Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа

Рекомендованные сообщения

Ермак

Пролог

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Версия игры – Европа III Золотое издание «Божественный ветер» 5.1

Страна – Грузия

Дата начала – 14 октября 1399 года

Настройки – все стандартно (нормально - обычно), удачных стран нет.

Цели минимум:

1. Выжить. :023:

Без комментариев. Кто хоть раз пытался играть за эту страну в БВ, тот меня поймет.

2. Региональное доминирование с захватом Малой Азии и побережья Черного моря.

Естественно без превышения ББ.

Цель максимум:

1. Создание Пентархии.

2. Может еще чего придумаю, если только не фейл... :unsure:

Важное условие: Игра идет без сейв/лоад. Если проиграю, то начало опять с 14 октября 1399 года.

Для особо подозрительных буду регулярно выкладывать сохранения. Качайте, проверяйте, ищите несоответствия... :P

История Грузии охватывает длительный период времени, начиная с памятников Аббевильской культуры. Наряду с другими регионами Кавказа, Грузия входит в число мест обнаружения древнейших памятников человеческой цивилизации и считается местом зарождения металлургии. Первым в истории Грузии союзом грузинских племён, а позднее государством стало Диаоха, упоминаемая в древневосточных источниках с конца II тысячелетия до н. э.

Золотой век Грузии пришёлся на период между началом XI и началом XIII веков. Пиком расцвета стало время правления царицы Тамары, прозванной Великой (1184—1210). При её царствовании Грузия достигла наибольшего расцвета, был написан шедевр грузинской литературы — поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В течение длительного периода после Золотого века Грузия была под монгольским, персидским и турецким владычеством, лишь периодически обретая независимость. В результате этих нашествий единое грузинское царство распалось на Картлийское, Кахетинское и Имеретинское царства, а также на княжество Самцхе-Саатабаго. Из-за усиления феодалов Имеретинское царство потеряло контроль над Мегрельским и Гурийскими княжествами, а также над Абхазией.

Именно этого я попытаюсь избежать, помешав распаду и расчленению Грузии. Повествование будет идти в свободном стиле, без художественных изысков. Хочется попробовать написать этот ААР отличным от первого моего творения.

Поехали!

Список глав:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Последний Консул

Ваах, дарагой! Обещал -сделал, маладец!!! :017: Ждемс первую главу.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Да, нетривиальная задачка выжить за них.

Ссылка на комментарий

Ай, Ермак молодец! :D ААР по хардкорной стране! Ждем первую главу! А главное удачи автору! :lol:

Ссылка на комментарий

Sayfer

Вот она, партия за Грузию! Накал борьбы за эту страну чудовищен. Недаром у меня на днях сгорела видеокарта при попытке начать партию за Грузию, не выдержав жара боев, и теперь я сижу дома по вечерам без компа :)

Кочевники обязаны быть низвергнуты в пучины истории, и на вольных просторах должно колыхаться гордое знамя!

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 1.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Начнем. Сразу скажу, что некоторые новые аспекты БВ мне незнакомы, поэтому сильно не удивляйтесь, когда буду удивляться я...

Собственно посмотрим, что же мне досталось. Не знаю как на грузинском будет "полная задница", но, несомненно, именно так можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию...

Грузия в полном окружении воинствующих кочевников. За исключением Трапезунда и крымских владений Генуи. Но они явно помочь мне ничем не смогут. Максимум посоревнуемся, кто дольше всех проживет.

*Нажмите здесь!
 095d4acb8d17.jpg[Cкрыть]

Отмечу выпавшее мне ну ОЧЕНЬ полезное задание. Конечно, у Грузии нет проблем, кроме отношений с Генуей. :D

Переключаюсь на следующую вкладку и с грустью вижу:

*Нажмите здесь!
 7af06c11ed7b.jpg[Cкрыть]

Мда... Выродились потомки царицы Тамары. Король - дегенерат, его великовозрастный наследник престола тоже. Чего удивляться, братья же. Но самое странное я не могу нанять ни одного советника, их просто нет! :blink: Начинал игру за Грузию несколько раз, но всегда на выбор было несколько. Пусть и плохонькие, но были! :mad: Придется ждать год и выбирать из тех кто не пригодился другим.

Теперь экономика:

*Нажмите здесь!
 b0b566a2ecd3.jpg[Cкрыть]

Больше половины дохода от золотодобычи. Отсюда рост инфляции и возможный полный крах экономики, если золотоносную Кахетию захватят. Выкручиваю ползунок управленческой технологии на максимум. Нужно как можно быстрее получить первую национальную идею.

Армия состоит из четырех отрядов, один из них кавалерия. Лимит содержания равен шести. Парадоксы все же сжалились над грузинами и дали им флот (2 галеры, 2 транспорта). Это очень хорошо потому как вполне вероятно придется спасаться от кочевой заразы вплавь. Кочевники боятся воды как черт ладана.

Начинаю формирование еще двух пехотных полков и увожу армию на север. Очень вовремя иначе их бы ждала героическая, но бесполезная смерть.

*Нажмите здесь!
 b56bb13814ee.jpg[Cкрыть]

Тимур, наплевав на учебники по истории, вместо турков принялся за Трапезунд и Грузию. В перспективе скорое присоединение к празднику ордынцев и чернобаранщиков. Поэтому спешно ищу тихую гавань, где можно отсидеться и спасти войска от полного уничтожения. Решаю, что Кандар подойдет. Тем более они уже воюют с Византией. Игровые показатели реагируют разнонаправлено: стабильность и легитимность падают, ББ - растет!

*Нажмите здесь!
 634b6c801e4b.jpg[Cкрыть]

В новом 1400 году на гостеприимную грузинскую землю приходят все ожидаемые "гости". Столица захвачена, Имеретия практически тоже, но совершенно неожиданно приходят добрые вести:

*Нажмите здесь!
 637326abdb97.jpg[Cкрыть]

Принимаю "небольшой вклад" от дворян и на радостях успешно подлавливаю на маневре отряд чернобаранных.

*Нажмите здесь!
 10cefa09e253.jpg[Cкрыть]

Пару раз в месяц проверяю не захочет ли кто из противников подписать мир. В июле Золотая Орда согласилась продать мир в кредит, с ежемесячным платежом 1,2 золотых.

*Нажмите здесь!
 a909492c9505.jpg[Cкрыть]

Появилась хоть какая то надежда. Тем более, тимуриды перешли в исторический режим и схлестнулись с османами в эпической битве. Начинаю формирование еще двух полков и осаждаю Имеретию.

*Нажмите здесь!
 e98d93cbfaec.jpg[Cкрыть]

Византийцы, обескураженные моей наглостью, подписывают мир с Кандаром удовлетворившись деньгами (хотя у них "щитки" на все кандарские провинции). Я же получаю возможность безболезненно захватить всю территорию султаната.

*Нажмите здесь!
 78791d055fb0.jpg[Cкрыть]

Все планы по освобождению Имеретии и Кахетии рушатся армией Кара-Коюнлу. Приходится спешно спасаться, благо корабли всегда под рукой.

*Нажмите здесь!
 e980194fe953.jpg[Cкрыть]

Прошел ровно 1 год с начала игры и появилась возможность нанять советников из нашей восточноевропейской техгруппы. Выбор не велик, способности советников, к сожалению тоже.

*Нажмите здесь!
 e1256dc8a006.jpg[Cкрыть]

А дальше все грустнее и грустнее... :020:

Провинции начинают переходить к кочевникам, король Грузии умирает. Немного радует, что наследником становится довольно талантливый Иесе Багратионе. Вот только если все пойдет так же, править ему будет негде. Все родные провинции осаждены либо захвачены. Грузинская армия спасается бегством на территории Кандара.

*Нажмите здесь!
 f659c2c64b0e.jpg

3ad96b325893.jpg

a0bddbbe083b.jpg

[Cкрыть]

Как оказалось уже давно надо было убрать свои войска подальше. Кочевники, обнаглев от безнаказанности, принимаются штурмовать крепости и удается нанести чернобаранным сокрушительное поражение в Абхазии. Какая радость, что у меня есть флот!

*Нажмите здесь!
  fc88a2dcc0bb.jpg[Cкрыть]

Надежда на успех начинает теплиться в моей душе. Кандар полностью в моих руках и пришло время подписать мир. Присоединять его полностью смысла нет. Обе провинции не дают дохода, так как не имеют сухопутной границы с Грузией, а строить сейчас каракки не на что. Поэтому забираю себе Синоп и требую вассализации. Хоть какая-то копеечка лучше, чем ничего.

*Нажмите здесь!
  7d5bf49ab2cb.jpg[Cкрыть]

Начинаю осаду провинцию Грузия (пожалуй, надо переименовать, а то путаницу создает) и вытесняю остатки чернобаранных кочевников.

Кажется, все идет совсем неплохо.

*Нажмите здесь!
  af912a3f1197.jpg[Cкрыть]

И тут вернулись тимуриды... Все опять летит в пропасть. Вернуть провинцию Грузия не удается, мало того, золотоносная Кахетия оказывается в руках кочевников. Казна опустошается быстро, инфляция растет все быстрее. И даже восстание патриотов не меняет ситуации. Кажется повествование окажется короче чем планировалось.

*Нажмите здесь!
  872685354d28.jpg[Cкрыть]

Слабо сопротивляясь, готовлюсь к полной переброске войск в Синоп. Как дальше играть, имея одну не национальную провинцию с чужой религией не знаю.

Слышится привычное "дрынь-дрынь", с надеждой открываю дипломатическое предложение от хромого Тимура. Это одновременно спасение и медленная гибель. Но выбора нет.

*Нажмите здесь!
  bda67c9a870f.jpg[Cкрыть]

Далее происходит непонятное. Я так понял это баг. 11 мая 1402 года в момент подписания мира с Тимуридами я воюю с Кара-Коюнлу, а 12 мая уже нет. Причем никаких предложений не было. Более того, проверил в строке событий, но и там никаких упоминаний. Даже не знаю хорошо это или плохо. Несмотря на потерю, почти всей армии Кара-Коюнлу кочевники, которые очень быстро восстанавливаются. У Грузии же стабильность -3, истощена экономика и запас рекрутов. Поэтому за пять лет нужно восстановиться и подготовиться к новой войне. При первой возможности принимаю решение увеличить бюрократический аппарат. Мне нужно много магистратов, без них нет возможности нарастить культурные традиции и получить хороших советников.

*Нажмите здесь!
  33a71ff288be.jpg[Cкрыть]

Страна восстанавливается очень медленно. Особенно удручает экономика. Инфляцию сдерживать просто невозможно и это пугает. В начале 1405 года (почти исторично) Тамерлан умер. В его империи начался кризис наследования. Немедленно восстал Трапезунд и мои бывшие провинции. Каково же было мое удивление! Грузинские патриоты с чувством лупцевали друг друга. Видимо не могли решить кто из них более патриот. Раньше думал, что между собой сражаются только повстанцы разного типа.

*Нажмите здесь!
  2cebaa1d0015.jpg[Cкрыть]

Вскоре серьезно заболевает наследник. Нанимать для него врача по цене годового бюджета страны слишком жирно и он умирает. К счастью кризис престолонаследия пока не грозит.

*Нажмите здесь!
  053c1a47a3b7.jpg

400d1e9c2f5b.jpg

[Cкрыть]

У Тимуридов серьезные проблемы и наводить порядок в своих северных землях они не успевают. Грузинские патриоты овладевают Картли и всеми силами берутся за Имеретию. А пятилетие мира подходит к концу и чернобаранные кочевники опять у наших границ.

*Нажмите здесь!
  6dae18f8f7b7.jpg[Cкрыть]

Пытаюсь встретить врага на чужой территории, но не очень удачно. Все же почти двукратный перевес в численности и хороший генерал это не шутки.

*Нажмите здесь!
  0c5e635621f5.jpg[Cкрыть]

Приходится применить известную тактику "выжженой земли".

*Нажмите здесь!
  3fa2fdd0c1a6.jpg

53c2336cae24.jpg

[Cкрыть]

Я вам скажу весьма эффективная тактика. Неполный год и численного преимущества у врага как не бывало.

*Нажмите здесь!
  1424e9ee8428.jpg[Cкрыть]

Кочевники, опасаясь потерять оставшуюся часть сил, спешат отступить в свои угодья. Грузинам удается даже уничтожить зазевавшийся арьергард.

*Нажмите здесь!
  eed353bafa85.jpg[Cкрыть]

Вот только продолжить преследование сил нет, а враг быстро восполнив потери вернулся и осадил экономическое сердце Грузии. И выбить его из этой горной провинции нет никакой возможности. К счастью в этот момент древняя столица Грузии вырвалась из лап Тимуридов. И что самое приятное, армия повстанцев присягнула на верность грузинскому царю.

*Нажмите здесь!
  d8cc099f4359.jpg[Cкрыть]

Естественно содержать двадцать пять потрепанных в боях полков возможности нет и их пришлось переформировать оставив всего пять. Зато полностью укомплектованных. Ударив сразу с двух сторон удалось снять осаду Кахетии, но кочевники тут же переместились в Картли. В ответ грузинские отряды напали на Дагестан. Установилось хрупкое равновесие, противники не решаясь нападать, осаждали крепости друг друга.

И тут в момент затишья пришла интересная новость. Напав на Неаполь турки смогли не только отобрать Янину, но и занять каблук итальянского "сапожка". Интересно смогут ли удержать?

*Нажмите здесь!
  fcbe0942852a.jpg[Cкрыть]

Дагестан и Картли были захвачены почти одновременно и чернобаранные решились на атаку. Битва оказалась неоднозначной. Потеряв втрое больше людей, кочевники все же победили.

*Нажмите здесь!
  6883419b961f.jpg[Cкрыть]

Наконец 2 июля 1410 года целостность Грузии была восстановлена. Вот бы теперь еще и правитель Кара-Коюнлу упал с лошади и сломал шею...

*Нажмите здесь!
  c73c5b3dc9c1.jpg[Cкрыть]

Как же, дождешься тут такой радости. Вместо этого пришлось согласиться на поражение. Слишком больно било по казне превышение лимита армии в два раза. Инфляция росла по 0,9 в год. Надо было срочно снижать расходы.

*Нажмите здесь!
  c3863e414e65.jpg[Cкрыть]

За счет магистратов удалось заполучить неплохого государственного деятеля. Очень нужно получить первую национальную идею до начала новой войны.

*Нажмите здесь!
  eb3a0bff57e4.jpg[Cкрыть]

Словно слыша мои мысли появляется ивент "Новшества в управлении".

*Нажмите здесь!
  93040ed97ee4.jpg[Cкрыть]

Для того у кого инфляция около 8% это уже не страшно, а управление сейчас это все.

На этом пожалуй завершу первую главу. Подведем итоги. За 14 лет игры чуть не поседел. Удалось выдержать первый натиск и пока угрозы со стороны Золотой Орды и Тимуридов нет. Только вот дань очень бьет по карману, как и содержание войска сверх лимита в 6 полков. Инфляция растет пугающими темпами. Очень беспокоят османы, если подключатся они - мне конец. :unsure:

Хотелось бы внести в мое повествование немного интерактива. Как вы думаете какую национальную идею лучше всего принять? Я сейчас рассматриваю два варианта: "Национальный банк" и "Великая армия".

Как и обещал выкладываю несколько сейвов:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Выжили :blink:

А почему не хотите брать "Муштру"?

Ссылка на комментарий

Ермак
Выжили :blink:

А почему не хотите брать "Муштру"?

Сам в шоке.

У меня инфляция прирастает по 0.5-0,6% в год и лимит армии превышен в 2 раза. А меньшая армия не позволит справится с Кара-Коюнлу. Великая армия позволит снизить затраты на армию, что понизит рост инфляции. Сейчас финансовый вопрос главный. Даже если смогу победить Кара-Коюнлу их же еще колонизировать надо. А это тоже деньги и не малые. В общем не знаю очень тяжело будет. Инфляция меня медленно, но верно убивает... :mad:

Ссылка на комментарий

Jeffery

Браво! Не думал, что за Грузию можно протянуть аж до 1413 г., а тут еще и провинцией прирасти удалось!

Форумных благодарностей пока оставлять не могу, так что автору пока простой человеческий респект! :)

Ссылка на комментарий

Сам в шоке.

У меня инфляция прирастает по 0.5-0,6% в год и лимит армии превышен в 2 раза. А меньшая армия не позволит справится с Кара-Коюнлу. Великая армия позволит снизить затраты на армию, что понизит рост инфляции. Сейчас финансовый вопрос главный. Даже если смогу победить Кара-Коюнлу их же еще колонизировать надо. А это тоже деньги и не малые. В общем не знаю очень тяжело будет. Инфляция меня медленно, но верно убивает... :mad:

ИМХО, лучше медленная смерть от инфляции, чем быстрая от кочевников :)

Ссылка на комментарий

Автор силён!

Nikko прав, инфляцию и выправить можно, а вот недостаток провинций не исправишь, когда их мало

Ссылка на комментарий

Jeffery
ИМХО, лучше медленная смерть от инфляции, чем быстрая от кочевников :)

Отчаянно плюсую! В первые двадцать лет партии за Ярославль инфляция приблизилась к 10%, а ведь Грузии с ее золотыми приисками приходится в разы хуже...

Но если задача выживания будет выполнена, следующей встанет снижение этого ярма. Интересно, как будет выкручиваться автор :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Sayfer
Подведем итоги. За 14 лет игры чуть не поседел. Удалось выдержать первый натиск и пока угрозы со стороны Золотой Орды и Тимуридов нет. Только вот дань очень бьет по карману, как и содержание войска сверх лимита в 6 полков. Инфляция растет пугающими темпами. Очень беспокоят османы, если подключатся они - мне конец.

Во-во-во, вот такие хитросплетения и перипетии заставляют познать всю мощь игры ^_^ Вкусная глава получилась. Добавки! Если что, скинемся форумом на средство от седины :)

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 2.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Собственно оставалось только ждать окончания перемирия с Кара-Коюнлу. В процессе удалось еще сдвинуть ползунок централизации. Вполне удачно. Потеря стабильности мене болезненна, чем мука выбивания мятежников из собственных горных провинций.

*Нажмите здесь!
  803c897a0c9d.jpg[Cкрыть]

К тому же войска я держал на минимальном содержании. За три месяца до начала войны пришлось перевести армию в боевое состояние. Заодно посмотрел как будет расти инфляция во время войны. Лучше бы не смотрел...

*Нажмите здесь!
  331d006cfc21.jpg[Cкрыть]

А ведь она уже достигла 10,3%. То ли еще будет ой-ой-ой.

В августе 1415 года началось. Хорошо еще что от других соседей я был в относительной безопасности. Золотую Орду так и вовсе терзал кризис наследования.

*Нажмите здесь!
  e387868420af.jpg[Cкрыть]

Тактику выбрал стандартную. Выжигание земли, наблюдение за вымиранием армии противника, добивание.

*Нажмите здесь!
  7a62e295986f.jpg[Cкрыть]

Что бы хотя бы сделать вид борьбы с инфляцией нанял более мощного советника. Паллиатив чистой воды.

*Нажмите здесь!
  652019627304.jpg[Cкрыть]

Только в начале января обратил внимание, что кочевники разбившие шатры в Картли вымирать не спешат. Открываю вкладку и что я вижу?!

*Нажмите здесь!
  2b960161ef6e.jpg[Cкрыть]

Не боевые потери 9,5%! С "выжженной землей" и в январе??? Чувствую себя обманутым. Оказывается Хасан Али II, предводитель чернобаранных, талантливый командир. Натиск 3, маневренность вообще 5. Что почти сводит на нет все мои усилия. Весь план коту под хвост. А если он победит хотя бы в одной битве, то это закончится потерей всей моей армиии. Ему будет достаточно просто постоянно меня преследовать. С такой маневренностью грузинские воины постоянно будут в положении нападающих, а с такими штрафами за рельеф это смерти подобно.

Поэтому когда приходит долгожданный момент появления первой нацидеи выбора просто нет. Меня спасет только "Муштра".

*Нажмите здесь!
  62b5613885b5.jpg[Cкрыть]

Противник подтягивает еще один полк кавалерии, берет под контроль Картли и направляется в Кахетию. Вот и момент истины: кто победит в этой битве - тот победит в войне.

*Нажмите здесь!
  80f1369fcac8.jpg[Cкрыть]

Высокий боевой дух делает свое дело и грузины начинают без перерыва гоняться за кочевниками из провинции в провинцию, не давая противнику восстановиться. Всего то и надо навалять Хасану Али дважды за один месяц, но это очень тяжело учитывая его преимущество в скорости и длительность переходов между провинциями.

Пока длится эта гонка с преследованием замечаю, что у золотоордынцев все совсем плохо. Рановато сдают позиции, только 1416 год однако. Мне граница с Польшей-Литвой разросшейся на всю Орду не нужна.

*Нажмите здесь!
  75af0be25382.jpg[Cкрыть]

Выгнав кочевников на их территорию, а главное согнав их с гор, удалось поквитаться за годы унижений. Как же это приятно, черт возьми!

*Нажмите здесь!
  84e47d284150.jpg[Cкрыть]

Только расслабляться рано. Кочевники они как тараканы, с бешеной скоростью восстанавливают свое поголовье. Поэтому вперед, не останавливаясь и не оглядываясь.

*Нажмите здесь!
  cb3eaf79e46c.jpg[Cкрыть]

Большое финансовое подспорье - торговля "мозгами". Когда играл за какого нибудь мажора, типа России или Франции, такой ерундой не занимался.

*Нажмите здесь!
  8778c389bb7d.jpg[Cкрыть]

Очень не кстати восстали турецкие патриоты. Сейчас совершенно не до них, каждый день и солдат на вес золота.

*Нажмите здесь!
  b2fe8844c242.jpg[Cкрыть]

Первая провинция кочевников переходит под контроль Грузии, а продвигаться дальше на юг становится все труднее из-за распыления сил.

*Нажмите здесь!
  8f9eb165b0db.jpg[Cкрыть]

Тимуриды похоже справились с кризисом и теперь обратили внимание на этот регион. Пока что отхватывают Мамелюки, но османам похоже тоже перепадет. Тем лучше, меньше вероятность удара мне в спину. На Синопе то "щиток" Турции имеется...

*Нажмите здесь!
  c32dc6ebd15f.jpg[Cкрыть]

К концу 1417 года установилось относительное затишье. Кара-Коюнлу по крупицам собрали 7000 армию которая могла двинуться в любую строну я ждал, что они выберут. Оставлять их в тылу было чревато. А тем временем грузинские колонисты основали колонию в Дагестане.

*Нажмите здесь!
  197b506cffde.jpg[Cкрыть]

Наконец выбив восставших крестьян из своей столицы чернобаранные атаковали. Я успел объединить силы и встретил их как подобает. Еще пара месяцев "догонялок" и можно констатировать полную победу.

*Нажмите здесь!
  345e31348d33.jpg

c68fa80d9f0d.jpg

[Cкрыть]

Осталось только взять оставшиеся беззащитные провинции. К чему я немедленно и приступил.

*Нажмите здесь!
  7b6eab6d4b0f.jpg[Cкрыть]

Пшеко-литовские войска уже дошли до моих северных границ, что стало реально беспокоить. Кроме Смоленска от орды отделился Трапезунд, причем в бывшей генуэзской Кафе. Если Золотая Орда падет так рано, мне станет очень плохо. Тут совсем кстати, выпал полезный ивент. Я с радостью согласился, лишняя национальная провинция не помешает никогда. Мало ли как сложится.

*Нажмите здесь!
  6f380ea7d640.jpg[Cкрыть]

К середине 1419 года вся территория Кара-Коюнлу оказалась под контролем Грузии. Осталось только отбить у мятежников Синоп. Насколько позволяли средства растил колонию в Дагестане. Как оказалось иметь 1 колонию по расходам соизмеримо размеру дани кочевникам. 2 монеты ежемесячно - грабеж!

Как и предполагалось тимуриды стали гонять османов. И очень вовремя, те уже почти колонизировали Трапезунд и Эрзурум.

*Нажмите здесь!
  c3e2608d2ea6.jpg[Cкрыть]

Однако Турция и Тимуриды разошлись со счетом 1:1. Эрзурум кочевники вернули, а вот Трапезунд стал турецким. Не нравится мне это. У Турции такой флот, что в случае чего Синоп будет отрезан.

*Нажмите здесь!
  7487f42ac39f.jpg[Cкрыть]

Отменив бредовое задание на создание колониального флота получил более выполнимое, а главное более полезное: вассализировать Трапезунд. Еще больше обрадовался когда увидел отсутствие у будущей жертвы союзных договоров с кем либо. Не мешкая более объявил войну и быстренько подавил сопротивление.

*Нажмите здесь!
  96a048f70312.jpg

f5e439469a41.jpg

[Cкрыть]

А в сентябре 1420 года случилось то, чего я давно боялся. Конфликт с Турцией.

*Нажмите здесь!
  f51c0dff4210.jpg[Cкрыть]

Сам удивляясь своей наглости поддерживаю Византию. Почему? Не знаю, мне кажется Турция не так сильна как кажется. Авантюрист. Меня конечно смущает что у них с самого начала фора по техам, рекрутам и финансам, но у них далеко не все хорошо, особенно в европейских владениях. По крайней мере надеюсь свести все к белому миру.

Сначала принуждаю к подчинению Трапезунд.

*Нажмите здесь!
  f23f706c780d.jpg[Cкрыть]

Все идет намного лучше чем ожидал. Турки делают вид что воюют только с Византией. Хотя даже с ней справиться быстро не могут. Самой большой армией стали в осаду, даже не удосужившись побеспокоиться о ликвидации византийской армии. А она очень безобразничает. :)

*Нажмите здесь!
  c10bf631d080.jpg[Cкрыть]

И вот долгожданное событие! Первая провинция Кара-Коюнлу становится моей.

*Нажмите здесь!
  d6d6e7c9ebe3.jpg[Cкрыть]

Похоже сердце старого короля не выдержало такой радости. На престол взошел много более талантливый человек.

*Нажмите здесь!
  8d730870a39e.jpg[Cкрыть]

Безнаказанность развращает. Совсем обнаглев шатаюсь по всей Малой Азии. Турки занимаются все тем же. Их единственный успех уничтожение византийской армии.

*Нажмите здесь!
  e05d5f90299e.jpg[Cкрыть]

Ну вот я кажется дождался. Дергая турецкого кота за усы я похоже доигрался и теперь мне будет больно.

*Нажмите здесь!
  69c92c6704e0.jpg[Cкрыть]

Еще и армия разделена...

Не окажется ли решение поддержать Византию роковой ошибкой? Об этом вы узнаете в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32198

Лучшие авторы в этой теме

  • Ермак

    29

  • Jeffery

    7

  • NIkko

    4

  • Аркесс

    3

  • balbes

    3

  • Последний Консул

    3

  • Sayfer

    3

  • Dramon

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • Alfaiz

    2

  • lavpaber

    2

  • Freezze

    2

  • 14th warrior

    2

  • Karno

    2

  • Никита Николаев

    1

  • ryazanov

    1

  • Кусяша

    1

  • Destabilizacius Totalus

    1

  • Oven

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • Ruslan_lev

    1

  • midas101

    1

  • Gronk22

    1

  • matvprok

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...