Нэлалэжняя Украина - Байки из Склепа - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нэлалэжняя Украина

Рекомендованные сообщения

skelet
Сколько миллиардов американских долларов инвестируют иностранцы в экономику Украины, сегодня не смогут сказать даже самые прожженные эксперты. Оценивая релевантность озвученных Виктором Януковичем данных о $6013 млн иностранных инвестиций в 2012 году, пришлось покопаться в информационных закромах украинской Государственной службы статистики Украины (Госстата). Картина реального состояния дел с инвестиционным настоящим страны (и ближайшего инвестиционного будущего) поразила.

Из озвученного объема инвестиций с Кипра пришло $3 919 млн, с Виргинских островов -- $218 млн, из Голландии – $270 млн, Швейцарии -- $158 млн. Последние две страны – с упрощенным режимом налогообложения капитала, первые две – классические офшорные территории. В инвестиционном плюсе -- только Россия, которая вложила в экономику Украины жалкие $185 млн. Для сравнения, в Белоруссию РФ в 2012 году вложила $6,67 млрд (46% всех иностранных инвестиций, которые исчисляются $14,3 млрд).

Кто и в каких объемах выводит деньги из Украины?

В противовес так называемому "инвестированию", ключевые страны Евросоюза в 2012 году выводили средства из Украины. Данные Госкомстата свидетельствуют, что бизнесмены из Германии вывели из Украины $1 074 млн, французские компании – $495 млн, шведские -- $156,7 млн, британские -- $36,9 млн, австрийские – $17,4 млн.

В описанной тенденции, в принципе, нет ничего удивительного. Просто в ушедшем году проявилась вся уродливая выпуклость ситуации. Украина занимает в рейтинге Forbes (за в 2012 год) аутсайдерское 104-е место среди 141 страны по условиям ведения бизнеса, но власти уперто твердят о многомиллиардном притоке денег.

Спрашивается, а где же американские и британские инвесторы, банки, неужели они не инвестируют в украинскую экономику? Их уже давно нет в рознице, они практически ушли из корпоративного сектора, зато широко представлены в качестве лид-менеджеров по выпуску долговых бумаг украинского правительства и госкорпораций, вроде Нафтогаза и Укрзализныци. Более, чем красноречиво, не правда ли? Такая себе высокооплачиваемая похоронная команда. Специалисты говорят о спекулятивном характере иностранных инвестиций на Украине. Вот они и уходят туда, где заработать можно больше и с меньшим риском. В прошлом году развивающиеся рынки получили $300 млрд инвестиций.

Понятно, что официальная картина не отображает реального состояния дел. Объемы выведенных из Украины средств, вероятно, нужно умножать, как минимум, в десять раз.

Но тенденцию Госкомстат отражает верно.

В 2013 году, судя по ситуации в экономике страны, ничего не изменится. Олигархи будут продолжать выводить заработанные на Украине капиталы, больше, наверное, на Виргинские острова, в Голландию и др. А портфельные инвесторы заморозят свои инвестиционные программы на Украине. Например, директор экономических программ киевского Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что объем инвестиций в 2013 году не превысит 20% ВВП, что составляет $3-4 млрд. Это, конечно же, не считая долгового привлечения средств.

собственно если кому-то из господ хочется обсудить ситуёвину - прошу.

Про ТС сейчас сознательно не говорю, ибо во избежание срача НГМнутых товарищей

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Тоесть когда Украина вступит в ТС,если примут,то инвестиции РФ польются ручьём к нам,как в Беларусь?

Ссылка на комментарий

Geremande
НГМнутых

а кто это?

Ссылка на комментарий

skelet
а кто это?

нэзалэжность головного мозга вестимо.

Ссылка на комментарий

Geremande
нэзалэжность головного мозга вестимо.

чего?

Ссылка на комментарий

anarhist

Ужас как толсто

Ссылка на комментарий

skelet
чего?

Нэзалэжность головного мозга, что непонятного? :lol:

Видео в соседней теме из Львова посмотрите

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Было бы мило, если бы в России всё не было ещё хреновее, лол.

Ссылка на комментарий

mr_john

Какой смысл вводить что-то в Украину? Исчезнет! А предпринимателям Украина выгодна как источник денег, среди общего долб***бизма. Только на иностранцах наверное и держится производство. А через сотенку лет Украине, как источнику ресурсов придется сворачиваться и доторговывать сырьем. Тоже не понимаю смысла в раздутой нэзалежности.

Ссылка на комментарий

Для Украины выгодны одновременные отношения и с ЕС и с Россией, этак устроилась по середине и хорошо. Но если говорить о народе (кто как настроен), то для себя я поделил Украину на 3 части: 1 Западная Украина, они негативно (именно негативно) настроены по отношению к России и двумя руками за за вступление в ЕС. 2 это Восточная Украина, они хотели бы улучшить отношения с Россией, но не видят нечего плохо в отношениях с ЕС. 3 это Центральная Украина и Крым, там 1 и 2 хватает, и вообщем то за ЕС. Выгоды для Украины от вступления в ЕС я не вижу. По сути будут таки меже как Польша или еще хуже как Литва,Латвия и Эстония (Мусор евро зоны). От вступления в ТС Украине особо тоже не перепадает, от этого Националисты в Западной Украине взбунтуются и умудрят какую нибудь глупость (к примеру развал Украины). Теперь о плюсах. ЕС будет помогать финансово Украине также как Испании, Греции и т.д. . Россия в свою же очередь тоже наверняка будет помогать финансово. Если смотреть с политической точки зрения, то на мой взгляд Украину специально пытается негативно настроить против России Америка и сильные европейские страны(Англия, Германия, Франция), чтобы как например в Польше можно было поставить ПРО или какие нибудь базы. Кто то из здесь написанного сочтет бредом, но мне надо было этот "бред" где то написать. Всем добра. ^_^

Ссылка на комментарий

anarhist
Было бы мило, если бы в России всё не было ещё хреновее, лол.

Неужто в бизнесе одни "киприоты"?

Ссылка на комментарий

mr_john

Не знаю, как то Уркаина и ЕС не стыкуются. Так побольше будет выгоды с Россией.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как то Уркаина и ЕС не стыкуются. Так побольше будет выгоды с Россией.

А мне кажется что это более очевидный вариант. Народ думает что там намного лучше, все таки ЕВРОПА, что там все живут в достатке и жить в ЕС, значит жить в Раю. Но правда печальнее, насколько мне известно, но по всей Европе много разных бунтов и прочих проявлений недовольства власти, по все Европе много, очень много Турков ,я не расист, но те же националисты кричавшие о свободе, потонут в потоке Турков, а боле меня богатые граждане Украины переедут в ту же Бельгию или Германию.

Ссылка на комментарий

skelet
ЕС будет помогать финансово Украине также как Испании, Греции и т.д. .

о наивный чукотский вьюноша с горящими глазами :lol:

Вот уж врагу не пожелаю такой "помощи", какая оказывается Греции, Кипру или Португалии

Но это лирика-с.

А реальность в том, что никому и никогда ещё не удавалось усидеть на 2-х стульях одновременно.

В ЕС Украину никогда и не за что не возьмут (это очевидно, зачем Германии ещё один нахлебник, а как источник дешёвой раб силы и шалав страна и так исправно функционирует)

а вот терпение России не бесконечно, особо когда откроют Южный Поток.

И начиная с какого-то момента вполне может стать, что таких халявных, как сейчас, условий вхождения в ТС уже не будет-с.

Касательно западнецов, сиречь Галиции (исключая Закарпатскую Русь со столицей в Ужгороде), то сей замечательный регион никакого по сути отношения к остальному гос-ву Украина не имеет.

Ссылка на комментарий

mr_john

Думал о будущих годах, когда у России останутся необходимые ресурсы и все станут на колени перед ней. Мухахахаха!

А вообще Европе тут делать нечего. Ей правда не нужна Украина, а еще больше она не нужна бизнесменам. Вон Киевстар шведы продали России. А почему? Раскрутил ты бизнес и понаехали рейдеры, которых поддерживает власть и прибрали твое разработанное хозяйство себе. Тут хороши дела только у прихвостней правящей верхушки. Неудивительно, что все вывозят капиталы.

Ссылка на комментарий

skelet

а что случилось с киевстаром? Вроде работает

Ссылка на комментарий

Antipilot

skelet

Давно его продали Билайну :)

Но поступили хитро ;)

Зная, как только галичане и киевляне узнают, что Киевстар купили кляти москали? Сразу же начнется небывалая акция протеста. На площадях городов, возле российских посольств и консульств, начнут устраивать ритуальные костры. В которых торжественно сожгут миллионы СИМ-карт Киевстара. Москвичи поступили хитрее. Преподнесли сей факт, как будто это наоборот Киевстар поглотил Билайна.

На радостях галичане и киевляне с удвоенной энергией стали покупать стартовые пакеты и не скупиться на абонплату.

Короче, подняли клятым москалям доходы до заоблачных высот)))

Ссылка на комментарий

skelet

на Киевлян то бы вы не гнали, там не западнецы таки, а нормальные люди. Просто некоторая грязь из нежалэжнего Львива понаехала.

а в целом зачОт, повеселило ))))))))))))))

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Для Украины выгодны одновременные отношения и с ЕС и с Россией, этак устроилась по середине и хорошо.

Украина пока сидит на двух стульях, но стулья постепенно раздвигаются. Широкое седалище позволяет ещё какое-то время продержаться на этих стульях, но финал уже очевиден - падение со страшной силой.

Ссылка на комментарий

Вот уж врагу не пожелаю такой "помощи", какая оказывается Греции, Кипру или Португалии

На мой взгляд в Украину можно вкладывать деньги и это будет намного выгоднее чем с той же Грецией. В Украине более стабильная ситуация в экономике да и долгов не так как в Греции. Много геополитической выгоды для той же Германии, так что ИМХО можно и подсобить монетой. Я лично ничего плохого в такой помощи не вижу . Когда тебя как Грецию несколько лет деньгами помогают, вот то что Греция их этих денег выгоду не может реализовать, это уже другая проблема...

Изменено пользователем PopJoy
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11571

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    27

  • ibnXattab

    11

  • Antipilot

    10

  • Мамай

    9

  • belogvardeec

    8

  • Melzer

    8

  • Белый Волк

    7

  • PopJoy

    4

  • Geremande

    3

  • mr_john

    3

  • anarhist

    2

  • Адмирал

    2

  • Виагрантес

    1

  • pop890

    1

  • Buonaparte

    1

  • МИК

    1

  • Roger Young

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...