Ваши государства - Страница 52 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MerlinGM
1) Разница невелика, но сплошное побережье мне всегда нравилось больше - что за Венецию, что за османов.

Ну, я ещё отыгрываю в этой партии что-то вроде ачивки "Венецианского моря" - контролирую только несколько ключевых провинций на побережье, остальное на откуп вассалам. А так, да, сплошное побережье замечательно. :)

Ссылка на комментарий

Makar_79

Закончил партию за Тиммуридов, очень долго ел Индию, на Китай времени не хватило, перемирия не нарушал, развивался во все стороны.

Великие МонголыНажмите здесь!
 sHWjt.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Эльфин

Makar_79, а подробности можно? Был ли вестерн, есть ли на карте ваши вассалы, ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Makar_79
Makar_79, а подробности можно? Был ли вестерн, есть ли на карте ваши вассалы, ну и т.д.

Вассалы были в виде Грузии, Перьми, Казани, Синда, к концу игры всех аннексировал.

Вестерне не делал, просел немного по дип и админ очкам, на конец игры по 26 уровню, воен тех - 31. С идейками тоже не очень вышло, первыми взял религию, вторыми Новаторство(вроде) - что бы создать Великих Монголов. т.е 2 группы идей на админ очки. Московия уже колонила Сибирь, но таки отбил её и сам заколонил, в Америки не полез, я и так скакал из угла угол имея войны на несколько фронтов. Только один раз показалось хоть немного сложно, когда в 1700(примерно) повоевал с Россией, даже без Сибири она стронг с верными европейскими союзниками.

Османы немного меня помяли, когда появилась общая граница, отобрали 4 или 5 пров, ну это где-то на старте было.

Ах да, при реформировании правительства теряется КБ - орда, что довольно печально, но вскоре его заменил КБ - Священная война из религиозной ветки.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Вассалы были в виде Грузии, Перьми, Казани, Синда, к концу игры всех аннексировал.

Вестерне не делал, просел немного по дип и админ очкам, на конец игры по 26 уровню, воен тех - 31. С идейками тоже не очень вышло, первыми взял религию, вторыми Новаторство(вроде) - что бы создать Великих Монголов. т.е 2 группы идей на админ очки. Московия уже колонила Сибирь, но таки отбил её и сам заколонил, в Америки не полез, я и так скакал из угла угол имея войны на несколько фронтов. Только один раз показалось хоть немного сложно, когда в 1700(примерно) повоевал с Россией, даже без Сибири она стронг с верными европейскими союзниками.

Османы немного меня помяли, когда появилась общая граница, отобрали 4 или 5 пров, ну это где-то на старте было.

Ах да, при реформировании правительства теряется КБ - орда, что довольно печально, но вскоре его заменил КБ - Священная война из религиозной ветки.

Благодарствую за ответ. Посмотрим, что выжму из своих ААРовых Моголов. На 1678 год контролирую прямо или через вассалов (на вскидку) 70% ваших территорий.

Ах да, самое интересное. Была ли хоть одна НАСТОЯЩАЯ война с Европой? :rolleyes: Под сим подразумеваю военные действия на европейских землях, заграничные походы и наркоманию вроде индусов, захватывающих Париж

Ссылка на комментарий

Makar_79
Ах да, самое интересное. Была ли хоть одна НАСТОЯЩАЯ война с Европой? :rolleyes: Под сим подразумеваю военные действия на европейских землях, заграничные походы и наркоманию вроде индусов, захватывающих Париж

Нет, к счастью наверное, можно было конечно поглумиться к концу игры и отправить 500к на взятие Парижа, но цель игры была иной. Лишь один раз побывал в Европе, когда Боемия вступлась за Османов, разбил 100 тысячное войско Богемии, осадил пару пров вместе со столицей и вышел с ней на белый. С Францией воевал, когда она так же вступилась за Россию, но мой Синд не пошёл на Париж)

Из военки взял только наступление из-за форс марша, без него тут никуда.

Ссылка на комментарий

Millwood

Закончил партию за Тоскану-Италию-СРИ. Никаких особых задач для себя не ставил,просто хотелось опробовать в действии шикарные идеи итальянского государства.

ИталияНажмите здесь!
 SOp4heL.jpg[Cкрыть]

Остальной мирНажмите здесь!
 PycXOxL.jpg[Cкрыть]

СРИНажмите здесь!
 i28i60c.jpg[Cкрыть]

ВассалыНажмите здесь!
 Snb6Owf.jpg[Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 TaJ4S0d.jpg,acsayGk.jpg,E2lTCQY.jpg[Cкрыть]

Наука,идеиНажмите здесь!
 F9NOaxq.jpg,F9l3lIa.jpg[Cкрыть]

Армия,флотНажмите здесь!
 5RGp0Mf.jpg,S6uFJo6.jpg[Cкрыть]

ИтогНажмите здесь!
 EViQQ9x.jpg[Cкрыть]

За время игры в унии была Бавария,пришлось повоевать с Россией,которая через лет 10-15 сама упала ко мне в унию.Насильно унил Киев и портишей в самом конце игры,году эдак в 1810. Очень хотелось заунить наглов, с которыми также была в конце общая династия,но... В общем и целом Италия с её идеями очень хорошо подходит для завоевания мира,в принципе даже я наверное смог бы это сделать,но было лень.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
но было лень
"Казнить нельзя помиловать" (с)

Вот чего нашим форумчанам не хватает, так именно исполненного WC.

Ссылка на комментарий

D_DeYneko

Выложу промежуточный этап, ибо чувствую, что до 1820 не доживет моя, пожалуй, лучшая империя. Начиналось все с Бранденбурга - Пруссии - СРИ и унии с Испанией. После двух столетий удачнейших войн началось это. За 50 лет религиозных фанатиков, особенно "удачных" ивентов и разорительных войн я стал вот этим. Потом пришли турки и вспомнили, что когда-то они владели почти всей Венгрией. За ними пришли Англичане, Французы, Персы и Русские. "Союзники" в лице Швеции и Сербии проигнорировали агрессию, а потом и сами присоединились к попилу. В процессе колонии решили, что они больше колонии, деньги куда-то уплыли, а рекрутов не осталось даже на оборону Берлина. Пожалуй отдохну от этого ахтунга и попробую вырулить через пару дней.

Веселые картиночкиНажмите здесь!
 

c0kGHHY.jpg

knChmyZ.jpg

jk3pZr7.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Выложу промежуточный этап, ибо чувствую, что до 1820 не доживет моя, пожалуй, лучшая империя. Начиналось все с Бранденбурга - Пруссии - СРИ и унии с Испанией. После двух столетий удачнейших войн началось это. За 50 лет религиозных фанатиков, особенно "удачных" ивентов и разорительных войн я стал вот этим. Потом пришли турки и вспомнили, что когда-то они владели почти всей Венгрией. За ними пришли Англичане, Французы, Персы и Русские. "Союзники" в лице Швеции и Сербии проигнорировали агрессию, а потом и сами присоединились к попилу. В процессе колонии решили, что они больше колонии, деньги куда-то уплыли, а рекрутов не осталось даже на оборону Берлина. Пожалуй отдохну от этого ахтунга и попробую вырулить через пару дней.

Веселые картиночкиНажмите здесь!
 

c0kGHHY.jpg

knChmyZ.jpg

jk3pZr7.jpg

[Cкрыть]

По кайфу, мне вот пока не везло на такие результаты, особенно к этому году.

Когда тебя может попилить ИИ это же классно, почувствуй себя в шкуре Франции, когда ты её пилил)

Удачной развязки.

В общем и целом Италия с её идеями очень хорошо подходит для завоевания мира,в принципе даже я наверное смог бы это сделать,но было лень.

это да, но ты по скринам совершенно не стремился мир завоевать. И зря не полез в китай-индонезию-индию халявные торгаши это по кайфу.

А так у сам заканчиваю партию за итальяшек, в никакую не хочу завоевывать мир, хотя к 1750 вся европа подомной СА и половина ЮА, но так не хочется.

Ссылка на комментарий

Итак, Гархвал. Айронмен, версия 1.9.2.

Опять пришлось играть две партии. Сейв первой партии оказался запорчен около 1690 года, пришлось играть вторую.

Краткая летопись.

Начало.Нажмите здесь!
 Гархвал, маленькое государство на склонах Гималаев. 523e643f481d07d413342da7b9169467.png

К моему удивлению, две партии развивались по разным сценариям. В обоих было одинаковым только то, Непал сразу же выставил меня ривалом, как и я его. Во второй же партии соперником оказалась еще и Кангра. Если в первой партии Непал мы мочили всем миром, я, Кангра и У-Цанг, то во второй Непал и Кангра оказались против меня, Тирхута и Куча. Кангра оказалась завассалена, Непал без одной провинции. Следующим оказался У-Цанг. К 1461 году окончательно оказался завассален Непал, и отобрана одна провинция от Дели (до сих пор думаю, может стоило и их завассалить, хотя там агрессивки была целая куча, но если бы обошелся без коалиции, это сильно ускорило бы меня. Но обошелся одной провинцией, жадность - грех!)32c127dfa30c1ca50cb749f0e594933f.png

Вторым большим отличием двух партий оказалось то, что если в первой партии Тимуриды развивались на север и запад, то во второй они поперли на восток. Дранг нах остен, черт бы их побрал. В результате я получил общую границу с ними, предупреждение до 1485 года и лишился возможности нападать на суннитские государства, в том числе и на Дели. Но на индуистов нападать мог, чем и занялся.

[Cкрыть]

Первая половина игры.Нажмите здесь!
 Примерно до 1520 года партия развивалась размеренно и спокойно. Тимуриды не нападали, хотя и выставили меня соперником. Интегрировал первых вассалов, Кангру, У-Цанг и Непал. Лимит войск после этого вырос с 6 до 8 (ужас!). Захватил несколько провинций у Ассама и других соседних государств. После окончания предупреждения от Тимуридов вассализировал наконец Дели, и почти сразу отдал им родные провинции от Джаунпура. Это была первая серьезная относительно большая война. Я и Орисса против Бенгалии и Джаунпура. Победили. Ориссе - одна провинция, две мне, три Дели. Парочка не слишком сложных войн с буддистами Индокитая. В результате получил выход к Китаю.

После начались сложности с Тимуридами. Они подъели Мултан, Кашмир, Пенджаб и получили уже приличную границу со мной. Но выжидали. Около 1520 года, когда общая численность моих войск, делийцев и Ориссы достигла 40 тысяч, я объявил войну китайцам. Они были немного ослаблены и отставали в воентехе. Армия Мина была разбита, несколько пров было осаждено мною и союзниками, а двадцатитысячная армия гуляла и грабила китайское побережье. Ну и одновременно вырезала подкрепления. Веселье закончилось, когда в спину ударили Тимуриды, выставивших около 80 тысяч. Доведя войну с Мином до логического конца (захватил провинции с корками Си и Шунь, пару провинций вассалу Дали и репарации), переключился на Тимуридов, которые успели захватить пару моих пров. Большие, но тупые, вот что можно сказать о них. Преимущество в воентехе, хорошие генералы, достаточный запас средств на наемников низвели их преимущество в ноль. После того как первые их армии нарвались в горах на засады и сильно потрепанные откатились куда-то в туман войны, я начал планомерно уничтожать мощные, но безгенеральные осадные отряды. Но отхватывать обратно захваченные провинции не стал, довел счет до +40 за счет битв, заключил мир, по которому делийцам достались обратно две их богатые провинции. Через лет 20 ситуация повторилась в точности. Нападаю на Мин, захватываю для себя и вассалов несколько провинций, Тимуриды бьют в спину (захватывая правда при этом полстраны, в том числе и столицу, ну и черт с ней), после чего нарываются на горные засады, проигрывают несколько важных битв, отбираю столицу обратно, счет вырастает до +40. Результат - делийцы получают еще 3 свои корковые провинции. Третьего раза я не допустил и сначала напал на Тимуридов (сами виноваты), и только потом на Мин. Остальные войны на Индостане интереса не вызывали, силы в них участвовали равные, но показать что-то выдающееся ИИ не смог. После второй войны с Тимуридами Орисса вышла из союза, но сильно меня это уже не огорчило. К 1606 году Гархвал занимал лидирующее положение в Южной Азии.e29bd36d02f2a816ab403515d55c3234.png

[Cкрыть]

17 век.Нажмите здесь!
 Наверно, первое десятилетие 17-го века действительно стало переломным. Тимуриды после проигранной третьей войны перестали представлять из себя опасного противника, перейдя в разряд местных мажоров. Мин развалился на кучу мелочи. И случилось событие, которое рано или поздо всегда случается - об Индии узнали европейцы. А ВБ не только узнала, но и оперативно создала плацдарм. f98795335077e35c51bc974af601931a.png

Но, к счастью, этим дело и ограничилось, хотя вокруг Индии висел ореол клаймов Португалии и Франции. Следующие пятьдесят лет прошли спокойно. Выискивал возможность для вестернизации, но без фанатизма. Что и произошло около 1650 года, когда в результате сложной цепочки вестернов Марокко-Тунис-Мамлюки-Альва появилась возможность вестернизироваться на побережье Красного моря. Пришлось спровоцировать торговый конфликт (между прочим впервые в моей практике), была захвачена провинция около Альвы. После чего без промедления начал вестернизацию, что прошло намного-намного проще, чем в предыдущих версиях игры. Развитие государства и войны не прекратились ни на миг. Через 15 лет Гархвал стал вполне себе европейской, хотя прилично отстающей в административке и дипломатии страной. Но это же не фатально? Не фатально. Главное, я смог мгновенно почти догнать в военке Европу и больше ее не бояться. Вот как выглядел Гархвал к концу вестернизации. До ее окончания я еще смог окончательно завассалить Мин с его обширными корками.a8e8bd3938239cfea8c232422c3acdc3.png

[Cкрыть]

Конец 17 - середина 18 века.Нажмите здесь!
 Удачная вестернизация, удачная и своевременная вассализация Мина задали вектор развития на следующие пятьдесят лет. Были объявлены две одновременные войны Вб и Португалии. Первую - чтобы лишить плацдарма ВБ на Индостане, вторую - чтобы пробиться в Индонезию, через Малакку, протекторат Португалии. После нескольких лет десантов, блокад, а также удачных контратак, типа уничтожения четверти английского флота моим собственным, европейцы согласились на мои условия. Одновременно я объявил войну остаткам Бахмани (протекторат уже ВБ), и отобрал у них пяток провинций. Ну и конечно, можно вспомнить войну с Францией с КБ "Империализм". С чего они решили, что я буду рад войти в состав их империи, я не понял, но войско французов я увидел только одно, на Филиппинах, где они захватили 1(!) колонию моего вассала Юэ. На материк они неполезли. Через пять лет такой войны дело решилось белым миром. Кстати, о Юэ. Сначала я думал, что зря выделил их вассалом, корок всего на 3 провинции. но оказалось, что юэйцы оказались талантливыми колонизаторами и в результате я их интегрировал только в конце игры с базовым доходом 60, около 20 провинций плюс автономия в Австралии на 6 провинций. Да и на острова они весьма охотно высаживались для осад, так что молодцы. Совсем неплохо для таких мылышей. Тимуриды окончательно перешли в разряд миноров, из них были выделены Афганистан и Персия, остальное решил доесть самостоятельно. Был завассален Лансанг с приличными претензиями в Индокитае и для поедания тяжелого Дайвьета. Большинство китайских земель вошли обратно в состав Мина, но уже под моим предводительством. Пришлось помучиться с новообразованным Цином, не в плане сложности войны, а в плане больших расстояний. Также на этот период пришлось большое восстание по всей территории страны, спровоцированное неумеренной жадностью махараджи (т.е. моей :) ). Общее число восставших достигало по подсчетам историков 2 млн человек. Но объединенные усилия армии и минфина привели к победе над восставшими. На этот же период пришлась первая война с османами. Война выдалась тяжелой, обе стороны слили весь рекрутский пул, но за счет полной оккупации Малой Азии и африканско-ближневосточных земель к Кара-коюнлу вернулись большинсво коренных земель. К середине 18 века Гархвал занимал большую часть Южной Азии.a21381012aebf1cb323901464fafa7f7.png[Cкрыть]

Середина 18 века - начало 19 века.Нажмите здесь!
 Время безудержного расширения, которое тормозилось только нехваткой дипломатических и административных очков. Две войны с Османами, три с Россией, по две с ВБ и Португалией. С Францией не дрался, как-то не лезла она в мой регион. Под конец игры она имела всего 3-4 островка в Океании. Остальные потеряли почти все колонии в Индонезии и Индийском океане. В Австралию я не лез, далеко и муторно, тем более все равно товары оттуда шли ко мне. В общем можно сказать, что эта была самая скучная часть игры. [Cкрыть]

Результат.

РезультатНажмите здесь!
 5949c00c49d22736314bde0d93db163e.png

[Cкрыть]

Казахи, Мамлюки, Оман, Варсангали, Ачех - вассалы.

Общая таблица.Нажмите здесь!
 14ced42281c9fcd9d0e143d2a2ab421c.png[Cкрыть]

Выдержка из зарубежной политики 16-19 веков.

Впервые гархвальские историки получили информацию об европейских странах в 1522 году. И самое крупное событие в ней случилось почти сразу же после этого. Соглашение об персональной унии ВБ с Кастилией утвердило ВБ военным лидером западной Европы. И через 20-30 лет после смерти британского короля произошло полное объединение государств. Только к началу 18 века постепенно усиливающаяся Франция смогла набрать достаточно сил, чтобы бросить вызов Объединенному королевству. В течении долгой и тяжелой войны удача улыбнулась кастильским националистам, им удалось освободить большую часть Кастилии. Могущество ВБ было подорвано. Впоследствии она препринимала неоднократные попытки подчинить Кастилию, но у нее ничего не вышло. А вот у Франции получилось, и в 1792 году весь центр Иберийского полуострова перешел под контроль Франции. Рядом с ними гархвальские историки ставят Португалию. В середине 16 века португальцы жестоко страдали от нападений ВБ и потеряли почти все территории на Иберийском полуострове. Но с возвышением Франции португальцы тоже воспряли и постепенно вернули родные земли.

1606 год.Нажмите здесь!
 35789eb8f2b19b0e6dcfd54ae96b6198.png

[Cкрыть]

1746 год.Нажмите здесь!
 c76848dd9c7f6df9e9324c12b896acc6.png

[Cкрыть]

1783 год.Нажмите здесь!
 ccee1027af57aa2abea1f5930afbe2d1.png

[Cкрыть]

1785 год.Нажмите здесь!
 4f58068bb7b1ccabd4cdd222d27d5524.png

[Cкрыть]

1792 год.Нажмите здесь!
 3d2f488a95da9534b50db4f0083bbfbe.png[Cкрыть]

Еще два государства, влиющие на мировую политику, Османская империя и Россия, к концу эпохи несколько потеряли былое значение, потерпев несколько поражений от Гархвальской империи. В 1809 году после поражения от Гархвальской империи османская империя подверлась нападению Венецианцев и потерялf почти все балканские земли.

1809 год.Нажмите здесь!
 b946a3b5a1f01f45fcbd724b626ffef2.png

[Cкрыть]

Остальные европейские государства мало вмешивались в прения между Францией, ВБ и Португалией и воевали в основном между собой. В 1813 году Богемия умудрилась попасть в персональную унию к Японии, но в 1820 году объявила войну за независимость, эта война окончена не была. Но шансы у Богемии очень высоки.
Династический брак - хитрая вещь!Нажмите здесь!
 2ee9503fcf009a7fe3a630bea3884d24.png[Cкрыть]

Остальные страны.

Занятые собственными разборками великие державы обращали мало внимания на остальной мир, в результате сохранилось большое культурное многообразие и в Африке, и в ЮА, и в СА (что весьма редко случается). Почти все тамошние страны вестернизировались.

Западная Африка.Нажмите здесь!
 c414a1d761af15592f7c2a92b085039b.png

[Cкрыть]

Северная Америка.Нажмите здесь!
 517caf1a8d926f43f34dbd1a464985ea.png

[Cкрыть]

Южная Америка.Нажмите здесь!
 5f93106d1a79683386c959429524a3f4.png

[Cкрыть]

В результате можно было увидеть, что Марокко оказывается может в "колонии", или как США объявляют войну Брунею по КБ "Колониальная экспансия"

Экономика и торговля.

Большое количество провинций подразумевает большое количество потраченных очков монарха на интеграцию вассалов и закоривание. Поэтому обустраивал только индийский, бенгальский и китайский регионы. В бенгальском регионе вообще торговый оборот достиг 30+ дукатов в месяц, такого большого числа у меня еще не было. Заслуживает внимания и торговый бонус по 14 товарам. Хотя огорчил фарфор, ожидания самого дорогого товара он не оправдал. К концу игры его цена осталась всего 3 дуката.

Экономика.Нажмите здесь!
 87aeb2c0cd86e687595e76348d1abafa.png

[Cкрыть]

ТорговляНажмите здесь!
 d7ffafe77b4a87e63cc3b449aa6579c5.png

[Cкрыть]

Торговые узлыНажмите здесь!
 799b44dd0de963b643984cc235eac90f.png

[Cкрыть]

Бонусы по товарамНажмите здесь!
 01b38fbe2d8fde8445117b9bd547d655.png[Cкрыть]

Армия и флот.

Как и ожидалось, по армии впереди планеты всей. К большому удивлению и по флоту опередил даже такого лидера как ВБ, у которой лимит больше 800 кораблей. Видать у них просто не хватает денег для содержания такого флота.

АрмияНажмите здесь!
 e3182ad8675bc67d191045f2684e35d2.png

[Cкрыть]

ФлотНажмите здесь!
 16601047203f73e6e04f42d9366a9973.png[Cкрыть]

Технологии и идеи.

Ожидаемое отставание в административных и дипломатических технологиях. Хотя я и попытался минимизировать потери от закоривания и интеграции. Также не смог закончить торговую линейку, хотя и хотелось замкнуть на себя все азиатские торговые потоки.

Технологии.Нажмите здесь!
 875f4c94a642dc39040de8ff182f6d2b.png

[Cкрыть]

ИдеиНажмите здесь!
 19beed4b422009a9b01ec2d3a256131a.png

[Cкрыть]

Религии.

Индуизм стал третьей религией мира по распространению. Огромный вклад в это внесли не только тандартные миссионеры, но и частые войны с "неверными", во время которых провинции часто переходили в истинную индуистскую веру. По примерным прикидкам около 60-70 провинций обратились в индуизм таким образом.

Религии мира.Нажмите здесь!
 31cd2833a984d2ba0f3d79b61031e303.png

[Cкрыть]

Рейтинг религий.Нажмите здесь!
 3272270f1328dfef4cb60c99fb9c1f69.png[Cкрыть]

Интересности.

1. Не следует шутить с автономиями провинций. Большое восстание 18 века случилось, после того как у половины страны была понижена автономия. Плюс к этому высокий ОЕ, и полыхнуло. Справился, но еле-еле.

Красно-черные.Нажмите здесь!
 e6cc69b20214901db435bb38241dc80b.png[Cкрыть]

2. Кадр красивого унижения России Францией, к сожалению я не смог вмешаться, был сильно занят. Напасть на Россию пришлось, когда она уже практически полностью восстановила свой рекрутский пул.

Бывает!Нажмите здесь!
 7f6e0133fc0a00aea393ccb7b987114b.png

[Cкрыть]

3. Революционный Крым.
На злобу дня :)Нажмите здесь!
 1dec6cce028279e2099af8f0ed1d696e.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Tempest

Венеция на все Балканы, огромная ВБ в Иберии и с огромными автономиями, круто.

Революционный Крым... :D

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

waBwnGY.jpg

И сюда тоже кину :)

видео тутНажмите здесь!
 

1475-1820
[Cкрыть]

Статистика

Секси же?Нажмите здесь!
 

XRGPjkR.jpg

[Cкрыть]

Экономика и все прочееНажмите здесь!
 

aQeZHk2.jpg

amVWE8l.jpg

pe7Mq9i.jpg

Pz78IsY.jpg

ueSIxFR.jpg

pNKBohZ.jpg

J09yuXa.jpg

[Cкрыть]

Армия, флот и все такоеНажмите здесь!
 

clVG1Ls.jpg

cxF9yMb.jpg

9FzJeQv.jpg

[Cкрыть]

ПрочееНажмите здесь!
 

Техи

xKCbvTJ.jpg

Идеи

2EWNq6F.jpg

Революционная Московия) Пришлось оккупировать вплоть до Бурятии, чтобы довести военный счет хотя бы до 50%

hN5kxMW.jpg

И я чуть страну не похерил, когда по неосторожности превысил overextension за 140%

MFUC8a6.jpg

А это мои пираты в Севилье :rolleyes:

Cfqwrin.jpg

СРИ нет. Ну его на это СРИ. :)

FzDuWKw.jpg

[Cкрыть]

Колоний не было, если не считать парочку в Сев. Америке. Так обстоит дело на других континентахНажмите здесь!
 

gwnyNkt.jpg

QwmmyNb.jpg

b6vBUhR.jpg

vMXjaUx.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
видео засунуто в спойлер
Ссылка на комментарий

Венеция на все Балканы, огромная ВБ в Иберии и с огромными автономиями, круто.

Революционный Крым... :D

Заметьте, Венеция взяла все Балканы в 1 войне. Я сделал за нее всю работу!

Ссылка на комментарий

И сюда тоже кину :)

Уж лучше бы не кидали, из-за вашего видео вся страница тормозит, а картинка масштаб портит.(

Ссылка на комментарий

Astartes88

Пачка игр

ВизантияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ЗО и Тлем Телем Алжир - вассалы. В последнее десятилетие игры вместо завоевания Италии решил пободаться с Россией, за чей счет и подкормил рахитичную Орду. "Алжир" я освободил по глупости. Наверное не хотел тратить Адм очки, не помню уж. Но сэкономленное не стоило порождения такого уродца.

[Cкрыть]

Цинская имп.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Started as Haixi. Дай Вьет вассал. Русские пару раз оккупировали все сибирские провы вплоть до Тихого океана. Скандинавия задолбала со своими войнами и десантами. Вообще было круто громить эувропейтсев, запускающих по 100к солдат, когда я и 50к набрать не мог. F***ing casuls.

[Cкрыть]

Это джихад, деткаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Моя первая insane ачива. Было трудно. Было страшно. Там были Османы. Повезло, что впервые воевать со мной турки полезли с позорным престижем. Разница в морали была очень серьезной. Только этим и победил. Вообще, 500-ую провинцию завоевал и обратил в суннизм уже в последний год партии. 15-летний регентский совет в 19-м веке чуть не похерил всю игру.

[Cкрыть]

Еще есть СРИ из Австрии от Уэльса до центральной Индии (делал ачивку на три личных унии и решил доиграть до конца), но сейчас лень заходить в игру за скринами. Интересно то, что к концу семнадцатого века мой лимит войск составлял ~700 тысяч и я решил собрать соответствующую армию. Имея такую ораву и 400 тыс. менпавера, я начал войну с РП и Тимуридами. Весь менпавер сгорел за считанные месяцы от небоевых потерь, а от армий остались жалкие огрызки. Пришлось распускать полки. Когда осталось триста тысяч, армии стали резко пухнуть.

Ссылка на комментарий

Tempest
Это джихад, деткаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

эх, а сейчас нужно для ачивки всю Европу, Азию и Африку захватить, а потом ещё и обратить

Ссылка на комментарий

Обратить сложно разве за Неджд?

В бенгальском регионе вообще торговый оборот достиг 30+ дукатов в месяц, такого большого числа у меня еще не было

В бенгальском или вообще? Если вообще, то дела плохи.

Ссылка на комментарий

Tempest
Обратить сложно разве за Неджд?

Ну раньше можно было идти только по Африке и Азии и обращать-то почти не нужно было

Ссылка на комментарий

Light Grey
эх, а сейчас нужно для ачивки всю Европу, Азию и Африку захватить, а потом ещё и обратить

О чём это вы?

Для Неджда чуть ли не с 1.3 единственным требованием было иметь 500+ провинций и религиозное единство 100%. Можно при желании даже принять христианство - всё равно зачтётся.

Так что сейчас с кучей новых провинций ачивка, которая и так была не самой сложной, на безумную уже точно не тянет.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655358

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...