Союзники высаживаются в Нормандии в 1941-ом - Страница 4 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Союзники высаживаются в Нормандии в 1941-ом

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Давайте сегодня немного по фантазируем. Понимаю, тема из рода фантастических, но хотелось бы знать ваше мнение: что если бы Америка не была Америкой в современном понимании и не боялась марать руки в крови.

май 1941 года.

Идет третий год войны. Франция, Бельгия, Дания и Норвегия стонут под гнетом нацистской оккупации. В эти трудные для Европы дни, коалиция союзников: США и Великобритания, решаются на небывалую операцию по тем временам: провести десантирование двухмиллионного контингента на северном побережье Франции.

В это время, в ставке Гитлера идет приготовление к плану Барбаросса. Дивизии укомплектованы по штатному режиму военного времени и отлично вооружены. Численность соединений доведена до рекордных цифр в истории Вермахта. Все готово к тому, чтобы начать полномасштабную войну с Советским Союзом.

Но германская разведка доносит о небывалой активности в английских водах, по данным разведчиков, находящихся в Лондоне и других английских городах, в городе стало не пройти от изобилия американских частей. Вывод очевиден, союзники затеяли что-то серьезное.

После ряда эмоциональных совещаний, Фюрер отказывается от плана Барбаросса на некоторое время и в спешке под прикрытием ночи, перебрасывает части в Лилль и Бельгию.

6 июня союзнические части решаются на высадку небывалых размахов, которая войдет в историю как "День Д". Но в отличии от реальной истории, вместо более слабого гарнизона, встречают сильнейшее противодействие опытных немецких частей.

Начинается мощнейшая битва в истории второй мировой войны. Вместо Сталинграда, мы получаем Нормандию, в которой к концу июня находится двухмиллионный контингент союзников и примерно 3-х миллионный состав немецких войск.

Что ждет Европу в таком развитии?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Десант на Дьепп был своеобразной "разведкой боем". В 42-м Союзники физически не имели возможности провести стратегическую операцию с десантом на побережье Франции.

Ссылка на комментарий

А на Западе считают, что это была не высадка, а что-то вроде рейда - приплыли, всё сломали, и уплыли.

Но наличие танков заставляет сомневаться - их-то как забрать обратно?

Ничего.Заводы США новые сделают и помогут канадским братьям,а вот с разведывательной точки зрения очень даже умный ход.
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Может я в вопросе высадки в Нормандии и профан, но помню такое событие, как высадку канадцев в 42-ом. По моему, канадцев просто бросили на убой, чтобы показать советскому союзу что мол запад сейчас открыть второй фронт не может. Иначе как объяснить самоубийственность количества войск в масштабах высадки. Если не ошибаюсь высадились около 9-ти тысяч. Даже ребенку понятно, что 9-тью тысячами Францию ты не освободишь.

Им нужно было прозондировать момент лобовой атаки порта, чтобы снабжать войска. Со всеми вытекающими - координацией войск, флота, авиации, подавления дотов. Выяснили, что это бесполезное занятие, сделали выводы. Странно просто все на свете вещи привязывать к СССР ) Даже после Сталинграда еще была 3 танковая окруженная в 3-ей битве за Харьков, сто тысяч убитых и пленных, да тысяча выведенных из строя танков, пока фронт стоял под Ленинградом и не так далеко от Москвы. В 43 году было еще достаточно далеко до того, что мы на белом коне, а немцы в ужасе.

Ссылка на комментарий

Им нужно было прозондировать момент лобовой атаки порта
И для этого потерять людей.Простой эксперимент основанный на лобовой мясорубке.
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
В 43 году было еще достаточно далеко до того, что мы на белом коне, а немцы в ужасе.

Нет. К тому моменту уже стало ясно, что блицкриг провалился и теперь можно рассчитывать только на ничейный результат. Впрочем, на Курской дуге немцы попытались в последний раз перехватить инициативу, но из этого ничего не вышло. После же нее - и это общепризнано - все было, что называется, ПОТРАЧЕНО.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

После же нее - и это общепризнано - все было, что называется, ПОТРАЧЕНО.

Гитлер просрал всё.Оружие массового возмездия не помогло и приказы Гитлера тоже.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
И для этого потерять людей.Простой эксперимент основанный на лобовой мясорубке.

Мы чуточку раньше высадились в Керчи. Закончилось аккурат за два с половиной месяца до Дьеппа. Триста тысяч безвозвратных против неполных двух дивизий у немцев.

Ссылка на комментарий

Olegard
А на Западе считают, что это была не высадка, а что-то вроде рейда - приплыли, всё сломали, и уплыли.

Но наличие танков заставляет сомневаться - их-то как забрать обратно?

Только они не уплыли - а полегли, все... я прав? :huh:

типа сделали, что смогли... ну а если не смогли - значит не судьба?

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Мы чуточку раньше высадились в Керчи. Закончилось аккурат за два с половиной месяца до Дьеппа.

В отличие от Дьеппа это была не разведывательная, а вполне себе обычная операция. Роднит их только то, что обе были неудачные.

Триста тысяч безвозвратных против неполных двух дивизий у немцев.

Прости, ЩИТО? Ты с ноликом не ошибся?

Ссылка на комментарий

Адмирал
Прости, ЩИТО? Ты с ноликом не ошибся?

История

Основная статья: Нажмите здесь!

 ]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> Образован 28 января 1942 путем разделения ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и включением в него армий, которые находились на ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> полуостровах, а также в районе ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, а также в оперативном подчинении находились другие силы.

Крымскому фронту поставили задачу помогать войскам Севастопольского оборонительного района, нанести удар на ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>) и создать угрозу выхода в тыл войск противника, блокировавших ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

В период 27 февраля — 13 апреля 1942 года войска Крымского фронта трижды переходили в наступление, но значительных результатов не достигли. После незначительного продвижения они вынуждены были перейти к обороне.

С 21 апреля 1942 года Крымский фронт вошёл в состав войск Северо-Кавказского направления.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, Азовская военная флотилия, Севастопольский оборонительный район и Северо-Кавказский военный округ выведены из подчинения командующего войсками фронта.

8 мая 11-я немецкая армия перешла в наступление на Керченском полуострове и 16 мая овладела Керчью (См. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>). Войска Крымского фронта вынуждены были эвакуироваться на ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Некоторые соединения не смогли покинуть Крым, заняли ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и до конца октября 1942 вели борьбу с противником, не имея запасов пищи, воды, медикаментов, оружия и боеприпасов. Общие потери РККА за время ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> составили более 300 тыс. чел, включая около 170 тысяч пленных, а также значительное количество тяжёлого вооружения]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Поражение десанта тяжело отразилось на судьбе ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и облегчило вермахту летнее ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

19 мая 1942 года Крымский фронт был расформирован, а его войска переданы ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>.

]Крым фронт

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ibnXattab
В отличие от Дьеппа это была не разведывательная, а вполне себе обычная операция. Роднит их только то, что обе были неудачные.

Их роднит то, что англики озаботились вопросами снабжения. После захвата пляжа и порта ничего еще не заканчивается, получается бутылочное горло для ресурсов. Два-три траспорта заваленных на рейде и что не едет, а что-то не стреляет. Поэтому трубопроводы и разборные порты, там где выгодно нам, а не немецкой авиации. У нас решили, что главное начать, а там война план покажет.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Их роднит то, что англики озаботились вопросами снабжения. После захвата пляжа и порта ничего еще не заканчивается, получается бутылочное горло для ресурсов. Два-три траспорта заваленных на рейде и что не едет, а что-то не стреляет. Поэтому трубопроводы и разборные порты, там где выгодно нам, а не немецкой авиации. У нас решили, что главное начать, а там война план покажет.

Эм... Я даже не знаю, ты уже резко перескочил с Дьеппа на Оверлорд, мы о чем говорим? Разницу между положением и целями в Крыме и во Франции ты походу тоже не очень понимаешь. Я бы тебя все-таки попросил упорядочить кашу в голове.

Адмирал, когда в следующий раз будешь кидать мне ссылки на Википедию, озаботься их прочтением, пожалуйста.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Адмирал
Эм... Я даже не знаю, ты уже резко перескочил с Дьеппа на Оверлорд, мы о чем говорим? Разницу между положением и целями в Крыме и во Франции ты походу тоже не очень понимаешь. Я бы тебя все-таки попросил упорядочить кашу в голове.

Адмирал, когда в следующий раз будешь кидать мне ссылки на Википедию, озаботься из прочтением, пожалуйста.

Ты спросил какие 300 тысяч?Я ответил.Проблемс?

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Эм... Я даже не знаю, ты уже резко перескочил с Дьеппа на Оверлорд, мы о чем говорим? Разницу между положением и целями в Крыме и во Франции ты походу тоже не очень понимаешь. Я бы тебя все-таки попросил упорядочить кашу в голове.

Я бы тебя попросил упорядочить поцреотизм и любовь к Великой и Прекрасной во всех проявлениях ) Слили канадцев и узнали, что десанты делают не так, да. У нас всегда узнают по полной, так чтобы с горочкой отведать шоколада. Некоторые, правда, говорят, что это не шоколад, но норот негодует, все, грят, едят.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Ты спросил какие 300 тысяч?Я ответил.Проблемс?

Адмирал, пожалуйста, не лезь в чужую беседу без спроса. 300 тысяч были общие потери за операцию, непосредственно после десанта было потеряно 40 тысяч, что написано в той же статье. Сравнивать данную операцию с Дьеппом можно только в подобной плоскости.

Я бы тебя попросил упорядочить поцреотизм и любовь к Великой и Прекрасной во всех проявлениях ) Слили канадцев и узнали, что десанты делают не так, да. У нас всегда узнают по полной, так чтобы с горочкой отведать шоколада. Некоторые, правда, говорят, что это не шоколад, но норот негодует, все, грят, едят.

Да, у нас все не так, как у людей, увы. Вот у них там... Правда на такую операцию командование пошло не для того, чтобы потестить "а как там высаживаться?" а с далекоидущими стратегическими целями - деблокадой Севастополя и освобождением Крыма. Я не знаю, каким надо быть упоротым, чтобы ставить эти две операции в один ряд.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

ibnXattab

Что 300 против 20 К, что 30 против нескольких тысяч, принципиально разницы не имеют, пропорция та же остается. Не нужно наворачивать горькую субстанцию ложкой и называть её шоколадом.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Да, у нас все не так, как у людей, увы. Вот у них там... Правда на такую операцию командование пошло не для того, чтобы потестить "а как там высаживаться?" а с далекоидущими стратегическими целями - деблокадой Севастополя и освобождением Крыма. Я не знаю, каким надо быть упоротым, чтобы ставить эти две операции в один ряд.

Не все как у людей, ага. Бригада в Грозном, собачьи консервы в армии, одним полком ВДВ, чего там еще из свежего? Травануть газком заложников, больше чем люди в войнах теряют. И всегда планы как у Наполеона. Мешают нам - жиды, либерасты и агенты госдепа, а раньше мировой капитализм и англичанка.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Что 300 против 20 К, что 30 против нескольких тысяч, принципиально разницы не имеют, пропорция та же остается. Не нужно наворачивать горькую субстанцию ложкой и называть её шоколадом.

Для тебя может и не имеет, для тех, кто планировал эти десанты - имело.

Не все как у людей, ага. Бригада в Грозном, собачьи консервы в армии, одним полком ВДВ, чего там еще из свежего? Травануть газком заложников, больше чем люди в войнах теряют. И всегда планы как у Наполеона. Мешают нам - жиды, либерасты и агенты госдепа, а раньше мировой капитализм и англичанка.

Эк тебя понесло. Мы все еще о Дьеппском десанте или уже перешли на обсуждение сраной рашки?

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Для тебя может и не имеет, для тех, кто планировал эти десанты - имело.

А то, что Малая земля, что Питергоф, что Керчь, прямо в бриллиантовую коллекцию планирования (( Думаю, Инчхон отдыхает, да? Конечно.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Мы все еще о Дьеппском десанте или уже перешли на обсуждение сраной рашки?

А что о нем говорить? Выкинули бы не 7 К, а 30К, взяли бы Дьепп, потеряли в три раза больше, немцы перекинули бы пять дивизий из резерва ОКХ и сделали бы как в Керчи. Благо им везет с рулевыми больше, чем у нас, ограничились лягушатниками канадцами, часть еще и обратный билет вытянула.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16060

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    34

  • ibnXattab

    24

  • Olegard

    19

  • Роман Кушнир

    16

  • mihail92

    14

  • Адмирал

    10

  • Roger Young

    5

  • Митя

    5

  • Белый Волк

    2

  • Captain Willard

    2

  • sid06

    2

  • Dramon

    2

  • [light]

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • fursh

    1

  • OmarBradley

    1

  • Rybinsk

    1

  • Миниатур777

    1

  • Richard

    1

  • Elektor

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...