Русская национальная идея - Страница 12 - Полубак - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русская национальная идея

Рекомендованные сообщения

Falconette

Собственно, никакой не секрет, что сейчас все слои сколько-нибудь образованного русского общества от членов правительства до школьных учителей пытаются создать утопическую формулу "русской национальной идеи". Раньше у нас были "Православие, Самодержавие, Народность" и "Союз Нерушимый". А что сейчас? Попытки усидеть на двух стульях? Рассказать одновременно по федеральным каналам и о Параде Победы, и о власовцах? Сначала учить всю страну любить красных, а потом белых? Что нужно сейчас российскому обществу? И как относятся к этому пользователи Стратегиума? Есть ли она вообще - русская национальная идея? Буду рад выслушать ваше мнение. Для более-менее упрощенного ответа (потому что тут книги не хватит всё описать), предлагаю вам вот такой вот дайджест:

1. Какая экономика и экономическая модель нужна России?

2. Кто должен стать стержнем и элитой русского общества (армия, интеллигенция, рабочие и т.д.)

3. Какова должна быть национальная политика России?

4. Каковы должны быть наши главные национальные герои?

5. Каков должен быть уровень толерантности и терпимости в стране?

6. Должны ли мы следовать политике примирения и залечивания ран (как в Германии, Испании) или наоборот обострять конфронтацию "красные-белые"?

7. Какой политический строй должен быть оптимальным для России?

8. Должны ли мы сделать акцент на православие как главную религию России (при условии оздоровления РПЦ как организации)

9. Какие главные реформы должны будут быть проведены русским национальным правительством

10. Комментарий от вас, не упустил ли чего-нибудь я и что будет важно обсудить

Буду выслушать ваше мнение, чтобы составить какую-то общую картину отношения Рунета к понятию "национальная идея".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
большевик-черносотенец
Антидот опять появился. Это похоже на зависимость какую-то - тебя банят, а ты регистрируешь все новых ботов в перерывах между запоями и убийствами людей.

А ты мне кстати нравишься, молодой, глупый, но честный бываешь, я таких люблю. Да хрен знает просто вот так виртуально пообщаться с тварями хочу.. Да глупо, извиняйте меня.

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
А ты мне кстати нравишься, молодой, глупый, но честный бываешь, я таких люблю. Да хрен знает просто вот так виртуально пообщаться с тварями хочу.. Да глупо, извиняйте меня.

Господи, да весь РАД твой - не таких уродов там найдешь.. Чего ты тут людей пугаешь? Ладно я привыкший, а Фальконетту потом убирать за тобой весь срач.

Ссылка на комментарий

Дохтур
А ты мне кстати нравишься, молодой, глупый, но честный бываешь, я таких люблю. Да хрен знает просто вот так виртуально пообщаться с тварями хочу.. Да глупо, извиняйте меня.

Тесак за тобой уже выехал.

Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
Тесак за тобой уже выехал.

А за тобой выедут наши. Я кстати уверен, что ты как обычная дешевка будешь с пеной у рта доказывать все что угодно на кафедре, лишь бы идти по струе. не прав?

Ссылка на комментарий

Георгий Гаранин
А за тобой выедут наши. Я кстати уверен, что ты как обычная дешевка будешь с пеной у рта доказывать все что угодно на кафедре, лишь бы идти по струе. не прав?

Господи забаньте его уже он своим не адекватом во всех темах срёт.

Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
Господи, да весь РАД твой - не таких уродов там найдешь.. Чего ты тут людей пугаешь? Ладно я привыкший, а Фальконетту потом убирать за тобой весь срач.

Где ты тут людей нашел? Перечисли.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Я Вас удивлю, но этим занимался обычно народ, причём в масштабах и формах, которые ужаснули самих большевиков.

Предстает очевидным, что Вы не читали Шукшина. Ваше утверждение уже опровергалось на форуме, но Вы вновь позволили тремору Ваших пальцев отбить эти слова.

Ссылка на комментарий

Pshek
Где ты тут людей нашел? Перечисли.

а ты в "своем особенном понимании человеческой сущности" человек?

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Предстает очевидным, что Вы не читали Шукшина.

А Вы — Бунина?

Ваше утверждение уже опровергалось на форуме

Едва ль.

, но Вы вновь позволили тремору Ваших пальцев отбить эти слова.

У Вас плохо пафос получается, казённо очень.

Ссылка на комментарий

metalhead
а ты в "своем особенном понимании человеческой сущности" человек?

он мент. надчеловек.элита,епт. :D

гордись, что он тебе хамит,смертный

Изменено пользователем metalhead
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
А Вы — Бунина?

Едва ль.

У Вас плохо пафос получается, казённо очень.

Бунин - мастер грустного выдоха. Опора в познании произошедшего сугубо на бунинскую рефлексию - выбор не более лучший, нежели построение модели семнадцатого по дневникам Гиппиус.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Бунин - мастер грустного выдоха. Опора в познании произошедшего сугубо на бунинскую рефлексию - выбор не более лучший, нежели построение модели семнадцатого по дневникам Гиппиус.

А Шукшин труЪ, ок.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Вы проводите знак тождества между уничтожением церквей и убийством священников везде и всеми. Но здесь имеют место две разные субстанции: действительно, подобные действия имели место везде, это неверно оспаривать, но осуществлялись они, что, в числе прочих, демонстрирует Шукшин, единицами. При сложившейся в те годы системы поощрения безбожничества, богобоязненное или, по меньшей мере, боголояльное большинство было поставлено перед невозможностью препятствия агрессивному богоборческому меньшинству.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
А Шукшин труЪ, ок.

Это совсем иной способ познания природы окружающего, восприятие событий принципиально отличным образом, более простой, не уделяющий внимания магической природе слова, стиль творения.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вы проводите знак тождества между уничтожением церквей и убийством священников везде и всеми. Но здесь имеют место две разные субстанции: действительно, подобные действия имели место везде, это неверно оспаривать, но осуществлялись они, что, в числе прочих, демонстрирует Шукшин, единицами. При сложившейся в те годы системы поощрения безбожничества, богобоязненное или, по меньшей мере, боголояльное большинство было поставлено перед невозможностью препятствия агрессивному богоборческому меньшинству.

1) Не помню, чтобы христианам в Риме это помешало. 2) Грош цена такому (теоретическому) "боголояльному большинству". 3) Почитайте большевистские декреты о перегибах в антирелигиозной политике.

Ссылка на комментарий

Pshek
Почитайте большевистские декреты о перегибах в антирелигиозной политике.

эти декреты не помешали им снести почти все церкви и развить атеизм до неимоверных масштабов

Ссылка на комментарий

Белый Волк
эти декреты не помешали им снести почти все церкви и развить атеизм до неимоверных масштабов

Церковь сама себя снесла, глобально рассуждая.

И вот рушилось все, разом, царство и церковь. Попам лишь непонятно, что церковь разбилась еще ужаснее, чем царство. Царь выше духовенства. Он не ломался, не лгал. Но Церковь? Теперь все 33333... 2...2...2...2 иерея и под-иерея и сверх-иерея подскочили под социалиста. Под жида и не под жида; и стали вопиять, глаголать и сочинять, что “церковь Христова и всегда была, в сущности, социалистической” и что особенно она уж никогда не была монархической, а вот только Петр Великий “принудил нас лгать”.

Тьфу, позорище. Впрочем, РПЦ у нас всегда была национальным позором.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
1) Не помню, чтобы христианам в Риме это помешало.

Нарушение когнитивных способностей мозга.

2) Грош цена такому (теоретическому) "боголояльному большинству".

Отчасти могу согласиться, но человек по природе своей слаб: не всем по плечу быть героями.

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Нарушение когнитивных способностей мозга.

Тавтология такая тавтология.

Отчасти могу согласиться, но человек по природе своей слаб: не всем по плечу быть героями.

Особенно не хочется быть героями тем, кого в церковь загоняли прямым насилием. Слова Погодина не напомнить? "Если допустить в России религиозные свободы, то половина православных крестьян уйдет в раскол, а половина высшего общества перейдет в католичество". Или, может, напомнить, сколько осталось в церквях солдат среди прихожан, когда для них отменили обязательность причащения? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Слабая вера не равна пуле в лицо чернецу. Ленивое нежелание отстоять трехчасовую не тождественно разбору дедовского храма на кирпичи.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50988

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    60

  • treshold

    53

  • Толстый

    42

  • большевик-черносотенец

    31

  • Роман Кушнир

    27

  • metalhead

    21

  • Falconette

    19

  • Cы́роводка

    14

  • Pshek

    12

  • fursh

    10

  • WalkerQ

    9

  • Dobrak

    8

  • Kenzon

    7

  • kustodes

    7

  • belogvardeec

    6

  • Аркесс

    6

  • Richard

    6

  • Мэйдзи

    5

  • Михаил Пселл

    5

  • Red rain

    5

  • guidofawkes

    4

  • Дохтур

    4

  • Jwerwolf

    3

  • Лоялист

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...