Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Страница 12 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великие Империи - Реконструкция: Папская область

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Великие Империи - Реконструкция: Папская область - Римская Империя, Часть 5

Часть 5 - Римская Империя

Исходная страна - Папская область

Версия игры - 5.1

Настройки - стандартные + очень сложно

Стартовая дата - 1399

В реальной истории: весьма уникальный результат искусной махинации. Интересная политико-религиозная коллизия просуществовавшая многие столетия, да и существующая, вобщем-то, и сейчас.

В игре: здесь все банальнее. Это отдельное государство, выделенное, наверное, лишь особой формой правления и решением (вобщем уровень уникальности по взглядам разработчиков сопоставим с каким-нибудь Китаем). Вокруг обстановка зато интересненькая. С юга постоянно агрессивный к папикам неапольско-норманнские метисы. С севера за леском из всякой шушеры виднеется не менее агрессивный Милан. Да и эта самая шушера, вроде Урбино, совсем не прочь поживиться нахаляву, тем более сильные мира сего не особо заступаются за якобы наместника Бога на Земле. Ах да, под управлением ИИ папы любят вмешаться в дела всяких Сардиний, отчего часто получают по ушам от Арагона, так что и их можно записать в потенциальных врагов первого порядка.

Игру пока не начал. По примерным планам - перекреститься в православие, попробовать сменить ФП повстанцами, отыгрывать роль одумавшегося Рима, возродить православную Восточную РИ (ака Византию) и развивать ее параллельно себе, всячески помогая (потом схлестнемся). Будем религиозно до безумия толерантны - никаких мисионеров, кроме восстановления той самой пентархии.

Посмотрим, что получится в итоге.

1374302120.gif

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Flashblacker4
Сразу нескольких я вообще не встречал, даже здесь на форуме. Хотелось бы посмотреть скриншот этого чуда.

Где-то в интересностях видел как дева-бунгал стал папством,при этом папская область так папством и осталась

Ссылка на комментарий

Папство как государство одно, видно в том случае папство просто захватило его, как колонию.

А вот разможение форм правления Папства бывает.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Кстати,может после окончания этой партии попробовать восстановить государство Сельджуков за Дулкадир?

картаНажмите здесь!
 b8490e33717b.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Сразу нескольких я вообще не встречал, даже здесь на форуме. Хотелось бы посмотреть скриншот этого чуда.

ОффтопНажмите здесь!
 Партия за эфиопов, папство переехало на балтику, после войны с Украми в Лифляндии выделили из себя Ригу с папской формой правления. После следующей войны с теми же Украми приняли православие.

4023c5acae73189df47822f287c68391.jpg

eea0eeff07dcbdf6c0f82c87b76799dc.jpg

В принципе, количество папств, получаемых таким образом, не ограничено, хоть всю планету папствами усеять.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

А, вы имели в виду именно ФП? Я уж думал про страну было. Это да, как-то тоже встречал такое.

Кстати,может после окончания этой партии попробовать восстановить государство Сельджуков за Дулкадир?

картаНажмите здесь!
 b8490e33717b.jpg[Cкрыть]

Спасибо за предложение, думаю, добавлю его в список на голосование на следующую партию.

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 14: Греческие походы (1752-1782 гг.)Нажмите здесь!
 

Апрель 1752 - вложение в торговлю, щадящий вариант - +2000 в торгтех без инфляции

Август - как и планировал оставил Византию на вторую половину столетия. Затягивать не стал, а так как греки союзничали с ляхами, то и на них напал. В ответ вражеские шпионы убедили полоумного правителя мамелюков нанести удар в спину.

eu3_296.1377343464.jpg

Учитывая наше технологическое превосходство я вполне мог выставлять чуть ли не вдвое меньшее количество войск на бои с врагами.

eu3_298.1377343464.jpg

Февраль 1753 - у Бранденбурга, поддержавшего Польшу, забираем Альтмарк дабы полностью контролировать левобережье Эльбы.

Апрель - Ангальт перекрещен насильно

Май - революция в земледелии. Как обычно идем экономическим путем, +2 налог в Альмерии

Сентябрь - КБ Орда действует в обе стороны, так что забираем Каир по льготной цене, подводя итог своим африканским завоеваниям

eu3_303.1377343464.jpg

Январь 1754 - юбилейный 5- воентех, доступна 6 крепость. Отстраивать подобные бастионы будем на всех островах (окромя Британии), как на самых уязвимых точках империи.

К этому времени поляки были сломлены полностью и сопротивления не оказывали.

eu3_305.1377343465.jpg

eu3_306.1377343466.jpg

За такую славную победу нас назвали добряками года (добрая репутация, -3бб), видимо никто не любит ляхов

Июль - Албания насильно обращена

Август - налоговые послабления в Касселе. Проблем с повстанцами не возникло бы, но так лень бегать за ними...

К концу года берем у греков прилично крепостей и освобождаем Тунис, чтобы остаться перед всем миром добряками

eu3_310.1377343466.jpg

Июнь 1755 - упокаиваем губернатора-взяточника. Фишки с риском восстания я не понял.

eu3_311.1377343467.jpg

Декабрь - Кабилия, Швабия, верх. Эльзас, Зальцбург и Аугсбург национальные

Январь 1756 - отстраиваются первые цитадели

eu3_313.1377343467.jpg

Апрель - комета, -1 стабы

Сентябрь - готова академия искусств в Кафе, строим несокрушимую крепость в Барруа

Февраль 1757 - с каждым отделением/присоединением вассала количество пар КБ увеличивается на одну, сейчас, видимо, дошло до максимума.

eu3_317.1377343468.jpg

Март - стабильность максимум

Май/Июнь - Сирия присоединена/освобождена

Октябрь - присоединяем Болгарию, выходя на границу с греками с европейской стороны

Январь 1758 - снова лунный сад, -0.5 ББ

Пытаемся еще несколько уменьшить количество независимых немцев

eu3_324.1377343468.jpg

Февраль - исчез Ольденбург (1 прова)

Апрель - то же самое с Гессеном (3)

Август - то же Майнц (2)

Март 1759 - то же Гелре (1)

Майнц и Гелре присоединены в отдельных войнах, как страны без союзников. Постоянно мониторю их список и стараюсь забрать отбившихся от стада старых и больных миноров.

К тому моменту началась эпоха колониальных государств. В ЮА уже появились Луизиана и Венесуэла

eu3_334.1377343469.jpg

Декабрь - политика невмешательства в Аннабе

Февраль 1760 - спор о границах с Польшей, отказываюсь.

Камикадзе-египтяне нападают, без союзников.

Апрель - Тунис присоединен

Октябрь - мир с Мамлюками; по заданию строим академию искусств в Кумбрии

Декабрь - масштабный кризис, минус в промтех.

Май 1761 - пора изгнать остатку турок из Малой Азии, нападаем.

Июль - теперь данный регион делим только мы с греками. Ненадолго

eu3_344.1377343469.jpg

Сентябрь - 52 воентех и западные кирасиры

eu3_345.1377343470.jpg

Кстати вы заметили, что к Сирии теперь отошел и Мосул? Получили щиток, пока были полунезависимы. Мне же лучше, больше ББ скидывают мне.

Освобождаем Тунис

Ноябрь - для освободившегося ББ уже присмотрены территории Кастилии и Византии

eu3_347.1377343470.jpg

Декабрь - кальвинизм в Берне. А я уж и забыл про смену религии.

Февраль 1762 - белый мир с Британией, они пока мне неинтересны; Линц и Остмарк национальные; обращен насильно Вюрцбург

Апрель - политический кризис, -1 стабы

Июнь - Гамбург национальный; лютеранство в Бискайе

Сентябрь - начинаем двигать ВП в армию, снова не получаем отрицательных событий. Рандом такой рандом.

eu3_356.1377343471.jpg

Январь 1763 - отрезаем часть Кастилии от моря.

eu3_357.1377343471.jpg

Апрель - Люнебург национальный

Май - бритые, наконец, догадались до умного решения. Теперь ничто не мешает объединить остров + Лондон требуется для создания Римской империи

eu3_359.1377343472.jpg

Август - наша армия не так уж и велика. И правда, всего-то равна сумме 3-х армий следующих за нами держав в военном рейтинге.

eu3_360.1377343472.jpg

eu3_361.1377343473.jpg

Февраль 1764 - повстанческие настроения в Вале; поток золота, +400 монет, +0.01 инфляции

Март/Апрель - Сирия присоединена/отделена

Тут же снова добрая репутация, -3 ББ. Все забываю посмотреть его условия, а то непонятно почему так часто появляется. Бывает партию и не одну не появляется.

Май - снова масштабный кризис. Еще одной очень частое событие...

Август - лунный сад, третье событие, в сумме скинули уже 1.5 ББ

Апрель 1765 - 53 воентех. Качал его целенаправленно, чтобы следующей идеей взять нужную военную.

eu3_371.1377343473.jpg

Июнь - Византия присоединяется к числу мигрантов

eu3_372.1377343474.jpg

Константинополь теперь наш на 94%

Сентябрь - атакую Баварию и кучку мелочи.

eu3_373.1377343474.jpg

Что-то я совсем расслабился, если допускаю подобные поражения.

eu3_375.1377343474.jpg

Декабрь - забираем у Папства Алгарви; Баден обращен

Апрель 1766 - знать беспокоится, снова -1 стабильности. И это-то при максимум ВП к аристократии??

Июль - а вот для этого я качал воентех сначала - идея требует его 53 уровень

eu3_379.1377343475.jpg

Август - вот уж не думал, что подобное может у меня случиться. Совсем не в колониальной державе.

eu3_380.1377343475.jpg

Готова академия искусств, нвоое задание - подчинить Молдавию, это вполне в моих планах.

eu3_382.1377343476.jpg

Сентябрь - Фраш-Конте и Шароле национальные

Февраль 1767 - Тунис присоединен

Март - на о. Доминика появилась Колумбия.

Июнь - аннексирован последний вассал. Даже будучи последним сопротивлялся оень активно, 5 попыток сделал.

Освобождаю Тунис

Декабрь - вассализировал Молдавию, строю академию искусств в Тироле

Январь 1768 - стабильность восстановлена

Апрель - неверные инвестиции, -2000 в промтех

Июль - относительно мирный период сбросил нашу усталость чуть ли не в 0, что не может не радовать

eu3_392.1377343477.jpg

Январь 1769 - даже ББ упал до 2,5. Это знак, что пора расширить список врагов.

eu3_393.1377343477.jpg

Февраль - кальвинизм на Крите

Сентябрь - Босния присоединена

Октябрь - то же Албания

Апрель 1770 - смерть купца приносит почти 4к практически бесполезных уже денег.

Май - Гранада и Альмерия национальные

Июнь - возвращаем Константинополь в родные руки

eu3_399.1377343478.jpg

eu3_400.1377343478.jpg

Август - Арагон и Балеары национальные

Декабрь - белый мир с Нидерландами. Единственная страна, с кем я ничего поделать пока не могу, т.к. уверен - у них в СА сосредоточены большинство войск.

Январь - белый мир с Новгородом

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 14: Греческие походы (1752-1782 гг.) (продолжение)Нажмите здесь!
 Май 1771 - Штаде, Галисия, Леон и Валенсия национальные

Июнь - присоединена Сирия, после чего мы активировали эффект пентархии (Алеппо был в руках сирийцев

Для увеличения военного счета засылаем 50к переговорщиков к устью Амазонки, в кастильские джунгли, но это дает копейки счета.

Потом и вовсе Парагвай отделяется, забирая часть оккупированных нами земель. ВУ растет как на дрожжах, т.к. потери в амазонской тайге великоваты.

eu3_407.1377343479.jpg

"И хотя наша страна уже сыта войной по горло, мы не сдаемся. В душе каждого мужчины, от простого крестьянина до самого монарха живет уверенность: мы справимся, мы выдержим, мы победим". Вот уж утешили, вот уж подбодрили. Именно этого мне не хватало сейчас. Хотя за минус ВУ спасибо ))

eu3_408.1377343479.jpg

Ноябрь - оставили от Кастилии на один зуб, т.е. на одну маленькую победоносную войну.

eu3_409.1377343479.jpg

Декабрь - готова очередная академия, строим по заданию крепость 6 уровня в Басре

Февраль 1773 - конечно эти экскурсии по Амазонии меня поднапрягли, страна вновь начинает закипать...

eu3_412.1377343480.jpg

Деккабрь - Тунис присоединен

Февраль 1774 - Мюнхен и Брайсгау национальные

Апрель - Женька четвертый смущает двор. Восстанавливаем стабильность из казны. Кончено, 11к монет - дорого, но у меня их осталось еще более 20к, так что не обращаем внимания

Май - Вюртемберг национальный

Июнь - присоединяем Вюрцбург (2 провы)

Сентябрь - атакую Ангальт со товарищи

eu3_420.1377343481.jpg

Октябрь - присоединяем, западная граница установлена окончательно.

eu3_421.1377343481.jpg

Май 1775 - Бранденбруг и Утрехт оправославлены. Скажу, что обращаю я не забавы ради, а потому, что после смены религии они, можно сказать, выпадают из католическо-лютеранско-кальвинистского суперэтноса, а значит и лишаются большей части защитников, а новых набрать не всегда успевают.

eu3_423.1377343482.jpg

Правда с Утрехтом несколько иная история. Обращение - просто видимость. Они при мире отделили от себя Голландию на обе свои провы, сами исчезли, а появившиеся голландцы не имели с нами ни перемирия, ни других союзников, легкая цель, которую мы покорили уже в октябре.

eu3_425.1377343482.jpg

Ноябрь - отделяем Сирию и следом атакуем Византию (+ Польша)

Апрель 1776 - новшества в производстве. Без инфляции 2000 в промтех.

Август - 55 воентех, доступны пехота ударная и каре, пока не принимаем

Октябрь - лютеранство в Бремене

Ноябрь - правители пока неплохие, но со временем будто деградируют...

eu3_431.1377343483.jpg

Не удивительно, что мы снова схватили сверхрасширение

eu3_432.1377343483.jpg

Декабрь - отстроена крепость в Басре, задание на подчинение Эльзаса нас не интересует

Февраль 1777 - католичество в Анатолии; 6 иберийских провинций + Норфолк национальные

Май - 56 воентех, доступна муштрованная пехота (ее приму попозже) и егеря.

В свой день рождения, правда за 212 лет, забираю последнюю интересующую меня польскую провинцию.

eu3_437.1377343484.jpg

Ноябрь - привилегированная школа. Университет в Негев просто так. Почаще бы, а то академий искусств дофига, а универов мало. Так глядишь наука скатится во что-то неприглядное.

Декабрь - Хорасан нападает на Индию и просит помощи. Нам это не интересно.

А вот и наш новый тип войск.

eu3_441.1377343484.jpg

Апрель 1778 - новая пачка бывших мажоров станут жертвами.

eu3_442.1377343485.jpg

Май - озлобленные либералы восстают в Вене, 14к революционеров. Где же они столько нашли среди до ушей довольного населения?

Высадка на новую Родину британцев прошла успешно, будем развивать успех.

eu3_444.1377343485.jpg

Июль - Штирия национальная

Август - Иберия почти полностью наша. С изгнанием папства могут возникнуть проблемы, не хотят они переносить столицу ни в какую...

eu3_446.1377343486.jpg

Следом Британия очищена от врагов.

eu3_447.1377343486.jpg

Папство же просто унижено. Нападал я на него, думая, что столица уже перенесена, но меня ждало большое разочарование.

Март 1779 - еще сдвиг в сторону армии, снова великий капитан. Странно благосклонна к нам игра.

eu3_449.1377343487.jpg

Апрель - освобождаю Тунис и атакую Бургундию и Нормандию.

Октябрь - снова улаживаю спор о границах с Польшей.

Январь - для усмирения бургундцев также пришлось засылать миротворцев в столицу, а это, на минуточку, северо-восток Канады, весьма суровые и малонаселенные земли. ВУ у нас просто с ума сойдет...

eu3_453.1377343487.jpg

Март - Орлеан и Мен национальные

Захват же столицы Нормандии ничего не дал. У них была либо колония где-то, либо захваченная чужая крепость.

eu3_455.1377343488.jpg

Полчаса реального времени лазил по карте в поисках укрытия врага. В режиме дипломатии ничего не нашел, а значит других городов во владении врага нет. Найти оккупированные ими земли сложнее. Пусть кроме нас воевали они только с Кастилией, но у тех колонии разбросаны до безумия хаотично. Сконцентрировав внимание на Океании и Карибах, разочаровался, увидев врага буквально под боком.

eu3_456.1377343488.jpg

Май 1781 - Кипр и Лион национальные

Июнь - присоединяем Льеж (2 провинции за 8 ББ), пока есть возможность и нет других врагов.

Следом идет и многострадальная Нормандия. Так выглядит теперь карта Западной Европы.

eu3_459.1377343489.jpg

Декабрь 1781 - нападает Марокко. Научились самоубийственной тактики у Мамлюков, наверное; повстанческие настроения в Верхнем Пфальце

Январь 1782 - Сирия присоединена.

Май - бесполезное развитие флота, -800 в мортех. Да я все равно подзабил на него

Июль - белый мир с Марокко

Август - отделена Сирия

Сентябрь - Брауншвейг, Вестфалия, Кассель и Ганновер национальные

На этом пока закончу. Далее меня ожидает приличное разочарование в собственной невнимательности о собственном же решении, а также долгие походы вплоть до Дальнего Востока и куча восстаний от высочайшей ВУ.

На данный момент остается прихватизировать 30 провинций. Правда, при выполнении всех моих целей это количество может вырасти в два и более раз...

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 15: Дальние походы римской армии (1782-1800 гг.)Нажмите здесь!
 В моем решении на восстановление Единой Римской империи обязательным условием фигурирует полное отсутствие Византии. Поддерживая ее в предыдущие годы, я думал, что ИИ просто не принимает ценности помощи, либо не может ее использовать. Однако на деле оказалось, что греки не только расширились за наш счет, но и сделали свое покорение максимально сложным без превращения себя в монстра - нахватали баз по всему свету.

Январь 1783 - начинается война против польско-греческого блока, в которой римские солдаты доберутся до таких экзотических мест земного шара, как острова Кирибати и устье Амура.

Произошло это очень вовремя, ибо через полгода правитель скончался, оставив после себя на пару лет регента. Причем весьма талантливого регента.

eu3_468.1377952347.jpg

Пока наши солдаты шарились по дебрям конголезских джунглей, жители, довольные стремлением к возрождению единой и неделимой, все больше расщедриваются. На этот раз дар почти достиг 10к монет.

Август 1784 - 58 воентех, +1 тактики, доступны гренадеры и западные егеря.

Октябрь - Ульм, Нижняя Бавария, Берг и Судеты национальные.

Апрель 1785 - мы переправляемся на восточное побережье Африки, а в это время в Абхазии приходится ввести налоговые послабления.

Ноябрь - новый правитель у власти. Наконец-то ряд, когда следующий монарх хуже предыдущего, почти разорван.

eu3_474.1377952347.jpg

Февраль 1786 - 59 воентех, +0.5 духа, западные уланы и наполеоновское каре; улаживаем спор о границах с Персией.

Март - политика невмешательства в Гламоргане.

Май - наш уклон в сухопутную армию не остался незамеченным

eu3_478.1377952348.jpg

Июнь - Асиут и Хузестан национальные

Июль - используя Виджаянагар как перевалочную базу, мы достигли индонезийских колоний греков, уничтожено поселение на острове Сунда

eu3_480.1377952348.jpg

А вот где нам еще предстоит побывать

eu3_481.1377952349.jpg

Декабрь - уничтожено поселение на Хальмахере

Январь 1787 - уничтожено поселение на каком-то еще острове, что как-то доказало величие нашей армии

eu3_484.1377952349.jpg

Январь 1788 - переправы между островами, штурмы бедных провинций, большая армия - все это очень сильно способствует истощению десанта. Отправляем первый восстанавливаться на Индостан, колонию на Кирибати уничтожает уже другой отряд.

Март - лютеранство в Утрехте

Июнь - Сардиния национальная

Октябрь - Алансон, Париж и Бургундия национальные

К ноябрю все, что я видел, то захватил. Включая уничтоженную колонию и 2 оккупированных провинции на Хоккайдо, а также устье Амура. Это все равно оказалось не 100% захвата , но пока и этого достаточно.

eu3_491.1377952350.jpg

Как восстановился мир, тут же продаем Посе Нидерландам. Там уже были греческие патриоты, надо будет их задавить, а то опять вернут земли Византии

Февраль 1789 - повстанческие настроения в Истрии

Май - то же в Берри

Июнь - то же в Кумбрии

Октябрь - Сирия присоединена и освобождена, -14бб

Продаем Боне тем же Нидерландам.

Ноябрь - следом Макассар; снова налоговые послабления в Абхазии

Январь 1790 - Хум, Зета и Рагуза национальные; новая идея - билль о правах, хоть как-то будем снижать риск восстаний

eu3_502.1377952351.jpg

Апрель - Бремен национальный

Май – снова требует независимость город-государство, на этот раз Венеция

eu3_504.1377952352.jpg

Июнь – революция в земледелии, +2 налога в Леоне

Декабрь – католичество в Устье Амура

Единовременное количество жертв со временем увеличивается, теперь 4-ро с ужасом ожидают своей участи

eu3_507.1377952352.jpg

Фактически мы воюем со всей интересующей нас Европой, только Геннегаю оказались самыми умными

eu3_508.1377952353.jpg

Февраль 1791 – Фландрия унижена

Август – Мюнстер и Оснабрюк национальные

Лотарингия умудрилась обзавестисть землями вне нашей досягаемости. Точнее я понятия не имею, куда они спрятались, но это даже лучше, беру столицу не за 4 ББ, а лишь за 2.

eu3_512.1377952353.jpg

Бавария может оказаться вторым клином (после Папства), который вытурить будет очень сложно. Оказывается, столицу они перенесли в приморскую Зеландию, а значит, потребуется захват всех прибрежных колоний…

eu3_514.1377952354.jpg

Январь 1792 – Пфальц силой оправославлен, Эльзас присоединен

Февраль – Баден присоединен; процветающее меньшинство в Дрездене, + 10% к налогам на полгода.

Март – спор о польской границе, улажен

Апрель – очень удачно наших врагов поддерживали Нидерланды. Имея 1 провинцию в Европе и огромную метрополию в Америку, могли быть сложности с ними. Сейчас же я за счет побед над их союзниками набрал необходимый счет, чтобы можно было забрать себе Антверпен.

eu3_520.1377952355.jpg

Декабрь – повстанческие настроения на Корсике; Тунис присоединен

Февраль 1793 – католичество в Бургасе

Июль – Фрисландия и Франкония национальные; процветающее меньшинство в Судетах

Август – Тунис освобожден; начинаю отдавать африканские колонии.

Ноябрь – начало очередного этапа покорения Византии. Цель – оставить от них ровно на одну войну, то есть не более 3 провинций.

Май 1794 – монарх смущает двор, 1- к стабе, что вообще никак не беспокоит, т.к. тут же из казны восстанавливается.

Сентябрь – Барруа национальная

Октябрь – революция в земледелии, +2 налога в Штирии

Март 1795 – присоединена Сирия

Май – 65 упртех, время новой идеи. Взять + к толерантности не могу, ибо требуется 53 промтех, у меня же 37, начинаю качать, тем более в управлении ловить более нечего.

eu3_537.1377952355.jpg

Следом отбираем все колонии у Византии и освобождаем Сирию (итоговый ББ 15,5). В идеале в следующей войне греки будут стерты с карты мира.

eu3_538.1377952356.jpg

Июль – налоговые послабления на Мальте

Сентябрь – Килва перешла Мамлюкам. Горе то какое, не придется тратить дипломата, чтобы ее им же отдать.

eu3_542.1377952356.jpg

Тем временем отданный Нидерландам остров неподалеку от Брунея потихоньку оккупируется православными повстанцами. Плохо, если они вернутся Византии…

Апрель 1796 – процветающее меньшинство в Газе и Хуме

Июнь – Рибатежу, Бейра, Касерес и Алентежу национальные

Продаем Мит Коннахту за 400 монет – щитовая провинция все-таки их.

Сентябрь – продажа африканских земель окончена, это еще более стравит и так воюющих британцев и кастильцев.

eu3_551.1377952357.jpg

Октябрь – бывшее наше Посе, теперь и бывшее нидерландское. Повстанцы сделали выбор – Лотарингия, вот уж не ожидал…

eu3_552.1377952358.jpg

Ноябрь – Сус отдан Марокко

Февраль 1797 – продолжаем добивать европейцев, еще 4 жертвы.

eu3_554.1377952358.jpg

Март – ползунок ВП в -3 к армии, -10 к морским традициями, наконец-то не появился советник…

Июль – еще обгрыз Баварию, Следом присоединил Геннегау

eu3_557.1377952359.jpg

Август – Макассар же вернулся грекам. Снова придется пилить через полмира…

Сентябрь – присоединяю Фландрию, Пфальц пока не могу, ББ высок, жду спада

eu3_559.1377952360.jpg

Октябрь – белый мир с Бургундией.

Ноябрь – нападают Мамлюки. Жопой какого гиббона они думают??

Май 1798 – отличилась Вена. Восстали сразу 29 полков. Хорошо хоть не дворяне, а то долго гонять пришлось бы. Так же на 2 боя против моей армии в 50к голов.

Сентябрь – повстанческие настроения в Славонии

Ноябрь – то же в Хузестане

Январь 1799 – то же в Эссексе

Февраль 1799 – белый мир с Мамлюками.

Май – присоединен Тунис

Следом присоединяю Пфальц и тут же отделяю Тунис назад, итого ББ 18,9

Июнь – отдал Канары Кастилии

Июль – Рио-де-Оро к Марокко

Октябрь – политика невмешательства в Козани

Февраль 1800 – Сафи к Марокко

На этом предпоследняя (надеюсь) часть окончена, и слава Богу. Высокая ВУ просто выводит из себя, ибо ее следствие – 5-6 восстаний в месяц, а на этом этапе меньшее что хочется – гонять кучу армий, чтобы давить кучу повстанцев. Предвосхищая ваши вопросы, отвечу – я не доверяю автоподавлению, хотя стоит как-нибудь всерьез опробовать его.

Кстати за 5 лет продвинулся на 10 уровней промтеха, так что та идея мне еще послужит, пусть и недолго. Ползунки ВП почти в идеальном положении, армии столько, что бросил новые полки клепать. Корабли, впрочем, тоже.

eu3_573.1377952360.jpg

Православие в стране, похоже, выбирается на твердое второе место. Это немного радует, т.к. говорит о меньшем количестве восстаний.

eu3_576.1377952361.jpg

В Европе осталось три страны, которых нужно выгнать. Причем все три довольно проблемные. За греками нужно будет гоняться по миру, баварцы пока не перенесли столицу с континента (да им особо и некуда). Папство же уже десятки лет сидит в своем Лиссабоне, хотя имеет обширные (а главное – богатые) земли в ЮА

eu3_577.1377952361.jpg

Индостан прилично сдулся под ударами сурового Виджаянагара. Видимо тоже на лидерство среди индийцев претендуют.

eu3_578.1377952362.jpg

Британцы никак не ждали получить еще 1 границу с враждебной Кастилией и потихоньку сливают им колонии.

eu3_580.1377952362.jpg

Жаль в ЮА их Бретань разделяет, а так бы и тут друг за другом гонялись.

eu3_581.1377952363.jpg

Ну а в СА все скучно и обыденно

eu3_582.1377952363.jpg

Немного статистики

eu3_583.1377952364.jpg

eu3_585.1377952365.jpg

Кипящий котелок Рима в Европе

eu3_588.1377952365.jpg

Впереди у меня 20 лет на то, чтобы уничтожить уже греков, выгнать баварцев и постараться отбить Лиссабон.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ах да, чуть не забыл

Бонус: карты на 1800 годНажмите здесь!
 eu3_map_wre_1800.1377970519.jpg

eu3_map_wre_1800.1377970520.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Рим - ВЕЧЕН!

Аве Дон Антон!

Присоединяюсь, Аве Рим! Аве Дон Антон!

Ах да, чуть не забыл

Бонус: карты на 1800 годНажмите здесь!
 eu3_map_wre_1800.1377970519.jpg

eu3_map_wre_1800.1377970520.jpg

[Cкрыть]

Помимо красивых римских границ, в мире так же каша не такая уж разношёрстая, общая карта красиво выглядит. :rolleyes:

На этом предпоследняя (надеюсь) часть окончена, и слава Богу. Высокая ВУ просто выводит из себя, ибо ее следствие – 5-6 восстаний в месяц, а на этом этапе меньшее что хочется – гонять кучу армий, чтобы давить кучу повстанцев. Предвосхищая ваши вопросы, отвечу – я не доверяю автоподавлению, хотя стоит как-нибудь всерьез опробовать его.

Автоподавление мне очень сильно помогало на обширных территориях обоих Америк и в восточных регионах, особенно когда воюешь и восстают повстанцы малыми и средними отрядами, преимущественно в больших количествах(небольшими отрядами в большом кол-ве провинций) :blush: т.к. из за частого упора в свободную торговлю, нац. идею на защиту от шпионов беру не часто в угоду более нужным, защита от шпионов слабая и в основном только в Европе управленческая линейка застроена, а всё остальное перед вражескими лазутчиками практически беззащитно, поэтому ближе к концу игры, минимум треть армии в менее защищённых от шпионов местах на автоподавлении. Хуже всего, когда множество колоний в океании там порою по нескольку восстаний каждый месяц бывает, и надоедает постоянно в ручную за ними гонятся от острова к острову :lol: . В вашем случае территории все рядом и удобнее вручную.

Впереди у меня 20 лет на то, чтобы уничтожить уже греков, выгнать баварцев и постараться отбить Лиссабон.

Надеюсь успеете! А можно из Папской области выделить Португалию и уже её полностью съесть?(всё меньше провинций чем у цельного папства)

Изменено пользователем t1aro
Ссылка на комментарий

Дон Антон
Надеюсь успеете! А можно из Папской области выделить Португалию и уже её полностью съесть?(всё меньше провинций чем у цельного папства)

Как ни странно даже когда Папство было полностью на территории Португалии - последняя не выделялась на 100%. Лиссабон и еще 2 провинции все равно оставались бы у папы. Сейчас и вовсе Португалию выделить возможности нет.

Ссылка на комментарий

Как ни странно даже когда Папство было полностью на территории Португалии - последняя не выделялась на 100%. Лиссабон и еще 2 провинции все равно оставались бы у папы. Сейчас и вовсе Португалию выделить возможности нет.

А через повстанцев как то можно? Националисты или патриоты?

Изменено пользователем t1aro
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Недоступны повстанцы, способные отобрать провинцию((

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Этап 16: Капля дегтя (1800-1821 гг.)Нажмите здесь!
 Это последний этап в данной части, практически все что можно – завоевано, цели выполнены, осталось лишь подвести черту. Так что описание будет не очень длинным и довольно сухим, не обессудьте.

Упорство столичного папского Лиссабона меня смущало. Сначала я подумал, что им может не хватать денег, так что назначаю субсидии, может так свалят.

eu3_1.1378114797.jpg

Май 1800 – вложение в торговлю. Без инфляции +33 в торгтех.

Июль – начинаем последнюю войну с Византией. Они имели трех союзников (Лотарингия и еще пара таких же гномов), но те благоразумно решили не обрекать себя на унижения.

Август – 7 египетских и турецких провинций национальные

СПЦА отделяются от Папства в районе Калифорнийского залива

eu3_5.1378114798.jpg

Декабрь – присоединяем Византию. Теперь реставрации РИ мешают только вассальный Тунис и Сирия, в чьих руках 2 ключевых города.

Апрель 1801 – Сирия присоединена

Вновь продаем Макассар Нидерландам, на этот раз уже за 900 монет.

Устье Амура бесплатно переходит Бретани

Октябрь – Босния и Немур национальные

Январь 1802 – до присоединения Туниса еще долго, так что вновь отделяем Сирию.

Май – политический кризис. Беру +3ББ, скину менее, чем за полтора года

Ноябрь – атакуем Баварию.

Январь 1803 – забираем последние континентальные города, не считая столицы

eu3_16.1378114798.jpg

Подумал, что субсидии были малы, так что для надежности теперь даю по 1к монет в месяц Папству и Баварии.

Март – Альтмарк национальный

После долгих попыток всучить кому-нибудь о. Хоккайдо, согласились лишь папики.

eu3_21.1378114799.jpg

Сентябрь – процветающее меньшинство в Гранаде

Октябрь – Каир национальный

Февраль 1804 – 7 европейских провинций национальные

Май – вложение денег, без инфляции +800 в мортех

Январь 1805 – Ко, Кастамон, Йозгат и Вифиния национальные

Наконец достигнут нужный промтех и можно взять идею «Свобода, равенство, братство». Беру ее вместо ненужной мне уже Бюрократии.

Присоединен Тунис

Политика невмешательства в Центральных графствах

Июль – только сегодня прочитал про Дом инвалидов, вспомнил, что сам получал его пару раз на своей памяти и вот, пожалуйста, наколдовал))

eu3_30.1378114799.jpg

eu3_31.1378114800.jpg

Май 1806 – политика невмешательства в Авиньоне

Ноябрь – интегрирую Шотландию с целью снять их щитки с Эйршира и Лотиана и освободить вассалом.

eu3_35.1378114800.jpg

К сожалению решения на культурное единство там не оказалось, условий не помню, искать не хочу, так что черт с ними.

eu3_37.1378114801.jpg

Март 1807 – процветающее меньшинство в Цюрихе

Апрель – католичество в Барруа

Август – присоединяем Сирию, восстанавливаем стабильность и теряем эффект сверхрасширения. ну прямо праздник какой-то

Сентябрь – провозглашаю реставрацию Великого Рима, сразу перехожу из установленной империи в абсолютную монархию, следом в республиканскую диктатуру (+1 веротерпимости к еретикам и язычникам, +0.1 к духу армии)

Итого -2 стабильности, но зато терпимость к католикам, лютеранам и кальвинистам +6. Больше, чем к православным…

eu3_45.1378114801.jpg

eu3_46.1378114802.jpg

Октябрь – последняя попытка изгнать Папство из Европы – указать, где их главный враг. Нападаю, их поддерживает Парагвай и Британия

Ноябрь – Силистрия, Валахия и Болгария национальные

Март 1808 – Ольденбург национальный

Май – мир с Парагваем, Нассау, Франкфурт и Гессен национальные. Десант почти достиг цели своего путешествия – владений папы в ЮА. Объявляю войну Баварии, их поддерживают Нидерланды.

Июль – высадка-то успешно прошла, но уставший от долгого перехода флот попал под удар голландской эскадры. Итог – потеря всех транспортников.

eu3_53.1378114802.jpg

Сентябрь – Майнц национальный

Ноябрь – процветающее меньшинство в Вероне

Декабрь – Кальвинизм в Дайр-аз-Зоре

Апрель 1809 – Гельдерн национальный, стабильность максимальна

Правда через месяц опростоволосился правитель, снова -1 к стабе.

Сентябрь – воевать далее с папством смысла нет, отхватываю сколько могу, может это подтолкнет к переносу столицы… С Британией белый мир.

eu3_59.1378114803.jpg

Июль 1811 – политика невмешательства в Дрездене, процветающее меньшинство в Корнуолле

Август – Конья национальная

Июнь 1812 – метеор, снова -1 к стабильности

Февраль 1813 – Андалусия и Мурсия национальные

Август – обновленный транспортный флот движется на о. Святой Елены и попадает под удар. Снова голландцы, только теперь я еще и полсотни тысяч войск потерял, ушедших сражаться с морскими гребешками.

eu3_66.1378114803.jpg

Так как транспорта мы не имеем, чтобы взять последний остров Баварии, миримся на том, что есть. С Нидерландами белый мир

eu3_67.1378114804.jpg

Октябрь – Серам продал Бретани, повстанческие настроения в Судетах

eu3_69.1378114804.jpg

Ноябрь – 7 бывших греческих провинций национальные

Март 1814 – улажен спор о границах с венграми о Шопроне

Апрель – Сент-Люсия (бывшая баварская) отдана Британии

Май – Эссекибо – Венесуэле

Июнь – политический кризис, +3 бб

Сентябрь – бывшее папство бузит страшно. Португальские патриоты готовятся вернуть города папе.

eu3_76.1378114805.jpg

Поэтому 2 незатронутые восстаниями передаем инкам.

Декабрь – повстанческие настроения в Лимбурге

Апрель 1815 – революция в земледелии, +2 налога в Ираке

Май – повстанческие настроения в Болгарии. Теперь это событие возникает регулярно и особых изменений в игровой процесс не несет, так что описывать не буду далее.

Декабрь – ВП армия в -4 – последний сдвиг. -4800 в мортех.

Январь 1816 – Атакама и Лима отходят папе

Июнь – дворяне понижают стабильность

Сентябрь – 5 европейских провинций национальные

Январь 1817 – революция в земледелии, +2 налога в Хаме.

Июнь – Сербия и Ниш национальные

Ноябрь – лютеранство в Лейпциге

Март 1818 – ситуация в ЮА почти вернулась к исходной

eu3_91.1378114805.jpg

Июнь – неверная политика правительства, откупаемся деньгами, -4400 золота

Сентябрь – атакую Баварию и Шотландию. Со вторыми я несколько опростоволосился, столица их в нужном мне Лотиане, т ак что присоединю полностью опять.

eu3_94.1378114806.jpg

Как следствие ББ превышен (лимит упал до 20 после перехода в диктатуру), нападает Йемен, Марокко, Гольштейн и Мекленбург (все поотдельности)

Май 1819 – присоединяю Баварию, ББ превышен почти на 4 единицы.

Июнь – Гольштейн унижен

Июль – Великая армия, на полгода -10% к стоимости полков.

Август – Канада отделилась от Британии… в Гренландии

eu3_101.1378114807.jpg

Мир с Мекленбургом

Октябрь – Косово национальная, мир с Йеменом, Марокко. Это были последние враги, более напасть никто не решился, хотя ББ так и не был сброшен. Как итог:

eu3_107.1378114807.jpg

Науку я фактически забросил не одно десятилетие назад, как только изучил последний упртех для нацидеи и воентех для новых типов войск.

eu3_109.1378114809.jpg

eu3_112.1378114810.jpg

eu3_113.1378114810.jpg

Войска я также давненько новые не строю, так как существующих хватает с лихвой, даже простаивают многие. С флотом тема примерно та же, только транспортники строил новые по вполне понятным причинам.

eu3_114.1378114811.jpg

eu3_115.1378114811.jpg

Список контролируемых товаров не так впечатляет, как хотелось бы…

eu3_116.1378114811.jpg

Друзей у мировой империи нет и быть не может…

eu3_117.1378114812.jpg

Карты частей света:

eu3_118.1378114812.jpg

eu3_119.1378114813.jpg

eu3_120.1378114814.jpg

eu3_121.1378114814.jpg

eu3_122.1378114815.jpg

eu3_123.1378114815.jpg

eu3_124.1378114816.jpg

eu3_125.1378114816.jpg

eu3_126.1378114817.jpg

В научной мысли на передовой неожиданная Дания

eu3_130.1378114817.jpg

Ну и напоследок:

eu3_136.1378114818.jpg

eu3_108.1378115160.jpg

1374302120.gif

[Cкрыть]

Бонус: карты на 1821 годНажмите здесь!
 eu3_map_rom_1821.1378115295.jpg

eu3_map_rom_1821.1378115296.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Дон Антон

На этом ААR можно считать законченным. Партия выдалась очень интересной, особенно в середине игры, надеюсь никого не разочаровл.

Всем спасибо за внимание, вскоре запущу голосование на следующую часть, а эту перенесу в завершенные. Комментарии по этой и следующей частям приветствуются.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Молодец, мощная держава! Порадовал Индостан в Тибете. :D

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Печально получилось с Лиссабоном, но следить за ААР-ом было интересно :) . Хотелось бы посмотреть на историческую реконструкцию более современных империй: Испания в максимальных границах за Наварру, Францию в границах Революционной Франции при Наполеоне(при его максимальных территориальных расширениях, со всеми вассалами) за какого нибудь вассала; Великобритания во всём максимуме за кого нибудь из ирландцев, Цинь за Маньчжуров или Тибет, Японская империя(со всеми марионеточными государствами) за Рюко, Российскую империю со всеми землями когда либо входившими в неё, плюс сферы влияния(карта с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) за Смоленск с 1402(или когда он на время появляется) или Псков, Тверь, Рязань с 1399, Османская империя(обязательно в вассалах северо-африканские страны) за кого-нибудь из мало-азиатских миноров.

Изменено пользователем t1aro
Ссылка на комментарий

Дон Антон
Печально получилось с Лиссабоном, но следить за ААР-ом было интересно :) . Хотелось бы посмотреть на историческую реконструкцию более современных империй: Испания в максимальных границах за Наварру, Францию в границах Революционной Франции при Наполеоне(при его максимальных территориальных расширениях, со всеми вассалами) за какого нибудь вассала; Великобритания во всём максимуме за кого нибудь из ирландцев, Цинь за Маньчжуров или Тибет, Японская империя(со всеми марионеточными государствами) за Рюко, Российскую империю со всеми землями когда либо входившими в неё, плюс сферы влияния(карта с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) за Смоленск с 1402(или когда он на время появляется) или Псков, Тверь, Рязань с 1399, Османская империя(обязательно в вассалах северо-африканские страны) за кого-нибудь из мало-азиатских миноров.

В будущем возможно возьмусь за подобное, но не в ближайшее время. Сейчас пока данную серию буду продолжать.

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Позволю поинтересоваться, следующая часть будет на ЕУ3 или уже ЕУ4?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 245
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53981

Лучшие авторы в этой теме

  • Дон Антон

    89

  • Flashblacker4

    15

  • Black Heart

    14

  • Алeксeй

    13

  • Karno

    10

  • Vladimir DP

    8

  • minta

    7

  • Мельгор

    7

  • ViViSektoR

    6

  • Richard

    5

  • navik

    4

  • t1aro

    4

  • aliev-ruslan

    4

  • Никита Николаев

    2

  • Гессенский стрелок

    2

  • ryazanov

    2

  • Воле Шойинка

    2

  • MaslovRG

    2

  • Крымчанин

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Лорандикус

    2

  • Freezze

    2

  • alpashk

    2

  • Elektor

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...