Кастилия - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Мозгоед

Не претендую на единственно правильное видение, но пока отыграл 130 лет и все у меня получается неплохо... Схожая тактика (хоть и с поправками на те или иные особенности стран) была и раньше, при игре за Австрию, Францию, Византию, Россию и Бранденбург. В общем, пишу, исходя из своего опыта.

Кастилия имеет все шансы изначально стать одной из ведущих стран, главное, его не упустить) Вот что можно посоветовать:

1. Помните, ваш главный враг - Франция. Англия далеко, на континенте, если у вас руки откуда надо растут, у нее шансов в войне мало - во всяком случае, если не будет владений на приграничных с Кастилией территориях. Австрия далеко и серьезным противником станет не сразу; Османы тоже далеко, да и со временем сходят на нет с политической арены... А вот франция под боком, она сильна и постоянно зарится на ваши провинции. Поэтому не допускайте её усиления. Заключите союз с Англией или Бургундией, чтобы создать французам противовес и не допустить их усиления.

2. Ваш главный друг - армия и флот. Всегда стройте столько кораблей, сколько сможет оперативно перебрасывать ваши армии по морю - тогда вы будете королем средиземноморья. Наращивайте армию. Я советую также делить её на несколько крупных оперативных групп. Позже желательно каждую из них располагать в разных уголках ваших земель, по территориальному признаку. Скажем, у меня, кроме Пиренейского полуострова, есть земли в Италии, Африке и Америке. В каждой из этих частей света находится по одному армейскому корпусу. Это позволит оперативно реагировать на угрозы с любой стороны

3. Чтобы содержать армию с флотом и не погрязнуть в инфляции, вам нужна территориальная экспансия. Захватывайте земли, расширяйте владения. Земли - это деньги. Захватывайте Португалию и Арагон. С легкостью падут страны северной африки и Италии. Не брезгуйте колониями - тем более, что, в силу географического положения, у Кастилии отличная фора по сравнению с другими странами - она гораздо раньше сможет основывать заморские поселения, чем все остальные. Однако не переусердствуйте в экспансии - слишком много не национальных провинций принесет кучу восстаний, проблему со стабильностью и т.д.

4 Лучше вассализовать государство, чем его захватить. От вассала вы будете получать неплохую денежную прибавку, не испортите себе репутацию, и, к тому же, у вас всегда будет подспорье в виде армии и флота вассального государства. А присоединить его можно будет потом - хоть мирно, коть военным путем.

5. Боритесь с инфляцией! Инфляция - зло, которое ослабит вашу страну. Сразу же берите "национальный банк" и соответствующего министра в правительство. Старайтесь, чтобы инфляция не превышала 5 %, иначе начнете отставать от других стран в технологиях.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arimand
Его отношение к вам (не числом от -200 до 200, а "они на полностью доверяют", "они нам мало доверяют" и проч), бэдбой, но главное дипломатический скилл правителя, поэтому передприсоединением рекомендую нанять советника посла, который увеличит этот скилл.

Хм. Важный вопрос вскрылся :) А от чего зависит это самое "они нам доверяют/не доверяют"? У меня почти все в Европе доверяют мне мало. Возможно из-за того, что я с Арагоном воевал при дин. браке?

И как можно влиять на эту характеристику?

А как же территория Голландии? Ее, следуя истории, тоже стоит завоевать)

Хм, ну и ее :) Но позже, лет через 100. А вот Австрии вероятно помогать перестану. Глупит ИИ.

Англия вероятнее начнет колонизацию, а вот Фра совсем не факт. Они очень часто взянут в войнах с Бургундией и той же Анг... Кстати поэтому советовал бы с последними дружить, они станут отличным противовесом французам, которые очень часто зарятся на Пиренейский полуостров... Реализовывать раздел мира Португалией и Испанией будете?

А кто еще кроме Португалии начнет?

Франция, к слову, довольно активна? Уже к 1411 она присоединила Прованс, пару вассалов, Савойу почти, еще кого-то. Сейчас воюют с несколькими княжествами СРИ, в том числе Баварией. Так что нужно искать противовес им на будущее.

С Англией союз уже есть:) Еще есть со слабой Австрией.

А как "Реализовывать раздел мира Португалией и Испанией"? ?

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Хм. Важный вопрос вскрылся :) А от чего зависит это самое "они нам доверяют/не доверяют"? У меня почти все в Европе доверяют мне мало. Возможно из-за того, что я с Арагоном воевал при дин. браке?

И как можно влиять на эту характеристику?

Хм, ну и ее :) Но позже, лет через 100. А вот Австрии вероятно помогать перестану. Глупит ИИ.

А кто еще кроме Португалии начнет?

Франция, к слову, довольно активна? Уже к 1411 она присоединила Прованс, пару вассалов, Савойу почти, еще кого-то. Сейчас воюют с несколькими княжествами СРИ, в том числе Баварией. Так что нужно искать противовес им на будущее.

С Англией союз уже есть:) Еще есть со слабой Австрией.

А как "Реализовывать раздел мира Португалией и Испанией"? ?

С самого начала реко кто доверяет. Насколько я знаю от того как часто вы соблюдаете союзы, насколько активно захватываете (не уверен) и прочие подобные действия. Заметно обычно просто повышается со временем, особенно если все время союзничать или поддерживать страну (гарантии независимости например). Бывает даже не падает из-за случайной войны с этой же страной...

В игре никаких событий нет, просто сами как-нибудь, направлять экспансию...

Англия с Испанией против Фра должны быть Силой. Пока Фра будет своими ордами преодолевать выжженые Пиренеи, теряя там тысячи, Англия с моря десантируется по побережью... Это в теории. На практике ИИ хз как себя поведет))

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Salazar
А как же территория Голландии? Ее, следуя истории, тоже стоит завоевать)

Не Голландии, а Испанских Нидерландов (на карте регионов они так и называются). Это территория современной Бельгии.

А по поводу столиц - не помню версии, когда их можжно было затребовать наравне с остальными провами.

Я забирал Париж Англией в БВ без последнего патча. Но Париж изначально щитовой для Англии. Видимо, поэтому легко и просто отдают.

А как "Реализовывать раздел мира Португалией и Испанией"?[/b] ?

Достаточно просто: не уничтожать Португалию - она сама будет агрессивно колонизировать все подряд, в первую очередь Африку и Бразилию. Исторический "раздел мира" обычно происходит сам собой, если Испания и Португалия остаются друзьями и ведут гонку за колонии без применения силы. Оптимально сделать Португалию своим вассалом, если уж представился случай: отлично поможет в морских войнах с английской армадой. Да и весь мир в одиночку не заколонизировать. Лучше отдать португалам хотя бы самые безвкусные районы.

А кто еще кроме Португалии начнет?

Англия или Франция (в зависимости от того, кто из них кого запилит в их вечной войне). Но если Испания и Португалия до середины 16 века займут западную Африку и восток Северной Америки, то англичанам и французам уже ничего не высветит. Разве что в Индии, Китае и Индокитае позднее попытают счастья.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Дон Антон
Достаточно просто: не уничтожать Португалию - она сама будет агрессивно колонизировать все подряд, в первую очередь Африку и Бразилию. Исторический "раздел мира" обычно происходит сам собой, если Испания и Португалия остаются друзьями и ведут гонку за колонии без применения силы.

я имел в виду не просто захватывать на пару все подряд, а Тродессильясский договор, когда земли восточнее мердиана (не помню какого, проходящего где-то через Бразилию :D ) отходили Португалии, западнее - Испании

Ссылка на комментарий

Arimand

Итак, 1451 год.

В игре никаких событий нет, просто сами как-нибудь, направлять экспансию...

Эх, жаль, что событий нет... Значит у Австрии не прибавится провинции, как было исторично - а она ведь так ослаблена...

Англия с Испанией против Фра должны быть Силой. Пока Фра будет своими ордами преодолевать выжженые Пиренеи, теряя там тысячи, Англия с моря десантируется по побережью... Это в теории. На практике ИИ хз как себя поведет))

Да-да-да, сила. Уже 2 войны совместные против Франции прошли. В первой Франция массово атаковала меня, а я отбивался чем мог. Повысил хорошо на сражениях престиж и традиции. В итоге Англия взяла пару провинций.

Во второй войне у Франции было войск весьма мало, и в основном на севере. В итоге юг Франции я весь осадил, и даже отправил контингент на север, где мне пришлось столкнуться с сильной армией под командованием очень хорошего генерала ( которые перед этим разбил англичан в Нормандии и захватил провинцию ). Победить я его не смог, но смог блокировать передвижение. В итоге он пошел осаждать Кале, а в это время объединенные силы Кастилии, Англии и союзной уже Шотландии оккупировали пол страны. Результат - мир и +3провинции Англии.

Теперь Франция уже не представляет угрозы сильной.

Мне вот другое интересно.. Возможно ли, что Англия решит, что я ей мешаю, и объявит мне войну? А то после разгрома Франции, она стала вторым по мощи государством в Европе.

Не Голландии, а Испанских Нидерландов (на карте регионов они так и называются). Это территория современной Бельгии.

Ну и их захвачу. Там как-раз от Бургундии Фландрия откололась. Но это потом.

Достаточно просто: не уничтожать Португалию - она сама будет агрессивно колонизировать все подряд, в первую очередь Африку и Бразилию. Исторический "раздел мира" обычно происходит сам собой, если Испания и Португалия остаются друзьями и ведут гонку за колонии без применения силы. Оптимально сделать Португалию своим вассалом, если уж представился случай: отлично поможет в морских войнах с английской армадой. Да и весь мир в одиночку не заколонизировать. Лучше отдать португалам хотя бы самые безвкусные районы.

Хм... А ничего, что я колонизировал островки, которые обычно принадлежат в более поздних эпохах Португалии? Сможет ли она колонизировать, или из-за сбоя какого-то скрипта - застопорится?

Англия или Франция (в зависимости от того, кто из них кого запилит в их вечной войне). Но если Испания и Португалия до середины 16 века займут западную Африку и восток Северной Америки, то англичанам и французам уже ничего не высветит. Разве что в Индии, Китае и Индокитае позднее попытают счастья.

Хм.. А ничего, что я самый самый ближайший остров в Северной Америке колонизировал? Англия колонизирует по определенной программе, или как только морская дистанция позволит? Не произойдет ли ошибки, что приведет к отсутствию колонизации с ее стороны, если я колонизирую немножко Северной Америки?

я имел в виду не просто захватывать на пару все подряд, а Тродессильясский договор, когда земли восточнее мердиана (не помню какого, проходящего где-то через Бразилию :D ) отходили Португалии, западнее - Испании

А его можно заключить в игре? Или просто не трогать Африку и часть Бразилии?)

Ссылка на комментарий

Arimand

И еще вопросы:

1. Откуда берется модификатор "далеко за морем"?

У меня за Кастилию немного завоевенных территорий на северо-западе Африки, и часть из них - "далеко за морем" - соответственно этот модификатор отбирает всю прибыль от налогов.

2. Имеет ли смысл в далекой перспективе переносить столицу в Америку?

3. По поводу заданий.. Начнут ли мне давать какие-то необычные задания ( направленные на колонизацию, или что-то вроде ).

Ибо список заданий, что мне давали:

-Захватить Гранаду.

-Захватить пару провинций Феса.

-Захватить по миру любую провинцию Италии.

-Наклепать солдат больше чем у Франции.

-Наклепать линкоров больше, чем у всех ( что сейчас выполняю ).

Последние 2, как я понимаю - не по сценарию для моей страны, а просто "из общего списка", так сказать.

4. Как я понимаю, колонии будут давать на порядок меньше дохода, чем провинции на континенте. Как можно это исправить? Ведь в перспективе, колоний у меня будет гораздо больше, чем провинций в Старом Свете.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Итак, 1451 год.

Теперь Франция уже не представляет угрозы сильной.

Мне вот другое интересно.. Возможно ли, что Англия решит, что я ей мешаю, и объявит мне войну? А то после разгрома Франции, она стала вторым по мощи государством в Европе.

Хм... А ничего, что я колонизировал островки, которые обычно принадлежат в более поздних эпохах Португалии? Сможет ли она колонизировать, или из-за сбоя какого-то скрипта - застопорится?

Хм.. А ничего, что я самый самый ближайший остров в Северной Америке колонизировал? Англия колонизирует по определенной программе, или как только морская дистанция позволит? Не произойдет ли ошибки, что приведет к отсутствию колонизации с ее стороны, если я колонизирую немножко Северной Америки?

А его можно заключить в игре? Или просто не трогать Африку и часть Бразилии?)

1. Не скидывайте Фра со счетов, даже в таком состоянии они легко могут восстановиться...

2. Возможно все))

3-4. Нет и нет, они также будут колонизировать, но Португалия может чуть позже, так как дольше будет дотягиваться...

И еще вопросы:

1. Откуда берется модификатор "далеко за морем"?

У меня за Кастилию немного завоевенных территорий на северо-западе Африки, и часть из них - "далеко за морем" - соответственно этот модификатор отбирает всю прибыль от налогов.

2. Имеет ли смысл в далекой перспективе переносить столицу в Америку?

3. По поводу заданий.. Начнут ли мне давать какие-то необычные задания ( направленные на колонизацию, или что-то вроде ).

Ибо список заданий, что мне давали:

-Захватить Гранаду.

-Захватить пару провинций Феса.

-Захватить по миру любую провинцию Италии.

-Наклепать солдат больше чем у Франции.

-Наклепать линкоров больше, чем у всех ( что сейчас выполняю ).

Последние 2, как я понимаю - не по сценарию для моей страны, а просто "из общего списка", так сказать.

4. Как я понимаю, колонии будут давать на порядок меньше дохода, чем провинции на континенте. Как можно это исправить? Ведь в перспективе, колоний у меня будет гораздо больше, чем провинций в Старом Свете.

1. Точно не разобрался, но это провинции на другом континенте от столицы. Например африканские, кроме побережья Средиземного моря. Если не ошибаюсь - они считаются провинциями, а не колониями и с них снимается обычный доход, а вот какая-нибудь Трарза - уже колония, и доход с нее идет в виде пошлин. Их можно увеличить нац.идеей или советником + надо держать флот, в котором линкоров и (не помню название, вобщем тип кораблем меньше линкорой, но больше галер) в сумме не меньше количества колоний. Наведите на число пошлины в любой колонии и увидите сколько требуется кораблей...

2. Возможно, если у вас будет там огромное количество территорий, правда не уверен, что это получится...

3. Будет много заданий на колонизацию конкретных открытых провинций, когда примете нац. идею Путешествие в Новый свет. Вам нужно будет основать колонию, за это дадут еще 1 колониста... По-моему должны быть задания на колонизацию Африки. Также у Каст есть специфические задания на улучшение отношений с Арагоном и Португалией, которые обычно мешают. ТАкже есть задания на открытие и колонизацию провинции в определенном регионе - Карибы, испанский мэйн, Ла-Плата и проч. В общем центральная и южная Америка. Также здания на завоевание инков, ацтеков и запотеков. Задания на покорение Нидерладов и их возвращение к католичеству (если они перешли в др религию). Вроде все...

4. Сначала доходы будут небольшие, однако с ростом цен на товары из нового света доходы возрастут очень и очень значительно. + в Новом Свете у Ацтеков и Инков золото, которое можно прихватизировать, либо доить их некоторое время (что весьма исторично вроде)))

Ссылка на комментарий

Мне вот другое интересно.. Возможно ли, что Англия решит, что я ей мешаю, и объявит мне войну? А то после разгрома Франции, она стала вторым по мощи государством в Европе.

Если у вас союз и хорошие отношения, то все нормально, но если она скажем решит сменить религию. то вполне возможно.

Но если нападут, главное разбить флот, и можно будет спокойно сделать с ними все что угодно, например захватить весь их остров, даже с если у них там пол армии сидит)

Ссылка на комментарий

Arimand
1. Не скидывайте Фра со счетов, даже в таком состоянии они легко могут восстановиться...

2. Возможно все))

3-4. Нет и нет, они также будут колонизировать, но Португалия может чуть позже, так как дольше будет дотягиваться...

1. Ну она остается пожалуй третьим по мощи государством Европы. Но пограничная армия в горах не дремлет, и они этот рубеж не перейдут, особенно с учетом моего союза с Англией.)

3-4. А может мне им в перспективе ( когда количество провинций колониальных станет слишком большим ) им пару колоний продать?)

1. Точно не разобрался, но это провинции на другом континенте от столицы. Например африканские, кроме побережья Средиземного моря. Если не ошибаюсь - они считаются провинциями, а не колониями и с них снимается обычный доход, а вот какая-нибудь Трарза - уже колония, и доход с нее идет в виде пошлин. Их можно увеличить нац.идеей или советником + надо держать флот, в котором линкоров и (не помню название, вобщем тип кораблем меньше линкорой, но больше галер) в сумме не меньше количества колоний. Наведите на число пошлины в любой колонии и увидите сколько требуется кораблей...

2. Возможно, если у вас будет там огромное количество территорий, правда не уверен, что это получится...

3. Будет много заданий на колонизацию конкретных открытых провинций, когда примете нац. идею Путешествие в Новый свет. Вам нужно будет основать колонию, за это дадут еще 1 колониста... По-моему должны быть задания на колонизацию Африки. Также у Каст есть специфические задания на улучшение отношений с Арагоном и Португалией, которые обычно мешают. ТАкже есть задания на открытие и колонизацию провинции в определенном регионе - Карибы, испанский мэйн, Ла-Плата и проч. В общем центральная и южная Америка. Также здания на завоевание инков, ацтеков и запотеков. Задания на покорение Нидерладов и их возвращение к католичеству (если они перешли в др религию). Вроде все...

4. Сначала доходы будут небольшие, однако с ростом цен на товары из нового света доходы возрастут очень и очень значительно. + в Новом Свете у Ацтеков и Инков золото, которое можно прихватизировать, либо доить их некоторое время (что весьма исторично вроде)))

1. Я уже понял) Не понятно было только, почему некоторые провинции не считаются заморскими, но за морем. После вашего объяснения это непонимание исчезло :)

А вот по поводу флота... Как я понимаю, в разгар колонизации, это условие становится почти невыполнимым? У меня сейчас лимит флота - около 60. А вот земель в Америке ( я уже не говорю о других континентах, которые отдам на растерзанье другим странам ) - довольно много.

3. А можно узнать, какие условия для этого должны быть соблюдены? Чтобы давали такие задания? А то до сих пор не давали.

Дело в том, что я уже основал 5 колоний ( ближайшие острова +1 в африке, +1 в Северной Америке - еле дотянулся :) ).

Карибы тоже открыл :( Эх, знал бы - повременил. Или это не повлияет на выдачу заданий? Они к годам хоть не привязаны?

Сейчас я выполняю задание на флот.. Выполню - должны будут дать задание на колонизацию ?

4. А от чего зависит рост цен на эти товары, кстати говоря?

А по поводу золота, кстати... У меня же есть рудник в Испании - а инфляция от него 0%. В чем же дело?

Ссылка на комментарий

Salazar
Эх, жаль, что событий нет... Значит у Австрии не прибавится провинции, как было исторично - а она ведь так ослаблена...

Отношения с Австрией поддерживать нет особого смысла. Интересы Испании и Габсбургов в игре редко пересекаются. Дружба с испанцами больше нужна самой Австрии. У нее за выполнение этого задания поднимается стабильность и растет число дипломатов. Других бонусов нет.

Мне вот другое интересно.. Возможно ли, что Англия решит, что я ей мешаю, и объявит мне войну? А то после разгрома Франции, она стала вторым по мощи государством в Европе.

Какие страны "мешают" Англии, написано в дипломатической вкладке - в самом конце списка. Обычно Англия-Британия считает испанцев угрозой. Но пока вы в союзе, опасаться нечего. Скорее всего, отношения будут портиться постепенно. Однажды Англия введет торговое эмбарго, перестанет заключать браки, а когда ваши любые две колонии окажутся по соседству, она получит повод к войне и вероятнее всего нападет (по КБ "колониализм").

Хм... А ничего, что я колонизировал островки, которые обычно принадлежат в более поздних эпохах Португалии? Сможет ли она колонизировать, или из-за сбоя какого-то скрипта - застопорится?..

А его можно заключить в игре? Или просто не трогать Африку и часть Бразилии?)

Африку я бы трогать не стал. Там, кроме малийского золота, ловить особо нечего. А вот за Бразилию лучше с португалами побороться. Им ближе всех дотуда, так что это еще большой вопрос, кого придется просить не трогать эти земли :) В любом случае остановить португальскую экспансию парой островков не выйдет. У них большой бонус к колониальной дистанции.

Хм.. А ничего, что я самый самый ближайший остров в Северной Америке колонизировал? Англия колонизирует по определенной программе, или как только морская дистанция позволит? Не произойдет ли ошибки, что приведет к отсутствию колонизации с ее стороны, если я колонизирую немножко Северной Америки?

Один остров ничего не решает. Англия, как и любая другая страна, будет колонизировать все, куда сможет дотянуться. А куда не сможет, туда приплывет и так захватит. Если даже отрезать Англию от Северной и Южной Америки, она полезет в Африку. Если и там опередить, она захватит плацдарм в южной Азии и будет колонизировать уже оттуда.

3. А можно узнать, какие условия для этого должны быть соблюдены? Чтобы давали такие задания? А то до сих пор не давали.

Дело в том, что я уже основал 5 колоний ( ближайшие острова +1 в африке, +1 в Северной Америке - еле дотянулся :) ).

Карибы тоже открыл :( Эх, знал бы - повременил. Или это не повлияет на выдачу заданий? Они к годам хоть не привязаны?

Сейчас я выполняю задание на флот.. Выполню - должны будут дать задание на колонизацию ?

У Испании 6 специальных миссий на колонизацию. Условий два: иметь идею "Путешествие в Новый свет" и мочь дотянуться до нужных мест кораблями снабжения. Вот полный список заданий:

- открыть Америку (за выполнение 100 монет и 4 колониста)

- основать колонию на Калибах (+10 престижа)

- открыть Испанский Мэйн (+100 монет и 4 колониста)

- основать в Мэйне (+10 престижа)

- открыть плато ла-Плата (+100 монет и 4 колониста)

- основать колонию на Ла-Плата (+10 престижа)

За войны с индейцами дают по 1000 монет и -5 бесчестья. Чтобы получить эти задания, нужно иметь колонию рядом с их землями.

4. А от чего зависит рост цен на эти товары, кстати говоря?

А по поводу золота, кстати... У меня же есть рудник в Испании - а инфляция от него 0%. В чем же дело?

Рост цен зависит от баланса спроса и предложения (таблица есть в летописи). Если лень вникать, что суть в том, что цены на экзотические товары растут по мене роста колоний. К примеру, когда в мире будет производиться достаточно много табака, (его оборот в ТЦ станет заметным) и в провинциях с табаком будет много экономических построек, то и цена на табак будет соответствующая. Колониальные товары, кстати, тянут вверх и цены на рабов. Что касается золота, то оно повышает инфляцию только когда его доля в доходах действительно велика (кажется, от 40 процентов). Но в игре такое бывает редко. Только у примитивных народов, сидящих на золотых рудниках.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
А можно узнать, какие условия для этого должны быть соблюдены? Чтобы давали такие задания? А то до сих пор не давали.

в папке с игрой зайдите в папку missions, файл spanish_missions.txt

там можно посмотреть в строках allow

А вот по поводу флота... Как я понимаю, в разгар колонизации, это условие становится почти невыполнимым? У меня сейчас лимит флота - около 60. А вот земель в Америке ( я уже не говорю о других континентах, которые отдам на растерзанье другим странам ) - довольно много.

Лимит будет расти постепенно, с увеличением страны, с постройками, нац. идея в крайнем случае есть

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Arimand
Какие страны "мешают" Англии, написано в дипломатической вкладке - в самом конце списка. Обычно Англия-Британия считает испанцев угрозой. Но пока вы в союзе, опасаться нечего. Скорее всего, отношения будут портиться постепенно. Однажды Англия введет торговое эмбарго, перестанет заключать браки, а когда ваши любые две колонии окажутся по соседству, она получит повод к войне и вероятнее всего нападет (по КБ "колониализм").

Эх, а я думал им в перспективе колонию продать XD Теперь - ни-ни. Пусть сами дотягиваются.

Африку я бы трогать не стал. Там, кроме малийского золота, ловить особо нечего. А вот за Бразилию лучше с португалами побороться. Им ближе всех дотуда, так что это еще большой вопрос, кого придется просить не трогать эти земли :) В любом случае остановить португальскую экспансию парой островков не выйдет. У них большой бонус к колониальной дистанции.

Ну я в ней только одну колонию сделал) Планирую в Америку всё.

У Испании 6 специальных миссий на колонизацию. Условий два: иметь идею "Путешествие в Новый свет" и мочь дотянуться до нужных мест кораблями снабжения. Вот полный список заданий:

- открыть Америку (за выполнение 100 монет и 4 колониста)

- основать колонию на Калибах (+10 престижа)

- открыть Испанский Мэйн (+100 монет и 4 колониста)

- основать в Мэйне (+10 престижа)

- открыть плато ла-Плата (+100 монет и 4 колониста)

- основать колонию на Ла-Плата (+10 престижа)

Хм. А "Мэйн" - это что?) Я не находил такой провинции. А открыть Мэйн было в "открыть Америкку". На Карибах колонию основал. Потом дали еще задание основать колонию на одном из открытых островков - и это сделал. Такие задания, на основание колоний в определенной провинции - случайные, и довольно частые?

Рост цен зависит от баланса спроса и предложения (таблица есть в летописи). Если лень вникать, что суть в том, что цены на экзотические товары растут по мене роста колоний. К примеру, когда в мире будет производиться достаточно много табака, (его оборот в ТЦ станет заметным) и в провинциях с табаком будет много экономических построек, то и цена на табак будет соответствующая. Колониальные товары, кстати, тянут вверх и цены на рабов. Что касается золота, то оно повышает инфляцию только когда его доля в доходах действительно велика (кажется, от 40 процентов). Но в игре такое бывает редко. Только у примитивных народов, сидящих на золотых рудниках.

Ну баланс спроса и предложения - это понятно.

Но как это: чем больше производится экзотических товаров, тем больше на них цена?) Какое-то исключение из экономической теории)

А по поводу золота - странно как-то. Исторично инфляция была огромной именно из-за золота и серебра из Америк.

Ссылка на комментарий

Ну баланс спроса и предложения - это понятно.

Но как это: чем больше производится экзотических товаров, тем больше на них цена?) Какое-то исключение из экономической теории)

В наследнике на спрос колониальных товаров в осовном влияли постройки. А вообще, что влияет на спрос товара можно посмотреть в окне производства наведя курсор на цену товара.
Такие задания, на основание колоний в определенной провинции - случайные, и довольно частые?)
ДА

З.Ы. Майном называли материковую часть колоний в Новом Свете, насколько помню.

Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Дон Антон
З.Ы. Майном называли материковую часть колоний в Новом Свете, насколько помню.

Угу, но в игре это регион севере Южной Америки (ориентируйтесь на район Венесуэлы), а проще включить карту регионов и увидите

Ссылка на комментарий

Salazar
Хм. А "Мэйн" - это что?) Я не находил такой провинции. А открыть Мэйн было в "открыть Америкку". На Карибах колонию основал. Потом дали еще задание основать колонию на одном из открытых островков - и это сделал. Такие задания, на основание колоний в определенной провинции - случайные, и довольно частые?

В игре Мэйном называют южное побережье Карибского моря: все, что южнее Никарагуа и до самой Гайаны. У Испании всего 6 "именных" заданий на колонизацию (я уже перечислил каких именно), но по факту миссий на открытие/колонизацию может выпасть десятки. Условия те же: иметь нацидею и возможность дотянуться. Задания не совсем рэндомные: Испании никогда не выпадает миссия на Бразилию или Африку, зато огромный бонус к появлению заданий на Карибы, Центральную Америку и Аргентину.

А по поводу золота - странно как-то. Исторично инфляция была огромной именно из-за золота и серебра из Америк.

Это можно без проблем устроить :lol: Нужно захватывать только золотые провинции (у инков, ацтеков, малийцев и суахильцев). Не пройдет и пары десятков лет, как Испания обзаведется солидной прибавкой к инфляции. Стремно, зато вполне исторично.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Пользователь №73523

:001: начал играть за Кастилию , высокая экономика , большой лимит армии, к 1600 году завоевал 15 провинций Франции , к 1550 году завоевал всю Португалию и Арагон , открыл колонии в Северной Америке и карибском бассейне . И вот здесь -то и началось самое интересное , доход за месяц составлял 65 , за год около 1000 инфляция на уровне 1.0-1.5 , экономика держалась за счет абсолютной централизации и крепостничества , что в сумме с стремительным расширением территорий, привело как можно догадаться к стабильности -3 и модификатору массовые волнения. Зато престиж мой не опускался ниже 77 и плюс ко всему я все время контролировал Папу.

Вот такая моя история , может кто-то еще играл за кастилию ? напишите свой опыт игры за эту страну.

Ссылка на комментарий

Мостовик


 ! 

Объединил темы
 
Ссылка на комментарий

Кастилия - мажор. А тактику за мажоров придумывать не интересно, если только для себя.

Хотя за Испанию очень весело кушать Европу.

Ссылка на комментарий

watchhowweburn

Доброго времени суток всем. В игре за Кастилию начал войну с Сонгаем с целью выжима с них и в дальнейшем с близлежащих папуасов золота. Захватил провинции с золотом, солью и рабами. Вопрос: имеет ли смысл захватывать остальные более бедные провинции (зерно, слоновая кость)? Собирать по +1ББ за каждую бедную провинцию не хочется, но может быть в дальнейшем это будет оправдано?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43005

Лучшие авторы в этой теме

  • Arimand

    15

  • Salazar

    11

  • Fartin

    11

  • Ko4evnik

    11

  • OverLord

    10

  • RAND

    7

  • Дон Антон

    6

  • Мозгоед

    4

  • Мостовик

    4

  • DenDy

    4

  • Нимор

    3

  • tecka

    3

  • Terranoid

    2

  • Andrey996

    2

  • Extar

    2

  • Жора

    2

  • Barbarus

    2

  • Bernadotte

    2

  • ReXaR

    2

  • Konig

    1

  • Kastro

    1

  • CityLove

    1

  • Fortop

    1

  • watchhowweburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...