Командная сосиска №1 - Страница 12 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная сосиска №1

Рекомендованные сообщения

Kronic

Здесь предлагаю вести подробные отчеты о своих ходах - скрины, мысли, предложения.

О каждом своем ходе! И в деталях!

А не просто словами "отыграл" и выложил сейв.

Также здесь можете обсуждать тактику и направления развития вашей цивилизации.

После окончания сосиски тема может быть поднята на общее обозрение и для прочтения командой соперника и сравнения ваших тактик.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Раз уж ввязались в потасовку, надо давить до конца, иначе шансов вообще нету.

У нас изучаются арбалеты, которых придётся с нуля строить, так что колесницы можно не жалеть, они однозначно устарели. Думаю надо идти ва-банк, чтобы всё-таки захватить Мекку, без неё Багдад падет очень легко. Правда вот про покупку катапульты вы меня не услышали, если бы хорошо пограбить, она была бы уже под стенами Мекки.

Ссылка на комментарий

Правда вот про покупку катапульты вы меня не услышали, если бы хорошо пограбить, она была бы уже под стенами Мекки.

О, я про покупку катапульты даже не думал. ей же надо ход на развертывание, значит когда она подъедет, она будет совсем беззащитная. Из ближайшего города (Мемфиса) ей ехать 3 хода + четвертый на развертывание и огонь, то есть она только-только бы доехала этим ходом. Но тут есть два НО: во-первых, мы бы подставили своих юнитов, пока бы разворовывали улучшения. То есть, у нас бы меньше юнитов атаковали город. А во-вторых, из Мекки каждый ход вылазит по пикинеру, который регулярно выходит в сторону Мемфиса.

В общем, пробую.

UPD:

Ход 95: Очень печально, господа... Нам не хватило всего одного юнита для взятия Мекки без потерь.

Штурм МеккиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ab9b711195155a245eb52cc20f86ef88.jpg

[Cкрыть]

Город восстанавливает по 5 жизней, следующим ходом у него будет 7-8 жизней. Так-то, должны взять... Город с лучником убили нашего самого прокачанного юнита - мечника, который был сделан из самого первого воина, данного при старте игры.

Для атаки я восстановил полностью жизни рыцарю, который прошлым ходом убил лучников на верблюдах на горах и был жестоко обстрелян, потеряв 9/10 жизней. Зато он получил опыт, чем я и воспользовался. Но даже этих сил нам не хватило, чтобы взять город. Очень жаль.

Следующим ходом безбоязненно могут атаковать две колесницы (минус две жизни у города), два рыцаря (из-за их ран это будет минус 2-4 жизни у города) и один пикинер, который сейчас стоит на горах. Он в бою еще не участвовал и единственный из пеших юнитов, кто имеет бонус к равнинам. Его урон 2-4, но я надеюсь, что он не опозорится и вдарит по максимуму.

Ну, в общем, должны взять без очередных потерь.

Что делаем дальше? Я предлагаю сразу заключить мир с арабами, потребовав с них денежку, и двинуться осаждать Варшаву. Ну, подлечиться сначала, разумеется.

Если Сидри еще не в курсе, то у нас война с двумя г-г идет параллельно. Эта война развязалась еще до объявления войны с арабами - мы у них рабочих тырили :) Эти г-г - два черных пятна вверху на миникарте. Очень нам удобны. В Варшаве есть золото и лошади. Во втором г-г 6 железа. Но самое главное: у них есть рабочие :D Точнее, рабы в данном случае.

В стратегическом плане я предлагаю не строить катапульту - практика показывает, что мы итак сможем взять город без потерь (если там нет арбалетов, опять-таки), а после завершения строительства университета достроить арену и заняться постройкой Большого цирка, т.к. с несчастьем у нас сейчас будет беда.

Я в ближайшее время (на этой неделе) не смогу играть, так что если кто хочет захватить Мекку сам - не возражаю. Там сейчас проблем не должно быть. Вообще, ближайшие ходы уже не тактические, а стратегические, так что можно меня смело заменить. Только отчеты пишите :)

Еще я не сказал, что у нас появился Великий генерал и я его сразу же грохнул на Золотой век. Доход из -3 вышел в +12 и повысилось производство: в Фивах универ построится через два хода, вместо трех. В Мемфисе строительство не ускорилось. Попробовал перераспределить рабочих в Фивах и Мемфисе, но никак не удалось ускорить постройку зданий, только деньги уменьшались и пища. Оставил как есть по умолчанию. В сателлитах, вроде, тоже ускорилось строительство, но на сколько - сказать не могу, не следил.

У нас на этом ходу закончилась сделка, по которой мы продавали Сулейману 1 лошадь и открытые границы. Он не предложил ее продлить (я уж не помню предлагали ли они до аддона продлять сделки?), поэтому я заключил с ним новую сделку: лошадь и открытые границы в обмен на 9 монет + 3 монеты в ход. Это максимум, что можно было из него выжать.

Торговля с СулейманомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

dc6a894731b218621c5e87ba2bf3872d.jpg

[Cкрыть]

Посмотрел заодно, как обстоят дела у арабов. У них откуда-то целых ШЕСТЬ штук хлопка :blink: Что-то они читерят совсем не стесняясь, как мне кажется...

Ресурсы арабовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

aae29c65c75dce87b1299e8a85827b39.jpg

[Cкрыть]

Ну и, как обычно, проверил наших французов и статистику:

Статистика и дипломатия с ФранциейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

25ee2987149f3e1fa4691d9d6a4d99bd.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ea2972afe6a8f006814038d232250482.jpg

[Cкрыть]

Ах, да! Мечника, который шел из Фив, я развернул и направил под Варшаву. К захвату Мекки он все равно не успевал, а за восточными границами нужно следить.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Ход 96:

Обстановка на начало ходаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7b7567b139365e80592dbab1e2867942.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d42d977635da5d1800585167b79ff276.jpg

[Cкрыть]

Атаковал Мекку колесницами, снял по одной жизни. Перед атакой верхней колесницей, разграбил ей две фермы.

Вдарил по городу еще рыцарем, у которого было 7 жизней, разворовал им ферму и отступил к торговому посту, освобождая дорогу герою. К этому моменту у Мекки оставалась всего 1 жизнь и город мог бы взять почти любой отряд, но вошел в арабскую столицу отряд пикинеров, который до сих пор не принимал участие в штурме.

К сожалению, город оказался крайне бедным, я бы даже сказал нищим

Обзор только что захваченной МеккиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4888007255921d4efd8a1a90c465b159.jpg

[Cкрыть]

Посчитав, что этого мало, наши войска уничтожили отряд арабских пикинеров, находившийся на востоке от Мекки и только после этого в новую арабскую столицу был отправлен наш посол.

Изначально я как-то думал не мириться с ними пока, а попрокачивать колесницы, прикрывая их рыцарями. Но арабы были настолько напуганы, что когда я нажал кнопку "Это разрешит конфликт?", то они вдогонку предложили абсолютно все, что у них имелось!

Щедрое предложение арабовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

24b162dc4e3ded992f1d1b261b6abefe.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

0476ef72f9f951be9d19df82c355ea58.jpg

[Cкрыть]

Думал вынести на обсуждение этот момент, но потом принял решение соглашаться, т.к. посчитал, что на обсуждении все равно придем к этому выводу: в ближайшие ходы, если не заключить с арабами мир, то они будут тратить все свои деньги на армию. А следовательно, у них доход будет только уменьшаться. Значит надо не упускать момент, а брать то, что дают. Кроме того, как мы уже решили, Багдад нам не нужен, а значит и затормаживаться на арабах больше смысла нет. Надо двигаться к Варшаве!

Посмотрел общее состояние наших дел. Мы пока плетемся где-то в конце, хотя по площади империи мы уже занимаем второе место и почти догнали Францию.

СтатистикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

76750c3533fc165d4a522487cc0008ca.jpg

[Cкрыть]

Франция куда-то сильно потратилась прошлым ходом. Возможно аннексировала японскую столицу и купила суд. У нас тоже сейчас полно денег, но я тормознул и никуда не вложился. Только сейчас пришло в голову, что можно было купить универ в Мемфисе. Хотя я пока даже не знаю сколько он стоит...

Можно так же аннексировать какой-нибудь город и купить в нем суд. Предлагаю обсудить этот момент, т.к. у меня со стратегией не очень хорошо.

Дипломатия с ФранциейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a385eb66b940cb3b48c556daf55cfe4b.jpg

[Cкрыть]

Попробовал продать появившиеся излишки ресурсов счастья Турции, но Сулейман оказался не заинтересован в наших товарах, а сам вообще сидит без денег. Видимо, хитрая Франция продала ему все, что только возможно, в обмен на его деньги. :(

Торговля с СулейманомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4c3d2c40c891801912382b0376fe7cc5.jpg

[Cкрыть]

Последнее, что я сделал, это разведал гарнизон Варшавы. Увидев в Варшаве рыцаря, ушел мечником на восток от города - пусть разведает там территорию, пока остальные войска восстанавливают силы.

Да! Рабочим начал вести дорогу от Мемфиса к Мекке. Больше ничего не делал.

Следующим ходом должен достроиться университет в Фивах и из очереди начнется достраиваться арена (оставался один ход). В Мемфисе тоже следующим ходом построится арена. Думал начать создавать университет, но возможно лучше его купить. Надо это обсудить.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

5 жителей для универа - чрезвычайно мало, хорошо что не купил. Деньги нам нужны будут для суда Мекки и покупки универа там. Но сначала дождёмся окончания бунта. Городок разграблен, но крупный, поэтому со строительством проблем не будет.

Надо подумать, что делать со счастьем. И может быть Варшаву не захватывать, а просто на ней покачаться? Всё равно войска без пользы у нас пока...

Рабочий из Мекки пусть вверх дорогу строит на соединение с Мемфисом. В столице рыбацкую лодку надо построить, вроде наука у нас открыта для этого?

Ссылка на комментарий

5 жителей для универа - чрезвычайно мало, хорошо что не купил. Деньги нам нужны будут для суда Мекки и покупки универа там. Но сначала дождёмся окончания бунта. Городок разграблен, но крупный, поэтому со строительством проблем не будет.

Надо подумать, что делать со счастьем. И может быть Варшаву не захватывать, а просто на ней покачаться? Всё равно войска без пользы у нас пока...

Рабочий из Мекки пусть вверх дорогу строит на соединение с Мемфисом. В столице рыбацкую лодку надо построить, вроде наука у нас открыта для этого?

Я предлагаю Варшаву все же взять: там золото есть и 2 лошади + город стратегически важен, т.к. является фортом для всей нашей империи от подхода врага с востока. А вот Бухарест можно и не брать - там кроме железа ничего полезного нет, если не ошибаюсь. А железо уже скоро будет устаревшим ресурсом.

Рыбацкая лодка у нас изучена, но я не ставлю ее в приоритете пока у нас минус по счастью. Все же лучше сначала построить арену и Большой цирк, как мне кажется... Это должно нас в "плюс" по счастью вывести.

Касательно универа, надо будет посмотреть, сколько он стоит и посчитать - может быть через 9 ходов у нас уже накопятся необходимые деньги и для покупки его в Мекке, при условии, что сейчас потратимся на покупку в Мемфисе.

Кстати, если сателлиты приносят на 25% меньше науки, может стоит задуматься об аннексировании городов? Давайте мне больше стратегических указаний. Сейчас время простоя армии, поэтому хорошо бы, чтобы стратег взял игру в свои руки!

Ссылка на комментарий

Сидри
Касательно универа, надо будет посмотреть, сколько он стоит и посчитать - может быть через 9 ходов у нас уже накопятся необходимые деньги и для покупки его в Мекке

суть не в деньгах, а в выхлопе.

Город с населением 5 даёт всего 5 науки +2.5 науки с библиотеки, итого 7.5 колб. Универ увеличит на 33% науку, то есть добавит всего 2.5 колбы, в сумме станет 10. Но за это надо будет платить по 2 монеты и кучу денег потратить на покупку. Спецов всё равно туда не посадишь, потому что город слишком мал и его рост вообще остановится. А он у нас всё-таки скорее промышленный, чем научный, 3 стойбища с конюшнями, камни, алмазы, холмы. Кстати, конюшни в обоих городах отстроены? Если нет, то лучше их купите, чем универ. А остальные деньги копить на суд. Не забудь, что ЗВ через 4 хода кончится и доход упадет монет до 15. Да ещё пока дорога достроится до Мекки, расходы будут значительные. Надо срочно торговую сеть налаживать.

Может быть дома вечером возьму сейв, если время найду.

Сейчас надо вкладывать в счастье и быстрый рост городов.

Сателлиты если и понижают науку на 25% (в чем я лично сомневаюсь), то точно не в этом патче, а в аддоне. Здесь они дают полный выхлоп и по науке, и по культуре.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем загрузил я сейв, всё не так плохо, как я думал.

В столице строим Арену 1 ход, потом сразу Большой цирк. Одного человека посадил в универ, щитов хватало. При строительстве цирка можно будет снять при необходимости.

В Мемфисе конюшню, потому что 3 щита терять никак нельзя. Потом скорее всего амбар надо будет ставить.

Рыцарь с 4 хп добежал до Медины и увидел Гибралтар, счастье -5.

Колесницы побегут к Варшаве, чтобы прокачиваться до + к дальности.

Мечник на западе видит ГГ, но ещё не дошел к нему. Зато чуть ниже Варшавы неплохая речка с хлопком, 2 конями, 6 железом и холмами.

Рабочий из Мекки начал делать дорогу вверх, желательно её вынести на 2 клетки левее Мемфиса, с целом на то, чтобы позже вместо окружной дороги в 8 тайлов проложить от столицы слева дорогу в 6 тайлов.

Думаю возражений не будет, если я такой сейв скину? Жду комментариев до 23.00

.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Сидри, может тогда ты примешь эстафетную палочку? Когда будем готовы к атаке Варшавы, я тебя сменю.

Думаю, что мечником можно пока погулять по неразведанной территории. Хорошо бы встретить еще какую-нибудь циву. Можно попробовать проскочить колесницами через Варшаву. Они здоровые и им лечиться не надо, а двигаются они быстро. Только не надо их загонять в леса и на холмы - они там теряют все свои ходы.

Под прикрытием мечника угнать их на восток от Варшавы. Только надо еще учитывать, что рядом с Варшавой находится враждебный нам Бухарест.

Ссылка на комментарий

Сидри

апдейтнул свой предыдущий пост, Мак, читай выше

Кстати, вот еще какие мысли.

Основной противник - Французы. У них всё достаточно просто - порох (мушкетеры), потом пушки и айда выносить всех. Очков у них больше, поэтому они наверняка придут к этому всему раньше.

Может быть сделать финт ушами и уйти во флот? Железо на фрегаты у нас есть, столица - портовый город с отличным производством. Если с двух сторон откружить Варшаву фрегатами, то мушкетерам очень тяжко будет нас штурмовать. И в обороне будет проще отбиваться, ведь корабль можно одновременно с пушкой в городе держать, да и морские тайлы защищены от пехоты. И самое главное - если пойти вехрним путём, мы выбьем другие чудеса и быстрее выйдем на школы, чем те, кто изучает военные науки. Ну что, рискнём?

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

В столице строим Арену 1 ход, потом сразу Большой цирк. Одного человека посадил в универ, щитов хватало. При строительстве цирка можно будет снять при необходимости.

В Мемфисе конюшню, потому что 3 щита терять никак нельзя. Потом скорее всего амбар надо будет ставить.

Рыцарь с 4 хп добежал до Медины и увидел Гибралтар, счастье -5.

Колесницы побегут к Варшаве, чтобы прокачиваться до + к дальности.

Мечник на западе видит ГГ, но ещё не дошел к нему. Зато чуть ниже Варшавы неплохая речка с хлопком, 2 конями, 6 железом и холмами.

Рабочий из Мекки начал делать дорогу вверх, желательно её вынести на 2 клетки левее Мемфиса, с целом на то, чтобы позже вместо окружной дороги в 8 тайлов проложить от столицы слева дорогу в 6 тайлов.

По стратегии возражений нет, я так же видел эту ситуацию. По тактике возражения есть.

Колесницами без прикрытия качаться на Варшаве не получится - там рыцарь стоит. Нужно прикрытие в виде наших рыцарей и можно будет качаться. Но пока наши рыцари лечатся, я бы рекомендовал использовать колесницы, как разведчиков.

Не понял какой г-г видит мечник на западе? На востоке, что ли? Это враждебный нам Бухарест, туда соваться лишний раз не стоит.

Чуть ниже Варшавы хорошая местность, мы давно ее присмотрели и собирались воткнуть туда город, но объявление войны испортило все наши планы. Захват Варшавы откроет нам путь к расширению империи в ту сторону. ;)

Строить дорогу через западные границы гор я бы не рекомендовал. Я знаю, что сейчас у нас дорога от Фив до Мемфиса не самая оптимальная, но когда она начиналась строиться, предполагалось, что мы захватим Варшаву и поэтому дорога пошла обходить горы с востока. Захватить Варшаву нам не удалось - когда уже было достаточно армии для ее захвата, подошли французы и началась война. Пришлось всю армию от Варшавы отводить к Мемфису, т.к. Франция подкупила дружественным нам арабов на объявление нам войны. В результате дорога так и не довелась до г-г, но забрасывать ее и начинать строить новую дорогу уже смысла не было. Сейчас она построена и до Варшавы от нее рукой подать. Кроме того, есть вариант поставить город возле мехов над Варшавой. Тогда от этой дороги еще и до того города можно будет дотянуться. Поселенцы, кстати, в Фивах создаются за 2-3 хода.

Рабочий из Мекки первую клетку с дорогой должен построить с левой стороны реки, чтобы можно было быстрее пересекать реку для переброски войск в случае очередной войны с арабами.

Со строительством зданий возражений нет, сам бы так же строил. Не понятно только почему от Гибралтара счастье минус 5? В прошлом ходу счастье было минус 7, в этом ходу должна была достроиться арена и уже должно было стать минус пять. Гибралтар не дает счастья, да? Жаль...

Да! Надо бы определиться заранее, что изучать в науке дальше? Мне кажется, что после изучения арбалетов на изучение армии можно временно забить и начать двигаться по верхней ветке. Хотя бы до изучения обсерватории. ивы расположены возле гор и смогут создать обсерваторию, что должно дать неплохой бонус к науке.

UPD:

Отлично! С верхней научной веткой у нас мысли совпадают ;) Флот - это хорошо, но имей в виду, что Франция находится в центре материка (они уже возмущались по этому поводу) и морских городов у них может вообще не оказаться. Разве что для защиты наших городов только этот путь может подойти. Ну, и для поиска новых цивилизаций, что тоже очень не плохо.

Значит, уже два голоса из трех за изучение верхней ветки. Так тому и быть :)

UPD 2:

Посмотрел сейв. Всё-таки, рабочим из Мекки я бы посоветовал начать строить дорогу правее, возле реки. И генералом не пропускать ход, а двигаться в сторону Варшавы. А Гибралтар - лишний повод изучать верхнюю ветку и сплавать туда кем-нибудь, посмотреть, что за остров. Может быть и там неплохо было бы город впихнуть.

Кстати, у нас через 6 ходов еще появится +2 счастья от гробниц в Медине. Так что Варшаву можно брать смело ;) Раньше 6 ходов мы ее итак не возьмем.

Да, еще хотел уточнить, мысли к рассуждению, так сказать:

Библиотека стоит 300 монет;

Суд = 450 монет;

Университет = 480 монет.

Это к тому, что можно уже сейчас начать продумывать, что и где мы будем покупать.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

Ну с покупкой всё понятно. Через 8 ходов суд + универ в Мекке. ЗВ кончается, приток денег падает. Так что как раз через 8 ходов у нас будет монет 900 на две эти покупки. Остальное строим ручками. Поселенцев не надо брать. Политика кстати скоро будет, может двойной опыт возьмём? Аккурат для прокачки на Варшаве. Город вверху я бы не стал ставить ради мехов. Лучше внизу под Варшавой, и стратегический город, и ресурсов много. А со счастьем проблемы решатся.

При загрузке сейва счастье было -6, потом гибралтар дал +1. Фивы не смогут построить абсерваторию, так как город должен стоять вплотную к горе. От астрономии нам только плаванье через океан и прямой выход на фрегаты. Вот до них и стоит стремиться, чтобы противопоставить мушкетёрам наших гардемаринов. Зато ветка прямая и выход на школы.

А вот Варшава нужна ли? Только как сателлит наверное стоит взять. Положение у нее так себе, пустыни сплошные. Лучше давайте на ней ходов 5-8 покачаем колесницы для двойного выстрела и дальности. Всё-таки стрельба на 3, хоть и с минимальным уроном - это преимущество. Особенно когда колесниц две и стреляют по 2 раза.

Ссылка на комментарий

Я как-то сейчас против двойного опыта. Мы итак почти без потерь играем и бойцы у нас довольно опытные. Своими силами прокачаемся. Лучше что-нибудь полезное взять. Если не Традицию или Волю, то хотя бы Коммерцию - лишней явно не будет.

Варшава нужна потому, что разрушить ее все равно не получится, а место там стратегически важное + денежный ресурс счастья + лошади. Я напомню, что на данный момент игры наша основная сила это рыцари. Сейчас у нас всего 4 отряда рыцарей, но крайне наивно полагать, что если французы к нам придут с мушкетерами, то у них будет не более четырех отрядов. Так что, лошади нам нужны. Кроме того, Сулейман их с удовольствием у нас покупает. Только у него денег нет последнее время. Сдается мне, что к этому причастна Франция...

Касательно спама городами - мы та самая цивилизация, которая только выигрывает от числа городов. Чем больше городов, тем больше гробниц. В конечном итоге, мы всегда можем убрать рождаемость в городе, чтобы лишний город не стал нам обузой.

Для прокачки колесниц нужно прикрытие в виде рыцарей, т.к. если поставить прикрывать другого более слабого юнита, Варшава + рыцарь смогут его снести. Но у нас сейчас все рыцари разбиты, поэтому можно немного погулять колесницами, а потом вернуться к общему сбору. В любом случае, подставлять колесницы без прикрытия никак нельзя.

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий

Сидри

ну хз по политикам. Я бы вообще честь не стал качать, но раз уж взяли генерала, то двойной опыт не взять - кощунство. Коммерция 100% не нужна, первый бонус +25% золота в столице даст нам всего монет 5. Ради этого тратить целую политику? Ну уж нет, лучше тогда гарнизоны сделать бесплатными в традиции. А если в спам уйти хотим, тогда рабочего брать из Воли, но не забудь, что всё равно придется играть через рационализм, значит все остальные политики туда и уйдут. Поэтому закрывать Волю будем очень нескоро, а просто рабочего брать - ну хз, может и пригодится, там же ещё +25% к скорости работ. А потом счастье за торговые пути взять и снижение культурного порога. Но с другой стороны рационализм. Может вообще в культуру сейчас удариться?

Ссылка на комментарий

Честь у нас была выбрана ошибочно - мой косяк. Генерала взяли, когда было опасение, что нас раздавят - враг превосходил нас численно в несколько раз. То есть, это была вынужденная мера. Сейчас же продолжать Честь я особой необходимости не вижу.

Коммерция может дает и не очень хороший бонус на начальном уровне, но в дальнейшем бонус от дорог будет себя оправдывать все время.

На счет ухода в культуру - ничего сказать не могу. Франция, скорее всего, пойдет в Рационализм. Но тут мы будем играть с ней в догоняющего, а не в опережающего, поэтому может быть и имеет смысл уйти в культуру... Есть ли у нас шанс выиграть культурной победой, как считаешь?

А может быть, если у нас такой спорный момент, взять нейтральный, но полезный цивик, дающий бесплатное культурное здание в первых четырех городах? Основание новых городов с монументами сразу - очень неплохая вещь + сразу можно строить гробницы.

И вообще, я тут не очень хороший советник :) А Хомополуза куда-то делся... Придется тебе брать ответственность на себя :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Сидри

Коммерция нам не подходит, даже обсуждать не буду.

Через одну политику будет доступен рационализм, нам он нужен как воздух.

Но эту одну политику надо употребить с умом. Варианты

1) двойной опыт из чести - полезная фишка в игре против человека, позволяет быстрее прокачивать войска. В комментариях не нуждается.

2) Рабочий из Воли - просто для того, чтобы впустую не терять политику и открыть дорогу к ЗВ и торговым путям. В принципе можно взять, чтобы потом перейти на Рацио (хотя бы 3 штуки до торгпостов), а потом вернуться и закрыть Волю, чтобы с помощью ВИ ускорить какое-нить позднее чудо (Браденбург к примеру).

3) Легализм из Традиции - перевод политики. Закрывать Традицию смысла нет, слишком мелкие бонусы. Строить монументы вообще копейки, так что сейчас брать её не будем однозначно.

4) Бесплатные гарнизоны - в случае войны хорошая политика, особенно против человека. Но подозреваю, что сейчас она нам сильно не поможет. Если франки копят силы и очень скоро на нас нападут, то одна политика всё равно не спасёт. Если они решили поиграться с нами, показать своё превосходство в развитии, то лучше и самим взять что-нить невоенное, тогда тем более 5-10 монет в ход не решат.

Лично я склоняюсь к рабочему. Во-первых, Волю закрывать придётся, если мы договорились идти на спам городов. Во-вторых, сейчас очень много надо сделать (проложить дороги, обработать марионетки в торпосты, улучшить камни в Мемфисе).

Шанса культурной победы нету. Ни вина, ни благовоний возле городов. Культурных ГГ тоже не густо, и какие-то они недружелюбные. На культуру надо идти с самого начала, строя нужные чудеса (Стоун, Сады, Чичен, желательно Стенку), у нас к сожалению вообще ничего. Так что на культуру не вариант.

--------------

Более подходящий для нас сценарий - франки будут постепенно развиваться в военном плане. А мы, не вырываясь по очкам, потихоньку качаем устаревшие войска на оставшихся городах араба, сами движемся по верхней ветке, попутно строя флот. Своими руками открываем Навигацию, а фрегаты берём с помощью Оксфорда (не думаю что нужно его оттягивать на конец игры, конец может наступить в любой миг) и грейдим триремы до фрегатов на всё доступное железо. После постройки Оксфорда (это ходов через 15 если не позже), аннексируем Мекку и начинаем усиленно строить города (желательно прибрежные, чтобы нашими 4 фрегатами защитить их в случае атаки франков). Если они сухопутные, то наши фрегаты здорово осложнят им игру, поэтому до артиллерии ребята могут забыть о нас. А на их пушки мы сможем к тому моменту ответить своей прокачанной кавалерией, так как наука будет разогнана за счёт количества городов и ухода в верхнюю ветку.

Если всё будет так, как я расписал, у нас очень неплохой шанс дойти до атома одновременно с ними, и тогда победа будет зависеть от того, у кого урана больше и кто сильнее разогнал науку. По-моему франки ни с кем не воюют, значит их войска не прокачаются, а это нам на руку.

Сорри за многабукв.

Ссылка на комментарий

У Франции войска уже прокачанные на Японии. Не думаю, что у них есть войны третьего уровня (а если и есть, то таких мало), но все же и не новички. В казармы они вряд ли пошли, хотя вполне возможно, что в одном городе все-таки построили/купили.

Пойдут ли они на нас сейчас? Лично я сомневаюсь. Они так долго ждали и вот-вот были уже готовы к наступлению, а мы тут взяли да и закончили войну с арабами. Сейчас им нападать крайне рискованно. На нашей территории мы их отобьем. Мы элементарно сможем создавать юнитов быстрее, чем терять. Задавим их кавалерией. Там уж время будет на нашей стороне.

Давай тогда цивик в рабочего вкачиваем и идем по верхней ветке, угу. Только один момент: не стоит недооценивать Aruj - он умеет развиваться в науку. И города у них очень большие, так что, вероятно, у них уже сейчас идет более ста колб за ход. А возможно даже более 150 колб/ход.

Ссылка на комментарий

Сидри

ну 150 колб врядли, думаю не больше 100. Всё зависит от их планов. Пойдут ли на артиллерию, придут ли сейчас или решат задавить нас ядерками. В любом случае сдаваться не стоит. Если появится пару ходов после Цирка и перед оксфордом, воткну трирему, они вроде во фрегаты грейдятся.

Ссылка на комментарий

ну 150 колб врядли, думаю не больше 100. Всё зависит от их планов. Пойдут ли на артиллерию, придут ли сейчас или решат задавить нас ядерками. В любом случае сдаваться не стоит. Если появится пару ходов после Цирка и перед оксфордом, воткну трирему, они вроде во фрегаты грейдятся.

Млин, уже второй раз вместо "Ответить" нажимаю "Спасибо"...

Если Aruj не захочет отчебучить что-то новое, то после мушкетеров/пушек он пойдет строго по верхней ветке на очень длительный период. Побеждать он нас будет либо наукой, космосом и т.п., либо ядерками. Сам к нам лезть пока не станет, имея под боком компов. В конечном итоге, зачем ему рисковать? Он итак на передовых. Все, что ему нужно - это просто удержаться тут. А мы Франции как-то не очень пока угрожаем...

Ссылка на комментарий

Сидри

а какая сложность компов? сомневаюсь я, что он их будет опасаться. Но тоже думаю, что играть будут на развитие. У нас несколько вариантов выиграть партию.

опередить их в авиации и захватить несколько городов до появления бомберов у них (маловероятно, потому что наука у них лучше)

с артиллерией мы опоздали (мушкеты у них уже давно, а у нас даже не планируются)

одновременно дойти до урана, но его не окажется у противника (рандом полнейший)

диплопобеда не вариант, они просто войсками завалят наши ГГ.

остаётся спам городов и космическая гонка, тут у нас шансы более менее равные, если городов построим действительно много и вкусных. Во всяком случае Фивы и Мемфис очень производственные в потенциале.

Ссылка на комментарий

homopoluza

был в отъезде. победить вариант иожно или научной или военной победой. на научную особо не рассчитываю. мало того, что у франции огромный отрыв в науке, так и населения на 4 млн больше. как ее догонять? договорить с компами и напасть всей кучей. только вот никто не захочет, наверное.

Побеждать он нас будет либо наукой, космосом и т.п., либо ядерками

да вот стал бы я топтаться на месте еще сотню ходов. до арты дойдет и докатится да египта-матушки.

Ссылка на комментарий

Сидри
был в отъезде. победить вариант иожно или научной или военной победой. на научную особо не рассчитываю. мало того, что у франции огромный отрыв в науке, так и населения на 4 млн больше. как ее догонять? договорить с компами и напасть всей кучей. только вот никто не захочет, наверное.

да вот стал бы я топтаться на месте еще сотню ходов. до арты дойдет и докатится да египта-матушки.

так что предлагаешь? Согласен идти по верхней ветке через Астрономию и Навигацию Оксфордом в надежде встретить фрнцузские пушки нашими фрегатами или самим ломиться до пушек? Но если они не придут, тогда мы окажемся в ещё более невыгодном положении.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...