Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сакартвело (საქართველო) - страна Картвельского народа

Рекомендованные сообщения

Ермак

Пролог

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Версия игры – Европа III Золотое издание «Божественный ветер» 5.1

Страна – Грузия

Дата начала – 14 октября 1399 года

Настройки – все стандартно (нормально - обычно), удачных стран нет.

Цели минимум:

1. Выжить. :023:

Без комментариев. Кто хоть раз пытался играть за эту страну в БВ, тот меня поймет.

2. Региональное доминирование с захватом Малой Азии и побережья Черного моря.

Естественно без превышения ББ.

Цель максимум:

1. Создание Пентархии.

2. Может еще чего придумаю, если только не фейл... :unsure:

Важное условие: Игра идет без сейв/лоад. Если проиграю, то начало опять с 14 октября 1399 года.

Для особо подозрительных буду регулярно выкладывать сохранения. Качайте, проверяйте, ищите несоответствия... :P

История Грузии охватывает длительный период времени, начиная с памятников Аббевильской культуры. Наряду с другими регионами Кавказа, Грузия входит в число мест обнаружения древнейших памятников человеческой цивилизации и считается местом зарождения металлургии. Первым в истории Грузии союзом грузинских племён, а позднее государством стало Диаоха, упоминаемая в древневосточных источниках с конца II тысячелетия до н. э.

Золотой век Грузии пришёлся на период между началом XI и началом XIII веков. Пиком расцвета стало время правления царицы Тамары, прозванной Великой (1184—1210). При её царствовании Грузия достигла наибольшего расцвета, был написан шедевр грузинской литературы — поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В течение длительного периода после Золотого века Грузия была под монгольским, персидским и турецким владычеством, лишь периодически обретая независимость. В результате этих нашествий единое грузинское царство распалось на Картлийское, Кахетинское и Имеретинское царства, а также на княжество Самцхе-Саатабаго. Из-за усиления феодалов Имеретинское царство потеряло контроль над Мегрельским и Гурийскими княжествами, а также над Абхазией.

Именно этого я попытаюсь избежать, помешав распаду и расчленению Грузии. Повествование будет идти в свободном стиле, без художественных изысков. Хочется попробовать написать этот ААР отличным от первого моего творения.

Поехали!

Список глав:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Аплодисменты, выжить против такой кучи - это супер. А Тимуриды с ЗО на вас не перли разве?

Ссылка на комментарий

Jeffery

Классно, мне нравится :)

Кара-Коюнлу в полосочку смотрятся гораздо лучше :D

Удивляет, что за два года войны турки не смогли добиться чего-либо вразумительного и позволили отхватить у себя целых три провы, имея внушительное преимущество по войскам.

А состояние Орды, конечно - полный ахтунг! Я такого в первую двадцатилетку ни разу не видал. Для Грузии ситуация начинает становиться все более напряженной.

Ссылка на комментарий

Ермак
Аплодисменты, выжить против такой кучи - это супер. А Тимуриды с ЗО на вас не перли разве?

Я плачу дань и Тимуридам и Золотой Орде. Пока что они мирный договор не нарушали.

Классно, мне нравится :)

Кара-Коюнлу в полосочку смотрятся гораздо лучше :D

Удивляет, что за два года войны турки не смогли добиться чего-либо вразумительного и позволили отхватить у себя целых три провы, имея внушительное преимущество по войскам.

А состояние Орды, конечно - полный ахтунг! Я такого в первую двадцатилетку ни разу не видал. Для Грузии ситуация начинает становиться все более напряженной.

Видимо туркам очень нужен Константинополь. А Золотая Орда я надеюсь пока не сдаст позиции, еще рано. Слишком рано...

Ссылка на комментарий

Sayfer

Пять с плюсом за главу. Когда была уничтожена основная армия кочевников зеленого цвета - это прямо ух! Развал Золотой Орды - ну он может быть в любой момент и не раз. И не раз потом кочевники восстанавливались. Если нужно, чтобы они снова стали здоровыми - надеюсь, пусть так и будет :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 3.

22f69b74dc28.jpg

Как и ожидалось османы мою армию одолели, но разгрома у них не вышло. Началось отступление на восток под ударами превосходящих сил противника.

*Нажмите здесь!
  2b5953c10f5f.jpg[Cкрыть]

Отступающие окопались в Синопе когда пришла ужасная новость. Реальная история повторяется - турки в Константинополе! Для меня это означало скорое присоединение к избиению еще 15 тысяч головорезов, кои ранее были заняты осадой. Ох зря я в это полез, зря...

*Нажмите здесь!
  8476425f0d3f.jpg[Cкрыть]

Немного утешил меня Новгород. А еще вызвал зависть. Сколько же у них денег если могут себе позволить такие "инвестиции"?

*Нажмите здесь!
  dba791273570.jpg[Cкрыть]

Стало быть надо падать в ноги к туркам и просить мира на любых условиях. А то ведь сожрут и не подавятся!

*Нажмите здесь!
  ff5426e88db0.jpg[Cкрыть]

Легко отделался. Что такое потеря 5 единиц престижа при угрозе потерять все.

После выполнения очередного бредового задания, мне наконец то выпало что-то полезное.

*Нажмите здесь!
  ba8cd2b2f686.jpg[Cкрыть]

Перспектива не просто получить провинцию, а еще и "щиток" на нее, согревала мне душу. Посему сразу после присоединения Ширвана, взялся за Карабах. Денежки были, поэтому процедура заняла всего 5 месяцев.

*Нажмите здесь!
  9f05c5a40c42.jpg

287689788ff1.jpg

[Cкрыть]

В награду за стахановскую скорость колонизации, мне выпало аналогичное поручение относительно провинции Мурган. :022:

*Нажмите здесь!
  20d993da6572.jpg[Cкрыть]

Видимо пытаясь восстановить вселенскую гармонию темных и светлых сил меня настигла отдача. Сначала бунт претендента на трон Грузии. Нежный какой! А я всего то передвинул ползунок в сторону централизации...

*Нажмите здесь!
  8e3e4f1bbe2a.jpg[Cкрыть]

А затем пришлось собственноручно умертвить своего зарвавшегося советника. Ибо альтернативой был сдвиг в децентрализацию и еще какая то гадость.

*Нажмите здесь!
  edb0646ffbfb.jpg[Cкрыть]

Тут в довершение всего умер правитель. Нет, новый грузинский царь не был бездарем, вот только наследника у него не было. Была только наследница. Я конечно не сексист, но предпочел бы лучше бесплатного генерала. Жаль в игре нет фаворитов. Эх, мне бы какого нибудь графа Меньшикова или Орлова, да поталантливее... :D

Кстати Османы и Тимуриды опять сцепились у моих южных границ. Люблю смотреть как враги убивают друг друга.

*Нажмите здесь!
  4893c9add125.jpg[Cкрыть]

Собственно во время такого наблюдения мне и пришла в голову мысль. А не воспользоваться ли ситуацией? Я уже один раз покорил Кандар, но пришлось освободить их. Можно же повторить, османы слишком заняты, вдруг выйдет?

*Нажмите здесь!
  e295963f2535.jpg[Cкрыть]

Надежды не оправдались, турки все же вступились за Кандар. Вот и Караман туда же. И ладно, главное успеть взять Кастамуни. Только сейчас заметил, что Золотая Орда тоже воюет с Турцией. Мои шансы на успех авантюры возрастают!

А северный союзник не перестает радовать, я почти в них влюбленный. Так и быть, когда захвачу мир, сохраню им жизнь. ;)

*Нажмите здесь!
  d26c1234bb95.jpg[Cкрыть]

Действую по всем канонам шакальей тактики: под прикрытием тимуридской армии выполняю свои задачи.

*Нажмите здесь!
  674bb15fbae3.jpg[Cкрыть]

Только вот не долго была такая халява. Жаль. Теперь вся надежда только на Орду, ну на себя конечно.

*Нажмите здесь!
  710654475358.jpg[Cкрыть]

Караманцы попытались помочь Кандару, но не вышло. Теперь несколько месяцев будут заняты, непрекращающиеся похороны по всей стране дело хлопотное.

*Нажмите здесь!
  f42813e16ffe.jpg[Cкрыть]

И вот программа минимум выполнена. Кандар опять вассал грузинского царя. Появляются шальные мысли: а не поживиться ли мне караманскими и турецкими владениями, раз так все удачно складывается? Ведь не турки главные во вражеской коалиции. Успею оккупировать Караман и мои руки развязаны: в любой момент, если что не так, прекращу войну.

*Нажмите здесь!
  ff210b52e262.jpg[Cкрыть]

Вот и подошла очередь Мургана влиться в грузинское государство. Кроме того, доля граждан с азербайджанской культурой превысила критическую черту. Теперь грузинам придется быть терпимее к ним, что не может не радовать. Доходы от новых провинций сразу возросли.

*Нажмите здесь!
  e8ada2d6e462.jpg

cd3c41b8993c.jpg

[Cкрыть]

К концу 1432 года весь Караман в моей власти. Теперь можно и османов понагибать.

*Нажмите здесь!
  44fce030bb4a.jpg[Cкрыть]

Хороший монетный мастер оправдал надежды. Теперь на несколько лет о росте инфляции можно забыть.

*Нажмите здесь!
  f059e2e16ab3.jpg[Cкрыть]

Турки в ужасе. Орда свирепствует на Балканах, Грузия - в Малой Азии.:D

*Нажмите здесь!
  d9d6f6535ec7.jpg[Cкрыть]

В принципе от Турции мне нужен только Трапезунд. Населен православными, культура моя и Синоп теперь не будет бесполезным анклавом. Конечно, можно требовать и большего, но не хочу лишать Турцию удовольствия граничить с Тимуридами. ;)

*Нажмите здесь!
  c925bbc1423c.jpg[Cкрыть]

Очень я своевременно мир подписал, а то могли и не согласиться, армию турки практически сохранили полностью.

*Нажмите здесь!
  07767305ec6c.jpg[Cкрыть]

Теперь можно подумать о Карамане. Решил его тоже вассализировать. Анклавы мне сейчас не нужны.

*Нажмите здесь!
  945e803dc943.jpg[Cкрыть]

Нанимаю советником теолога. Вскоре мне предстоит крестить басурман, но главное теперь могу принять парочку полезных религиозных решений.

*Нажмите здесь!
  b3347d6adad2.jpg[Cкрыть]

На турецкие деньги быстренько заселяю еще две кара-коюнлукские провинции. Скоро, уже совсем скоро проклятые чернобаранные кочевники исчезнут с карты! :001:

*Нажмите здесь!
  0ab8cc5975e5.jpg[Cкрыть]

Пожалуй пока хватит. Итак, уважаемые читатели глава вышла насыщенная. Грузия надавала по ушам туркам, обрела двух вассалов и почти скушала Кара-Коюнлу. Теперь даже карту Европы показать не стыдно.

*Нажмите здесь!
  ef962b99ac17.jpg[Cкрыть]

Только вот обратите внимание какой ценой все это сделано. Инфляция достигла 20%. Я теперь по цене исследований скоро кочевников догоню... :020:

Напоследок парочка сейвов: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Jeffery

Браво! Грузия молодец, так держать!

А инфляция - дело наживное, лет за сто мира спишется :D

Ссылка на комментарий

Ермак
Браво! Грузия молодец, так держать!

А инфляция - дело наживное, лет за сто мира спишется :D

100 лет мира? Откуда такая роскошь? :lol:

Ссылка на комментарий

Jeffery
100 лет мира? Откуда такая роскошь? :lol:

Дык, все же просто: захватываешь мир и получаешь мир до скончания веков :lol:

А если серьезно, задачка та еще. У меня в Ярославле в 1512 г. инфляция 28% и при минимальном содержании армии уменьшается на 0,2% в год :wacko:

Методом простых арифметических действий определяем, что при таких условиях через 140 лет у Ярославля с инфляцией все будет хорошо :lol:

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок

Какие задания были после захвата Мургана?

Ссылка на комментарий

Ермак
Какие задания были после захвата Мургана?

Почему "были"? По моему до сих пор висит. Создать армию больше чем у Литвы. Правда полезное? ;)

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Почему "были"? По моему до сих пор висит. Создать армию больше чем у Литвы. Правда полезное? ;)

ну можно пожертвовать 5 престижа.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Дык, все же просто: захватываешь мир и получаешь мир до скончания веков :lol:

А если серьезно, задачка та еще. У меня в Ярославле в 1512 г. инфляция 28% и при минимальном содержании армии уменьшается на 0,2% в год :wacko:

Методом простых арифметических действий определяем, что при таких условиях через 140 лет у Ярославля с инфляцией все будет хорошо :lol:

0,05 монетный двор

0,12 советник

0,1 нацбанк

0-0,1 централизация

Итого 0,37 это по максимуму = 54 года. Но это по максимуму, тут монетного двора нет, советник абилку свою использовал, а централизацию двигать дело муторное :)

С долей везения, задание "Вернуть наши долги" (-1% инфляции за выполнение). Но это рандом, и это дорого :)

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Кусяша
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Страна – Грузия

Дата начала – 14 октября 1399 года

Кусяша плакалЪ.

Ссылка на комментарий

Ермак

Глава 4.

b2dbf9e561a6.jpg

После вынужденной длительной паузы, продолжаю повествование.

Советник самой важной для меня в данный момент специализации, приказал долго жить. Хорошо что новый монетный мастер, с труднопроизносимой фамилией, оказался даже лучше прежнего.

*Нажмите здесь!
  ac89d77b5292.jpg[Cкрыть]

С удивлением обнаружил, что сдерживать инфляцию полностью, я могу только во время войны. С введенным военным налогом и за счет субсидий союзников. Все же у меня слишком много не национальных и иноверческих провинций, а это большие денежные потери... С кем бы еще повоевать, но так что бы безопасно и без напряжения? С системой призыва союзников в БВ иногда даже маленький конфликт, разгорается во всемирное побоище.

Зимой 1439 года приходит крайне приятная новость. У османов появилась новая головная боль.

*Нажмите здесь!
  52ad1de4733f.jpg[Cкрыть]

Главное у Венеции сильный флот и если все пойдет как надо, я туркам не завидую. Тут еще и Тимуриды в очередной набег собрались... Пока суть да дело, сдвигаю ползунок ВП в сторону централизации, теперь он стоит на 0.

*Нажмите здесь!
  00758bce57a5.jpg[Cкрыть]

Англичане наконец занялись Шотландией, хоть Кастилия и пыталась этому помешать. Франция была традиционно сильна, а в Центральной Европе набирала силу Австрия.

*Нажмите здесь!
  689ae71425ee.jpg[Cкрыть]

Турция не выдержала удара с двух сторон и лишилась Янины. Но самое главное для меня, они оказались практически без флота.

*Нажмите здесь!
  9cf66db27b6f.jpg[Cкрыть]

Опытные игроки за Византию всегда разыгрывают эту карту, а я сделаю тоже самое, только за Грузию.

*Нажмите здесь!
  22567841280b.jpg[Cкрыть]

С извращенным удовольствием уничтожаю последний оставшийся турецкий корабль.

*Нажмите здесь!
  448523a58263.jpg[Cкрыть]

Теперь всей огромной турецкой армии ничего не остается делать, как наблюдать захват своих азиатских провинций. Хотя можно еще скрипеть зубами от бессильной злобы... ^_^

*Нажмите здесь!
  0ae9e5575215.jpg[Cкрыть]

И без того хорошее настроение поддержал хороший ивент. Мне сейчас каждый внеочередной сдвиг в сторону личной свободы очень нужен. Хоть как то компенсирует удорожание технологий из-за инфляции.

*Нажмите здесь!
  6781c817abf1.jpg[Cкрыть]

1 августа 1442 года великий день полной победы над давним принципиальным соперником. Сколько же проблем мне доставляли эти чернобаранные. Теперь они на помойке истории.

*Нажмите здесь!
  03233e4b6784.jpg[Cкрыть]

А османы похоже не на шутку разозлились. Это же надо какой неожиданный ход! Решили обойти меня с севера через крымские владения Орды. Только вот кроме огромных не боевых потерь от истощения больше никакого результата. :P

*Нажмите здесь!
  76a253da8c5d.jpg[Cкрыть]

А я решаюсь на свое первое строительство. Экономику надо укреплять. Это мое самое слабое место.

*Нажмите здесь!
  ad1895a26d6e.jpg[Cкрыть]

Пока турецкие войска отдыхают в Крыму, грузины и миланцы разграбили Эдирне. Но это так баловство. Прямое столкновение будет не в мою пользу.

*Нажмите здесь!
  a0541ed51b03.jpg[Cкрыть]

Совершенно непонятно зачем, Джалаириды сначала прислали предупреждение, а затем и войну объявили. Только вот нас разделяли земли Тимуридов, а они не любят гостей.

*Нажмите здесь!
  cbc1ebaf5714.jpg[Cкрыть]

Захватив всю Малую Азию можно было подумать о мире, потому как сделать еще что нибудь было невозможно. Жаль в Золотой Орде очередной кризис. Если бы они ударили сейчас, то сообща можно было османов вообще добить. Но и так неплохо.

*Нажмите здесь!
  2248426d0907.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Я сознательно отделил Тимуридов от Турции. Она сейчас так слаба, что кочевники сожрут все провинции и не подавятся. После войны армии прохлаждаться не пришлось. Военная усталость дала свои гнилые плоды. На востоке стали появляться персидские националисты стеками по 10-15 тысяч. Да и турецкие патриоты не дремали. Все осложнялось большой территорией со сложным рельефом. Армия по полгода тратила на переходы.

*Нажмите здесь!
  53f91091d497.jpg

4b0e6a546b19.jpg

[Cкрыть]

Не только я страдал от повстанцев. Венеция вообще лишилась греческих земель. Они объявили себя новой Византией.

*Нажмите здесь!
  a34fd3cd281f.jpg[Cкрыть]

Кризис в Золотой Орде что-то затянулся. Это позволило Польше разожраться за счет Венгрии. Только вот очнется Орда или австрияки на хвост наступят и точно конец великой Польше!

*Нажмите здесь!
  802248b28098.jpg[Cкрыть]

Количество мусульманских провинций в Грузии превышало все разумные пределы. Это надо было исправлять, пусть понемногу, но этим надо заниматься.

*Нажмите здесь!
  8bffb24fc709.jpg[Cкрыть]

Без флота удержать заморский анклав почти невозможно. У Турции не получилось.

*Нажмите здесь!
  b9cebb5d385e.jpg[Cкрыть]

У давнего союзника Грузии - Милана возникли серьезные проблемы. Интриганы добились отлучения от церкви миланского правителя. Зная чем это обычно заканчивается, я решил разорвать военный союз. И очень вовремя, иначе мог оказаться втянут в крупную войну. На Милан накинулись все соседи и принялись рвать на куски. Да так, что через год этого государства просто не стало. Чувствую Австрия может оказаться очень опасной в этой партии.

*Нажмите здесь!
  a865811f89dd.jpg[Cкрыть]

Жаль конечно, но нужно думать в первую очередь о себе. Подходил к концу срок перемирия с Турцией, а тут еще и султан перенапрягся в гареме и околел. Какая приятная мелочь! Будет еще проще.

*Нажмите здесь!
  0c897b987546.jpg

23f622224eaf.jpg

[Cкрыть]

Нет определенно война сейчас для меня благо. Мало того что экономика сразу крепнет, так еще и удача не оставляет. Мурган на удивление быстро стал православным.

*Нажмите здесь!
  8982f230bada.jpg[Cкрыть]

А советник управленец показал себя блестяще.

*Нажмите здесь!
  91cb47b4b311.jpg[Cкрыть]

На этот раз османы предусмотрительно держали в Малой Азии отряд численностью в 8 тысяч. Наивные басурмане. ;) Конечно пришлось за ними погоняться, но это только увеличило военный счет в мою пользу.

*Нажмите здесь!
  e62a424e5fea.jpg[Cкрыть]

Завершилось все как и в прошлый раз. Опять османы злобно кривлялись и слали угрозы с другого берега, но на мир согласились. А куда они денутся голубчики?

*Нажмите здесь!
  9b655be0a5fd.jpg

2dffc21bd6c1.jpg

[Cкрыть]

На радостях даже не заметил как 15 век перевалил через экватор. Очнулся только когда национализировался Синоп захваченный мною в далеком 1401 году. Страшные были времена... :020:

*Нажмите здесь!
  7c758e267baa.jpg[Cкрыть]

Пожалуй пора подвести некоторые итоги, что я привык делать каждые 50 лет игры. Итак политическая карта Европы.

*Нажмите здесь!
  64902e03724f.jpg[Cкрыть]

Что следует отметить. Франция доедает Бургундию. Англия до сих пор не справилась с Шотландией, но зато как-то отхватила провинцию в Португалии. Тевтонский Орден к удивлению существует. Богемия необычно слаба, зачем-то залезла в Прибалтику, хотя почти все 50 лет является императором СРИ. Золотая Орда кажется приходит в себя и возможно скоро накажет дерзкую Польшу-Литву (да уния еще существует), от которых уже отделилась Хорватия и Босния. В общем нас ожидает множество интересного.

Теперь немного статистики.

Доходы. (Грузии удалось подняться на 11 строчку топ листа)

*Нажмите здесь!
  ce6b4ffc21fb.jpg[Cкрыть]

Армия. (Тут мы далеко внизу)

*Нажмите здесь!
  bd30c3070b0d.jpg[Cкрыть]

Флот (Удивительно что у Франции линкоров больше чем у Англии)

*Нажмите здесь!
  c79bf9a52d0d.jpg[Cкрыть]

Диаграммы. Количество православных, шиитов и сунитов практически одинаково. Культура населения еще более пестрая. Национальных провинций меньше половины. В общем еще работать и работать...

*Нажмите здесь!
  c7d535993f41.jpg[Cкрыть]

Еще более печально с технологиями. Конечно от восточноевропейских стран отставание небольшое, но инфляция опустила скорость исследований почти до уровня кочевников. Это не может не беспокоить.

*Нажмите здесь!
  549511a84a6b.jpg[Cкрыть]

Карта мира.

*Нажмите здесь!
  4b249a83bcdd.jpg[Cкрыть]

Карта Грузии и ее вассалов.

*Нажмите здесь!
  3be3b3ccf30c.jpg[Cкрыть]

До встречи в новой главе, уважаемые читатели!

Ссылка на комментарий

Аркесс

Проблем много, но темп взял хороший. Самая большая - это инфляция, которая и не думает падать. Если очень повезет, попадется -2% при движении в личную свободу. Или ивент с деноминацией рынка на -3%.

Ссылка на комментарий

Византия появилась на короткое время и снова пропала... Столицу в Констанинополь не думаете переносить в будущем? В принципе можно и из Грузии Византию сделать :)

Ссылка на комментарий

Аркесс

А смысл? Для решения нужна доминирующая греческая культура. Или грузинская тоже подходит? Насколько я помню, то нет.

С турками, конечно, очень хорошо сложилось. Например, я начинал в 1555г, и Порта регулярно нагибала Австрию-императора, Испанию на полмира, отожрала кусок России до Твери. И сейчас 1751г, хоть ОИ и уступила Балканы Австрии, а мне - российские провы, все еще очень сильна и по техам отстает не намного от лидеров. Очень тяжело до сих пор.

Я закрепился в горной Имеретии, укрепился 2 непробиваемыми 14/6/12 отрядами, которые постоянно на подмене (или морали на постоянные защиты не хватит). Турки постоянно без остановки накатывают на перешеек армиями по 60-70к, убивают половину своего состава и отступают. ВУ уже на максимуме, они потеряли порядка 150.000 человек в этой прове, я где-то 15-20. Но догнать их армии не могу - у Турции 100+ линкоров (!), высадиться не получится, обойти не получится, а пройти через Имеретию в Эрзурум догонять - так там в соседних провах постоянно стоит 120-150к войск, которые сметут и ту армию, которую пущу догонять, и ту, которая останется на дефе. Вот такая фигня с этими турками, придется ждать, пока турки израсходуют еще 540.000 рекрутов :)

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Культура греческая нужна, это да. Пожалуй, в нынешней ситуации тяжеловато это будет сделать (захватить полностью турков, ждать пока щиток на Констанинополе появится, +1000 монет тратить, стабильность падает, потом менять основную культуру на греческую, нужно чтоб она доминировала еще...стабильность опять падает :rolleyes: ). А смысл - ну от скуки если, еще может быть в этом

эффектНажмите здесь!
 effect = {

BYZ = {

add_core = 151 # Thrace

add_core = 149 # Edirne

add_core = 147 # Salonica

add_core = 148 # Macedonia

add_core = 146 # Athens

add_core = 145 # Morea

add_core = 1773 # Achea

add_core = 316 # Bithynia

add_core = 317 # Bursa

add_core = 318 # Smyrna

add_core = 163 # Crete

add_core = 164 # Naxos

add_core = 320 # Rhodes

add_core = 321 # Cyprus

add_core = 322 # Anatolia

add_core = 323 # Konya

add_core = 319 # Antalya

add_core = 324 # Karaman

add_core = 325 # Kastamon

add_core = 326 # Angora

add_core = 327 # Adana

add_core = 332 # Mus

add_core = 328 # Sinope

add_core = 330 # Trebizon

add_core = 285 # Kaffa

add_core = 142 # Corfu

add_core = 143 # Albania

add_core = 144 # Janina

add_core = 1765 # Nis

add_core = 150 # Bulgaria

add_core = 1764 # Burgas

add_core = 159 # Silistria

add_core = 1846 # Yazgod

add_core = 1848 # Hamid

add_core = 1853 # Kozani

}

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32153

Лучшие авторы в этой теме

  • Ермак

    29

  • Jeffery

    7

  • NIkko

    4

  • Аркесс

    3

  • balbes

    3

  • Последний Консул

    3

  • Sayfer

    3

  • Dramon

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • Alfaiz

    2

  • lavpaber

    2

  • Freezze

    2

  • 14th warrior

    2

  • Karno

    2

  • Никита Николаев

    1

  • ryazanov

    1

  • dimale

    1

  • Destabilizacius Totalus

    1

  • Oven

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • Fortel

    1

  • Ruslan_lev

    1

  • minta

    1

  • matvprok

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...