Русская национальная идея - Страница 13 - Полубак - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русская национальная идея

Рекомендованные сообщения

Falconette

Собственно, никакой не секрет, что сейчас все слои сколько-нибудь образованного русского общества от членов правительства до школьных учителей пытаются создать утопическую формулу "русской национальной идеи". Раньше у нас были "Православие, Самодержавие, Народность" и "Союз Нерушимый". А что сейчас? Попытки усидеть на двух стульях? Рассказать одновременно по федеральным каналам и о Параде Победы, и о власовцах? Сначала учить всю страну любить красных, а потом белых? Что нужно сейчас российскому обществу? И как относятся к этому пользователи Стратегиума? Есть ли она вообще - русская национальная идея? Буду рад выслушать ваше мнение. Для более-менее упрощенного ответа (потому что тут книги не хватит всё описать), предлагаю вам вот такой вот дайджест:

1. Какая экономика и экономическая модель нужна России?

2. Кто должен стать стержнем и элитой русского общества (армия, интеллигенция, рабочие и т.д.)

3. Какова должна быть национальная политика России?

4. Каковы должны быть наши главные национальные герои?

5. Каков должен быть уровень толерантности и терпимости в стране?

6. Должны ли мы следовать политике примирения и залечивания ран (как в Германии, Испании) или наоборот обострять конфронтацию "красные-белые"?

7. Какой политический строй должен быть оптимальным для России?

8. Должны ли мы сделать акцент на православие как главную религию России (при условии оздоровления РПЦ как организации)

9. Какие главные реформы должны будут быть проведены русским национальным правительством

10. Комментарий от вас, не упустил ли чего-нибудь я и что будет важно обсудить

Буду выслушать ваше мнение, чтобы составить какую-то общую картину отношения Рунета к понятию "национальная идея".

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
Слабая вера не равна пуле в лицо чернецу. Ленивое нежелание отстоять трехчасовую не тождественно разбору дедовского храма на кирпичи.

У меня тоже ленивое нежелание самому писать, хватит и цитат:

Мы нередко удивляемся: как же это русский народ мог так жестоко расправиться с русской церковью? Ведь не инопланетяне же разрушали храмы, разворовывали имущество, убивали священников, мочились у алтарей, а потом десятилетиями жили у своих святилищ, превращенных в овощехранилища, - и ничего у них там внутри не екало.

Кстати, с корпусом народных пословиц и поговорок "про попов" хорошо знакомы? Чисто как пища для размышлений.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Кстати, с корпусом народных пословиц и поговорок "про попов" хорошо знакомы? Чисто как пища для размышлений.

Корпус пословиц - дело такое, мы там найдем и подтверждения и опровержения. Но в последнее время что-то у меня поколебалось мнение о роли церкви в последние десятилетия империи: например, ринувшиеся обратно в католичество и протестантство крестьяне на территории Холмской губернии как бэ показывают, что православная церковь была совсем не в состоянии удержать крестьян в своем лоно. В газете "Русское слово" была такая забавная фраза: «пастырь(вл. Евлогий - прим. моё), у которого разбегается стадо, решил окружить его полицейскими.»

А за тобой выедут наши. Я кстати уверен, что ты как обычная дешевка будешь с пеной у рта доказывать все что угодно на кафедре, лишь бы идти по струе. не прав?

Гы-гы-гы... Давно у нас такого кадра не было. Но да, забанить бы пора уже :(

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Мы нередко удивляемся: как же это русский народ мог так жестоко расправиться с русской церковью? Ведь не инопланетяне же разрушали храмы, разворовывали имущество, убивали священников, мочились у алтарей, а потом десятилетиями жили у своих святилищ, превращенных в овощехранилища, - и ничего у них там внутри не екало.

Системная политика государства по уничтожению церкви потворствовала инициативе единиц, боязнь наказания за выход из кильватерного следа партии подогревала к активности. Здесь недурно вспомнить рассказ "Свинство" пера Зощенко: "Нужно быть революционером во всём... На вас вся Европа смотрит..."

Имеет ли шукшинский Шурыгин отношение к русскому народу? Безусловно. Олицетворяет ли он русский народ? Лишь отчасти. Является ли он русским народом? Никоим образом.

Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
а ты в "своем особенном понимании человеческой сущности" человек?

К сожалению нет. А что?

Ссылка на комментарий

Дохтур
Системная политика государства по уничтожению церкви потворствовала инициативе единиц, боязнь наказания за выход из кильватерного следа партии подогревала к активности.

Tiger_WUT.jpg

Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
Системная политика государства по уничтожению церкви потворствовала инициативе единиц, боязнь наказания за выход из кильватерного следа партии подогревала к активности. Здесь недурно вспомнить рассказ "Свинство" пера Зощенко: "Нужно быть революционером во всём... На вас вся Европа смотрит..."

Имеет ли шукшинский Шурыгин отношение к русскому народу? Безусловно. Олицетворяет ли он русский народ? Лишь отчасти. Является ли он русским народом? Никоим образом.

Не он прав, началось это еще до появления большевиков, они возглавили процесс когла РПЦ официально им объявило войну.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
К слову во времена СССР на складах и овощебазах гнило/воровалось от 30 до 50% урожая!

Пруф?

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Пруф?

Довлатов.

Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
Довлатов.

Белый человек? :D

Ссылка на комментарий

Falconette

Неприятный покойник был Довлатов, я вам скажу

Ссылка на комментарий

treshold

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

:D

Ссылка на комментарий

Pshek
К сожалению нет. А что?

сначала себя измени, а потом к другим "нелюдям" иди

Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
Неприятный покойник был Довлатов, я вам скажу

Тварью он был.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Довлатов.
А конкретнее?) Есть какие-то серьезные исследования?
Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
сначала себя измени, а потом к другим "нелюдям" иди

))) Так я жже с вами людями живу, да я слаб, приходится приспосабливаться. И? Я хоть осознал свое метафизическое падение, а ты?

Ссылка на комментарий

treshold
А конкретнее?) Есть какие-то серьезные исследования?

Мне лень искать, но можешь пойти вон у любого встречного старика, жившего при советах спросить портилось или нет xD

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Мне лень искать, но можешь пойти вон у любого встречного старика, жившего при советах спросить портилось или нет xD

У меня в подвале тоже портится, да видать масштабы не те. :)

Ссылка на комментарий

Мне лень искать, но можешь пойти вон у любого встречного старика, жившего при советах спросить портилось или нет xD
Хе-хе, а каждый старик имел доступ на склады.
Ссылка на комментарий

большевик-черносотенец
У меня в подвале тоже портится, да видать масштабы не те. :)

Я честно удивлен, Верочка. Ты стал объективным. Что плохо стало жить? :D

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 410
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 51011

Лучшие авторы в этой теме

  • Белый Волк

    60

  • treshold

    53

  • Толстый

    42

  • большевик-черносотенец

    31

  • Роман Кушнир

    27

  • metalhead

    21

  • Falconette

    19

  • Cы́роводка

    14

  • Pshek

    12

  • fursh

    10

  • WalkerQ

    9

  • Dobrak

    8

  • Kenzon

    7

  • kustodes

    7

  • belogvardeec

    6

  • Аркесс

    6

  • Richard

    6

  • Мэйдзи

    5

  • Михаил Пселл

    5

  • Red rain

    5

  • guidofawkes

    4

  • Дохтур

    4

  • Jwerwolf

    3

  • Лоялист

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...