Ирокезы vs Европа. Выживание - Страница 29 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирокезы vs Европа. Выживание

Рекомендованные сообщения

Sayfer

2bf81dab2ba2.jpg

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно пишу другой ААР.

В качестве страны выбраны Ирокезы. Но я не стал начинать партию с 1399 года. Игра начнется в 1642 году, когда индейцев окружали европейские соседи, впервые проявившие признаки агрессии. Я постараюсь выжить в этом безумии.

Итак, Ирокезы.

956196893f33.jpg

Обстановка на октябрь 1642 год, я бы сказал, трудная. Франция объявила войну ирокезам. Мало того, у них густавианская пехота, а у меня все технологии на 0, и денег практически нет. Нет и крепостей, а единственный отряд пехоты европейцев рассеет всю мою армию. Рядом обретаются Англия, Голландия, Испания, Швеция и Португалия. На севере Гуроны.

*Нажмите здесь!
 8e150ad543a8.jpg[Cкрыть]

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

1. Выжить

2. Выгнать завоевателей из Северной Америки

3. Поразить сердце Европы

Дополнительные условия: никаких релоадов.

Интересные исторические фактыНажмите здесь!
 До европейцев

Ирокезы, также известные как ходеношауни («мы из длинного дома) – объединение нескольких племен североамериканских индейцев. После того, как ирокезоговорящие народности объединились в ряд племен, обитающих, по большей части, на территории нынешнего штата Нью-Йорк, в XVI веке или несколько ранее они создали объединение, сегодня известное как Лига Ирокезов, или «Лига Мира и Силы». Изначальная Лига Ирокезов была также известна как Пять Наций, поскольку состояла из племен могавков, онейда, онондага, кайюга и сенека. После того, как к ним в 1722 году присоединились тускарора, ирокезы стали известны как Шесть Наций. Лигу представлял Верховный Совет, собрание пятидесяти наследственных вождей-сахемов.

Если верить преданиям, Ирокезская лига была образована примерно в 1570-х годах. Она представляла собой союз пяти (позже - шести) племен американских индейцев. Ирокезы - удивительный народ: его численность, вероятно, никогда не превышала 20 000 человек, у него не было письменности и никакой промышленной базы, однако на протяжении двух столетий он сдерживал натиск французов, англичан, голландцев и позже американских колонистов.

На момент прибытия европейцев в Северную Америку ирокезы обитали на территории нынешних севро-восточных Соединенных Штатов, в основном к западу от реки Гудзон и на территории района Фингер-Лейкс. Сейчас ирокезы живут, по большей части, в Нью-Йорке и Канаде.

Лига Ирокезов также была известна как Конфедерация Ирокезов. Некоторые современные ученые, тем не менее, разделяют Лигу и Конфедерацию. Согласно этой интерпретации, Лига Ирокезов относится к церемониальному и культурному институту Верховного Совета, в то время как Конфедерация Ирокезов была децентрализованным политико-дипломатическим образованием, возникшим как ответ на европейскую колонизацию. Лига существует и по сей день. Конфедерация распалась после разгрома британцев и союзных им ирокезских наций в Войне за Независимость.

Ирокезы называют себя ходеношауни, «народ длинного дома» или, более точно, «те, кто строят длинный дом». Согласно их преданию, этот термин был введен Великим Миротворцем, легендарным основателем племени, во время создания Лиги. Он подразумевает то, что нации Лиги должны жить вместо точно так же, как семьи живут вместе в одном длинном доме. Символически, могавки были стражами восточной двери, поскольку находились на востоке, ближе всех к Гудзону, а сенека Онондага, чьи земли находились в центре ирокезских территорий, были хранителями главного очага Лиги (как буквально, так и фигурально). Французские колонисты назвали ходеношауни словом «ирокезы». Имеется несколько теорий касательно происхождения этого слова: были стражами западной двери «племенного длинного дома», поскольку под их контролем находилась территория в нынешнем штате Нью-Йорк.

Бобровые войны

Объединившись, ирокезы стали одним из самых могущественных племен в северо-западной Америке. В 1609 году Лига объявила войну французам и их союзникам, канадским индейцам. Борьба шла за контроль над пушной торговлей - в первую очередь, торговлей бобровым мехом.

В начале XVII века спрос на бобровый мех в Европе был чрезвычайно высок, поскольку из него шили головные уборы. Практически уничтожив бобров в Европе, европейцы обратили свои взоры на Новый Свет. Когда европейцы стали предлагать туземцам металлические орудия и даже ружья, конкуренция за ценные трофеи развернулась нешуточная.

В 1610 году ирокезы вступили в контакт с голландскими торговцами форта Оранж Новых Нидерландов (современный Олбани, штат Нью-Йорк), которые в обмен на шкуры давали им ружья. Это оружие позволило ирокезам потеснить французов и их индейских союзников и расширить свою территорию на запад до озера Мичиган и на юг до реки Теннеси. Огнестрельное оружие ускорило истребление бобров на территории ирокезов, а это, в свою очередь, побудило их двинуться на север, на поиски девственных лесов.

Жестокая война за землю продолжалась несколько десятилетий. К середине XVII века ирокезы победили гуронов, эри и другие племена. Многие народности были ассимилированы, другие покинули свои земли.

Ответ французов

В 1660 году ирокезы, обезопасив свои южные и западные границы, стали совершать набеги на Новую Францию. Французские поселенцы в Канаде не могли защититься сами и обратились за помощью к метрополии. Франция отправила в Канаду первый полк профессиональных европейских солдат. Французы перешли в наступление и несколько раз с переменным успехом вторгались на территорию ирокезов.

Тем временем англичане захватили голландскую колонию Новые Нидерланды и отрезали ирокезов от их основных европейских партнеров. Под давлением французских войск и лишившись возможности пополнять свои запасы оружия, ирокезы заключили мир с французами. Однако они продолжали расширять свои владения на запад и на восток: местные племена, почти не знакомые с европейским оружием, не могли им сопротивляться.

Англичане

Захватив земли голландцев, англичане встретились с ирокезами. Чтобы усложнить жизнь французам, британцы охотно снабжали ирокезов оружием и науськивали их на северного врага. В 1680-х годах война между французами и ирокезами возобновилась.

В 1678 году французы предприняли очередное наступление на земли ирокезов - на этот раз в составе трехтысячного войска и ополчения. Они придерживались тактики выжженной земли, уничтожая ирокезские деревни и поля; следующей зимой многие ирокезы погибли от голода. Лига в ответ провела ряд рейдов возмездия, убивая колонистов и сжигая припасы французов, пройдя на восток до Монреаля.

В 1688 году Англия объявила войну Франции в Европе (это была так называемая Война за английское наследство), в которую были втянуты и американские колонии. Ирокезы заключили союз с английскими колонистами, канадские индейцы - с французами, и обе стороны предприняли ряд жестоких наступлений и контрнаступлений. В ходе военных действий истреблялись, в первую очередь, те, кто не мог быстро убежать - женщины, дети и старики. В конце концов, у европейских держав закончились деньги, и стороны были вынуждены договориться о мире как в Европе, так и в Новом Свете.

В начале XVIII века отношение ирокезов к европейцам стало меняться. Влияние Англии на континенте росло, и английские поселенцы стали присваивать себе земли ирокезов. Тем временем французы были недовольны растущим влиянием Англии и старались привлечь на свою сторону союзников для борьбы с южной угрозой. Ирокезам удавалось лавировать между двумя европейскими державами, и это дало им несколько десятилетий относительного спокойствия.

Во Франко-индейской войне (1754-1763гг.) ирокезы воевали на стороне англичан. Англичане победили, выбив французов из Северной Америки. Это окончательно укрепило влияние англичан на местные племена, включая ирокезов: теперь они полностью зависели от британских поставок оружия.

Война за независимость

В 1770-х началась Война за независимость. Сначала Великий совет сохранял нейтралитет, но в 1777 году они решили выступить на стороне Великобритании. Как и во время войн с французами, колониальные войска и ирокезы придерживались тактики кровавых рейдов: сжигали деревни и поля, убивали слабых.

Война за независимость закончилась в 1783 году. Согласно договору между Соединенными Штатами и Великобританией, все земли ирокезов передавались Соединенным Штатам, невзирая на то, что на них проживал независимый народ.

Конец

Ирокезская лига закончила существование ко времени Войны за независимость. Одна группа ирокезов отошла на север, в Канаду - на земли, дарованные Великобританией в обмен за помощь в Войне за независимость. Другие предпочли остаться в штате Нью-Йорк, пытаясь сохранить свою культуру перед растущим влиянием американского колониализма и империализма. Двести лет ирокезы существовали в тяжелейших условиях, но все-таки выжили: племя существует и в наши дни.

Любопытные факты

Американская конституция создана по образцу конституции Ирокезской лиги, составленной за 200 лет до этого союзом пяти американских племен.

Прическа "ирокез" имеет слабое отношение к народу ирокезов: большинство ирокезских мужчин брили голову, оставляя на затылке длинную прядь, закрученную в тугой узел, в который втыкались орлиные перья.

[Cкрыть]

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В следующих главах разъяснит.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Флот - это продолжение сюжета прошлой главы. Я не стремлюсь в этом ААРе что-то там завоевать, просто хочу посмотреть, что можно сделать в разных ситуациях. Так вот с флотом получится забавная штука, я не мог не использовать этот ход в рассказе. А дальше можно будет увидеть, что без него не получилось бы того, что станется с Европой и со мной через пару глав.

В Европу 4 особо так не играю после нескольких проб.

Ссылка на комментарий

FATAL_ERROR
Кажется, я теряю контроль над ситуацией

Кажется, что-то пошло не так© :D

Удивительно. Я думал, вас уже растащили на части европейцы и мятежи!

Ссылка на комментарий

FATAL_ERROR
Только я один не могу понять зачем вы строили флот? И куда собираетесь спасаться? А то что то я вообще не понимаю вашей задумки. Можете разъяснить.

Может, поразить сердце Европы? Доплывет, как-нибудь возьмет пару провинций)

Учитывая, что творит автор, этого можно ожидать))

Ссылка на комментарий

simuil
Может, поразить сердце Европы? Доплывет, как-нибудь возьмет пару провинций)

Учитывая, что творит автор, этого можно ожидать))

Угу, сдаст свои провы, а в Европе что-нибудь завоюет. :lol:

Ссылка на комментарий

Маловероятно. Уже были провы, не из Европы правда, а из Африки. Но все были на продажу, т.к. от повстанцев в них отбиться было не реально.

Изменено пользователем YAN_N
Ссылка на комментарий

Sayfer

Хех, зачем захватывать, если можно сделать такое, что... :)

1) правильно заметили, что я акцентирую внимание на флоте и не случайно выделил именно описание защиты побережья, а не битвы в Мексике или бегание от ребелов

2) у меня страна в кошмаре восстаний, но я перестал пытаться убить правителя, значит, что-то задумал.

Исходя из этих условий, можно попробовать угадать, что же я хочу учудить ;) Поразить сердце Европы - да, но вот как - вот это задачка. Но вы близки к отгадке. Впрочем, скоро выйдут новые серии, и все станет на свои места.

Первоначально я хотел сделать общую главу, но уж больно много событий.

Ссылка на комментарий

Siniomor

Захватить столицы вражеских государств?

Ссылка на комментарий

И что это даст по-твоему?

Ссылка на комментарий

Sayfer

Нет. Все дело в том, что творится в Европе. Там идет противостояние, причем равное. Моих вассалов и врагов. Необходимо вмешательство извне, чтобы подтолкнуть события в нужном направлении. Отношения со всеми странами, в том числе и с вассалами -200. То есть пока идет война, они со мной. Но в мире они легко отделятся возможно при следующем разрушении государства. Необходимо подтолкнуть события в нужном направлении. Моя страна заражена восстаниями, и я хочу сполна воспользоваться сложившейся обстановкой. Меня давно интересовал вопрос, сможет ли несколько тысяч воинов разрушить Европу. Что ж, посмотрим :) Эх, если б не работа, давно бы уже новую главу выложил.

Ссылка на комментарий

Огнезвезд

Восхитительно!

А ты собираешься убивать своего правителя?

Просто мне кажется, что ждать, когда спадёт бб долго и восстания будут возникать везде и даже в оккупированных провах, поэтому не думаю, что можно продержатся в европе 5-тысячным отрядом; если только не нанимать наёмников в ЕUROPE.

Ссылка на комментарий

Siniomor

Читай главу, где он погружает страну в восстания.

Ссылка на комментарий

Огнезвезд

Читал, я за 2 дня все сначала до конца прочитал.

Изменено пользователем Огнезвезд
Ссылка на комментарий

Sayfer
А ты собираешься убивать своего правителя?

Уже пытался )) С 5-й попытки погиб правитель. Я уже хотел было его на шлюпке отправить в море, но побоялся, что он и оттуда вплавь вернется. Новый правитель оказался круче предыдущего, а заново пытаться убить его мне уже особо не хочется, по крайней мере пока не сделаю кое-что.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава XVII. Кровавая Атлантика

8e02d79e5e37.jpg

Итак, в начале этой главы поясню, зачем мне нужен был флот. Ситуация в Европе патовая - вассалы-союзники оккупировали лишь две провинции в Ирландии у Англии и уступили почти всю Шотландию. В Италии установилось шаткое перемирие. Но без вмешательства ирокезов, задающих весь тон этой картины, едва ли АИ могли что-то серьезное сделать. И порой достаточно мелкой пушинки, чтобы склонить чашу весов на чью-либо сторону. В данном случае я возлагал особые надежды на свои 5 тысяч воинов на 5 коггах. Им поставлена цель - ни много ни мало - принести Европе хаос. Но для начала нужно пересечь Атлантику. 5 коггов очень отсталой по техам страны. Против самого совершенного флота Англии, Испании и Португалии. Возможно ли перевести воинов на ту сторону океана? А вот и посмотрим, так ли сведущи ирокезы в морской тактике, как и в наземной. Время сжать булки - только в пиренейской армаде 99 линейных и 174 фрегата. А еще Англия с 55 линейками. Как быстро она отстроила свои корабли после мальтийской катастрофы от моих вассалов.

*Нажмите здесь!
 a85b23f90255.jpg[Cкрыть]

С самого начала мой флот попал под удар испанской эскадры в Чесапикском заливе, ибо скорость боевых кораблей выше. У ирокезов было два пути - попытаться вернуть в Манхэттен, куда уже подходила английская армия и куда я начинал сталкивать повстанцев, либо отступить дальше на восток, откуда уходила еще одна испанская эскадра. Это был момент истины - если возможность выхода из боя проявится слишком поздно, то все когги будут уничтожены, и моя авантюра погибла бы в зародыше. А если слишком рано - нарвусь на ту эскадру. 24 июня... 25... ну же, ну же! и да!!! - 26 июня появилась возможность отступить. Но испанцы уйдут из подводных гор Новой Англии только 1 июля, значит надо продержаться еще 3 дня против линейных и фрегатов противника! И - о да! - почти при полном уничтожении флота когги отступили, но один из 5 погиб... Итак, на старте я потерял когг.

*Нажмите здесь!
 aebf4d4c0671.jpg[Cкрыть]

Но мне удалось воспользоваться известным финтом Европы - прежде, чем утонуть, при разделенном флоте и раннем отступлении на месте погибшего корабля некоторое время плавает фантом. Он и отвлек подходящие с юга силы Испании. Это почти то же самое, когда по полю бегает армия в 0 человек. К счастью, испанская эскадра ушла 1 июля из надводных гор, и мои потрепанные когги отнесло поближе к Бермудам, в свое время оккупированных США. Это была первая остановка на пути ирокезов в Европу. На суше США удалось запинать английскую армию, и тамошние ирокезы поспешили на север из котла Манхэттена.

*Нажмите здесь!
 cbb240b2519e.jpg[Cкрыть]

Итак, вперед, к Бермудам, вслед за уходящей испанской эскадрой, пока они не опомнились и не развернулись! Отступать было невозможно - после исчезновения фантома из Чесапикского залива вслед моим коггам выступила вражья эскадра, всего лишь на день позже прибывающая в надводные горы после моего ухода оттуда.

*Нажмите здесь!
 4c35d09ef617.jpg[Cкрыть]

Давайте, кораблики! Вы сможете это! Только посмотрите, что творится позади - вражьи эскадры в мысе Гаттерас, Чесапикском заливе и плато Блейк стягивались к Бермудам, стремясь накрыть когги!

*Нажмите здесь!
 006210ee322e.jpg[Cкрыть]

Вух... Успел...

*Нажмите здесь!
 242cf08c831a.jpg[Cкрыть]

И пока когги ремонтировались на оккупированных Лигой Бермудах, пришло время обратить внимание на повстанцев, бегающих по Америке. Здорово, что крестьянские мятежники исчезали после первого же поражения. Только дворяне были занозой в одном месте.

*Нажмите здесь!
 184c6b894411.jpg[Cкрыть]

На юге ирокезы решают поддержать ацтеков и пошурстить в тылу испанских полчищ...

*Нажмите здесь!
 77a6863acb00.jpg[Cкрыть]

На Тихоокеанском побережье ацтеки полностью разгромили силы Португалии, и та при 38% войны в мою пользу готова отдать мне одну оккупированную провинцию. То есть можно убрать лиссабонский флот с пути моих коггов. Недурно, однако!

*Нажмите здесь!
 137874f5ab58.jpg[Cкрыть]

Давайте подумаем. Бермуды и Канары английские. Тихоокеанское побережье португальское не интересует. Мадейра... Нет, не доплыть до нее, сдохну по пути. Необходимо брать по миру оккупированные Азорские острова, и только их! Это следующая точка маршрута коггов. Вывожу когги из Бермуд и тут же наблюдаю, как к ним от побережья Америки ринулись испанские эскадры. Ну же, надо успеть, пока не накрыли!!! На востоке всего в одной прове главные морские силы португальцев, к счастью, уже не помеха.

*Нажмите здесь!
 955f82345be9.jpg[Cкрыть]

Похоже, будем садиться на корабли под пушечные залпы! Испанцы уже здесь!

*Нажмите здесь!
 5f394dfe2615.jpg[Cкрыть]

Ай, не успели на корабли сесть 2 из 4 отрядов. Какой-то день все решил, и меня накрыли! Неужели флот погибнет? Лишь бы продержаться до возможности сбежать из боя на остров... А между тем в Мексике уничтожена отступавшая после боя с ацтеками группировка врага.

*Нажмите здесь!
 3f7bd74ed241.jpg[Cкрыть]

11 долгих дней... И вот, при 20% оставшегося здоровья кораблей, появился шанс бежать из сражения. Вух.... 4 когга, все уцелели, и хорошо, что Бермуды под боком. А быстро испанцы меня накрыли, правда? Надо подумать, чем их можно отвлечь при следующей попытке.

*Нажмите здесь!
 291a3e481de8.jpg[Cкрыть]

И вот она, вот она возможность! Флот США выплыл на плато Блейк, и к нему ринулись испанские патрули. Лишь бы вражьи корабли с юга не повернули на север...

*Нажмите здесь!
 9b9f999bf442.jpg[Cкрыть]

Грустно видеть, как погибает флот американцев, но нужно срочно убегать к Азорам! Ибо испанцы из южной провы идут к Бермудам!!! Всего на 3 дня опережаю их и ухожу от острова на восток! И нет, только не это!!! Событие на восстание на Азорах! ЧЕРТ!!!

*Нажмите здесь!
 8460d6e1bb8a.jpg[Cкрыть]

Испанская эскадра гонится за мной, и приплывает в Бермуды, но мои 4 когга уже восточнее! Опережаю врага на два дня! Нужно как-то задержать врага. Решаю оставить на его пути один из коггов. Дальше поплывут уже 3 транспортника... Прощайте, друзья.

*Нажмите здесь!
 38d8314cc20c.jpg[Cкрыть]

Гибель флота США. Спасибо вам. Они связали боем 3 вражьи эскадры из 5.

*Нажмите здесь!
 d9beb3e39bdb.jpg[Cкрыть]

Испанцы на востоке Бермуд готовятся уничтожить блокирующий их путь кораблик, но я опять восточнее, рядом с Азорами! На день опережаю врага, всего на день! И всего остается высадиться на острове! Неужели успел???

С юга Саргассова моря несется еще одна испанская сила. Напряжение достигает апогея. Я не знаю, что за туманом войны восточнее - а вдруг от Испании наперерез ко мне идет остальной флот врага? еще виден оставленный мною когг на пути врага, из-за которого испанский флот протормозил и не настиг оставшиеся 3 когга.

*Нажмите здесь!
 8a12d3aeb8ec.jpg[Cкрыть]

Оставленный когг героически задержал врага западнее Азор. Но тут на Азорах полыхнуло давно висящее восстание. Если сейчас меня победят, то с острова отступить некуда, и... Нет, даже думать о таком не хочу.

*Нажмите здесь!
 7ee0c9e90e29.jpg[Cкрыть]

Вроде одолеваю ребелов! А испанцы проносятся мимо всего на 2 дня позже моего десанта в Азорах. На день задержал их тот когг, но как дорог был этот день... Второй шаг к Европе сделан. Оплачем погибших позже.

*Нажмите здесь!
 7e535e345d09.jpg[Cкрыть]

В который раз вух... Азорский мятеж подавлен, пора отремонтировать транспортники и снова обратить взгляд в Америку, где, в общем-то, после убийства английской армии и вывода из игры Португалии мои армии успешно сражаются с ребелами.

*Нажмите здесь!
 8bf560ca8c92.jpg[Cкрыть]

Хотя нет. Давайте сперва оценим дальнейший шаг. Куда нам двигать дальше. Англия и Испания патрулируют Атлантику возле Европы особенно сильно. Доплыть до Ирландии ну никак не получится. А жаль. Испанские корабли в Средиземном море у Туниса. Мда. Гибралтар перекрыт. Кстати, вот и объяснение, почему я не мог нанять наемников в оккупированных в Европе провах и повез десант за океан. Можно это делать только на том континенте, где находится столица. Именно поэтому враги в прошлых континентальных войнах не строили наемные армии сразу у меня дома. Вот так-то.

*Нажмите здесь!
 29c5339ba142.jpg[Cкрыть]

Хм. Так флот США не погиб полностью? Ну там конечно и мясня! Испанцы нападают на любое судно врага и стягивают силы из Атлантики к Америке для подавления. И как только я увидел это, я понял, что нужно делать на Азорах. Еще раз спасибо, вам, США!

*Нажмите здесь!
 01fc4b303922.jpg[Cкрыть]

Итак, я отвлекся. Где же мне попытаться пробиться в Европу сквозь заслон? Не в Ирландии и не во Франции - с ней закончилось перемирие, и война могла разразиться в любой миг. Остается Африка. А там... Там Марокко! Именно эта страна дала мне проход в войне за африканские земли и последовавшей расподажей их. Так почему бы не воспользоваться второй раз ихним гостеприимством! Таким образом я смогу обойти Гибралтар с юга, не тратя время на посадку солдат на корабли (ведь при посадке я потеряю неделю и меня накроют). Итак, шаг номер 3 - высадка в Марокко. На всякий случай взял проход через Алжир, я-таки хочу достичь в итоге Италии.

*Нажмите здесь!
 b9ae61332a34.jpg[Cкрыть]

В Америке мне пока удается держать восстания в узде. В отличие от предыдущего года, сейчас их интенсивность ниже, и в основном это крестьяне, самые простые из ребелов. Хотя, конечно, фортуна скоро снова повернется ко мне пятой точкой, но сейчас надо как можно эффективнее гасить восстания. Важно продержать этот глобальный майдан как можно дольше.

И еще. Посмотрите на побережье Абнаки. Там только что построен мой новый когг.

*Нажмите здесь!
 aa1bd7cfb04e.jpg[Cкрыть]

А теперь пора применить то, что увидел у американцев. Я выдвину когг из порта, к нему устремятся враги (особенно эскадра фрегатов у Бермуд, самая скоростная), и это отвлечет их от Азор! На скриншоте видно, что на момент выхода 3 коггов из Азор испанские эскадры идут на запад. Как только воиныо кажутся на кораблях, враг повернет назад. Снова счет на дни пошел.

*Нажмите здесь!
 2f620f2907a9.jpg[Cкрыть]

Go-go-go!

*Нажмите здесь!
 56444eef0293.jpg[Cкрыть]

Жертва удалась, но из-за близости Гибралтара пришлось отклониться на юг. Если не успею доплыть до Марокко, остаются оккупированные английские Канары.

*Нажмите здесь!
 e22753e60bc7.jpg[Cкрыть]

Вот это номер! Правь Британия, правь волнами... На горизонте показались 53 линейных корабля Англии, но мои 3 когга успевают, успевают свернуть на Канары!

*Нажмите здесь!
 41ef70b12c45.jpg[Cкрыть]

Черт, как же близка была гибель, всего на 1 день задержись - и капут...

*Нажмите здесь!
 089eb858f83c.jpg[Cкрыть]

Между тем инфляция достигает уже 13,2% из-за очередного гадского ивента.

*Нажмите здесь!
 d72fc83c4456.jpg[Cкрыть]

Господа, а вам не кажется, что в Мексике почти вся испанская армия? Ацтекско-ирокезская группировка окружена в Тоанкапане.

*Нажмите здесь!
 da2a74532030.jpg[Cкрыть]

Хм. У Гибралтара карусель испанцев. Надо их отвлечь. Настало время европейских союзников и их флотов. Осталась всего 1 прова до Марокко! Я сейчас как в басне про лису и кувшин. Мои солдаты не смогут сесть на когги - мне нужно окно в 20 дней, но за это время от Испании приплывет куча фрегатов...

*Нажмите здесь!
 9336b3c25865.jpg[Cкрыть]

Ха! Есть! Я призвал Геную в войну в тот момент, как ее флот был у юга Португалии. Вуаля - вот и окно обеспечено! Ирокезы эвакуируются с Канар, пока генуэзец держится! Англичане плывут ко мне с юга за 2 провы, но ведь не успеют! Кажется, я верно выгадал момент. Все сложилось.

*Нажмите здесь!
 8328097add41.jpg[Cкрыть]

Давайте, ребятки, вы же быстрые! Смелые! Хитрые! Англичане плывут с юга!

*Нажмите здесь!
 2f6564c14ebe.jpg[Cкрыть]

Генуэзский флот разгромлен, но вот уже Нормандия не дает, не дает Испании обрушиться на меня с севера!

И... Вы только посмотрите, что творится в марокканском Тубкале после спада тумана... 2 тысячи исламских революционеров... А в спину уже дышат англичане, проплывающие Канары. Эх, будь что будет. Банзаааааааааай!!!

*Нажмите здесь!
 0a8efc04c133.jpg[Cкрыть]

Только бы выжить... Англичане остались с носом.

*Нажмите здесь!
 a66708af47e9.jpg[Cкрыть]

С юга, из Марракеша, спешит армия Марокко. Продержаться бы до ее подхода... А в Сеуте еще одни ребелы. Нда... Куда я попал? Дурдом какой-то. А ведь планировал просто пройти по Марокко. И здесь нашел приключения на свою пятую точку.

*Нажмите здесь!
 872ffbcf35b6.jpg[Cкрыть]

Все же победа, марокканцы помогли. Революционеры отступают в Фес. На бы их добить, помочь марокканцам.

*Нажмите здесь!
 fcb3f4116f04.jpg[Cкрыть]

НЕЕЕЕТ! Ну как же ж так??? Все спланировал, и просчитался на элементарном! Рукалицо. Не учел, что я перевозил отряды по отдельно, и повстанцев преследовала не армия ирокезов в 3 тысячи, а 3 отряда по тысяче. И один из отрядов вырвался вперед и убился об отошедших исламистов. Итого в моем распоряжении осталось 2 отряда из первоначальных пяти. Обидно. Пережить Атлантику и сгинуть здесь, по-глупому, в песках.

*Нажмите здесь!
 fb4836b43d14.jpg[Cкрыть]

Ладно. И вот я в Фесе, обошел-таки Гибралтар. Что дальше?

*Нажмите здесь!
 d8338a2492ea.jpg[Cкрыть]

А дальше пора протискивать верблюда сквозь игольное ушко. То есть проводить когги через Гибралтар. Из-за того, что не надо ждать посадки на транспорт солдат, мои кораблики стали более мобильные. Дождавшись, когда очередной испанский патруль нырнет в Гибралтар, я пристроился к нему в хвост. а вот прикол будет, если враг обернется и увидит ирокезов за кормой? :)

*Нажмите здесь!
 6e871b2fdfde.jpg[Cкрыть]

Уф.. Удалось прошмыгнуть. Я в Средиземном море! Помогли, конечно, венецианцы, двигающиеся ко мне навстречу спугнувшие испанцев.

*Нажмите здесь!
 07a5d624cea4.jpg[Cкрыть]

А вот и следующий патруль. Мне проход через Гибралтар напомнил, как герой боевика замедляет вентилятор и прошмыгивает между его лопастями, намотав трос на обод. Вот в качестве троса у меня сейчас Венеция. Ее флот храбро движется в Гибралтар, навстречу авангарду флота Испании и покупает мне драгоценные дни для эвакуации индейцев из Феса.

*Нажмите здесь!
 a2573cae0a28.jpg[Cкрыть]

Go-go-go!

*Нажмите здесь!
 321077a492c2.jpg[Cкрыть]

Венецианский флот идет ко дну, и я понимаю, что не успеваю уплыть к Италии. Сейчас меня накроют испанцы... Остается только одно - высадить выжившие 2 отряда в южной Испании, в самое сердце врага. Я очень надеюсь, что основные силы Испании в Мексике, и тут никого... Спустя день после высадки когги попадают под каток.

*Нажмите здесь!
 6ebf11dc7836.jpg[Cкрыть]

Испанская эскадра сносит мои когги, и щепки кораблей ирокезов, впервые пересекшие Атлантику, прибивает к берегу Мурсии. Местное население с любопытством рассматривает странные конструкции уцелевших останков транспортников. Но ни они, ни армия Испании, вынырнувшая из тумана войны в Валенсии, не знает, что ИРОКЕЗЫ ВЫСАДИЛИСЬ В ЕВРОПЕ!!! Я сделал это!!!!

*Нажмите здесь!
 dd7973dc8612.jpg[Cкрыть]

Лига Ирокезов заражена скверной восстаний, но сейчас Европе стоит поостеречься - зараженные проникли к ним в дом и уже стучатся в дверь. Пусть индейцев всего две тысячи, но всю надежду я возлагаю именно на них, а не на тех, кто бьется в Мексике против 90% испанских сил. Почему? Это уже новая глава.

*Нажмите здесь!
 38ce0077957d.jpg[Cкрыть]

Итак, 5 коггов стартовало. Им противостояло около 300 вражеских линейных и фрегатов. 1 когг погиб у американского побережья, но помог запутать врага. Второй погиб, прикрывая оставшиеся 3 когга у Бермуд от погони. Последние высадили десант в Испании и погибли. Индейские диверсанты не имеют сейчас путей для отхода, а загнанный в угол зверь дерется с особой яростью.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

simuil

Как всегда, прекрасно. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий

Как всегда великолепно.

Но не понимаю, что сделают 2000 отсталых войнов в Европе. Вообще всё путешествие выглядело как марш обреченных. Их становилось всё меньше, а впереди их ждали только ещё большие трудности.

З.Ы. Рад что не понимаю - интереснее ждать продолжения.

Ссылка на комментарий

И вот еще: почему не присоединяете вассалов? там же сразу получите территорию в Европе?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

С таким ББ нельзя присоединить вассалов

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 671
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203665

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    184

  • Karno

    28

  • Огнезвезд

    22

  • fursh

    17

  • Siniomor

    16

  • Creator Histories

    15

  • Нимор

    14

  • Freezze

    13

  • Flashblacker4

    13

  • Мостовик

    12

  • ryazanov

    10

  • Дохтур

    10

  • Денис Кривошеинский

    10

  • Ермак

    9

  • Аркесс

    8

  • Diplomate

    8

  • Jeffery

    8

  • FATAL_ERROR

    8

  • YAN_N

    7

  • Последний Консул

    7

  • skelet

    7

  • aliev-ruslan

    7

  • Ричард

    6

  • simuil

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно

Sayfer

Глава I. Застать врасплох Итак, эта история начинается в октябре 1642 года, когда размеренная жизнь индейских племен была дерзко нарушена вмешательством Франции. И до этого европейцы нападали на пл

Sayfer

Глава II. Расплата за жадность С хорошим настроением я начинал следующий период. У меня было аж 5 лет перемирия с французами и голландцами, чтобы успеть что-то сделать. Пугала только Англия, котора

Sayfer

Глава III. Сила в слабости Прошло 10 лет с момента старта партии. Ирокезы вдвое увеличили свои территории за счет французских и голландских колоний, а так же гуронов. Был получен выход к морю, 2 то

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...