А не обложить ли налогами РПЦ? - Страница 8 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

А не обложить ли налогами РПЦ?

как вам такая идея  

111 голос

  1. 1. Стоит ли обложить налогами РПЦ?

    • Да, пускай платят, как и все
      80
    • Нет, РПЦ не бизнес
      21
    • Другое (пояснить в теме)
      5
  2. 2. Нужно ли заставить РПЦ соблюдать санитарные, трудовые нормы и принципы защиты прав потребителей?

    • Да, нужно, как и другие организации
      83
    • Не нужно, соблюдение традиций важнее
      19
    • Другое (пояснить в теме)
      4


Рекомендованные сообщения

Salazar

На выходных волею случая участвовал в крестинах в одной из главных церквей Иваново (кто не в курсе, это солидный облцентр). Ценник на "услуги" это церкви, а также качество проведения церемонии вызвали у меня искреннее недоумение: лицемерие, хамство, волокита, отсутствие минимально понятной организации процесса. Судите сами: на стендах церкви записаны "рекомендуемые" суммы пожертвований за услуги священников, но денег за билет в крестильню меньше не берут, больше - пожалуйста. В кассе чек не пробивают и не выдают, то бишь требовать свои деньги обратно не законно и бессмысленно. Очередь на крестины постоянно сдвигается в зависимости от того, сколько людей собралось на массовое омовение и есть ли индивидуальные крестники (у них все проходит отдельно, без очереди и по удвоенной цене) :Laie_11:

Купание детей происходит в едином чане, той же водой, что уже была в нем налита до нашего прихода (думаю, вам не нужно объяснять, что груднички болеют от любой мимолетной заразы), причастие - той же ложкой, что суют в рот бабкам и даже в рот священнику! "Подготовка крестных" (обычно проводится священником загодя, хотя бы за день в виде беседы) длилась минуты 3 в стиле экспресс-митинга: некая храмовая трудница, пытаясь перекричать с десяток орущих детей, втирала их духовным родителям основы православия. Да, кстати, и проходило все в подвале церкви; наверху в тот момент шла литургия (перенести крестины на более удобное время явно никак, куда выгоднее загрузить площади храма по максимуму). Весь процесс занял 4 часа и порядок действий приходилось выяснять у бабок-активисток и пробегавших мимо занятых попов. И это второй по значимости храм крупного города! :mellow:

В связи с вышеописанным у меня возникло подозрение, что РПЦ давно пора признать себя тем, чем она является по сути - коммерческой структурой. Прихожане имеют право получать за свои деньги более или менее качественные услуги, гарантированные чеком, роспотребнадзором, санэпидемнадзором, налоговой и другими контрольными органами. Сюда же стоит добавить, что вообще-то РПЦ является одной из крупнейших в стране владелиц недвижимости (общие активы церкви оцениваются в 2,5 млрд рублей), с которых она почти ничего не платит в бюджет (только с хозпостроек). Помимо прочего РПЦ активно занимается инвестициями в нецерковную недвижимость (например, в элитное жилье) и другими видами бизнеса, в том числе нелегальными: отмывание доходов спонсоров, нелицензированная торговля ювелирными изделиями. При всем этом священники по закону затрахованы в ПФР для получения пенсии по старости, хотя отчислений туда практически не платят ("белая" зарплата у них мизерная, основной доход попа - с прихода, в среднем по 5-7 тысяч долларов в год). То есть РПЦ обеспечивает своих работников пенсией за счет всех остальных работающих граждан, включая не верующих! :wacko:

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лень читать тему, но, как верующий православный, скажу: "Давно пора платить налоги!".

Однако, когда я вижу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , то задумываюсь, что начинать надо не с этого.

Налоги от церкви должны идти в Фед. Центр. А тут господин Солнцеликий только частично на деньги гос. бюджета построил Величайшее Сооружение!

Ссылка на комментарий

Falcssonn

О, мастюарт не только гейчёнок, но и аметист?

И почему я не удивлен.

Ссылка на комментарий

BigMek
Очень даже его сарказм уместен. Либо общество поднимет этот вопрос сейчас, либо будет ждать когда второй раз бабахнет и попов опять перевешают с торжественной детонацией храмов.

А лучше всего просто перевешать попов с торжественной детонацией храмов. :001:

Ссылка на комментарий

maksyutar
...нужно повзрослеть.

Может по делу что-то будет? Если не согласен со мной в том, что было бы лучше, если бы люди были социалистами, чем верующими, то так и аргументируй.

Думаю почему религия и социализм вещи несовместимые объяснять не нужно? :huh:

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Godemar
Может по делу что-то будет? Если не согласен со мной в том, что было бы лучше, если бы люди были социалистами, чем верующими, то так и аргументируй.

Думаю почему религия и социализм вещи несовместимые объяснять не нужно? :huh:

Главная претензия к вам, это в первую очередь излишняя радикальность. Если религия будет как ей и подобает "для народа", то в ней нет ничего плохого.

А ваш любимый социализм, может работать как и религия сейчас - через одно место. И вреда от него будет столько же, а то и больше.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

maksyutar
Главная претензия к вам, это в первую очередь излишняя радикальность. Если религия будет как ей и подобает "для народа", то в ней нет ничего плохого.

А ваш любимый социализм, может работать как и религия сейчас - через одно место. И вреда от него будет столько же, а то и больше.

Радикализм это порок? Стремление к умеренности и половинчатости свойственна именно малодушным трусливым людям.

Так не бывает. Возьмем христианство - тебя там прямо объявляют чьим-то рабом и вещью... Религия выгодна лишь дворянству землевладельцам капиталистам купцам ростовщикам и прочим антинародным элементам, дабы народ не бунтовал против своего угнетения и чрезмерной эксплуатации... Со времен египетских жрецов суть нисколько не изменилась

Религии всегда работали через одно место. Исключений мало, да и те связаны скорее не с собственно верой а с самим народом.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

NoOneName
Радикализм это порок? Стремление к умеренности и половинчатости свойственна именно малодушным трусливым людям.

Так не бывает. Возьмем христианство - тебя там прямо объявляют чьим-то рабом и вещью... Религия выгодна лишь дворянству землевладельцам капиталистам купцам ростовщикам и прочим антинародным элементам, дабы народ не бунтовал против своего угнетения и чрезмерной эксплуатации... Со времен египетских жрецов суть нисколько не изменилась

Религии всегда работали через одно место. Исключений мало, да и те связаны скорее не с собственно верой а с самим народом.

8827152.png

Ссылка на комментарий

maksyutar
8827152.png

Причем тут Троцкий и национал-социалисты? И зачем вот эта разрисованная макулатура из сталинских времен?

Ссылка на комментарий

Godemar
Радикализм это порок? Стремление к умеренности и половинчатости свойственна именно малодушным трусливым людям.

Так не бывает. Возьмем христианство - тебя там прямо объявляют чьим-то рабом и вещью... Религия выгодна лишь дворянству землевладельцам капиталистам купцам ростовщикам и прочим антинародным элементам, дабы народ не бунтовал против своего угнетения и чрезмерной эксплуатации... Со времен египетских жрецов суть нисколько не изменилась

Религии всегда работали через одно место. Исключений мало, да и те связаны скорее не с собственно верой а с самим народом.

Я может сейчас выскажусь как религиозный фанатик (хоть это и не так), но ваши убеждения ничем не отличаются от религии. Вера в единые не рушимые законы, правила и идеалогию, это то же самое почти. Мир он не "чёрный и белый", он серый, и иногда цветной. Поэтому и общих правил для всех ситуаций быть не может. Должны как то все уживаться и друг другу не мешать.

План, который нельзя изменить - плохой план. Одна "форма общества" не может существовать всегда. И просто выбрасывать, то что было с людьми ещё до нашей эры, совсем не правильно.

Люди всегда во что то верили, а то что этим начали пользоваться монархи - это уже не вина религии и веры, а вина как раз общества и идеалогий.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Так не бывает. Возьмем христианство - тебя там прямо объявляют чьим-то рабом и вещью... Религия выгодна лишь дворянству землевладельцам капиталистам купцам ростовщикам и прочим антинародным элементам, дабы народ не бунтовал против своего угнетения и чрезмерной эксплуатации... Со времен египетских жрецов суть нисколько не изменилась

Он объявляет тебя рабом божьим, и рабом человека ты уже быть не можешь.

Молодец, поднасрал сам себе.

Ссылка на комментарий

Flamme
Он объявляет тебя рабом божьим

Типа тот факт, что я - раб какого-то мёртвого мужика на небе должен меня утешать? Okaaaaaaay...

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Типа тот факт, что я - раб какого-то мёртвого мужика на небе должен меня утешать? Okaaaaaaay...

Бог(при допущении его существования) как бы не биологическое существо. И вообще вне пространства и времени.

Т.е он не может быть мёртвым и мужиком.

Изменено пользователем Vladimir DP
Ссылка на комментарий

maksyutar
Я может сейчас выскажусь как религиозный фанатик (хоть это и не так), но ваши убеждения ничем не отличаются от религии. Вера в единые не рушимые законы, правила и идеалогию, это то же самое почти. Мир он не "чёрный и белый", он серый, и иногда цветной. Поэтому и общих правил для всех ситуаций быть не может. Должны как то все уживаться и друг другу не мешать.

План, который нельзя изменить - плохой план. Одна "форма общества" не может существовать всегда. И просто выбрасывать, то что было с людьми ещё до нашей эры, совсем не правильно.

Люди всегда во что то верили, а то что этим начали пользоваться монархи - это уже не вина религии и веры, а вина как раз общества и идеалогий.

Я не знаю с чего это было взято. Мне приписывается то о чем я понятия не имею. Я конечно уверен в своих взглядах, но каких-то ритуалов или поклонений не испытываю, и ставить везде иконы Гитлера так же не хочу, так что нет, это не так.

Есть хорошие капиталисты, есть плохие социалисты. Я про общую тенденцию говорю.

Общие правила есть... например все живое подчиняется правилу эволюции. Так и религия служит дополнительным инструментом влияния для различных правителей, благо пункты религий часто оказываются выгодны не народу, но королям и знати. А чтобы выгодно было народу - нужно развивать культуру и науку. Если упростить, то религиозность народа - профит правителю, а культурность и образованность народа - профит народу.

Да будь ты рабом дохлого осла, тебя как бы приучают что ты с рождения не свободный человек, а раб и вещь.

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

Flamme
Бог(при допущении его существования) как бы не биологическое существо. И вообще вне пространства и времени.

Т.е он не может быть мёртвым и мужиком.

Типа это тоже утешение - что ты раб того, что вообще не существует и от чьего имени говорят пузаны в рясах и сутанах?

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Типа это тоже утешение - что ты раб того, что вообще не существует и от чьего имени говорят пузаны в рясах и сутанах?

Так что тебе не нравится? Раз ты раб несуществующего, то и не раб ты вовсе. Ну а пузаны являются твоей личной проблемой.

Ссылка на комментарий

Saphels
Он объявляет тебя рабом божьим, и рабом человека ты уже быть не можешь..

Можешь ты быть рабом человека, а если был забран в рабство даже должен, ибо:

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу

Послание к Ефесянам 6:5

Такие дела. Наверное, христиане в рабстве у Ахмеда из ИГИЛ просвещаются этой строчкой каждое утро и благодарны боженьке за свою судьбу. И бьют тех, кому не нравится.

Изменено пользователем Saphels
Ссылка на комментарий

Flamme
Так что тебе не нравится?

То, что меня в принципе пытаются объявить чьим-то рабом...

Ссылка на комментарий

Pshek
То, что меня в принципе пытаются объявить чьим-то рабом...

:facepalm2:

Там ещё написано, что мир за 7 дней сотворён... Вот зачем всё воспринимать буквально?

Ссылка на комментарий

maksyutar
:facepalm2:

Там ещё написано, что мир за 7 дней сотворён... Вот зачем всё воспринимать буквально?

А где это было написано, что "7 дней" это и многое другое абстракция и её не следует воспринимать буквально (дабы не было разных интерпретаций)? На том и воз...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Религия - инструмент управления массами. Так что вполне логично что государство должно еще церкви приплачивать. Что в принципе и делают под видом возрождения культурного наследия.

В европе все официально:

Германия

Верующие граждане Германии платят от 8% до 9% своих доходов или Католической или Протестантской церкви - в зависимости от того, к какой конфессии они себя относят.

Эти налоги ежегодно составляют около 8,5 млрд. евро и составили 70% от всех доходов церкви.

Дания

Налог на церковь составляет от 1 до 1,51% от доходов граждан. Правда, Церкви Дании (Евангелическо-Лютеранская) этих отчислений все равно не хватает и государство ежегодно сверх этих денег перечисляет недостающие 13% годового бюджета церкви.

Швеция

Размер церковного налога в каждый области свой, максимально - 2% от доходов граждан

Швейцария

Официальной религии нет, однако каждый кантон взимает налог на или на Римо-Католическую церковь или на Старо-Католическую церковь, или на Евангелическую реформаторскую церковь. Налог может составлять до 2,2% от доходов граждан

Финляндия

Две церкви имеют статус государственных - Евангелическая Лютеранская и Православная. В зависимости от региона страны, налог колеблется от 1% до 2% от доходов граждан.

Греция

Нет четкого налога на церковь, однако все священники получают зарплату из бюджета страны

Италия

Граждане обязаны платить 0,8% своих доходов или Католической церкви или для программ социальной помощи правительства. В настоящее время около 80% этих поступлений перечисляются Католической церкви, в год - около 1 млрд. евро.

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21748

Лучшие авторы в этой теме

  • MaDeR

    12

  • Salazar

    11

  • ibnXattab

    10

  • maksyutar

    9

  • fursh

    7

  • Falconette

    7

  • O-Ren

    7

  • Falcssonn

    7

  • Flamme

    7

  • Saphels

    6

  • Jeffery

    6

  • Yase

    5

  • Godemar

    5

  • Dart An'ian

    4

  • Dramon

    4

  • SCORE

    4

  • Julien

    4

  • Pshek

    4

  • WalkerQ

    3

  • Лесник

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Загадочник

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...