Кастилия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Мозгоед

Не претендую на единственно правильное видение, но пока отыграл 130 лет и все у меня получается неплохо... Схожая тактика (хоть и с поправками на те или иные особенности стран) была и раньше, при игре за Австрию, Францию, Византию, Россию и Бранденбург. В общем, пишу, исходя из своего опыта.

Кастилия имеет все шансы изначально стать одной из ведущих стран, главное, его не упустить) Вот что можно посоветовать:

1. Помните, ваш главный враг - Франция. Англия далеко, на континенте, если у вас руки откуда надо растут, у нее шансов в войне мало - во всяком случае, если не будет владений на приграничных с Кастилией территориях. Австрия далеко и серьезным противником станет не сразу; Османы тоже далеко, да и со временем сходят на нет с политической арены... А вот франция под боком, она сильна и постоянно зарится на ваши провинции. Поэтому не допускайте её усиления. Заключите союз с Англией или Бургундией, чтобы создать французам противовес и не допустить их усиления.

2. Ваш главный друг - армия и флот. Всегда стройте столько кораблей, сколько сможет оперативно перебрасывать ваши армии по морю - тогда вы будете королем средиземноморья. Наращивайте армию. Я советую также делить её на несколько крупных оперативных групп. Позже желательно каждую из них располагать в разных уголках ваших земель, по территориальному признаку. Скажем, у меня, кроме Пиренейского полуострова, есть земли в Италии, Африке и Америке. В каждой из этих частей света находится по одному армейскому корпусу. Это позволит оперативно реагировать на угрозы с любой стороны

3. Чтобы содержать армию с флотом и не погрязнуть в инфляции, вам нужна территориальная экспансия. Захватывайте земли, расширяйте владения. Земли - это деньги. Захватывайте Португалию и Арагон. С легкостью падут страны северной африки и Италии. Не брезгуйте колониями - тем более, что, в силу географического положения, у Кастилии отличная фора по сравнению с другими странами - она гораздо раньше сможет основывать заморские поселения, чем все остальные. Однако не переусердствуйте в экспансии - слишком много не национальных провинций принесет кучу восстаний, проблему со стабильностью и т.д.

4 Лучше вассализовать государство, чем его захватить. От вассала вы будете получать неплохую денежную прибавку, не испортите себе репутацию, и, к тому же, у вас всегда будет подспорье в виде армии и флота вассального государства. А присоединить его можно будет потом - хоть мирно, коть военным путем.

5. Боритесь с инфляцией! Инфляция - зло, которое ослабит вашу страну. Сразу же берите "национальный банк" и соответствующего министра в правительство. Старайтесь, чтобы инфляция не превышала 5 %, иначе начнете отставать от других стран в технологиях.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chaos Destroyer
Вопрос по историчности.

Игра за Кастилию. С самого начала.

Как объединить Испанию, не ведя войны с Арагоном?

Я смотрел - если "двигать года" на карте, то в 1480 Кастилия становится в унии с Арагоном, как я понимаю - в подчиненном положении. А где-то в 1520+-, они объединяются в Испанию. Так вот. Как сделать мне такое объединение, играя за Кастилию?

Прошу описать все возможные способы :)

А еще: каким-то образом в 1402 году у Испании, если "двигать года" при выборе игры, появляются колонизированные островки, хотя в реальности я их не могу колонизировать гораздо позже, ввиду отсутствия первопроходцев!) В чем секрет?)

Еще немного об объединении:

1. Может как-то заключить унию с Арагоном, а потом присоединить его? Но как? У него престиж больше моего!

2. Можно ли сделать Арагон вассалом без войны?

3. Будут ли какие-то исторические события, что поспособствуют объединению?

Обьединить Испанию, не ведя войн с Арагоном, можно, но проблемно.

Для этого нужна личная уния с Арагоном. Её можно заключить, предьявив претензии на трон(для этого у Арагона не должно быть наследника, а его престиж должен быть выше.

Вассалиизировать Арагон практически нереально, даже при большом количестве сфер и большом размере.

Исторических событий не будет.

По поводу островов - это просто такая вот фишка. Сделано это для баланса.

С уважением

Ссылка на комментарий

Salazar
Вопрос по историчности.

Игра за Кастилию. С самого начала.

Как объединить Испанию, не ведя войны с Арагоном?

Я смотрел - если "двигать года" на карте, то в 1480 Кастилия становится в унии с Арагоном, как я понимаю - в подчиненном положении. А где-то в 1520+-, они объединяются в Испанию. Так вот. Как сделать мне такое объединение, играя за Кастилию?

Прошу описать все возможные способы :)

Способа два, и оба сильно зависят от удачи. Нужно поддерживать хорошие отношения и динбрак с Арагоном и следить за его легитимностью. Когда упадет ниже 50, выдвигать претензию на трон (если имеешь престиж выше, чем у него). Можно ускорить падение легитимности, если удачно подталкивать Арагон к затяжным войнам с общими врагами (чтобы подольше не выходил из войны нужно давать субсидии и ему, и по возможности его врагам), а также к заведомо проигрышным войнам, например, с Францией. Далее, когда претензии на трон выдвинуты, - либо война (и заключение унии силой по итогам войны), либо чудо и заключение унии автоматом (для этого в войне или от старости должен помереть правитель Арагона)... В любом случае лидером унии будешь ты, а не Арагон. Позднее сможешь мирно присоединить Арагон как младшего партнера по унии... Проще завассалить, короче. Или тупо завоевать.

А еще: каким-то образом в 1402 году у Испании, если "двигать года" при выборе игры, появляются колонизированные островки, хотя в реальности я их не могу колонизировать гораздо позже, ввиду отсутствия первопроходцев!) В чем секрет?)

Португалия может открывать ближайшие острова по заданию, то есть без идеи "Путешествие в Новый Свет". Но она не всегда успевает их колонизировать сама. Часто Канары, например, отходят Кастилии (ей ближе и быстрее).

Еще немного об объединении:

1. Может как-то заключить унию с Арагоном, а потом присоединить его? Но как? У него престиж больше моего!

2. Можно ли сделать Арагон вассалом без войны?

3. Будут ли какие-то исторические события, что поспособствуют объединению?

1. Про унию написал выше.

2. Другое государства можно сделать вассалом без войны. Но Арагон - вряд ли. У него самого обширные планы на развитие, и в подчинение никому он добровольно никогда не идет. Может, на легких уровнях, но я не пробовал.

3. Событий по внезапному объединению нет. Но есть задания на сближение и улучшение отношений (у обеих стран друг с другом, а также у Португалии с обеими из них).

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Salazar
А обязательно завоевывать всю, или можно завоевать только те провинции, что в задании "объединение Испании", и потом нажать на задании?

Не обязательно. От Арагона нужна только Валенсия и Барселона. Остальные провы можно будет забрать, когда станут национальными уже для объединенной Испании.

А у Испании такие события есть? В 1492 году например? Или когда-то еще?

Просто хочется по максимуму соблюдать историчность :)

Нет, это бонус португалов. Они (что довольно исторично) начинают географические открытия почти на сотню лет раньше. Испанию по заданиям целят на завоевание Африки (что тоже исторично).

А смысл в таком сближении и улучшении отношений тогда?

Пиренейские государства вопреки законам игровой дипломатии могут находиться в союзе не против друг друга, а вместе против всех остальных. То есть Кастилия может иметь в союзниках и соседнюю Португалию, и соседний Арагон, а те двое еще и будут союзниками друг друга. Это позволяет им вместе успешнее воевать с маврами в Африке. Ну, и плюс это довольно исторично :D

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Arimand
Не обязательно. От Арагона нужна только Валенсия и Барселона. Остальные провы можно будет забрать, когда станут национальными уже для объединенной Испании.

О, спасибо!) Замечательно! В таком случае начну с кем-то сильным ( вероятно - с Францией ) - войну. В которую Арагон либо не вступит, либо вступит зря...

Хм... Хотя..

А как бы без потери репутации объявить войну Арагону ( у меня с ним династический брак и союз ).

И главное:

Как происходит объединение Испании? Для него ведь не нужно союза или чего-то еще с Арагоном? Можно просто забрать у него провинции и объявлять объединение?

Нет, это бонус португалов. Они (что довольно исторично) начинают географические открытия почти на сотню лет раньше. Испанию по заданиям целят на завоевание Африки (что тоже исторично).

Хм. Странно) Ведь Испания тоже вполне исторично колонизировала немалую часть Америки :)

Пиренейские государства вопреки законам игровой дипломатии могут находиться в союзе не против друг друга, а вместе против всех остальных. То есть Кастилия может иметь в союзниках и соседнюю Португалию, и соседний Арагон, а те двое еще и будут союзниками друг друга. Это позволяет им вместе успешнее воевать с маврами в Африке. Ну, и плюс это довольно исторично :D

Хм.

А логично ли сделать так? Пока быть в союзе с Арагоном ( благодаря чему он позавоевывает себе земель ), а потом в какой-то момент ( около 1500 ) пойти на него войной, отобрать пару нужных провинций - и объединить Испанию. Все владения Арагона ведь ко мне перейдут?

Ссылка на комментарий

Salazar
А как бы без потери репутации объявить войну Арагону ( у меня с ним династический брак и союз ).

Самый простой способ - выдать гарантии защиты Наварре, Сардинии и Сицилии. Арагон рано или поздно пойдет их завоевывать (у него миссии на них). Даже если он в союзе, то на войну позовут обе страны: нападающая и обороняющаяся. Останется только выбрать сторону жертвы - падения стабильности и репутации не будет (это оборонительная война). Если с гарантиями не успели, то можно позвать Арагон на войну с Марокко, когда он сам по уши в войне. Скорее всего откажется участвовать, чем даст вам повод к войне против него.

И главное:

Как происходит объединение Испании? Для него ведь не нужно союза или чего-то еще с Арагоном? Можно просто забрать у него провинции и объявлять объединение?

Решение о создании Испании висит во вкладке с решениями. Когда будут выполнены все условия, просто нажать кнопочку - сменится флаг, цвет страны и появятся новые задания и коренные провинции.

А логично ли сделать так? Пока быть в союзе с Арагоном ( благодаря чему он позавоевывает себе земель ), а потом в какой-то момент ( около 1500 ) пойти на него войной, отобрать пару нужных провинций - и объединить Испанию. Все владения Арагона ведь ко мне перейдут?

Не совсем логично, потому что после объединения Испании коренными будут только те провинции Арагона, что находятся на Пиренейском полуострове. все его заморские земли останутся его собственными владениями (он сможет перенести туда столицу и развиваться дальше, не имея отношения к Испании).

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Arimand
Самый простой способ - выдать гарантии защиты Наварре, Сардинии и Сицилии. Арагон рано или поздно пойдет их завоевывать (у него миссии на них). Даже если он в союзе, то на войну позовут обе страны: нападающая и обороняющаяся. Останется только выбрать сторону жертвы - падения стабильности и репутации не будет (это оборонительная война). Если с гарантиями не успели, то можно позвать Арагон на войну с Марокко, когда он сам по уши в войне. Скорее всего откажется участвовать, чем даст вам повод к войне против него.

Хм. Арагон уже начал их завоевывать :) Наварра уже вассал :) Но идея логичная. И как я не додумался...

А они при гарантиях независимости зовут в союз? Или нужно иметь с ними союз тоже, чтобы они позвали?

Решение о создании Испании висит во вкладке с решениями. Когда будут выполнены все условия, просто нажать кнопочку - сменится флаг, цвет страны и появятся новые задания и коренные провинции.

Это я понимаю :) Ну что-ж, будем дерзать.

Не совсем логично, потому что после объединения Испании коренными будут только те провинции Арагона, что находятся на Пиренейском полуострове. все его заморские земли останутся его собственными владениями (он сможет перенести туда столицу и развиваться дальше, не имея отношения с Испанией).

Вот, теперь всё понятно.) Ну в таком случае - побыстрее отберу у него 2 провинции, и дело с концом. Только бы повод появился :)

____________

О, а армии и флот Арагона, находящиеся на территории, подлежащей объединению - присоединятся ко мне? Или нет?

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

Salazar
Хм. Арагон уже начал их завоевывать :) Наварра уже вассал :) Но идея логичная. И как я не додумался...

А они при гарантиях независимости зовут в союз? Или нужно иметь с ними союз тоже, чтобы они позвали?

При гарантии независимости зовут так, будто вы в союзе. Поэтому выбирать одного из двух союзников придется обязательно. Иначе - двойной обвал престижа и разрыв союзных договоров.

О, а армии и флот Арагона, находящиеся на территории, подлежащей объединению - присоединятся ко мне? Или нет?

Земли, подлежащие объединению, все равно придется отнимать силой. Если к тому моменту будет уния или вассалитет, то после объединения и присоединения остатков Арагона все его армии и корабли исчезнут вместе с государственностью. Единственное, что может остаться после него - недостроенные здания и корабли (отойдут вам, когда закончится их строительство). Аналогично с полунабранными солдатами. Если же будет просто отвоевание испанских коренных провинций, то Арагон скорее всего выведет войска с полуострова на свои заморские земли.

Ссылка на комментарий

Arimand

Хм... Тут еще такая проблема.

Одна из провинций, нужных для объединения Испании - Столица Арагона.

И что делать? Как мне ее взять то, не присоединяя Арагон?

Разве-что зайти за Арагон и поменять столицу XD Только вот не собьются ли у меня в итоге все настройки мои ( внутренней политики, приказы, бюджет и т.д. ) за Кастилию, вследствие такого мошшеничества ( пока оно под властью ИИ? )

Ссылка на комментарий

Salazar
Хм... Тут еще такая проблема. Одна из провинций, нужных для объединения Испании - Столица Арагона. И что делать? Как мне ее взять то, не присоединяя Арагон?

Разве-что зайти за Арагон и поменять столицу XD Только вот не собьются ли у меня в итоге все настройки мои ( внутренней политики, приказы, бюджет и т.д. ) за Кастилию, вследствие такого мошшеничества ( пока оно под властью ИИ? )

Столицу можно потребовать в войне, но тогда других провинций требовать нельзя. То есть с Арагоном придется воевать дважды.

Ссылка на комментарий

Arimand
Земли, подлежащие объединению, все равно придется отнимать силой.

В смысле, я отвоюю нужные для объединения провинции, и приму вот это решение. В итоге, как я понимаю, присоединятся перечисленные в нац. решении провинции.

Если к тому моменту будет уния или вассалитет, то после объединения и присоединения остатков Арагона все его армии и корабли исчезнут вместе с государственностью.

Что-то я запутался. Т.е. если будет уния или вассалитет, то мне достаточно просто принять нац. решение, и весь Арагон присоединится ко мне? Весь, а не только часть его? Хм..

Если же будет просто отвоевание испанских коренных провинций, то Арагон скорее всего выведет войска с полуострова на свои заморские земли.

Хм. Это вы о том, что я писал в первом абзаце этого поста? Тогда понятно)

Ссылка на комментарий

Arimand
Столицу можно потребовать в войне, но тогда других провинций требовать нельзя. То есть с Арагоном придется воевать дважды.

Хм... Значит возможна такая стратегия... Первый вариант:

1) Отбирание двух провинций.

2) Отбирание столицы.

3) Навязывание вассалитета ( как вы считаете, будет ли возможным в третьей войне? )

4) Нац. решение "объединение Испании", вследствие которого все остатки Арагона перейдут ко мне. ( так ли это? )

Второй вариант:

1) Отбирание двух провинций.

2) Отбирание столицы.

3) Нац. решение.

4) Завоевание остатков Арагона/либо принуждение к вассалитету, а потом поглощение.

Я всё правильно понял?

Ссылка на комментарий

Salazar
В смысле, я отвоюю нужные для объединения провинции, и приму вот это решение. В итоге, как я понимаю, присоединятся перечисленные в нац. решении провинции.

Нет, просто провинции Арагона станут коренными и для молодой Испании (для Кастилии они таковыми не являются). Суть любого объединения нации - новые (законные) претензии к соседям на исторические земли. Ну, и новые задания, миссии, решения.

Что-то я запутался. Т.е. если будет уния или вассалитет, то мне достаточно просто принять нац. решение, и весь Арагон присоединится ко мне? Весь, а не только часть его? Хм..

Если будет уния, то после присоединения Арагон ваш со всеми потрохами и заморскими островами (Испанией для этого становится не нужно, но сразу после объединения можно принять такое решение). Если будет вассалитет, то после присоединения вассала Арагон тоже весь ваш с потрохами, но его провинции будут для вас чужими (придется ждать 50 лет, пока станут национальными и лишь потом можно будет объявить себя Испанией). Потому-то проще военный путь. Две провинции отнял - остальные идет "в подарок" (можно силой отнять, можно полумирно присоединить - унией или вассалитетом).

Хм... Значит возможна такая стратегия... Первый вариант:

1. Отбирание Валенсии (в любом порядке).

2. Отбирание Барселоны (в любом порядке).

3. Навязывание унии или вассалета (не обязательный пункт)

4. Ждем, пока оба города станут национальными.

5. Объявляем себя Испанией.

6. Идем отнимать теперь уже ваши коренные остальные провинции Арагона или...

7. ... просто присоединяем остатки Арагона к державе (если он в унии или вассал).

Второй вариант - сначала присоединить Арагон (уния, вассалилет), а потом объявить себя Испанией. Но так уйдет больше времени, сил и нервов.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

nagatofag

Столицу можно отобрать, если только она является анклавом. Но Барселона так расположена, что её практически невозможно заанклавить, не завоёвывая весь Арагон. Так что, скорее, всего, Вам придётся несколькими войнами завоёвывать весь Арагон полностью, ждать национализации Барселоны и только тогда объединить Испанию.

Если хотите завассалить, то Арагон добровольно вассалом не станет. Целиком его завассалить по мирному договору не получится — не хватит очков. Так что сначала распилить, а потом завассалить. Но смысл этого действия теряется, т.к. выгоднее его присоединитоь и раньше получить щитки.

В личную унию можно загнать страну любого размера. Но дальше сплошной рандом. Если сильно "повезёт", можно до конца партии прождать, пока он унаследуется.

Поэтому самый быстрый способ — тупо завоевать.

Ссылка на комментарий

Arimand
3. Навязывание унии или вассалета (не обязательный пункт)

Хм. А что лучше?

Как я понимаю, присоединится после "нас. решения" Арагон целиком в обоих случаях, так?

Но при унии - провинции будут национальными, а при вассалитете - нет.

А по итогам войны с Арагоном что сложнее получить - вассалитет или унию?

nagatofag

Столицу можно отобрать, если только она является анклавом. Но Барселона так расположена, что её практически невозможно заанклавить, не завоёвывая весь Арагон.

Блин. А ведь так хорошо все складывалось :(

Это точно? А что значит "являются анклавом", и как "заанклавливать"?

Изменено пользователем Arimand
Ссылка на комментарий

Salazar
Столицу можно отобрать, если только она является анклавом.

В БВ ведь стало можно столицы отнимать. Но при условии, что кроме столицы других городов не требуешь. А в прежних версиях игры, да, надо было обгрызать провинции вокруг столицы.

Если хотите завассалить, то Арагон добровольно вассалом не станет. Целиком его завассалить по мирному договору не получится — не хватит очков. Так что сначала распилить, а потом завассалить. Но смысл этого действия теряется, т.к. выгоднее его присоединитоь и раньше получить щитки.

Если Кастилия отожрется в Африке или Арагон потеряет часть владений в войнах, то очков хватит. После отделения Барселоны и Валенсии в любом случае очков хватит. Смысл вассалилета в том, чтобы Арагон был буфером от Франции, пока национализируются две провы, нужные для объявления себя Испанией. Плюс это гарантия, что Арагон не будет бить в спину в неподходящий момент.

Ссылка на комментарий

Arimand

Последнее уточнение:

3. Навязывание унии или вассалета (не обязательный пункт)

4. Ждем, пока оба города станут национальными.

5. Объявляем себя Испанией.

6. Идем отнимать теперь уже ваши коренные остальные провинции Арагона или...

7. ... просто присоединяем остатки Арагона к державе (если он в унии или вассал).

Если я сделаю Арагон вассалом, или унией, и потом, как провы станут национальными - объявляю "объединение испании", то Арагон весь, тут же, автоматически переходит ко мне, и становится частью Испании, или просто щитки на их провинции становятся моими, а завоевывать, либо ждать вассалитета, либо ( что не вариант ) - ждать присоединения по унии.

И как я уже спрашивал: что лучше, и что легче получить в войне - вассалитет или унию?

Ссылка на комментарий

Salazar
Хм. А что лучше?

Как я понимаю, присоединится после "нас. решения" Арагон целиком в обоих случаях, так?

Но при унии - провинции будут национальными, а при вассалитете - нет.

Лучше отнять у Арагона Валенсию и Барселону, а затем сделать вассалом. И присоединить мирно после того, как Кастилия станет Испанией.

А по итогам войны с Арагоном что сложнее получить - вассалитет или унию?

По итогам войны проще добиться унии (даже не придется оккупировать весь Арагон). Но выгадать войну за унию очень сложно. Плюс нужно будет долго вести "переговоры" о присоединении (будет отпираться). Впрочем, это самый более или менее историчный вариант. Самый верный способ уже назвал: Барселона-Валенсия-вассалилет-объявление испании ("объединение")-присоединение остатков Арагона.

Последнее уточнение:

Если я сделаю Арагон вассалом, или унией, и потом, как провы станут национальными - объявляю "объединение испании", то Арагон весь, тут же, автоматически переходит ко мне, и становится частью Испании, или просто щитки на их провинции становятся моими, а завоевывать, либо ждать вассалитета, либо ( что не вариант ) - ждать присоединения по унии.

"Объединение" Испании, грубо говоря, это лишь смена флага. Арагон как был соседом или вассалом, так им и останется. Но у вас появятся щитки на его провинции. Что делать дальше - это ваше дело. Можете оставить как есть и не трогать Арагон (будет типа автономией и буфером от злой Франции). Можете попробовать присоединить (не сразу, но получится).

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Arimand
Лучше отнять у Арагона Валенсию и Барселону, а затем сделать вассалом. И присоединить мирно после того, как Кастилия станет Испанией.

Ясно, спасибо)

Что делать дальше - это ваше дело. Можете оставить как есть и не трогать Арагон (будет типа автономией и буфером от злой Франции). Можете попробовать присоединить (не сразу, но получится).

Вы о присоединении вассала? Кстати, от чего зависит такое присоединение? Как я понимаю, оно не по первому моему требованию.

Какие условия присоединения вассала?

Нет же, в БВ тоже нельзя столицу отнять, если она не отрезана от остальной территории. Но в БВ появился другой баг — когда отнимаешь столицу, в окне мирного договора выбираешь её, то все другие провинции в списке становятся серыми и их нельзя выбрать. Но можно потребовать другие провинции, щелкая по ним на карте.

Вашу дискуссию я рассужу вечером, как снова буду в интернете. Если успею за 3-4 часа сегодня всё это провернуть. Если не успею - завтра :) Заодно и решится вопрос: если столицу можно отнять, буду действовать по плану "а". Если нет - окружать ее, или завоевывать Арагон, как получится.

Примечание: Играю я по определенным правилам. Я не ставлю себе целью завоевать весь мир. И даже завоевать Европу. Цель - создание огромной колониальной империи, которая будет влиять на политические события в Европе, и будет первой по влиянию на остальные страной.

Ограничения:

1. В Европе - владения мои будут ограничены Испанией, Неаполем, Сардинией и Сицилией. Завоевывать Францию, Великобританию и другие крупные государства, как и не крупные ( кроме названных ) в Европе я не буду из принципа.

Но это не помешает мне вмешиваться в Европейские войны на стороне тех или иных стран. Скорее всего союзы буду заключать исходя из историчности ( а значит в основном с Австрией, по крайней мере в первых двух веках ).

2. Вначале буду колонизировать те территории, что колонизировались Испанией исторично, чтобы дать время Франции и Англии начать колонизацию в Северной Америке. А уже потом - колониальная война. ( по крайней мере я очень надеюсь, что ИИ не будет тупить, и начнет колонизацию не слишком поздно ).

Как-то так в общем. :) Советы по улучшению ограничений и целях - принимаются :)

Ссылка на комментарий

Arimand

Итак, продолжение. Нынче 1412 год.

Меня ждало несколько разочарований.

-Столицу Арагона отнять не получилось. Просто не выбирается она. Видимо придется завоевывать весь.

-Следовать моему плану поддержки Австрии тоже вероятно не получится. Заключил с ней союз. На то время она уже была разделена на 3 части: Вена отдельно, Торунь отдельно, и еще одна провинция за Швейцарией, возле Бургундии. Всякие попытки помощи не помогли из-за ИИ. Я ей помог 3 провинции Милана оккупировать ( не сам оккупировал, а помог им ), а они заключили мир, и не взяли ни одной! В общем, гиблое это дело, как я понял. Надо искать другого союзника в Центральной Европе. Как вариант - возможно Баварию.

Заключил союз с Великобританией. Она хорошо помогла мне в войне с Арагоном и его союзниками. Взамен я откликнулся на помощь, когда она объявила войну Шотландии и ирландским государствам, к которой присоединилась Португалия.

Теперь вот думаю: я ведь провинции Португалии оккупирую... А вдруг Англия мне их по миру передаст? Мне это не надо! Я не хочу Португалию завоевывать. Но в то же время не могу заключить с ней мир сам.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

ИИ не передает союзникам провинции по миру. По карйней мере не помню ни одного такого случая за очень долгое время игры в Европу...

Вы о присоединении вассала? Кстати, от чего зависит такое присоединение? Как я понимаю, оно не по первому моему требованию.

Какие условия присоединения вассала?

Ограничения:

1. В Европе - владения мои будут ограничены Испанией, Неаполем, Сардинией и Сицилией. Завоевывать Францию, Великобританию и другие крупные государства, как и не крупные ( кроме названных ) в Европе я не буду из принципа.

Но это не помешает мне вмешиваться в Европейские войны на стороне тех или иных стран. Скорее всего союзы буду заключать исходя из историчности ( а значит в основном с Австрией, по крайней мере в первых двух веках ).

2. Вначале буду колонизировать те территории, что колонизировались Испанией исторично, чтобы дать время Франции и Англии начать колонизацию в Северной Америке. А уже потом - колониальная война. ( по крайней мере я очень надеюсь, что ИИ не будет тупить, и начнет колонизацию не слишком поздно ).

Как-то так в общем. :) Советы по улучшению ограничений и целях - принимаются :)

Его отношение к вам (не числом от -200 до 200, а "они на полностью доверяют", "они нам мало доверяют" и проч), бэдбой, но главное дипломатический скилл правителя, поэтому передприсоединением рекомендую нанять советника посла, который увеличит этот скилл.

А как же территория Голландии? Ее, следуя истории, тоже стоит завоевать)

Англия вероятнее начнет колонизацию, а вот Фра совсем не факт. Они очень часто взянут в войнах с Бургундией и той же Анг... Кстати поэтому советовал бы с последними дружить, они станут отличным противовесом французам, которые очень часто зарятся на Пиренейский полуостров... Реализовывать раздел мира Португалией и Испанией будете?

А по поводу столиц - не помню версии, когда их можжно было затребовать наравне с остальными провами. Всегда вроде столица должна была быть отделена от других ПОЛНОСТЬЮ, то есть свзяи не может быть даже по морю. Если у Арагона того же останутся Балеары и Барселона, то взять только барселону вы не сможете. И всегда, если берете столицу, других провинций взять не сможете...

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43032

Лучшие авторы в этой теме

  • Arimand

    15

  • Salazar

    11

  • Fartin

    11

  • Ko4evnik

    11

  • OverLord

    10

  • RAND

    7

  • Дон Антон

    6

  • Мозгоед

    4

  • Мостовик

    4

  • DenDy

    4

  • Нимор

    3

  • tecka

    3

  • Terranoid

    2

  • Andrey996

    2

  • Extar

    2

  • Жора

    2

  • Barbarus

    2

  • Bernadotte

    2

  • ReXaR

    2

  • Konig

    1

  • Kastro

    1

  • CityLove

    1

  • Fortop

    1

  • watchhowweburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...