Русь Домонгольская - Страница 7 - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь Домонгольская

Рекомендованные сообщения

Кецаль


 i 

В данный момент мод устарел и не актуализирован, но возьму на себя смелость анонсировать его реанимацию на версии 2.3.2 в течении мммм... в течении. Пока рука поднимается - работаю "запоем", дальше - не знаю будет ли время, но "Руси Домонгольской -2" - быть! Концепция ничуть не изменилась. Изменился подход к работе. Никаких потаканий пользователям. Мод буду "лизать" до блеска.

Со всем уважением, Кецаль.

Февраль месяц года пятнадцатого, день двенадцатый.
 

Презентационный ролик физической карты новой версии мода.

Версия карты актуальна на 19.04.2015 года и только улучшается.


 i 

Последний раз ссылка на закачку мода обновлена 27.03.13 под версию 1.92. Ссылка внизу поста. В данный момент идёт работа над актуализацией мода под версию 2.32.


 

Рекомендуемый клиент для игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Благодарим Старожила.

Не претендую на безгрешность, поэтому хотелось бы услышать отзывы максимального количества пользователей, в первую очередь - по поводу возможного багла. В одиночку тяжеловато всё оттестить, надеюсь на реакцию скачавших, у которых возникнет желание сообщить об ошибках.

Способ установки.

Чтобы не было лишних вопросов опишу его в начале темы. Перед установкой удалите старую версию, во избежание конфликтов.

Господа, дабы избежать ошибок с отображением гербов, первым делом идите в папку C:\Users\Имя_Пользователя\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings II\gfx\flags и удалите в этой папке все файлы перед первым запуском игры с данной модификацией.

Сама модификация ( два элемента - папка с модом и файл запуска) ставится в папку C:\Users\Имя_Пользователя\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings II\mod простым копированием.

Подытожим:

В папку mod вы должны поместить два элемента - папку !!!Rus_PM_v1.091 и файл !!!Rus_PM_v1.091.mod. Версия мода впоследствии будет меняться, методика останется.

Затем нужно почистить папку flags и только после этого запускать игру.

Описание модификации.

Кратко: в модификации я постарался исправить косяки Парадоксов и максимально достоверно отобразить политическую историю Руси с 1066 по 1240-ые, то есть до прихода монголов.

подробнееНажмите здесь!
 Более поздний период рассматривать не стал, так как считаю, что по многим причинам играть за русские княжества в этот период не так интересно, да и Парадоксы умудрились передать его более-менее правдоподобно.

Сразу уточню, что модификация создавалась "для себя", но через пару месяцев вылилась вот в такое... Поэтому английского языка в ней нет в принципе, да и воспринимается она лучше с русификацией. На данный момент на форуме героическими усилиями граждан, создан перевод под 1.091, его я и прилагаю в одной папке со своей модификацией. Есть желание - ставьте, нет - не ставьте, хуже не будет. Работа моего мода никак не зависит от наличия перевода. И не конфликтует ни с одним из его вариантов, насколько мне известно. Дабы так продолжалось и впоследствии - не удаляйте восклицательные знаки в названиях файлов.

За основу отображения исторических реалий брался труд Карамзина Николая Михайловича "История государства Российского", который провёл огромную работу по обобщению и систематизации исторических источников, и достаточно подробно, буквально по годам, рассматривает этот период истории Руси.

По понятным причинам, связанным с механикой игры, отобразить реальных владетелей титулов посадников Новгородской республики не удалось. Но каждый может отредактировать данные мной Новгороду династии в файле novegorodian_dynasties по адресу \!!!Rus_PM_v1.091\common\dynasties. Достаточно лишь изменить русский текст на необходимый вам и Новгородом будут "рулить" ваши соседи по подъезду, например. Также, в целях сохранении интереса игры за Новгород, я не стал менять решение Парадоксов и оставил Новгород независимым до самого конца игры, хотя при Александре Невском, начиная с 1250-ых годов республика вошла в ареал влияния Орды.

С титулами и владениями князей династии Рюриковичей дело обстоит "немного" иначе. Я постарался наиболее точно передать в рамках игровой механики всех владетелей крупных территориальных образований на Руси и степень их подчинённости друг другу в вышеуказанный период. Возможно, мелкие владетели о которых вы когда-либо слышали, вам в игре не встретятся при подключённом моде, но я не всесилен. Также мной было решено не выделять в отдельную ветвь Полоцких князей, в конце концов они тоже Рюриковичи, хоть и отделились от основной ветви раньше всех.

От идеи добавить к каждому созданному сценарию войны между потомками Рюрика впоследствии отказался, так как спустя пару лет от начала игры с любой даты, Восточная Европа представляет собой бурлящий котёл, где все "рвут" всех. Играть за имеющего наивысший среди русских князей титул, и так достаточно непросто. В итоге ограничился лишь конфликтами на 1066 год.

Все изменения, внесённые мной в файлы, я наверное и сам уже не вспомню, но основные перечислить смогу - историческая достоверность, изменённая слегка карта, лёгкая правка стартовых условий, невозможность создания титула без владения столицей, несколько новых культур и династий для них с владениями на карте уровня баронств, славянское язычество, четыре королевства на территории Руси, перемещение столиц королевств по основному титулу ( больше никаких "Киевов" со столицей в Твери!), несколько новых сценариев под Русь, возможность создание католического королевства Галич ( при православии - только Великое!), немного новых гербов, кардинально изменённая история титулов и слегка правленая история провинций. В общем то и всё, некоторые моменты можно будет увидеть на скриншотах, которые приложу ниже.

Что не менялось, так это файлы, отвечающие за балланс и геймплей. Все созданные файлы, кроме landed_titles, bookmarks, defines.lua и игровой карты существуют "отдельно" и не являются правками файлов "ванильной" версии игры.

Такой подход, в принципе, должен обеспечить большой процент шанса совместимости с другими модификациями игры, ориентированными в первую очередь на изменения в баллансе, постройках, на увеличение разнообразия игрового процесса введением ивентов, трейтов и т.п. и не затрагивающих карту и историю титулов Руси. Но это утверждение ничем не обосновано и подлежит проверке с пристрастием. :blush:

[Cкрыть]

Послесловие.

Надеюсь, что моя работа даст новый стимул славянофилам и прочим "филам" отыграть партию за русских князей или бояр, и смею надеяться, что модификация не содержит критических ошибок, которые заставят плеваться пользователей при её использовании.

В случае же если, не дай Боже, подобное произойдёт, я прошу вас сообщать в данной теме о найденных недочётах, где бы эта тема не находилась - в основном разделе или в "модификациях". В свою очередь, постараюсь развивать по мере возможностей мод, в крайнем случае постараюсь поддерживать его актуальность под версию игры.

В конце-концов хобби продолжает оставаться хобби только до тех пор, пока не превращается в работу.

С наилучшими пожеланиями.

Скриншоты.

Политическая картаНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

РелигииНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

КультурыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Де-юре территорииНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Изменения картыНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]


 i 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Версия от 27.03.2013. Перед установкой удалите старую версию


 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Change log от 27.03.13Нажмите здесь!
 

- проведена работа по совместимости с 1.092

- никаких изменений, помимо правки некоторых файлов для совместимости с игрой, в модификацию пока не вносилось. Версии под 1.091 и под 1.092 идентичны по наполнению контентом.

[Cкрыть]

Change log от 03.02.13Нажмите здесь!
 

- произведены правки ивентов, исправляющие ошибку отбора столицы титула, в случае, если она не контролируется

- изменены названия всех де-юре королевств в залесье

- условия создания Прусской конфедерации изменены

[Cкрыть]

Change log от 02.02.13Нажмите здесь!
 

- обновлена версия русификатора с модом. Теперь это фул-версия под 1.091. Надеюсь вы помните как сделать из неё лайт, если необходимо.

- проведена окончательная подгонка мода под 1.091 в плане совместимости.

- созданы ограничения на возможность создания титулов в Прибалтике. Убрана Ливония, как королевство.

- славянские язычники теперь играбельны, доступна возможность создания ими титулов от графа до короля. Создание империи по культуре "в работе".

- добавлена возможность создания государств уровня королевств в Залесье, помимо Владимира. Для создания их через решения, необходимо владеть самим Владимирским Великим Княжением.

- внесены серьёзные изменения в папку с ивентами, обусловленные изменениями папки "landed_titles".

- добавлены решения для смены титулования в Залесье

[Cкрыть]

Change log от 24.01.13Нажмите здесь!
 - достаточно серьёзно изменена структура файлов в папке "landed_titles" ( условия создания герцогств и королевств, с учётом замечаний выше по теме), но с сохранением общего условия принадлежности столицы создаваемого титула этому создателю.

- внесены серьёзные изменения в папку с ивентами, обусловленные изменениями вышеуказанной паки "landed_titles".

[Cкрыть]

Благодарю пользователей Гил-Гэлад и ryazanov за работу по поиску багов.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Гил-Гэлад

:021:

Деление на малороссов (белорусов), украинцев и русских произошло значительно позже старта игры,Нажмите здесь!
  русин это единственное число от русь, множественное число(русины) как обозначение украинцев и белорусов живущих в Польше и Литве пошло с 16 века, если вас интересует что было до того:

Список славянских племёнНажмите здесь!
 

Восточные славяне

  • бужане
  • волыняне
  • вятичи
  • древляне
  • дреговичи
  • дулебы
  • кривичи
  • поляне
  • радимичи
  • северяне
  • ильменские словене
  • тиверцы
  • уличи
  • белые хорваты

Западные славяне

  • поморяне
    • волиняне
    • кашубы
    • пыжичане
    • словинцы

    [*]польские племена

    • висляне
    • куявы
    • лендзяне
    • любушане
    • мазовшане (мазуры)
    • поляне
    • серадзяне
    • силезские племена
      • бежунчане
      • бобряне (бобжане)
      • голенжицы
      • дедошане (дзядошане)
      • ополяне

    [*]бодричи (ободриты)

    • вагры
    • варны
    • глиняне
    • древане
    • полабы
    • смолинцы

    [*]лужицкие сербы (лужичане)

    • далеминцы (долеминцы, галомачи, гломачи)
    • жирмунты
    • лужичане
    • мильчане
    • нелетичи
    • нижичи
    • нишане (нижане)
    • сусельцы (сиуслы)
    • сорбы (сербы)
    • худичи (хутичи)

    [*]лютичи

    • гавеляне
    • доленчане
    • ратари
    • руяне
    • спреване
    • украны
    • хижане
    • черезпеняне

    [*]чешские племена

    • дечане
    • дудлебы
    • ганаки
    • зличане
    • литомеричи
    • лучане
    • мораване
    • ходы

Южные славяне

  • верзиты
  • драговиты
  • захлумляне
  • сагудаты
  • смоляне
  • струмяне
  • тимочане
  • эзериты
  • милинги

[Cкрыть]

Слово Ruthenia в переводе с латинского значит Русь

Если смотреть русский, польский, английский и латинский варианты:

  • Белая Русь (Белорусь, впервые с 13 века этот термин, в широком употреблении с 16 века) — Ruś Biała — White Ruthenia, White Russia or Belarus — Ruthenia Alba
  • Чёрная Русь (В широком смысле земли Руси, находящиеся у Польши и Литвы, как противопоставление Белой Руси находившейся во владении Великого княжества Московского, встречается в заподноевропейских источниках 15-17 вв, и не употребляется в восточнославянских источниках. В более узком смысле территория Верхнего Принеманья, в районе Городенского княжества, упоминается в источниках с 18 века) — Ruś Czarna — Black Ruthenia, part of modern Belarus — Ruthenia Nigra
  • Красная (Червонная) Русь (Западная Украина + восток и юго-восток Польши. Галицкое, Звенигородское, Теребовльское и Белзское княжества) — Ruś Czerwona — Red Ruthenia, Galicia — Ruthenia Rubra

Этимология простая: Чёрная Русь - северная, Белая - западная, Червона - южная. И все они относятся к землям Руси, бывшим в составе Речи-Посполитой! И именно такая трактовка и такое деление как раз и не устраивает, ибо Речь-Посполитая берёт начало в 1569 году!

[Cкрыть]
Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.

Половина из названных племен истерическая фантазия. Нажмите здесь!
 К примеру Украны - их ваще выдумали наши(украинские) историки и еще и додумались приписать их к самой Украине, мол, название взято от сего племени. Хотя при этом признанная теория что так называли прикрымскую территорию, удерживающую татарское иго и турков от вторжения в земли руси. В общем, это уже, искренняя фантазия.

Множитель от руси считается не русины и не "русиния", а "русичи". В прочем, это не та тема, где надо об этом спорить, лично я при чтении истории стараюсь еще придерживаться логики. А насчет обозначений красной, черной и белой - так именовали южные славяне нашу русь. И названия взяты исходя из теории о переселении южных славян на восток, были белые хорваты, черные и красные(вроде).

Остальные, пусть и существующие племена, всего-лишь "племена", прошу очень отчетливо обдумать слово племена, поскольку это не народ, не нация или как угодно не раса)) это всего-лишь название племени. На мое мнение, они пошли от родовых племен, т.е. от основателей, как было у мусульман, государство несло название правящей династии, так-же думаю и было в древней руси, до крещения.

А белоРОСЫ, РУСЫ и РУСИНЫ - исходные народы, которые были разделены. Ровно как и ПРУССЫ считались прибалтийскими славянами. РУССЫ - само по себе, исходное название, разделенное на выше-указанные.

Да и русов, даже из латинских источников, звали Russes, Russens, Russians. Но никак не русины))

[Cкрыть]
Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
К примеру Украны - их ваще выдумали наши(украинские) историки и еще и додумались приписать их к самой Украине, мол, название взято от сего племени.

Укра́не, у́кры, укра́ны, укря́не, Ukranen, Ukrer, Ukri, Vukraner — западнославянский племенной союз или племя, поселившийся в период с VI века и проживавший под этими именованиями примерно до XII века на побережьях реки Укер (нем. Ucker), в междуречье Эльбы и Зале и выше до Щецинской лагуны, — в тех районах Померании и Прусской Германии, которые сегодня носят наименование Уккермарк (нем. Uckermark) на северо-востоке современной германской федеральной земли Бранденбург, а также — Полицкий повят на польско-германской границе.

Причем тут украинцы я тоже не особо понимаю. Они идут от названия страны: Украина, этимологически означающим (от древнерусского оукраина) «пограничье», «окраинная земля», это понятие и производное от него «украинцы» до 18 века не имели на Руси этнического значения и применялись по отношению к пограничным землям и жившим на них либо нёсшим на них службу людям.

Все названия племён и племенных союзов берутся не по именам собственным а чаще по обозначению местности, и это не выдумка, это исторически так сложилось, вот ещё пример:

Куявы, куявяне (Kujawiacy, Kujawianie) — западнославянское племя, жившее между средним течением р. Вислы и верхним течением р. Нотец, главным образом в районе оз. Гопло и цепи озёр, связанных с р. Нотец. В Х в. Куявы вошли в состав единой польской народности.

Kujawа — это род плодоносной земли, оттуда и походит название Kujawianie (куяване). И область(воеводство) в Польше отсюда - Куявия.

Да и русов, даже из латинских источников, звали Russes, Russens, Russians. Но никак не русины))

Руси́ны (русин. Русини, укр. Русини, словацк. Rusнni, польск. Rusini, серб. Русини, Rusini) — группа восточнославянского населения, проживающая в Закарпатье, Восточной Словакии, Сербской Воеводине, юго-восточной Польше и северо-западной Румынии

Как это противоречит этому:

Руси́ны (зап.-рус. русины, русини, рѹсіны, польск. Rusini, укр. русини, белор. русіны) — исторический эндоэтноним жителей Руси, изначально употреблявшийся только в форме единственного числа — русин (др.-рус. рѹсинъ), в то время как множественное число выражалось формами русь, либо русьскыи (люди). Форма множественного числа русины возникла в XVI веке и служила обозначением православного и униатского населения (белорусов и украинцев) в Литве и Польше. В настоящее время этноним сохранился только у некоторых групп восточнославянского населения украинского Закарпатья и восточной Словакии, а также Воеводины и Паннонии.

А насчет обозначений красной, черной и белой - так именовали южные славяне нашу русь. И названия взяты исходя из теории о переселении южных славян на восток, были белые хорваты, черные и красные(вроде).

По одной из версий, название могло происходить от восточно-азиатской цветовой аналогии сторонам света. Тройка «цветных» русских земель: Чёрная Русь (то есть «северная»), Червонная Русь («южная») и Белая Русь («западная») (ср., например, Синяя Орда («восточная»), Белая Орда («западная») и т. д.). Впервые вся тройка «цветных» русских земель (Белая Русь соседствует с Белым озером, а Чёрная Русь находится между ней и Красной (Червонной) Русью) появилась на известной карте монаха фра Мауро 1459 года.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что называется «как фанера над Парижем»

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.

В Любом случае, насчет укранов Нажмите здесь!
 - какое отношение они имеют к нам и к руси, эту тему закроем вообще. Ты просто смотришь один источник, а я читал несколько.

Второй источник, из википедии, очень поздний.

Скажем так, Киевская Русь - где была? Правильно, Киев и область, т.е. примерно большая часть киевской руси - современная Украина. Подчеркну "примерная". Я говорю где русины проживали? Правильно, на территории Киевской Руси.

Идем сюда. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если ты фанат википедии.. русы. Не русины, русы.

а если эту статью почитать еще ниже, можно ужаснутся, особенно когда читаешь про теории.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот еще, как вариант, на мое мнение более нормальной политики)

Тут, автор очень хорошо подчеркнуд, что "они" себя звали "русичи". Мы сейчас спорим о источниках запада, когда я изначально предложил называть нас так, как "мы" себя называли. Не латиняне же придумали нас, правильно?

Посему я изначально предложил белороссов, малороссов(русинов) и великороссов(русских). Сам корень "рось" идет от реки, которая протекала и течет сейчас по бело церковской области на Украине. Отсюда и называли народ старой Украины - русинами, так как из еще теории, наша первая государственность общая пошла от Киева.

Насчет остальных народов и племен спорить бесполезно, даже истории говорят что эта штука такая-же спорная как религия. Ну нафиг, в общем. Мое дело было предложить максимально логичный вариант. А если разделять нас на все племена, так ваще, куда выходит они все подевались, с черта ли осталось три)) (белорусы, украинцы и русские).

А вообще, если почитать множество источников подобных википедии, а я подчеркну, что википедия - свободный источник, туда кто угодно может добавить и сделать это как хочет, то можно спорить и до старости. Советую почитать множество и собрать примерную картинку, сделав свой вывод.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад

исчоНажмите здесь!
 
Любом случае, насчет укранов - какое отношение они имеют к нам и к руси, эту тему закроем вообще. Ты просто смотришь один источник, а я читал несколько.

Второй источник, из википедии, очень поздний.

Скажем так, Киевская Русь - где была? Правильно, Киев и область, т.е. примерно большая часть киевской руси - современная Украина. Подчеркну "примерная". Я говорю где русины проживали? Правильно, на территории Киевской Руси.

Идем сюда. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если ты фанат википедии.. русы. Не русины, русы.

а если эту статью почитать еще ниже, можно ужаснутся, особенно когда читаешь про теории.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот еще, как вариант, на мое мнение более нормальной политики)

Тут, автор очень хорошо подчеркнуд, что "они" себя звали "русичи". Мы сейчас спорим о источниках запада, когда я изначально предложил называть нас так, как "мы" себя называли. Не латиняне же придумали нас, правильно?

Посему я изначально предложил белороссов, малороссов(русинов) и великороссов(русских). Сам корень "рось" идет от реки, которая протекала и течет сейчас по бело церковской области на Украине. Отсюда и называли народ старой Украины - русинами, так как из еще теории, наша первая государственность общая пошла от Киева.

Насчет остальных народов и племен спорить бесполезно, даже истории говорят что эта штука такая-же спорная как религия. Ну нафиг, в общем. Мое дело было предложить максимально логичный вариант. А если разделять нас на все племена, так ваще, куда выходит они все подевались, с черта ли осталось три)) (белорусы, украинцы и русские).

А вообще, если почитать множество источников подобных википедии, а я подчеркну, что википедия - свободный источник, туда кто угодно может добавить и сделать это как хочет, то можно спорить и до старости. Советую почитать множество и собрать примерную картинку, сделав свой вывод.

Рось/Русь это лишь 1 из вариантов происхождения, сами Поляне тоже пришли туда вытесненные с юга, об этом действительно спорить можно долго.

По-поводу Русичей - вы сейчас сильно обидели Древлян, Кривичей, Словен, Вятичей и иже с ними, никогда они себя так не называли.

(Попробуйте для примера в Баварии скажите местному, что "он не баварец, а немец", или в Барселоне баску, что он испанец - много нового о себе узнаете.)

Государственность от Киева пошла? А я то думал Рюрик сперва в Ладоге, потом в Новгороде правил(это даже если не смотреть что там ранее было, до прихода Рюрика), а после его смерти(879г.) в 882 году Олег уже с Игорем поплёлся южнее и захватил Киев, перенеся туда столицу... К слову сказать шведы территорию Новгородского княжества(со столицей в Ладоге) звали Гардариками - страной городов/крепостей, да и у Дулебов с Волынянами было городов уйма.

Я вам объясняю, что "современная территория Украины" большей частью входила в состав Речи Посполитой, а они называли православных и украинцев и белорусов(по современному делению) русинами.

Народности не исчезли, они просто ассимилировались, перестали их различать и делать упоминания о них. А вот позже появилось новое деление.

[Cкрыть]

Предложенное вами деление проблематично в том смысле, что произошло оно поздно по историческим меркам игры, игра заканчивается в 1453 году, а первое упоминание про тех же русинов(именно во множественном числе, а не единственном, ибо множественное я уже приводил: русь и русьскыи) это 1501 год. Ну вы берёте за пример EU, но она "продолжение" CK, там такое деление актуально, тут... несколько преждевременно.

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Кецаль


 i 

Убрал все доказательства существования сферического коня в вакууме под спойлеры.


 

Насчет источников, читал очень-очень давно(годика 2-3). Порылся, нашел несколько, не скажу что авторитетных, но они тоже вряд-ли не сидели в глазки баловались. Как вариант, могу дать

Когда я вам предложил привести источники, то вовсе не имел в виду пять строк из википедии, а что-нибудь вроде этого:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

А второй ваш же источник - доказательство несостоятельности поисков Украины и разнообразных видов Руси в древнейшей истории, а не наоборот.

Так-же вот, автор несколько раз подчеркнул: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мол так обозначали славянские племена на закарпатье еще в период 997-1301.

И там же ниже на две строки, дословно:

в этих памятниках слово русин никакого особого племенного значения не имеет, оно является синонимом слова "русский"

И ещё до кучи из того же источника, если можно так его назвать.

"Племя rutenorum в Венгрии в силу своего географического положения было первым, среди которого была ввдена церковная уния (XIII век). Церковный латинский язык усвоил имя "ruthenus" для обозначения униатского обряда с богослужением на славянском языке (строго говоря, отдельного ritus ruthenus не существует, а есть изменения, внесенные прикарпатскими и галицийскими народностями и польским латинским духовенством в византийский обряд) также и других соседних славянских племен и переносил этот термин все далее на восток - в Галицию, Польшу и Малороссию. Это не удивительно: Церковь консервативна в своем языке, а цели ее выше племенных различий."

Карта Восточной Европы. Десятый век. Опять все наши...Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Карта Восточной Европы. Десятый век. Опять все наши...Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Чёт глаз у меня слегка дёрнулся, когда увидел что Чернигов полянам, а не северянам принадлежит... Цвета тут скорее гос.деление, а не ареалы обитания...

И вообще это довольно нормально:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Кецаль
Чёт глаз у меня слегка дёрнулся, когда увидел что Чернигов полянам, а не северянам принадлежит... Цвета тут скорее гос.деление, а не ареалы обитания...

И вообще это довольно нормально:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да нет. Всё правильно. Карта отображает ситуацию в 10 веке. Есть исследования на эту тему с анализом характера захоронений. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.

2ГилНажмите здесь!
 

Опять же приписываются племена как нации. Это племена, хватит их сюда тюкать.

Рюрик основатель первого русского государства и на ладоге он правил лишь по норманской версии(скандинавской), я тебе так-же могу описать рюрика по западнославянской, что он выходец из прибалтики и направился, вроде как, в другую сторону. Как сказал Олег - "Киев - мать городов русских." И точка. И это не подразумивает то, что все остальные города основались после Киева, но то, что первая наша целостная государственность пошла от него. До этого не было русьского, были твои поляне и древляне, племенные, скорее даже кочевники.

И да, гербом киева являлся герб рюрика.

[Cкрыть]

2КецальНажмите здесь!
 

Ваш файл, которого лишь пару строк прочел я, точно такой-же источник как и википедия. Нету ныне точных данных к сожалению, о древней руси, потому её и называют древней. Все теории и вопросы считаются спорными, любые из них можно оспорить и даже повести временных лет - оригинала НЕТ. Это все-равно что библию читать и верить что кто-то по воде ходил и из вина воду делал(или наоборот), разумный человек не поверит пока не увидит. В прочем, подчеркнул комраду гилу и вам подчеркну, вы или суммируйте источники и собирайте общую картинку с логичным выводом, или лепите так как кто-то где-то однажды указал, написав целую книгу. Нельзя верить одному человеку.

Даже про рюрика вопрос спорный, я например обматерю того кто искренне верит что тогдашние славяне попросили иноверцев, выходцев другого народа править над ними. Вот пошли и сказали - иди к нам править, слушаться будем. Такое впечатление что мы были стадом баранов.

Самый первый мой пост, было предложение разделить на три более-менее вменяемых этнонимов: малороссы\русины, белороссы и россы\руссы\великороссы, остальные, как вы поделили в игре, на моё мнение лишь племена, но не народы. Или же тогда убирайте русских вообще, а то что это выходит, было 10 народов, а тут рюриковичи пришли и сказали мы все русские. Русские - должно было пойти от чего-то.

Итого, мы или делим как будет логичнее и опираясь хоть и на немного, но поздние источники , или кучкуем фантастику.) Я предлагаю располагаться на 100-200 лет вперед, нежели назад, когда ничего не ясно и все спорно. Не думаю, что в 1000, они называли себя так, а через 100-300 вдруг передумали. Опять же, не бараны вроде.

Мой вывод: Русь и Русичи. В ней великороссы, малороссы и белороссы(или же подобрать как русских, русинов и белорусов) и Русь Киевская.

В прочем, дальше спорить я не буду, это не к чему, в целом мод меня и так устраивает, я лишь хотел добра. Далее судить вам.)

[Cкрыть]
Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

Кецаль
2Кецаль,

Ваш файл, которого лишь пару строк прочел я

Извините, но дальше читать не стал. Ибо файл, который я вам предоставил ни разу не скачан на момент вашего поста. Хотя, даже если и скачали просмотром, и сделали выводы по паре строк, то... В общем, назвать Пашуто аналогом википедии = обозвать Пушкина косноязычной деревенщиной.


 ! 

Убедительно прошу не разжигать более в этой теме националистических споров. Есть исторические факты, которые противоречат вашей позиции.
 
Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Извините, но дальше читать не стал. Ибо файл, который я вам предоставил ни разу не скачан на момент вашего поста. Назвать Пашуто аналогом википедии = обозвать Пушкина косноязычной деревенщиной.

Советские историки врут :nono: Фоменко не врет :025: Даешь изучение в школе "Новой Хронологии" :lol:

Ссылка на комментарий

Кецаль
Даешь изучение в школе "Новой Хронологии" :lol:

:lol:

:snooks::043:

Давно так не смеялся. Благодарю за позитив на сон грядущий.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
2ГилНажмите здесь!
 

Опять же приписываются племена как нации. Это племена, хватит их сюда тюкать.

Рюрик основатель первого русского государства и на ладоге он правил лишь по норманской версии(скандинавской), я тебе так-же могу описать рюрика по западнославянской, что он выходец из прибалтики и направился, вроде как, в другую сторону. Как сказал Олег - "Киев - мать городов русских." И точка. И это не подразумивает то, что все остальные города основались после Киева, но то, что первая наша целостная государственность пошла от него. До этого не было русьского, были твои поляне и древляне, племенные, скорее даже кочевники.

И да, гербом киева являлся герб рюрика.

[Cкрыть]

Странно, герб Ладоги как раз падающий кречет, а вот герб Киева... Современный - архангел Михаил, как минимум с 1672 года на гербе Киевской земли. В 1651 году на гербе Киева например лук и натягивающая тетиву со стрелой рука, и это первый из известных историкам герб Киева, полученный после приобретения магдебургского права, первый оттиск печати ~1500 год (по украинской версии вики это герб из гебовника Конрада Грюнберга 1480 года). Это если речь идёт о гербе именно Киева, а не Киевской Руси, ака личных печатях правителей...

про герб Киевского княжестваНажмите здесь!
 Популярным мотивом символики Киевского княжества начиная от правления Владимира Мономаха был архангел Михаил. Архангел, который поражал змея копьём был изображен на княжеских печатях ХII — XIII веков. Впрочем использование этого символа именно как герба Киевщины, документально не зафиксировано, поскольку в данный период геральдика не получила распространения на русских землях.

Хотя Архангел Михаил известен с XII века как некий династический знак киевских Мономаховичей — Мстислава I (1125—1132) и его потомков, однако связь Архистратига Михаила с Киевом значительно древнее и по легендам достигает дохристианских времен — символ змееборца. Уже через столетие после принятия христианства киевский князь Святополк Изяславич построил в Киеве величественный Михайловский Златоверхий собор — напротив Софии Киевской

[Cкрыть]

Только если ничего не путаю змееборец сейчас на гербе киевской области?
Извините, но дальше читать не стал. Ибо файл, который я вам предоставил ни разу не скачан на момент вашего поста.

Хм... его как минимум качал я, правда я открыл просмотр, увидел дежавю и скачал уже его, а не архив...

Кстати, гербовников нормальных ни у кого нет?

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

А можно сделать такой компромисс? Быть эдаким объединителем племен? В том числе и всех славянских, с переходом всех (западных, восточных, южных) в просто славян.

Ссылка на комментарий

Кецаль
А можно сделать такой компромисс? Быть эдаким объединителем племен? В том числе и всех славянских, с переходом всех (западных, восточных, южных) в просто славян.

Только если культурной ассимиляцией с введением ивента на котёл, где конечным итогом станет некая обще-культура "Славяне".

Но это как-то уныло смотрится даже в теории. Как толерантность на западе, сторонники которой с каждым днём всё более похожи на пассивный элемент в гомосексуальной паре.

Кстати, гербовников нормальных ни у кого нет?

К сожалению...

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Странно, герб Ладоги как раз падающий кречет, а вот герб Киева... Современный - архангел Михаил, как минимум с 1672 года на гербе Киевской земли. В 1651 году на гербе Киева например лук и натягивающая тетиву со стрелой рука, и это первый из известных историкам герб Киева, полученный после приобретения магдебургского права, первый оттиск печати ~1500 год (по украинской версии вики это герб из гебовника Конрада Грюнберга 1480 года). Это если речь идёт о гербе именно Киева, а не Киевской Руси, ака личных печатях правителей...

Разумеется речь о киевской руси. Речь не шла о Киеве в поздние периоды. Герб рюрика(может путаю, если не рюрика - то династии) - тризубец, причем тут еще ладога?) Тризубец же - герб киевской руси.

Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Разумеется речь о киевской руси. Речь не шла о Киеве в поздние периоды. Герб рюрика(может путаю, если не рюрика - то династии) - тризубец, причем тут еще ладога?) Тризубец же - герб киевской руси.

КартинкиНажмите здесь!
 post-54888-1360969359_thumb.png

post-54888-1360969367.gif post-54888-1360970444.png

Ниразу ни при чём... Блин, ну такого то вопроса я явно не ждал...

К слову про "разумеется", все эти как вы высказались "трезубцы" с монет разных князей(и у большинства они отличаются, в первой приведена картинка), а вот с другой стороны там у многих змееборец стоит. Иначее с чего бы совпадать современным гербам Владимира-Волынского, Киевской области, Москвы, Камень-Подольска, Любомля, Нижина...

[Cкрыть]
Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.

Схожестей не находишь, если присмотреться, даже к падающему ..орлу?)) Насчет орла вроде спорно вообще)

А последний да, герб украины.

Совпадать им от Рюрика. Все они пошли от рюрика.

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Схожестей не находишь, если присмотреться, даже к падающему ..орлу?)) Насчет орла вроде спорно вообще)

А последний да, герб украины.

Совпадать им от Рюрика. Все они пошли от рюрика.

Это не орёл, это кречет/сокол...

Историк XIX века Гедеонов предположил, что Рюрик — это не собственное имя, а родовое прозвище Ререк, которое носили все представители правящей династии ободритов. В подтверждение Гедеонов ссылается на скандинавскую сагу Снорри Стурлусона о Хаконе Добром из цикла «Круг Земной», где, по его мнению, венды названы соколами. Там говорится о «сокольих далях» в контексте войны (X век) конунга Хакона с викингами, «как датчанами, так и вендами». Впоследствии, «Слово о полку Игореве» называет взрослых Рюриковичей соколами, а княжичей — соколичами, однако такой эпитет издавна применялся к людям благородного происхождения у различных народов.

Герб Рюриковичей некоторые исследователи (С. А. Гедеонов, О. М. Рапов, А. Г. Кузьмин, В. И. Меркулов) трактуют как схематическое изображение сокола, падающего на добычу. При этом другие видят в нём изображение скипетра, якоря, трезубца или вил. Стилизованным вариантом этого изображения является нынешний герб Украины. В подкрепление балтославянской этимологии приводятся археологические находки времён первых Рюриковичей с изображением сокола. Подобное изображение сокола (или ворона Одина) чеканилось и на английских монетах датского конунга Анлафа Гутфритссона (939—941). Однако сокол в скандинавских языках называется иначе.

Ворон ОдинаНажмите здесь!
 post-54888-1360971653.png [Cкрыть]

На гербе Варягов служащих Византии, к слову, шведы поставили именно его.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.

Или или, но похож. В картинках тогда не было особо гербов, так то. Что скипетр(трезубец, вилы), что сокол, если не вооружить глаз, выглядят как-то идентично. Возможно то был сокол, возможно скипетр, но у руси был герб рюрика)

А кто был рюрик, речь другая, но на мое мнение выходцем из скандинавских династий вряд-ли. Выходит мы пошли, позвали человека другой веры и культуры у нас править. А-ля мы овцы, нужен пастух, желательно не местный.

п.с. чую автор будет зол.)

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82024

Лучшие авторы в этой теме

  • Кецаль

    129

  • Гил-Гэлад

    40

  • e479

    12

  • Крючков И.Ю.

    11

  • Navire

    10

  • Тамплієр

    7

  • mrKite

    7

  • Антипа

    6

  • Breton

    6

  • Nik7777

    5

  • Artox

    5

  • Амиров

    5

  • ryazanov

    4

  • Blackguard

    4

  • Roman79

    4

  • Kervan

    3

  • Lakmus

    3

  • Alexander_SV

    3

  • Raider1995

    2

  • Архангел Андрей

    2

  • Эльфин

    2

  • rvsGermes

    2

  • Габриэль

    2

  • Пересвет

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...