Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Страница 6 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Папская область

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Римская Империя, Часть 5

Часть 5 - Римская Империя

Исходная страна - Папская область

Версия игры - 5.1

Настройки - стандартные + очень сложно

Стартовая дата - 1399

В реальной истории: весьма уникальный результат искусной махинации. Интересная политико-религиозная коллизия просуществовавшая многие столетия, да и существующая, вобщем-то, и сейчас.

В игре: здесь все банальнее. Это отдельное государство, выделенное, наверное, лишь особой формой правления и решением (вобщем уровень уникальности по взглядам разработчиков сопоставим с каким-нибудь Китаем). Вокруг обстановка зато интересненькая. С юга постоянно агрессивный к папикам неапольско-норманнские метисы. С севера за леском из всякой шушеры виднеется не менее агрессивный Милан. Да и эта самая шушера, вроде Урбино, совсем не прочь поживиться нахаляву, тем более сильные мира сего не особо заступаются за якобы наместника Бога на Земле. Ах да, под управлением ИИ папы любят вмешаться в дела всяких Сардиний, отчего часто получают по ушам от Арагона, так что и их можно записать в потенциальных врагов первого порядка.

Игру пока не начал. По примерным планам - перекреститься в православие, попробовать сменить ФП повстанцами, отыгрывать роль одумавшегося Рима, возродить православную Восточную РИ (ака Византию) и развивать ее параллельно себе, всячески помогая (потом схлестнемся). Будем религиозно до безумия толерантны - никаких мисионеров, кроме восстановления той самой пентархии.

Посмотрим, что получится в итоге.

1374302120.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flashblacker4
ну гуманизм пока ни к чему, а экумениз уже взял, во второй главе будет. Количество восстаний уменьшилось незначительно, но фанатики появляться перестали

А экумениз зачем если ещё не появились протестанты?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Я православный, а провинции католические

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 2: Первая Великая Война (1464-1491 гг.)Нажмите здесь!
 Июнь 1464 - недовольство среди купечества. Выбираю -500 к торгтеху. Никогда не любил торговлю и, видимо, это чувство взаимно

Август 1464 - превысили армию Милана, доведя до 16 полков. Новое задание - снова борьба с ересью, т.е. с собой.

Сентябрь 1464 - Аквилея предлагает союз. Войн и вражды ни с кем вроде нет, так что, поразмыслив, принимаю.

Декабрь 1464 - претендент берет Пизу. Я жду, как он рванет на всех парах к незащищенному Риму. Однако он поражает своей глупостью.

eu3_265.1374302784.jpg

Кстати за всеми событиями не заметил, как османы не просто взяли Корсику, но и обратили ее в суннизм. Суровые муслимы, видимо будут.

eu3_266.1374302785.jpg

Июнь 1466 - разногласия в армии. -1 к стабильности. +1 к обороне

Август 1466. Событий много, смотрите сами

eu3_269.1374302786.jpg

Январь 1467 - новое старое задание, взять Феррару. Свет клином на ней сошелся чтоли?

Июнь 1467 - претендент вновь взял Пизу. На этот раз путь в Модену перекрыт мною. Немного подумав он пошел-таки в Сиену. Хорошо, не все мозги пропил.

Чего не скажешь о Милане.

eu3_273.1374302786.jpg

Я, правда, не лучше. Рванул в атаку не восстановив снабжение. Итог ожидаем, но не так катастрофичен, как мог бы

eu3_274.1374302787.jpg

Сентябрь 1969 - пока я ушел на юг давить патриотов Аквилея хозяйничает на миланских равнинах, а претендент удваивает свою армию в Пизе

eu3_276.1374302788.jpg

Папа не пережил похода на юг, это уже во второй раз. Новый впечатляет полководческими талантами.

eu3_277.1374302789.jpg

Май 1470 - Венеция решила поживиться Аквилеей, пока те заняты. Вступаю в войну.

Имея во врагах Богемию и Бургундию стоит подготовиться к тому, что обороняться придется на своей территории, что мы и делаем

eu3_279.1374302790.jpg

Июнь 1470 - денежные реформы. Теперь выбираю +3 к инфляции. Не хочу еще бегать и давить восстания.

В начале 1471 миримся почти со всеми белым миром, только для Бургундии выбрасываем Морею из своей сферы (принятую туда специально для этого двумя днями ранее).

Милан забеспокоился и начал слать предложения помириться, правда несколько неадекватные.

eu3_285.1374302790.jpg

Март 1472 - претендент, наконец, пошел на Рим. Мы же к талантливому правителю нанимаем не менее талантливый совет, теперь экономика позволяет.

eu3_288.1374302791.jpg

Июнь 1472 - соперничество военных школ, выбираем +1 к обороне.

Октябрь 1472 - Рим пал, довольно быстро, даже обидно. Ждем. Ожидание скрасили разгромом Милана. Не хотел выходить к границам Австрии, но соблазн взять прову пересилил.

eu3_291.1374302791.jpg

Проблемой стало лишь то. что ни Парма, ни Мантуя, ни, тем более, Милан не хотели мне давать прохода войск, а значит вся моя армия оказалась заперта в североитальянском анклаве. Пока я требовал прохода у этих злопамятных мосек претендент сунулся на осаждавших Абруцци венецианцев в благородном порыве защитить свои будущие земли. Мало того не успел к сдаче крепости, так еще и слился, а соответственно и все его завоевания!!! Такого горя правитель не пережил, передав власть Бонифацию Х.

eu3_294.1374302792.jpg

Воевать с Венецией смысла не было, так что как только я добился прохода войск и разгрома их войск у себя к лету 1474 - заключил белый мир.

Тем временем Авиньон оказался полностью окружен недружелюбной мне Францией и восстал. Дабы не терять провинцию пришлось освободить их в качестве вассала.

eu3_297.1374302792.jpg

В октябре вновь смена власти, хорошо хоть папы продолжают радовать способностями.

eu3_300.1374302793.jpg

Пока войны нет меняем военного инженера в совете на госдеятеля, пусть капает упртех быстрее.

Июль 1475 - неаполитанское завоевание полностью признается нашим владением, а сицилийский культур-мультур нашей кровной.

eu3_302.1374302794.jpg

Февраль 1476 - делаем новую попытку найти претендента на трон Рима, таковых нет.

eu3_304.1374302795.jpg

Июнь 1476 - в очередной раз купцы недовольны, а нам параллельно. -500 в торгтех.

Февраль 1477 - союз с Аквилеей расторгнут, хотя пишут, что это сделали мы. Еще проверил, вдруг не заметил просьбу о помощи. Однако они не воюют, так что как так вышло - неизвестно.

eu3_306.1374302795.jpg

Долгое время я наблюдал за соседними владениями англичан. Там уже давно не было ни одного солдата островитян. Имея 60к армии они ведут войну в Африке + начался очередной конфликт с французами. Лучшей возможности напасть не будет, тем более повод есть.

eu3_307.1374302796.jpg

Сначала хотел оккупировать Апулию, а в Неаполе поднять националистов и оборонять их нужное время. Однако стоимость восстания велика (160 за попытку), а шанс низок (меньше 40%). Так что просто решил оккупировать все доступные земли и наращивать счет войны уничтожением десантов. Как итог естественно рассчитываю взять обе их итальянских провинции.

В июне 1478 и Неаполь, и Апулия пали. Начал готовиться к высадке на Балканах. Имея всего 2 когга, я должен был найти удобный плацдарм для сбора войск. Им стали земли Хорватии и Венеции, любезно предоставивших мне проход и стоянку в портах.

Тогда же игнорируем дворян, теряя 1 стабильность.

Для Венеции англичане видимо как заноза в причинном месте, ибо с чего бы им слать такую помощь?

eu3_310.1374302796.jpg

Первый же десант оказался не английским, а шотландским. Жалкие 3 полка были мгновенно скинуты обратно в море.

В октябре еще и Богемия открыто выступает в мою поддержку, присылая 2 с гаком монетки в месяц. Мелочь, а приятно.

На севере тем временем помощь приходит откуда не ждали. Разросшаяся Польша наносит унизительно поражение Австрии, отодвигая их от наших границ.

eu3_315.1374302797.jpg

Первый десант англичан я увидел лишь в апреле 1480. Совершенно невпечатляющие 6к были разгромлены половиной моей армии (другая половина уже взяла Янину и осаждала Ахею).

Ситуация весной 1480

eu3_317.1374302798.jpg

Пора возвращать войска из Греции, т.к. чувствую, что поток английских иммигрантов с копьями будет только увеличиваться.

Июль 1480 - крепостные бегут из Калабрии в Рим (как же это они через враждебную-то Англию?), а островитяне осторожно прощупывают почву к примирению.

eu3_318.1374302799.jpg

Август 1480 - уменьшаем угрозу с моря. Шведы подписывают белый мир, а то довольно много их корабликов у Италии шныряло...

eu3_320.1374302799.jpg

Милан почувствовал вкус наживы и наносит удар в спину. Неприятно, но не смертельно. Тем более бб мы скинули прилично.

eu3_321.1374302800.jpg

Десанты англичан становятся серьезнее, но пока что наша армия с ними справляется.

eu3_322.1374302801.jpg

Март 1481 - у Бургундии своих проблем в виде разожравшейся Франции хватает, так что мы им не интересны, белый мир

Май 1481 - пока наша армия под прикрытием флота уничтожает сицилийскую угрозу в тылу, миланцы берут наш анклав и требуют вернуть Брешию. Мы им вернули только послов, пусть радуются, что живыми.

eu3_325.1374302801.jpg

Кроме Англии, появляющейся лишь при десантах, на море есть еще угрозы, и вот одна из них.

eu3_326.1374302802.jpg

eu3_328.1374302802.jpg

Эх, все в этой партии подлые, наносят удары в спину - я Англии, Милан мне, австрия и Венеция Милану, цепная реакция

eu3_329.1374302803.jpg

Тем временем мы Англию весьма неплохо погрызли. И пусть рекрутский резерв с нашим не сравнится, зато армия всего в два раза многочисленнее.

eu3_330.1374302804.jpg

Кстати вспомнив о рекрутах, а точнее их малом запасе я решил временно отказаться от такой роскоши, как штурм крепостей, пока есть возможность

eu3_332.1374302804.jpg

Кстати островитянам противостоим не только мы. Французам они слились, кастильцы совершили успешную высадку южнее Лондона.

eu3_333.1374302805.jpg

Апрель 1482 - ведется не только война, но и активная научная и управленческая деятельность. Создаем национальный банк для укрепления экономики, так как сейчас потеря 1-2 пров на долгое время ставит нас на грань займов.

eu3_334.1374302806.jpg

Июнь 1482 - неумелая дипломатия, +1 бб. Плохо, т.к. планируются крупные приобретения.

Октябрь 1482 - пала Ломбардия, Милан возвращает Тревизо Венеции.

Декабрь 1482 - возвращена Брешия

Июнь 1483 - возвращена Кремона, пала Лигурия. Десантов не наблюдается, только появились греки-повстанцы в Ахее.

Сентябрь 1483 - 13к англичан в Янине. Тяжелым решением отказался от попыток выбить их оттуда, только переход до Греции тяжело скажется на ВУ и пуле рекрутов.

Июнь 1484 - пали Парма и Верона.

Тут был выбор - взять Парму и обкорнать Милан или...

eu3_344.1374302806.jpg

Тут же вы увидите, что скоро успешно завершится дерзкая высадка в английскую Сардинию.

Июнь 1484 - метеор, -1 к стабильности. Плохо, сейчас каждая единичка риска восстаний дорого обходится.

Пока мы давим очередной десант, австрийцев унижают в очередной раз.

eu3_347.1374302807.jpg

Ноябрь 1485 - еще 13к уничтожены. Тогда же сработало предупреждение, выданное Арагону (он напал на Сицилию), когда я выбирал за счет кого бы расшириться. Еще 1 враг мне ни к чему, пусть сами разбираются.

Июль 1486 - инвестиции в морское дело, выбираем без инфляции

Сентябрь 1486 - "Учредить викарных епископов" -4% к налогам, -8% к стоимости стабильности.

Декабрь 1486 - теряем Сардинию, но поднимаем стабильность в максимум

Июль 1487 - прославился наш военачальник, жаль не годиком ранее

eu3_355.1374302808.jpg

Сентябрь 1487 - использовав отбитую Сардинию как перевалочный пункт англичане высаживают бОльший десант. Однако при равенстве в числе качественное преимущество все равно на нашей стороне.

eu3_356.1374302809.jpg

Июнь 1488 - пока мы разбирались с повстанцами на севере 15к высадились в Неаполе и штурмом взяли его, далее пошли в Абруцци. Скачем быстрее отбивать. Кстати теперь я сформировал дополнительную армию и перебросил туда часть из первой, так как 20к единовременно некоторые провинции у меня снабжать не могли. Теперь первая армия 17к (4кав/13пех), вторая 12к (3кав/9пех). В августе Неаполь уже вернул, а врага разбил.

Июль 1488 - неверные инвестиции в производство, терять стабу я не могу себе позволить, так что минус в промтех.

Если взглянуть на статистику, то сложится ощущение, что мы на грани краха. Понятно, что враг не соглашается отдать даже одну Апулию (счет которой всего 5 единиц). С другой стороны страна себя чувствует вполне уверенно. Повстанцы появляются, но вполне терпимо, десанты сбрасываются на раз-два, за пулом рекрутов я пристально слежу и не даю ему опускаться. Проблема только в том, что затягивая войну мы обращаем на себя внимание агрессивных соседей - Венеции, Австрии (да, они упрямые, заразы) и Франции (Боже, спаси и сохрани).

eu3_361.1374302809.jpg

А вот и первое мое поражение. Отправил в Лигурию меньшую армию задавить местных националюг, но не успел восстановиться, как получил туда десант. Сам виноват, раньше туда только шотландцы по 2-3 полка высаживали, не ждал англичан. Разницу в размере смотрите и поймете, что враг преследовать и добивать не стал, а значит серьезных последствий поражение не принесло.

Положение на июль 1489.

eu3_364.1374302810.jpg

Как видите усталость медленно, но верно движется вверх, а это ничего хорошего не сулит. Тем более англичане закончили успешно войну с Кастилией и теперь все силы могли сконцентрировать на мне.

eu3_365.1374302810.jpg

А вот что я говорил, наша усталость, враг и религия провоцируют соседей.

eu3_366.1374302811.jpg

Июль 1490 – бесполезное развитие армии. Пришлось согласиться и понизить стабильность, т.к. воентех для меня в приоритете.

Наконец счет войны временно предоставил нам возможность понизить стабильность островитян.

eu3_368.1374302811.jpg

На севере Италии небольшие трудности… Все бы ничего, да на юге крупный десант. Вот и думай потом, что ИИ не сговаривается.

eu3_369.1374302812.jpg

Весной 1491 терпение Англии закончилось. Очередная десантная операция завершилась провалом и они сдались!! Урррааа, думал уже не закончу войну, чуть на поражение несколько раз не согласился.

eu3_371.1374302813.jpg

eu3_372.1374302814.jpg

Тут же швейцарцы, испуганные остаться с нами наедине, предлагают мир. Мы соглашаемся, ибо пора бы и отдохнуть.

eu3_373.1374302815.jpg

Наши и окрестные границы

eu3_374.1374302815.jpg

Эта война, длившаяся более 13 лет (1478-1491гг.) оказалась важнейшим событием на начальном этапе, точнее она завершила собой начальный этап развития. Именно она и присоединения Милана вывели нас в мажоры местного значения. Мы избавились от серьезнейшего врага на сапожке, объединили часть территорий, ну и, наконец, убедились, что соперничать с подобным врагом вполне себе возможно. Теперь хоть мы и остались уязвимы к десантам, но тыл оказался почти прикрыт от прямого нападения по суше. Да и Англии будет спокойнее, меньше вероятности нападения, т.к. отсутствует общая граница.

[Cкрыть]

Бонус: карта мира на 1489 год.Нажмите здесь!
 eu3_map_pap_1489.1374306193.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Я не пойму зачем эти танцы с бубном,когда можно создать решение для восстановления Римской империи и перехода в империю?

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Я не пойму зачем эти танцы с бубном,когда можно создать решение для восстановления Римской империи и перехода в империю?

НУ так можно и в файлах исправить ФП, а так просто сложнее играть. Решение я добавлю, но лишь на создание РИ в самом конце (только не помню можно ли добавлять решения в процессе партии)

Ссылка на комментарий

Идущий в ночи
Я не пойму зачем эти танцы с бубном,когда можно создать решение для восстановления Римской империи и перехода в империю?

Ну так и ирокезам можно было бы прописать решение на создание США в нонешних границах, однако...

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Ну так и ирокезам можно было бы прописать решение на создание США в нонешних границах, однако...

у ирокезов в отличии от папства не уникальная форма правления из которой нельзя никуда перейти

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
у ирокезов в отличии от папства не уникальная форма правления из которой нельзя никуда перейти

Вообще-то можно объявить царство Божие и тогда папская курия исчезает и Папская область становится обычной страной.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Вообще-то можно объявить царство Божие и тогда папская курия исчезает и Папская область становится обычной страной.

А я думал, что при этом лишь модификатор появляется.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Вообще-то можно объявить царство Божие и тогда папская курия исчезает и Папская область становится обычной страной.

Нет,исчезает папская курия а ФП остаётся прежней

Ссылка на комментарий

Black Heart

Великолепно!Читал все Ваши предыдущие ААРы,за этим слежу очень пристально.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий

Да тоже очень люблю аары антона. Только в этот раз начало не быстрое получилось по моему, за сотню лет можно италию собрать два раза имхо:)

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Да тоже очень люблю аары антона. Только в этот раз начало не быстрое получилось по моему, за сотню лет можно италию собрать два раза имхо

За папство нельзя ничего собрать кроме царства божьего.

Ссылка на комментарий

kalistor

Как там с восстанием претендентов? Правитель сменился?

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Да тоже очень люблю аары антона. Только в этот раз начало не быстрое получилось по моему, за сотню лет можно италию собрать два раза имхо:)

Согласен, сам собирал , но православие сковывает - постоянные нападения и восстания.

Как там с восстанием претендентов? Правитель сменился?

Не буду раскрывать, все завтра вечером в новой части :wink2:

Если удастся, то 2 подряд выложу.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Black Heart
За папство нельзя ничего собрать кроме царства божьего.

Нет,можно собрать,если Папа переместится в другое государство.Появляется кроме царства божьего,ещё и создание Германии,например.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 3: Сумасшедший дом (1491-1514 гг.)Нажмите здесь!
 По итогам предыдущего этапа что мы получили? Из плюсов - объединили юг страны, более-менее обезопасили тыл на случай войны, убрали общую границу с одним из агрессивных мажоров. Что осталось плохого? Врагов не уменьшилось, друзей не прибавилось, точнее не появилось. Север так и отделен полосой прикрытых императором карликов, которые пока, к счастью, благосклонны ко мне. Более всего беспокоит Франция. Заимев с ней общую границу ожидаю нападения буквально каждый день. Следом по опасности Австрия и Бавария. Первые нападают, но отбить их несложно (хотя их теплые отношения с Фра немного напрягают), вторые не нападают, но закрепились на императорском троне, сейчас заняты планомерным расширением в южной и центральной Германии, соперниках на выборах у них пока не предвидится и в перспективе мы можем получить агрессивного германского мегамажора (почти как ранее РИ).

Дипломатическая карта - непризнанный север с негосударственной религией обещают горячие годы восстаний.

eu3_376.1374582715.jpg

eu3_377.1374582718.jpg

Июль 1492 - появляются контрабандисты. Единовременно откупиться не решаюсь, так что получаю малус к налогам.

eu3_378.1374582719.jpg

Отказываемся от задания на Феррару, вновь получаем на Авиньон

Ноябрь 1492 - за нами признана Сиена и следом воспринята ломбардская культура.

Переносим наццентр в Кремону, чтобы как можно больше улучшить местную обстановку.

eu3_382.1374582721.jpg

Октябрь 1493 - 9 мортех, +0.1 к духу флота. Теперь мы можем блокировать порты. Может когда-то и удастся использовать.

Вновь пытаемся поднять претендентов

eu3_384.1374582724.jpg

Июль 1494 - Недовольство ремесленников нам оказывается только на руку.

eu3_385.1374582725.jpg

Сентябрь 1494 - 11 воентех, появляются галлогласы, полностью отвечающие нашей тактики агрессивной войны.

eu3_386.1374582729.jpg

Декабрь 1494 - по нашей инициативе заключаем союз с Византией. Как говорится не можешь друга найти - сделай его сам, так мы и поступим.

Военные же у меня конечно немного тормоза, но повод гордиться у них, конечно, есть.

eu3_388.1374582730.jpg

Июль 1496 - стабильность вновь максимальна

Польша в очередной раз унижают австрийцев. А ляхи-то мне все больше нравятся

eu3_391.1374582732.jpg

Французы решили последовать моемы примеру, попробовав урвать у англичан их отдаленные территории. Те же приготовились посерьезнее и теперь гоняют французский десант по Греции. Ниже на картинке можете увидеть готовую десантную группу.

eu3_393.1374582734.jpg

eu3_394.1374582737.jpg

Восточная РИ оказалась по другую сторону баррикад. В другой партии я бы их жестоко покарал, здесь же буду делать вид, что ничего не произошло - в ноябре 1497 уже белый мир.

Очередной папа по своим способностям вполне неплох, в управлении как государством, так и армией.

eu3_396.1374582740.jpg

Ноябрь 1498 - Англия присоединяет Шотландию и делает предпоследний шаг к Великобритании. А ведь когда-то бы с горцами даже пытались дружить...

eu3_399.1374582742.jpg

Январь 1499 - прославился наш мастер над монетой. Как раз вовремя, чтобы поднять ровно столько стабильности, сколько необходимо до максимума, да еще и 0.6 инфляции скинуть.

eu3_400.1374582744.jpg

Морею-то мы взяли, но присоединить пока не можем, так как ББ перевалит лимит. Приходится ждать. Бавария же, тем временем, о таких вопросах не беспокоится...

eu3_401.1374582746.jpg

eu3_402.1374582749.jpg

Пока ждем спада ББ можно подвести некоторые итоги прошедшего столетия:

По политической обстановке все более менее ясно:

Англия готовит провозглашении единой Британии, Франция и Испания явно намечают междусобойчик для выяснения отношений. В Германии за спиной Баварии неплохо усилился Гессен, но, думаю, это пока император не обратит на него внимания... Османы успешно пожирают орду, одновременно отбивая европейские атаки, чем все более меня беспокоят. В Восточной Европе чуть запутаннее - туда и турки лезут, и Польша, пусть получившая по щщам, все равно сильна, а еще Новгород, Литва, да и Швеция не прочь влезть в разборки. Там, на мой взгляд, события будут развиваться наиболее непредсказуемо.

eu3_404.1374582751.jpg

Ну в религиозных делах все как обычно. Исключение лишь мое папство - островок православия в пучине католицизма.

eu3_405.1374582754.jpg

СРИ убывает в размерах только моими усилиями. Ни ляхи, ни лягушатники, которые совсем не в дружеских отношениях с Баварией, не торопятся выводить провинции из империи.

eu3_406.1374582755.jpg

По количеству войск мы на "почетном " 13-м месте. Отставание от османов огромное, от французов и вовсе ужасающее...

eu3_408.1374582758.jpg

Финансы конечно не стремятся к 0, но в общем рейтинге выглядят жалко

eu3_410.1374582761.jpg

Ну и еще статистика для информации

eu3_412.1374582763.jpg

eu3_413.1374582767.jpg

eu3_416.1374582770.jpg

Январь 1501 - отказываемся от задания на Авиньон, нам возвращают на Феррару.

А в империи не все так гладко, как я говорил. Разожравшийся Гессен проявляет свои амбиции и пытается заграбастать корону. Нам бы это было на руку, ибо могло отвлечь мажоров друг на друга.

eu3_419.1374582772.jpg

Апрель 1501 - 13 воентех, появился выбор войск. В обычной ситуации я бы взял кондотьеров, с меньшей вероятностью ландскнехтов. Но так как в этой партии я исповедую бесшабашный атакующий стиль игры, то берем улучшенных галлогласов и ждем следующей заварушки.

eu3_420.1374582775.jpg

Наконец, в июне 1501 я решил, что тратить 8ББ на присоединение Мореи, бесполезной в общем-то как для меня, так и Византии было бы глупо. Унижаю их и подписываю мир с лидером врагов - Новгородом.

Июль 1502 - новшества в армейском деле. Вкладываемся по-максимуму, получив +0.5 к инфляции

Ноябрь 1502 - после нескольких подарков ромеи вновь готовы дружить с нами, на этот раз надолго.

Тут же случилось настолько неординарное событие. что я не мог не заснять и не рассказать о нем:

eu3_425.1374582776.jpg

Армия оказалась в полном порядке. С таким количеством солдат можно было идти мир завоевывать, а не Алжиру сливать

eu3_426.1374582777.jpg

Зато флот успешно канул в лету. Путем тяжелейших и сложнейших измышлений я пришел к выводу, что Алжир (чьи морские силы располагали как минимум полусотней галер и десятком каррак) успешно навалял французским адмиралам, отправил их корабли воевать с устрицами, а сам устроил континентальную блокаду, вынудив врага в итоге полностью сдаться на милость врага.

eu3_427.1374582778.jpg

Правда тут есть одно но: усталость от войны у Фра отсутствовала как таковая, что странно.

eu3_428.1374582781.jpg

Параллельно я увидел, как жадность может наказать тебя. Швейцария, съевшая ранее Вюртемберг, была вынуждена не только освободить его, но и отдать вслед свою коренную провинцию.

eu3_429.1374582783.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 3: Сумасшедший дом (1491-1514 гг.) (продолжение)Нажмите здесь!
 Февраль 1504 - Кастилия присоединяет Черногорию и получает плацдарм на Балканах.

Мы не будь дураками попытаемся сделать то же самое

eu3_432.1374582785.jpg

eu3_434.1374582787.jpg

Немного неожиданно Венеция встала на сторону заклятого врага всего христианского мира. Из-за этого одну из армий пришлось возвращать для ее разгрома, кстати весьма несложного и успешного.

Тем временем Польша все никак не хочет уходить с передовой мировой арены. На этот раз они отметились зарождением реформации.

eu3_437.1374582788.jpg

На османском же фронте дела шли ни шатко, ни валко. Побеждать мы побеждали, но как-то по-пирровому.

eu3_439.1374582789.jpg

Очень вовремя отметился наш дипломат. Все-таки -6бб, да восстановление стабильности дорогого стоят.

eu3_441.1374582791.jpg

Кстати итоги франко-кастильской войны оказались вполне предсказуемыми и для нас неутешительными. В данный момент в прямом военном столкновении у нас шансов нет никаких

eu3_442.1374582791.jpg

Июль 1506 - Модена и Пиза национальные

Октябрь 1506 - застой на фронтах. 1 армией против турок и пытаться нечего, а вторую освободить не могу, пока в тылу воюю с Венецией. Решил чуть встряхнуть врага, ударив по незащищенным территориям.

eu3_445.1374582794.jpg

Правда, увлекшись, я подставил под удар ослабленную свою армию, оказавшись в ловушке. Пришлось пробиваться с боем к границе Венгрии, чтобы спастись.

eu3_446.1374582799.jpg

Теоретически мой флот был равен по силе венецианскому, но действия на море сковывали реальные властители волн - Алжир. Заключил мир лишь исключением из сферы Туниса (который включил недавно, с именно таким прицелом). И теперь не важно было, что в прямом бою мои 16 галер с 14 вражескими успешно ушли бы на дно , венецианцы этого не знали и боялись выйти из гавани даже под угрозой падения столицы.

eu3_455.1374582800.jpg

eu3_456.1374582801.jpg

Надежда, что турки окажутся такими же робкими, не оправдалась. Пришлось оставить 5 коггов для задержки врага, пока основной флот не уйдет в гавань Константинополя. Хорошо хоть я их заранее отделил.

eu3_459.1374582803.jpg

В апреле 1508 византийцы малодушно сдались на милость победителя, освободив иоаннитов. Нам тогда воевать смысла не было, и враги с радостью пошли на мировую.

eu3_463.1374582804.jpg

Безумно ценный в моей ситуации ивент, почаще бы

eu3_464.1374582805.jpg

Однако принцип агрессивной партии и шило в одном месте заставляли искать новые приключения на то самое место. Бавария, император, была занята конфликтом с Польшей. А что, с императором мы еще не воевали, пора добавить их в коллекцию, сказал папа и напал на Феррару. Давно пора было уже избавиться от этого задания, заодно избавившись от зависимости от прохода войск на север нашей страны.

eu3_466.1374582806.jpg

Тут, правда, меня ждало разочарование. Когда штурм Феррары был успешно завершен и я попытался присоединить их, оказалось, что это австрийский вассал, а значит придется повозиться. Раз так. примемся выжимать максимум из ситуации - вассалим Мантую и обращаем их в православие.

Пока я захватывал тирольское княжество и готовил поход на Вену все время ждал появления баварских орд. Они пока были заняты ляхами, но это лишь временно, а на меня хватит пары их корпусов, так что я решился на дерзкий поступок - принуждение к миру одного из сильнейших мажоров.

eu3_475.1374582807.jpg

eu3_476.1374582808.jpg

Теперь руки были развязаны

eu3_480.1374582809.jpg

Тем временем оказалось, что мир я подписал очень вовремя.

eu3_478.1374583179.jpg

eu3_479.1374583180.jpg

Жалкие 6к австрийцев были разбиты в один миг

eu3_483.1374583181.jpg

eu3_484.1374583182.jpg

Новое задание - вновь присоединить Авиньон

Ноябрь 1510 - очередная неудачная попытка поднять претендента. Централизация -3

Май 1511 - Авиньон с 3 попытки присоединяется. Задание выполнено, а значит стабильность на максимуме

eu3_488.1374583182.jpg

А как вам такое - православное папство имеет поддерживающих его католических кардиналов в папской курии, которую даже не может посмотреть

eu3_489.1374583183.jpg

Июль 1512 - страна отдыхает от постоянных войн. Печатные станки несут выгоду, получаю небольшие плюшки во все техи.

Бургундию, которую уже давно не было слышно, почти добили. Спрятался их монарх где-то в Намюре

eu3_492.1374583184.jpg

Польша получила увесистый удар от императора, но все еще была на ногах, более того - успешно воевала с турками, что удивительно.

eu3_493.1374583185.jpg

Тем временем количество войск в армиях мы доводим до 19к и 20к соответственно, а на верфях потихоньку выстраиваем каравеллы для устрашения будущих врагов.

eu3_495.1374583185.jpg

Июнь 1513 - в курии уже 3 наших кардинала.

Июль 1513 - Мессина и Кремона национальные

Январь 1514 - пора повышать доходы, а значит следующей идеей берем бюрократию. Она нам понадобится, чтобы содержать возможный максимум войск.

eu3_498.1374583186.jpg

Апрель 1514 - теперь мы и вовсе контролируем курию. Сумасшедший дом...

eu3_499.1374583187.jpg

На такой мажорной и забавной ноте я, пожалуй, прервусь.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Black Heart

Да столько мажоров вокруг развелось.ОИ разрослась да и Алжир не плох,даже французам надавал по шеям,значит возможно что Алжир победит и Кастилию(ведь это он там на одном скриншоте окрашивает африканские земли Кастилии?)Франция действительно пугает.

P.S. хотелось бы общую карту мира к остальным графикам/таблицам.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

В конце следующей части приложу карту общую

Есть на 1501 год случайно заснятая

картаНажмите здесь!
 eu3_map_pap_1501.1374591105.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53976

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    89

  • Flashblacker4

    15

  • Black Heart

    14

  • Алeксeй

    13

  • Karno

    10

  • Vladimir DP

    8

  • minta

    7

  • Мельгор

    7

  • ViViSektoR

    6

  • Richard

    5

  • navik

    4

  • t1aro

    4

  • aliev-ruslan

    4

  • Никита Николаев

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • ryazanov

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • MaslovRG

    2

  • Крымчанин

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Лорандикус

    2

  • Freezze

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...