Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Страница 9 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Папская область

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Римская Империя, Часть 5

Часть 5 - Римская Империя

Исходная страна - Папская область

Версия игры - 5.1

Настройки - стандартные + очень сложно

Стартовая дата - 1399

В реальной истории: весьма уникальный результат искусной махинации. Интересная политико-религиозная коллизия просуществовавшая многие столетия, да и существующая, вобщем-то, и сейчас.

В игре: здесь все банальнее. Это отдельное государство, выделенное, наверное, лишь особой формой правления и решением (вобщем уровень уникальности по взглядам разработчиков сопоставим с каким-нибудь Китаем). Вокруг обстановка зато интересненькая. С юга постоянно агрессивный к папикам неапольско-норманнские метисы. С севера за леском из всякой шушеры виднеется не менее агрессивный Милан. Да и эта самая шушера, вроде Урбино, совсем не прочь поживиться нахаляву, тем более сильные мира сего не особо заступаются за якобы наместника Бога на Земле. Ах да, под управлением ИИ папы любят вмешаться в дела всяких Сардиний, отчего часто получают по ушам от Арагона, так что и их можно записать в потенциальных врагов первого порядка.

Игру пока не начал. По примерным планам - перекреститься в православие, попробовать сменить ФП повстанцами, отыгрывать роль одумавшегося Рима, возродить православную Восточную РИ (ака Византию) и развивать ее параллельно себе, всячески помогая (потом схлестнемся). Будем религиозно до безумия толерантны - никаких мисионеров, кроме восстановления той самой пентархии.

Посмотрим, что получится в итоге.

1374302120.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Граница по дунаю, кстати, не соблюдена.

Я бы вообще предложил взять не дунайскую гранцу, а вообще, максимальное расширении на север, еще при первом Императоре Августе.

Граница станет от Эльбы до Вены, в условиях провинций европы универсалис.

-929206895.png

Ссылка на комментарий

KoDer666
Автору скоро предстоит война с Византией, учитывая что он будет иметь земли на ее щитках. Обычный военный союз и 200 отношений слишком хлипко.

ИМХО, за 200 лет все малоазиатские щитки пропали уже.

Ссылка на комментарий

ИМХО, за 200 лет все малоазиатские щитки пропали уже.

Византия там все время воевала с Османами, легко можно было поддерживать права на провы.

к тому же исконно-национальные вроде не пропадают вообще, хотя конкретно насчет Византии не помню уже.

Изменено пользователем Karno
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Насколько я помню уже при моем завоевании щитков византийских на малоазиатские провы не было. А Болгарию отделила Польша, когда я по глупости не впрягся за греков.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 7: Самим Богом Рим благословленный (1601-1618 гг.)Нажмите здесь!
 Итак, продолжим.

В планах на ближайшие 50 лет у меня урвать как можно больше у мусульман, откормить Византию хотя бы на Малую Азию и Балканы, приблизиться к реставрации Западной Римской империи, для чего придется провести серию войн с незнакомым соперником - Кастилией. Посмотрим, насколько это сейчас "страна замков".

Пока же все идет тихо-мирно.

Октябрь 1601 - обращена Иудея.

Декабрь - прославился наш дипломат (или посол, не помню точно, в общем который скилл дипломатии прибавляет). Поднимает нам стабильность в максимум, да и +1 к дипломатии на 6 лет очень неплохо.

Октябрь 1602 - Флоренция переходит в Кальвинизм, видимо за это знать требует компенсации, теряем 500 монет. Мелочь, а неприятно. Не очень хорошо начинается столетие.

В августе 1603 мы не просто готовы к новой войне, мы рвемся в бой. Именно поэтому, чтобы удовлетворить свою жадность объявляю войну сразу трем странам.

eu3_193.1375945165.jpg

Турки оказались самыми одинокими. Даже обреченный Алжир и то больше стран поддержали.

В планах забрать алжирский Алеппо, а также объединить свои азиатские владения за счет врагов. В идеале приблизиться к Александрии.

eu3_194.1375945167.jpg

Правда вести войну вновь придется новому правителю. Не без скрипа избран новый папа.

eu3_195.1375945168.jpg

Он, будучи отличным управленцем, позволил нам принять, наконец, закон о судоустройстве, что чуть успокоит наш беспокойный народ.

eu3_196.1375945168.jpg

Первые же стычки оказались весьма успешными, что сулило удачную войну

eu3_197.1375945169.jpg

Правда у противника были целые орды врага, а мои отряды в каждом бою постепенно уставали и не успевали полностью восстанавливаться, так что была опасность набрать усталость, ежели война затянется.

Май 1604 - пока же нам ничего не грозило, революция в земледелии увеличило базовый пул рекрутов Иудеи на 125.

Пока мы устремились на восток, Франция воспользовалась передышкой и нахрапом возвращала утерянные земли.

eu3_201.1375945169.jpg

Более того, они вновь посмели замахнуться на Великий Рим. Временно не обращаем на них внимания, но это звоночек, что пора заканчивать крестовый поход.

eu3_202.1375945170.jpg

Август 1604 - масштабный кризис, вот вам последствия тяжелых войн на несколько фронтов.

eu3_203.1375945171.jpg

Первая попытка выбить автрийцев из Крайны не увенчалась успехом, слишком они окопались.

eu3_204.1375945171.jpg

Ноябрь 1604 - новшества в армейском деле, не жалеем средств, +0.5 инфляции, +2к в воентех.

Это оказалось вовремя, так как уже в декабре нам открылся 25 воентех, а с ним и продвинутые крепости 3 уровня. Тогда же Каринтия национальная, с ней воспринята австрийская культура.

Турки же, кажется, готовы капитулировать.

eu3_208.1375945172.jpg

eu3_209.1375945173.jpg

Со второго захода Австрия побеждена в Крайне, но, отступая, умудрилась разбить меня в Каринтии.

eu3_210.1375945174.jpg

А так выглядит европейский фронт в целом. Пока терпимо, но затягивать не стоит. Однако армии сейчас заняты мамелюками, которые еще более чем уверены в своих силах.

eu3_213.1375945175.jpg

Июль 1605 - Новгород просит помощи, как у защитника веры. Новая война, тем более с ордами поляков, мне ни к чему. Как окажется стоило помочь.

Август - мамелюкские крепости медленно, но верно сдаются, пока французы наивно пытаются выторговать себе наши города

eu3_215.1375945175.jpg

Сентябрь - бывшая Аквилея национальная (4 провинции)

Ноябрь - забираем у Алжира Алеппо, больше с них, кроме отказа от претензий, не взять.

Высаживаем в Хорватии первую армию из Египта (позволил себе снять с фронта одну) и успешно громим зарвавшуюся Австрию, объединяемся с местным отрядом.

eu3_220.1375945176.jpg

Лишь к февралю Египет понял тщетность своих попыток отбиться и сдался на нашу милость. Милости, правда, мы не проявили.

eu3_223.1375945177.jpg

Февраль 1606 - миримся со Штирией, обращаем.

Французы уже дошли до Кунео, но сейчас воевать с ними у меня нет ни сил, ни желания, поэтому просто громим Австрию как лидера альянса.

eu3_225.1375945178.jpg

eu3_227.1375945179.jpg

Ноябрь 1606 - отправляем экспедицию по джалаиридским землям. Неумелая дипломатия, вновь +1ББ.

Карта будущего Рима на лето 1607

eu3_230.1375945179.jpg

eu3_231.1375945180.jpg

Новое задание - создать великий флот, т.е. 30 и более линкоров. Не сложно в целом, у меня пока 18.

Январь 1608 - у нас траур.

eu3_233.1375945181.jpg

Казалось бы рядовое событие, но у меня редко кто из советников умирает (обычно меняю после 15 лет службы), этот же служил верой и правдой более 30 лет, повышал стабильность, своими всеми 6 звездами таланта помогал дипломатически развивать величие Рима.

Февраль 1608 - белый мир с Аюттией. Временно отдыхаем от боевых действий.

В это время готовим плацдарм для возможной войны с Кастилией, пока просто шлем предупреждение.

В ответ озлобленные либералы поднимают восстание, опять близ Милана 14 полков.

Ноябрь 1609 - продвигаем личную свободу граждан, теряем стабильность

eu3_237.1375945182.jpg

Январь 1610 - 26 воентех, +0.25 к духу и ненужные нам пока кожаные орудия.

А вот почему зря я не помог Новгороду.

eu3_239.1375945183.jpg

Угрозы для греков я не видел, так как они были в дружбе с ляхами. Оказалось, что единоверцы важнее и теперь придется идти на выручку.

eu3_242.1375945185.jpg

Поляки - это что-то среднее между французами и турками. Вроде не настолько мягкие, как османы, но и не непробиваемые, как европейцы. Поэтому война особого напряжения не вызывает - шляюсь по приграничным территориям, громлю приходящие армии, начинаю подвигаться вглубь, унижаю.

eu3_247.1375945186.jpg

eu3_253.1375945188.jpg

eu3_256.1375945188.jpg

Был один казус - высадившиеся в Африке шведы застали врасплох и под корень в одном бою вырезали 20к моих солдат. Жалко, но не страшно. Также подчинил Сербию, т.к. не знал что с ними делать.

К моменту заключения мира мы вновь были втянуты греками в войну, с турками.

Ноябрь 1612 - протестующие купцы, даже не обращаю внимания на -10% к торговле.

Июль 1613 - британцы вновь лезут к нашим границам. На этот раз они встали во главе унии с Австрией, правда всего лишь на год.

Август - политика невмешательства в Авиньоне

Тем временем турки послали на оборону свою крупнейшую, а скорее всего и единственную армию. Нападаем на них в Имеретии, т.к. там удобнее всего организовать атаку с трех провинций.

image00005.1375945433.jpg

Соперник был действительно силен. Чтобы его разбить окончательно пришлось гнать его по пути Имеретия - Картли - Дагестан - Кахетия - Калмыкия. В каждой провинции они теряли войска, но и мы страдали немало. К приходу в Калмыкию у них осталось менее 6к, у меня преследование продолжали 30к.

Кроме нас есть кому разгуляться на французских землях. Эстафету по унижению бывшего мегамажора приняла Бавария.

image00009.1375945434.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 7: Самим Богом Рим благословленный (1601-1618 гг.) (продолжение)Нажмите здесь!
 Июнь 1614 - 27 упртех. Доступен великолепный памятник, который мы и закладываем в Риме.

Ноябрь - аристократы благодарят за поддержку. Эти 100 монет при казне почти в 4к выглядят насмешкой.

Январь 1615 - мы вступаемся за кого бы вы подумали? За французов. Сработало выданное ранее предупреждение, решил соблюсти. Опасности для меня нет, но есть возможность что-нибудь урвать.

image00016.1375945435.jpg

image00017.1375945436.jpg

Февраль 1615 - как по расписанию Австрия просится на унижение.

К этому времени уничтожив армии мусульман мы сначала выключились из их распила, предоставляя свободу действий грекам. Однако потом я понял, что этого можно ждать годами, так что стараясь сильно не мешать союзнику прихватываю интересные мне земли.

image00020.1375945437.jpg

Июль 1615 - Бар православный

Август - Византия воспользовалась нашими подарками

image00024.1375945438.jpg

Не прошло и месяца, как нас ввязали в очередную войну. Ну как ввязали, напали безо всякого повода.

image00025.1375945438.jpg

image00026.1375945439.jpg

Октябрь - от австрийцев мне сейчас ничего не нужно, белый мир.

Ловим десантный флот англичан. Это был потрясающий успех на море, который заставит островитян задуматься о своем поведении.

image00028.1375945441.jpg

В ноябре мы этот флот добиваем, а в феврале англичашки уже шлют запросы о мире.

image00031.1375945442.jpg

image00032.1375945443.jpg

Март 1616 - белый мир с Овернью, пока нам они неинтересны.

Начинаем долбить зарвавшихся баварцев. Армии уничтожаются старой тактикой на раз-два.

image00035.1375945444.jpg

Апрель 1616 - белый мир с Джалаиридами. Просто лень отвлекаться постоянно.

Май - белый мир с Бретанью, Рагузой

Июнь - на нас нападают мамелюки. Жаль, я сам хотел напасть чуть позже.

Сентябрь - нападает Йемен, они то куда лезут?

Октябрь - продолжаем травить баварских тараканов у себя дома, в целом успешно, хотя бывали казусы.

image00045.1375945445.jpg

Это послужило сигналом, что война бессмысленна, а упор нужно сделать на англичан

image00046.1375945446.jpg

Мы изничтожаем врагов десятками тысяч, а генералы считают тактику недостойной, -10% престижа

Война с англичанами продолжалась и я решил что мне от нее нужно - савойский Пьемонт, необходимый для объявления Царства Божьего.

image00048.1375945447.jpg

На востоке же на мамелюкском фронте изменений почти не было. Мы не рвались захватывать их, а они просто не могли.

Март 1617 - задание на подчинение Штирии. Может быть и воспользуюсь. Пора по границам делать буфер из вассалов.

К этому моменту счет в войне с британцами достиг 27%, но отдань Пьемонт за 26 они пока были не согласны. Сказывалась наша набранная усталость.

image00051.1375945447.jpg

Июль - белый мир с Йеменом, -1 война.

Не особо напрягаясь разбили египтян и расширились за их счет. Обратимость КБ на врага - хорошая штука.

image00053.1375945448.jpg

К осени я взял почти все, до чего мог дотянуться и перешел к обороне оккупированных земель, дабы враг вымотался, а я сбросил усталость.

image00054.1375945449.jpg

Ноябрь 1617 - Хорватия национальная

Наблюдения показали, что усталость у врага расти не собирается - слишком ничтожными были мои завоевания в сравнении с общим количеством земель, поэтому пришлось осуществлять дерзкий и рискованный план, по которому я мог потерять весь свой флот.

image00056.1375945452.jpg

Начало оказалось весьма обнадеживающим

image00057.1375945455.jpg

Враг имел больше линкоров, чем я вообще кораблей, но здесь сработал эффект страха. Они не держали флот одним кулаком (в отличии от меня) и боялись нападать отдельными эскадрами на мой объединенный, хотя в любом случае одержали бы верх. Просто ИИ, судя по всему, зачастую просто считает количество кораблей и боится нападать на превосходящего числом врага. Главное самим не ввязываться в крупные сражения, в которых соперник будет слать подкрепления в бой.

В марте начинается высадка 2-х армий в Кент. Заслать шпионов не удалось, так что нас ждал кот в мешке. На островах могло не оказаться ни одного солдата, а могли быть расквартированы целые орды.

Результат оказался ближе ко второму предположению

image00060.1375945456.jpg

image00061.1375945457.jpg

Тут я совершил огромную ошибку - продолжил гоняться за армией в надежде перебить их до соединения с другими подразделениями, хотя можно было дать отдых, уничтожив более мелкие и захватив округу.

Высадка провалилась, но Британия уже не могла считать себя полностью защищенной, поэтому они охотно пошли на нужный мне мир.

image00064.1375945458.jpg

image00065.1375945459.jpg

image00066.1375945459.jpg

image00067.1375945460.jpg

В завершении части я потерял Ломбардскую и Сицилийскую культуру (мне теперь все латиняне братья), отдал Бургас византийцам и присоединил Сицилию.

image00071.1375945460.jpg

Таким образом, была пройдена небольшая веха на пути к Великому Риму. Институт папства был упразднен, Италия полноценно объединена, Византия овладела Эгейским морем. Впереди реставрация Западной Римской империи.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 8: Западная Римская империя (1618-1630 гг.)Нажмите здесь!
 

Институт папства был упразднен, а государство папская область еще существовала - непорядок, который нужно было устранить. Способ же устранения был в арсенале лишь один - реставрация Западной Римской империи. Для выполнения необходимых условий мне требовались к существующему еще Гибралтар и Барселона, а значит стоит ждать войны с Кастилией.

Ноябрь 1618 - инвестиции в мортех. Выбираем экономный вариант, +1500

С присоединением Сицилии я неожиданно превратился в бесчестного негодяя на 0,89, а значит чуть меньше года придется потерпеть. Хорошо, что с основными врагами как раз перемирие.

Казалось бы - папской курии нет, крестовые походы объявлять некому, ан нет.

vmor.jpg

Более того, теперь британцы объявляют КП на кого хотят раз в месяц (хотя не знаю есть ли от этого какие плюшки). Видимо игра вовсе не рассчитана на исчезновение курии.

Ноябрь 1620 - люди чувствуют себя в безопасности, +1 к стабе. Наконец-то положительные ивент на стабильность.

Январь 1621 - Лангедок, Дофине и Прованс - национальные. Оказывается исторический разгром французов произошел аж 50 лет назад.

Март - 27 воентех. Доступны Хаккапелиты

mke2.jpg

Июнь 1622 - приходится вложиться в нацбанк. -200 монет. Как ни странно будучи бесчестным негодяем мы ни разу не подверглись вражеским атакам.

Ноябрь - местный спец по укреплениям. Остается сторожить хату, +50% защиты Трента.

Февраль 1623 - личная свобода +1, исчезновение людей. Не самое плохое событие.

Апрель - помогаем Византии в войне с Бургундией. Как они схлестнулись - непонятно.

Июнь - нацбанк возващает часть вложенных средств, +100 монет.

Забираем титул защитника православия у Новгорода.

К концу лета наконец завершен нацпроект призывной зоны Италии. Именно здесь находятся центральные пункты призыва и точки сбора.

95n7.jpg

Мы отдохнули, сбросили ББ, морально освежились и теперь готовы к первой серьезной войне с Кастилией.

По крепостям ничего необычного - в моих всех партиях кастильцы редко застраивают метрополию, а если и делают это, то уже после нескольких проигранных войн. Так и тут - 2-го уровня крепости находятся лишь в паре провинций, остальные защищены минимально.

9q7h.jpg

Зато количество войск впечатляет, единовременно там расположены не менее 80к солдат, причем ошиваются они в районе Пиренеев. Видимо интуиция что-то им подсказывает.

s7nn.jpg

Австрия с Джалаиридами пытаются оттянуть наш конфликт на Пиренеях. Не пойму только зачем это им

72hm.jpg

Октябрь 1623 - с этих пор мы ведущий поставщик вина. -25% стоимости стабильности весьма неплохая награда.

Январь 1624 - 73 монеты с Джалаиридов.

Апрель - 100 монет с Австрии

Июль - поток золота, +400 того самого золота.

Ноябрь - метеорит, -1 к стабе. Сама игра против нашей войны.

Январь 1625 – 28 воентех, применяю шотландскую пехоту, на мой взгляд самую атакующую из трех новых.

Теперь уже ничто не могло остановить нас. Правда кастильцы имели союз с Византией, так что пришлось искать обходные пути войны.

5nqd.jpg

h0e9.jpg

Август 1625 – нападает Йемен, без повода.

Тактика была проста до смешного. Выжигаем приграничные Тулуза и Лангедок, армии располагаем в Провансе, Авиньоне и Перигоре и ждем гостей. Сами же стучимся в заднюю калитку.

image00106.1376052742.jpg

Не прошло и 2 месяца, как группа гостей в Тулузе сократилась на треть. Пора было переходить к атаке.

image00111.1376052770.jpg

image00113.1376052770.jpg

Южный десант тем временем расширяет оккупированную территорию и уничтожает милицейский конный отряд.

image00112.1376052787.jpg

Теперь руки на Пиренеях у нас были практически развязаны.

image00116.1376052806.jpg

Апрель 1626 - враг высаживает 22к в Карфагене, но это скорее лишь агония.

Июнь – разбиваем последнюю группировку Кастилии в метрополии (- 16к), за что нас награждают событием Добрая репутация, -3 ББ. Очень вовремя.

К январю 1627 мы оккупировали почти всю метрополию. Враг переправляет отряд из Карфагена в Андалуссию. Тот выживает лишь до конца февраля.

image00121.1376052807.jpg

image00122.1376052808.jpg

Цели войны выполнены полностью, враг ослаблен, мы получили нужные провинции, унизили очередного мажора.

Следом белый мир с Сокото.

Июль 1627 – католичество на Мальте.

Май 1628 – белый мир с Йеменом.

Теперь мы готовы к преобразованию нашей державы.

gq4d.jpg

Нууу, почти готовы. С лимитом ББ в 19 превышение на 2 с лишним единицы могло стать небольшим геморроем на ближайшие годы, так что обождем.

9i28.jpg

А пока сбрасываем ББ, можно и повоевать. Поддерживаем греков в их войне, бессмысленной и беспощадной. Тем более враг совсем утонул в конфликтах.

gf21.jpg

xrkj.jpg

Февраль 1629 – 23 мортех. Доступен морской арсенал.

Чтобы сбросить ББ решил выполнить задание на подчинение Штирии. Только один момент.

xnp1.jpg

Не замечал раньше, что КБ по заданиям действуют лишь временно.

Июль 1629 – стабильность в максимум. Довольно редкое явление.

56im.jpg

Январь 1630 – масштабный кризис. -25 инвестиций в производство.

Март – Оман (наша сфера) просит помощи против Йемена, отказываем.

Август – кальвинизм в Палермо

Сентябрь – наконец сбросили ББ до приемлемого уровня.

fyzy.jpg

8m8o.jpg

Принимаем абсолютную монархию за 1 стабильность.

qotf.jpg

После чего мы все равно стали бесчестными негодяями. Совсем я забыл про влияние легитимности.

akuq.jpg

Ну и напоследок еще один до безумия бредовый момент.

jgq3.jpg

Как вы думаете – какова может быть причина подобного явления, если у меня нет ни одной провинции с португальской культурой, столица там же в Риме, а приняты как и ранее все латинские культуры?

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Black Heart

УУУ какой приятный цвет у Западной Римской! :)

Просто шикарно!Хотя ББ,наверняка доставит Вам проблемы в ближайшие 2 года.

Изменено пользователем Black Heart
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Да честно говоря разницы мало. И так нападают все, кому не лень, с поводом и без него, и сильные, и слабые)

Ссылка на комментарий

Black Heart
Да честно говоря разницы мало. И так нападают все, кому не лень, с поводом и без него, и сильные, и слабые)

ИИ часто зависть душит-вот они и атакуют тех кто лучше их :)

Хотя если подумать-Папская область-Западная Римская Империя крупная православная держава-вокруг одни католики,протестанты и мусульмане.Мне кажется,что религия на агрессивность ИИ должна влиять,хотя не уверен в этом даже на половину.

Ссылка на комментарий

Кстати, в аналогичной партии за папскую область у меня, в британии случился кризис веры, и она поменяла веру, но т.к. половина провинций осталось католическими то они поднял восстания и присоединились ко мне.

Ссылка на комментарий

Black Heart
Кстати, в аналогичной партии за папскую область у меня, в британии случился кризис веры, и она поменяла веру, но т.к. половина провинций осталось католическими то они поднял восстания и присоединились ко мне.

Смена веры это вообще серьёзное испытание в плане восстаний..особенно если усталость >8.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

На счет нападений... Тоже думал, что из-за веры. Но перекрестил Австрию, а они с бараньим упрямством лезут на меня. А те ж е кастильцы, хоть и католики, вообще внимания не обращали. Создается впечатление, что подобное нарушение обычной механики игры сводит ИИ с ума.

А что думается по поводу решения о португальской культуре?

Ссылка на комментарий

Black Heart
А что думается по поводу решения о португальской культуре?

Я так понял,что эти задачи для решение "Принятие культурных изменений"?

Если да,и даже если нет,то у меня одна только одна версия(бредовая,ибо в таких делах я не силен)-

Португалия же стала независимой по миру с Кастилией,поэтому мне кажется,что решение связано именно с этим.

Ссылка на комментарий

Индостан появился, в моих партиях он никогда не образовывался, можно карту индии показать?)

Ссылка на комментарий

Про португальскую культуру:Вы ведь создали римскую империю, сменили государство, вот и добавился случайный параметр, он должен исчезнуть после перезагрузки, если нет, то нужно искать в параметрах вашего государства в файлах игры, ВАЗМАжНа ачиПЯтКа. При создании решения на переход гос-ва

Ссылка на комментарий

Цвет глаза начинает резать, особенно после светло-серого Папской области.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Про португальскую культуру:Вы ведь создали римскую империю, сменили государство, вот и добавился случайный параметр, он должен исчезнуть после перезагрузки, если нет, то нужно искать в параметрах вашего государства в файлах игры, ВАЗМАжНа ачиПЯтКа. При создании решения на переход гос-ва

После перезагрузки оно и правда исчезло, но, думаю, тут не просто рандом. Дело в том, что папство не исчезло, а по своему обычаю переехало в другое государство, которым оказалась.... Португалия (и это не смотря на то, что курия как бы отсутствует). Вот игра и подглючила немного скорее всего.

Цвет глаза начинает резать, особенно после светло-серого Папской области.

Это да, непривычная смена.

Индостан появился, в моих партиях он никогда не образовывался, можно карту индии показать?)

На 1650 годНажмите здесь!
 1.1376125974.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

SShredy
После перезагрузки оно и правда исчезло, но, думаю, тут не просто рандом. Дело в том, что папство не исчезло, а по своему обычаю переехало в другое государство, которым оказалась.... Португалия (и это не смотря на то, что курия как бы отсутствует). Вот игра и подглючила немного скорее всего.

Это да, непривычная смена.

На 1650 годНажмите здесь!
 1.1376125974.jpg[Cкрыть]

Может немного подправить цвет?

Не хотели бы вы написать ААР по MEIOU или EUIV? после её выхода?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Да я уж отыграл больше 50 лет, там и до Римской империи недалеко. Но если большинство будет за смену - поменяю, только предлагайте на какой, а то у меня РИ ассоциируется только с оттенками красного.

А по поводу ААРов - по MEIOU возможно сделаю позже (серия по модам), по 4-ке пока врядли, обожду, пока ее будут исправлять/дополнять

переделывать.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53980

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    89

  • Flashblacker4

    15

  • Black Heart

    14

  • Алeксeй

    13

  • Karno

    10

  • Vladimir DP

    8

  • minta

    7

  • Мельгор

    7

  • ViViSektoR

    6

  • Richard

    5

  • navik

    4

  • t1aro

    4

  • aliev-ruslan

    4

  • Никита Николаев

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • ryazanov

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • MaslovRG

    2

  • Крымчанин

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Лорандикус

    2

  • Freezze

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...