Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Страница 8 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Папская область

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Римская Империя, Часть 5

Часть 5 - Римская Империя

Исходная страна - Папская область

Версия игры - 5.1

Настройки - стандартные + очень сложно

Стартовая дата - 1399

В реальной истории: весьма уникальный результат искусной махинации. Интересная политико-религиозная коллизия просуществовавшая многие столетия, да и существующая, вобщем-то, и сейчас.

В игре: здесь все банальнее. Это отдельное государство, выделенное, наверное, лишь особой формой правления и решением (вобщем уровень уникальности по взглядам разработчиков сопоставим с каким-нибудь Китаем). Вокруг обстановка зато интересненькая. С юга постоянно агрессивный к папикам неапольско-норманнские метисы. С севера за леском из всякой шушеры виднеется не менее агрессивный Милан. Да и эта самая шушера, вроде Урбино, совсем не прочь поживиться нахаляву, тем более сильные мира сего не особо заступаются за якобы наместника Бога на Земле. Ах да, под управлением ИИ папы любят вмешаться в дела всяких Сардиний, отчего часто получают по ушам от Арагона, так что и их можно записать в потенциальных врагов первого порядка.

Игру пока не начал. По примерным планам - перекреститься в православие, попробовать сменить ФП повстанцами, отыгрывать роль одумавшегося Рима, возродить православную Восточную РИ (ака Византию) и развивать ее параллельно себе, всячески помогая (потом схлестнемся). Будем религиозно до безумия толерантны - никаких мисионеров, кроме восстановления той самой пентархии.

Посмотрим, что получится в итоге.

1374302120.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон
Отлично!Франция развалена!

Насчёт претендента-вы не пробовали отдать ему 1 провинцию и согласиться на условия во вкладке религия/повстанцы?Или с претендентами так нельзя?(никогда претендент у меня провинций не захватывал так что сам не знаю)

Претенденты, насколько я помню, переговоров не ведут, необходимо сдать столицу и выждать время, после чего он придет к власти и возможно сменится ФП, но могут отколоться неспокойные провинции.

Бедная Франция,\ Не ожидал что вы её так унизите.)

Сам был в шоке. После мира их с Баварией ожидал орд у своих границ, но немцы их так потрепали, что война напомнила австрийскую агрессию - вроде бы и много армий. но не настолько, чтобы не расправиться с ними поодиночке. А дальше обычная война, главное не дать им накопить армию. Я вот недосмотрел, 22к собрали вместе, пришлось мириться.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 6: Первые Крестовые походы Рима (1570-1601 гг.)Нажмите здесь!
 Пока претендент брал Кунео и раздумывал куда бы идти, я искал себе подходящие цели, не требуещие больших затрат ББ.

Таковых в общем-то поблизости не было, хотя один взгляд на Африку дал мне подсказку. Алжир сдулся и уже не мог противостоять отборным еровпейским войскам. Я же до сего момента не задумывался о таком выгодном способе приобретения земель, как крестовый поход. Точнее откинул их использование, т.к. не хотел рано приобретать неспокойные и бедные провинции, пусть и задешево. Сейчас же было самое время, ибо до конца эпохи религиозных войн осталось порядка 80 лет.

eu3_4.1375191739.jpg

Апрель 1572- очередной претендент оказался таким же тупицей, что и предыдущие. Вместо того, чтобы идти на открытый Рим, он осадил Дофине.

К концу лета этого года греки все еще воевали с мусульманами. Я же отдохнул и готов был прийти на помощь, тем более была уже собственная база.

eu3_6.1375191740.jpg

eu3_7.1375191740.jpg

Сентябрь 1572 - дворяне требуют сохранения привилегий, без вопросов, +1 к власти знатных.

Первая же стычка с врагом показала серьезность их намерений обороняться до последнего вздоха.

eu3_9.1375191741.jpg

Причем это относится не только к туркам, но и вообще мусульманам - конечно мамелюки любят помогать своему северному соседу, но такие крупные вспомогательные корпуса видишь редко

eu3_11.1375191741.jpg

Греки только и ждали моего вступления в войну... чтобы смириться с собственным унижением.

eu3_13.1375191741.jpg

Тем временем в Италии сформирован новый корпус в 20к штыков. Уже через неделю у него появилась работа - восстали 14 ломбардцев из всей миланской округи.

Мамлюки не щадили своих солдат в стремлении помочь туркам, видимо они чувствовали явную угрозу в моем лице. Иногда ИИ может показывать чудеса сообразительности.

eu3_16.1375191742.jpg

Хорошо у меня сохранился договор прохода с ближайшими соседями врага, где я мог отсидеться и восстановить войска, иначе они задавили бы числом.

Октябрь 1574 - неумелая дипломатия, +1 ББ, неприятно.

К концу года египтянам наконец надоело терять солдат на Балканах и они предложили белый мир, принято. Очень вовремя.

eu3_19.1375191743.jpg

Февраль 1575 - 23 воентех, очередные нововведения в армии - Гаэльская пехота. Вводить пока не решаюсь, после войны.

В конце весны положение турок еще осложнилось - на севере лютовали польские отряды, мне оставалось лишь расширение в Малую Азию

eu3_21.1375191743.jpg

Что мы, впрочем, и начали делать. Уже через год удалось не только закрепиться на побережье, но и уйти вглубь полуострова. Союзники же под шумок оттяпали Ионические острова.

eu3_24.1375191744.jpg

В Европе претендент казалось бы вернулся на истинный путь, вновь взял Кунео, но... союзники вновь нам "помогают"

eu3_25.1375191744.jpg

Летом, помирившись с ляхами, османы смогли освободить лишние 30к для борьбы с нами. Мои же армии были серьезно истощены, так что это стало сигналом к миру, враг только рад

eu3_26.1375191745.jpg

eu3_27.1375191745.jpg

Малую Азию пока планирую использовать как плацдарм для дальнейшего продвижения, Балканы же быстренько продам грекам.

Было только одно НО - Золотая Орда. Где она, скажете вы? Вообще у границ Новгорода - Самара, Уральск и Уфа. Однако вот Олтения давно в их руках, давно оккупирована сербами, но ни на йоту не колонизирована. Понимая, что подобная война может продлиться десятилетиями, принимаю решение о походе на Волгу, все равно армии не успел вывести с османской территории.

eu3_29.1375191746.jpg

К октябрю столица ордынцев, Самара, была взята и они признали поражение.

Ноябрь 1576 - первый послевоенный выпуск университета, +10 к культуре.

Нам дали передышку лишь в полгода. Мы успели продать лишь Бурсу и Болгарию, как Австрия с поддержкой Франции вновь пошла на нас.

Правда вести ее придется уже новому папе, который хотя бы лишил нас эффектов сверхрасширения.

eu3_34.1375191746.jpg

26 июна 1577 - первая уничтоженная армия. Франция уже не та...

eu3_36.1375191747.jpg

11 ноября 1577 - вторая. Совсем не та...

eu3_38.1375191748.jpg

Правда к этому моменту они сокрушили Шампань и заставили разорвать наш союз, обрекши их на скорую гибель.

Уже в декабре оба наших врага стали просить мира, а к концу апреля пала последняя австрийская крепость. Мир пока не подписываем, так как они лидеры альянса.

eu3_40.1375191748.jpg

Пока мы планомерно выдавливаем французов из их крепостей, купцы бузят об ущербной торговле, -500 в торгтех.

Ситуация к концу 1578 года

eu3_42.1375191749.jpg

Далее продолжать не было смысла - долго ждать, пока наши союзники (или другие враги ослабленной Франции) возьмут города, а для очередного унижения достаточно и этого.

eu3_43.1375191749.jpg

eu3_44.1375191750.jpg

В июле 1579 мы продали последнюю запланированную провинцию грекам и карта Европы стала выглядеть следующим образом:

eu3_45.1375191750.jpg

Как видите кастильцы начали покорение Африки. Это нам даже на руку - не нужно думать как высаживать десанты в условиях слабого флота. Получаем проход войск у иберийцев и вуаля, имеем точки вторжения сразу.

eu3_50.1375191752.jpg

Август 1579 - британцы открывают Японию.

Июнь 1580 - Мантуя национальная

Октябрь 1580 - озлобленные либералы увеличивают наши инновации на 1. Мы начинаем войну с Алжиром, им помогают Мамлюки.

26к армии Алжира мало что могли бы противопоставить даже 1 моему отряду, а уж против сразу 4-х нет ни одного шанса, начинаю планомерный захват крепостей с оглядкой на восток в ожидании сюрприза от египтян.

В то же время Францию, кажется, разбирают по кирпичикам.

eu3_54.1375191753.jpg

Уже к концу 1581 года в Триполитанию явился мамлюкский отряд принуждения к миру. Чувствуя, что гоняясь за ним, я могу сильно затянуть войну, подписываю выгодный мир.

eu3_55.1375191753.jpg

eu3_56.1375191754.jpg

С мамлюками мы еще попрепирались до марта 1582 и подписали белый мир.

Октябрь 1582 - неумелая дипломатия, +1 ББ. Что-то не везет мне на него последнее время.

Ноябрь 1582, двигаем ползунок на максимум власти знатных, но получаю лишь -1 к стабильности

eu3_60.1375191755.jpg

Выдалось пару мирных лет, надо этим воспользоваться. Строим домики, улучшаем отношения с вассалами, уменьшаем их число

eu3_63.1375191755.jpg

Учитывая удаленность и отсталость польских войск, а также ненужность войны с ними, в Европе для меня сейчас есть 2 серьезных соперника.

eu3_66.1375191756.jpg

Страна отдохнула от войн, чтобы не расслаблялись - пора вновь пострелять уток/османов.

eu3_68.1375191756.jpg

Буквально через месяц срабатывает "добрая репутация", -3ББ, и ведь не первый раз так уже.

Декабрь 1584 - мамлюкские заступнички вновь шлют серьезные отряды, поджидаем их в центральной Анатолии.

eu3_70.1375191757.jpg

eu3_71.1375191758.jpg

eu3_72.1375191758.jpg

Наверное самое крупное сражение за партию на данный момент. Ну и самая блистательная победа соответственно. Враг разбежался по трем разным направлениям - Синоп, Трапезунд, Мус. В первых 2-х догнали и уничтожили, из Муса им удалось сбежать, дальнейшее преследование не представлялось возможным. Предыдущие штурмы и эта битва с преследованиями сильно истощили все три мои армии, а основные силы османов еще даже не подходили и их появление могло оказаться для нас весьма неприятным событием. Поэтому миримся на том, что есть.

eu3_76.1375191759.jpg

Весьма вовремя, ибо через Трапезунд в Анатолию спешила как раз объединенная армия мамлюков и турок в 50к голов.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 6: Первые Крестовые походы Рима (1570-1601 гг.) (продолжение)Нажмите здесь!
 Апрель 1585 - Византия покидает нашу сферу влияния и отказывается купить Анталию. Да и в целом наблюдается какая-то прохлада между нами.

Ноябрь 1585 - забираем титул защитника веры у Эфиопии.

Апрель 1586 - 22 мортех, открыты галеоны, +0.5 к духу

Овернь просит помощи в войне с Литвой, помогаем, но только морально.

Сентябрь 1586 - начинаем проект развития судостроительного региона

eu3_85.1375191760.jpg

Не включил в проект Венецию, так как в такой богатой провинции планирую отстраивать производственную линейку.

В войну включается Польша, это важно, хоть воевать мы с ними не будем.

Октябрь 1586 - духовенство осуждает философа. Я на стороне духовенства, что двигает ползунок в консерватизм и тратит единичку стабильности.

Октябрь 1586 - Поляки призывают союзника, который соглашается. Это оказывается Византия. Вот так легко они отказались от нашего союза и дружбы, скоты неблагодарные.

eu3_88.1375191760.jpg

От обиды я разом разбил их армию и взял Константинополь и слишком понял, что совершенно зря, ибо фактически сдал их на милость лидера альянса

eu3_91.1375191761.jpg

В то же время Овернь просит вновь помощи в конфликте с Францией и Австрией. Решил оставить их и посмотреть - кто сильнее сейчас, сможет ли Франция начать реконструкцию?

Июнь 1587 - политика невмешательства в Романье. Везде выбираю долгосрочный бонус.

Август 1587 - продолжаю африканское завоевание, вторая война против Алжира

eu3_94.1375191761.jpg

Уже в октябре, катком пройдя по крепостям врага, подписываю нужный мир.

eu3_98.1375191762.jpg

Тогда же мирюсь с Польшей белым миром, пора восстанавливать отношения с Византией.

Сентябрь 1589 - политика невмешательства в Лигурии.

Византия упрямится, отношения в максимуме, но шансы на союз очень маловероятно. Приходится закидывать предложениями и надеяться на удачу.

Ноябрь 1589 - рандом на моей стороне, после года попыток снова мы союзники. Чувствую это мне очень повезло.

Февраль 1590 - открыт Туат, но на юг Африки я расширяться не намерен.

Так как смены заданий я не предвижу придется вновь пытаться разорвать замкнутый круг. Закладываю в Риме академию наук, чтобы выполнить "Государь возрождения". Потрачено 1200 монет.

Апрель 1590 - поток золота возвращает нам сразу треть от суммы постройки.

Византия вновь нападает на ОИ. Придется помогать баранам. Мамлюки уже по привычному маршруту появляются в Триполи, хотя это меня мало беспокоит.

eu3_106.1375191763.jpg

Сентябрь 1590 - политика невмешательства в Авиньоне.

Октябрь - вот что значит мы все время атакуем, в обороне растеряли все навыки. При равном количестве умудрились проиграть туркам.

eu3_108.1375191763.jpg

Октябрь - обильный урожай, компенсирует вторую треть стоимости академии.

Ноябрь - греки заключают белый мир с египтянами, удачный ход.

Январь 1591 - вовсе теряем армию в Анатолии

eu3_112.1375191764.jpg

Неудачно подставился штурмом крепости. Кампания можно сказать провалена.

Март 1591 - Венеция католическая

Июнь 1591 - православная Австрия в союзе с католической Францией нападает безо всякого повода на православное же папство. Агрессия против нас явно зашкаливает.

Июль 1591 - Венеция национальная

Франция, почти разгромившая Овернь, выделяет 20к войск атаковать наши крепости. Так как армий здесь пока нет, они успешно продвигаются.

Мы же, дойдя до новой столицы ОИ - Коньи, заключаем сепаратный мир, когда армии уже переправлены в Европу, а Австрия разбита.

eu3_123.1375191764.jpg

Уже к ноябрю 1592 Франция начинает просить мира, но нам мало.

Весь следующий год провел в маневрах, уничтожая отряды лягушатников. Это конечно было не так трудно, как раньше, но все же проблематично.

Жалко нам чуть-чуть не хватило, чтобы спасти Овернь со товарищи.

eu3_128.1375191765.jpg

Октябрь 1594 - политика невмешательства в Бискре.

Когда стало ясно, что война в Европе почти выиграна, открываю другой фронт, в Африке.

eu3_131.1375191766.jpg

eu3_134.1375191766.jpg

eu3_135.1375191767.jpg

eu3_138.1375191768.jpg

В этом регионе мы севернее уже не пойдем.

Март 1595 - академия искусств построена, государь возрождения выполнен, вновь бессмысленное задание перекрестить самого себя.

Май 1585 - фактически заканчиваю завоевание западной Африки, достигаю здесь предела.

eu3_140.1375191769.jpg

С турками заключаю белый мир, но вот мамлюки крепко вцепились в мои малоазиатские владения. Причем так, что, боюсь, десанты будут сброшены в море. Поэтому мы пойдем другим путем, проведя дерзкую операцию.

eu3_143.1375191769.jpg

eu3_145.1375191770.jpg

Даже так они не согласны были мириться на наших условиях, пришлось продолжить штурмы, пока они не станут сговорчивее.

eu3_148.1375191770.jpg

Октябрь 1596 - продаем Вифинию грекам, так как нам в качестве плацдарма сейчас хватит Анталии.

Обильный урожай, почти 500 монет - вполне приличная награда за успешную войну.

Ноябрь - продан Кастамон

Январь 1597 - двигаем ползунок в личную свободу, вновь минус к стабильности

eu3_152.1375191771.jpg

Март 1597 - Византия проявляет свое коварство - расплачивается по миру чужими провинциями. Кстати в моих партиях весьма редкий для ИИ поступок

eu3_153.1375191771.jpg

Май 1597 - Тироль и Линц национальные.

Июль - переносим посольство в Перигор.

Август - Рим обращен. Я совсем забыл, что в условиях разрешил себе перекрещивать 5 православных центров.

Сентябрь - разом нападаем на Сарухан и Рамазан. Вновь оказываемся в войне с мамлюками и османами.

Январь 1598 - спор о границах, кастильский Сирт - национальный.

Февраль 1598 - присоединяем Сарухан

Март - то же самое с Рамазаном.

Лидером в войне было Марокко, а т.к. затягивать конфликт мне было не выгодно, то после взятия Марракеша просто унижаю их.

eu3_166.1375191772.jpg

Октябрь - с продажей Бурсы вновь выскакивает добрая репутация, -3ББ, очень кстати.

Карта нашей будущей Азии (через месяц продам и Анталию)

eu3_169.1375191773.jpg

Май 1599 - Парма национальная

Июнь - 25 упртех. В связи с появлением большого количества исламских провинций пора брать гуманистическую терпимость.

eu3_172.1375191773.jpg

Интегрируем Тоскану. Теперь нам не хватает лишь Пьемонта для создания Божьего Царства, но Савойя так в унии с Британией, так что завоевания пока не предвидится.

eu3_174.1375191774.jpg

Небольшие итоги на начало 17 века.

eu3_176.1375191774.jpg

eu3_177.1375191775.jpg

eu3_178.1375191776.jpg

Бонус: карта на 1598 год.Нажмите здесь!
 eu3_map_pap_1598.1375192986.jpg

[Cкрыть]

eu3_179.1375191777.jpg

eu3_180.1375191778.jpg

eu3_181.1375191778.jpg

Ну и в качестве послесловия решение на преобразование в Западную РИ.

eu3_184.1375191779.jpg

Правда здесь закралась ошибка - необходима не Наварра, а Прованс (вместо ID 201 поставил 210).

[Cкрыть]

Бонус: карта на 1598 год.Нажмите здесь!
 eu3_map_pap_1598.1375192986.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

П.С. прошу прощения за допускаемые грамматические и пунктуационные ошибки. Обычно пишу ночью, а проверяю после этих ночей, так что уверен, что пропускаю много. Если что бросается в глаза - пишите, исправлю.

П.П.С. Урра, общее количество использованных скриншотов в партии перевалило за 1000!

Ссылка на комментарий

KoDer666

Может нужно было завассалить Византию, а потом уже откармливать?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Зачем ты помогаешь Византии?У тебя в партии больше времени уходит на откорм Византии, чем на собственное расширение.А остальное всё просто прекрасно.Хороший ААР.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Может нужно было завассалить Византию, а потом уже откармливать?

Да, тоже об этом задумываюсь. Так они слишком нереалистично легко рвут союз, но уже поздно куда-то дергаться, тем более сам в условиях ЗРИ поставил союз с Византией.

Зачем ты помогаешь Византии?У тебя в партии больше времени уходит на откорм Византии, чем на собственное расширение.А остальное всё просто прекрасно.Хороший ААР.

Спасибо. Просто себе что-то вроде ограничения поставил - помогать им и откормить как минимум до размеров Балканы-Мала Азия.

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Я придумал что тебе делать.Присоединяешь Византию, а потом выделяешь как вассала и помогаешь сколько хочешь))

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Охохо, присоединить это круто, разом всю, за 100500ББ и со специальным КБ (ибо без него не хватит очков) :008:

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Охохо, присоединить это круто, разом всю, за 100500ББ и со специальным КБ (ибо без него не хватит очков) :008:

лучше по империализму откусывать по несколько пров

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Это не отвечает пока ни условиям ограничений, ни условиям создания ЗРИ. Тем более: чтобы получить империализм нужно сменить ФП, чтобы сменить ФП необхожимо принять решение, чтобы принять решение нужен союз с Византией.

П.С. кстати описание практически догнало партию.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

я уж думал, что этот ААр надолго уснул!!!! браво, очень рад, что автор его продолжил!! ))))) Партия настолько динамичная, что иногда трудно уследить за событиями!! )))) Единственно - почему выбрана РИ образца 4 века?, а не максимального размера - 3-го века?

С нетерпением буду ждать продолжения событий!!!!!

Автору удачи и успехов в партии и повествовании. )))

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
я уж думал, что этот ААр надолго уснул!!!! браво, очень рад, что автор его продолжил!! ))))) Партия настолько динамичная, что иногда трудно уследить за событиями!! )))) Единственно - почему выбрана РИ образца 4 века?, а не максимального размера - 3-го века?

С нетерпением буду ждать продолжения событий!!!!!

Автору удачи и успехов в партии и повествовании. )))

Максимального размера РИ достигла при императоре Траяне,в начале 2-ого века

Ссылка на комментарий

Дон Антон
я уж думал, что этот ААр надолго уснул!!!! браво, очень рад, что автор его продолжил!! ))))) Партия настолько динамичная, что иногда трудно уследить за событиями!! )))) Единственно - почему выбрана РИ образца 4 века?, а не максимального размера - 3-го века?

С нетерпением буду ждать продолжения событий!!!!!

Автору удачи и успехов в партии и повествовании. )))

Да мне просто карта приглянулась, а отличия все равно не очень большие будут, да и завоевания я выполняю не со 100% точностью, где оставлю в границах, где чуть расширю для красоты)

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Да мне просто карта приглянулась, а отличия все равно не очень большие будут, да и завоевания я выполняю не со 100% точностью, где оставлю в границах, где чуть расширю для красоты)

будете завоёвывать Персию и германских миноров?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Всю Германию точно нет, в сторону Персии пойду, но скорее всего только за Месопотамией.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Максимального размера РИ достигла при императоре Траяне,в начале 2-ого века

Карта с Википедии,117 годНажмите здесь!
 800px-Roman_Empire_Trajan_117AD.png[Cкрыть]

Это максимальная территория Римской Империи,как раз в конце правления Траяна.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Карта с Википедии,117 годНажмите здесь!
 800px-Roman_Empire_Trajan_117AD.png[Cкрыть]

Это максимальная территория Римской Империи,как раз в конце правления Траяна.

Максимального размера РИ достигла при императоре Траяне,в начале 2-ого века

да-да, прошу прощения, это я перепутал 3-й век со 2-ым. ))))))

Как раз имел в виду РИ при Траяне. )))))

Оффтоп: а что это у меня выдаёт при спасибке "вы превысили лимит благодарностей"? Это что за фишка? ))

Изменено пользователем ViViSektoR
Ссылка на комментарий

Автору скоро предстоит война с Византией, учитывая что он будет иметь земли на ее щитках. Обычный военный союз и 200 отношений слишком хлипко.

Ссылка на комментарий

Ах увидел, там уже война произошла. Болгария независима. :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53960

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    89

  • Flashblacker4

    15

  • Black Heart

    14

  • Алeксeй

    13

  • Karno

    10

  • Vladimir DP

    8

  • minta

    7

  • Мельгор

    7

  • ViViSektoR

    6

  • Richard

    5

  • navik

    4

  • t1aro

    4

  • aliev-ruslan

    4

  • Никита Николаев

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • ryazanov

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • MaslovRG

    2

  • Крымчанин

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Лорандикус

    2

  • Freezze

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...