Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Страница 10 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Папская область

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Римская Империя, Часть 5

Часть 5 - Римская Империя

Исходная страна - Папская область

Версия игры - 5.1

Настройки - стандартные + очень сложно

Стартовая дата - 1399

В реальной истории: весьма уникальный результат искусной махинации. Интересная политико-религиозная коллизия просуществовавшая многие столетия, да и существующая, вобщем-то, и сейчас.

В игре: здесь все банальнее. Это отдельное государство, выделенное, наверное, лишь особой формой правления и решением (вобщем уровень уникальности по взглядам разработчиков сопоставим с каким-нибудь Китаем). Вокруг обстановка зато интересненькая. С юга постоянно агрессивный к папикам неапольско-норманнские метисы. С севера за леском из всякой шушеры виднеется не менее агрессивный Милан. Да и эта самая шушера, вроде Урбино, совсем не прочь поживиться нахаляву, тем более сильные мира сего не особо заступаются за якобы наместника Бога на Земле. Ах да, под управлением ИИ папы любят вмешаться в дела всяких Сардиний, отчего часто получают по ушам от Арагона, так что и их можно записать в потенциальных врагов первого порядка.

Игру пока не начал. По примерным планам - перекреститься в православие, попробовать сменить ФП повстанцами, отыгрывать роль одумавшегося Рима, возродить православную Восточную РИ (ака Византию) и развивать ее параллельно себе, всячески помогая (потом схлестнемся). Будем религиозно до безумия толерантны - никаких мисионеров, кроме восстановления той самой пентархии.

Посмотрим, что получится в итоге.

1374302120.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Black Heart
На 1650 годНажмите здесь!
 1.1376125974.jpg[Cкрыть]

По картам мира из Бихара создался..Виджаянагар тут обламался,а я ведь как увидел сразу подумал про него.

Изменено пользователем Black Heart
Ссылка на комментарий

Крымчанин

А Новгород собрал Россию? Всегда восхищался игровыми достижениями Дона Антона

Ссылка на комментарий

Дон Антон
А Новгород собрал Россию? Всегда восхищался игровыми достижениями Дона Антона

Нет, Новгород так и остался Новгородом. Не смотря на все успехи Литва с турками постоянно мешали.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 9: Последние Крестовые походы (1630-1650 гг.)Нажмите здесь!
 Декабрь 1630 - мало нам было превышения ББ, так еще и метеор прилетел, еще -1 к стабе, в Горице проявились повстанческие настроения.

Февраль 1631 – наконец появляется наследник, характеристики весьма средненькие

eu3_258.1376132545.jpg

А вот и она – папская область из освобожденной мною же Португалии. С португальской культур-мультур, кстати.

eu3_259.1376132546.jpg

Декабрь 1631 – национализируются мои первые африканские завоевания – Тунис, Бискра, Константина, Аннаба, Гафса, Габес.

Февраль 1632 – повстанческие настроения в Константине.

Август 1632 – пересекли порог ББ, как ни странно никто не воспользовался удачным шансом нападения. Но война все же началась – поддержал Псков в их обороне от Новгорода.

Октябрь – прославился наш маршал. Очень вовремя – стабильность восстановилась и легитимность в 2 раза быстрее будет подниматься.

Декабрь – новшества в управлении. +0,5 инфляции и 8300 в упртех.

Сентябрь 1633 – первая попытка высадки в Голландию оказалась неудачной. Хитрые голландцы спрятали часть армии вдали от берега, а потом успешно подвели войска и сбросили мой десант.

eu3_266.1376132546.jpg

Февраль 1634 – самодовольство военных (чему довольны? Позорному поражению?), +2,5% стоимости воентеха на 6,5 лет.

Март 1634 – пока поверженная армия пряталась в Гельдерне, мы подвели вторую и в паре успешно разбили голландцев.

eu3_269.1376132547.jpg

Затем быстро оккупировали врага и унизили.

eu3_270.1376132547.jpg

Испуганные новгородцы тут же предложили белый мир, мы ответили согласием.

Август 1634 – голландцы переносят столицу в новый свет, в Манхэттен.

Декабрь 1634 – Взиантия ведет войну с Британией, причем успешно захватила ее ирландские (!) земли. Видимо совсем с флотоводцами у островитян туго. Греки просят нас подтянуться, соглашаемся. Подлые бриташки в ответ убивают нашего купца (+800 монет).

Январь 1635 – 29 воентех, +0,25 к духу, доступна военная академия (сразу закладываем в Риме)

Июнь – совершаем высадку в Англии. Таам ошиваются почти 60к врага, так что плывем севернее и, пока они подтягиваются, берем Йоркшир, Нортумберленд и Лотиан.

Для Византийцев этого достаточно и они заключают белый мир. Мы же возвращаем войска назад, ибо без повода нападает Австрия.

Весь следующий год бегаем за лягушатниками, которые умудряются каждый раз выставлять порядка 50к армии и более.

Август 1636 – австрийцы просят белый мир, отказ.

Сентябрь 1636 - +1 к личной свободе, -1 к стабильности.

eu3_287.1376132548.jpg

Декабрь – пала столица Франции – Лионне. Дворяне требуют восстановления прав, еще -1 к стабильности.

Март 1637 – как обычно все закидывают предложениями мира, причем левые страны требуют нехилые контрибуции. К сожалению однажды я просто промахнулся и согласился, потеряв приличную сумму денег.

eu3_290.1376132548.jpg

Хорошо хоть война оборонительная, легитимность не пострадала.

К маю 1638 Франция пала к нашим ногам.

eu3_292.1376132549.jpg

Следом Овернь перекрещена в православие.

Сентябрь 1638 – 30 упртех. КБ Национализм (против Кастилии, Сардинии, Савойи и Алжира). Новая нацидея – Кабинет министров, позволит нам захватывать множество новых земель. Также вводим золотой стандарт.

eu3_294.1376132549.jpg

eu3_295.1376132550.jpg

Октябрь – унижаем Австрию

eu3_296.1376132550.jpg

Византия нападает на беззащитный Крит, помогаем.

Ноябрь – новая партия африканских пров национализирована – Аурес, Фес, Сеута, Триполитания и Атласские горы.

Декабрь – наши люди упиваются свободой, -5% стоимости стабильности на год.

Январь 1639 – от войн отдохнули, легитимность восстановили, ББ падает быстро, пришла пора новой пачки крестовых походов.

eu3_300.1376132551.jpg

У турок как раз определенные проблемы на фронтах.

eu3_301.1376132552.jpg

Июль – Рамазан унижен

Сентябрь – Крит присоединен Византией.

Февраль 1640 – Алжир присоединен, мы получили Рио-де-Оро, потом продадим.

eu3_305.1376132552.jpg

Июль 1640 – политика невмешательства в Мантуе

Август – Марокко унижено

Сентябрь – турки прилично тупят, держат 50к на осаде одного города, когда выкруг шныряют мои армии по 20к.

eu3_308.1376132553.jpg

Январь 1641 – масштабный кризис, - в производственные инвестиции

К июлю армия турок так с места и не сдвинулась, а мы захватили то, что нужно и заставили принять подходящий мир

eu3_312.1376132553.jpg

Теперь сконцентрируемся на мамелюках, которые уже успели взять 3 наших крепости.

Сентябрь 1641 – монарх умирает, новый Пий пока маловат, регентство на 4 года. С египтянами можно не торопиться.

Июнь 1642 – Джалаириды унижены.

Декабрь – раскол среди купцов, выбираем +1 к меркантилизму.

К концу года мамлюки были изгнаны с наших территорий, а их столица пала.

eu3_318.1376132554.jpg

К июлю 1643 взял необходимое количество крепостей для нужного мира. Вглубь пустыни не пошел, чтобы не тратить людей из-за небоевых потерь.

eu3_321.1376132554.jpg

Август – отдаем Хамид Византии.

Усталость превысила 7 единиц, так что самое время отдохнуть.

Декабрь 1644 – Перигор и Тулуза национальные

Апрель 1645 – Славония национальная

Июнь – Танжер и Тубкаль национальные, после чего воспринята берберская культура.

Февраль 1646 – регентство окончено, Пий VI Боргезе у власти. Как раз усталость спала, ББ сброшен, жизнь налаживается.

Апрель – вспомнил о Рио-де-Оро, отдал Марокко.

Июль – нападаем на Османскую империю, которая продолжает бодаться с Литвой.

Ноябрь – Иудея национальная.

Декабрь – дар от благодарных жителей, +1700 монет. А богато у меня народ живет.

Личная свобода в максимум, вновь -1 к стабильности

eu3_337.1376132555.jpg

К концу лета 1647 от ОИ мы получили почти все, что нужно. Осталось отобрать Кафу, Ван и Анкару.

eu3_340.1376132556.jpg

Вышли на границу с Кара-Коюнлу, начинаем покорение.

Сентябрь 1647 – греки просят помощи с Джалаиридами и Марокко, куда они лезут?

Апрель 1648 – Адана национальная

Май – Кара-Коюнлу оккупированы, начинаем засылать колонистов.

Июль – последний крестовый поход на Мамелюков.

Уже к марту 1649 ясно, что сопротивления можно не ожидать.

eu3_348.1376132558.jpg

eu3_350.1376132559.jpg

Февраль 1650 – греки видимо решили расширяться в Африку, похвальное стремление.

eu3_351.1376132559.jpg

А в марте мы завершаем последний крестовый поход. Азиатские владения мамелюков прилично урезаны.

eu3_354.1376132560.jpg

Май 1650 – Картли переходит под наше крыло.

На этом эпоха религиозных войн завершилась. Жаль рановато, мне такой КБ еще бы лет 25 пригодился.

eu3_356.1376132561.jpg

Соседство Индии и Виджаянагара – редкое явление. Объединенный Аюттией Индокитай тоже не всегда увидишь, а уж ее в Корее и вовсе я ни разу не встречал.

eu3_357.1376132561.jpg

Британцы активно лезут в Африку, трудно их будет захватывать… Из интересного – Бретонцы на западном побережье.

eu3_358.1376132562.jpg

Папство добралось до инков + подтягиваются скандинавы, более в ЮА интересного не наблюдаю.

eu3_359.1376132562.jpg

В СА как ни странно, наиболее активны Нидерланды. Думаю скоро стоит ждать их конфликтов с Британией и Кастилией.

eu3_360.1376132563.jpg

eu3_362.1376132563.jpg

По доходам идем ноздря в ноздрю с Великобританией. Думаю ненадолго.

eu3_365.1376132564.jpg

По размеру армии… Перебил, наверное, миллион баварцев, но они все плодятся и плодятся. Нужно уничтожать СРИ.

eu3_366.1376132564.jpg

eu3_367.1376132565.jpg

Карта религий весьма разнообразна, правда кальвинизм так и не смог массово распространиться.

eu3_368.1376132565.jpg

eu3_369.1376132566.jpg

eu3_370.1376132567.jpg

[Cкрыть]

Бонус: карты на 1650 год.Нажмите здесь!
 eu3_map_wre_1650.1376132568.jpg

eu3_map_wre_1650.1376132569.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Слабый индостан, даже винджангаяр не захватил и там куча национальных земель не взята.

А что за эмблема у западной римской империи, историчная? В первый раз вижу такую.

Ссылка на комментарий

Richard
А что за эмблема у западной римской империи, историчная? В первый раз вижу такую.

Лабарум можно с натяжкой считать знаменем Западно-Римской империи.

200px-Labarum_of_Constantine_the_Great.svg.png

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Я так понимаю конкретно Лабарум - сам крест над полотнищем, а полотнище - вексилум, кажется. Можно было попробовать совместить их, но это скорее относилось бы уже к ВРИ. Орел - знак единой Империи. Другого же полотнища, относящегося к ЗРИ, кроме как в вики, я нигде не нашел

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Richard
Я так понимаю конкретно Лабарум - сам крест над полотнищем, а полотнище - вексилум, кажется. Можно было попробовать совместить их, но это скорее относилось бы уже к ВРИ. Орел - знак единой Империи. Другого же полотнища, относящегося к ЗРИ, кроме как в вики, я нигде не нашел

Лабарум - разновидность вексилиума, а крест особой формы - это его отличительный знак, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ну может так, я не особо разбираюсь. В любом случае, если кто-нибудь подскажет более подходящий символ - с удовольствием заменю)

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Richard
Ну может так, я не особо разбираюсь. В любом случае, если кто-нибудь подскажет более подходящий символ - с удовольствием заменю)

Символ что ни на есть самый подходящий. Аквилу было бы сомнительно использовать, да, хотя никто не запрещает.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Орла я на единую империю помещу скорее всего.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 10: Ни минуты покоя (1650-1671 гг.)Нажмите здесь!
 В любой моей партии всегда наступает момент, когда количество войн просто зашкаливает. Враги лезут как тараканы изо всех щелей, с поводом и без, с армией и с фигой за спиной. И даже в этой игре, когда в войнах недостатка совсем не было, этот период выделился особо и продлился чуть ли не до конца столетия. Примерно до середины я его сейчас и опишу.

Июль 1650 - призывают Псков и Византия. Первые уже порядком поднадоели, так что без сожаления оставляю их на съедение Литвы и Скандинавии. Вторых же я первым не брошу, поэтому начинаю войну с Британией со товарищи.

Декабрь - политический кризис, -1 стабильности.

Январь 1651 - самодовольство военных. +2,5 стоимости воентеха на 6 лет. Этот модификатор действует примерно чуть ли не половину игрового времени.

Февраль - пытаемся организовать первую высадку в Корнуолл. Там нас поджидают 19к аборигенов.

eu3_376.1376249060.jpg

Смущает армия в Уэссексе, поэтому мы первыми наносим превентивный удар, т.к. наши войска сильнее в атаке. Думаю, торопиться не стоило.

eu3_378.1376249061.jpg

Май - переходит Кахетия, 31 упртех, резиденция сборщика налогов (-0.05 инфляции) закладывается в Риме. В этой партии весь упор развития я делаю на столицу. Все возможные уникальные здания отстраиваются именно там.

Нападает Австрия со Штирией и Швейцарией. Странно, что французы не присоединились.

Август - островитяне просят белый мир, видя какими темпами мы восстанавливаем армию. Отказ.

Октябрь - 26 мортех. Доступен военный галеон и теперь в военно-морском кластере можно начать модернизацию флота.

Спор о границах за какую-то марокканскую территорию, улаживаем.

Апрель 1652 - уполовиниваем Швейцарию.

eu3_385.1376249061.jpg

Июль 1652 - спор о границах, получаем щиток на кастильский Русильон. Это уже вторая претензия к иберийцам (первая - Сирт). Надо сказать, что спор о границах в этой игре появляется довольно редко, причин не знаю, может из-за иной ВП.

А вот и Франция подтянулась. Мечтают вернуть свои города, хотя стоило бы подумать как оставшиеся не потерять.

Получаем задание на вассализацию Хорватии, пригодится.

Октябрь - хотел подчинить австрийцев, но стоимость 148% для 4-х провинций несколько великовата. Забираю Грац. планирую потом продать кому-то вроде Штирии.

eu3_391.1376249062.jpg

Декабрь - "нужда в стабильном правительстве" понижает ту самую стабильность, как-то нелогично.

Февраль 1653 - революция в земледелии, +2 налога в Риме, отлично.

Апрель - обращена Александрия, осталось Алеппо.

Август - войну с лягушатниками не описываю, все как обычно, уже просят белый мир.

Март 1654 - нападают турки. Самое время закончить с Францией и переключиться на восточный фронт.

eu3_403.1376249063.jpg

Август - получен Карабах и Дагестан. Первоочередная цель против мусульманского супостата - не потерять оккупацию чернобаранных, чтобы не терять колонистов.

Февраль 1655 - получен Мурган.

Август - получен Ширван, Кара-Коюнлу данники.

eu3_409.1376249063.jpg

Следом забираем Кафу у ОИ. Завоевание в этом районе завершено, севернее не пойду.

eu3_410.1376249064.jpg

Октябрь - а наш наследничек почти гениален, аль только, что к власти ему еще очень долго не прийти.

eu3_411.1376249064.jpg

Декабрь - Алеппо национальный

Февраль 1656 - вторая попытка высадки в Корнуолле. Не сказал бы, что удачнее начали, но хотя бы под удар флота не попали (хотя те, в общем, и не гнались).

eu3_414.1376249065.jpg

Март - Сидон, Дамьетта и Газа национальные. Приводим подкрепления, попутно попадаем под удар вдвое меньшего флота, разгром неизбежен...

eu3_416.1376249066.jpg

... почти неизбежен.

eu3_417.1376249066.jpg

За 5 дней мы потеряли 23 корабля, греки вовремя пошли на мировую. Причем заметьте, сколько они приобрели.

Прошло полтора месяца, а неугомонные греки снова воюют. И с кем? С Инками!! Поддерживаем морально.

Июль - от Кастилии отделяет 2провинчатый Алжир. Тут же объявляю войну. Важно, что провинций было 2, будь 1 - ждал бы, пока кто-нибудь их не присоединит.

Сентябрь - белый мир с инками.

Октябрь - Алжир присоединен. Отдаем Адану грекам, теперь граница наша посимпатичнее

eu3_423.1376249068.jpg

eu3_424.1376249068.jpg

Январь 1657 - метеор, -1 к стабе; революция в земледелии, +2 налог в Дай-аз-Зор.

Июнь - повстанческие настроения в Сиене.

Июль - Хорватия подчинена, новое задание - вассалитет Венеции, объявляем войну, но опаздываем.

eu3_432.1376249069.jpg

Двигаем ВП +1 к консерватизму

eu3_433.1376249069.jpg

Сентябрь - повстанческие настроения в Иудее

Декабрь - 31 воентех, доступна крепость 4 уровня. Застройка крепостями будет производиться по следующему плану. Пограничные (по окончательной границе) и внешние прибрежные (вне Средиземного моря), а также все острова будут застроены минимум 4-го уровня крепостями, в стратегически важных точках и выше. Внутренние прибрежные (по средиземноморью) второго, в идеале 3-го уровня. Третьего уровня также провинции, соседствующие с окончательными пограничными (не главный приоритет).

Май 1658 - Византия нападает на иоаннитов, помогаем.

Ноябрь - 27 мортех, доступна военно-морская база.

Декабрь - по миру обращена Фландрия

Февраль 1659 -белый мир с Литвой (поддерживали Хорватию)

Апрель 1660 - лютеранство в Швице

Июль - Византия присоединила о. Родос.

Февраль 1661 - не знаю уж, какими махинациями, но Бургундия отобрала титул императора у немцев. Думаю, большую роль тут сыграли наши над ними победы. Теперь Бавария чуть поумерит свой пыл.

eu3_451.1376249070.jpg

Кстати заметьте - ни одной реформы. По крайней мере в моих партиях это чрезвычайная редкость.

Март - месяц войн. Почти одновременно с моим нападением на Фуа меня атакуют турки, а следом мамлюки. Немцы, кстати, за первых вступились.

В мае атакует Бургундия.

Бавария, судя по всему, не успела распустить свои армии после потери императорской короны. Что ж, исправим это досадное недоразумение.

eu3_457.1376249070.jpg

Сентябрь, присоединяем Фуа (Беарн и Арманьяк)

Октябрь - автоматический мир с Венецией, жаль.

Январь 1662 - местный специалист по укрепления, укрепляет Лигурию; завершено строительство военно-морского кластера на севере Адриатики

eu3_465.1376249071.jpg

Февраль - забираем Ван у ОИ, более я от них, скорее всего, ничего не получу.

eu3_468.1376249071.jpg

Апрель - пока воюю с императором и злобной немчурой под шумок атакую остатки Швейцарии.

Май - белый мир с Бургундией

Июнь - мамлюки отказываются от всех претензий

Декабрь - присоединяем Швейцарию

eu3_474.1376249073.jpg

Апрель 1663 - только сейчас добрался до Мюнхена. Немцы, в отличии от тех же бритых и кастильцев, крепости у себя отстраивают активнее, так что пришлось сводить 2 армии, чтобы штурмовать столицу.

Июль - беспорядки на почве налогов. И так усталость высокая, еще восстания сразу в 6 провинциях ни к чему, иду на уступки.

Тогда же, наконец, сдается Бавария

eu3_479.1376249074.jpg

eu3_480.1376249074.jpg

Полгодика отдыхаем и планируем небольшую войну, чтобы не завышать усталость.

eu3_483.1376249075.jpg

Это была больше проверка для Византии - кого они выберут. В этот раз выбор оказался правильным.

eu3_484.1376249075.jpg

Из предыдущего разгрома уроков иберийцы не извлекли никаких. Даже приграничные крепости не отстроили...

eu3_485.1376249076.jpg

За врага вписалась Бретань, перебазировавшаяся в ЮА. Это бы отличный шанс забрать ее единственную провинцию в Европе (Вандею) без десантных операций через океан.

eu3_487.1376249076.jpg

Уже в августе враг взмолился о пощаде.

Январь 1665 - 32 упртех, королевский дворец заложен в столице.

Март - уже во второй раз римский каток раскатал тонким слоем иберийцев по полуострову.

eu3_491.1376249077.jpg

Январь 1666 - вводим церковный налог и распространение веры

eu3_492.1376249078.jpg

Ноябрь - мне не улыбается каждые 5 лет прихлопывать комара-чернобаранника, надо избавиться от соседства с ними.

eu3_494.1376249078.jpg

Снова отдохнули, готовы повоевать. Нападаю на Францию, т.к. чаще это делают они, и провинции обходятся мне слишком дорого.

eu3_496.1376249079.jpg

Май 1667 - Венеция подчинена, задание сделать то же самое со Штирией.

Август - Хавран, Синай, Аль-Карак, Негев национальные. ОИ вновь нападает.

Январь 1668 - Штирия подчинена; новшества в армейском деле, +4200 в воентех, +0,5% инфляции

Август - нападает Бавария. Создается ощущение, что им все равно есть у них корона или нет... Мирюсь с ОИ, чтобы не отвлекаться.

eu3_508.1376249079.jpg

Октябрь - 2 отряда завершили турпоездку по Бургундии, мир с ее унижением.

Ноябрь - Палермо и Мальта национальные; Франция сдалась.

eu3_512.1376249080.jpg

Декабрь - в сотый раз унижена Австрия (ей в этой партии, наверное. достается чаще всех)

Еще сдвиг в консерватизм, лютеранство в Оверни.

Октябрь 1669 - после стандартных маневров, уничтожения орд немцев у моих крепостей и взятия Мюнхена Бавария отдает нам вюртембергский Санкт-Галлен. Я бы уже давно провинцию поглубже от границы перенес.

eu3_516.1376249081.jpg

Январь 1670 - волна мракобесия. Всегда выбирал знание сила, но сейчас каждая единица восстания на вес золота, так что -1.5 престижа.

Сентябрь - война с бритыми продолжается. По традиции высаживаемся в Корнуолле, теперь уже совсем удачно

eu3_521.1376249081.jpg

Октябрь - Лондон пал

Враг до сих пор использует западных рейтаров и гаэльскую пехоту. У них нет шансов.

Ноябрь - нападение Мамелюков, Бавария возвращает себе корону императора, думаю, теперь уже окончательно.

Март 1671 - мои солдаты дошли до шотландских гор. Самое время создать себе базу для дальнейшего покорения острова.

eu3_528.1376249082.jpg

eu3_529.1376249083.jpg

Многострадальный Корнуолл теперь избавлен от постоянных наших десантов.

Можно было отделить Нортумберленд и прочую шушеру, но я однопровинчатые страны не отделяю от врагов. Поясняю - за присоединение 2-хпровинчатой страны я получу 4бб (по империализму), столько же и за 1провинчатую. Так что зачем переплачивать, если проще эту провинцию не отделять, а взять у крупной страны за 2бб.

С таким хорошим настроением от скорейшего возвращения римской власти на британский остров я закончу очередной этап.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 11: Ни минуты покоя 2, или как теряют друзей (1671-1700 гг.)Нажмите здесь!
 

Июнь 1671 - унижены Мамлюки

Усталость почти достигла 15 единиц, а это равносильно повстанческим настроениям во всех провинциях.

eu3_532.1376465586.jpg

Новое задание - открыть торговлю в Нанкине. Вот уж ни к селу, ни к городу.

Ноябрь - католичество в Иудее, перекрещиваем

Священная Римская империя, поджимаемая нами с юга, немного расширяется на запад за счет осколков Франции. Такое ощущение, будто ее снизу молотком приплюснули.

eu3_536.1376465587.jpg

Апрель 1672 - закон о полезных ископаемых

eu3_537.1376465587.jpg

В Африке каким-то чудом оказался анклав освобожденной нами ранее Пруссии. Сейчас он был оккупирован националистами, а это грозило появлением 1провинчатого минора, а следовательно накладным присоединением. Лучше я заберу эту прову лично у прусаков.

eu3_538.1376465588.jpg

Июнь 1573 - закон о роспуске

eu3_540.1376465588.jpg

Июль - стабильность максимальная

Лишь к январю 1574 миротворческий отряд добрался до столицы Пруссии и убедил местного монарха принять пацифистские идеи.

eu3_542.1376465589.jpg

Февраль 1474 - греки просят помощи с Джалаиридами. Так как те входят в сферу наших интересов мы объявляем отдельную войну, а параллельно нападаем на персов.

Май - дождавшись персидского авангарда и разгромив его, мы единым фронтом пересекаем границу.

eu3_547.1376465590.jpg

Январь 1575 - халявная резиденция коменданта в Калабрии.

Июнь - 33 упртех, принимаем идею обязательного посещения церкви. Стоимость стабильности снижается на четверть.

eu3_550.1376465590.jpg

Следом принимаем золоченую иконографию.

eu3_551.1376465591.jpg

Декабрь - делаю Византии еще 1 подарок. Долгое время в Греции существовал один осколок, освобожденный мною Эпир. Будучи под моей защитой, он был огражден от любых посягательств, сейчас же я разорвал союз.

Январь 1676 - дворяне требуют восстановления прав, отклоняем, -1 к стабе.

Август - привилегированная школа, халявный университет в Анконе, моя натура требует больше таких событий :)

Январь 1677 - почти ровно через год греки используют подарок. Правда в войну ввязалась Бавария, но с ней разбираться буду я.

eu3_556.1376465591.jpg

Тут же нападают Австрия (с Францией) и Йемен - старые знакомые шакалы.

Май - Гибралтар и Барселона национальные.

Август - белый мир с Йеменом

Сентябрь - то же с Австрией (и ее союзниками соответственно)

Январь 1678 - духовенство осуждает философа. Поддерживаю, консерватизм в максимум, -1 к стабе

Октябрь - Баварии надоело терять войска, они согласны на мир даже без взятия Мюнхена

eu3_565.1376465591.jpg

Декабрь - Грац католический

Июнь 1679 - политика невмешательства в Танжере, Эпир присоединен греками.

ББ упал до 12 единиц, и я уже готов был набрать его за счет Кастилии, но у них уже есть враги.

eu3_569.1376465592.jpg

Поэтому шлем вторую армию в Корнуолл и нападаем на Великобританию. Повезло пока кастильцам.

eu3_570.1376465595.jpg

Январь 1680 - озлобленные либералы, 2к революционеров в Сирте, ужасное восстание.

Англичане на деле еще глупее иберийцев...

eu3_572.1376465596.jpg

Июль - Наварра обращена по миру

Ноябрь, сдвигаем оборону в максимум, далее буду двигать в максимум качество.

eu3_572.1376465596.jpg

Обращен по миру Тирон.

К лету 1681 высадил пару армий в Бургундии и разбил их войска, после чего в июне заключил белый мир.

Следующей целью стала Папская область, схема и итог те же. но к декабрю.

А уже в начале 1682 мои владения в Британии были расширены. Лондон пока не окружаю, чтобы не переносили столицу и мне быстрее военный счет набирать.

eu3_580.1376465597.jpg

Наивный родственник грозит обрушить стабильность в 0. Всегда не нравился этот ивент. С трудом выбрал -25% к защите от шпионов на 10 лет.

Со второго по третье марта восстановил стабильность в максимум. Казны много, просто разом влил нужное количество средств. Расточительно? Согласен, но я лучше буду транжирой с максимумом стабильности, чем рачительным, но с восстаниями.

Май - Бавария заставила Кастилию освободить 1провинчатый Алжир. Все лишь бы мне нагадить.

Октябрь 1683 -Обращена Иудея; Византия чувствует, что я их не кину и втягивает меня все в большие войны.

eu3_585.1376465598.jpg

Заметили цифру -5 к стабе внизу сообщения? И я заметил, но т.к. война указана оборонительная, то и обращать внимания не стал, обычно при таком призыве не понижают. Оказалось не всегда...

eu3_586.1376465598.jpg

Вот когда нужно было бы вкладывать деньги в стабильность...

Тут же французские шакалы выскакивают. Именно через их территорию пробрался диверсионный отряд немцев, подловивший мою армию уставшую после боя.

eu3_588.1376465599.jpg

Правда лягушатников это не спасло и уже в январе 1684:

eu3_589.1376465599.jpg

Вполне себе символичное название ивента, как-то даже от души отлегло.

eu3_590.1376465600.jpg

Кстати на моей памяти я впервые вижу подобное событие, хотя в партии за Эпир или Хиджаз оно временами было бы особенно уместно.

Сразу Польша просит белый мир, согласен.

Из врагов остались только Бавария со товарищи

eu3_592.1376465600.jpg

Уже в мае и они предлагают мир, уж этих-то я оберу до нитки. Точнее хотел обобрать...

eu3_594.1376465601.jpg

Здесь я каждого грека готов был расцеловать, ибо они сделали ровно то, что я планировал - освободили французских вассалов.

В Кастилии наблюдается определенный прогресс, столица получила крепость 3 уровня.

eu3_595.1376465601.jpg

Однако и тут мне не удалось напасть, кастильцы прокачали удачу на 50.

eu3_597.1376465602.jpg

Точнее забрали эту удачу у бриташек, т.к. уже в третий раз мы катком проходим по острову.

Сентябрь 1687 - стабильность максимум.

Январь 1688 - ненадолго, снова духовенство, снова осуждает и снова философа. Выбор тот же.

Создаем воскресные школы.

eu3_601.1376465602.jpg

Проблем с доходами нет, так что на снижение налогов внимания не обращаю.

Февраль - масштабный кризис, - 25 к производственным инвестициям

Июнь - Пуатье, Руэрг и Савойя национальные. Спор о границах за польскую Шомодь. Шомодей нам еще не хватало, улаживаем.

Июль - стабильность в максимум. Британия полностью оккупирована.

eu3_606.1376465602.jpg

eu3_607.1376465603.jpg

За время этой войны мы не только не подняли усталость, мы сбросили ее с 7 до 4 единиц.

Февраль 1689 - модернизация флота завершена полностью. Теперь 30 транспортных кораблей охраняет армада из 90 современнейших военных галеонов. Еще бы адмирала хорошего и хрен бы кто в средиземноморье проник.

eu3_609.1376465604.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 11: Ни минуты покоя 2, или как теряют друзей (1671-1700 гг.) (продолжение)Нажмите здесь!
 С нами кастильцам может и везет, но вот в целом им не позавидуешь...

eu3_610.1376465604.jpg

Июль - Богемия нападает на Тюрингию, просит помощи. Помогаем, ухудшив предварительно отношения.

Август - под шумок хотел прихватизировать Уэльс, вездесущие немцы тут как тут...

eu3_612.1376465605.jpg

Сентябрь - Уэльс присоединен, осталось забрать 3 провинции Британии и завоевания на острове закончатся.

eu3_613.1376465605.jpg

Повстанцы передали Бретани еще 1 провинцию в Европе - Арморику. Отдать ее по-хорошему они нам не желают.

eu3_614.1376465606.jpg

Шлем армаду блокировать их столицу, может это убедит их (предварительно заключил договор о размещении кораблей в колониях Скандинавии). Сразу скажу, что для убедительности стоило прихватить 30к парламентеров с ружьями.

eu3_615.1376465606.jpg

Октябрь и ноябрь- нападают Франция, Персия и Джалаириды. Вот же дал Бог соседей.

Январь 1690 - целиком Джалаириды мне не нужны, а только провинция Ирак. Но это их столица, так что освобождаем одноименную страну.

eu3_620.1376465607.jpg

Февраль - печатные станки несут выгоду - плюшки во все техи. Давно этого события не выпадало.

Март - Алжир национальный, Франция наказана

eu3_623.1376465607.jpg

Ноябрь - при счете 41 в мою пользу Бавария все еще не согласна на территориальные уступки. Им же хуже.

Декабрь - белый мир с Персией.

Февраль 1691 - окрепшая Византия отбирает у Британии провинцию Ко в Европе

Март - немцы уже согласны отдать нам и Арморику и Финистер, да вот только мы не готовы пока их принять, война продолжается.

eu3_627.1376465608.jpg

Апрель - серьезная революция в военном деле, отводим войска на переформирование.

eu3_628.1376465609.jpg

eu3_629.1376465609.jpg

Уже в августе новая Каролингская пехота полностью готова к боевым действиям, а в ноябре принуждает Баварию к миру.

eu3_632.1376465610.jpg

Январь 1692 - мы ведущие поставщики сукна. Конечно наемников мы не используем, но все равно приятно.

eu3_633.1376465610.jpg

Февраль, Пий смущает двор, -1 к стабе.

По заданию построил крепость в Нортумберленде.

Май - повстанческие настроения в Глостершире.

Октябрь - 29 мортех, закладываем адмиралтейство в Риме.

Наш король, кстати, правит уже 46 лет. Завидное долголетие.

Декабрь - +1 к качеству.

eu3_640.1376465610.jpg

По заданию построил крепость в Александрии. Заложил текстильную мануфактуру в Истрии.

Май 1693 - стабильность в максимум.

Апрель - Табук, Александрия и Дельта национальные, воспринята египетская культура.

Февраль 1694 - обратил Алеппо, теперь все элементы пентархии имеют нужную религию.

eu3_646.1376465611.jpg

Сентябрь 1695 - пока отдыхаем от войн, не забываем о расширении все равно. Посылаем одновременно предложения присоединиться Венеции, Хорватии и Сербии. Единодушный отказ.

2-25 января 1696 - соглашаемся помочь Византии с турками и тут же принимаем предложение о мире.

Февраль - новшества в армейском деле, +6к в воентех, +0.5 к инфляции

По карте крепостей сразу видно где мои, а где чужие города.

eu3_651.1376465612.jpg

Декабрь - вновь единодушный отказ вассалов присоединиться

Февраль 1697 - армия достигает размера 300000. Теперь мы только в европейской части можем выставить армию, равную баварской.

eu3_653.1376465612.jpg

eu3_654.1376465613.jpg

Самое время опробовать ее на иберийцах. Повезет ли им на этот раз?

eu3_655.1376465613.jpg

eu3_657.1376465614.jpg

Очень и очень жаль. но на этом предательстве наши отношения с Византией закончатся...

Июнь - нападают Австрия с Францией.

Август - присоединяем Наварру. Единственную страну, встретившую меня крепостями 4 уровня.

Сентябрь - Абхазия, Имеретия и Грузия национальные.

Кастильская армия никуда не годится. Причем 3/4 победы сделал лишь 1 мой отряд, будучи в обороне.

eu3_663.1376465614.jpg

Кстати обратите внимание на интересную фамилию вражеского монарха.

Февраль 1698 - урожайный год. Вбираем немедленные инвестиции, получаем без малого 3000 монет.

К апрелю готовим мирный договор, осталось только вывести союзников из войны.

eu3_665.1376465615.jpg

Построил текстильную мануфактуру в Истрии, посыпались задания на блокаду портов.

Не хотел по старой памяти громить Византию, но на мир они не шли ни в какую.

eu3_669.1376465970.jpg

Август - унижена Франция

eu3_671.1376465615.jpg

Декабрь - Литва и Австрия - белый мир

Август 1699 - лишь после почти полной оккупации Малой Азии греки нехотя согласились на белый мир. Странные они люди...

Февраль 1700 - добрая репутация. ББ снижается на 3 единицы и достигает рекордной отметки в 7.

Унижена Бургундия, а следом подписан мир с Кастилией

eu3_680.1376465616.jpg

eu3_682.1376465616.jpg

eu3_683.1376465617.jpg

По доходам бывшие мажоры резко свалились вниз (точнее я их свалил), а их места заняли темные лошадки

eu3_684.1376465617.jpg

Императорская Бавария продолжает клепать войска похлеще всяких зергов. Далее моя первоочередная задача - роспуск СРИ.

eu3_685.1376465618.jpg

Даже на море нам более нет равных, а с моей манерой игры это большое достижение.

eu3_686.1376465619.jpg

eu3_688.1376465619.jpg

Индия продолжает продвигаться на север и игнорирует Виджаянагар. Аюттия потеряла корейские колонии, но поимела африканские. Новгород активно осваивает Сибирь.

eu3_691.1376465620.jpg

В Африке ничего нового, лишь Бретань расширила колонии, да Трарза на удивление до сих пор не занята.

eu3_692.1376465620.jpg

В ЮА также без каких-либо перестановок.

eu3_693.1376465621.jpg

В СА безогороворчно доминируют Нидерланды, остальным достаются окраины (как западное побережье Папству).

eu3_694.1376465621.jpg

[Cкрыть]

Бонус: карта на 1690 годНажмите здесь!
 eu3_map_wre_1690.1376466565.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

На данный момент описание догнало партию.

Общее количество сделанных скриншотов превысило 2000

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

Византия неблагодарная, предала Рим ради каких-то испашек. Когда мстить будете?

И по окончанию ААР-а переедите на EU4 или останетесь в тройке?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Посмотрим, сразу на них врядли пойду, но если они нападут, то буду уничтожать их целенаправленно.

На счет 4-й пока не знаю, скорее не перейду пока. То, что я читаю про ЕУ4, мне не очень нравится. Так что следующие части реконструкций и модов будут по 3-й.

Ссылка на комментарий

Да, вот что значит иметь "союзника"-ии, предварительно не сделав его вассалом, хотя сама партия хороша.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Да, вот что значит иметь "союзника"-ии, предварительно не сделав его вассалом, хотя сама партия хороша.

Это да, и предать норовят, и мирятся с врагами мимо тебя. С другой стороны за 16 следующих лет не напали (хотя шансы были отличные) + помогают при каждом нападении мусульман (защитник православия они), так что еще не совсем неблагодарные)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53961

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    89

  • Flashblacker4

    15

  • Black Heart

    14

  • Алeксeй

    13

  • Karno

    10

  • Vladimir DP

    8

  • minta

    7

  • Мельгор

    7

  • ViViSektoR

    6

  • Richard

    5

  • navik

    4

  • t1aro

    4

  • aliev-ruslan

    4

  • Никита Николаев

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • ryazanov

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • MaslovRG

    2

  • Крымчанин

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Лорандикус

    2

  • Freezze

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...