Нэлалэжняя Украина - Страница 3 - Байки из Склепа - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нэлалэжняя Украина

Рекомендованные сообщения

skelet
Сколько миллиардов американских долларов инвестируют иностранцы в экономику Украины, сегодня не смогут сказать даже самые прожженные эксперты. Оценивая релевантность озвученных Виктором Януковичем данных о $6013 млн иностранных инвестиций в 2012 году, пришлось покопаться в информационных закромах украинской Государственной службы статистики Украины (Госстата). Картина реального состояния дел с инвестиционным настоящим страны (и ближайшего инвестиционного будущего) поразила.

Из озвученного объема инвестиций с Кипра пришло $3 919 млн, с Виргинских островов -- $218 млн, из Голландии – $270 млн, Швейцарии -- $158 млн. Последние две страны – с упрощенным режимом налогообложения капитала, первые две – классические офшорные территории. В инвестиционном плюсе -- только Россия, которая вложила в экономику Украины жалкие $185 млн. Для сравнения, в Белоруссию РФ в 2012 году вложила $6,67 млрд (46% всех иностранных инвестиций, которые исчисляются $14,3 млрд).

Кто и в каких объемах выводит деньги из Украины?

В противовес так называемому "инвестированию", ключевые страны Евросоюза в 2012 году выводили средства из Украины. Данные Госкомстата свидетельствуют, что бизнесмены из Германии вывели из Украины $1 074 млн, французские компании – $495 млн, шведские -- $156,7 млн, британские -- $36,9 млн, австрийские – $17,4 млн.

В описанной тенденции, в принципе, нет ничего удивительного. Просто в ушедшем году проявилась вся уродливая выпуклость ситуации. Украина занимает в рейтинге Forbes (за в 2012 год) аутсайдерское 104-е место среди 141 страны по условиям ведения бизнеса, но власти уперто твердят о многомиллиардном притоке денег.

Спрашивается, а где же американские и британские инвесторы, банки, неужели они не инвестируют в украинскую экономику? Их уже давно нет в рознице, они практически ушли из корпоративного сектора, зато широко представлены в качестве лид-менеджеров по выпуску долговых бумаг украинского правительства и госкорпораций, вроде Нафтогаза и Укрзализныци. Более, чем красноречиво, не правда ли? Такая себе высокооплачиваемая похоронная команда. Специалисты говорят о спекулятивном характере иностранных инвестиций на Украине. Вот они и уходят туда, где заработать можно больше и с меньшим риском. В прошлом году развивающиеся рынки получили $300 млрд инвестиций.

Понятно, что официальная картина не отображает реального состояния дел. Объемы выведенных из Украины средств, вероятно, нужно умножать, как минимум, в десять раз.

Но тенденцию Госкомстат отражает верно.

В 2013 году, судя по ситуации в экономике страны, ничего не изменится. Олигархи будут продолжать выводить заработанные на Украине капиталы, больше, наверное, на Виргинские острова, в Голландию и др. А портфельные инвесторы заморозят свои инвестиционные программы на Украине. Например, директор экономических программ киевского Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что объем инвестиций в 2013 году не превысит 20% ВВП, что составляет $3-4 млрд. Это, конечно же, не считая долгового привлечения средств.

собственно если кому-то из господ хочется обсудить ситуёвину - прошу.

Про ТС сейчас сознательно не говорю, ибо во избежание срача НГМнутых товарищей

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Белый Волк
Одна Россиюшка останется на плаву, будет генерировать нефть и МРОТ у нее будет 5200 рублей, 165 долларов, но это не кризис, это рост.

Одно УГ не отменяет второго УГ=)

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Одно УГ не отменяет второго УГ=)

Кстати, прикол про кризис. Цена в Греции на универсальный продукт для сравнивания. Дешевле чем у нас и у вас. А цены на большинство товаров потребления аналогичные, кроме алкоголя. Ну есть позиции на 20 процентов больше ) Только у нас средняя ЗП, как у них МРОТ, а мы слушаем про кризис и упадок. Да, после двух машин, наверное кризис. А у нас тогда чего? )))

c9d3c42b3833.jpg

Ссылка на комментарий

Antipilot
Можно ссылку на источник?

Я в закладки этот отчет не закидывал. Искать ссылки мне лень.

Читал где-то в конце прошлого года.

В поисковике Гугла набей. Точно найдешь. Его широко обсуждали в интернет пространстве.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Россию там тоже несильно жаловали.

Прогнозировали медленное падение прироста ВВП. Примерно по 0,1 % в год. Так что к 2017 году ежегодный прирост ВВП может снизиться до 4% :)

Он за первый квартал уже 1,6% всего-то.

Ссылка на комментарий

Antipilot
Кстати, прикол про кризис. Цена в Греции на универсальный продукт для сравнивания. Дешевле чем у нас и у вас. А цены на большинство товаров потребления аналогичные, кроме алкоголя. Ну есть позиции на 20 процентов больше ) Только у нас средняя ЗП, как у них МРОТ, а мы слушаем про кризис и упадок. Да, после двух машин, наверное кризис. А у нас тогда чего? )))

Ты байки про Грецию только не рассказывай.

Ты там жил?

А мне довелось.

Там в середине и второй половине 90-ых пачка самых дешевых сигарет стоила минимум 2 $. Это сейчас кажется что недорого. А тогда в России за эти деньги можно было почти месяц курить.

Водка нормальная (русская) стоила от 8 $. Греческая дешевле. Но её пить невозможно. Мало того, что крепость 25 - 30 градусов. Так еще анисом так напичкана, хуже самогона свекольного.

Пили в основном Метаксу. Дешевы, но очень качественный греческий коньяк.

А мясо и колбаса так раз в 20 дороже наших тогдашних цен. И жильё дорогущее.

Короче я там зарабатывал около штуки баксов. По тогдашним временам, отличная зарплата. Но отлаживал не больше 200. Остальное уходило на питание, жилье, курево, и очень редкие пьянки.

Но я жил на юге Греции.

А дружбан на севере, в Салониках. Так он на выходные праздники уезжал в Болгарию. Там вообще всё было по смешным ценам (сравнивая с Греческими). Там за 100 $ можно было месяц гудеть с бабами, не просыхая. И жить в самом центре Софии.

И авто элласы в Греции не очнь-то и брали. Дорого.

Предпочитали из Германии пригонять.

Подозреваю, что с той поры всё только дороже стало. Причем в разы.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Ты байки про Грецию только не рассказывай.

Ты там жил?

А мне довелось.

Какие байки, в гугле же вроде никого не забанили. Оригинально конечно цены 90 года вспоминать к ситуации 2013 ))) На Марсе не был? А то в Германии хреново, туда только отдыхать, в Греции задница. Может и на Марс не стоит, надо сказать пацанам? Если плохо читаешь я еще раз повторюсь - сейчас в Греции МРОТ в 8 раз выше, средняя зарплата вдвое, как считаешь, почему цены такие же на большинство потребительских товаров. И почему у них кризис, а тут рост? Наверное потому же, что и унитазы в Словакии и скоро вонючий Евросоюз распадется ?

Ссылка на комментарий

skelet
Предпосылки с восьмого года. Кризис еврозоны и вылез благодаря мировому кризису, ежели че. Словения не подходит к долговой яме. :)

ой брр, долг БВ таки не напомните? особо в %% к пресловутому ВВП :lol:

Ссылка на комментарий

skelet

мда почитал либералов - ну точно ребятишки в параллельном мирке живут :)

уж про случай массовой шизы и думать не хочется

Ссылка на комментарий

skelet
Читал как-то отчет аналитического отдела Дойче Банка.

Прогнозам этого банка я полностью доверяю.

чесс говоря не стоит абсолютно уж доверять инфе из DB, равно как и другим банкам, это я как имеющий некое отношения к сей конторе говорю.

Основной смысл в том, что Германии не нужен ЕС, навязанный Митерраном (или кто тогда был ) после объединения, и она будет всячески доказывать (и справедливо) его неэффективность.

Ссылка на комментарий

Ты байки про Грецию только не рассказывай.

Ты там жил?

А мне довелось.

Я смотрю вы жили где только можно и в Греции, и в ФРГ, и в Украине, и в России, и ещё где-то. :lol:

уж про случай массовой шизы и думать не хочется

Отвечаете за свои словечки или вы балабол? :) Похоже у нас появился ещё один форумный доктор.

чесс говоря не стоит абсолютно уж доверять инфе из DB, равно как и другим банкам, это я как имеющий некое отношения к сей конторе говорю.

Кулхацкер имеющий отношение к DB, становится интересно уже. ^_^

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Похоже у нас появился ещё один форумный доктор.

И доктор, и специалист по компьютерным технологиям, и аналитег, и борец с либералами. Гвозди бы делать из этих людей ))

Ссылка на комментарий

И доктор, и специалист по компьютерным технологиям, и аналитег, и борец с либералами. Гвозди бы делать из этих людей ))

А ещё и имеющий связь с Дойч Банком, да не то что гвозди делать, тут можно рельсы клепать.

Читал как-то отчет аналитического отдела Дойче Банка.

Прогнозам этого банка я полностью доверяю.

Так вот там черным по-белому так и написано, что вплоть до 2017 года ЕС ожидает только сплошная стагнация и никаких просветов. И более далекая перспектива не радужная. Мировая экономика постепенно перемещается из Европы и Северной Америки в Азию, Латинскую Америку, Африку. Этот процесс уже набрал обороты, и стал необратимым.

Так что привыкайте в Литвах и Чехиях к кризису. Для вас он всерьёз и надолго. Это не я так говорю, это немецкие финансисты так глаголят :)

Время покажет, аналитика - на то и аналитика, чтобы предполагать развитие событий, а не создавать их :)

А хоспади мы же умрем все, запад загнивает!

Изменено пользователем Melzer
Ссылка на комментарий

Geremande
мда почитал либералов - ну точно ребятишки в параллельном мирке живут :)

уж про случай массовой шизы и думать не хочется

было у отца три сына: двое умных, а третий - поцреот

больше упоминаний о либералах, больше

Изменено пользователем Leoparde77
Ссылка на комментарий

Antipilot
Я смотрю вы жили где только можно и в Греции, и в ФРГ, и в Украине, и в России, и ещё где-то. :lol:

Не.

В Чехии я не жил. И в Литве не жил. И в Латвии тоже. Много где не жил.

А в Греции пробовал.

На волне развала Союза. В лихие 90-ые. Когда армия стране была обузой. Когда опустили железный занавес. По всем каналам рассказывали как хорошо на Западе. Пока был холост. Решил попробовать себя там.

Про зарплаты в 1000 баксов, тогда рассказали. Вот только про то, что для сносного существования там надо тратить 800, рассказать забыли.

Поехал попробовал.

Хорошо что когда покидал Грецию и возвращался на грешную родину, хватило сооброжалки купить в Салониках несколько шуб. И провезти контрабасом. Дома их продал в 2 раза дороже. Получилось, что как бы не зря выкинул почти год жизни. А так бы получилось - с чем уехал, с тем и приехал.

Изменено пользователем Antipilot
Ссылка на комментарий

Не.

В Чехии я не жил. И в Литве не жил. И в Латвии тоже. Много где не жил.

А в Греции пробовал.

На волне развала Союза. В лихие 90-ые. Когда армия стране была обузой. Когда опустили железный занавес. По всем каналам рассказывали как хорошо на Западе. Пока был холост. Решил попробовать себя там.

Про зарплаты в 1000 баксов, тогда рассказали. Вот только про то, что для сносного существования там надо тратить 800, рассказать забыли.

Поехал попробовал.

Хорошо что когда покидал Грецию и возвращался на грешную родину, хватило сооброжалки купить в Салониках несколько шуб. И провезти контрабасом. Дома их продал в 2 раза дороже. Получилось, что как бы не зря выкинул почти год жизни. А так бы получилось - с чем уехал, с тем и приехал.

90-ые были переломным моментом во многих уголках нашей многострадальной планеты. Сейчас уже по другому. :)

Хотелось бы узнать, почему вы выбрали столь далекий край, как земли Эллады? :)

Ссылка на комментарий

Мамай

Господа, тема называется Нэлалэжняя Украина, она такая нэлалэжняя!". Обьясните мне, как не оолбанцу, значение слова " нэлалэжняя". Уже несколько дней интерес к этому вопросу питаю).

Ссылка на комментарий

skelet

ребят кто с Киева, провели таки марш извращенцев или нет?

Ссылка на комментарий

Antipilot
90-ые были переломным моментом во многих уголках нашей многострадальной планеты. Сейчас уже по другому. :)

Хотелось бы узнать, почему вы выбрали столь далекий край, как земли Эллады? :)

А тогда выбор был невелик.

Восточная Европа еще жопствовала.

Да, в Чехиях, Венгриях, Польшах было чистенько и опрятненько. Но доходы у населения никакущие.

Хорошо помню поляков заполонивших все рынки В. Европы. Заходишь на рыночек Дебрецена, Брно или Братиславы. Каждый третий продавец, там был поляк. Обращаешься на русском. Он сразу переходит на русский.

Италия, Испания, Португалия, Британия, Франция были еще как бы закрыты для нашего брата. Визу за просто так не давали. Да и там с туристической долго протянуть вряд ли можно было.

Оставались Германия, США, Канада и Греция.

По Германии я был хорошо осведомлен. Все-таки родня там проживала. И первые лет 5 жила не очень хорошо. Только меня там не хватало.

Туда надо было дергать вначале 90-ых. Когда она только открыла свои границы нам. А во второй половине 90-ых уже очень сложно было там укрепиться. Свободные ниши были заняты.

Оставались только сезонные работы, в надежде успеть чего-то подыскать. Но и там было полно всяких поляков, югославов и турков.

В США, Канаду можно было ехать с билетом в один конец, без возможности вернуться. Дорогой перелет и дорогая виза. Сжигать за собой мосты мне не хотелось.

А вот Греция меня сразу заинтересовала. Она только-только была открыта нашими туристическими фирмами. И сама была заинтересована в притоке иностранное рабочей силы.

Теплый климат, теплое море. Живешь на курорте. Дешевая виза, дешевый переезд. И вера наша - православная.

Ссылка на комментарий

skelet

и гречанки некоторые ничего так ;)

хотя конечно они не арийцы...

Изменено пользователем skelet
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Незалежняя Уркаина это прям анекдот типа незалежняя Тверь))) :lol: Или Новгород))) Я это так воспринимаю.. Ну бред, братцы... Украина и Беларусь это вообще никак не обсуждается вообще как Тула, как Ярославль! Прибалтику еще как-то можно обсуждать, Казахстан, кавказ, но эти то куда?)))) Ну смех один!

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11572

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    27

  • ibnXattab

    11

  • Antipilot

    10

  • Мамай

    9

  • belogvardeec

    8

  • Melzer

    8

  • Белый Волк

    7

  • PopJoy

    4

  • Geremande

    3

  • mr_john

    3

  • anarhist

    2

  • Адмирал

    2

  • Виагрантес

    1

  • pop890

    1

  • Buonaparte

    1

  • МИК

    1

  • Roger Young

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...