Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Страница 11 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Папская область

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Римская Империя, Часть 5

Часть 5 - Римская Империя

Исходная страна - Папская область

Версия игры - 5.1

Настройки - стандартные + очень сложно

Стартовая дата - 1399

В реальной истории: весьма уникальный результат искусной махинации. Интересная политико-религиозная коллизия просуществовавшая многие столетия, да и существующая, вобщем-то, и сейчас.

В игре: здесь все банальнее. Это отдельное государство, выделенное, наверное, лишь особой формой правления и решением (вобщем уровень уникальности по взглядам разработчиков сопоставим с каким-нибудь Китаем). Вокруг обстановка зато интересненькая. С юга постоянно агрессивный к папикам неапольско-норманнские метисы. С севера за леском из всякой шушеры виднеется не менее агрессивный Милан. Да и эта самая шушера, вроде Урбино, совсем не прочь поживиться нахаляву, тем более сильные мира сего не особо заступаются за якобы наместника Бога на Земле. Ах да, под управлением ИИ папы любят вмешаться в дела всяких Сардиний, отчего часто получают по ушам от Арагона, так что и их можно записать в потенциальных врагов первого порядка.

Игру пока не начал. По примерным планам - перекреститься в православие, попробовать сменить ФП повстанцами, отыгрывать роль одумавшегося Рима, возродить православную Восточную РИ (ака Византию) и развивать ее параллельно себе, всячески помогая (потом схлестнемся). Будем религиозно до безумия толерантны - никаких мисионеров, кроме восстановления той самой пентархии.

Посмотрим, что получится в итоге.

1374302120.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

Этап 12: Великая Европейская война (ВЕВ), или как уничтожать врагов (1700 - 1715 гг.)Нажмите здесь!
 Начало нового столетия выдалось на удивление мирно, именно то. что мне требовалось.

Апрель 1700 - Дайр-аз-Зор, Мосул, Армения, Шаризхор и Азербайджан национальные

Июнь - Картли национальная

Август - повстанческие настроения в Брешии

Февраль 1701 - банк платит дивиденды, +100 монет.

Июнь - Кахетия национальная

Июль - 31 промтех, доступно зернохранилище (+ к лимиту армии), закладываем его в Мантуе. Выбора особого не было, зерна больше на окраинах, но подобное стратегически важное здание должно быть надежно защищено.

Октябрь - наконец хоть кто-то согласился присоединиться, хорватский Осиек переходит к нам

eu3_702.1376738590.jpg

Декабрь - спор о границах, щиток на вюртембергский Констанц.

Февраль 1702 - неверные инвестиции в производство (-2200)

Май - Швиц и Кур национальные

К этому времени европейская группировка войск достигла 180к и была разделена на 6 равных подразделений, общее количество - 330к.

eu3_706.1376738591.jpg

Новый монарх весьма несведущ в дипломатии, сынок весь в отца.

eu3_708.1376738592.jpg

Ноябрь - Грац национальный, стабильность максимум, денег в казне 9999 (совершенно случайно при написании заметил)

Февраль 1703 - католичество в Цюрихе

Сентябрь - посольство переносится в Осиек

Февраль 1704 - политический кризис, -1 к стабильности

Март - по заданию заключаем брак с Шотландией (-1 ББ), закладываем академию искусств в Табуке.

Май - Овернь и Фрибур национальные

Сентябрь - Карабах национальный

Октябрь - Дагестан национальный

Январь 1705 - мир настолько непривычен, что я решаю его прервать сам. Нападаю на Баварию, пора ослаблять своего главного врага.

eu3_717.1376738593.jpg

Меньше чем через месяц (как по графику) нападает Йемен + ОИ

Март - Мурган национальный, Орлеан силой перекрещен

Апрель - коррупция в правительстве, -2,5% к налогам на полгода, капля в море.

Май - флот шлем перекрыть ворота в средиземноморье, внутренние враги нам там не страшны.

eu3_1.1376738748.jpg

Уже в июле враг просит пощады, хотя усталость еще не набрал, войск потерял не так много. Баварии отказываем, с Кастилией миримся, второй фронт нам ни к чему.

Сентябрь - Ширван национальный

Европейские шакалы нашли новую цель - Австрия и Гессен уже осадили ближайшие баварские крепости.

eu3_5.1376738749.jpg

Ноябрь - белый мир с Йеменом. Необходимо будет их приструнить, т.к. они почти съели мамлюков и вошли в нашу сферу интересов.

Следом миримся и с Баварией, окружая Мюнхен своими крепостями.

eu3_7.1376738750.jpg

Мы забрали коренные и богатые провинции, чем явно подорвали силы врага, но пока существует СРИ немцев не сломить.

Двигаем ВП в качество. появляется комендант

Май 1706 - 36 воентех, принимаем кавалерию "Холодной стали", ориентируясь на повышенный натиск.

Сентябрь - повстанческие настроения в Дамаске

Ноябрь - Мелилья и Тлемсен национальные

Август 1707 - повстанческие настроения в Картли

Сентябрь - Лютеранство в Иудее, вновь придется перекрещивать

Февраль 1708 - продажа титулов. Как обычно беру золото, ВП сдвигается чуть к власти богатых, но мы получаем разом 3400 золота.

Март 1709 - академия искусств готова, задание на подчинение Шампани. Еще не решил выполнять ли, скорее нет, чем да. Я имею в союзниках одного курфюрста, что меня не устраивает. Разорву союз, как они будут в мире.

Июль - как раз Лотарингия вышла из войны с Францией, - союз с ними.

А вот и полный состав избирательной комиссии СРИ

eu3_20.1376738751.jpg

Начинаем общеевропейский сабантуй - +3 курфюрста во врагах (один из них еще и император с окруженной нами столицей)

eu3_21.1376738752.jpg

Еще +2 избирателя

eu3_22.1376738753.jpg

eu3_23.1376738754.jpg

eu3_24.1376738755.jpg

Октябрь 1709 - Бавария, измученная нами, уже не заботится о титуле, а умоляет о мире.

Октябрь 1709 - Бавария, измученная нами, уже не заботится о титуле, а умоляет о мире.

Ноябрь - нападают Мамлюки.

Декабрь - ганзейские камикадзе не смогли прорваться

eu3_28.1376738756.jpg

Еще +1 курфюрст во врагах

eu3_29.1376738757.jpg

eu3_30.1376738758.jpg

Февраль 1710 - впечатляющее качество армии, +10 престижа.

Май - разобрался с Францией, те отказались от всех претензий к нам.

Август - мир с Мамлюками

Сентябрь - мир с Новгородом

Ноябрь - + последний избиратель

eu3_36.1376738758.jpg

Январь 1711 - мир с Бургундией

Ситуация на начало 1711 года:

eu3_42.1376738760.jpg

Февраль - белый мир с Литвой и Богемией

Больше половины от необходимого сделано, остается лишь следить, чтобы никто не отбивал оккупированные провинции.

eu3_45.1376738761.jpg

Март - взят Любек. Пришлось слать кораблями 2 армии (30 и 40к). Начинаю давить ими с севера - местных миноров и Гессен

eu3_48.1376738765.jpg

Май - 2 армии, истощенные дальним переходом и штурмами, застряли в Гельдерне

eu3_49.1376738766.jpg

Из всех курфюрстов СРИ не затронут боевыми действиями лишь саксонец, исправим этот недостаток.

eu3_50.1376738767.jpg

eu3_51.1376738767.jpg

eu3_52.1376738768.jpg

eu3_53.1376738769.jpg

Более не существует подобного недоразумения, как Священная Римская империя германской нации. А это значит, что всю власть и влиятельность Бавария потеряет, а вместе с ними и военную мощь.

Теперь необходимо поскорее начать мириться, т.к. усталость от войны и так уже зашкаливает.

Август - Геннегау, Ганза и Люнебург перекрещены, мир с Йеменом.

Сентябрь - Бавария отказывается от претензий и оказывается разделенной на 2 части

eu3_58.1376738770.jpg

Чуть позже самое неожиданное событие за всю партию.

eu3_59.1376738771.jpg

С момента перехода к монархии вообще не пользовался таким дипинструментов, как браки. Количество подобных "договоров" можно пересчитать по пальцам одной руки. С Шотландией и вовсе просто по заданию заключил и на тебе.

Октябрь - наука не стоит на месте, 32 мортех и 2-хпалубный линкор доступны. Скоро предстоит переоснащение флота.

Арманьяк и Беарн национальные

А переоснащение нам требуется однозначно, т.к. после подобного мы не имеем права считать себя великой морской державой.

eu3_62.1376738771.jpg

Ноябрь - Гелре обращен.

А усталость все растет и растет, мы не можем избавиться от истощения, так как оставшиеся враги имеют 3-4 уровневые крепости и идти на их штурм приходится лишь сведя пару армий.

Январь 1712 - Лотарингия оправославлена, обгрызаем Австрию. Принял их предложение, т.к. у меня катастрофически не хватало дипломатов, но потом пожалел. Вспомнил, что оставлять 1провинчатого минора = потратить на его присоединение на 2 бб больше...

eu3_66.1376738772.jpg

Февраль - военные вновь самодовольные. Я, впрочем, тоже))

eu3_67.1376738773.jpg

Белый мир с Бранденбургом, хочу поскорее дать отдых стране.

Мудрое правление наших монархов создает у подданных иллюзию свободы, мы только рады

eu3_69.1376738774.jpg

Март - Ван национальный, оправославлена крупнейшая восточно-европейская держава, Польша. Я выбирал между освобождением Венгрии и сменой религии. Посчитал, что религиозные волнения лучше ослабят соседа, чем отделение нецентральных территорий.

Апрель - белый мир с Кастилией.

Май - ББ за войну был сброшен прилично, так что мы смогли себе позволить заиметь базу на Северном море.

eu3_73.1376738775.jpg

Это что-то вроде пограничного столба, от которого мы будем расширяться на юг и запад.

Июнь - нападают Джалаириды

Январь 1713 - Вале, Берн и Цюрих национальные, белый мир с Джалаиридами.

Март - завершаем последнюю войну, продолжая границу по Эльбе на юг

eu3_77.1376738776.jpg

По итогам всех заключенных перемирий мы не только разрушили главного врага империи, но и получили 2,5к золота, плацдарм для завоевания северной Европы, а также заботу в виде постоянных восстаний на ближайшие годы.

eu3_78.1376738776.jpg

eu3_79.1376738777.jpg

Европейская карта распространения религий была немного перекроена

eu3_81.1376738778.jpg

Февраль 1714 - стабильность максимальна, но отдаем знати 1300 монет компенсации за что-то.

Ноябрь - а вот такое событие я на своей памяти не припомню. Чтобы был выбор сыном убить отца или наоборот и при этом в любом случае получить плюшки... Это нечто!

eu3_84.1376738779.jpg

eu3_85.1376738780.jpg

При другом варианте погибал наследник, но снижал лишь 2 единицы ВУ.

Менее, чем за 2 года страна превратилась из бурлящего котла в чуть теплую ванночку. Теперь нам предстоит наверстывать упущенное ранее, чтобы поспеть взять все свое к сроку, но это уже "совсем другая история".

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Поражение вашего флота - это не из-за отсталости в техническом плане, а из-за того, что у вас в одном соединении было 105 боевых кораблей (линкоров). ))))

ИМХО, лучше разделить на 2 (а то и на 3) флота, чтобы не было штрафов. (чтобы было не более 50-ти в одном соединении, примерно так)

А вообще - очень впечатляет. Блестящая партия. ))))))

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Поражение вашего флота - это не из-за отсталости в техническом плане, а из-за того, что у вас в одном соединении было 105 боевых кораблей (линкоров). ))))

ИМХО, лучше разделить на 2 (а то и на 3) флота, чтобы не было штрафов. (чтобы было не более 50-ти в одном соединении, примерно так)

А вообще - очень впечатляет. Блестящая партия. ))))))

Это да, просто так единым флотом держу, чтобы никто не нападал первым)) А разделить придется из-за еще бОльшего бреда, в следующей части увидите.

Ссылка на комментарий

Мельгор

О_о. А я даже не знал, что штрафы боевой эффективности есть в морских сражениях.

Жаль что время уже позднее, маловероятные шансы на войны по униатским документам.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Со мной в Европе сейчас, как ни странно, на дин. брак очень мало кто согласен. Даже те, кого я освободил и нахожусь в союзе. Да, ей Богу, даже вассалы и те максимум с шансом "возможно", так что пользу из уний не удалось бы получить...

Ссылка на комментарий

+20,69 ВУ от проигрыша сражения, омг, первый раз такое вижу.

Ссылка на комментарий

Мельгор
Со мной в Европе сейчас, как ни странно, на дин. брак очень мало кто согласен. Даже те, кого я освободил и нахожусь в союзе. Да, ей Богу, даже вассалы и те максимум с шансом "возможно", так что пользу из уний не удалось бы получить...

Обычная проблема всех вассалов - на союз соглашаются, на дин. брак - нет. Причем обычный шанс, в моем случае, маловероятно.

А унии нужны по началу игры, когда есть хорошие шансы заполучить государство. А то как у меня однопровинчатая Мантуя в унии продержится 220 лет, хотя Шотландию унаследовал буквально через 2х правителей.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 13: Расширяем немецкий анклав (1715 – 1752 гг.)Нажмите здесь!
 В конце многих партий (Аахен, Хиджаз, Эпир) у меня на определенном этапе складывается впечатление, что просто не успею взять то, что необходимо. В этот раз я решил прикинуть точнее (подсчеты по скриншотам - примерные).

eu3_86.1377160096.jpg

Англия + Египет + Месопотамия = 10 пров

Иберия = 25

Византия = 40

Европа = 85

Итого = 160 провинций. Если я буду брать каждую по 2 бб (спад 2-2.25 в год), то понадобится около 160 лет. Не укладываюсь, так что придется выделить пару вассалов ненадолго.

Апрель 1715 - Вандея национальная.

Август - задабриваем вассалов и предлагаем стать равными нам, отказ

eu3_89.1377160097.jpg

Февраль 1716 - настала пора нам объявлять войны, атакуем французов (+ папство, Мюнстер, Бар, Гессен и Шампань)

Май - Гессен унижен и освобождает Магдебург, возвращаясь практически в свои начальные границы.

eu3_91.1377160098.jpg

Июнь - Гольштейн обращен

Июль - мир с папиками

Август - Франция капитулировала

eu3_94.1377160098.jpg

Ноябрь - резиденция коменданта в Константине по событию

Октябрь 1717 - обращена Иудея

Июнь 1718 - снова отказ от всех трех вассалов

Выделяем Тунис (самая незащищенная и уже национализированная часть страны)

eu3_98.1377160099.jpg

Получаем козырное задание стереть с карты Ниверне. Шанс присоединить 1-провинчатого минора за 2 бб упускать нельзя.

eu3_100.1377160099.jpg

Декабрь - Бурбонне, Лимузен, Морбиан и Анжу национальные

Январь 1719 - Ниверне присоединен, задание подчинить Шампань

Апрель - возвращаем ВП власть знатных в максимум, восстают бюргеры в Глостершире

К концу августа со всеми помирился, кого-то унизил, кого-то нет, ничего особо интересного.

Ноябрь - Санкт-Галлен национальный

Февраль 1720 - ББ невысок, так что объявляем сразу 3 войны, так как они были завязаны друг на друга.

eu3_110.1377160100.jpg

Апрель - присоединена Гранада

Май - динамизм кабинета министров. Целых +2,5% налогов на полгода!

Июль - присоединен Арагон

Февраль 1721 - последний мир

eu3_119.1377160100.jpg

Апрель - Ницца и Корнуолл национальные

Март 1722 - восстание дворян в Морбиане

Ноябрь - Шампань завязана на Баварии, так что нападаем отдельно на обоих.

eu3_122.1377160101.jpg

Правда, оказывается византийцы оказались шустрее нас.

eu3_123.1377160102.jpg

Январь 1723 - Шампань обращена и подчинена, задание подчинить Бремен

Март - 41 упртех и новая нацидея

eu3_127.1377160102.jpg

Нападаем на Бремен со товарищи

eu3_129.1377160103.jpg

Апрель - Бремен обращен и подчинен

Январь 1724 - обираем Бавария. Самое интересное, что я забрал и столицу их тоже. Причем я мог взять и еще провинций, хвати мне счета и ББ. Толи баг, толи какая-то фича патча, я не знаю...

eu3_134.1377160103.jpg

Февраль - Оран национальный

Греки успешно обирают немецкие колонии

eu3_136.1377160104.jpg

Март - болезнь монарха. +1 к власти знатных, -1 к стабильности.

Стаба восстановлена из казны уже на следующий день

Май - присоединен Вюртемберг, временный мир

eu3_139.1377160104.jpg

По заданию текстильная мануфактура в Пьемонте

Август - нападаем на Тунис

Сентябрь - 40 воентех, доступна 5-я крепость

Октябрь - Хамадан и Луристан национальные

Декабрь - Тунис национальный

Июнь 1725 - повстанческие настроения в Мургане

Сентябрь - белый мир с Марокко

Ноябрь - освобождаем Сирию, -12 бб.

eu3_148.1377160105.jpg

Отпраздновать решили за счет кастильцев и бывших португальцев

eu3_149.1377160105.jpg

Очень вовремя, ибо монарх откидывает копытца, а новый зреть будет еще пару лет. Теперь выжмем из врага максимум.

Правда и жить придется со сверхрасширением.

К началу 1727 года все континентальные владения оккупированы, можно мириться.

eu3_152.1377160106.jpg

eu3_153.1377160106.jpg

eu3_155.1377160107.jpg

Октябрь - паренек-наследник хиловат, а значит, регентство грозит затянуться. Благо в этот раз пронесло.

eu3_156.1377160108.jpg

Кстати к этому моменту наши подданные горцы отобрали назад коренные земли, точнее те сами к ним вернулись.

eu3_158.1377160108.jpg

Апрель 1728 - беспорядки на почве налогов. Давим восстания в Аликанте и Валенсии

Революция в военном деле, копируем французский манер организации (даже странно копировать почти уничтоженную страну)

eu3_161.1377160109.jpg

Май - новшества в управлении, +0.5 инфляции, +2500 в упртех.

Июнь - хоть какая-то польза от регента. Благодаря высокому дипскиллу (8) повышаем шанс присоединения вассалов от очень маловероятно до маловероятно и уламываем Штирию.

eu3_161.1377160109.jpg

Ноябрь - Далмация национальная

Новый император - Женька, готов продолжить путь дипломатического развития, сынок весь в папу. Кстати лишаемся сверхрасширения.

eu3_164.1377160111.jpg

Январь 1729 - стабильность максимальна.

Май - готова мануфактура в Пьемонте, задание завоевать Люнебург. Очень заманчиво, но туда мы не продвигаемся больше. Новое - академия искусств в Далмации, строим.

Август 1730 - наследничек подхватил у папаши кариес и тоже стоял на грани смерти от кучи кариозных монстров.

eu3_170.1377160112.jpg

Октябрь - новый этап расширения

eu3_172.1377160113.jpg

Декабрь - Бар обращен

Февраль 1731 - Орлеан присоединен

Именно в этой войне состоялся очень показательный бой, в котором смелый транспортник, аки пчелка вился между полутора сотнями кораблей и жалил их, словно Кассиус Клей противника.

eu3_175.1377160113.jpg

В итоге мне пришлось отступить, потеряв 1 линкор и 1 транспорт.

В этот раз я сослался на глюк игры, думал потом образуется.

1 победа явно не спасала французов, капитулировавших очень скоро

eu3_177.1377160114.jpg

Кто повнимательнее, наверное, заметили, что мне удалось взять столицу +1 провинцию, хотя по механике игры это невозможно. Не замечал ранее такого глюка, но: если при выборе условий мира кликать по списку оккупированных провинций, то после выбора столицы остальные выбрать нельзя, становятся неактивными. Но вот ежели кликнуть по ним на карте, то они отправляются в список ваших требований без вопросов.

Кастилия следом отказывается от всех претензий.

Сентябрь 1731 – следующая цель – Магдебург (Гессен, Новгород, Бранденбург)

Январь 1732 – смело оккупировал обе провинции Магдебурга, а те в свою очередь… уже вассалы Гессена. Последние - лидеры в войне, так что не удастся заставить их бросить подопечных.

Февраль – Лабурдан, Гасконь +5 английских провинций национальные, потеряна австрийская культура.

Август – не трогал бранденбуржцев, а прошелся катком по Гессену. Хорошо, что КБ распространился и на них.

eu3_184.1377160114.jpg

Ноябрь – повстанческие настроения в Ницце; ВП качество-количество в -4, снова выпал новый комендант.

Декабрь – повстанческие настроения в Александрии; Сирия присоединена, со вмешавшимся Йеменом белый мир.

Апрель 1733 – вновь освобождаем Сирию

Июнь – флотская спесь – а ля зазнавшиеся генералы, но для флота, +2.5% к стоимости мортеха на 7 лет.

Освободившийся запас ББ решил потратить на ранее великих немцев. По старой памяти многие оказались на проигранной стороне.

eu3_193.1377160115.jpg

Ноябрь – папство отказывается от претензий.

Март 1734 – спор о границах за греческий Сивас, лезем в бочку и получаем щиток – наш конфликт лишь дело времени; политика невмешательства в Александрии.

Апрель – прославился наш комендант, да вот только стабильность максимальна. Да и вообще это событие уже не вызывает такого восторга, ибо стаба восстанавливается по единице менее чем за год. Правда от славы дипломата (-6бб) я все равно не отказался бы.

Май – построена академия искусств в Далмации. Серия заданий на блок портов и спасение провинций.

Сентябрь – за счет баварских земель движемся на соединение немецкого анклава с метрополией

eu3_199.1377160116.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 13: Расширяем немецкий анклав (1715 – 1752 гг.) (продолжение)Нажмите здесь!
 Задание на универ в Барселоне, строим.

Февраль 1735 – пора разобраться окончательно с мамелюками, для чего направляю флот в обход Африки в Красное море. Жаль только, что через полгода непреодолимым препятствием для 150 кораблей оказался грозный пиратский фрегат. Никак летучий голландец был.

eu3_202.1377160116.jpg

Да уж. Как и на суше стоило бы ввести моментальную победу при определенном превосходстве, хотя бы при 1 к 100 соотношении…

Планов моих это не изменило, атакуем Мамлюков, а с ними ОИ, Неджд, Сокото и Персию

Октябрь – по событию получаю резиденцию коменданта в Иудее

Март 1736 – политический кризис, выбираю +3 бб альтернативой падению стабильности.

Май – масштабный кризис, теперь в производственной сфере, -20 в промтех на полгода.

Заканчиваем войну, осталось лишь дождаться переноса столицы.

eu3_207.1377160118.jpg

eu3_208.1377160118.jpg

Флот несколько реорганизуется – 50 вымпелов остаются в сопровождении транспортов, остальные (сейчас 55) базируются близ геркулесовых столпов.

eu3_211.1377160118.jpg

Февраль 1737 – Византия умудрилась слиться полумертвым туркам. «При мне такой фигни не было»

eu3_212.1377160119.jpg

Январь 1738 – очередная пачка жертв оказалась изгоями, ибо их почти никто не поддержал.

eu3_213.1377160119.jpg

Испытания флота прошли успешно, теперь проблем у нас не будет

eu3_214.1377160123.jpg

Французы даже умудрились завладеть колонией – дальновидно отхватили остров Святой Елены.

eu3_216.1377160123.jpg

Май - присоединил Сардинию.

Август – еще 6 английских провинций национальные.

Сентябрь – присоединяем Францию. Да, все 4 провинции. Надо бы поискать все исключения из правила присоединения 3-х провинций.

eu3_219.1377160124.jpg

Февраль 1739 – военные вновь самодовольны, вновь +2,5% к воентеху на 7 лет.

Июль – присоединяем Сирию, мир с Йеменом.

Октябрь – Гвинедд и Гламорган национальные; универ в Барселоне. Задание улучшить репутацию (ББ < 14). Это мы легко, только Рагузу присоединим.

eu3_225.1377160125.jpg

Январь 1740 – Сирия независима

Март – задание выполнено, новое – академия искусств в Абруцци.

Бремен соглашается мирно войти в состав нашей Великой империи, Венеция и Сербия продолжают упрямствовать.

Город-государство требует независимости. Отказываюсь, в Лигурии появляется 10к националистов. Третий раз на моем опыте возникает подобное событие и третий раз именно про Геную.

Май – революция в земледелии. С армией у нас все в порядке, а вот укрепление экономики лишним никогда не бывает, так что +2 налога в Александрии.

Март 1741 – стабильность максимальна

Май – пора подъедать немецких миноров. Жертва – Мюнстер. Сообщники – Гессен, Утрехт и Дания.

Вся война ведется оставленными в немецком анклаве 2-мя армиями по 40к.

Июль – Мюнстер капитулировал (2 провинции)

Декабрь – Финистер и Арморика национальные.

Январь 1742 – делим Гессен пополам, освобождая Майнц.

eu3_236.1377160125.jpg

Март – новшества в армейском деле, +0.5 инфляции, +2500 в воентех.

Июнь – плюшки за монопольную торговлю солью и железом: -10% содержания и стоимости полков

Апрель 1743 – жертвы – Фрисландия и Пфальц, сообщник Эльзас.

Май – Фрисландия присоединена (1 прова)

Июнь – Пфальц отдает Франконию (осталось 2 провы)

eu3_241.1377160127.jpg

Ноябрь – улаживаем спор о границах с персами, даром их пустыри не сдались.

Январь 1744 – отдаем о. Святой Елены Баварии. Глядишь в итоге туда их и выселим.

Март – снова новшества в армейском деле, +0.5 инфляции, +6000 в воентех.

У моей тактики блицкригов есть один большой недостаток – при войне с врагом более, чем 3 провинции, усталость перестает падать, а со временем и быстро поднимается из-за постоянных штурмов и соединения 2-х армий (а это минимум 70к в одной провинции).

eu3_245.1377160128.jpg

Август – присоединен Бар (1 провинция)

Март 1745 – академия искусств в Абруцци готова, строим то же самое в Кафе

Июль – нападаем на Папство (+ Бургундия).

Февраль 1746 – чтобы набрать нужное количество военного счета, организуем десант в бургундские колонии

eu3_250.1377160129.jpg

В это время исследуется 38 мортех и доступен самый мощный корабль игры – трехпалубный линкор. Готовимся к последней переоснастке флота.

Июнь 1756 – белый мир с Бургундией, теперь папство тоже готово сдаться.

eu3_253.1377160130.jpg

Январь 1747 – лунный сад, мы скидываем аж 0.5 ББ (примерно 2 месяца и неделя экономии).

eu3_254.1377160131.jpg

Май – ВП качество сдвинут в максимум, что-то нам только коменданты выпадают. Осталось двигать только армию и настройки будут идеальными.

eu3_255.1377160132.jpg

Сентябрь – Наварра и Бискайя национальные. Усталость уполовинилась, сейчас 5,55

Март 1748 – болезнь монарха. Т.к. власть знатных и так уже максимум, то из эффектов только -1 стабильности. Тут же ее за деньги восстанавливаем.

Август – атакуем Йемен, ОИ и их товарищей

eu3_259.1377160132.jpg

Персы самые неугомонные. Пока умные сидят тихо и ждут что мы у них заберем, эти лезут активно через границу, за что и получают по сопатке.

eu3_260.1377160133.jpg

Июль 1749 – резиденция коменданта по событию в Славонии

Март 1750 – 8 бывших кастильский провинций национальные.

Апрель – волна мракобесия. Теперь я могу себе позволить выбрать «знание сила» на +2 к риску восстаний.

Июль – ОИ сдалась и почти удалилась из Малой Азии.

eu3_265.1377160133.jpg

Йемен нас теперь и вовсе не интересует.

eu3_266.1377160134.jpg

Август – снова спор о персидской границе, улаживаем

Январь 1751 – беспорядки на почве налогов в Мессине. Лень гнать туда армию задавить повстанцев, так что просто снижаем налоги со всеми сопутствующими малусами (налоги в провинции -10%, престиж -2)

Февраль – персы получили за наглость и теперь почти разделены надвое.

eu3_269.1377160135.jpg

Из-за экскурсий по персидским пустошам усталость вновь подскочила почти до 10.

Сентябрь 1751 – присоединяем и освобождаем Сирию.

Через 2 дня разом Венеция и Шампань согласились слиться с нами. Осталась лишь наиболее упрямая Сербия. Ничего, и на них найдется свой мешок золота.

Декабрь – масштабный кризис, по обыкновению минус в промтех.

Осиек национальный, посольство переезжает в провинцию Нил.

Так выглядит карта на начало 1752 года. Завоеванию подлежат еще 98 провинций, из них 8 – наши вассалы. Сравните карты необходимых завоеваний в начале и конце части.

eu3_86.1377160096.jpg

eu3_277.1377160136.jpg

На государственных уровнях в Европе доминирует православие, следом лютеранство, а уж потом католицизм. На провинциальном же лидирует и именно католицизм.

eu3_278.1377160136.jpg

В Азии наступил небольшой застой, сдвигов заметных нет

eu3_279.1377160137.jpg

Хотя в моих партиях Япония до ужаса редко добирается хотя бы до такого состояния

eu3_280.1377160137.jpg

В СА также правят бал Нидерланды, на подтанцовке Бургундия. А ведь мне придется их еще из Европы выбивать.

eu3_281.1377160138.jpg

Надеюсь, Папство вскоре переберется в ЮА, а то Лиссабон иначе не отобрать.

eu3_282.1377160138.jpg

В Африке все банально… хотя «Византийская Бретань» несколько впечатляет.

eu3_283.1377160139.jpg

То, что мы расширяемся относительно плавно, позволяет нам также плавно национализировать провинции, а значит избегать особо крупных кризисов.

eu3_284.1377160139.jpg

Технологически Европа в целом отстает, хоя непонятно от кого, видимо от самой себя.

eu3_285.1377160140.jpg

Инфляция, конечно, сдерживает игрока, но и ИИ нехило бьет. Жаль нельзя включить ее только для игрока.

eu3_286.1377160140.jpg

В первой десятке по военной силе 3 страны западной Европы, 2 восточной, 3 азиатских, 2 американских – неплохой разброс.

eu3_287.1377160141.jpg

На море картина схожая

eu3_288.1377160141.jpg

А православие в стране «набирает обороты». Оно поднялось даже на третью строчку в статистике.

eu3_289.1377160142.jpg

Ну, уж ВП смотрите сами, без комментариев.

eu3_290.1377160142.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Шикарно!!! А будите-ли заменять две нац идеи на терпимость(1: -4 к еретикам, 2: -2 к язычника) на одну(-3 и еретикам и язычникам, и на какую нибудь ещё) (название нац идей забыл :( )? И планируется ли брать нац идею Революция-Контрреволюция(кб к республикам, провинции за 1 бб)(т.к. половина сри наверняка уже республики будет полезно, с учётом того что мало времени осталось)?

Изменено пользователем t1aro
Ссылка на комментарий

Richard

После упразднения Папства другая страна может стать преемником? Каким образом?

P.S. В EU 3-4 не играл толком.

Ссылка на комментарий

После упразднения Папства другая страна может стать преемником? Каким образом?

P.S. В EU 3-4 не играл толком.

Выбирается первая рандомная теократия, которая становится папством.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Выбирается первая рандомная теократия, которая становится папством.

Португалия-теократия?

Ссылка на комментарий

Португалия-теократия?

Была выделена папством из Кастильцев, поэтому получила теократию в качестве формы правления. Я бы не удивился, даже если бы она сразу папством выделилась.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Шикарно!!! А будите-ли заменять две нац идеи на терпимость(1: -4 к еретикам, 2: -2 к язычника) на одну(-3 и еретикам и язычникам, и на какую нибудь ещё) (название нац идей забыл :( )? И планируется ли брать нац идею Революция-Контрреволюция(кб к республикам, провинции за 1 бб)(т.к. половина сри наверняка уже республики будет полезно, с учётом того что мало времени осталось)?

спасибо, о замене идей как-то и не задумывался, а т.к. уже готова сдежующая часть, то и следующие 30 лет тоже не сменю, а так посмотрю по возможности, спасибо за подсказку.

После упразднения Папства другая страна может стать преемником? Каким образом?

P.S. В EU 3-4 не играл толком.

сам был удивлен. Думал, что решение на "Царство Божие", которое упразднило курию, не даст и самому государству возрождаться, а нет. Думаю это недосмотр разработчиков просто.

Была выделена папством из Кастильцев, поэтому получила теократию в качестве формы правления. Я бы не удивился, даже если бы она сразу папством выделилась.

Да, так и вышло. Только они сразу папством выделиться не могли, т.к. я еще был этим государством.

Ссылка на комментарий

Yankee

Как насчет расширить границы предстоящих завоеваний на север вглубь Шотландии, к валу Антонина?

Ссылка на комментарий

Да, так и вышло. Только они сразу папством выделиться не могли, т.к. я еще был этим государством.

Для Европы это не проблема, несколько раз встречал 2-3 папства одновременно, в том числе протестанские и православные. Видимо, не все возможности появления папств предусмотрены разработчиками.

Изменено пользователем minta
Ссылка на комментарий

Дон Антон
Как насчет расширить границы предстоящих завоеваний на север вглубь Шотландии, к валу Антонина?

Думал на счет этого, посмотрим - как там с Шотландией в унии будет и решим в конце партии, завоевать 2 провы - дело малого времени.

Для Европы это не проблема, несколько раз встречал 2-3 папства одновременно, в том числе протестанские и православные. Видимо, не все возможности появления папств предусмотрены разработчиками.

Сразу нескольких я вообще не встречал, даже здесь на форуме. Хотелось бы посмотреть скриншот этого чуда.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53972

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    89

  • Flashblacker4

    15

  • Black Heart

    14

  • Алeксeй

    13

  • Karno

    10

  • Vladimir DP

    8

  • minta

    7

  • Мельгор

    7

  • ViViSektoR

    6

  • Richard

    5

  • navik

    4

  • t1aro

    4

  • aliev-ruslan

    4

  • Никита Николаев

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • ryazanov

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • MaslovRG

    2

  • Крымчанин

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Лорандикус

    2

  • Freezze

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...