Ирокезы vs Европа. Выживание - Страница 30 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирокезы vs Европа. Выживание

Рекомендованные сообщения

Sayfer

2bf81dab2ba2.jpg

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно пишу другой ААР.

В качестве страны выбраны Ирокезы. Но я не стал начинать партию с 1399 года. Игра начнется в 1642 году, когда индейцев окружали европейские соседи, впервые проявившие признаки агрессии. Я постараюсь выжить в этом безумии.

Итак, Ирокезы.

956196893f33.jpg

Обстановка на октябрь 1642 год, я бы сказал, трудная. Франция объявила войну ирокезам. Мало того, у них густавианская пехота, а у меня все технологии на 0, и денег практически нет. Нет и крепостей, а единственный отряд пехоты европейцев рассеет всю мою армию. Рядом обретаются Англия, Голландия, Испания, Швеция и Португалия. На севере Гуроны.

*Нажмите здесь!
 8e150ad543a8.jpg[Cкрыть]

Настройки на игру

Версия игры - Европа DW, 5.1

Сложность - Очень высокая

Агрессивность - Высокая

Удачливые страны - Исторические

Все остальные настройки - Обычные

В качестве целей игры ставлю следующие:

1. Выжить

2. Выгнать завоевателей из Северной Америки

3. Поразить сердце Европы

Дополнительные условия: никаких релоадов.

Интересные исторические фактыНажмите здесь!
 До европейцев

Ирокезы, также известные как ходеношауни («мы из длинного дома) – объединение нескольких племен североамериканских индейцев. После того, как ирокезоговорящие народности объединились в ряд племен, обитающих, по большей части, на территории нынешнего штата Нью-Йорк, в XVI веке или несколько ранее они создали объединение, сегодня известное как Лига Ирокезов, или «Лига Мира и Силы». Изначальная Лига Ирокезов была также известна как Пять Наций, поскольку состояла из племен могавков, онейда, онондага, кайюга и сенека. После того, как к ним в 1722 году присоединились тускарора, ирокезы стали известны как Шесть Наций. Лигу представлял Верховный Совет, собрание пятидесяти наследственных вождей-сахемов.

Если верить преданиям, Ирокезская лига была образована примерно в 1570-х годах. Она представляла собой союз пяти (позже - шести) племен американских индейцев. Ирокезы - удивительный народ: его численность, вероятно, никогда не превышала 20 000 человек, у него не было письменности и никакой промышленной базы, однако на протяжении двух столетий он сдерживал натиск французов, англичан, голландцев и позже американских колонистов.

На момент прибытия европейцев в Северную Америку ирокезы обитали на территории нынешних севро-восточных Соединенных Штатов, в основном к западу от реки Гудзон и на территории района Фингер-Лейкс. Сейчас ирокезы живут, по большей части, в Нью-Йорке и Канаде.

Лига Ирокезов также была известна как Конфедерация Ирокезов. Некоторые современные ученые, тем не менее, разделяют Лигу и Конфедерацию. Согласно этой интерпретации, Лига Ирокезов относится к церемониальному и культурному институту Верховного Совета, в то время как Конфедерация Ирокезов была децентрализованным политико-дипломатическим образованием, возникшим как ответ на европейскую колонизацию. Лига существует и по сей день. Конфедерация распалась после разгрома британцев и союзных им ирокезских наций в Войне за Независимость.

Ирокезы называют себя ходеношауни, «народ длинного дома» или, более точно, «те, кто строят длинный дом». Согласно их преданию, этот термин был введен Великим Миротворцем, легендарным основателем племени, во время создания Лиги. Он подразумевает то, что нации Лиги должны жить вместо точно так же, как семьи живут вместе в одном длинном доме. Символически, могавки были стражами восточной двери, поскольку находились на востоке, ближе всех к Гудзону, а сенека Онондага, чьи земли находились в центре ирокезских территорий, были хранителями главного очага Лиги (как буквально, так и фигурально). Французские колонисты назвали ходеношауни словом «ирокезы». Имеется несколько теорий касательно происхождения этого слова: были стражами западной двери «племенного длинного дома», поскольку под их контролем находилась территория в нынешнем штате Нью-Йорк.

Бобровые войны

Объединившись, ирокезы стали одним из самых могущественных племен в северо-западной Америке. В 1609 году Лига объявила войну французам и их союзникам, канадским индейцам. Борьба шла за контроль над пушной торговлей - в первую очередь, торговлей бобровым мехом.

В начале XVII века спрос на бобровый мех в Европе был чрезвычайно высок, поскольку из него шили головные уборы. Практически уничтожив бобров в Европе, европейцы обратили свои взоры на Новый Свет. Когда европейцы стали предлагать туземцам металлические орудия и даже ружья, конкуренция за ценные трофеи развернулась нешуточная.

В 1610 году ирокезы вступили в контакт с голландскими торговцами форта Оранж Новых Нидерландов (современный Олбани, штат Нью-Йорк), которые в обмен на шкуры давали им ружья. Это оружие позволило ирокезам потеснить французов и их индейских союзников и расширить свою территорию на запад до озера Мичиган и на юг до реки Теннеси. Огнестрельное оружие ускорило истребление бобров на территории ирокезов, а это, в свою очередь, побудило их двинуться на север, на поиски девственных лесов.

Жестокая война за землю продолжалась несколько десятилетий. К середине XVII века ирокезы победили гуронов, эри и другие племена. Многие народности были ассимилированы, другие покинули свои земли.

Ответ французов

В 1660 году ирокезы, обезопасив свои южные и западные границы, стали совершать набеги на Новую Францию. Французские поселенцы в Канаде не могли защититься сами и обратились за помощью к метрополии. Франция отправила в Канаду первый полк профессиональных европейских солдат. Французы перешли в наступление и несколько раз с переменным успехом вторгались на территорию ирокезов.

Тем временем англичане захватили голландскую колонию Новые Нидерланды и отрезали ирокезов от их основных европейских партнеров. Под давлением французских войск и лишившись возможности пополнять свои запасы оружия, ирокезы заключили мир с французами. Однако они продолжали расширять свои владения на запад и на восток: местные племена, почти не знакомые с европейским оружием, не могли им сопротивляться.

Англичане

Захватив земли голландцев, англичане встретились с ирокезами. Чтобы усложнить жизнь французам, британцы охотно снабжали ирокезов оружием и науськивали их на северного врага. В 1680-х годах война между французами и ирокезами возобновилась.

В 1678 году французы предприняли очередное наступление на земли ирокезов - на этот раз в составе трехтысячного войска и ополчения. Они придерживались тактики выжженной земли, уничтожая ирокезские деревни и поля; следующей зимой многие ирокезы погибли от голода. Лига в ответ провела ряд рейдов возмездия, убивая колонистов и сжигая припасы французов, пройдя на восток до Монреаля.

В 1688 году Англия объявила войну Франции в Европе (это была так называемая Война за английское наследство), в которую были втянуты и американские колонии. Ирокезы заключили союз с английскими колонистами, канадские индейцы - с французами, и обе стороны предприняли ряд жестоких наступлений и контрнаступлений. В ходе военных действий истреблялись, в первую очередь, те, кто не мог быстро убежать - женщины, дети и старики. В конце концов, у европейских держав закончились деньги, и стороны были вынуждены договориться о мире как в Европе, так и в Новом Свете.

В начале XVIII века отношение ирокезов к европейцам стало меняться. Влияние Англии на континенте росло, и английские поселенцы стали присваивать себе земли ирокезов. Тем временем французы были недовольны растущим влиянием Англии и старались привлечь на свою сторону союзников для борьбы с южной угрозой. Ирокезам удавалось лавировать между двумя европейскими державами, и это дало им несколько десятилетий относительного спокойствия.

Во Франко-индейской войне (1754-1763гг.) ирокезы воевали на стороне англичан. Англичане победили, выбив французов из Северной Америки. Это окончательно укрепило влияние англичан на местные племена, включая ирокезов: теперь они полностью зависели от британских поставок оружия.

Война за независимость

В 1770-х началась Война за независимость. Сначала Великий совет сохранял нейтралитет, но в 1777 году они решили выступить на стороне Великобритании. Как и во время войн с французами, колониальные войска и ирокезы придерживались тактики кровавых рейдов: сжигали деревни и поля, убивали слабых.

Война за независимость закончилась в 1783 году. Согласно договору между Соединенными Штатами и Великобританией, все земли ирокезов передавались Соединенным Штатам, невзирая на то, что на них проживал независимый народ.

Конец

Ирокезская лига закончила существование ко времени Войны за независимость. Одна группа ирокезов отошла на север, в Канаду - на земли, дарованные Великобританией в обмен за помощь в Войне за независимость. Другие предпочли остаться в штате Нью-Йорк, пытаясь сохранить свою культуру перед растущим влиянием американского колониализма и империализма. Двести лет ирокезы существовали в тяжелейших условиях, но все-таки выжили: племя существует и в наши дни.

Любопытные факты

Американская конституция создана по образцу конституции Ирокезской лиги, составленной за 200 лет до этого союзом пяти американских племен.

Прическа "ирокез" имеет слабое отношение к народу ирокезов: большинство ирокезских мужчин брили голову, оставляя на затылке длинную прядь, закрученную в тугой узел, в который втыкались орлиные перья.

[Cкрыть]

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Огнезвезд

Вы просто ГЕНИЙ!!!

Я бы так не смог.

А вы собираетесь ещё переправлять войска в ЕВРОПУ?

Ссылка на комментарий

И вот еще: почему не присоединяете вассалов? там же сразу получите территорию в Европе?

и как восстания подавляться будут (тем более, что восставшие будут техов присеодиненной страны, т.е. западной)?

Ссылка на комментарий

Интересно, как автор будет решать вопрос с вассалами. Ведь при таком бедбое (а значит и отношениях), они скоро объявят ему войну за независимость.

Ссылка на комментарий

Siniomor
Интересно, как автор будет решать вопрос с вассалами. Ведь при таком бедбое (а значит и отношениях), они скоро объявят ему войну за независимость.

Будет до бесконечности воевать с мелким минором на конце света?

Ссылка на комментарий

Так те провинции будут нац. для западной державы, а следовательно там можно будет нанять европейцев на завоеванных территориях. А ведь почему не нанимаются совершенные европейские отряды в наших провинциях и иметь хорошую армию. Ведь много провинций являются нац. для европейцев.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Он так и делает, прочитай внимательно первые главы.

Ссылка на комментарий

Sayfer
А вы собираетесь ещё переправлять войска в ЕВРОПУ?

После таких вот приключений ирокезов в Атлантике что-то не особо хочется повторять. Да и не факт, что получится во второй раз, тем более что Испания явно не собирается мириться, и ее флот правит Мировым океаном. Полагаю, для реализации плана Альфа, который начал претворяться в жизнь еще три главы назад, мне хватит и этих двух отрядов. Если не выйдет - пойду другим путем. В общем, ждем следующую главу. Если все получится, это будет нечто. Уже подходим к самому центру разработанного плана. Все не случайно.

А нельзя ли было помириться с Испанией и т. д. ?

И вот еще: почему не присоединяете вассалов? там же сразу получите территорию в Европе?

Она не желает мириться, пока я капитально не поверну варскор в свою пользу, как это было с Португалией. Сейчас она перетягивает его в свою пользу за счет блокады побережья. Именно поэтому я и повел флот в Европу. нужно разбираться с Испанией у нее дома, а не в Америке. В Мексике порядка 150 тысяч испанцев, и мой отрядик пока что отвлекает внимание врага, но это ненадолго.

Вассалы не присоединятся: 1) идет война, они втянуты в нее; 2) у меня отношения абсолютно со всеми странами мира по -200 (в месяц ухудшение отношений на -68); 3) Лига исповедует шаманизм, а вассалы - католики и протестанты. Обращением меня в католичество пока не пахнет.

и как восстания подавляться будут (тем более, что восставшие будут техов присоединенной страны, т.е. западной)?

А зачем мне их подавлять? )) Раньше я не хотел захватывать в Европе земли из-за риска жирных и технически подготовленных ребелов, ну а сейчас, когда в стране полная Ж, терять нечего.

Но не понимаю, что сделают 2000 отсталых войнов в Европе. Вообще всё путешествие выглядело как марш обреченных. Их становилось всё меньше, а впереди их ждали только ещё большие трудности.

Интересно, как автор будет решать вопрос с вассалами. Ведь при таком бедбое (а значит и отношениях), они скоро объявят ему войну за независимость.

Пока вассалы в войне с моим врагом в союзе со мной, они не отвалятся. Страна уже дважды разрушалась, но вассалы со мной остались. А поскольку отношения со всем миром -200, войны будут идти постоянно. Так что все хорошо в этом плане.

А вот насчет оставшихся 2 тысяч я пока не могу рассказать зачем они. Иначе это спойлер. Но уверяю, это все по плану, задумывалось изначально. Именно поэтому выпиливались изначально флоты Голландии и немного Англии, а затем выманивались испанцы в Мексику. Но когда (и если) это получится, все станет на свои места. Думаю, все получится, ведь смог же провести когги через океан и выжил при таком ББ и лимите его.

Насчет найма совершенных войск в нац провах врага - да, я так и делаю. Несмотря на 2 вестернизации, армия Лиги отсталая до ужаса.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Эльфин

Это гениально!

Ох, уж на что я старый библиофил, но такого "экшена" уже давненько не читал. Вместе текста и скриншотов - фильм про 300 спартанцев 5000 индейцев, бросивших вызов всему миру и отправившихся в героический поход. Сайфер, вам книги писать надо, честно :017:

Ссылка на комментарий

Цифра в 0.0 индейцев на фоне соседних 13 испанцев выглядит внушительно!

И это, всё время интересовало, как можно получить войну так, чтобы вассалы не впрягались автоматом сразу?

Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

Sayfer
И это, всё время интересовало, как можно получить войну так, чтобы вассалы не впрягались автоматом сразу?

Это что, меня еще интересовало, как мой вассал Шотландия сам объявил войну, или как вассалы окрашивали провы в свои цвета, или как они становились лидерами войны, а сюзерен отходил на вторые роли ) Возможно, это из-за плохих отношений или своего превосходства?

Насчет 0 ирокезов - о да )) Я там простоял 3 дня, но испанцы так и не сдвинулись. Наверное, не считают достойным внимания. Ну ничего, я им покажу кузькину мать...

Сайфер, вам книги писать надо, честно :017:

А что, можно :) Небольшой экспромт по главе - защита Манхэттена.

Гонит ветер гарь из Манхэттена,

Краснокожих скрывая движение

Помогу, англичане, советом я:

Чтобы вновь избежать поражения

Начинайте свое отступление!

Уходите же прочь, стремя голову!-

Ведь взорвется земля повстанцами,

И окрасит кровь почву голую

Металлической теплой субстанцией,-

Начинайте уже содрогаться!

Ирокезы, ваш флот здесь!-

Погружайтесь по пояс в море!

И да будет с вами честь,-

Напитайте Европу кровью!

Вот идут испанцы по Мексике:

Гложет алчность по злату ацтекскому...

Вы не врите себе, дерзкие!-

Даже там, у султана турецкого,

Говорят: разыграли по-детски их!

Осаждайте подольше провинции,

Приводите поболе воинов,

Вам индейцы открыли границы и

Здесь ловушка явно устроена...

Нет, побед не достойны вы!

Ирокезы, держать фронт!

Не пускать супостата на север!

Все вниманье сейчас на флот!

Наполняйте сердца верой!

Этот флот неспроста отплыл

И унес тысяч пять копий!

И пока когги шторм не накрыл,

Диверсанты войдут в Европу.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Не один стихоплёт, не прочитав ААР Сайфера, даже в пъяном бреду такой текст не сочинил бы. Так что тут талант, беречь таких надо))

Ссылка на комментарий

Sayfer

Глава XVIII. Смелость города берет

f9fc02770ca3.jpg

Итак, после перехода через Атлантику на южное испанское побережье высадились два отряда прямо под носом у вражеской армии в Валенсии. Транспортники пошли ко дну, а в Бермудах и Азорах полыхнули восстания. Не будет больше подкреплений из Америки. Выжившим предстояло самим позаботиться о себе. Тот отряд, что пытался что-то сделать под Мурсией, назовем Диверсант А (ДиА - сокращенно). Тот, чья численность близка к 0, назовем Диверсант Б (ДиБ). Им предстояло что-то сделать в тылу врага. Что ж, будем импровизировать на ходу. И первым делом надо осмотреться, где мы. Шпион в администрацию Испании сработал на ура и оказалось, что армия в Валенсии - единственная на полуострове. Правда, мои ДиА и ДиБ были настолько малы, что и крепость с 1-тысячным гарнизоном не возьмут.

*Нажмите здесь!
 991e79f11a92.jpg[Cкрыть]

Идеальным вариантом я считал перемещение в Италию, но для этого нужен проход через Францию. Само собой, никто мне не собирался предоставлять такую возможность. Вражья армия в Валенсии вообще не обращала внимания на ДиБ. Эй! Я не люблю, когда меня так явно игнорят! Киньте в них чем-нибудь!

*Нажмите здесь!
 aff77e788b1e.jpg[Cкрыть]

Для начала я попытался направить ДиБ из Аликанте на Валенсию и потом затормозить. Вдруг испанцы рассердятся? Я все-таки хочу провести хоть какую-нибудь диверсию, а не простоять здесь до второго пришествия Христа. Ноль эмоция - армия в Валенсии не сдвинулась с места. Ну ок. Тогда попробую отступить в Мурсию в ДиА - вдруг увяжется за мной в погоню. Нифига - враг по-прежнему в Валенсии. Есть повод призадуматься. По идее, это ведь комп, и у него есть свой алгоритм. Ну так как же привлечь его? Может быть, повысить свою угрозу в его глазах? Провинцию я не могу штурмануть, но погодите-ка, а как же новые полки испанцев, которые комплектуются сейчас в Толедо? Это ж рядом совсем. Итак, мой отряд ДиБ перемещается в Толедо. Армия в Валенсии по-прежнему стоит на месте. :dash1:

Мда. Крутая диверсия. Но... Погодите-ка! Едва мой ДиБ всталв Толедо поверх формирующегося испанского отряда, как валенсийская армия двинулась ко мне! Получается, я создал угрозу будущей армии и заставил обратить на себя внимание. хехе. ДиБ из Толедо направляю в Мадрид, пока и там не построился новый отряд. Я предполагал, что у вновь сформированного отряда Испании в начале будет малая мораль, и его можно одолеть даже никаким отрядиком ирокезов.

*Нажмите здесь!
 22bcfd8ae46b.jpg[Cкрыть]

Во! Враг пришел в движение! Я надеюсь, что благодаря мои ДиА и ДиБ враг сместится на запад, а с востока высадятся союзники, которые завершали оккупацию Италии. А врага-то в Толедо удалось бортануть, правда, он не потерял ни одного солдата )) Правда, он отступает в Мадрид... И надо срочно текать оттуда, иначе будет худо.

*Нажмите здесь!
 a7b4260930d9.jpg[Cкрыть]

Вся надежда на то, что я успею так же бортануть новый полк в Мадриде до подхода отступающих из Толедо. А если бой продлится долго, есть вероятность накрытия испанским 13-тысячником. Враг не обращает внимания на ДиА, двигающегося южнее из Мурсии. Ну да, там ведь я никому не угрожаю.

*Нажмите здесь!
 9e83c5d5052c.jpg[Cкрыть]

Во! разделяй и властвуй! Мой ДиБ успел бортануть новый испанский полк и уничтожить отступающих из Толедо. Надо убегать дальше, в Саламанку, иначе скоро накроют мой ДиБ. На ДиА в Ла-Манче по-прежнему никто не обращает внимания...

*Нажмите здесь!
 e45c8abfcd43.jpg[Cкрыть]

Нда. А бежать-то некуда дальше. И союзники не высаживаются на востоке! Ну и что дальше делать? Я не хочу, чтобы вся прошлая глава была напрасной. Хочу еще побегать.

*Нажмите здесь!
 42179ac1e350.jpg[Cкрыть]

Хм. Я вроде пробегаю через Саламанку, и хотя там формируется очередной испанский полк, основная армия врага остановилась в Мадриде. Не, ну так не годится. Я - диверсант или кто?

*Нажмите здесь!
 ed94ed16fb75.jpg[Cкрыть]

Давайте остановимся в Саламанке и сделаем видимость, что мои 105 мегавоинов угрожают новому полку. А теперь посмотрим, что сделает испанская армия.

*Нажмите здесь!
 f81603df67a2.jpg[Cкрыть]

Отлично, испанцы побежали в Саламанку, спасать новый полк от злобных ирокезов, но мой ДиБ уже отступил в Леон и шел на Бургос. Опа! А вот в Бадахосе встал ДиА, создав угрозу другому новому полку. И испанцы послушно повернули на юг. Ба, да я могу ими помыкать! ))))

Между тем в Америке мне удалось подавить почти все восстания на северо-востоке и вовремя отлавливать новые мятежи. а вот на юго-востоке все было хуже - там было очень мало моих сил. Того и гляди провинции отложатся...

*Нажмите здесь!
 b3493e5952f4.jpg[Cкрыть]

Похоже, новые полки испанцев - это наемники! Уж больно быстро они сформировались в Бургосе и Кантабрии. Я увидел, как испанская армия в Касересе разделилась на два отряда и сначала не понял, что это было. А оказалось, что и мой ДиА в Бадахосе, и ДиБ в Бургосе в равной степени угрожали новым полкам. Испанскую армию разорвало ))))) Мда. ДиА отвел юг, в Кордову. Теперь только вопрос, куда отступать ДиБ из Бургоса. К нему шли из Кантабрии, да и в Леон скоро придет враг. При этом новый полк Бургоса явно меня одолевал, а выйти из боя было нельзя...

*Нажмите здесь!
 6758b0b6d27f.jpg[Cкрыть]

Ааааа!!! Паника! Куда убегать-то??? В ДиБ осталось всего 78 ирокезов. За ДиА тоже кто-то увязался...

*Нажмите здесь!
 d9fe1186ee91.jpg[Cкрыть]

С трех сторон на Бургос наступали испанцы, на западе - Франция, не предоставляющая проход. Конец истории двух тясч ирокезов? Да ну нафиг! Я объявляю войну Франции по КБ Торговый спор! Вот вам и халявный проход! У Франции 180 с лишним тысяч солдат? А у меня 51 ирокез, вырвавшихся через отступление из Бургаса. Бойся меня!

*Нажмите здесь!
 a7c583883838.jpg

[Cкрыть]

,

Ситуация в Америке выровнялась немного.

*Нажмите здесь!
 c22e47399fc3.jpg[Cкрыть]

Испанцы в досаде уходят из Бургаса. Ладно, там у них еще бегает ДиА, пусть попробуют поймать. В это время удается заслать шпиона в администрацию Парижа. Мда. Армии Франции уже пришли в движение. Надо спасать Диверсанта Б в нейтральном Арманьяке. Фуа приютит ирокезов. Лягушатники там по ходу еще и с Наваррой воюют. У Франции в союзниках Папство, которое вошло в войну. А вот Польша и Австрия проигнорили походу. Австрия сейчас под орех разделывает Россию.

*Нажмите здесь!
 58152c1c7972.jpg[Cкрыть]

Мне удалось провести ДиА мимо испанской армии в Наварру. ДиБ оставался в Беарне, понемногу восстанавливая численность. Я вдобавок к нему приставил маневренного командующего. Французы стянули почти все свои силы в Лабурдан и Арманьяк. Оставив осаждающие части, одна из армий в 81 тысячу двинулась за моими 700 ирокезами отряда ДиА. Вторя армия в 32 тысячи шла в Тулузу. А что у них с пехотой-то? Как штурмовать будут? На лошадях по стенам? Так победим их!

*Нажмите здесь!
 8a16ee823e84.jpg[Cкрыть]

Не поймаешь, не поймаешь! Мой ДиА ушел из Наварры, а французская армия идет следом и вроде как дохнет от истощения. ДиБ по-прежнему в Беаре. Как сказал Джек Воробей, нужно момент нужный выгадать.

*Нажмите здесь!
 1c75c90b14f7.jpg[Cкрыть]

Ага. Вот оно. Посмотрите на Лабурдан. Из него уходит 31-тысячник врага, а остальные штурмуют форт. При штурме падает мораль. Рискнем? Французы на юге восстановились до 84 тысяч, но не догнали ДиА и повернули назад. Я немедленно двинул ДиА обратно в Бискайю. За всем этим наблюдают испанцы в Бургосе. Ржут, наверное.

*Нажмите здесь!
 e2fb34a0c070.jpg[Cкрыть]

Объявлю войну Наварре (проход я отменил на месяц раньше). За нее впряглись Нидерланды. Так надо. Кстати, непонятно, как без прохода через Наварру мне разрешают придти в Лабурдан.

*Нажмите здесь!
 dc5a8bcc0c27.jpg[Cкрыть]

Пришлось остановить поход ДиБ из Беарна на Лабурдан - французский 29-тысячник был рядом, и тоже повернул на Лабурдан. Я встал опять в Фуа восстанавливаться, и та армия пошла в Тулузу. Надо дождаться, пока они уйдут из Арманьяка и ударить по французам в Лабурдане - там после штурма 900 воинов осталось, а крепость готова пасть в любой момент. Думаете, я хочу помочь Наварре? ну-ну. А на юге французы снова погнались за ДиА, который снова отступил в испанскую Кантабрию. У Франции нет прохода в Испанию.

*Нажмите здесь!
 2ba9ecf0b5ed.jpg[Cкрыть]

Опаопаопа! Лабурдан взят, но посмотрите на французов! Их всего 300 осталось. Вот он шанс для моих диверсантов! Французы не успеют из Тулузы и Бискайи. Надо успеть до того, как Франция замирится с Наваррой и возьмет Лабурдан себе!

*Нажмите здесь!
 b5612840fa8d.jpg[Cкрыть]

Отряд ДиБ вынырнул из Фуа и дал пинка французскому отряду! Это мое место! Лягушатники еще не поняли, что же я такое вытворяю. Они на юге так и бегают за мои ДиА, а в на востоке не спешат двигаться в Лабурдан...

*Нажмите здесь!
 14062d2b9071.jpg[Cкрыть]

Все происходит настолько быстро, что французы не успевают реагировать. Летай как бабочка, жаль как пчела! На следующий день после выпихивания из Лабурдана лягушатников ДиБ штурмует крепость, в которой стараниями французов нет гарнизона! В другой любой ситуации я не смог бы взять ни одну крепость. И штурм завершается успешно через 2 дня! Не тратя времени даром, ДиБ быстро бежит на север, в арманьякскую Гасконь, уходя из-под удара армии Франции. Как я им подгадил, а? :dance3:

*Нажмите здесь!
 64930c2763e1.jpg[Cкрыть]

Французы пытаются штурмануть Лабурдан и повторить мой финт. Гляньте-ка, сколько у них пехоты )))) 380 челов. Остальные окружили Гасконь, откуда их дразнили мои диверсанты Б. Диверсант А снова укрылся в Кантабрии. Испания там не комплектует полков и вроде пока не нападает.

*Нажмите здесь!
 d4529cc9ed90.jpg[Cкрыть]

У французов кончилась пехота в Лабурдане :D Крепость устояла. Блин, когда же дипломат прибудет????

*Нажмите здесь!
 3a7e22a5aeca.jpg[Cкрыть]

Французы затеяли очередной штурм Лабурдана после 31 октября, крепость готова была уже пасть, как... наступило 1 ноября, прибыл дипломат, и я по миру взял у Наваары Лабурдан :017: Французы автоматом остановили свой штурм. Наверняка они думают, что это было ))))) А мой диверсант Б благодаря отвлекающим маневрам на юге диверсанта А сумел оттяпать первую провинцию в Европе!

Между тем я понимаю, что крепость скоро падет, и решаю передислоцировать ДиА в обход вражьего, пользуясь движением испанской армии.

*Нажмите здесь!
 bb37c1533a4d.jpg[Cкрыть]

27 тысячный отряд Франции с убитой пехотой пытается штурмовать Лабурдан с почти отсутствующим гарнизоном. Из Арманьяка туда идет еще 31 тысяча. Попытался из Гаскони направить отряд на Арманьяк и впсоледний день затормозить, но ничего не получилось. Возможно, из-за того, что в прове было 2 отряда, и один из них уже стоял на месте.

На юге ДиА идет в Арагон. Французы поняли, что караулить некого, и двинули 88 тысяч в Наварру параллельным курсом.

*Нажмите здесь!
 1b90028bb79d.jpg[Cкрыть]

Не догонишь, не догонишь! - Из Наварры и Лабурдана за моим ДиА в 700 ирокезов погнались две армии общей численность в 110 тысяч. Ну право, господа, вы уделяете моей скромной персоне много внимания, я так зазнаться могу.

*Нажмите здесь!
 bc87cf020ca1.jpg[Cкрыть]

Пал Лабурдан, и тамошняя 26-тысячная армия двинулась на восток, надо полагать, наперерез моему ДиА в Тулузу. А в Наварре 121 тысяча. Огого сколько я поднял на уши-то своими двумя диверсантами! Давайте же, идите на восток, подальше от Лабурдана.

*Нажмите здесь!
 0a8468dad5d8.jpg[Cкрыть]

Вражеская армия сместилась из Лабурдана, и как только это произошло, из Гаскони на юг поспешил отряд ДиБ, успевший восстановить свою численность. Раньше было нельзя- французская армия просто бы встала в Лабурдане и стала меня ждать. Лбом о стенку. А тут, имея маневренного командующего, я мог скорее попасть к крепости и снова попытаться ее отбить, пока второй диверсионный отряд отвлекал внимание 150 тысяч лягушатников и пока гарнизон не восстановился.

*Нажмите здесь!
 68de0edcc7e6.jpg[Cкрыть]

Ну, как я и ожидал. Началось отложение провинций с кастильской культурой в Америке. Нехорошо.

*Нажмите здесь!
 ebfa61836a81.jpg[Cкрыть]

Диверсия номер два! И снова под носом у французов и снова маршрут Фуа-Лабурдан-Гасконь! В эти мгновения я решаю, привлекать ли восточных союзников в войну. Ведь меня удалось стянуть всю армию Франции на маленький пятачок. Два отрядика, а столько шороху навели здесь!

*Нажмите здесь!
 8d1d4a2a95a0.jpg[Cкрыть]

Внимание всем Французам! Ирокезский диверсионный отряд Б взял штурмом Лабурдан! Милости просим отбить провинцию! Занимайте места и поплотнее, господа, поплотнее!

А, да, забыл сказать, провинция-то выжжена. Упс. Не говорите французам об этом :025:

*Нажмите здесь!
 528bcc311bb8.jpg[Cкрыть]

Ну вот, вот ))) На следующий месяц вместо стотысячника осталось 70 тысяч. 30 тысяч умерло! только не вините в этом моих ирокезов :drinks: И вы поглядите на это предложение о мире. Кажется, французики забеспокоились. Ну право, господа! Вам каких то два отряда противостоят в 1500 воинов, чего вы так ))

*Нажмите здесь!
 7a7d13fdfbdb.jpg[Cкрыть]

А это что за мессага выскочила, пока мой ДиА бегал в центре Франции от двух армий (маршрут Овернь - Лимузен - Берри - Ниверне - Лионне)?

*Нажмите здесь!
 3ca3189e7115.jpg[Cкрыть]

О, молодцы союзнички! Эх, если бы я не напал на Францию, ничего бы такого не было. И здесь все благодаря диверсантам! Пора бить первую цель в Европе! Рим должен стать языческим!

*Нажмите здесь!
 02f5ee71f637.jpg[Cкрыть]

А вот здесь довольно-таки много дипломатических событий вышло. Давайте разберемся. За счет выжигания Лабурдана от 121 тысячи французов осталось 38 тысяч. Франция воевала с Наваррой, за которую вступились Нидерланды и Англия. Удивительно, но в таких условиях мои два диверсионных отряда выцепили белый мир с Парижем! Два отрядика победили всю Францию!

Конечно же я заключу белый мир. Но для начала присоединю Папу (благо на ББ мне наплевать). А еще обращу внимание на Дофине в Руэрге. Они в сфере Франции, с который у меня война. И защитник религии - Нидерланды. С ними тоже война. Поэтому со спокойной душой атакую Дофине и только после этого мирюсь с лягушатниками.

*Нажмите здесь!
 3533b8a80e49.jpg[Cкрыть]

Думаю, напрашивается логичный вопрос - а как же мой хлипкий отряд будет брать крепость 4 уровня Руэрга? Ответ: так же, как и Лабурдан. Один раз получилось, получится и повторно. Когда мой ДиА в первый раз пробегал мимо Руэрга, вытягивая французов на север для маневра ДиБ, там стояли ребелы. Так вот. Они по-прежнему там, а гарнизон крепости минимален. Падение произойдет в ближайшие месяцы. А что бывает, когда повстанцы захватывают свою страну? Правильно - они добиваются целей и исчезают, а оккупация исчезает. Воспользуемся этим, а?

*Нажмите здесь!
 43e85771d494.jpg[Cкрыть]

В случае падения гарнизона надо действовать максимально быстро, в пределах одного месяца, ведь гарнизон крепости 4 уровня восполняется очень быстро. Поэтому постоянно направляю армии в Руэрг на случай исчезновения ребелов и в последний момент торможу и снова отправляю.

Кстати, КБ на Францию исчез. Думаю, я извлек из него все, что возможно.

*Нажмите здесь!
 93196102b80f.jpg[Cкрыть]

Итак, на минимальной скорости игры 24 мая ребелы исчезают после взятия Руэрга. У меня есть 6 дней до конца месяца, чтобы взять форт, иначе все пойдет прахом.

*Нажмите здесь!
 513e77da8060.jpg[Cкрыть]

И это удается благодаря отряду ДиБ и его маневренному командующему! Не случайно же я этим отрядом действовал в районе Фуа, а ДиА отправлял отвлекать французов. Заранее выстроенная стратегия принесла очень вкусные плоды.

*Нажмите здесь!
 4158d27581f1.jpg[Cкрыть]

Итак, присоединение Дофине - дело времени, ждем дипломата. А вот теперь посмотрим на карту Америки. вам не кажется, что Испания вконец обнаглела? Ацтеки почти пали, и пиренейцы вышли на просторы Лиги.

*Нажмите здесь!
 d9f9cd39eda8.jpg[Cкрыть]

Итак, Дофине присоединено, еще одна моя прова в Европе! Централизация сдвинута на одно деление влево, вызвав крупное восстание. Этим удалось компенсировать децентрализацию в результате одного из разрушения государства. Диверсионные отряды двинулись на юг, в то время как в новоприобретенных европейских провинциях стали комплектоваться новые полки.

*Нажмите здесь!
 322e104f8348.jpg[Cкрыть]

Ну, и теперь пора подытожить эту трудную главу.

Изначально у меня не было плана, приходилось подстраиваться под ситуацию. Первоначально предполагалось отвлечь испанскую армию на запад и позволить союзникам высадиться на востоке Испании. И ведь удалось это сделать, угрожая новым полкам врага, но вот только вассалы проигнорили этот порыв, а мои диверсанты едва не сдулись - все-таки несмотря на плохую мораль, новые отряды были сильны... АИ все-таки.

Из-за низкой численности отрядов ДиА и ДиБ штурмовать или осаждать форты с полным гарнизоном (даже с тысячным) было нереально. Я хотел воспользоваться союзниками, но, как уже говорил, этого не случилось. Пришлось действовать самому. Уже отступая на север Испании, я заметил войну ФРА с Наваррой, и родился дерзкий план. Дождаться, пока наврская армия отвлечет французов от юга и объявить войну Парижу. этим самым я получал шанс спастись из Испании, где мне уже ничего не светило и попробовать воспользоваться ситуацией. Благодаря ААРу о Фуа я досконально знал этот регион.

Южным отрядом ДиА я выманил основные силы Франции на юг, в горы, где мой отряд было нереально догнать, имея пушки. Осталось выгадать момент, когда французы штурманут Лабурдан, их мораль упадет, у них не будет группы прикрытия. И вот тогда нанести разящий удар, только один. вытолкнуть врага из Лабурдана и уже самому штурмануть крепость без гарнизона и овладеть провинцией. А затем согнать туда всех врагов и выжечь землю. А дальше - по обстоятельствам.

Я считаю, что оба моих диверсионных отряда справились на ура, сумев запутать всю 150 тысячную армию Франции на материке. Истощились рекруты Франции, их концентрация на юге позволила Англии высадиться на севере, чем убавило концентрацию войск Британии в Шотландии и туда высадились мои вассалы. Благодаря диверсантам Папа вступил в войну и его земли теперь мои. Благодаря ДиА и ДиБ взят Руэрг.

И благодаря им я хочу разобраться с Испанией. Раз и навсегда. Но это уже новая глава.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Шикарный развод искусственного идиота! =)

А какие шансы на ошаманивание Рима?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Шикарный развод искусственного идиота! =)

А какие шансы на ошаманивание Рима?

С учетом инноваций практически никаких :)

Ссылка на комментарий

Смерть Испании, пусть из нее как вассалы выделятся Арагон и Кастилия.

Ссылка на комментарий

Siniomor

Разве там щитки уже не онулировались?

Ссылка на комментарий

Sayfer
Разве там щитки уже не онулировались?

Щиты есть. Кроме того, выделились же раньше из них ацтеки. Так что с этим проблем нет. Другое дело, у испанцев армия почти как у французов, единственное что она вся в Мексике

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 671
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203681

Лучшие авторы в этой теме

  • Sayfer

    184

  • Karno

    28

  • Огнезвезд

    22

  • fursh

    17

  • Siniomor

    16

  • Creator Histories

    15

  • Нимор

    14

  • Freezze

    13

  • Flashblacker4

    13

  • Мостовик

    12

  • ryazanov

    10

  • Дохтур

    10

  • Денис Кривошеинский

    10

  • Ермак

    9

  • Аркесс

    8

  • Diplomate

    8

  • Jeffery

    8

  • FATAL_ERROR

    8

  • YAN_N

    7

  • Последний Консул

    7

  • skelet

    7

  • aliev-ruslan

    7

  • Ричард

    6

  • simuil

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sayfer

Итак, это мой второй ААР. В отличие от первого (ФУА), который пишется в художественном стиле, это повествование будет более лаконичное, поскольку я абсолютно не уверен в успехе кампании и параллельно

Sayfer

Глава I. Застать врасплох Итак, эта история начинается в октябре 1642 года, когда размеренная жизнь индейских племен была дерзко нарушена вмешательством Франции. И до этого европейцы нападали на пл

Sayfer

Глава II. Расплата за жадность С хорошим настроением я начинал следующий период. У меня было аж 5 лет перемирия с французами и голландцами, чтобы успеть что-то сделать. Пугала только Англия, котора

Sayfer

Глава III. Сила в слабости Прошло 10 лет с момента старта партии. Ирокезы вдвое увеличили свои территории за счет французских и голландских колоний, а так же гуронов. Был получен выход к морю, 2 то

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...