Обсуждение гвардии - Страница 6 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение гвардии

Рекомендованные сообщения

Эдик

 

i

В этой теме идет обсуждение гвардии. Гайд по ней расположен Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А какие необходимы шаги, чтобы как можно скорее начать накапливать свиту? Приоритет за технологиями, деньгами, законами или отношением вассалов, чтобы количество доступных ополчений было наибольшим?

Ссылка на комментарий

_unnamed_
А какие необходимы шаги, чтобы как можно скорее начать накапливать свиту? Приоритет за технологиями, деньгами, законами или отношением вассалов, чтобы количество доступных ополчений было наибольшим?

Количество свиты зависит от общего количества рекрутов (размер страны с учетом штрафов на недавний захват) и уровня технологии Military Organization. От отношений вассалов и законов не зависит.

Ссылка на комментарий

Подсчет атаки неправильный:

Считаем сумму перестрелка + рукопашная (преследование не так важно) для каждого типа свиты и делим на количество лимита необходимое чтобы нанять эту свиту:

Катафракты + КЛ:

(16.2*300+10.8*200)/1600=7200/1600=4.5

Лучники + ТП:

(7.4*400+7.8*100)/600=3740/600=6.23

Вывод: в атаке свита из 400 лучников и 100 тяжелой пехоты круче чем катафракты с национальным бонусом.

Пойдем дальше, в защите:

Катафракты + КЛ:

(20*300+9.6*200)/1600=7920=4.95

Лучники + ТП(цифра для тп взята примерно):

(6.2*400+10.5*100)/600=3530/600=5.88

Вывод: даже в защите лучники и тяжелая пехота лучше катафрактов.

Заключение: тут не учитывается боевой дух который у лучников хреновый, но по наносимому дамагу свита состоящая в основном из лучников довольно универсальна и круче катафрактов. В защите копейщики вне конкуренции но в атаке заметно слабее.

а почему Вы складываете данные двух разных фаз битвы(перестрелку и ближний бой)? :lol:

Вы совершаете ошибку в вычислениях, ибо забываете о переменной t(время).

Так как продолжительность фазы "ближний бой" больше, чем продолжительность фазы "перестрелка", то и доля урона наносимой в этой фазе будет выше и следовательно, урон наносимый катафрактами будет куда выше, а урон наносимый лучниками куда меньше, чем вычисленный вами "результат"

Также необходимо отметить, что боевой дух лучников в 10 раз ниже, чем у тех же катафрактов.

в общем у Вас неверное заключение

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

_unnamed_
а почему Вы складываете данные двух разных фаз битвы(перестрелку и ближний бой)? :lol:

Вы совершаете ошибку в вычислениях, ибо забываете о переменной t(время).

Так как продолжительность фазы "ближний бой" больше, чем продолжительность фазы "перестрелка", то и доля урона наносимой в этой фазе будет выше и следовательно, урон наносимый катафрактами будет куда выше, а урон наносимый лучниками куда меньше, чем вычисленный вами "результат"

Также необходимо отметить, что боевой дух лучников в 10 раз ниже, чем у тех же катафрактов.

в общем у Вас неверное заключение

Откуда инфа про разную длительность фаз? У парадоксов по жизни фазы чередуются с равным временем. Про мораль писал.

И пункт 2 до мили фазы хорошо если треть катафрактов доживет.

Ссылка на комментарий

Может сделать тест-драйв? Сначала лучников скрестить с превосходящей числом ордой, затем - катафрахтов

Ссылка на комментарий

Откуда инфа про разную длительность фаз? У парадоксов по жизни фазы чередуются с равным временем. Про мораль писал.

И пункт 2 до мили фазы хорошо если треть катафрактов доживет.

А почему она должна не дожить?

Кстати проверил свита только из Катафрактариев( ТК +КЛ) может штурмовать замок без какой либо пехоты и штурмет его почти без потерь.

Ссылка на комментарий

Откуда инфа про разную длительность фаз? У парадоксов по жизни фазы чередуются с равным временем. Про мораль писал.

И пункт 2 до мили фазы хорошо если треть катафрактов доживет.

ВотВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на переведенное официальное руководство к игре.

Там сказано:

Что касается тяжелой пехоты и кавалерии, то они полезны в фазу ближнего боя, как правило самую длительную из всех. Кроме того, тяжеловооруженные войска хорошо защищены в перестрелках, так что они часто могут стать ключевым фактором, обеспечивающим победу
Не следует брать наемников с большой долей легкой пехоты и лучников, отдавайте предпочтение отрядам с преобладанием тяжеловооруженных войнов
Ссылка на комментарий

_unnamed_

Мы вообще неправильно считали оба ;) атака, защита на карте не влияют на статы юнитов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Атака = урон, защита = сопротивление в любом случае. Продолжительность фаз зависит от рандомно выбираемой генералами тактике в бою, фаза назад с рукопашки на перестрелку может смениться только для монголов и других орд (combat_tactics.txt).

Так что математически судя по всему этот спор решить сложно.

Изменено пользователем _unnamed_
Ссылка на комментарий

_unnamed_
А почему она должна не дожить?

Кстати проверил свита только из Катафрактариев( ТК +КЛ) может штурмовать замок без какой либо пехоты и штурмет его почти без потерь.

Тут говорит мой субъективный(возможно не полностью объективный) опыт в игре, все что в 2 раза и более меньше по количеству чем лучники, до ближнего боя не доживает.

Изменено пользователем _unnamed_
Ссылка на комментарий

Мы вообще неправильно считали оба ;) .

Я вообще ничего не считал в отличие от Вас...Я всего лишь утверждал, что лучшим оборонительным отрядом будет "Оборонительный отряд " (комбинация копейщики+лучники) :lol:

Продолжительность фаз зависит от рандомно выбираемой генералами тактике в бою, фаза назад с рукопашки на перестрелку может смениться только для монголов и других орд (Так что математически судя по всему этот спор решить сложно.

В руководстве черным по белому написано :

Что касается тяжелой пехоты и кавалерии, то они полезны в фазу ближнего боя, как правило самую длительную из всех.

Поясняю Вам значение словосочетания "как правило"

Неизм. Употребляется с целью подчеркнуть обычность, регулярность чего либо. Учебный фразеологический словарь

Следовательно, в подавляющем большинстве случаев фаза ближнего боя будет самой наибольшей...

Также необходимо учесть, что даже если она и не будет наибольшей, то существует большая вероятность, что наибольшей фазой будет "Преследование"(которая длиться 5 дней!!), а не "Перестрелка"...

Да и вообще зачем морочить себе голову вычисляя что-либо если в руководстве прямо сказано, что при найме игрокам надобно делать основной упор на тяжеловооруженных воинов(пикинеров, тяжелую пехоту, рыцарей)

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

_unnamed_
Я вообще ничего не считал...Я всего лишь утверждал, что лучшим оборонительным отрядом будет "Оборонительный отряд " (комбинация копейщики+лучники) :lol:

В руководстве черным по белому написано :

Поясняю Вам значение словосочетания "как правило"

Следовательно, в подавляющем большинстве случаев фаза ближнего боя будет самой наибольшей...

Также необходимо учесть, что даже если она и не будет наибольшей, то существует большая вероятность, что наибольшей фазой будет "Преследование"(которая длиться 5 дней!!), а не "Перестрелка"...

1) Руководство взято с вики т.е. то что там написано далеко не факт что 100% правда.

2) Преследование не влияет на определение победителя.

3) У копейщиков только самая лучшая живучесть.

4) Если иметь превосходство в 1 фазе во 2 у противника намного меньше всего остается.

Ссылка на комментарий

1) Руководство взято с вики т.е. то что там написано далеко не факт что 100% правда.

C чего вы решили, что руководство взято с вики? Это перевод официального руководства(]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>)

2) Преследование не влияет на определение победителя.

А я и не говорил, что влияет или не влияет ..

Могу сказать одно- преследование влияет на определение победителя в следующей схватке

3) У копейщиков только самая лучшая живучесть.

Учитывая, что у копейщиков 4 уровня атака в ближнем бою практически равна с тяжелой пехотой(6,2 против 7,5), а броня ровно в 2 раза лучше(10 против 5)+ боевой дух выше, чем у тяжелой пехоты, то их единственными конкурентами являются только рыцари. А так как копейщики+лучники стоят ровно в 2 раза дешевле, чем катафракты+конные лучники(стоить отметить, что подобная комбинация есть только у Византии у большинства других народов- рыцари+ "бесполезные" всадники), то приблизительное равенство в защите делает копейщиков наилучшим оборонительным отрядом

4) Если иметь превосходство в 1 фазе во 2 у противника намного меньше всего остается.

Стоит отметить, что у катафрактов наилучшая защита в 1 фазе(10)

Да и вообще никакого особого превосходства у лучников+тяжелая пехота относительно отряда катафракты+конные лучники в первой фазе не будет! Почему?

Объясняю:

Предположим у нас с Вами "одинаковые" государства.Возьмем для примера мое государство Византийская империя на начало-середину 15 века. Государство обладает большей частью Африки(Египет,Мали,Королевство Африка,Маракеш), своей де-юре территорией, (кроме Хорватии и Армении) и Андалусией...Небольшое, но крепкое государство.

Очки прикрытия свиты- 396000

Все военные технологии на 4 уровне

На очки прикрытия свиты вы сможете гипотетически нанять (396000*500/600=)330000 войнов "лучников+тяжелая пехота"(264000лучников+66000тяжелой пехоты).

Я гипотетически смогу нанять ~123500 катафрактов+конные лучники

Вроде бы перевес в численности очевиден, но нужно учесть, что снабжение на моей более развитой территории для меня составляет 30К-50К войнов, на территории врага 10К-30К...

т е мне стоит всего лишь разделить армию на отряды по 20К-40К и ждать либо пока ваше войско " передохнет" от истощения(ведь даже на своей территории Вы не сможете держать отряды без потерь численностью более 30-50К, а при наступлении 10-30К), либо вы сами разделите свое воинство на более мелкие 30-50 тысячные отряды(ибо перед вами будет дилемма, либо уничтожить свою армию вместе со своими сбережениями, либо самому ее разделить на мелкие отряды), которые как мы понимаем вряд ли смогут противостоять аналогичным по численности отрядам катафракты+конные лучники...

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Какой смысл в конных лучниках, если они не используют партизанскую тактику "бей и беги"? Логично предположить, что тяжелая конница пусть и меньше в численности окажется полезнее. К тому же, не бывает так, чтобы против разных армий, на разной местности при разном соотношении численности было выгодно использовать одинаковые отряды.

Ссылка на комментарий

Какой смысл в конных лучниках, если они не используют партизанскую тактику "бей и беги"? Логично предположить, что тяжелая конница пусть и меньше в численности окажется полезнее. К тому же, не бывает так, чтобы против разных армий, на разной местности при разном соотношении численности было выгодно использовать одинаковые отряды.

1) Конные лучники неплохо "дополняют" катафрактов, ибо в фазе "Перестрелка" они ничем не уступают тем же лучникам

2) Тем более при выборе между "100 катафрактов+400всадников" и "300 катафрактов+200 конных лучников" выбор как ни крути падает на последний вариант

3) комбинация "катафракты+конные лучники" и в игре и по жизни(Битва при Каррах 9000 конных лучников+1000 катафрактов наголову разгромили 35000 римских легионеров+4000 ауксилариев+4000 конницы-итог битвы: 20000 убитых римлян+10000 пленных) самый лучший вариант..

Ссылка на комментарий

_unnamed_
C чего вы решили, что руководство взято с вики? Это перевод официального руководства(]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>)

А я и не говорил, что влияет или не влияет ..

Могу сказать одно- преследование влияет на определение победителя в следующей схватке

Учитывая, что у копейщиков 4 уровня атака в ближнем бою практически равна с тяжелой пехотой(6,2 против 7,5), а броня ровно в 2 раза лучше(10 против 5)+ боевой дух выше, чем у тяжелой пехоты, то их единственными конкурентами являются только рыцари. А так как копейщики+лучники стоят ровно в 2 раза дешевле, чем катафракты+конные лучники(стоить отметить, что подобная комбинация есть только у Византии у большинства других народов- рыцари+ "бесполезные" всадники), то приблизительное равенство в защите делает копейщиков наилучшим оборонительным отрядом

Стоит отметить, что у катафрактов наилучшая защита в 1 фазе(10)

Да и вообще никакого особого превосходства у лучников+тяжелая пехота относительно отряда катафракты+конные лучники в первой фазе не будет! Почему?

Объясняю:

Предположим у нас с Вами "одинаковые" государства.Возьмем для примера мое государство Византийская империя на начало-середину 15 века. Государство обладает большей частью Африки(Египет,Мали,Королевство Африка,Маракеш), своей де-юре территорией, (кроме Хорватии и Армении) и Андалусией...Небольшое, но крепкое государство.

Очки прикрытия свиты- 396000

Все военные технологии на 4 уровне

На очки прикрытия свиты вы сможете гипотетически нанять (396000*500/600=)330000 войнов "лучников+тяжелая пехота"(264000лучников+66000тяжелой пехоты).

Я гипотетически смогу нанять ~123500 катафрактов+конные лучники

Вроде бы перевес в численности очевиден, но нужно учесть, что снабжение на моей более развитой территории для меня составляет 30К-50К войнов, на территории врага 10К-30К...

т е мне стоит всего лишь разделить армию на отряды по 20К-40К и ждать либо пока ваше войско " передохнет" от истощения(ведь даже на своей территории Вы не сможете держать отряды без потерь численностью более 30-50К, а при наступлении 10-30К), либо вы сами разделите свое воинство на более мелкие 30-50 тысячные отряды(ибо перед вами будет дилемма, либо уничтожить свою армию вместе со своими сбережениями, либо самому ее разделить на мелкие отряды), которые как мы понимаем вряд ли смогут противостоять аналогичным по численности отрядам катафракты+конные лучники...

В указанном мануале нет ни слова соответствующего "переводу", там вообще другая статья.

Небольшое государство это Нормандия, например, а это самая большая на карте Империя с самой большой в мире армией.

Вперед идет часть армии остальные прикрывают и вступают в бой если передовики атакованы, но лимит снабжения конечно главный плюс катафрактов.

Провел тест валийские лучники(3) - катафракты(1):

Стрелковая фаза:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Рукопашная:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итог:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выводы:

1. В первую очередь решает какую тактику выберет ИИ.

2. После стрелковой фазы если выбрана тактика на лучников выживает около 35% катафрактов.

3. Даже в рукопашной фазе, при идеальной тактике для катафрактов (центр), дамаг почти такой же как у лучников(28 вс 29)!

4. Мораль таки дает пирову победу катафрактам и хоть какой-то урон удается нанести в фазе преследования.

5. Несмотря на надпись "Победа" катафракты отправляются на покой...

Изменено пользователем _unnamed_
Ссылка на комментарий

Провел тест валийские лучники(3) - катафракты(1):

Выводы:

1. В первую очередь решает какую тактику выберет ИИ.

2. После стрелковой фазы если выбрана тактика на лучников выживает около 35% катафрактов.

3. Даже в рукопашной фазе, при идеальной тактике для катафрактов (центр), дамаг почти такой же как у лучников(28 вс 29)!

4. Мораль таки дает пирову победу катафрактам и хоть какой-то урон удается нанести в фазе преследования.

5. Несмотря на надпись "Победа" катафракты отправляются на покой...

1) При игре 1 на 1 такого соотношения в битве 1 к 3 однозначно бы не было. Причины сего я выше изложил

2) Хотелось бы посмотреть на сейв битвы или предшествующей ей дате

3) Подобную битву я бы не назвал "Пирровой победой" византийцев, а назвал бы скорее "Позорным поражением бриттов"(бежать с поля боя при численном превосходстве в 3 раза :lol: )

Вперед идет часть армии остальные прикрывают и вступают в бой если передовики атакованы

Ну и подошла бы ваша подмога аккурат ко второй фазе сражения :D

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Не пропустить бы результат спора, кто кого, кони или люди :lol:

Ссылка на комментарий

_unnamed_
1) При игре 1 на 1 такого соотношения в битве 1 к 3 однозначно бы не было. Причины сего я выше изложил

2) Хотелось бы посмотреть на сейв битвы или предшествующей ей дате

3) Подобную битву я бы не назвал "Пирровой победой" византийцев, а назвал бы скорее "Позорным поражением бриттов"(бежать с поля боя при численном превосходстве в 3 раза :lol: )

Ну и подошла бы ваша подмога аккурат ко второй фазе сражения :D

1) В игре много чего может быть, мы меряемся сферическими конями в вакууме. Главный бонус в игре у катафрактов лимит снабжения у лучников скорость штурма замков. Все тема раскрыта.

2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3) Количество брони на рыцаре и конь делают 1 на 1 нечестным, это разные весовые категории.

Это опять игровой аспект и зависит он будет только от реакции защищающегося, т.к. обоим надо пройти 1 провинцию, т.к. я начинаю двигаться когда вижу движение против моей армии.

Вывод: Лучники наносят больше урона по целям за теже деньги, что доказано тестом.

Ссылка на комментарий

1) В игре много чего может быть, мы меряемся сферическими конями в вакууме. Главный бонус в игре у катафрактов лимит снабжения у лучников скорость штурма замков. Все тема раскрыта.

2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3) Количество брони на рыцаре и конь делают 1 на 1 нечестным, это разные весовые категории.

Это опять игровой аспект и зависит он будет только от реакции защищающегося, т.к. обоим надо пройти 1 провинцию, т.к. я начинаю двигаться когда вижу движение против моей армии.

Вывод: Лучники наносят больше урона по целям за теже деньги, что доказано тестом.

А какая разница? Они проиграли и получили больше урона в фазе преследования, а после их догнали и защет морали уничтожили. Вообщем выиграша никакого. Кому что нравится тот то и берет.

Ссылка на комментарий

_unnamed_
А какая разница? Они проиграли и получили больше урона в фазе преследования, а после их догнали и защет морали уничтожили. Вообщем выиграша никакого. Кому что нравится тот то и берет.

Потери 18% вс 60%. Догнали и умерли не дожив до рукопашки.

Но конечно кому что нравиться тот то и берет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 735
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177306

Лучшие авторы в этой теме

  • shortghostone

    51

  • GoldImperial

    35

  • Posuret

    31

  • kulbek

    23

  • e479

    23

  • Rabbitson

    20

  • _unnamed_

    19

  • Evk

    17

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Адмирал

    15

  • ryazanov

    14

  • Praxet

    13

  • Red Khan

    12

  • Антипа

    12

  • Избигнев

    9

  • jgbrv

    9

  • Helga Lancaster

    9

  • Ouwen

    8

  • Kala4

    8

  • Mitir

    8

  • Soslan

    8

  • Tempest

    8

  • Огнезвезд

    8

  • Drow78

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тройник

Состав орды, рельеф, скиллы командиров, балансировка по флангам, уровень технологии, артефакты.. столько неизвестных, что вот так однозначно утверждать несколько опрометчиво. Я бы сказал, что при но

Eclairius

Эм, гвардия, если я не ошибаюсь, вводилась совместно с DLC-дополнением позволяющим играть за республики. Если вам мало такой возможности разнообразной игры - тогда я даже не знаю.   Все за

Sweet

Не знаю, как сейчас, а раньше была гвардия из ТП + лучники. Лучше брать такую. Тогда в фазе скирмиша высок шанс на тактику shieldwall, дающую бонус к лучникам и бонус к защите для ТП (чтобы больше ТП

Sweet

Отличный пост! Добавлю, что с кочевниками нельзя драться в открытой местности: тактика Retreat and Ambush выстреливает у высокоуровневых кочевых командиров довольно часто, и это очень больно! Не сле

Praxet

Разве в гвардии отряды не по 500 человек?

Praxet

Тоже так делал и не заморачивался, + часто вообще гвардию полностью сливал с ополчением и опять же не заморачивался, но тут начитался что есть разные супер тактики и теперь мне нет покоя )))), особенн

Praxet

Хм ))) получается что самый оптимальный вариант это вообще каждый раз перенанимать свиту в зависимости от умений командующих или таки держать 3 разных фланга на все случаи жизни командиров. Тут был в

Praxet

Тяжелую пехоту что вообще никто не использует?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...