяч у нас под копьем чуть больше одиннадцати - остальные либо убиты, либо ранены, больны, покалечены...Нам необходимо взять передышку, к тому же в Королевской Гавани нас ждёт подкрепление - полторы тысячи бойцов, посланные моим отцом с Драконьего Камня нам на подмогу. Решение принято и его не возьмешь назад - мы идем домой!

ck236.jpg

Войско Рейегара Таргариена возвращается в столицу

В то время как принц шёл в Королевскую Гавань восстанавливать и пополнять войско, Тайвин Ланнистер огненной косой прошёл по речным землям - его могучее войско, общей численностью превышавшее королевское и лишь немного уступающее армии Роберта-Изменника, атаковало последние остатки объединенной армии Долины и Речных земель неподалеку от Харренхолла. Сир Киван и сир Стэффорд, командовавшие флангами львиного войска, смяли построения противника одним наскоком рыцарской кавалерии - шансов у этих двух с половиной тысяч ополченцев не было ровным счётом никаких - в том, что лорд Бобрового Утёса скоро будет праздновать свою первую победу, не было ни малейших сомнений.

ck237.jpg

Ланнистеры настигают бунтовщиков на пути в Харренхолл

Тем временем, на Драконьем камне, среди скал, ветра и бескрайнего моря король Эйерис продолжал, как ему казалось, полновластно управлять государством. Изрядно смягчившийся характер короля не изменил, однако, его любви к огню, хитрости, изворотливости и властолюбия - Эйерис Таргариен оставался Эйерисом Таргариеном несмотря ни на что, хоть кровавое буйство и сменилось тихой смиренной апатией. Как-то раз король приказал провести внимательнейшую ревизию перевезенной на Драконий Камень королевской казны - и мастер над монетой обнаружил серьезную недоимку. Королю Эйерису было несложно найти виновного - на допрос к королю стражники притащили стюарда лорда Саймона, одного из надзирающих над королевским золотом.

ck246.jpg

Пропажа золота

- Скажи мне, Саймон из дома Стаунтонов, виновен ли ты в расхищении королевской казны? - усталым, тусклым голосом спросил Эйерис II, сидевший понуро на резном кресле, его нынешнем "железном троне".

- Я невиновен, ваше величество, я ваш верный слуга и никогда бы не допустил воровства вашего золота! - уверенно и твёрдо ответил стюард.

- И как же ты можешь объяснить пропажу той суммы золотых, которой не досчитался мой мастер над монетой? - вновь задал вопрос король.

Прежний Эйерис швырнул бы Стаунтона в огонь не задумываясь, но теперь в привычки повелителя Семи Королевств это не входило.

- Охотно объясню, ваше величество, - лорд Саймон попросил принести денежные ведомости за последний год. Король милостиво махнул своей тощей костлявой рукой слуге - мол, принеси. Саймон просмотрел отчётность и сказал Эйерису:

- Мой король, всё донельзя просто - ваш повар забыл вписать расходы на покупку яиц в прошлом месяце, корабли мятежника Роберта потопили одну из галей, шедших в бухту Драконьего Камня и поэтому вашей кухне пришлось закупить дополнительные продукты, не внесенные в учетность.

Придворные стояли в замешательстве, рыцари и стражники покрепче взялись за оружие. Юный гвардеец Джейме Ланнистер, бывший здесь скорее заложником, чем телохранителем короля, даже затаил дыхание. Эйерис же неожиданно для всех, впервые за долгое время, расхохотался.

- Чёртов лорд Саймон, чёртов повар, ох, демоны старой Валирии! В кои-то веки я могу хоть кому-то доверять. Ступай, лорд Саймон, я вижу, что ты стоишь моего доверия. Яйца и повар, огонь всемогущий...

По "тронному" залу прокатился вздох облегчения - похоже, король теперь действительно стал совсем другим.

ck247.jpg

Правда лорда Саймона Стаунтона

Армия принца Рейегара немного окрепла, и 13-го февраля кронпринц повелел открыть ворота Королевской Гавани.

- Мы выступаем. Мятежникам пощады не будет! - заявил он, вскакивая на коня.

Одобрительный гул (даже рёв) тысяч солдат, выходящих из тяжелых столичных ворот, разносился по окрестностям. Стук копыт всадников, топот сапог пехотинцев, лязг оружия, шелест бесчисленных вьющихся знамён на ветру - всё это сопровождало двенадцатитысячную армию наследника, идущую на юг.

ck248.jpg

Вперед, на Штормовой Предел!

Долгие часы, дни и недели Рейегар двигался к твердыне одноногого Роберта Баратеона. Принц нигде не встречал сопротивления, каждая деревня, рискуя быть сожженной, предоставляла воинам кронпринца кров, еду и питье. Не верящие своим глазам, крестьяне спрашивали друг друга:

- О Семеро, кто же это?

- Совсем из ума выжил? Это молодой Таргариен, наследник престола.

- И куда же он идёт?

- На Штормовой предел, биться с нашим Робертом.

Разумеется, симпатии населения по-прежнему были на стороне Баратеонов, но открыто противиться армии короля не смел никто. Наконец, в начале апреля к стану Рейегара прискакал на своем взмыленном гнедом Монфорд Веларион.

- Ваше высочество! Штормовой предел в одном дне пути - Роберт увёл свое войско за стены!

- Сколько у него сил? - спросил Герольд Хайтауэр, мельком глянув на карту.

- Порядка восьми тысяч, да еще и стены Штормового предела! - крикнул в ответ лорд Монфорд, - Но чёрта с два они его спасут! Пришло время снести голову этому колченогом пьянице!

Конь Велариона взмыл на дыбы и громко заржал. Монфорд махнул рукой и прокричал:

- Мой принц, я буду ждать вас под стенами! Авангард выступает!

Рейегар лишь кивнул в ответ, и солдаты под лазоревым знаменем покинули лагерь. Главные силы Короны снялись лишь на следующий день. Штормовой предел и защищающая его восьмитысячная армия Роберта Баратеона был взят в осаду шестого апреля.

ck249.jpg

Осада Штормового предела

Пока Рейегар сражался со своим главным врагом под стенами твердыни Шторма, на севере Королевских земель происходили свои события - войско лорда Эддарда Старка наконец преодолело Речные земли и вторглось в земли, принадлежащие лично королю Эйерису. Под стягами с лютоволком было порядка 17 тысяч ратников. Рейегар срочно отправил ворона Тайвину Ланнистеру с призывом как можно скорее разбить Старка в поле - лорд-волк был умён и достойно смыслил в военном деле - от него можно было ждать чего угодно, в том числе и осады Королевской Гавани. Своё войско из-под Штормового предела Рейегар увести уже не мог, и теперь Эддард был заботой исключительно Ланнистеров.

ck250.jpg

Северяне, мой принц!

Армия лорда Тайвина, однако, сейчас была довольно далеко от Старка и его солдат - оно двигалось вдоль озера Божье Око на север, и повелитель Бобрового Утёса, несмотря на то, что у него было на пять тысяч больше солдат, не решился пока вступать с Недом в открытое противостояние. Монфорд Веларион клеймил Ланнистеров за трусость и вероломство, сир Брайс объяснял это всё хитростью львиной тактики, а Рейегар....Рейегар командовал осадой. Крепость Роберта была перекрыта уже и с суши, и с моря. Осталось либо затравить их всех голодом, либо пойти на штурм. Последнего кронпринц опасался - пусть сир Герольд или лорд Монфорд рвались в бой, но у Таргариенов был перевес всего в четыре тысячи воинов, что при штурме могло оказаться совершенно незаметным. Твердыня Шторма пока стояла крепко.

ck251.jpg

Воинство Тайвина Ланнистера

Но прошёл месяц, и львы, согласно семейному девизу, отплатили по долгам - дождавшись, пока Эддард Старк возьмёт в осаду Бирч-Холл, а его авангард отойдет к небезызвестному уже Антлерсу, Ланнистеры вышли из Дарри и навязали северянам сражение. Первоначальный, столь любимый ланнистерскими рыцарями кавалерийский наскок окончился крахом - опытные лучники и копейщики Севера смяли чопорное воинство в блестящих латах - почти три тысячи рыцарей полегли в первой же схватке - сир Киван Ланнистер получил стрелу в плечу и бежал с поля боя, сам лорд Тайвин был вынужден отвести конницу во избежание еще более тяжелых потерь. Увы, его замысел загнать северян, почувствовавших вкус лёгкой победы, в ловушку тоже не оправдался - благоразумный Эддард остановил свою пехоту, как только сломленные конники Запада показали его войску спины. Бой уж точно не предстоял быть лёгким - чего стоила ночная атака Старков, совершенно дезорганизовавшая армию лорда Тайвина. К исходу третьего дня битвы у Ланнистеров осталось чуть больше 19 тысяч из первоначальных 23, Старки тоже не обошлись без потерь - у них было 12 тысяч в Бирч-Холле и 3 с половиной тысячи в Антлерсе.

ck252.jpg

Сеча у Бирч-Холла

Ночью двадцать первого мая, когда львы и волки мерялись силой на полях Королевских земель, замок на Драконьем камне огласился стенаниями и женскими криками - королева Рэйелла, супруга Эйериса II, рожала своего третьего ребенка. Роды давались тяжело, королева была уже не в самом благоприятном возрасте, на родоразрешение потребовалось двое суток. Наконец, мейстер Пицель помог ее величеству избавиться от бремени. Это была дочь, которую назвали Дэйенерис. Во время ее рождения бушевала жуткая буря, волны и молнии одна за другой били в Драконий Камень. Пицелю ничего не оставалось, как наречь малышку Бурерожденной. К счастью, опытные лекари сумели спасти мать - королева Рэйелла потеряла много крови и рисковала умереть родами, но этого не произошло. В доме Таргариенов было пополнение, и 26-го мая дочь представили королю Эйерису. Тот, как обычно, отнёсся к этому меланхолично и повелел, когда повзрослеет, выдать ее за принца Визериса.

ck253.jpg

Рождение Дэйенерис

А скованный под Штормовым Пределом Рейегар получал вести одна печальней другой - Эддард Старк, несмотря на тяжелые потери и натиск Ланнистеров, продолжал держаться под Бирч-Холлом, ожидая подкреплений, Баратеоны по-прежнему стойко держали Штормовой Предел, Аррены рыскали по Королевским землям. Рейегару ничего не оставалось, как наблюдать за продолжительной осадой и составлять список Малого совета при себе. Десницей оставался Джон Коннингтон, но он был далеко, гораздо западнее. Поэтому его обязанности выполнял Варис, премерзкий евнух, лично принцу Рейегару исключительно противный, но сумевший завоевать доверие его отца. Мастером над законом и протектором государства оставался сам Рейегар, наследник Железного трона. Лорду Джону Коннингтону осталась и роль мастера над оружием, но в отсутствие Коннингтона им стал лорд Монфорд Веларион. Мастером над монетой после того досадного случая с куриными яйцами стал лорд Саймон Стаунтон, которого отец назвал "самым верным человеком на Драконьем камне" и произвёл из стюардов в советники - ну что ж, кто удивлялся безумствам его отца...тайным советником короля был сир Дордж из Драконьих Ворот - эту должность Рейегар у Вариса всё-таки сумел отнять. Мейстером, понятное дело, оставался Пицель, бывший с его отцом на Драконьем камне.

ck254.jpg

Малый совет короля Эйериса

Седьмого августа в шатёр к Рейегару прилетел почтовый ворон с радостной новостью - лорд Тайвин разбил-таки лорда Эддарда Северного, потеряв почти половину войска, и теперь занимался тем, что добивал мятежников Талли и Арренов в землях Долины. "Ваше Высочество, мятеж на Севере почти полностью подавлен. Жду вашего триумфа у Штормового предела и вашей милости к тем, кто помогал вам в этой борьбе" - написал Тайвин Ланнистер, беззастенчиво намекая на то, что долг платежом красен - он убрал с дороги самого опасного противника, Эддарда Старка, лишился половины войска и теперь Рейегару следовало бы подумать о его вознаграждении после победы в войне.

- Не лев, а лис, - фыркнул сир Брайс, узнав о содержании послания, - Впрочем, решение только за вами, Ваше Высочество.

ck255.jpg

Лорд Тайвин с трудом побеждает Неда Старка

В ноябре король Эйерис объявил, что лично будет контролировать воспитание и обучение своего второго сына, принца Визериса. Несмотря на всю свою вялость и пассивность, Король-Страдалец в последнее время сильно привязался к своему сыну, потому что он был больше похож не него в юности, в то время как Рейегар напоминал свою мать Рэйеллу. При дворе все молились, чтобы Визерис не вырос вторым подобием своего отца - даже те, кто остался верен Железному Трону, не могли отрицать, как неоправданно жесток бывал Безумный Король. Хотя теперь это было в прошлом и казалось далекими-далекими легендами.

ck257.jpg

Король лично опекает Визериса

Несколько дней спустя Грифоновый лорд Коннингтон заявил о своей долгожданной победе - замок Серая Висельница, принадлежащий дому Трэнтов, был взят королевским Десницей штурмом - это был очередной удар по сидящему в осаде Роберту.

ck258.jpg

Победа лорда Джона

Начало нового года сопроводилось известием о том, что лорд Клемент Пайпер, взятый в плен под Фэйбенком, скончался в темницах короля Эйериса - теперь ему наследовал его сын, Марк Пайпер. По словам тюремщиков, Пайпер сам ничего не ел и отказывался от пищи, в результате чего уморил себя голодом.

ck259.jpg

Смерть лорда Клемента в темнице

А Штормовой Предел слабел день за днем - гарнизон по-прежнему было порядка девяти тысяч, но морально и он, и их предводитель уже был на исходе - еды в крепости почти не осталось, защитники были вынуждены есть крыс и картофельную ботву, истощились запасы стрел и теперь лучники Таргариенов могли беспрепятственно обстреливать стены, не опасаясь ответной стрельбы. Обе предпринятые Робертом высадки были провалены - его младший брат Станнис не внушал солдатам такого восхищения, как Роберт, а одноногий Баратеон не мог командовать войском - в итоге оба раза павшие духом солдаты бежали обратно под защиту крепостных стен. Лорд Монфорд был уверен - еще пару месяцев, и крепость падет без единой пролитой капли крови. Рейегар сухо заметил, что даже если она и падет, без крови не обойдется.

ck260.jpg

Штормовой предел в тяжелом положении

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65616

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    24

  • Дон Антон

    4

  • MaKaPoH

    4

  • Ouwen

    4

  • ololorin

    4

  • [light]

    3

  • ryazanov

    3

  • had

    3

  • Хакки

    3

  • artkov

    2

  • Dramon

    2

  • pkawol

    2

  • Oven

    2

  • Сыроедыч

    2

  • xannn

    1

  • Karpesh

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Кусяша

    1

  • Kervan

    1

  • Laite

    1

  • Die_Zerber

    1

  • Red War

    1

  • Audrey Hepburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Falconette

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА! AAR по моду "Игра престолов" для Crusader Kings II Вступительное слово: Да, вот так вот угораздило меня - скачал только сегодня утром потрясный, по-настоящему потрясный мод

Falconette

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА! Часть I: Эйерис II Безумный Глава 2. Обнажить мечи! Восстание в Семи Королевствах набирало силу - дома-знаменосцы, мелкие лорды, засечные и межевые рыцари - все они один

Falconette

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА! Часть I: Эйерис II Безумный Глава 3. За короля и кронпринца! Пока Рейегар собирал войска, король Эйерис не находил себе места, точась на Драконьем камне. Вдали от тронног

Falconette

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА! Часть I: Эйерис II Безумный Глава 4. Закат мятежа. Рейегар ехал в центре плетущегося по дороге войска, заслоняя глаза от яркого солнца кольчужной рукавицей. По правую рук

Falconette

Я ОТ КРОВИ ДРАКОНА! Часть I: Эйерис II Безумный Глава 5. Конец Войны Узурпатора В феврале в войско принца Рейегара пришла весть о том, что великий мейстер Пицель скоропостижно скончался в во

Falconette

Rodendron

Жевать можно, только если читать совсем нечего...особенно мне понравилось про Горцев которые и коней побаивались и малое количество конницы у Арренов...которые, кстати, Лорды Долины и королевство с са

Audrey Hepburn

Знаете, в этом ААРе картинки излишни. Без них читается гораздо лучше, чем если бы они были! Это настоящий фанфик по Игре престолов! *_*

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...